Формирование русской богородичной иконографии XVII-XIX веков в контексте западноевропейских влияний образа "Непорочное зачатие" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Суворова Евгения Юрьевна

  • Суворова Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 356
Суворова Евгения Юрьевна. Формирование русской богородичной иконографии XVII-XIX веков в контексте западноевропейских влияний образа "Непорочное зачатие": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова». 2022. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суворова Евгения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ИКОНОГРАФИЧЕСКИХ ТИПОВ БОГОРОДИЧНОЙ ИКОНЫ НА РУСИ И ЕЁ ИЗУЧЕНИЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XXI ВВ

1.1 История изучения русской Богородичной иконы во второй половине XIX -начале XXI вв

1.2. Становление и развитие иконографии Богоматери на Руси в X - XVI вв

Глава 2. ДОГМАТ «IMMACULATA CONCEPTIO» («НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ») И ЕГО ИКОНОГРАФИЯ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОМ ИСКУССТВЕ XV - XIX ВВ

2.1. История формирования и развития католического догмата «Immaculata Conceptio»

2.2. Принципы классификации католической иконографии «Immaculata Conceptio» и ее особенности

Глава 3. ВЛИЯНИЕ И ИНТЕГРИРОВАНИЕ ИКОНОГРАФИИ «IMMACULATA CONCEPTIO» («НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ») В РУССКОЕ ИСКУССТВО ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVII - НАЧАЛЕ XIX ВВ

3.1. Пути появления и распространения иконографии «Непорочное Зачатие» на русской почве

3.2. Особенности эволюции иконографии «Непорочное Зачатие» в России. Основные иконографические типы и их изводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование русской богородичной иконографии XVII-XIX веков в контексте западноевропейских влияний образа "Непорочное зачатие"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время вопросы изучения церковного искусства Нового времени приобрели особое значение в связи с усилением интереса к культурному наследию Русской Православной Церкви. Важным стимулом изучения этих ранее не исследованных памятников в музейных, церковных и частных собраниях является наличие большого числа икон XVIII - XX вв., которые ранее не привлекали к себе должного внимания.

Церковное искусство Синодального периода длительное время из-за определенных идеологических установок не привлекало внимание отечественных специалистов1. Выработанные учеными критерии оценки древнерусских произведений не подходили для осмысления поздней русской иконописи, утратившей во многом высокий образный строй и стиль древних памятников. Несмотря на то, что церковное искусство Синодального периода является одной из значительных составляющих русской культуры Нового времени, отечественная наука, считая его упадническим, посредственным, изучала лишь его светский компонент. Между тем со светским искусством на протяжении XVIII - начала XX вв. продолжала бытовать и развиваться традиционная церковная культура, являвшаяся наследницей и продолжательницей древнерусского искусства. Начиная с XVI в. русское церковное искусство тесно соприкасалось с католической традицией и взаимодействовало с ней. После окончания Смутного времени и освобождения России от польско-литовских интервентов, когда контакты с европейскими странами стали более интенсивными, под влиянием западноевропейских источников возникли и получили развитие новые

1 Примером подобного отношения может служить замечание члена-корресподента РАН Г.И. Вздорнова: «В Успенском соборе Московского Кремля хранится икона Троицы, принадлежащая, вероятно, кисти выдающегося московского художника XIV века. В 1700 году она была полностью переписана царским иконописцем Тихоном Филатьевым. Художник эпохи Петра I видел, что древняя живопись сохранилась хорошо, но не стал снимать темную олифу, а написал ту же композицию заново, пользуясь слабыми очертаниями фигур трех ангелов на старой иконе как предварительным рисунком для собственного произведения «на заданную тему». Уже в наши дни произведено частичное удаление живописи Филатьева и открыта замечательная голова ангела XIV века». См.: Вздорнов Г.И. История открытия и изучения русской средневековой живописи. XIX век. М., 1986. С.13.

иконографические образы Богоматери. По силе своего влияния одним из наиболее значительных явлений этого времени является иконография Девы Марии «Immaculata Conception («Иммакулата Концепцио» / «Непорочное Зачатие»). Она возникла в XV в. и широко распространилась в католическом мире Западной и Центральной Европы в XVI - XVII вв. Затем она нашла отражение в художественной культуре православных стран. Памятники новой иконографии принадлежали к различным стилевым направлениям, ориентированным на художественные вкусы разных сословий, что обусловило появление целого ряда русских икон Богоматери, обладающих своими достоинствами2.

2 Суворова Е.Ю. Влияние образа «Immaculata Conceptio» на развитие иконографии Богоматери в России во 2-ой

половине XVII—XIX века. Проблемы изучения // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Филология, искусствоведение и культурология: актуальные вопросы и тенденции развития». Новосибирск, 16 апреля 2012 года. Новосибирск, 2012. С. 79-82; Суворова Е.Ю. Загадки Никейской иконы Божией Матери: проблемы происхождения и бытования // X Пасхальные чтения. Материалы Десятой научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура». М., 2012. С. 207-211; Суворова Е.Ю. О семантических особенностях образа Богоматери «Бысть чрево Твое Святая Трапеза» // Бартеневские чтения. Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Липецк, 11-12 октября 2012 года. Липецк, 2012. С. 218-226, 229-237; Суворова Е.Ю. Успенский Колоцкий монастырь и Колочская икона Богоматери // Clio-science : Проблемы истории и междисциплинарного синтеза : Сборник научных трудов. М., 2013. Вып. IV.C 199-207; Суворова Е.Ю. Образ Богородицы «Непорочное зачатие»: к вопросу о взаимодействии русской и западноевропейской церковной культуры // Обсерватория культуры. М., 2013. В. 1. С. 126-130; Суворова Е.Ю. Икона Богоматери «Бысть чрево Твое Святая Трапеза» и ее семантика // Обсерватория культуры. М., 2013. В. 4. С. 71-76. Суворова Е.Ю. К вопросу об особенностях русской иконографии Богоматери X-XVI вв. // Историческое образование. М., 2014. В. 3. С. 40-58; Суворова Е.Ю. Иконография «Salus Populi Romani» в культуре России конца XVII - XIX вв. // Clio-science : Проблемы истории и междисциплинарного синтеза : Сборник научных трудов. М., 2016. Вып. 7. C. 287-299; Суворова Е.Ю. Образ Богоматери «Вертоград заключенный» в контексте иконографии «Непорочное Зачатие» // XXII Научные чтения памяти Ирины Петровны Болотцевой (1944-1995) : Сб. статей. Ярославль, 2018. С. 188-198; Суворова Е.Ю. Особенности иконографии «Immaculata Conceptio» (Непорочное Зачатие) на примере памятников XVIII-XIX вв. из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника // Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Материалы X международной научной конференции 26-27 октября 2016. Сергиев Посад, 2018. С. 212-222; Суворова Е.Ю. Образы российских государственных и церковных деятелей в иконографии Покрова Богородицы конца XVII-XVIII вв. // Clio-science : Проблемы истории и междисциплинарного синтеза : Сборник научных трудов. М., 2018. Вып. 9. С. 263-274; Суворова Е.Ю. Иконография образа Богоматери «Споручница грешных» на примере гравюры из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника // Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Тезисы докладов XI международной научной конференции 3-4 октября 2018. Сергиев Посад, 2018. С. 76-78; Суворова Е.Ю. Семантические метаморфозы символов Приснодевства Девы Марии на примере иконографии «Tota Pulchra» //

4

Степень научной разработанности заявленной темы невелика по сравнению со значимостью исследуемого явления. Специальной литературы по данной теме, кроме статей автора данного исследования, не существует. Есть исследования зарубежных и русских теологов, посвященные истории развития догмата «Immaculata Conceptio» в Римско-католической церкви. В работе Л.А. Щенниковой, посвященной двум чтимым Богородичным иконам из Архангельского собора Московского Кремля: «Иоасафовской» и «Благодатное небо» (2002), и в статье Е.Ю. Садыковой, анализирующей историю создания около 1498 г. триптиха «Богоматерь во славе» собора Нотр-Дам в Мулене (2006), есть косвенные упоминания произведений, относящихся к кругу иконографии «Immaculata Conceptio».

Впервые автором данной работы во второй и третьей главах будут рассмотрены следующие вопросы: принципы классификации католической

Научно-аналитический журнал «Дом Бурганова. Пространство культуры», 2019. № 1(46). С. 93-105; Суворова Е.Ю. «Морская тема в иконографии Богоматери» // XVI Пасхальные чтения. М., 2019. C. 142-146; Суворова Е.Ю. Особенности иконографии Богоматери «Покрый нас кровом крылу Твоею» («Покров») второй половины XVII-XIX вв. в православной культуре Восточной Европы // Вестник церковного искусства и археологии: научный журнал. Сергиев Посад, 2019. Т.1. С. 76-101; Суворова Е.Ю. Изображение древа Иессеева в контексте Богородичной иконографии // Труды Центрального Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Т. XVII. Сборник научных статей. М., 2020. С. 309-319; Суворова Е.Ю. К вопросу о западноевропейских источниках иконографии Богоматери «Помощи в родах» // XXIV Научные чтения памяти Ирины Петровны Болотцевой (19441995) : Сб. статей. Ярославль, 2020. С.204-216; Суворова Е.Ю. Иконография образа Богоматери «Споручница грешных» на примере гравюры из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника // Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Материалы XI международной научной конференции 3 -4 октября 2018. Сергиев Посад, 2020. С. 338-346; Суворова Е.Ю. Помощница в родах / Православная энциклопедия. М., 2020. Т. 57. С. 433-464; Суворова Е. Ю. Богословская трансформация символов Приснодевства Девы Марии в символы непорочного зачатия Девы Марии на примере иконографии «Tota Pulchra» // Богословский вестник. - Сергиев Посад, 2020. № 1 (36). С. 225-243; Суворова Е.Ю. Польская хоругвь с образом Девы Марии второй половины XIX в. из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника. К вопросу иконографии // Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Историко-культурное наследие Лавры как основа Сергиево-Посадского музея-заповедника. К 100-летию организации музея. Тезисы докладов XII международной научной конференции 11 - 12 ноября 2020. Сергиев Посад, 2020. С. 39-41; Денисов Д.В., Суворова Е.Ю. Композиция «Древо Иессеево» в росписи церкви Николы Надеина // XXV Научные чтения памяти Ирины Петровны Болотцевой (1944-1995): Сб. статей. Ярославль, 2021. С. 87-93; Денисов Д.В., Суворова Е.Ю. К вопросу о сложении типа «Софии Крестной» // XXVI Научные чтения памяти Ирины Петровны Болотцевой (1944-1995): Сб. статей. Ярославль, 2021 (в печати).

иконографии «Immaculata Conceptio» и ее особенности; пути появления и распространения иконографии «Непорочное Зачатие» на русской почве; особенности эволюции иконографии «Непорочное Зачатие» в России; основные иконографические типы и их изводы.

Хронологические рамки исследования: последняя четверть XVII - начало XX столетия. Нижняя граница определена временем появления на русской почве образов, связанных с западноевропейской иконографией «Immaculata Conceptio», верхняя - концом Синодального периода в истории Русской Церкви и прекращением процесса иконотворчества под западноевропейским влиянием. Хронологические границы обусловлены необходимостью охватить в исследовании весь период активного использования в России данной иконографии. Его начало связано с развитием творческого подхода к созданию новых иконографий Богоматери в период формирования русского искусства Нового времени и своеобразным отражением западноевропейской католической и протестантской иконографий в церковном искусстве Нового времени.

В последней четверти XVII в. начался процесс преодоления церковным искусством России внутренних границ, обусловленных восточнохристианской традицией, религиозным мировоззрением, церковными вкусами и иконописными подлинниками. В силу изменения общественного сознания (говорить о его секуляризации в рамках данного исследования не представляется возможным) зарождается новая эпоха в церковном искусстве.

Объектом исследования являются памятники русского церковного искусства последней четверти XVII - XIX вв., интерпретирующие традиционную католическую иконографию «Immaculata Conceptio» («Непорочное Зачатие»).

Предмет исследования - процесс формирования и развития новой русской иконографии под влиянием иконографии Девы Марии «Непорочное Зачатие».

Цель исследования - выявление нетрадиционной для русского средневековья иконографии Богоматери в культуре и искусстве с последней четверти XVII в. и до конца Синодального периода на основе комплекса иконографических материалов, изобразительных и письменных источников,

6

главными из которых стали: иконы, печатная графика и гимнографические тексты, связанные с католической иконографией Девы Марии «Immaculata Conceptio».

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Изучить вопросы зарождения и развития иконографии «Непорочное Зачатие Девы Марии» в католической Европе на историческом, теологическом и иконографическом материале.

2. Проследить генезис формирования и развития различных вариантов и редакций иконографии «Immaculata Conceptio» в католической культуре Западной Европы.

3. Установить и проанализировать основные направления влияния иконографии «Immaculata Conceptio» на русскую художественную традицию, способствовавшие возникновению и развитию нетрадиционной иконографии образов Богоматери в России.

4. Проанализировать историю зарождения и распространения новой богородичной иконографии в русской культуре с последней четверти XVII в. и до конца Синодального периода на основе комплекса иконографических материалов, изобразительных и письменных источников, связанных с католической иконографией Девы Марии «Immaculata Conceptio».

5. Выявить русские богородичные иконографии, их изводы и редакции, созданные под влиянием различных вариантов иконографии «Immaculata Conceptio».

6. Определить пути дальнейшего распространения новой богородичной иконографии в пространстве русской культуры.

Источниковая база исследования - обширные изобразительные материалы обозначенного временного периода, включающие в свой состав католические изображения «Непорочное Зачатие» авторства западноевропейских мастеров (художников, скульпторов, граверов), группу произведений «переходного» типа белорусских, украинских, южнорусских авторов, и

7

собственно русские произведения, находящиеся в собрании музеев, частных коллекциях и действующих храмах.

В связи с вышеобозначенными задачами в центре внимания диссертационного исследования оказываются:

1) русские иконы Богоматери: «Благодатное небо», «Балыкинская», «Вертоград заключенный», «Виленская», «Виленская-Остробрамская», «Всех скорбящих Радость», «Жена, облеченная в солнце», «Зачатие Богоматери», «Ильинская Черниговская», «Коронование Богоматери», «Неопалимая Купина», «Млекопитательница», «На аспида и василиска наступиши», «Непорочное Зачатие Богоматери», «Неувядаемый Цвет», «О, Всепетая Мати», «Покров», «Покрый нас кровом крылу Твоею», «Помощница в родах», «Премудрость созда себе дом», «Радуйся, Одре Царя Великого», «Римская», «София - Премудрость Божия» киевского и тобольского изводов, «Солнечная», «Споручница грешных», «Что Тя наречем, Обрадованная», «Явление Богоматери апостолу Андрею на горах Киевских»;

2) иконы и графика Украины и Белоруссии, ведущие свое происхождение от иконографии «Непорочное Зачатие»;

3) западноевропейские графические и живописные изображения богородичных иконографий XII - XVII вв., иконографически и семантически связанные с иконографией «Непорочное Зачатие»;

4) частично введенные в научный оборот богословские и литературные материалы культуры России, Украины и Беларуси XVII - XVIII вв., касающиеся учения о непорочном зачатии;

5) фонды музеев, библиотек и частных собраний;

6) каталоги;

7) редкие издания;

8) электронные базы собраний российских и зарубежных музеев и университетов;

9) Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации.

Научная новизна. Вопросу влияния западноевропейского искусства на русскую художественную культуру традиционно уделяли внимание многие исследователи. В данной работе впервые монографически исследуется проблема развития и формирования мариологических иконографий, отражавших учение Римско-католической церкви о непорочном зачатии Девы Марии и возникших в русской культуре последней четверти XVII - XIX вв. под их влиянием новых иконографий Богоматери.

В работе впервые были привлечены материалы патристики и схоластики, и была исследована догматическая сторона доктрины «Immaculata Conceptio» («Непорочное Зачатие»), обусловившая пути и формы развития русской богородичной иконографии с последней четверти XVII в.

Впервые была дана характеристика наименований и иконографических особенностей редких икон Богоматери, и определены их европейские протографы.

В рамках исследования автором диссертации впервые комплексно было выявлено, рассмотрено, обобщено и систематизировано почти семьсот произведений западноевропейской католической богородичной иконографии XII - XVII вв., около ста пятидесяти - украинской и белорусской богородичной иконографии XVII - XVIII вв. и примерно двести пятьдесят произведений русской иконографии Богоматери XVII - XIX вв.

Также в процессе исследования были найдены и введены в научный оборот новые произведения богородичной иконографии.

Автором исследования была предпринята попытка осмысления становления нового типа творчества - бурного возникновения новой иконографии Богоматери в период формирования русского искусства Нового времени (XVIII - XIX в.) и расширения богородичного иконографического репертуара за счет копирования западноевропейских образцов.

В качестве основного метода исследования использовался иконографический анализ. Исторический метод позволил проследить изменения в эволюции проблематики исследования. При интерпретации сюжетов применялся

9

иконологический метод, давший возможность оценить глубинные интенции произведений, взаимообусловленность их формы и содержания, а при оценке художественного явления в контексте истории Русской Церкви и культуры в целом - метод комплексного анализа, аккумулирующего различные подходы к изучению памятников. Благодаря такому подходу в изучении традиций изображения Богоматери была осуществлена иконографическая классификация выявленных произведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленный круг памятников западноевропейской иконографии «Immaculata Conceptio» («Непорочное Зачатие Девы Марии») демонстрирует ее многочисленные изводы и редакции, зарождение и формирование которых было неразрывно связано с развитием католического догмата о непорочном зачатии Девы Марии («Immaculata Conceptio»).

2. Основная предпосылка зарождения и сложения новой русской богородичной иконографии в Новое время заключается в культурном сближении России с католической Европой во второй половине XVII в.

3. Важнейшим фактором своеобразия русской богородичной иконографии рассматриваемого периода является взаимодействие русской культуры с западноевропейской, в том числе, в части католического богословия, воплощенного в произведениях живописи, скульптуры, графики и в миниатюре.

4. Ключевыми маркерами влияния западноевропейской иконографии являются ее иконографические детали, присущие русской богородичной иконографии: Дева Мария изображена облечённой в солнце, стоящей на полумесяце, иногда попирающей змея, с непокрытой главой, в окружении ангелов и двенадцати звёзд. При этом заимствованные западноевропейские формы русской иконографии наполнены православным догматическим содержанием и семантикой русской культуры.

5. Русская богородичная иконография рассматриваемого периода, созданная под влиянием иконографии «Immaculata Conceptio», в целом неоднородна. Произведения различаются не только по жанрам, технике исполнения и уровню мастерства. Они могут сочетать в себе как совокупность общих иконографических деталей, так и иметь уникальные отличительные особенности, являясь основой отдельных изводов, что свидетельствует о самостоятельном творческом подходе русских мастеров.

6. На разных этапах рассматриваемого периода отечественная культура отдавала предпочтение различным вариантам богородичной иконографии, возникшей под влиянием иконографии «Immaculata Conceptio».

7. Вследствие широкого распространения, популярности и историко-культурного значения для русской культуры Синодального периода богородичная иконография, созданная под влиянием иконографии «Immaculata Conceptio», является одним из иконографических феноменов русской церковной культуры второй половины XVII - XIX вв. и закономерным итогом эволюции богородичной иконографии, оживившейся при знакомстве с многовековым иконографическим наследием западноевропейской культуры.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при написании общих трудов по истории русского искусства конца XVII - начала XX вв., при формировании справочников по иконографии Богоматери, в качестве вспомогательного материала при изучении истории развития католической и православной иконографии; в музейной практике, для атрибуции и экспертной деятельности, при организации художественных выставок и подготовке каталогов, статей, альбомов, монографий; в образовательном процессе - при составлении курсов лекций и практических занятий по «Истории церковного искусства XVII - начала XX в.», «Иконоведению», «Христианской иконографии»; в повседневной деятельности иконописцев, вышивальщиц и ювелиров.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры истории художественной культуры Института искусств Московского педагогического государственного университета (МПГУ, Москва, 2011 г.), кафедры истории и теории церковного искусства Московской духовной академии (МДА, Сергиев Посад, 2014, 2015, 2019, 2021 гг.), на научных заседаниях Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника (СПГИХМЗ, Сергиев Посад, 2012,

2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 гг.), на семинарах кафедры истории русского искусства Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ, Москва, 2015 г.), на международных конференциях (МДА, Сергиев Посад, 2000,

2017, 2019, 2021 гг.; ПСТГУ, Москва 2007, 2008, 2021 гг.; РГГУ, Москва 2015, 2016, 2017, 2019, 2021 гг.; МГХПА им. С.Г.Строганова, Москва 2020, 2021 гг.; Мещовск, 2012, 2015, 2017 гг.; СПГИХМЗ, Сергиев Посад, 2016, 2018, 2020 гг.; ЯГИАХМЗ, Ярославль, 2017, 2019, 2020, 2021 гг.), на всероссийских конференциях (Пасхальные чтения, МПГУ, Москва, 2012, 2014, 2017, 2018, 2019, 2021 гг., МиАР, Москва, 2018 г.), межвузовских и вузовских конференциях (МПГУ, Москва, 2013, 2017, 2019 гг.).

Собранные материалы использовались при создании новой экспозиции музея Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет», представляющей разнообразие иконографии Богоматери, при атрибуции и составлении научного каталога произведений церковного искусства второй половины XVII - XIX вв. Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, внедрены соискателем в собственную преподавательскую деятельность в высшей школе в виде лекций и практических занятий.

Глава 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ИКОНОГРАФИЧЕСКИХ ТИПОВ БОГОРОДИЧНОЙ ИКОНЫ НА РУСИ И ЕЁ ИЗУЧЕНИЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ

XXI ВВ.

1.1 История изучения русской Богородичной иконы во второй половине XIX

- начале XXI вв.

Одно из первых иконографических исследований было посвящено изображению Богоматери «Неопалимая Купина» (1877)3. Его автор, русский энциклопедист А.Н. Виноградов4, впоследствии иеромонах Оптиной Пустыни Алексий, описал и объяснил иконографические особенности образа Богоматери на примерах семи иконографических изводов и текстов двух иконописных подлинников XVII в. Автор пришел к выводу, что происхождение этого образа отражает мотивы «чисто языческие, соединённые с представлением о боге грома, молнии, огня, и, следовательно, воды (дождь), плодородия земли и произрастания на ней злаков». Сравнивая символику образа со славянской и индоевропейской мифологией, исследователь обнаружил в иконе «стихийный натурализм времён язычества». Статья А.Н. Виноградова носит более описательный, нежели исследовательский характер, а попытки автора связать семантику образа с языческими культами в настоящее время выглядят наивно. Вместе с тем он попытался зафиксировать как можно больше памятников данной иконографии. Анализ символических ветхозаветных прообразов Богоматери, указание на источник их происхождения и наименования - Ветхий Завет, подробное объяснение с примерами из акафистов различным иконам Богоматери являются достоинством его работы. В данном исследовании представляет интерес упоминание А.Н. Виноградовым редкой иконографии образа «София Киевская»5.

3 Виноградов А.Н. Сравнительное описание и краткое объяснение иконы Приснодевы Богородицы «Неопалимыя Купины» // Известия Императорского Русского Археологического Общества. СПб., 1877. Т. 9, вып. 1.

4 О. Алексий (Виноградов) увлекался иконографией, описанием, сравнительным анализом и толкованием символики икон «Всевидящее око Божие», «Спас Недреманное Око», «Отечество», «Агнец Божий вземляй грехи мира», «Иисус Христос под видом первосвященника, воина, жертвы за грехи мира», «Святой Архангел Михаил», «Пророк Илия». См.: Чигиринский М.Ф. Забытый энциклопедист // Наука и религия. М., 1991. № 8. С. 34.

5 А.Н. Виноградов в сносках упоминает об образе св. Софии Киевской, констатируя: «На иконе св. Софии (Киевской) Иисус Христос Младенец окружён солнечными лучами, вместо обыкновенного крестчатого нимба, а

13

Граф М. В. Толстой, русский писатель, историк церкви, в 1890 г. в сборнике «Духовное чтение» опубликовал небольшую статью6, посвящённую иконографии «Софии - Премудрости Божией». Обратившись к двум типам иконографии Софии - Новгородской и Киевской - автор попытался разобрать причины появления столь разных иконографий. На основании «летописи»7 исследователь сделал вывод о том, что новгородская икона является списком с юстиниановской иконы и, соответственно, древнее, чем киевская. Учёный дал подробное описание образа «Софии Киевской», обратив внимание, что Богоматерь показана на серповидной луне. Появление иконы, датируемой первой половиной XVII в., он связал с ее поновлением митрополитом Петром Могилой. Автор упомянул о многочисленных списках с киевского образа, в частности, о находившемся в Тобольском соборе XVII века8. М.В. Толстой точно подметил, что киевский образ Софии имел западноевропейское происхождение, и что представление о Богоматери в католическом сознании соединилось с совершенством Премудрости Божией (Богом-Сыном). Автор этого исследования первым указал на связь киевской иконы Софии с иконографией «Immaculata Conceptio».