Формирование профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рыбин, Сергей Семенович

  • Рыбин, Сергей Семенович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Рыбин, Сергей Семенович. Формирование профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбин, Сергей Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАТОРОВ ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Развитее структуры и содержания театрально-концертной деятельности в России.

1.2. Проблемы организации театрально-концертного дела в условиях рыночных отношений.

1.3. Сущность и критерии оценки профессиональной культуры специалиста.

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Кадровое обеспечение и система профессиональной подготовки работников театрально-концертного дела.

2.2. Характеристика квалификации и профессиональных затруднений организаторов театрально-концертной деятельности в условиях города.

2.3. Программа формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности в условиях вуза и в системе повышения квалификации.:.

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАТОРОВ ТЕАТРАЛЬНО-КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Формирование профессиональной культуры в процессе обучения и переподготовки менеджеров организаций.

3.2. Повышение уровня профессиональной культуры в процессе формирования профессионального самосознания специалистов.

3.3. Условия эффективности и оценка результатов формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности»

Актуальность темы исследования определяется ролью художественной и культурной жизни для развития общества на современном этапе. Социально-экономическая стабилизация закономерно требует расширения влияния культуры на общественное мнение в целях его консолидации, а также на жизнь отдельного человека в связи с возрастающими потребностями и возможностями их удовлетворения. Организация деятельности служб, ответственных за культурное развитие граждан, особенно в крупных мегаполисах, приобретает значение носителя ценностных ориентаций, формирует вкусы и потребности людей. Поэтому так важен уровень профессиональной культуры самих организаторов театральной, концертной, гастрольной деятельности в различных регионах страны. В определенных случаях они имеют возможность влиять на репертуарную политику и качество исполнительской деятельности творческих коллективов и солистов. При этом жесткая конкуренция в условиях рыночных отношений диктует жесткие модели менеджмента в сфере культуры.

По данным исследователей, рейтинг спроса на кадры социально-культурной и информационной сфер составляет 16% в зимний и 25% в летний период. По спросу на рынке труда специальности социально-культурной сферы занимают пятое место1. Государственные образовательные учреждения, готовящие кадры в этой области, составляют не более 30%, остальные являются частными. За последние годы спрос на менеджеров культуры значительно усилился.

1 Инновационная образовательная деятельность по переподготовке специалистов социально-культурной сферы (1999-2001 гг.): Программа. - М,: МГУКИ, 1998.

Высокими темпами развивается сфера шоу-бизнеса, где качество организации концертов, гастролей различных коллективов приобретает важнейшее значение для удовлетворения запросов публики и формирования ее художественного вкуса. В то же время и бюджетные организации театрально-концертной сферы меняют традиционные формы и методы работы. Условия рыночных отношений и конкуренции определяют необходимость внедрения синтетических, комбинированных, комплексных видов театральных и концертных представлений. Их организация требует разнообразных знаний, умений, коммуникативных способностей, развитых личностных качеств и профессионализма специалистов.

Вместе с тем, организаторов театрально-концертной деятельности в образовательных учреждениях не готовят. На эту должность попадают специалисты с разным профессиональным образованием, часто не имеющие опыта работы в театрально-концертном деле. Соответственно, отсутствуют педагогические исследования по данной проблеме, не разработано научно-методическое обеспечение образовательного процесса.

Одновременно существует целый ряд исследований в близких сферах профессионального труда - это культурно-досуговая и социально-культурная деятельность. Первая включает работу в клубных учреждениях, парках культуры и отдыха, библиотеках, кинотеатрах, вторая -просветительство, формы самообразования, меценатство, коллекционирование, художественное любительство, досуг, праздники и обряды. Существенный вклад в изучение этого круга вопросов, в том числе, и в педагогическом аспекте, внесли работы Дукачевой JI.B., Жаркова А.Д., Жарковой Л.С., Жидкова B.C., Кротова Н.В., Поповой Ф.Х., Соколова А.В. Соколова К.Б., Чистякова В.М.

Кроме того, активно изучаются проблемы подготовки специалистов культуры и менеджеров организаций: Арнольдов А.И., Власова Т.И., Бакланова Н.К., Данилова М.М., Дулова Н.С., Лавлинский С.Г., Степняк Ю.В., Суртаев В.Я., Чистяков Г.Г., Шарухин А.П., Шекова Е.Л. и другие авторы.

На протяжении последнего пятилетия педагогическая мысль снова обратилась к проблемам формирования профессиональной культуры специалистов многих профилей подготовки, поскольку становится понятным, что сформировать знания, умения, навыки, развить способности выпускника вуза недостаточно, необходимо актуализировать более сложные характеристики личности профессионала. В последние годы проблемы повышения культурного уровня выпускников вузов обсуждались на многих конференциях, а также в исследованиях Ананченко М.Ю., Головиной Е.С., Губанова В. П., Жигалёва О.Л., Игнатова В.Г., Качуровской Н.М., Л'апшова В. А., Межаковой Е.Л.

Таким образом, предварительный анализ состояния проблемы по теме позволяет говорить о том, что научное осмысление и методическая разработка соответствующих вопросов явно отстает от запросов практики, что и определило выбор темы исследования.

Основной научной проблемой является поиск путей, форм и методов формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности при отсутствии их целенаправленной профессиональной подготовки в высших образовательных учреждениях.

Цель исследования заключается в повышении качества работы организаторов театрально-концертной деятельности посредством формирования их профессиональной культуры в период подготовки и повышения квалификации.

Объект исследования - профессиональная культура организаторов театрально-концертной деятельности.

Предмет исследования - педагогические пути и условия формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности.

Гипотеза исследования. Исходя из того, что профессиональная культура является интегральным качеством, определяющим мотивацию и способы деятельности специалиста, повысить ее уровень возможно, если:

- выявить ключевые проблемы и затруднения в работе организаторов театрально-концертной деятельности в сопоставлении с культурными традициями их разрешения;

- в основу формирующей работы будут положены принципы, объединяющие деятельность всех субъектов, влияющих на культурный уровень будущего профессионала на разных этапах его становления;

- содержание профессиональной подготовки и переподготовки будет соответствовать проблемным запросам и первоначальной квалификации специалистов в данной сфере;

- педагогические технологии формирования профессиональной культуры специалистов будут практико-ориентированными и соответствовать содержанию их деятельности в разных условиях.

Задачи исследования:

1. Раскрыть структуру и содержание профессиональной культуры специалиста в соотнесении с проблемами и противоречиями организации театрально-концертной деятельности в условиях рыночных отношений.

2. Определить критерии оценки и показатели уровня профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности.

3. На основе выявления типичных профессиональных проблем и затруднений в работе организаторов театрально-концертной деятельности, разработать и апробировать программу и методику повышения уровня их профессиональной культуры на разных этапах становления специалиста.

4. Обосновать организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности в современном мегаполисе.

Методологическую основу исследования составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке специалистов в сфере культуры, искусства и менеджмента организаций; о профессиональной деятельности как феномене культуры; о формировании профессионально-важных качеств специалиста в процессе практики и осмысления полученного опыта. Научно-теоретическую основу исследования составили труды, раскрывающие проблемы:

- развития личности и субъекта профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Н.Ф. Гейжан, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, С.В. Кульневич, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов; Г.В. Пинигина, Л.С. Полякова; А. А. Реан);

- формирования общей и профессиональной культуры специалистов (К.З Акопян, М.Ю Ананченко., И.В. Бестужев-Лада, С.И. Гессен, А.С. Кармин, В.Г. Игнатов, Н.М. Качуровская, Б.В Марков, Е.Л. Межакова, Б.С. Патралов);

- профессиональной подготовки специалистов для культурно-, досуговой и социально-культурной сферы в высшей школе (Л.В. Дукачева. А.Д. Жарков, Л.С Жаркова, B.C. Жидков, Н.В. Кротова, Л.Е Осипова, А.В. Соколов, К.Б. Соколов, В.М. Чистяков);

- подготовки кадров в сфере менеджмента организаций и связи с общественностью (Т.И. Власова, М.М. Данилова, Н.С. Дулова, С.В. Кошелева, Л.П. Овчинникова, А.К. Петрановский, Ю.В. Степняк, В.Я. Суртаев, А.П. Шарухин, Е.Л. Шекова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; исторический анализ становления и проблем организации театрально-концертной деятельности в России; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность специалистов в сфере театрально-концертной деятельности; анализ проблем и затруднений организации театрально-концертного дела в условиях рыночных отношений; моделирование профессиональной подготовки специалистов для данной сферы культуры;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, групповые и индивидуальные беседы со студентами и руководителями учреждений культуры разного уровня; анализ и обобщение эмпирических данных;

- формирующие: разработка и апробация тематического спецкурса; организация практической лаборатории при художественном коллективе; разработка методического обеспечения по теме.

Исследование проведено в 2002-2006 году на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства и Санкт-Петербургского Государственного Русского концертного оркестра. В исследовании участвовало 55 специалистов бюджетных учреждений культуры разного уровня и 50 студентов академии.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение практики работы организаторов театрально-концертной деятельности и опыта их профессиональной подготовки и воспитания. Проводился анализ литературы по проблеме, выявлялись трудности и противоречия организации театрально-концертного дела в историческом ракурсе, разрабатывалась концепция и гипотеза исследования. Выявлялась сущность профессиональной культуры специалистов гуманитарного профиля, ее структура, критерии и показатели оценки (2002-2003 г.).

II этап - систематизировались функциональные обязанности и задачи организаторов театрально-концертного дела на разных уровнях, в различных учреждениях и художественных коллективах, изучались проблемы и затруднения в их деятельности. Выявлялось отношение студентов, осваивающих специальность «Менеджер организации» и «Связи с общественностью», к менеджменту в учреждениях культуры, их мотивация, интересы и представления об этой деятельности. Разрабатывалась педагогическая программа формирования профессиональной культуры специалистов в данной сфере (2004-2005 гг.).

III этап - проводилось внедрение программы по каждому из ее четырех направлений, апробировался спецкурс и была организована практическая лаборатория на базе художественного коллектива. По результатам формирующей работы проводилось изучение условий и результатов ее эффективности. Осуществлялась подготовка публикаций и оформление диссертационной работы (2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Концепция формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертного дела, включающая: систематизацию функций и задач их деятельности на разных уровнях и в различных учреждениях культуры; критерии и показатели оценки сформированности профессиональной культуры специалиста, основанные на структурно-деятельностном подходе; принципы формирующей работы в образовательных учреждениях и в системе повышения квалификации.

2. Программа формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности в вузе и системе повышения квалификации, включающая: организацию спецкурса, практической лаборатории на базе художественного коллектива, внедрение соответствующей тематики в образовательный процесс вуза и в курсы подготовки и переподготовки работников культуры.

3. Программа, содержание и технология проведения спецкурса «Профессиональная культура организатора театрально-концертной деятельности в условиях современного мегаполиса».

4. Организационно-педагогические условия эффективности формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности, подробно раскрытые в диссертации и теоретических выводах по результатам работы.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: впервые проблема формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертного дела стала предметом специального исследования; систематизированы их функции и задачи на разных уровнях и в различных типах учреждений культуры; теоретически обоснована и реализована концепция и программа педагогической деятельности в этом направлении; выделены принципы формирующей работы, единые для всех субъектов, включенных в данную систему; теоретически и эмпирически обоснованы организационно-педагогические условия внедрения разработанной программы в практику подготовки менеджеров организаций и систему повышения квалификации работников культуры.

Практическую значимость исследования составляют:

- разработанная в процессе исследования программа формирования профессиональной культуры специалистов, апробированные содержание и технологии внедрения спецкурса в практику, разработанные учебно-методические и наглядные материалы могут служить основой для формирующей работы как организаторов театрально-концертной деятельности, так и других специалистов гуманитарной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении исследования в качестве преподавателя Балтийской академии туризма и предпринимательства, а также директора Государственного Русского концертного оркестра.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения учебно-программной документации и промежуточных результатов исследования на кафедре педагогики и психологии массовых коммуникаций и кафедре культурологи БАТиП (2005-2006 г.г.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Ярославле, Воронеже, Санкт-Петербурге (2006 г.):

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рыбин, Сергей Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на решение актуальной и малоисследованной проблемы. Его цель заключалась в повышении качества работы организаторов театрально-концертной деятельности посредством формирования их профессиональной культуры в период подготовки и повышения квалификации.

Для достижения поставленной цели были намечены четыре основных задачи, которые были решены в процессе изучения теории и практики организации театрально-концертного дела, системы подготовки кадров в этой сфере, а также на основе опытно-экспериментальной работы автора.

В рамках исследования был проведен анализ становления и развития театрально-концертной деятельности в России, выявлены основные проблемы ее организации и пути их решения в разные исторические периоды.

Рассмотрение состояния театрально-концертного дела на современном этапе позволило определить противоречия в ее организации в условиях рыночных отношений, а также выделить особенности задач и функциональных обязанностей директоров, менеджеров и администраторов, ответственных за рентабельность учреждений культуры и самостоятельных художественных коллективов.

Анализ литературы, посвященной структуре и содержанию профессиональной культуры специалиста позволил предложить принципиально новую структуру ее описания, опирающуюся на элементы деятельности и оценку социального качества каждого из них. На этой же основе определялись критерии оценки и показатели уровня профессиональной культуры организаторов ТКД.

Диагностический этап исследования позволил выявить типичные профессиональные проблемы и затруднения в работе организаторов ТКД, на основе которых была разработана и апробирована программа и методика повышения уровня их профессиональной культуры на разных этапах становления специалиста.

При оценке результативности проведенной работы были обоснованы условия эффективного формирования профессиональной культуры организаторов театрально-концертной деятельности в современном мегаполисе. Анализ результативности формирующего этапа исследования показал, что целенаправленная работа по формированию профессиональной культуры организаторов ТКД позволила в значительной степени повысить их знания и умения в сфере менеджмента культурных учреждений, расширить мотивацию деятельности и профессиональные ценности, критерии самооценки и коммуникативные способности.

Проведенная работа позволила выделить ряд проблем, которые требуют своего дальнейшего исследования и разработки методического обеспечения. В первую очередь, это особенности подготовки и дифференцированные методы формирования и развития профессиональной культуры организаторов разного уровня - директоров, менеджеров, администраторов, поскольку в процессе* исследования выявилась разное содержание и проблемы в их работе.

Второе - требуется конкретизация формирующей работы в условиях профессиональной подготовки в вузе, в процессе профессиональной деятельности и в системе повышения квалификации.

Третья проблема, которая требует дополнительного исследования - это особенности восприятия и самооценки работников управленческих структур в системе профессионального взаимодействия с точки зрения развития их профессиональной культуры.

На основе проведенной работы были сформулированы следующие теоретические выводы.

1. Организация театрально-концертного дела в современных условиях представляет собой разновидность культуротворческой деятельности, решающей важные социальные и личностные задачи. К социальным относятся такие, как консолидация общественного мнения, гармонизация общественных отношений, достижение единства ценностных ориентаций по ключевым проблемам нравственности и морали. К личностным - развитие общей культуры, поиск единомышленников, удовлетворение эстетических запросов, обогащение досуга, возможность творческой самореализации.

2. Должность «организатор театрально-концертной деятельности» является собирательным понятием, включающим труд специалистов разного уровня, степени ответственности и функциональных обязанностей. Содержание их труда значительно отличается в зависимости от уровня и условий работы.

3. Структура и содержание понятия «профессиональная культура» являются спорными в научно-исследовательской литературе по проблеме. На основе рассмотрения профессии как феномена культуры и использования деятельностного подхода его можно определить как уровень освоения и социального качества каждого из компонентов деятельности профессионала (мотив - цель - средства - условия - процесс - результат). Под социальным качеством понимается учет интересов общества и дела наряду с личными и прагматическими интересами (в контексте отношения к себе, другим, к делу).

Сформулированные на основе этого определения критерии сформированности профессиональной культуры по уровням каждого из элементов деятельности позволяют выделить качественные и количественные показатели, которые можно оценить с помощью педагогических методов диагностики (наблюдения и экспертных мнений), а также последовательно формировать и развивать.

4. Системный характер формирующей работы требует соблюдения организационно-педагогических принципов, которые бы объединяли и координировали взаимосвязи всех субъектов, включенных в образовательный процесс подготовки и переподготовки специалистов в данной сфере труда. К ним отнесены принципы социальной и гражданской направленности, исторической преемственности, дифференциации и практической направленности информации и технологий в процессе формирования профессиональной культуры организаторов ТКД.

5. Программа формирующей работы в условиях отсутствия целенаправленной профессиональной подготовки организаторов ТКД строится по четырем взаимосвязанным направлениям: проведение спецкурса, раскрывающего ключевые вопросы профессиональной подготовки специалистов в сфере управления и менеджмента для учреждений культуры; организация практической лаборатории на базе действующего художественного коллектива; формирования профессиональной культуры в процессе программного освоения учебных предметов, предусмотренных Государственным стандартом высшего профессионального образования по специальностям «Менеджер организации» и «Связь с общественностью»; сотрудничество с учреждениями, осуществляющими переподготовку и повышение квалификации работников культуры и искусства.

6. Условиями эффективности формирующей работы являются: осознание значимости организации ТКД в современной ситуации как явления нового типа, определяющего не только рентабельность, конкурентоспособность конкретного учреждения культуры или художественного коллектива, но и влияющего на социальные процессы в обществе; целенаправленная профессиональная подготовка организаторов ТКД в крупных городах; научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки и формирования профессиональной культуры организаторов ТКД; осознание значимости уровня развития профессиональной культуры для выпускника гуманитарного вуза и организация работы по ее повышению; технологии формирования профессиональной культуры у студентов и слушателей требуют интерактивных методов образования и включения в реальную организаторскую практику; уровень профессиональной культуры руководителей учреждений и коллективов художественного профиля.

Из сформулированных теоретических выводов вытекают практические рекомендации для руководства сферой культуры всех уровней и организаторов профессионального образования в данной области.

- актуализировать значимость общей и профессиональной культуры специалистов гуманитарного профиля в общественном мнении и в сфере профессиональной деятельности организаторов ТКД;

- способствовать целенаправленной профессиональной подготовке организаторов ТКД в крупных городах;

- предусмотреть организацию дополнительных исследований и разработку научно-методического обеспечения профессиональной подготовки и формирования профессиональной культуры организаторов ТКД;

- запланировать мероприятия, направленные на обсуждение культурно-психологических проблем деятельности директоров театрально-концертных организаций (тематические семинары, научно-практическую конференцию, дискуссию в средствах массовой информации и на сайтах учреждений культуры).

В образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку кадров для сферы культуры, искусства и менеджмента:

- актуализировать педагогическую деятельность по формированию профессиональной культуры будущих специалистов-организаторов ТКД;

- использовать интерактивные и практико-ориентированные технологии формирования профессиональной культуры у студентов вузов и слушателей системы повышения квалификации.

Таким образом, в результате проведенного исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования, обоснованы положения, вынесенные на защиту, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации руководителям учреждений всех уровней, ответственных за организацию театрально-концертной деятельности в масштабе региона, города или района.