Формирование региональной социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов: на примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Накацева, Натали Владимировна

  • Накацева, Натали Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Накацева, Натали Владимировна. Формирование региональной социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов: на примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Накацева, Натали Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования социально-экономической политики развития в региональной хозяйственной системе

1.1. Место территориально-производственных комплексов в современной экономике

1.2. Роль эффективной экономической политики в системе государственного регулирования региональной экономики

1.3. Сущность, цели и задачи отраслевой региональной социально-экономической политики развития в субъектах Российской Федерации

ГЛАВА 2. Состояние и тенденции развития территориальнопроизводственного комплекса Кабардино-Балкарской республики

2.1. Потенциал территориально организованной экономической системы Кабардино-Балкарской республики

2.2. Анализ современного состояния и тенденций развития индустриального подкомплекса ТПК региона

2.3. Оценка целевых ориентиров и задач реформирования индустриального подкомплекса ТПК региона

ГЛАВА 3. Формирование социально-экономической политики развития территориально-производственного комплекса Кабардино-Балкарской республики

3.1. Программно-целевой подход к разработке и реализации социально-экономической политики развития ТПК региона

3.2. Формирование модели региональной социально-экономической политики развития ТПК и ее 91 организационное обеспечение

3.3. Интегрированные бизнес-структуры - как инструмент реализации региональной политики развития 102 индустриального подкомплекса ТПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов: на примере Кабардино-Балкарской Республики»

Модернизация народного хозяйства способствует формированию конкурентоспособного территориально-производственного комплекса, обеспечивающего динамичное развитие индустриального сектора, увеличению его вклада в решении ключевых проблем социально-экономического развития. Попытки разработки политики, базирующейся на снижении роли государства в экономической сфере и автоматическом переносе моделей упрощенного монетаризма, оказались недостаточно результативными, о чем свидетельствуют снижение объемов промышленного производства, рост неплатежеспособности предприятий, обострение проблем в социальной сфере.

В настоящее время решающее влияние на российскую экономику оказывает отсутствие эффективной государственной социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов. Формирование такой экономической политики на федеральном и региональном уровнях и является важнейшей частью современного этапа реформирования отраслей народного хозяйства, на котором государство осуществляет управление сформированной рыночной средой и отдельными отраслями и предприятиями, действующими в этой среде, с целью повышения коммерческой эффективности территориально-производственного комплекса в целом, повышения бюджетной и социально-экономической эффективности.

Социально-экономическая политика развития территориально-производственных комплексов, в частности индустриального подкомплекса ТГЖ является инструментом государственного регулирования и настраивает рыночный механизм в случае его недостаточности, устанавливая приоритеты в промышленном развитии и поддерживая соответствующие сегменты промышленного комплекса.

В условиях отсутствия системы централизованного планирования и административно-командного управления развитие производственных комплексов характеризуется регионализацией промышленного производства. В условиях перераспределения экономических полномочий между федеральным центром и регионами, значительно возросла заинтересованность и роль регионов в активизации производственной деятельности, что в то же время вызвало необходимость поиска новых подходов к регулированию ее развития. Практически отсутствуют методологические и теоретические разработки определяющие роль и место политики промышленного комплекса в развитии экономики России и отдельных ее регионов, а сами концепции промышленной политики на региональном уровне, нередко представляют набор не связанных между собой мероприятий или просто благих пожеланий не подкрепленных ресурсным обеспечением.

Вместе с тем практика разработки политики развития территориально-производственных комплексов показывает возрастание потребности в научно-теоретическом обосновании организации регулирования производственного сектора экономики. В этой связи особую значимость приобретает исследование теоретических подходов и практического зарубежного и отечественного опыта по формированию эффективной экономической политики развития производственных отраслей и методам ее реализации в рыночных условиях хозяйствования.

Таким образом, формирование социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов является одной из важнейших теоретических, методологических и практических задач рыночных преобразований на современном этапе.

В связи с тем, что промышленное производство имеет ключевое значение для устойчивого развития национальной экономики, обеспечения национальной безопасности и благосостояния населения, разработка государственной политики развития территориально-производственных комплексов в последнее время становится все более актуальной.

Различные аспекты формирования и реализации социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов рассмотрены в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей, начиная с периода Промышленной революции.

Вопросы социально-экономического развития регионов, процессов формирования и реализации экономической политики государства в целом и отдельных территорриально-производственных комплексов нашли отражение в трудах: Л.И. Абалкина, А.Н. Илларионова, С.С. Сулакшина, Е.М. Примакова, B.J1. Макарова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, О.С. Пчелинцева, В.Н. Княгинина, Щедровского П.Г., А. Беловой, Е. Поповой, С.М. Лисовского, А.Л.Немирова, К.А. Титова, Э. Лувера и др.

Многие аспекты методологии формирования региональной социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов и методов ее реализации еще не получили достаточного обоснования. Среди них такие актуальные вопросы как увязка региональной компоненты с общенациональной политикой и определение приоритетов государственной поддержки в промышленном развитии регионов, реализация программных мероприятий в отраслевом и внутритерриториальном разрезе, их координация. Это и определило выбор темы, постановку цепи и задач данной работы.

Целью диссертационного исследования является углубление теоретических и методологических подходов к разработке и реализации региональной социально-экономической политики развития территориально-производственного комплекса региона и его индустриального подкомплекса. Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность, цели и задачи социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов регионов;

- исследовать состояние и выявить основные проблемы развития территориально-производственного комплекса Кабардино-Балкарской республики (КБР);

- показать место и роль индустриального подкомплекса в структуре территориально-производственного комплекса Кабардино-Балкарской республики и обосновать целевые ориентиры и задачи его реформирования на долгосрочную и среднесрочную перспективу;

- разработать предложения и рекомендации по формированию и реализации политики развития территориально-производственного комплекса региона.

Объектом диссертационного исследования выступает территориально-производственный комплекс Кабардино-Балкарской Республики. Исследования были сконцентрированы на индустриальном подкомплексе как наиболее важной структурной компоненте территориально-производственного комплекса Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом диссертационного исследования является механизм реализации теоретических, методических и практических проблем управления, связанных с формированием социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой при проведении исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу экономических преобразований в России, проблемам регионального развития, особенностям отраслевых и региональных программ развития.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили Законы Российской Федерации, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития экономики и промышленного комплекса страны, а также Законы Кабардино-Балкарской Республики и постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно - статистических агентств, консалтинговых организаций, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и ТО ФСГС по КБР, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, аналитические документы Правительства КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, отраслевых министерств и ведомств КБР, отчетные данные о производственно-финансовой деятельности промышленных предприятий.

В качестве инструментов исследования при оценке функционирования регионального территориально-производственного комплекса использованы методы статистического и стратегического анализа. В процессе обоснования основных стратегий и оперативных инструментов отраслевой социально-экономической политики на региональном уровне использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования (методы факторного и кластерного анализа, типологических группировок, экспертных оценок, STEP-анализ, SWOT-анализ).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении основных характеристик социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов на региональном уровне.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Накацева, Натали Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.Территориально-производственным комплексам в современной экономике по-прежнему принадлежит ключевая роль. Но аргументы как теоретического, так и практического характера указывают на то, что, помимо создания среды, благоприятной для предпринимательства, российскому государству следует прибегнуть к более активным мерам непосредственной поддержки стратегически важных секторов.

2. Современные условия хозяйствования в России характеризуются ростом экономической самостоятельности регионов и усилением их влияния на экономику страны в целом. Анализ показывает, что наибольшим потенциалом обладают те регионы, в которых усилия органов власти направлены на разработку и реализация эффективной экономической региональной политики. Место отраслей в современной экономике постепенно должны будут занимать кластеры, иначе нельзя будет обеспечивать конкурентоспособность страны и ее регионов в глобальном рынке на долгосрочную перспективу, а интегрированные регионы должны тесниться сетевыми. России предстоит из протокластеров вырастить полноценные производственные кластеры и на этой базе развернуть новую сетевую пространственную организацию страны. В этом может заключаться решение главной задачи национальной промышленной политики.

3. Последовательное осуществление социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов позволит России обеспечить высокое качество жизни населения, сохранить себя в качестве одной из мировых держав, занять достойное место в глобальной экономике. Однако, при отборе секторов, которые должны пользоваться государственной поддержкой, следует учитывать три главных критерия:

- воздействие на российскую экономику;

- потенциальные конкурентные позиции России в этом секторе;

- возможность быстро осуществлять соответствующие мероприятия в рамках промышленной политики и оценивать их воздействие

Эффективная и реалистичная государственная политика должна включать триаду: проблемы - предложения по их решению - действия по реализации принятых решений.

По проведению социально-экономической политики развития территориально-производственных комплексов в России необходимо использовать следующие рекомендации:

- создать новое агентство, подотчетное на высшем уровне государственной власти России;

- сконцентрировать внимание на небольшом количестве программ, отбор которых должен быть максимально прозрачным, с участием международных экспертов;

-обязательным условием предоставления поддержки должно стать выполнение ранее поставленных задач;

-использовать такие меры, которые минимизируют риск коррупции

Разработка и реализация промышленной политики осуществляется, как правило, на трех уровнях (макро-, мезо-, микро-уровнях).

4. Промышленный комплекс КБР является структурообразующей отраслью экономики и от эффективности ее функционирования зависит возможность реализации стратегических целей развития республики. В структуре промышленного производства наибольший удельный вес занимают машиностроение и пищевая промышленность, на долю которых приходится более 60 процентов всего объема промышленного производства республики.

Индекс физического объема по промышленности существенно превысил среднероссийский уровень и аналогичный показатель по Южному федеральному округу. При этом из 160 крупных и средних промышленных предприятий, учитываемых статистикой, на 80 предприятиях объемы отгруженной продукции увеличены по сравнению предыдущим годом, на 56 предприятиях - снижены, на 24-х предприятиях остались на прежнем уровне.

Отставание от параметров Программы развития промышленности на период 2002-2006гг. показателей выпуска продукции является также следствием низкой эффективности деятельности предприятий (финансовое состояние предприятий и организаций республики характеризуется значительным ухудшением).

5. К основным проблемам, стоящим перед промышленным комплексом республики, можно отнести следующие. Изношенность основных фондов, низкое качество продукции и производительность труда, неприемлемая фондовооруженность, технологическая отсталость. Они ведут к низкой конкурентоспособности на региональном и общероссийском рынке. В отрасли промышленности наблюдается большой разброс по уровню оплаты труда. Низкая рентабельность промышленного производства.

6.Результаты STEP-анализа показали, что технологические факторы по-прежнему будут играть определяющее значение в повышении эффективности промышленного комплекса региона (особенно в долгосрочном периоде). При этом важнейшее место будут занимать вопросы улучшения подготовки персонала (особенно руководителей высшего и среднего звена управления), активизации в производственных процессах научно-технической и инновационной компонент.

Оценка макроэкономических и политических факторов показала, что в основном характер их влияния в среднесрочной и долгосрочной перспективе существенно не изменится, что обусловливает необходимость формирования и реализация эффективной региональной политики, которая соответствовала бы современным условиям и тенденциям социально-экономического развития и создавала бы предпосылки для устойчивого промышленного развития региона.

7. В работе сформулированы наиболее общие принципы повышения эффективности промышленной политики путем использования программно-целевого метода, а именно ФЦП и РЦП.

8.Для оценки экономического потенциала при подведении итогов по критериям и показателям оценки деятельности администраций городских округов и муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики автором предложена методика ранжирования муниципальных образований республики.

9.Выделены три субъектных блока реализации региональной промышленной политики, - это собственно органы исполнительной власти субъекта РФ, хозяйствующие субъекты промышленного комплекса, а также организации, функционирующие на территории региона как элементы экономической инфраструктуры.

10. В работе сформирована структурная схема субъекта реализации региональной промышленной политики. Функциональные подсистемы включают основные функции управления: планирование, организацию, реализация и контроль. Состав обеспечивающих подсистем обусловлен общими требованиями к реализационной модели и включает правовое, организационное, финансовое, кадровое, информационное, научно-инновационное и социальное обеспечение. Разработана структурная схема модели реализации региональной промышленной политики.

И. В республике назрела необходимость формирования эффективных объединений хозяйствующих субъектов и финансово-кредитных учреждений, других форм интеграции промышленных предприятий. Особенно эффективным может быть объединение финансовых, материальных и иных ресурсов предприятий республики с целью совместного продвижения однородной, или однотипной продукции на внутреннем или внешнем рынке. Возможно объединение в рамках финансово-промышленной группы или иной интеграционной структуры с целью аутсорсинга функций маркетинга, продвижения и рекламы одной внутренней или даже внешней по отношению к данному объединению структуре. Также целесообразно объединение предприятий являющихся этапами одного технологического цикла, что дает возможность применения трансфертных цен, снижения издержек и на основе этого повышение конкурентоспособности и появление возможности проведения более агрессивной ценовой политики, возможны и другие варианты объединения предприятий. В работе разработаны интегрированные бизнес-структуры практически во всех отраслях промышленности, образование которых необходимо и целесообразно в Кабардино-Балкарской республике.