Формирование профессиональной компететнтности журналистов в высших учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Илларионова, Ирина Александровна

  • Илларионова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 291
Илларионова, Ирина Александровна. Формирование профессиональной компететнтности журналистов в высших учебных заведениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Илларионова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки журналистов в вузе

1.1. Исторический анализ развития профессиональной подготовки журналистов в России и за рубежом.

1.2. Сущность и содержание профессиональной компетентности журналистов, формируемой в вузе.

1.3. Методика формирования профессиональной компетентности журналистов в творческой мастерской вуза.

Глава 2. Реализация авторской методики обучения журналистов в вузе

2.1. Выявление творческого ресурса у будущих журналистов на этапе констатирующего эксперимента.

2.2. Внедрение авторской методики формирования профессиональной компетентности журналистов в творческой мастерской вуза.

2.3. Результаты проведения эксперимента по формированию профессиональной компетентности журналистов в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компететнтности журналистов в высших учебных заведениях»

Актуальность исследования обусловлена динамичными процессами преобразования российского общества, которые привели к качественной и количественной интенсификации средств массовой информации - социально-культурного института, формирующего общественное мнение, дающего ориентацию в мире социокультурных ценностей.

Именно на СМИ, именуемые «четвертой властью», в силу их влияния ложится огромная ответственность за поддержание здорового социально-политического климата в обществе, создание гармоничных отношений, сохранение гражданского самосознания российского человека.

Журналистика, частью которой являются СМИ, во всех ее многозначных аспектах - показатель духовной культуры нации, ее мировоззрения и интеллекта.

Столь важная общественная функция предъявляет повышенные требования к качеству профессиональной подготовки журналистов, от которых требуется творческое освоение изменяющейся действительности, расширение диапазона знаний, развитие духовного потенциала для выполнения своей просветительской миссии, сохранения лучших традиций российской журналистики, заложенной еще в XVIII веке.

В этой связи, согласно концепции модернизации российского образования, изменился не только подход к пониманию природы и задач журналистики, но и отношения к ней как, одновременно, к творческой и прикладной профессии.

Специфика и предназначение журналистики сегодня делает творческую составляющую приоритетной в характеристике специалиста, так как предполагает не только наличие необходимых знаний и умений, но и способности к целостному, и, в то же время, индивидуальному видению проблем жизненных реалий, преобразуя его в создаваемый творческий продукт. Поэтому творческий компонент профессиональной компетентности будущих журналистов приобретает особую значимость еще в условиях вузовской подготовки.

Существует многообразие подходов, моделей, технологий обучения журналистов в вузе, однако практическому, целенаправленному формированию креативных качеств пока еще уделяется недостаточное внимание как основе журналистского труда и источнику развития творческих способностей каждого студента, о чем свидетельствует анализ научной литературы и наш многолетний педагогический опыт работы.

Наблюдения автора показали, что наряду с несомненным положительным эффектом обучения журналистов в вузе существует и ряд недоработок. К их числу относятся: дублирование образовательных программ; формальная подача учебного материала дисциплин; применение малоэффективных моделей и методик обучения; недостаточность внимания к развитию креативного мышления у будущих журналистов; слабая практическая подготовка; отсутствие межпредметных связей, необходимых в профессиональной деятельности. Налицо смещение подготовки журналистов из области литературно-творческой в сторону технологической работы.

На наш взгляд, необходимо переосмысление, в первую очередь, педагогических походов к подготовке журналистов и развитию их творческой компоненты и практических умений в вузовской системе, ориентированных на интенсификацию профессиональной компетентности.

Поэтому особую актуальность приобретает проблема разрешения существующих противоречий между: потребностью журналистской сферы в высококвалифицированных творчески компетентных кадрах и их недостаточностью; широкими возможностями практики и необходимостью ее теоретического осмысления и обобщения применительно к условиям вуза; устареванием традиционных педагогических подходов, моделей, методик, форм обучения и востребованностью студенческой молодежью в альтернативных, инновационных (например, в форме творческих мастерских); недостаточностью технолого-методической обеспеченности педагогического процесса и постоянной необходимостью в пополнении этого компонента в системе вузовской подготовки журналистов.

Проблема нашего исследования состоит в научном обосновании процесса формирования профессиональной компетентности журналистов на основе интегрированного подхода, нашедшего воплощение в авторской методике, реализуемой в творческой мастерской вуза.

Обозначенная проблема обусловила выбор для исследования темы «Формирование профессиональной компетентности журналистов в высших учебных заведениях».

Степень разработанности проблемы. Источниками исследования послужили теоретические труды ученых - представителей фундаментальных и прикладных наук, изучающих различные аспекты поставленной проблемы.

Мы находим изучение проблем творчества в философских, исторических и литературных трудах Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойби, К. Ясперса, С. Лемма, П. Сорокина, J1. Гумилева, Д.С. Лихачева, а также в работах социологов М. Бубера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Ментона, Т. Парсонса.

Культурологические тенденции, влияющие на процесс формирования творческой личности и ее профессионального становления, прослежены в работах ученых современности А.И. Арнольдова, С.Н. Артановского,

A.А. Аронова, В.А. Александрова, А.С. Бородавки, С.О. Брызгаловой, Н.М. Дашниц, Л.С. Зориловой, Л.П. Ефимовой, И.Ф. Калининой,

B.C. Лукиной, В.К.Любимовой, Н.С. Сазоновой, А.В. Стафеевой, Н.И. Фуниковой и других.

При обосновании педагогических подходов в исследовании нами адаптированы педагогические идеи К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

В осмыслении психологического аспекта педагогики мы опирались на учения JI.C. Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Я.А. Пономарева.

В процессе работы изучены основные положения вузовской педагогики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, З.И. Васильев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.К. Розов, В.А. Сластенин), вузовской дидактики (В.П. Беспалько, Н.М. Зверева, А.А. Касьян, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин).

Теории деятельностного и развивающего обучения изучены в трудах

A.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, А.А.Смирнова, Л.И. Михайловой,

B.Г. Мордковича, В.Г. Смирнова, Э.В. Соколова.

Основы формирования профессиональных знаний, умений, навыков у журналистов в вузовской подготовке отражены в трудах Р.А. Борецкого, Я.Н. Засурского, С.Г. Колесник, С.Г. Корконосенко, В.Г. Кузнецова,

C.А. Муратова, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичевой, А.А. Ширяевой, А.Ф. Шишкина, В. Ружникова, И. Тхагушева и других.

Содержание образовательных технологий анализировалось в работах

A.Г. Казаковой, М.В. Кларина, М.М. Левина, Л.В. Мардахаева, Г.К. Селевко. Проблематика интегрированного подхода в обучении рассмотрена в трудах Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова.

Психология творчества и развития творческих способностей личности представлена в трудах В.Ф. Баскина, О.И. Никифоровой, Б.М. Теплова. Виды творческой деятельности изучены в трудах основателей концепций креативности - Д. Фельдмана, Дж. Гилфорда, Э.П. Торренса, М. Воллаха, Н. Когана, А. Медника, Р. Стернберга, Д. Лаверта.

Социокультурный аспект творческого процесса рассмотрен в трудах ученых социально-культурной деятельности Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова,

B.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.

Выводы о закономерностях формирования профессионального мастерства работников культуры изучены в работах А.А. Аронова, Н.К. Баклановой, В.А. Волобуева, В.И. Козловского.

В исследовании применены положения теории массовой и телевизионной коммуникации, сформулированные JT.H. Земляновой, В.П. Конецкой, М.М. Назаровым, А.Молем, Г.Г. Почепцовым, Б.М. Сапуновым, В.П. Териным, М. Маклюэном. Жанровые особенности телерадиопродукции изучены в трудах Н.Г. Барабаша, Э.Г. Багирова, О.С. Бухтеревой, В.В. Вильчека, A.JI. Воробьева, Н.А. Голядкина, А.А. Дебабова, В.В. Кихтан, О.В. Коновалова, С.В. Кузьменко, Т.М. Рейзенкина, Ю.А. Рудченко, B.C. Саппака, В.А. Саруханова, механизмы самопознания творчества журналистов - у В.Ф. Олешко.

Анализируя диссертационные исследования, посвященные интегрированному подходу (В.С.Безрукова, М.Н. Берулава, А.Я.Данилюка. О.Г. Злобиной, Ю.С. Моздоковой, Д.В. Шамсутдиновой), а также видам профессиональной компетентности (Л.Г. Антропова, Е.А. Гаврилиной, М.А. Денисовой, Т.И. Желтковой, Г.Н. Ковалевой, Т.Л. Лейшиц, Т.А. Михайловой, Наджибуллы, Ю.В. Парохиной, И.В. Пигаревой, Г.С. Смирнова, Г.И. Сунгатуллиной, Е.В. Ульяновой), мы выявили, что явные приоритеты отдаются исследованию проблем формирования коммуникативной, речевой, педагогической, организационной и другим компетентностям студентов разных специальностей, тогда как в сфере подготовки журналистских кадров исследования по профессиональной компетентности не проводились.

Поэтому автором предлагается собственное видение решения этой научной проблемы.

Объект исследования - профессиональная подготовка журналистов в высших учебных заведениях.

Предмет — процесс формирования профессиональной компетентности журналистов в высших учебных заведениях.

Цель исследования — теоретико-методологическая разработка профессиональной компетентности журналистов в процессе обучения в вузе, обоснование и внедрение методики ее формирования на основе интегрированного подхода.

Задачи исследования:

• проанализировать исторический опыт профессиональной подготовки журналистов в России;

• уточнить понятие «профессиональная компетентность», выявить его структуру и содержание;

• определить критерии и показатели профессиональной компетентности будущего журналиста и выявить поуровневый характер развития данного качества;

• сформировать и экспериментально апробировать авторскую методику формирования профессиональной компетентности журналистов;

• разработать систему творческих заданий по формированию профессиональной компетентности журналистов в специально созданной нами творческой мастерской вуза;

• дать сравнительный анализ эффективности используемой методики формирования профессиональной компетентности журналистов в условиях вузовской подготовки.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования профессиональной компетентности у журналистов в вузе будет более эффективным, если в основу обучения будет положено развитие креативности личности студента, позволяющей овладеть не только практическими основами журналистики (умение творчески мыслить, владеть словом и мастерством воплощения замысла), но и родственных дисциплин (актерского, режиссерского, редакторского, операторского мастерства), реализуемых в условиях творческой мастерской вуза, использующей авторскую методику на основе интегрированного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философии о природе и сущности человеческой личности в совокупности всех общественных отношений. Осмысление феномена творчества берет истоки в философии Античности - у Аристотеля, Сократа, Платона, Цицерона, Средневековья - у Аквината, Августина, Возрождения - в работах Дж. Бруно, М. Монтеня, Н. Кузанского; в трудах мыслителей эпохи Просвещения - Ф. Вольтера, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро; представителей немецкой классической философии - Г. Гегеля, И. Канта, JL Фейербаха, позднее К. Маркса и Ф.Энгельса, и в работах философов 20 века - А. Тойнби, М. Бубера, X. Ортега-и-Гассета, А. Камю.

В России к проблемам преобразования собственной природы через творческий дух обращались B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев, В.Г. Белинский, А.Н. Герцен, JT.H. Толстой, К.Н. Леонтьев.

Исследование опиралось на философские концепции формирования ценностных ориентаций (Дробницкий О.Г., Тугаринов В.П., Тульчинский Г.Л., Ядов В.А. и др.); гуманистические концепции воспитания (Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); теории личности и деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л. и др.); психолого-педагогические теории формирования профессионального самоопределения (Мануйлов Ю.С., Митина Л.М., Мудрик А.В., Новикова Л.И., Маслоу А., Роджерс К., Чистяков Н.И., Чистяков С.И. и др.). Использованы положения теории изучения сущности и процесса формирования профессиональной компетентности студенческой молодежи (Афонькиной Ю.А., Вербицкого А.А., Дуранова М.Е., Каганова А.Б., Сейтешева А.П., Кузьминой Н.В., Кундозеровой Л.И., Платонова К.К., Парамзина В.П., Шадрикова В.Д. и др.), а также методологии личностно-деятельностного, компетентностного, практико-ориентированного подходов. Применялась теория целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Б.Т.Лихачева, В.А. Сластенина и др.); идея межпредметности как принципа интегрированного обучения (В.Н. Максимовой, А.А. Макарени); концептуальные принципы практико-ориентированного подхода к интегрированному обучению (П.Ф. Анисимов, A.JI. Коломенская, Е.А. Корчагин, J1.H. Самолдина, В.М. Сохабеев, Ю.Г. Татур, К.Н. Цейкович, Н.Г. Ярошенко и др.); проблемы интегрирования, профилизации и профессиональной направленности процесса обучения (В.А. Болотов, А.Ф.Киселева, А.А. Кузнецов, И.Я. Лернер, А.А. Макареня,

A.M. Степанова, Н.В. Тарасова, JI.O. Филатов, С.Н. Чистякова и др.). Применялись психологические теории развития личности и деятельностного подхода (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская); развития интеллектуально-творческого потенциала личности (А. Адлер, А.И. Савенков, J.M. Williams и др.), комплексного подхода к обучению, методики творческого развития радиожурналиста (А.А. Шереля, Е.Л. Вартановой, Т.Л. Васильева, В.Г. Осинского, Г.Н. Петрова), методики развития и диагностики креативности (Дж. Гилфорда, П. Торренса, П.Ф. Вишняковой).

Исследование основывалось на педагогических идеях теории журналистики, развитых авторами В.А. Вощиковым, А.И. Волковым,

B.В. Ворошиловым, Я.С. Воскобойниковым, В.А. Воскресенской. Теоретическими методами исследования послужили: анализ, синтез, индукция, дедукция, концентрический, ступенчатый, хронологический и обобщение выводов, сформулированных в философских, социологических, психолого-педагогических источниках по проблеме исследования, нормативных, методических материалах; прессе, телерадиоканалах; составление матрицы обобщенных данных, полученных в результате анализа.

В качестве эмпирических методов применялись: наблюдение (косвенное и включенное), анкетирование студентов, сравнительный анализ, типологизация и синтез моделей и алгоритмов практики подготовки журналистов в системе вузовского образования; беседы, ранжирование письменных работ студентов; экспергшент, направленный на проверку эффективности авторской методики формирования профессиональной компетентности, изучение продуктов средств массовой информации.

Базу исследования составили вузы разных профилей: Московский государственный университет культуры и искусств, Московский педагогический государственный университет, Высшая национальная школа телевидения. Эксперимент проводился на базе Останкинского института телевидения и радиовещания г. Москвы. Участниками выступили студенты указанных вузов в количестве 464 человек.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом, констатирующем этапе (1999-2001г.), изучались нормативные, статистические, теоретические, методические источники, периодика, применялась диагностика, делался анализ общего состояния проблемы.

Проводился диагностический срез креативности студентов перечисленных вузов, как основы для дальнейшей педагогической работы (опросы, анкетирование, анализ, беседы, интервьюирование и пр.), замерялся их интеллектуальный уровень. Наш журналистский и педагогический опыт обогащался практикой работы в эфире на радиостанциях «Радио-1», «Маяк», «Орфей» в качестве диктора и журналиста. Изучался опыт работы режиссеров, актеров, ведущих программ, направленный на осмысление творческого процесса и его результатов, проводились наблюдения за профессиональной деятельностью телерадиожурналистов. Организовывалась творческая мастерская и разрабатывалась специальная программа обучения.

На втором, формирующем этапе (2002-2006 гг.), определялись контрольная (30 чел.) и экспериментальная (33 чел.) группы студентов ОИТиР, проводилась работа по апробации авторской методики обучения студентов на протяжении четырех семестров, отбирались эффективные педагогические методы, побуждение к креативному решению («мозговой атаки», информационно-доказательный, проблемный, аффирмации, полистилистики», «спора Сократа» и других), что позволило студентам освоить навыки осуществления творческого акта.

Интегрируя деятельностный, практико-ориентированный и целостный подходы, наша методика опиралась на структуризациию творческого процесса проблемного обучения: а)начальном этапе (постановке проблемы) — активизации сознания; б)этапе решения - активизации бессознательного; в)проверочном этапе - отборе и проверке правильности решения на основе осознанно построенной деятельности. На данном этапе использовались методы наблюдения, записи, просмотра, интерактивных бесед, опроса, анализа результатов деятельности, проводился педагогический эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (2007-2008 г.) обобщались результаты исследования, проводился сравнительный анализ, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации для педагогов, журналистов, студентов, составлялись учебные и специальные курсы дисциплин «Ораторское мастерство журналистов», «Практика развития речи», «Мастерство ведения теле и радиопрограмм», оформлялся текст диссертации. На данном этапе использовались методы анализа, сравнения, синтеза полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.

Основные публикации (более 15, общим объемом 3 п.л.), представившие отдельные результаты исследования, были подготовлены и изданы на втором и третьем этапах исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность журналиста», состоящее во взаимосвязи «профессионального» и «творческого», комплекса знаний и умений, получаемых в проблемно-творческой интерпретации окружающих реалий;

- определены уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности журналистов;

- разработана авторская методика формирования профессиональной компетентности журналистов в мастерской вуза на основе интегрированного подхода, состоящего из теоретико-практического объединения смежных дисциплин, педагогических подходов, интерактивных методов, условий творческой деятельности, взаимодействии образовательного и воспитательного процессов и так далее;

- разработана система творческих заданий по развитию креативности студентов в различных направлениях (авторском, исполнительском, интерпретирующем), отраженных в содержании авторской программы, реализуемой в творческой мастерской вуза.

Теоретическая значимость исследования. Интерпретировано содержание основных понятий проблемы исследования в контексте интегрированного подхода к обучению (креативность, мастерство, компетентность, компетенция, творчество). Выявлены особенности формирования профессиональной компетентности, которые проявляются у студентов в процессе создания творческого продукта (развитие образного мышления, рождение множественности ассоциаций, внедрение процесса «видения» излагаемого факта, явления, события, активный поиск идеи, ее реализации и осмысления, воплощение художественного замысла, его выразительных возможностей); определены уровни профессиональной компетентности, теоретически обосновано применение интегрированного подхода к формированию профессиональной компетентности журналистов в вузе, состоящее в активном взаимодействии элементов образовательного процесса (смежных дисциплин, интерактивных методов, меняющихся условий творческой деятельности, взаимодействии образовательного и воспитательного процессов и так далее). Отмечены новые аспекты профессиональной деятельности журналиста, в которых находят применение инновационные формы и методы (вариативной интерпретации, творческой перспективы, целостного анализа и др.).

Практическая значимость. Выводы данной работы могут представлять научно-практический интерес для подготовки кадров журналистов в вузах, средних специальных учебных заведениях, курсов системы дополнительного образования (сферы подготовки специалистов СМИ, общественных связей, менеджеров, имиджелогов, специалистов по этикету и др.), профильного обучения в средних общеобразовательных школах, колледжах, в практике подготовки специалистов в театральных вузах (режиссеров, актеров, сценаристов). Рекомендации по использованию технологий проблемно-развивающего обучения, идущего на смену традиционному, и развитию творческих способностей представляют интерес для педагогов разных уровней образования.

Результаты исследования были внедрены в образовательные программы вышеуказанных вузов, а также нашли применение в педагогической работе курсов по подготовке ди-джеев и ведущих программ при радиостанции «М-Радио», курсов подготовки специалистов по этикету при Комитете труда и занятости г. Москвы, Московского института повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1.«Профессиональная компетентность журналиста» — это степень освоения профессиональных знаний и умений на основе развития индивидуального творческого потенциала студента (воображения, масштабности аналитического и ассоциативного мышления, креативности решения, оригинальности идей, форм и средств воплощения, мастерского владения языком, исполнительскими навыками, основами смежных профессий).

2. Сформированность профессиональной компетентности студентов определяется: критериями (аналитическим, прогнозирующим, интуитивным, эвристическим, исполнительским, креативным, познавательным, интегративным); показателями (нахождением актуальной темы, ее проблемы и решения; установлением причинно-следственных связей явления, предполагаемых перспектив его развития; использование выразительных средств подачи материала); уровнями достижения профессионально-творческой компетентности: высоким (активное генерирование оригинальных идей и способов воплощения); средним (развитие мыслительной деятельности с многократностью опыта творческой практики); низким (затруднения студентов при выполнении творческих заданий, невысокая продуктивность их осмысления и решения).

3. Авторская методика представляет собой совокупность специальных педагогических способов и приемов («выхода из факта на проблему», импровизации на заданную тему, сочетания жанровых форм, интерпретации хокку, «возведения мостов», коллективного творчества и др.), в основе которых лежит интегрированный подход, сочетающий деятельностный, целостный, практико-ориентированный подходы; содержание элементов профессиональных дисциплин («риторики», «культуры речи», «актерского мастерства», «основ режиссуры», «операторского мастерства», «редакторского дела»); совокупность педагогических принципов формирования социально активной личности (опора на творческой ресурс студента, знания и деятельность как основы творчества); требований (соблюдения принципов, условий, учет закономерностей обучения); условий (создание комфортной образовательной среды, мотивации личности, включение в творческую деятельность); элементов обучения и воспитания (субъектов, видов и технологий обучения) для наиболее полного овладения студентами знаниями и умениями, востребованными в практической деятельности современного журналиста.

4. Система взаимосвязанных творческих заданий, отраженных в авторской программе «Творческая мастерская журналиста», предполагает формирование приемов, помогающих выходить на аналитическое и креативное осмысление действительности и ее интерпретацию в творческом продукте, а также индивидуальный подход к студентам, способствующий преодолению трудностей в работе над речью, логикой, исполнительским мастерством, созданием текста и направляющий на самостоятельный творческий поиск и самосовершенствование.

Достоверность исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью теоретических выводов, соотнесением методов исследования целям и задачам формирования профессиональной компетентности; целостным подходом к решению поставленной проблемы, определяется практикой личного опыта в работе творческой мастерской в качестве преподавателя; проведением форм обучения, эффективность которых оценена студентами, преподавателями, а также руководителями баз практики (что отражено в актах о внедрении); обеспечивается проверкой выводов эксперимента и подтверждена его положительными результатами, количеством и качеством студенческих работ и других творческих продуктов, определяется его прикладной направленностью.

Обоснованность результатов подтверждается внедрением авторских учебных программ в обучение журналистов «Особенности эфирного вещания», «Основы речевой культуры», «Мастерство ведущего телерадиоэфира», «Музыкальное вещание», курсов "Работа со средствами массовой информации" и др. Теоретико-методологические результаты исследования нашли применение в учебном процессе вузов и учреждений системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также в проведении семинаров, конференций, «круглых столов» и других мероприятий.

Сформулированы рекомендации по совершенствованию педагогического управления процессом становления профессиональной компетентности студентов в вузах. Ряд положений, выводов, предложений диссертационного исследования использован в работе образовательных учреждений разных типов, редакциями и отдельными журналистами -авторами, ведущими, редакторами программ, менеджерами, режиссерами.

Методические рекомендации и результаты экспериментальной работы нашли свое отражение в публикациях автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- выступления на международных («Россия - Нидерланды - диалог культур», «Российская ментальность: теоретические проблемы», «О мировом значении русского языка»), всероссийских («Созидательная миссия культуры», «Журналистика и культура русской речи на переломе тысячелетий»), региональных («Человек культуры», «Трансляция культурных ценностей посредством СМИ»), межвузовских научно-практических конференциях («Современная культура: теоретико-методологический и практический аспект», «Посвящение в мир искусства»), опубликованных научных статей в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств, Московского педагогического государственного университета, Московского института бизнеса и политики, государственных педагогических институтов г.г. Бийска, Твери, Российского Фонда культуры.

- внедрения программ «Мастерство ведущих телерадиоэфира», «Основы речевой культуры журналиста», «Особенности эфирного вещания» и других, курсов по теме «Работа со СМИ»;

- обсуждения на семинарах, совещаниях, «круглых столах», включения материалов исследования в учебный процесс вузовской подготовки журналистов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Илларионова, Ирина Александровна

Результаты исследования двух групп показали разную степень овладения смежными профессиями. И причина тому - внутренняя нацеленность, убежденность в необходимости получаемых знаний.

Психологический климат контрольной группы «тянул» на успокоенность, достаточность лекций в познании чужого ремесла. В экспериментальной — студенты сами брали в руки камеру, задавали вопросы специалистам, присутствовали на съемках и монтаже других передач, следили за эфирными программами. Поэтому их итоговые работы оказались выше по качеству исполнения, идее, творческому воплощению.

Заключение

Журналистика, являясь важным социально-культурным институтом общества, предъявляет повышенные требования к уровню профессиональной подготовки специалистов средств массовой информации, согласно концепции модернизации российского образования, в которой наряду с повышением качества специалиста требуется развитие его творческого и духовного потенциала. Поэтому проведенное исследование приобретает особую актуальность в контексте динамичных процессов становления гражданского общества в России.

Выполненное исследование содержит педагогический анализ существующих подходов к современному образованию журналиста с позиций теории и практики обучения в вузе. Эффективность осуществления профессиональной подготовки журналиста находится в прямой зависимости от состояния теории разрабатываемого направления. В процессе исследования мы сделали вывод, что за период существования журналистики в системе вузовского образования уже сделаны немалые теоретические и практические шаги в подготовке кадров журналистов. В научных трудах многих исследователей разработаны теоретические основы высшего профессионального образования, рассматривающего виды профессиональной компетентности.

Осуществляемая нами многолетняя научно-исследовательская и педагогическая работа позволила сформулировать вывод о том, что теория и практика подготовки журналистов нуждается в корректировке в сторону приближения к запросам времени, требующем универсальной оснащенности и выпуску специалистов широкого профиля.

Нами проанализирован исторический опыт профессиональной подготовки журналистов в России и за рубежом, который позволил выявить наиболее эффективные формы и методы обучения в различные временные периоды.

Уточнены сущность и содержание основного понятия «профессиональная компетентность» в терминологическом ракурсе гуманитарных наук применительно к учебно-воспитательному процессу в вузовском профессиональном образовании с опорой на связи и отношения между основными субъектами.

Обоснован интегрированный подход к обучению, применение которого пока еще недостаточно разработано в теоретических работах исследователей проблемы обучения журналистов в вузе.

В процессе осмысления проблемы нами осуществлено научное обоснование теоретических аспектов креативного развития студента в учебно-воспитательном процессе, обоснована его технологичность. Решение данных задач стало основой для проведения последовательной работы. Разработана и экспериментально апробирована авторская методика, реализованная в условиях творческой мастерской вуза; определены критерии определения профессиональной компетентности у будущего журналиста, выявлены уровни развития данного качества;

Отобраны эффективные методы, педагогические средства обучения, наиболее влияющие на результативность профессионального становления будущих журналистов, которые стали основой для реализации авторской программы работы в творческой мастерской вуза.

Констатирующее исследование процесса формирования профессиональной компетентности осуществлялось нами на протяжении двух лет посредством педагогической деятельности в указанных вузах. На этом этапе нами зафиксировано реальное состояние изучаемой проблемы на основании анализа теоретических и практических источников. Проведено диагностическое обследование представлений студентов о личной креативности, являющейся основой для включения в творческий процесс создания журналистских продуктов.

Рассмотрены условия, необходимые для успешного обучения будущих журналистов в творческой мастерской вуза, владеющих определенным уровнем знаний и умений, выявлено ее значение в практике деятельности средств массовой информации.

В исследовании определены уровни достижения студентом профессиональной компетентности (высокий, средний, низкий) путем соотнесения с конкретными критериями.

Результаты проведения эксперимента позволили утверждать, что профессиональная подготовка журналистов в вузе есть процесс управляемый, качество которого полностью зависит от профессионализма, мастерства педагога. Целостная личность студентов формируется и развивается в соответствии с общепринятыми нравственными принципами при выполнении условия специально организованного учебно-воспитательного процесса педагогического влияния педагога, который основывается на положениях теории развития целостной личности, деятельностного и интегрированного подходов, теории творческого развития и осуществляется инновационными технологиями.

Полученные результаты проведенного исследования углубляют и развивают содержание педагогики образования, обогащая ее принципами, формами, методами обучения журналистских кадров, оптимизируя систему их профессиональной подготовки в вузе. Таким образом, мы утверждаем, что цель, поставленная в начале работы достигнута, а задачи полностью решены. Гипотеза исследования, которая заключалась в предположении о том, что процесс формирования профессиональной компетентности у журналистов в вузе будет более эффективным при развитии креативных способностей студентов, подтверждена.

Результаты экспериментальной работы и их последующий анализ позволили утверждать, что профессиональная подготовка журналистов — это сложный, многоуровневый процесс, обусловленный их личностными и профессиональными интересами и потребностями, мотивами и установками.

В' диссертации подчеркивается * роль креативной педагогики, формирования у студентов мотивации и готовности участвовать в работе творческой мастерской, а также в общественных акциях.

Исследованием определена логическая схема учебно-воспитательного процесса: изучение первичного состояния креативности студентов — обучение и воспитание по авторской методике; — достижение самодостаточности и творческой; «оснащенности» будущего профессионала, его гражданской состоятельности.

Проведен-: анализ профессионального качества создаваемых журналистами творческих продуктов (репортажей, эссе, статей^ заметок, интервью и так далее), отражающих степень достижения эффективности обучающего процесса в творческой мастерской вуза.

Немаловажное значение для дальнейшего развития научных изысканий в сфере профессиональной подготовки журналистов; формирования их профессиональной компетентности имеет детальное рассмотрение технологического блока учебной деятельности в форме творческой мастерской. Результаты учебного процесса систематизированы и обобщены, определены его формирующие параметры. Форма организации обучения в виде творческой мастерской, действующей; на основе применения интерактивных методик, расценивается нами как нововведение.

В диссертации изложены, практические рекомендации по организации: процесса: профессиональной'; подготовки журналистов, формирования их профессиональной компетентности, которые- адресуются педагогам,, работникам редакций, журналистам:

• , при работе со студенческой аудиторией необходимо учитывать основные принципы, факторы, закономерности осуществления учебного процесса; для достижения педагогической эффективности: профессиональной подготовки журналистов необходимо создать, специальные условия, используя всю мощь педагогического потенциала журналистики;: основной акцент в обучении, имеющем целью формирование профессиональной компетентности журналистов, ставить на анализ работы средств массовой информации, контролируя результативность их воздействия на всех этапах обучения; процесс профессиональной подготовки и развития творческой личности студента должен быть проблемным, постоянным и непрерывным; процесс становления профессиональной компетентности должен стать предметом глубокого изучения в учреждениях высшего профессионального образования; требуется повысить удельный вес практической журналистики в теоретическом блоке вузовского образования, связав ее с требованиями жизни - ЗУНами редактирования, полемизирования, техникой просмотра газет, ТВ и радиопередач, рецензирования творческих продуктов (драматических и музыкальных спектаклей, опер, концертов, выставок, шоу и так далее); усилить методический блок преподавания (практических тренингов, упражнений в написании корреспонденций, репортажей, статей, поиска и обработки новостей, рекламной массы и других). Приблизить дисциплины профессиональной подготовки к работе местных СМИ. повысить требования в подготовке журналистов в освоении гуманитарного и профессионального цикла образования; оптимизировать самостоятельную работу студентов, основанную на совокупности интерактивных методов (добывание информации, краткосрочность обработки, мастерство корректуры и стенографии для ускорения шифровки материала), мотивирующих профессиональный интерес и креативность; укрепить основы профессии путем повышения профессиональной компетентности;

• акцентировать в процессе обучения бригадно-лабораторную форму (умение развить тему, способность импровизировать, ассоциативно мыслить, освоение искусства полемики, спора, метода Сократа, проведение групповых коллоквиумов, дискуссий, игровых тренингов);

• контролировать качество развития у студентов «чутья» журналиста-общественника, остро реагирующего на динамику социально значимых проблем, помогая их решению в творческом воплощении.