Формирование промышленной политики судостроительного территориально-производственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чиркова, Ирина Леонидовна

  • Чиркова, Ирина Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Чиркова, Ирина Леонидовна. Формирование промышленной политики судостроительного территориально-производственного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чиркова, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Сущность и принципы формирования промышленной политики.

1.2. Эволюция развития теории и практики государственного регулирования промышленной политики.

1.3. Место и роль отраслевой промышленной политики в управлении экономическими системами.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ СУДОСТРОЕНИЯ.

2.1. Оценка состояния и перспектив развития судостроения в России.

2.2. Стратегический анализ судостроительного территориально-производственного комплекса.

2.3. Сравнительная характеристика систем государственной инвестиционной поддержки судостроения.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Научно-методические основы механизма формирования промышленной политики.

3.2. Формирование Концепции промышленной политики судостроительного территориально-производственного комплекса.

3.3. Экономическое обоснование стратегических альтернатив реализации промышленной политики судостроительного территориальнопроизводственного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование промышленной политики судостроительного территориально-производственного комплекса»

Актуальность темы исследования. В современных условиях достижение стратегических целей социально-экономического развития России все в большей степени зависит от состояния базовых отраслей промышленности, выступающих основой ускоренного распространения нового технологического уклада. Реализация экономических реформ, мировой финансовый кризис, увеличение числа рыночных субъектов привели к существенному падению объемов промышленного производства, снижению его конкурентоспособности, свертыванию производственной деятельности многих предприятий и отраслей народного хозяйства.

Одной из основных причин сложившейся ситуации явилось отсутствие взаимодействия между федеральным, региональным уровнем управления и предприятиями - наиболее активными субъектами рынка.

В этой связи, формирование промышленной политики на федеральном и региональном уровнях, как инструмента согласования интересов государства, субъектов федераций и частного бизнеса, является важнейшим фактором достижения конкурентных преимуществ национальной экономики в мировом экономическом сообществе.

Особую значимость данная проблема приобретает на уровне региональных хозяйственных комплексов, развитие которых осуществляется в рамках стратегий социально-экономического развития и разработанных федеральных и отраслевых целевых программ, что делает общенациональной задачей поиск путей решения проблемы более эффективного использования промышленного потенциала регионов, одним из которых является модернизация «несущих» отраслей ядра нового технологического уклада.

Судостроение, как одна из базовых отраслей промышленности, традиционно обеспечивает интересы обороны и безопасности, морского и речного транспорта и других сфер экономики. Его доля в общем объеме производства ОПК достигает более 25%, в экспорте военнотехнической продукции - до 20-30%, общее число занятых в отрасли, без учета контрагентских предприятий составляет около 200 тыс. человек.

Однако системный кризис экономики, смена формы собственности на подавляющем большинстве предприятий судостроения обусловил сокращение объемов инвестирования в отрасль, что привело к "резкому падению темпов внедрения высоких технологий и нарастанию массы изношенного оборудования и, как следствие - к снижению конкурентоспособности продукции как на внешнем, так и внутреннем рынках.

В связи с этим, возрастает необходимость решения проблемы формирования и согласования механизмов и инструментов промышленной политики на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, обеспечивающих соблюдение баланса интересов субъектов и государственного регулирования, что и определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы формирования промышленной политики обозначены во многих исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Исследованию промышленности в процессе ее модернизации и развитию системы государственного регулирования экономики, посвящены труды таких ученых как: Л. Абалкин, В. Варнавский, С. Глазьев, А. Гранберг, Дж. Кейнс, Г. Клейнер, В Кондратьев, В. Княгинин, А. Крупанин, Н. Кузнецова, Д. Львов, А. Маршалл, Е. Примаков, А. Смит, С. Сосна, Т. Сэндлер, А. Татаркин, К. Титов, М. Фридман, Р.Шнипер, П. Щедровицкий и др.

Теоретические и практические проблемы формирования промышленной политики на федеральном, региональном и местном уровнях рассматривались в трудах: С. Авдашевой, Б. Алиева, В. Анисимова, Е. Балацкого, Л. Бляхмана, Ю. Винслава, И. Гришина, С. Губанова, М. Ершова, И. Липсица, В. Курченкова, А. Нестеровой, А. Нещадина, М. Портера, С. Сулакшина, Т. Точёной, А. Цыгичко, С. Шаститко и др.

Проблемам стратегического управления социально-экономическими системами в условиях изменяющейся среды посвящены работы И. Ансоффа, Б.

Карлоффа, Ф. Котлера, Д. Кэмпбела, X. Минцберга, М. Портера, А. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, Дж. Стоунхауса, и др.

Вопросы стратегического управления нашли отражение в работах российских авторов: Р.И. Акмаевой, Г.В. Бережнова, О.С. Виханского, В.А. Винокурова, П.В. Забелина, А.Т. Зуб, В.Д. Марковой, Н.К. Моисеевой,А.Н. Петрова, P.A. Фатхутдинова и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточную теоретическую изученность вышеуказанных вопросов, проблемы прикладного характера, возникающие при формировании региональной промышленной политики судостроительного комплекса, не нашли достаточного отражения, что позволило определить цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических основ формирования промышленной политики на мезоуровне с учетом отраслевых особенностей судостроения.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- определить содержание промышленной политики и взаимосвязи, возникающие на различных уровнях ее формирования и реализации;

- раскрыть специфику и определить приоритеты промышленной политики регионального судостроительного комплекса;

- разработать организационно-экономический механизм формирования отраслевой промышленной политики;

- определить основные направления поддержки судостроительных предприятий; предложить инструментарий реализации эффективного взаимодействия судостроительных предприятий региона и структур государства;

-разработать вариативные стратегические альтернативы реализации промышленной политики регионального судостроительного комплекса.

Объект исследования - промышленное развитие судостроительных предприятий Астраханской области.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, интересов, возникающих в процессе формирования и реализации промышленной политики развития судостроительных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области государственного и муниципального управления, менеджмента, стратегического планирования и управления, теории систем, опыта передовых стран по вопросам формирования промышленной политики.

В диссертационном исследовании применены системный анализ и синтез, статистические методы, методы моделирования экономических процессов, методы причинно-следственного анализа, инструменты менеджмента.

Информационно-эмпирической базой исследования диссертационной работы послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, статистический и аналитический материал судостроительных предприятий, ресурсы Интернета, результаты исследований, проведенных при участии автора.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- уточнена сущность промышленной политики как системы отношений между государственными, региональными органами власти и хозяйствующими структурами по поводу формирования инновационного развития промышленности;

- обоснованы место и роль отраслевой промышленной политики в системе управления промышленностью, основной функцией которой является достижение взаимодействия и взаимозависимости инновационных и инвестиционных процессов, обеспечивающей формирование конкурентных преимуществ на макро-, мезо- и микроуровнях;

- выявлены специфические особенности развития судостроения в регионе; конкретизированы аналитические предпосылки формирования промышленной политики судостроительного территориально производственного комплекса в сфере их внешних и внутренних факторов;

- разработан и предложен организационно-экономический механизм формирования промышленной политики судостроения, основу которого составляет последовательный комплекс процессов (планирования, организации, контроля), характеризующихся набором взаимосвязей и взаимодействий, направленных на решение вопросов формирования и развития экономического потенциала отрасли и его преобразования в реальные возможности

- предложены вариативные стратегические альтернативы для реализации промышленной политики; произведен выбор оптимальной стратегии, разработаны направления поддержки и мероприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке промышленной политики региона и стратегии регионального развития судостроения, а также при выборе форм и методов государственной поддержки судостроительных предприятий. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин «Планирование на предприятии», «Стратегический менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чиркова, Ирина Леонидовна

Результаты выполненного диссертационного исследования по теме «Формирование промышленной политики судостроительного территориально-производственного комплекса (на примере Астраханской области)», полученные выводы и положения, позволяют сделать заключение о том, что цель исследования достигнута и поставленные задачи решены.

На современном этапе модернизации возрастает значение промышленной политики, как многоуровневой, целенаправленной системы регулирующих мероприятий государства и других хозяйственных субъектов рыночной экономики. Масштабы, роль и значение промышленной политики активно обсуждаются в российской экономической науке, на встречах предпринимателей и представителей органов власти, в политических дискуссиях.

Развитие рыночных отношений в России и ее регионах актуализировало проблему разработки и реализации обоснованной и тщательно продуманной промышленной политики.

Становление промышленного комплекса региона способно обеспечить источники жизнедеятельности и экономическую самостоятельность федерального образования. Для построения новой региональной экономики и промышленности, необходима соответствующая системная промышленная политика, разработка принципов формирования и базовых положений.

Для преодоления такой ситуации возникает необходимость в разработке методических основ формирования эффективной стратегии промышленной политики в рамках программно-целевой реализации с учетом социально-экономического потенциала региона при обоснованных приоритетах конкурентоспособности. При этом программно-целевая реализация системной промышленной политики на современном этапе должна обеспечивать оживление производства и инвестиций в реальном секторе.

Для формирования эффективной промышленной политики судостроительной отрасли в Астраханской области, адекватной целям и условиям, направленным на сохранение России своих позиций на Каспийском море, необходимо избежать крайних ориентиров, предполагающих или чисто рыночные механизмы автоматического формирования промышленной политики из множества конкурентных стратегий обособленных хозяйствующих субъектов, или установление единой централизованной политики государства. Важно достичь динамичного рационального сочетания в промышленной политике элементов рыночного саморегулирования и государственного регулирования. '

Несомненно, об эффективности той или иной комбинации усилий реформирования экономики и регулирования производства надо судить не только по ближайшим результатам, но и по тому, насколько текущие меры способствуют дальнейшим действиям, выстраиваются ли они все в последовательность, обеспечивающую решение стратегических задач. Обладающий таким качеством алгоритм действий, представленный в виде укрупненного сценария, - это и есть эффективная стратегия промышленной политики.

При этом материальной основой промышленной политики являются действующие и потенциальные факторы промышленного производства, объективно определяющие его специализацию, отраслевую структуру, пропорции и темпы роста, а также другие важнейшие макроэкономические показатели. В то же время промышленная политика представляет собой целенаправленную деятельность институциональных структур государства, определяющих ориентиры и приоритеты экономического развития региона. В условиях рыночной трансформации экономики промышленная политика формирует механизмы рыночной саморегуляции с одной стороны, и осуществляет преимущественно экономическими методами структурную перестройку промышленного, производства, с другой стороны. В то же время система государственной поддержки хозяйствующих субъектов недостаточно эффективна и не обеспечивает в полной ¿мере правовых, экономических, информационных и организационных условий функционирования развитого промышленного сектора экономики, гарантирующего стабильные темпы экономического роста. Поэтому необходимо совершенствование существующих и разработка новых подходов в формировании промышленной политики, базирующихся на структурной, инвестиционной и инновационной составляющих, что приведет к производству качественной, конкурентоспособной отечественной продукции.

Формирование промышленной политики на федеральном и региональном уровнях, как инструмента согласования интересов государства, субъектов федерации и частного бизнеса, является важнейшим фактором достижения конкурентных преимуществ национальной экономики в мировом экономическом сообществе.

Особую значимость данная проблема приобретает на уровне региональных хозяйственных комплексов, развитие которых осуществляется в рамках стратегий социально-экономического развития и разработанных федеральных и отраслевых целевых программ, что делает общенациональной задачей поиск путей решения проблемы более эффективного использования промышленного потенциала регионов, одним из которых является модернизация «несущих» отраслей ядра нового технологического уклада.

Судостроение, как одна из базовых отраслей промышленности, традиционно обеспечивает интересы обороны и безопасности, морского и речного транспорта и других сфер экономики. Его доля в общем объеме производства ОПК достигает более 25%, в экспорте военнотехнической продукции - до 20-30%, общее число занятых в отрасли, без, учета контрагентских предприятий составляет около 200 тыс. человек.

Однако системный кризис экономики, смена формы собственности на подавляющем большинстве предприятий судостроения обусловил сокращение объемов инвестирования в отрасль, что привело к резкому падению темпов внедрения высоких технологий и нарастанию массы изношенного оборудования и, как следствие - к снижению конкурентоспособности продукции как на внешнем, так и внутреннем рынках.

В связи с этим, возрастает необходимость решения проблемы формирования и согласования механизмов и инструментов промышленной политики на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, обеспечивающих соблюдение баланса интересов субъектов и государственного регулирования, что и было предложено в данном исследовании.