Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Перцева, Ольга Юрьевна

  • Перцева, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 256
Перцева, Ольга Юрьевна. Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перцева, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе

1.1. Понятие и характеристика профессиональной компетентности учителя в современных социально экономических условиях развития общества

1.2. Теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства

1.3. Модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства 60 Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание и процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в ходе изучения специальных дисциплин

2.1. Состояние проблемы формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства

2.2. Содержание дисциплин специализации как основа процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства 134 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства»

Актуальность исследования.

В связи с вхождением России в общеевропейское образовательное пространство и модернизацией российского образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества подготовки специалиста сферы образования. Особая роль образования в современном мире, превращение его в самую важную область человеческой деятельности делают проблему подготовки специалистов одной из приоритетных.

Происходящие в стране демократические изменения вызвали поиск эффективных путей преобразования различных сторон жизни общества, его социальных институтов, в том числе и системы высшего образования. Высшая школа России ориентируется в своем развитии на качественную подготовку специалиста, отвечающую изменениям, происходящим на рынке труда. В настоящее время одной из задач высшей педагогической школы является подготовка компетентного, конкурентоспособного специалиста для работы в условиях динамично меняющейся школы, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи. Современный педагог должен уметь строить свою профессиональную деятельность на высоком научно-педагогическом уровне, принимать обоснованные профессиональные решения, самостоятельно добывать знания.

Созрела объективная потребность в компетентных кадрах, способных творчески организовывать образовательный процесс в конкретных социально-экономических условиях, умеющих быстро ориентироваться в информационном поле, самостоятельно совершенствоваться и развиваться. На первый план выступает не формальная принадлежность к профессии, а профессиональная компетентность, то есть соответствие специалиста требованиям профессиональной деятельности.

В связи с этим остро встает проблема подготовки профессионально компетентных педагогов, формирование которых идет на протяжении всего учебно-воспитательного процесса в вузе.

Профессиональная компетентность как приоритетная характеристика специалиста, оказывается в фокусе пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия. Разработке теоретико-методологических оснований подготовки будущего учителя, становления его как компетентного специалиста-профессионала посвящены работы И.В. Арановской, В.В. Арнаутова, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, В.И. Данильчука, В.В. Зайцева, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.М. Монахова, A.M. Саранова, Н.К. Сергеева, В.А. Сластёнина, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и др.; зарубежных ученых В. Блума, Д. Брунера, Н. Кантора, X. Маркуса, Р. Стернера, Д. Элкинда и др.

Анализ исследований, посвященных профессиональной компетентности учителя, показывает, что они нацелены на разработку основ формирования его педагогической направленности (A.A. Орлов, С.Т. Каргин, И. Я. Фастовец и др.); развитие профессиональных и личностных качеств (Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин и др.); определение сущности истоков педагогического творчества (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Поташник и др.); анализ психологических основ его профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, A.B. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Следует отметить, что ученые неоднозначно толкуют понятие «профессиональная компетентность», отождествляя ее с понятием «готовность к профессиональной деятельности». Так, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластёнин и др. включают компетентность в содержательный компонент готовности педагога.

В последнее время появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам формирования различных видов компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки. В исследованиях рассматриваются: профессиональная компетентность (Е.С. Врублевская, Ю.В. Койнова и др.), психолого-педагогическая компетентность (Н.П. Иванищев, Т.А. Маркина, С.Г. Молчанов и др.), аутопедагогическая компетентность (О.М. Шиян), коммуникативная компетентность (В.И. Кашницкий, Г.А. Кудрявцева, Д.Ю. Осягин, Е.В. Прозорова), социально-психологическая компетентность (JI.B. Берестова).

Ряд диссертационных исследований обращен к изучению профессиональной компетентности педагога. Так, Н.В. Матяш акцентирует внимание на вопросах организации поэтапного процесса самовоспитания профессиональной компетентности будущего учителя трудового обучения. М.И. Лукьянова доказывает приоритетность совокупности профессионально значимых качеств личности учителя в составе его психолого-педагогической компетентности, обращает внимание на функциональную роль школьного психолога в ее повышении. Е.В. Попова анализирует сущность психолого-педагогической компетентности учителя, определяя ее через совокупность профессиональных качеств педагога, являющихся основой для повышения педагогической культуры. В.А. Адольф уделяет внимание разработке теоретических основ формирования профессиональной компетентности учителя, предпринимает попытки обоснования психолого-педагогических условий ее эффективного формирования.

Проблемы совершенствования подготовки учителей трудового обучения (технологии) рассматриваются в работах В. Е Алексеева, П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.К. Бешенкова, E.H. Будневой А.Т. Дубовой, Л.П. Заречной, O.A. Кожиной, А.Ф. Крючкова, Г.И. Кругликова, A.C. Лынды, Н.В. Матяш, A.A. Муравьева, Э.Д. Новожилова, Е.М. Павлютенкова, В.А. Полякова, В.М. Распопова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, А.Я. Совы, Е.В. Романова, А.И. Тимошенко, Д.А. Тхоржевского, Ю.Л. Хотунцева и др.

Формированию различных видов компетентности у учителя технологии и предпринимательства посвящены работы О. Б. Зайцевой (информационная компетентность), Е.В. Хлопотовой (экономическая компетентность), Н.М. Кирилловой (специальная компетентность). Вместе с тем, на сегодняшний день исследований, специально посвященных формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации в новых социально-экономических условиях мы не обнаружили, не разработана и модель процесса ее формирования.

На формирование специалиста влияют многие предметы, изучаемые по учебному плану, но только после усвоения блока дисциплин специализации, включенных в цикл дисциплин предметной подготовки, и методических дисциплин психолого-педагогического цикла, можно говорить о профессиональном становлении будущего учителя технологии и предпринимательства.

Поэтому, нам представляется интересным и актуальным рассмотреть вопрос о формировании профессиональной компетентности у будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации (специализация «Обслуживающий труд»).

Анализ практики подготовки учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе и формирования у них профессиональной компетентности позволил выделить ряд противоречий. Это противоречия между: потребностью общества в профессионально компетентных специалистах в сфере образования, способных реализовывать технологическое образование и недостаточной ориентированностью государственных образовательных стандартов на процесс формировании профессиональной компетентности;

- необходимостью формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.

Вышеизложенное определило проблему данного исследования, состоящую в необходимости научного обоснования педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации.

Цель исследования - определение и обоснование педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации будет более эффективным, если:

- профессиональная компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства будет рассматриваться как интегральное качество личности, выраженное в развитых ключевых, базовых и специальных компетенциях;

- этот процесс представляет собой систему, компоненты которой диалектически взаимосвязаны и обусловлены, и приобретают содержательную и функциональную определенность лишь в структуре целостного педагогического процесса;

- будут соблюдены следующие педагогические условия: обеспечение системного и контекстного подхода через актуализацию возможностей учебных предметов для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов с учетом их специальности и квалификации, стимулирование процесса саморазвития будущих учителей;

- обоснованы и выделены критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности;

- будет обеспечена комплексная диагностика уровней сформированности профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства на всех этапах обучения в вузе.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить понятие и характеристику профессиональной компетентности учителя в современных социально экономических условиях развития общества.

2. Рассмотреть основные теоретические подходы к процессу формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

3. Разработать критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и на основании этих критериев осуществлять комплексную диагностику процесса формирования профессиональной компетентности в ходе профессиональной подготовки.

4. Определить и апробировать педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, разработать модель целостного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе.

Методологической основой исследования являются системный подход (В.Г. Афанасьев, J1.B. Блауберг, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); технологический подход (В.П. Беспалько, Г.В. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.); аксиологический подход (Т.К. Ахаян, М.Г. Каган, С.Ф. Анисимов и др.); теория формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноблин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.); деятельностный подход - развитие личности в процессе деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Перовский, C.J1.

Рубинштейн и др.); контекстный и компетентностный подходы (А.А. Вербицкий, В. И. Байденко, В. С. Безруков, И. Д. Фрумин, Г. В. Безюлева, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, Дж. Равен, В. Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования явились ведущие положения педагогики и психологии о развитии профессиональной деятельности учителя.

В исследовании используется комплекс методов, соответствующий природе изучаемого явления и адекватный поставленным задачам:

- теоретические методы (анализ состояния проблемы исследования в философской, социологической, психологической, педагогической литературе, сравнение, синтез, прогнозирование, моделирование);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документов, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент).

База научного исследования - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный педагогический университет» факультет технологии и предпринимательства. Всего исследованием в различных формах было охвачено -106 студентов.

Исследование проходило с 2003 по 2007 годы поэтапно:

Первый этап (2003-2004 г.г.) - теоретический. На этом этапе был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определены исходные позиции изучения и формирования профессиональной компетентности учителя, сформирован научный аппарат исследования. Ведущими на данном этапе являлись общенаучные и теоретические методы: синтез, моделирование, сравнение, выявление содержания профессиональной подготовки студентов в вузе, обоснование необходимости формирования профессиональной компетентности студентов на современном этапе развития общества и образования.

Второй этап (2004-2006 г.г.) - опытно-экспериментальный. Он был посвящен опытно-экспериментальной работе по формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации. Использовались следующие методы работы: анкетирование, наблюдение, беседы, организация учебной деятельности студентов и ее анализ: успеваемость, самостоятельная работа, педагогические практики, курсовая и дипломная работы и др.

Третий этап (2006-2007 г.г.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались и оценивались полученные в процессе исследования результаты. При этом уточнены теоретические положения и разработаны методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе.

Личный вклад соискателя состоит в исследовании и получении научно-практических результатов, в проведении теоретического анализа необходимости формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения дисциплин специализации. Автором были определены и обоснованы педагогические условия, которые способствуют формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, разработаны методический комплекс, включающий программу, лабораторный практикум, самостоятельную работу студентов; тесты по дисциплине «Технология приготовления пищи и основы товароведения пищевых продуктов», программы и практикумы по «Курсу по выбору» («Декоративно-прикладное творчество»), методические рекомендации по выполнению курсовой работы, дневник по педагогической практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и практически реализована модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в ходе профессиональной подготовки в вузе, отличающаяся своей ориентированностью на реальную профессиональную деятельность учителя технологии и предпринимательства, включающая цель, принципы, педагогические условия, этапы, результат, компоненты и критерии сформированное™ профессиональной компетентности; уточнено понятие «профессиональная компетентность»; выявлены критерии, показатели и уровни ее сформированности; определены педагогические условия ее формирования в процессе изучения дисциплин специализации, обеспечивающие высокий уровень сформированности профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом обосновании подходов к формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в современных социально-экономических условиях. Выявлены с позиции системного, контекстного и компетентностного подходов содержательные и процессуальные характеристики педагогического процесса, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- разработанный методический комплекс, включающий программу, лабораторный практикум, самостоятельную работу студентов; тесты по дисциплине «Технология приготовления пищи и основы товароведении пищевых продуктов», программы и практикумы по «Курсу по выбору (Декоративно-прикладное творчество)», методические рекомендации по выполнению курсовой работы, дневник по педагогической практике, портфолио студента могут быть использованы в педагогических вузах, осуществляющих подготовку учителей технологии и предпринимательства;

-содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства для более глубокого осмысления процесса формирования профессиональной компетентности, а также с целью пересмотра и доработки педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности специалиста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность педагога - это интегративная характеристика личности, выраженная в развитых ключевых, базовых и специальных компетенциях, определяющих готовность и способность педагога решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, умений, навыков, профессионального и жизненного опыта с одной стороны, и профессионально-личностных качеств, с другой. Основными функциями профессиональной компетентности педагога являются следующие: гносеологическая, конструктивная, организаторская, коммуникативная, исследовательская и рефлексивная. Структурными компонентами профессиональной компетентности являются мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный.

2. Проблема формирования профессиональной компетентности будущих учителей в вузе решается с позиции различных подходов: системного, компетентностного, контекстного. Каждый из подходов, являясь типом научного познания, отражает различные стороны объекта исследования и поэтому наибольшую эффективность приобретает во взаимосвязи с другими подходами.

3. Эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства обеспечивается созданием следующих условий: реализация системного подхода, реализация контекстного подхода через актуализацию возможностей учебных предметов для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов с учетом их специальности и квалификации, стимулирование процесса саморазвития будущих учителей.

4. Содержание процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства обеспечивается дисциплинами специализации, что способствует достижению соответствующего уровня технологической (профессиональной) подготовки по двум вариантам учебного плана образовательной области «Технология»: вариант 1- «Технология обработки конструкционных материалов» и вариант 2 - «Культура дома, технологии обработки ткани и пищевых продуктов».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к изучению предмета исследования; комплексным использованием исследовательских методов адекватных предмету, цели и задачам исследования; апробацией теоретических идей в процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; статистической достоверностью результатов.

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась в ходе многолетней экспериментальной работы автора в ГОУ ВПО «ИГПУ» в качестве заместителя декана факультета технологии и предпринимательства по учебной работе, а также старшего преподавателя кафедры технологии, предпринимательства и методик их преподавания. Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры технологии, предпринимательства и методик их преподавания ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» (2003-2007 г.г.), на Всероссийских конференциях «Технолого-экономическое образование в XXV веке» (г. Новокузнецк, 2004 г., 2005 г., «Технологическое образование: проблемы, перспективы развития» (г. Иркутск, 2004 г., 2007 г.), Региональных конференциях «Технологическое образование: проблемы, перспективы развития» (г. Иркутск, 2003-2006 г.г.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (223 источника), приложений. Текст содержит 3 рисунка, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Перцева, Ольга Юрьевна

Выводы по второй главе

В настоящей главе изложены результаты решения основных вопросов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в ходе профессиональной подготовки в вузе. В соответствии с теоретической моделью процесса, изложенной в первой г лаве, результаты эксперимента в целом подтвердили выдвинутые в гипотезе положения.

Динамика формирования профессиональной компетентности студентов показана через систему взаимосвязанных между собой этапов (мотивационно-ценностного, содержательного, деятельностного, аналитико-коррекционного), следующих друг за другом в определенной последовательности, в рамках формирования компонентов профессиональной компетентности (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного). В нашем исследовании реализован один из возможных вариантов построения модели этого процесса. Процессы формирования отдельных компонентов на каждом этапе соотносятся и согласуются между собой.

В эксперименте были получены статистически значимые данные, свидетельствующие об эффективности проделанной работы, значительных изменениях в уровнях профессиональной компетентности студентов, участвующих в эксперименте по сравнению с массовым опытом.

Достижение положительных результатов в формировании профессиональной компетентности будущих учителей было достигнуто благодаря созданию следующих условий, обеспечивающих реализацию теоретической модели процесса формирования в практике работы факультета технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»:

- обеспечение системного подхода, что позволяет рассмотреть профессиональную компетентность будущих учителей как систему, определить ее структуру, взаимосвязи между элементами внутри системы и с внешней средой; изучить принципы функционирования системы формирования данного качества в вузе, а также процесс управления данной системой.

- обеспечение контекстного подхода через актуализацию возможностей содержания учебных предметов для формирования профессиональной компетентности будущих учителей с учетом их специальности и квалификации. Содержание профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по дисциплинам специализации должно обеспечивать формирование соответствующего уровня технологической (профессиональной) подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства по двум вариантам учебного плана образовательной области «Технология».

Переход на такое содержание обучения в педагогическом университете на факультете технологии и предпринимательства связан с решением целого ряда задач: необходимостью повысить качество подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, привести содержание обучения в соответствие с современными требованиями школы, определить объем и содержание технологической (профессиональной) подготовки, обеспечить более интенсивное формирование профессиональных знаний, умений и навыков, подготовить компетентного преподавателя, способного к реализации образовательной области «Технология» по двум вариантам.

В ходе исследования выявлено, что разработанные программы способствуют систематизации и закреплению знаний, умений и навыков; развитию творческих способностей студентов; установлению фактически достигаемого уровня практической и теоретической подготовки студентов; развитию творческой фантазии и конструкторской смекалки; умению предвидеть результаты развиваемых идей, что в целом способствовало формированию профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

- стимулирование процесса саморазвития будущих учителей технологии и предпринимательства.

Таким образом, можно сделать вывод о возможности формирования профессиональной компетентности посредством создания перечисленных выше педагогических условий. Данные экспериментальной работы и сравнительный анализ этих данных не оставляет сомнений в том, что при наличии обоснованной нами в п. 1.3. модели формирования профессиональной компетентности студенты успешно достигают более высокого уровня сформированности профессиональной компетентности.

Заключение

Современные социально-экономические условия в России выдвигают на первый план потребность в деловых, квалифицированных кадрах, творчески, ответственно, со знанием дела принимающих решения. Особенно высокие требования предъявляются к педагогам, так как именно от них зависит образовательный уровень общества в целом. Сегодня образовательному учреждению необходим педагог, который не только знает свой предмет в совершенстве, но и обладает развитыми специальными и ключевыми компетенциями.

В связи с этим становится особенно актуальной проблема совершенствования профессиональной компетентности будущих учителей.

Несмотря на разностороннее освещение в литературе вопросов подготовки специалистов и накопленный опыт их практического решения, развивающиеся инновационные тенденции в обществе, науке и образовании актуализируют данную проблему и требуют переосмысления ее с точки зрения совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

В связи с этим нами были решены поставленные в начале исследования задачи.

Во-первых, конкретизировано понятие и дана характеристика профессиональной компетентности учителя в современных социально экономических условиях развития общества. Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволил определить различные взгляды ученых на понятие профессиональной компетентности учителя в современных социально-экономических условиях развития общества и процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.

На наш взгляд, будет правомерным представлять профессиональную компетентность педагога как интегративную характеристику личности, выраженную в развитых ключевых, базовых и специальных компетенциях, определяющих готовность и способность педагога решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, умений, навыков, профессионального и жизненного опыта с одной стороны, и профессионально-личностных качеств, с другой. Основными функциями профессиональной компетентности педагога являются: гносеологическая, конструктивная, организаторская, коммуникативная, исследовательская и рефлексивная. Структурными компонентами профессиональной компетентности являются мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный.

Во-вторых, в соответствии с задачами исследования в работе был проведен поиск теоретических подходов к процессу формирования профессиональной компетентности будущих учителей. Проанализировав различные подходы, нами были сделаны следующие выводы:

- проблема формирования профессиональной компетентности будущих учителей в вузе решается исследователями с позиции различных подходов: системного, аксиологического, технологического, деятельностного, профессионально-личностного, компетентностного, контекстного и др.;

- каждый из подходов, являясь типом научного познания, отражает различные стороны объекта исследования и поэтому наибольшую эффективность приобретает во взаимосвязи с другими подходами;

- наиболее значимыми в рамках нашего исследования являются системный, контекстный и компетентностный подходы на основе которых строится модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

Применение комплекса подходов к изучению предмета исследования привело нас к созданию модели формирования профессиональной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе. В основу организации этой системы мы определили следующие принципы:

-самоценность обучаемого, который изначально является субъектом образовательного процесса;

- обусловленность профессиональной направленности содержания образования будущей профессиональной деятельностью;

- соотношение технологии профессионального образования с закономерностями профессионального становления личности;

- опережающий характер профессионального образования;

- ориентация профессионального образования на индивидуальный опыт обучаемого

В третьих, определены и апробированы условия формирование профессиональной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства, разработана модель целостного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе. Общими условиями функционирования изучаемой системы являются: обеспечение системного и контекстного подходов через актуализацию возможностей учебных предметов для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов с учетом их специальности и квалификации, стимулирование процесса саморазвития будущих учителей. Критерии сформированности профессиональной компетентности будущих учителей соответствуют этапам формирования этого качества в вузе в процессе профессиональной подготовки.

Одной из задач преподавателей высшей школы при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства является активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения, которая предусматривает перенос центра тяжести с передачи готовых знаний на развитие творческих, познавательных способностей студентов, формирование у них навыков самостоятельного приобретения знаний.

Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной теоретически модели формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства включала четыре этапа.

Первый этап - мотивационно-ценностный. Основной задачей этапа являлось формирование ценностных ориентаций и мотивов по овладению профессиональной компетентностью.

Второй этап - содержательный. На этом этапе происходило целенаправленное формирование профессиональной компетентности будущих учителей (профессиональных знаний, умений, навыков, приемов самообразования) в процессе изучения различных учебных предметов; экстраполяция знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе изучения учебных предметов общепрофессиональной подготовки, на предметы специальной подготовки на основе межпредметных связей.

На процессуально-деятельностном этапе в ходе педагогической практики, технологического практикума происходила реализация профессиональной компетентности будущих учителей.

Аналитико-корректировочный этап был посвящен итоговому анализу и коррекции реализации профессиональной компетентности будущих учителей в учебно-познавательной и практической деятельности, коррекции индивидуального стиля профессиональной деятельности через соотнесение объективных требований к профессиональной деятельности с личностным развитием специалиста.

Разработанная в диссертационном исследовании модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей реализовывалась на практике с учетом сопутствующих педагогических условий, которые были диссертантом теоретически обоснованны и экспериментально проверены:

- обеспечение системного подхода, что позволяет рассмотреть профессиональную компетентность будущих учителей как систему, определить ее структуру, взаимосвязи между элементами внутри системы и с внешней средой; изучить принципы функционирования системы формирования данного качества в вузе, а также процесс управления данной системой;

- обеспечение контекстного подхода через актуализацию возможностей содержания учебных предметов для формирования профессиональной компетентности будущих педагогов с учетом их специальности и квалификации. Содержание профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по дисциплинам специализации должно обеспечивать формирование соответствующего уровня технологической (профессиональной) подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства по двум вариантам учебного плана образовательной области «Технология»;

- стимулирование процесса саморазвития будущих учителей технологии и предпринимательства.

В-четвертых, нами были разработаны критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства и на основании этих критериев осуществлялась комплексная диагностика процесса формирования профессиональной компетентности в ходе профессиональной подготовки.

В результате реализации модели формирования профессиональной компетентности, ее эффективного функционирования и развития, внедрения комплекса педагогических условий, в ходе экспериментальной работы отмечается положительная динамика изменения уровня сформированности профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства. Исключительно важным для характеристики эффективности нашей работы стал тот факт, что ценностные ориентации будущих учителей приобрели совершенно иную направленность, чем на начальном этапе эксперимента. Значимыми для студентов стали собственная профессионально-личностная самореализация, общение с учащимися и коллегами, возможность помочь другим людям в их развитии.

Анализируя динамику развития компонентов профессиональной компетентности преподавателей, мы убеждены в эффективности функционирования разработанной нами модели. Если рассмотреть деятельностный компонент профессиональной компетентности студентов, то высокий уровень увеличился на 36%, низкий уровень остался у 16% будущих специалистов вместо 68% в начале эксперимента. Высокий уровень сформированное™ рефлексивного компонента профессиональной компетентности увеличился с 8% до 52%, а низкий - уменьшился с 71% до 16%.

Результаты показателей обобщенного критерия сформированности профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки в вузе позволяют проследить динамику сформированности исследуемого качества. Количество студентов с высоким уровнем сформированности профессиональной компетентности увеличилось на 34%, а количество студентов с низким уровнем уменьшилось на 37 %.

Представленные результаты формирующего эксперимента дают основание утверждать об эффективности проделанной нами экспериментальной работы. В ходе эксперимента мы наблюдали не только повышение уровня сформированности исследуемого качества у студентов, но и начало становления рефлексивной личностно-значимой позиции к процессу формирования профессиональной компетентности в вузе, осознанное отношение к изучаемому предмету как компоненту профессионального становления, начало формирования активного поисково-творческого подхода к приобретаемым знаниям.

В целом, можно констатировать, что разработанная нами модель формирования профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства дает возможность успешно формировать компетентность студентов, что в свою очередь, оказывает существенное влияние на повышение качества подготовки выпускников системы высшего профессионального образования.

Полученные результаты подтверждают основные положения гипотезы исследования, т.е. адекватны его целям и задачам. В процессе решения данной научной проблемы выявлены перспективы ее дальнейшего развития. Исследование может быть продолжено по следующим направлениям: разработка различных технологий развития профессиональной компетентности будущих учителей, становление системы социального партнерства в целях повышения качества подготовки специалистов.