Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шувалова, Ольга Валентиновна

  • Шувалова, Ольга Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 206
Шувалова, Ольга Валентиновна. Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владимир. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шувалова, Ольга Валентиновна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические принципы исследования 10 бедности

1.1. Содержание экономических отношений бедности

1.2. Отношения бедности в трансформационной экономике

Глава 2 Причины экономических отношений бедности и их 50 особенности в региональной экономике

2.1. Бедность как результат деформаций воспроизводственного 50 процесса

2.2. Специфика экономических отношений региональной 70 бедности

Глава 3 Основные направления государственной политики по 92 преодолению бедности

3.1. Концепция социального государства как основа 92 правительственной политики борьбы с бедностью

3.2. Роль некоммерческого сектора экономики в преодолении 107 бедности

3.3. Предпринимательский сектор экономики в борьбе с 121 бедностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы экономических отношений преодоления бедности в регионе»

Происходящие в России хозяйственные преобразования, на которые, безусловно, повлияли процессы глобализации, вызвали изменения не только экономических, но и социальных отношений в общественной жизни.

Исключительно важное значение сегодня приобретает проведение социально-экономической политики в ее новом содержании, поскольку надежды на автоматическое создание рыночной компенсаторной системы в социальной сфере не оправдалось. Для практической реализации ее инструментов необходима серьезная концептуальная база, ориентированная, прежде всего, на повышение роли человека как важнейшего субъективного фактора в процессе становления в России цивилизованного социального государства.

Факты вынуждают констатировать, что строительство пореформенной социальной структуры российского общества идет по образцу, для которого типична массовая бедность, граничащая с нищетой, глубокая поляризация общества и, практически, отсутствие среднего класса.

Бедность стала острейшей экономической, социальной, нравственной и политической проблемой и переросла в проблему национальной безопасности государства. Она представляет собой одно из стратифицирующих проявлений дифференциации расходов и потребления, которая, в свою очередь, предопределяется беспрецедентным расслоением трудовых доходов.

Решение столь важных для российского общества социально-экономических проблем невозможно без разработки и внедрения научно обоснованной стратегии сокращения бедности. В этой связи изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических подходов к проблемам формирования системы экономических отношений по ограничению бедности является не просто актуальным, а объективно выдвигается в разряд первостепенных в структуре социально-экономических исследований в целом.

Со стартового момента проведения радикальных рыночных преобразований в России вопросы, касающиеся реальных доходов, экономической дифференциации, фактических норм потребления и др., привлекли самое пристальное внимание российских ученых. Однако под влиянием конъюнктурной стороны экономических исследований почти исчезли из области макроэкономического анализа такие термины, как «производство -распределение - обмен - потребление», «воспроизводственный процесс» и другие не менее важные категории политической экономии. Мы обращаем на это особое внимание по той причине, что исследования в данном контексте приводят к известного рода упрощениям в трактовке общего характера и конкретных социальных процессов трансформационной экономики, в частности распределительных процессов и процессов потребления, что лишает возможности (прежде всего, специалистов-практиков) с объективных позиций определять и прогнозировать социальные издержки рыночных преобразований. Все это и определяет актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Большое количество разработок в области исследования экономических отношений бедности и смежных с ней проблем имеется у представителей многих школ и направлений: А.Смит, К.Маркс, А.Маршалл, А.Мюллер-Армак, В.Ойкен, Л.Эрхард, Т.Веблен, Дж.Гэлбрейт, Я.Тинберген, Г.Мюрдаль,' Дж.М.Кейнс, А.Пигу, Дж.Хикс, М.Добб, П.Таунсенд и др. Применительно к современным условиям анализ социальных проблем, в том числе, проблемы бедности получил свое развитие в работах таких исследователей, как: К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю, М.Блауг, А.Сен, Дж.Клугман, Дж.Д.Брейтуейт, М.С.Фоули, Н.Миддлтон и др. Однако, теоретический анализ и практические выводы в работах перечисленных экономистов во многом применимы к модели развитой рыночной, но не трансформационной экономики, либо не в недостаточной степени раскрывают особенности социальных процессов, происходящих в трансформационной системе.

Значительный задел исследований отношений бедности и мер по ее устранению создан в работах современных российских экономистов, среди которых: Бобков В.Н., Волгин Н.А., Кокин Ю., Лион В.Я., Можина М.А., Ржаницына Л.С., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Суринов А.Е., Токсанбаева М.С., Яковлев Р.А. и др.

Для написания диссертации использовались не только научные разработки «чисто социального» плана, но и труды, которые раскрывают происходящие экономические преобразования в трансформационном российском обществе. Таковы, в частности, работы Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Дементьевой Н.В., Олейник А.Н., Пономаренко Е.В., Радаева В.В., а также Бабаева Б.Д., Гутмана Г.В., Дигилиной О.Б., Скаржинского М.И. и других ученых.

Научные теоретические и практические работы ученых внесли существенный вклад в изучение природы бедности. Тем не менее коренные изменения всей жизнедеятельности российского общества обусловили необходимость переосмысления ее экономической сущности, более глубокого и всестороннего изучения отношений бедности в трансформационной экономике, что с точки зрения экономической теории вызвано, с одной стороны, требованиями общих экономических законов теоретической мысли, с другой -непосредственными нуждами общества, связанными с практикой формирования рыночных экономических отношений.

Анализ теоретических разработок и практических материалов позволяет сформулировать цель и задачи данной диссертационной работы.

Целью исследования является разработка основных направлений формирования экономических отношений преодоления бедности в регионе. Достижение цели потребовало решения в работе следующих задач: по специальности 08.00.01: 1) на основе анализа теоретических разработок раскрыть сущность бедности как экономической категории;

2) доказать, что причиной бедности являются деформации воспроизводственного процесса: производства, распределения, обмена и потребления;

3) обосновать роль государственных и негосударственных институтов в преодолении экономических отношений бедности; по специальности 08.00.05:

1) выявить специфику отношений бедности в, трансформационной российской и региональной экономике;

2) оценить воздействие процессов регионализации на социально-экономическое положение населения;

3) раскрыть роль некоммерческого и предпринимательского сектора экономики в преодолении региональной бедности.

Объект исследования: производственная и социальная сферы жизнедеятельности общества.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются: по специальности 08.00.01 - экономические отношения бедности в трансформационной экономике; по специальности 08.00.05 - региональная бедность.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» и специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народных хозяйством» (региональная экономика).

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных экономистов, посвященные анализу причин возникновения бедности, анализу закономерностей социального развития, формирования доходов и потребления. Немаловажное значение для написания диссертации имели работы, посвященные проблемам транзитивной экономики. Параллельное использование методов теоретического анализа - диалектического и синергетического, статистического анализа, а также конкретно-экономических и историко-экономических аналогий в методологическом плане послужили исходным моментом настоящего исследования. В диссертации использованы различные виды обобщающих статистических показателей.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические материалы, опубликованные в научных трудах и периодической печати; материалы стратегии развития муниципальных образований Владимирской области и статистические данные Владимирского областного комитета государственной статистики, обработанные автором.

Элементы научной новизны диссертационной работы: по специальности 08.00.01:

1) доказано, что протекание процессов бедности в России осуществляется в рамках следующих моделей: во-первых, «нужда (нищета)» - как невозможность удовлетворения насущных потребностей человека; во-вторых, «неравенство» - как институциональный перекос возможностей в удовлетворении материальных, духовных и социальных потребностей человека в общественных благах; в-третьих, «лишения» - как степень деприваций в благах, приобретаемых ранее регулярно, а также подтверждающих социальный статус; в-четвертых, «незащищенность и уязвимость» - как реакция на настоящие и будущие риски (экономические, правовые, экологические и др.), способные подорвать относительное благосостояние человека;

2) выявлены причины и содержание экономических отношений бедности, состоящие: во-первых, в нарушениях взаимосвязи фаз воспроизводственного процесса, а именно, производства и потребления, распределения (первичного и вторичного) и потребления, эквивалентного обмена и потребления; во-вторых, в нарушении сбалансированности материальной, духовной и социальной сфер жизнедеятельности человека; в-третьих, в просчетах в социально-экономической политике государства, порожденных его отказом от выполнения части социальных обязательств; по специальности 08.00.05:

3) обосновывается вывод, что решение проблем региональной бедности, проявляющейся в материальной, духовной и социальной формах, должно вестись по следующим направлениям: доведение размера минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума; приближение темпов роста расходов на социальные нужды к темпам роста ВРП; активизация демографической и инвестиционной политики государства на основе максимального использования региональных ресурсов; активизация некоммерческого сектора экономики в реализации его социальной миссии; мероприятия по развитию самозанятости населения региона;

4) предложена система мер институционального и экономического характера, направленная на сокращение размеров бедности:

- на уровне государства - формирование Концепции социального государства; принципов защиты населения и борьбы с бедностью;

- на уровне региона - разработка системы мер по повышению качества жизни населения на основе рационального использования региональных ресурсов.

- на уровне муниципального образования - разработка стратегии социально-экономического развития поселений, включающая комплекс мер по обеспечению их самодостаточности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что представленный в нем материал может способствовать выявлению тесных межпредметных связей между экономической теорией и другими общественными науками (история, социология, философия). Выводы, полученные в результате работы, могут помочь в выяснении причин столь высоких социальных издержек в результате реформирования российского общества, а также в прогнозировании его дальнейшего развития. Реализация предложенных автором диссертации рекомендаций позволит в известной степени преодолеть социальный кризис большей части российского общества.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы, могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов общей экономической теории, новой политической экономии, государственного регулирования экономики, экономики и социологии труда и других экономических дисциплин.

Структура работы определена логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шувалова, Ольга Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отношения бедности всегда и везде сопровождали развитие любого общества. Под отношениями бедности мы понимаем невозможность удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека в соответствии со сложившимися стандартами потребления, присущими данному уровню развития национальной экономики.

В зависимости от типа (вида) удовлетворяемых потребностей и учитывая многоликость форм проявления человеческой сущности, бедность проявляется в материальной, духовной и социальной сферах деятельности человека. Глубина бедности имеет субъективную оценку и определяется расхождением с уровнем удовлетворения потребностей, типичным для людей данной социальной страты.

Уровень индивидуальной бедности коррелирует с уровнем развития производства, общества и государства, но непосредственно им не определяется и зависит от степени включения человека в распределительные и перераспределительные процессы. Это позволило нам доказать, что причиной бедности являются деформации, связанные с нарушением пропорций воспроизводственного цикла.

В работе обосновывается тезис о том, что бедность в России в меньшей мере — неизбежная закономерность, в большей - результат неэффективной государственной политики, а в последние годы смены ее приоритетов. Доказательством тому наличие в настоящее время черт переходной экономики, «размытость» ее границ, и как следствие специфика российской бедности: в результате отсутствия реакции рынка труда на спад производства (не без помощи государства), получила повсеместное распространение квазизанятость и чисто российский феномен «работающих бедных», оплата труда которых не позволяет обеспечить себя жизненно необходимыми благами; заниженная цена рабочей силы породила проблему «бедности интеллектуальной элиты», не имеющую аналогов в мире; результатом существенной перегруппировки трудовых ресурсов и снижения реальной заработной платы стало восполнение недопотребления за счет увеличения предложения труда в нерыночном секторе, ориентированном на внутрисемейное потребление; российские домохозяйства бедны через товарно-денежное потребление, но не объемам потребления в натуральном выражении. В результате трансформационных сдвигов они оказались вынужденно отделенными от процесса воспроизводства, проявлением чего стало натуральное потребление; результаты беспрецедентного перераспределения доходов обусловили глубокую социально-экономическую поляризацию общества, которая носит кумулятивный характер и означает закрепление высокого статуса и его дальнейшее повышение высокоресурсной группой и накапливание неблагоприятных социальных обстоятельств низкоресурсной группой общества.

Отражением специфического характера отношений бедности являются негативные изломы в стратификационной структуре современного российского общества, которые проявляются в «размытости» среднего класса, то есть в нарастании удельного веса средних «протослоев» при их несовпадении с традиционным средним классом, и большем тяготении по уровню доходов и потребления (наряду с другими признаками) к бедным слоям общества.

Объективные признаки, характеризующие транзитивный этап развития российской экономики, накладываются на все сферы общественного воспроизводства - производство, распределение, обмен, потребление и связанные с ними экономические, социальные, правовые и др. отношения.

Первопричину возникновения экономических отношений бедности в трансформационном российском обществе мы видим в существующих деформациях взаимосвязей между фазами воспроизводственного цикла (обмен, распределение, потребление):

- на стадии обмена деформации проявляются в том, что рабочая сила не находит своего эквивалента в виде заработной платы на ранке труда; в результате сложившейся ситуации рабочая сила воспроизводится на ссуженной основе, что ведет к бедности;

- на стадии распределения деформации проявляются в форме неравномерного доступа граждан к общественным благам (здравоохранение, образование, культура) в результате дифференциации ресурсного потенциала регионов. Деформации отраслевого распределения проявляются в том, что заработная плата работников некоторых отраслей экономики существенно занижена, что делает бедными, например, людей таких специальностей, как врач, учитель и т.д.;

- бедность деформирует потребности и потребление населения, сужает спрос на товары, в том числе первой необходимости, что ведет к сокращению производства и консервации бедности.

Указанные деформации характерны не только для национального хозяйства как целого, но и в той или иной степени для каждого из его 89 субъектов, объективно отличающихся по местоположению, природно-климатическим условиям, отдаленности от центра, имеющимся природным ресурсам и т.д.

Проведенный сравнительный анализ показателей уровня жизни территориальных единиц, входящих в Центральный федеральный округ, а также ИРЧП регионов России показывает, что Владимирский регион имеет комплекс нерешенных социально-экономических проблем, носящих как воспроизводственную, так и институциональную окраску и характеризующих регион как неблагополучный.

Показатели уровня жизни населения муниципальных образований Владимирской области, рассчитанные нами по данным Владимирского областного комитета государственной статистики, позволили обосновать особенности региональной бедности, проявляющиеся в материальной, социальной и духовной формах: высокий показатель смертности (в т.ч. младенческой) в большей части муниципальных образований; «сверхсмертность» населения в трудоспособном возрасте; высокая дифференциация заработной платы (межсекторальная, межотраслевая, территориальная) в рамках муниципальных образований области; низкая доля бюджетных расходов на удовлетворение социальных и духовных потребностей населения большей части муниципальных образований.

Для решения социально-экономических проблем и борьбы с бедностью автор обосновывает необходимость активизации регулирующей функции государства на всех уровнях - федеральном, региональном и местном.

Долгосрочная федеральная программа борьбы с бедностью должна исходить из необходимости решения совокупности проблем в социальной сфере и включать систему мер:

- по разработке механизмов периодического пересмотра и реального обеспечения минимального уровня доходов (потребления), в том числе, и с использованием социально-экономически мотивированного инструмента -минимальной заработной платы;

- по созданию эффективных регуляторов рынка труда, учитывающих рыночную оценку рабочей силы путем соответствующих мер налогово-бюджетной политики на федеральном и региональном уровнях;

- по восстановлению в необходимых масштабах и пропорциях практики государственной поддержки социальной инфраструктуры, как на федеральном, региональном и местном уровнях.

В рамках проведения региональной политики необходима разработка и реализация долгосрочной стратегии развития региона, преодоления его отставания по социально-экономическим показателям от других субъектов РФ, снижения социальной напряженности, повышения социальной стабильности при сохранении стимулов к эффективному наемному труду и предпринимательству.

Весомую роль в преодолении социально-экономических проблем общества призваны решать некоммерческие институты, например, институт потребительской кооперации, который по своим возможностям и последствиям является наиболее эффективным в целях преодоления массовой бедности

Основным направлением деятельности потребительской кооперации области сегодня является решение социально-экономических проблем пайщиков и борьба с бедностью, то есть реализация социальной миссии. Среди основных форм борьбы с бедностью: 1) оказание помощи остронуждающимся пайщикам и другим сельским жителям - инвалидам, ветеранам, многодетным семьям - за счет продажи товаров со скидкой, бесплатной доставки дров, крупногабаритных товаров, стройматериалов, ремонта жилья, вспашки огородов, заготовки дров, кормов и т.д.; 2) решение проблемы занятости на селе путем создания новых рабочих мест на предприятиях потребительской кооперации, расширением производственных мощностей; через закупку всего, что выращивается на подворьях; через создание подсобных хозяйств; развитие надомничества, народных промыслов, сферы бытового обслуживания.

В современных рыночных условиях трудно переоценить роль такого институционального элемента как государственные внебюджетные фонды, способные полностью или частично нейтрализовать социальные риски различных категорий граждан. Основными формами оказания помощи нуждающимся являются социальные выплаты и льготы, несбалансированность в финансировании которых со стороны бюджетов и внебюджетных фондов является ключевой проблемой в реализации российской социальной политики.

В ходе диссертационного исследования выявлено наличие негативных институциональных особенностей в постсоветском и современном обществе. Это выражается в институциональной избыточности (институты, нормы, правила, сохраняющие свой узаконенный ранее характер, либо уже утратившие свое функциональное назначение, но требующие финансовых затрат на свое воспроизводство) и в институциональной недостаточности (связанной, прежде всего, с противостоянием групп экономических интересов в процессе институционализации экономики), противоречащими реалиям хозяйственных процессов в современной рыночной экономике. Проявление данного противоречия к углублению бедности, подрыву социальной стабильности, росту социальной напряженности.

Важнейшим направлением в устранении негативных социально-экономических последствий и борьбе с бедностью на современном этапе структурной трансформации в России и регионе автор считает стимулирование творческого начала в предпринимательстве, становление реального российского среднего класса.

Для доказательства заявленного тезиса приводится анализ мероприятий «Программы развития малого и среднего предпринимательства во Владимирской области.», проводимых в 2002 - 2003 гг., выявляющий положительную динамику экономических и социальных результатов в регионе. Об этом свидетельствует увеличение численности индивидуальных предпринимателей, рост объемов произведенной малыми предприятиями продукции, увеличение доли малого бизнеса в объеме ВРП.

Проблема преодоления бедности на базе развития социально-экономического потенциала региона потребовала внесения определенных корректив в направления развития предпринимательства, наиболее важными из которых мы выделяем следующие: формирование законодательной базы и организационной структуры государственной поддержки предпринимательства на уровне области; подготовка и повышение квалификации кадров; финансовое обеспечение программ и проектов развития малого и среднего бизнеса; взаимодействие со средой формирования предпринимательства; реструктуризация кризисных предприятий; разработка специализированных программ в сфере малого и среднего бизнеса.

В ходе анализа предпринимательского сектора Владимирской области выявлены объективные препятствия, ограничивающие реализацию потенциальных возможностей развития малого и среднего бизнеса, а также недостатки государственной системы поддержки предпринимательства. Их устранение возможно лишь посредством реализации комплекса мер нормативного, организационного, административного, экономического и правоприменительного характера.

Решить проблему финансирования малого предпринимательства нам представляется возможным посредством следующих мер: принятия соответствующих нормативных актов для поощрения создания кооперативных банков; выдачи адресных поручительств, гарантий (создание гарантийного фонда в Федеральном фонде поддержки предпринимательства); проведения комплекса мероприятий по стимулированию кредитования инвестиций; ипотечного кредитования.

Однако мы считаем, что с точки зрения дальнейшего теоретического и методологического обеспечения предлагаемых мер по преодолению бедности в обществе необходимо усилить научную проработку вопросов современной экономической теории и мирового опыта социально-экономического регулирования.