Формирование системы маркетинговых исследований для развития профессионального образования в сфере туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреева, Юлиана Юрьевна

  • Андреева, Юлиана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 226
Андреева, Юлиана Юрьевна. Формирование системы маркетинговых исследований для развития профессионального образования в сфере туризма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Юлиана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Рынок образовательных услуг. Его особенности, тенденции, перспективы развития

1.2. Маркетинг образовательных услуг

1.3. Маркетинговые исследования, как информационная основа развития

профессионального образования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРИМЕНЕНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ВУЗАХ

2.1. Анализ основных тенденций развития высшего образования за рубежом

2.2. Анализ современных тенденций в сфере высшего образования в России

2.3. Изучение практики применения маркетинговых исследований в сфере высшего образования

2.4. Исследование системы рейтингования вузов в России

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

3.1. Основные направления формирования системы маркетинговых исследований в вузе для развития профессионального образования

3.2. Методические рекомендации по формированию технологии проведения маркетинговых исследований посредством создания и развития инструментов интернет-маркетинга в системе маркетинговых исследований вуза

3.3. Разработка ключевых направлений применения современных информационных технологий при формировании системы маркетинговых исследований в вузах сферы туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы маркетинговых исследований для развития профессионального образования в сфере туризма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В условиях рыночной экономики все хозяйствующие субъекты, и в том числе вузы, постоянно ощущают на себе влияние изменяющихся факторов внешней среды. Динамичность факторов внешней среды порождает ее неопределенность, что усложняет выбор эффективной стратегии. Создание системы маркетинговых исследований позволит вузу оперативно получать необходимую информацию об изменениях, происходящих во внешней среде, будет способствовать разработке эффективной маркетинговой стратегии, а главное даст возможность вовремя корректировать ее с учетом ситуации на рынке.

В условиях кризисных угроз любому учреждению необходимо разрабатывать стратегию развития для удержания конкурентных позиций на рынке. Формирование объективной стратегии развития может быть достигнуто за счет проведения маркетинговых исследований, которые должны включать в себя системный анализ основных процессов и явлений, происходящих на рынке. Актуальным остается вопрос разработки методологических основ проведения маркетинговых исследований.

Значимость маркетинговых исследований напрямую зависит от условий конкуренции на том или ином рынке. При этом, чем сильнее конкуренция, порождаемая разнообразными факторами внутренней или внешней среды, тем острее возникает необходимость формирования стратегических подходов к проведению маркетинговых исследований.

Содержание и структура маркетинговых исследований зависит от выбранного объекта и целей исследования. В свою очередь, объект настоящего исследования непосредственно связан со сферой высшего образования.

В настоящее время высшие учебные заведения профессионального образования сталкиваются с разнообразными проблемами.

Под влиянием ряда факторов, сложившихся в России в начале 90-х гг., число абитуриентов за период с 2004 по 2010 год сократилось в два раза, что привело

к снижению спроса на образовательные услуги. В условиях неблагоприятной демографической ситуации, приведшей к снижению числа абитуриентов, конкуренция между высшими профессиональными учебными заведениями обостряется.

Внедрение методики зачисления абитуриентов посредством единого государственного экзамена также осложняет деятельность вузов и прежде всего в области прогнозирования будущего набора. В этих условиях между вузами неизбежно возникает конкуренция за абитуриента, что требует применения новых подходов к организации профориентационной деятельности, которая должна быть построена на глубоком изучении рынка образовательных услуг.

Усилению конкуренции между вузами также способствует текущая экономическая ситуация в стране. В условиях кризиса финансовые возможности семей значительно снижаются, именно поэтому число студентов, обучающихся на платной основе, неизбежно уменьшается.

Кроме того, следует учитывать влияние возможных негативных последствий вступления России в ВТО на дальнейшее развитие российского образования. Совершенно очевидно, что после вступления России в ВТО на российский рынок придут иностранные университеты, что может привести к целому ряду негативных последствий для российской высшей школы. К таким последствиям можно отнести:

• снижение государственных инвестиций, так как они могут восприниматься как политика протекционизма;

• значительный отток абитуриентов и части студентов из российских

вузов;

• демпинговая стоимость обучения;

• отток из российских вузов квалифицированных преподавателей;

• превращение значительной части российских вузов фактически в филиалы иностранных вузов, осуществляющих начальное высшее образование;

• сокращение числа российских вузов, ведущих подготовку в магистратуре, аспирантуре и др.

В свете складывающихся на рынке российского образования тенденций, на первый план выходят следующие задачи:

• увеличение бюджета вузов, и в том числе за счет диверсификации образовательного продукта;

• повышение автономности вузов и расширение сфер их деятельности;

• повышение качества предлагаемых образовательных программ;

• практикоориентированность подготовки и т.д.

Для решения поставленных задач, а так же успешного развития и укрепления конкурентных позиций российских вузов необходима тщательная и всесторонняя диагностика образовательного процесса с ориентацией на более широкие интеграционные связи внутреннего и внешнего рынков образовательных услуг. Формирование целостной системы исследований позволит оценить качество профессионального образования, что необходимо для всех вузов, которые хотят занять прочные позиции в рейтингах высших учебных заведений, а также добиться высокого уровня подготовки кадров для профессиональных сфер деятельности.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты данного диссертационного исследования создавались на основе изучения, анализа и осмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых в области экономики общественного сектора и образования, теории услуг, маркетинга образовательных услуг, маркетинговых исследований.

Проблемы развития экономики общественного сектора и образования рассмотрены в трудах следующих авторов: Бурденко Е.В., Егоров Е.В., Жильцов E.H., Иноземцев B.JI., Казаков В.Н., Львов Д.С., Стиглиц Дж., Якобсон Л.И.

Вопросы изучения теории услуг освещены в работах: Данилова Т.В., Зинну-роваУ.Г., Кожухар В.М., Колесова В.П., Лукашенко М.,Морозова A.B.

Основные проблемы развития высшей школы в XX веке и в последнее десятилетие широко исследуются педагогами, психологами, философами. Они представлены в трудах Байденко В.И., Веревкина Л.П., Вишневского Ю.Р., Зимней И.А., Ладыжец Н.С., Новикова A.M., Рубиной Л.Я., Селезневой H.A., Скороваро-вой H.A., Татур Ю.Г., Шадрикова В.Д., Шапко В.Т. и др.

Изучению проблем, характерных для рынка образовательных услуг, посвящены работы таких авторов как: Джанджугазова Е.А., Жильцов E.H., Зайцева H.A., Качурина М.М., Клячко Т.Д., Морозов В.Ю., Платонова H.A., Рождественская И.А., Сагинова О.В., Садовничий В.А., Субботина Е.В., Федулин A.A., Щетинин В.П. и др.

Теоретические и практические аспекты маркетинга, в частности маркетинга образовательных услуг, нашли отражение в трудах Джанджугазовой Е.А., Баран-ника М.А., Баталова A.C., Ващекина Н.П., Волковой М.М., Звездовой А.Б., Кле-щевского Ю.Н., Котлера Ф., Панкрухина А.П., Перекалиной Н.С., Попова E.H., Сагиновой О.В., Скрипака Е.И., Христофоровой И.В., Щетинина В.П., Малхотры Н.

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных изучаемой проблеме, необходимо отметить, что ряд вопросов, связанных со спецификой маркетинговых исследований в образовании, еще не изучены.

Это можно отнести к целому ряду аспектов: методы и технологии проведения маркетинговых исследований в сфере образования, современные тенденции развития маркетинговых исследований в сфере высшего образования, применение маркетинговых исследований для изучения системы рейтингования вузов в РФ. Вместе с тем исключительно важное значение должно быть уделено проблемам методического обеспечения маркетинговых исследований на основе применения современных информационных технологий.

Решение этих вопросов важно тесно увязать со спецификой формирования и развития рынка образовательных услуг высшего профессионального образования. Все указанные аспекты проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и научно-практических рекомендаций по формированию системы маркетинговых исследований для развития профессионального образования в сфере туризма.

Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

• систематизировать существующие теоретические подходы к определению образовательного продукта вуза;

• проанализировать и обосновать применение теоретических основ маркетинга в сфере высшего профессионального образования.

• оценить и обобщить теоретические подходы к проведению маркетинговых исследований, методы и классификацию;

• определить принципы рейтингования вузов для выявления ключевых механизмов составления рейтингов;

• выявить основные тенденции развития рынка образовательных услуг;

• раскрыть особенности использования маркетинговых исследований в деятельности вузов;

• разработать пути формирования системы маркетинговых исследований в вузе для развития профессионального образования в сфере туризма;

• предложить методические рекомендации по созданию инструмента интернет-маркетинга вуза как источника информации для проведения маркетинговых исследований;

• разработать практические рекомендации по формированию системы маркетинговых исследований, с использованием автоматизированных программ проведения вузом анкетирований, необходимых, для получения первичной информации.

Объект исследования - образовательные учреждения высшего профессионального образования сферы туризма России и реализуемые ими основные и дополнительные образовательные программы.

В качестве предмета исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, методов и механизмов их согласования, способствующих формированию системы маркетинговых исследований, направленных на развитие профессионального образования сферы туризма.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области маркетинга образовательных услуг и маркетинговых исследований, эффективности образовательных услуг и, в целом высшего профессионального образования.

В диссертационной работе использовались такие общенаучные методы исследования, как системный подход, методы анализа и синтеза, экспертных оценок, методы наблюдения и сравнения, методы количественного и качественного анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, данные государственной статистики РФ, результаты исследований, проведенных с участием автора, публикации российских и зарубежных ученых, отчеты научно-исследовательских, учебных организаций и учреждений, публикации по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария, а так же практических рекомендаций по формированию системы маркетинговых исследований, направленной на развитие профессионального образования в сфере туризма.

Основные научные результаты, принадлежащие лично автору и выносимые на защиту:

1. Уточнена и систематизирована классификация видов и методов проведения маркетинговых исследований с позиции их значимости для деятельности высших учебных заведений.

Указанный элемент соответствует пункту 9.7. Методы и технологии проведения маркетинговых исследований, Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

2. Выявлены мотивы потребительского поведения при выборе образовательного учреждения, на основе которых сформулированы основные критерии составления рейтингов для высших учебных заведений сферы туризма, ведущих подготовку кадров по направлениям: «Туризм» и «Гостиничное дело», что позволяет более эффективно позиционировать вуз на рынке образовательных услуг.

Указанный элемент соответствует пункту 9.12. Факторы и мотивы потребительского поведения: методы исследования, оценка и использование в маркетинге, Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

3. Предложен методический подход к организации проведения маркетинговых исследований в вузе, предполагающий развитие основных компонентов системы маркетинговых исследований и позволяющий удовлетворить базовые потребности вуза в первичной информации.

4. Разработаны методические рекомендации по применению инструментов интернет-маркетинга в системе маркетинговых исследований вуза, что позволяет расширить круг источников информации, необходимой для разработки эффективной стратегии развития.

5. Предложены методические рекомендации по формированию системы маркетинговых исследований в вузе, проводимых на основе автоматизированных программ с целью получения первичной информации от целевых групп потребителей образовательных услуг.

Указанные элементы соответствуют пункту 9.7. Методы и технологии проведения маркетинговых исследований, Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию системы маркетинговых исследований, способствующих развитию профессионального образования, в частности, в сфере туризма. Предложенные рекомендации могут быть использованы как вузами, готовящими специалистов для сферы туризма, так и вузами другого профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых, профессорско-преподавательского состава: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва,

2009г.), Всероссийская научная конференция аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма» (Москва, 2008-2010гг.).

Представленные в работе теоретико-методологические и практические разработки используются в научно-практической деятельности научно-инновационного центра информационных технологий ООО «НИЦИТ», в частности, разработка программы для анкетирования, предназначенной для автоматизации проведения вузом маркетинговых исследований, велась с учетом рекомендаций диссертации автора. Ряд положений работы используется в учебном процессе Института туризма и гостеприимства (филиал) (Москва) ФГБОУВПО «РГУТиС».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 8 научных работах объемом 5,5 п.л., в том числе лично автора 5,2 п.л. Из них три статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе «Научно-методические основы организации маркетинговых исследований в сфере высшего профессионального образования» раскрываются особенности, тенденции, перспективы развития современного рынка образовательных услуг России, дается подробная характеристика маркетинга образовательных услуг, производится обоснование маркетинговых исследований, как информационной основы развития профессионального образования. Автором уточнена и систематизирована классификация видов и методов проведения маркетинговых исследований.

Во второй главе «Анализ тенденций развития образования и их влияние на применение маркетинговых исследований в вузах» выявляются современные тенденции развития высшего образования в России и за рубежом, проводится анализ качества образования, на эмпирическом уровне изучается применение маркетинговых исследований в сфере высшего профессионального образования, исследуются системы рейтингования вузов в России.

В третьей главе «Методические аспекты формирования системы маркетинговых исследований для развития профессионального образования в сфере туризма» рассматриваются пути формирования системы маркетинговых исследований в вузе для развития профессионального образования, разрабатывается комплекс методических и научно-практических рекомендаций по применению инструмента интернет-маркетинга вуза, как источника информации для проведения маркетинговых исследований.

Основные результаты проведенного исследования и рекомендации по их применению излагаются в заключении по диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреева, Юлиана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любому предприятию для удержания конкурентных позиций на рынке необходимо разрабатывать стратегию развития. Формирование объективной стратегии развития может быть достигнуто за счет проведения маркетинговых исследований.

В настоящее время наблюдается рост внимания к проблеме осуществления маркетинговой деятельности в вузах, особенно в вопросах формирования системы маркетинговых исследований, как источника получения необходимой информации для успешного функционирования в условиях усиливающейся конкуренции на рынке образовательных услуг.

Обострение конкурентной борьбы между вузами приводит к тому, что перед ними встает проблема поиска таких методов формирования конкурентных преимуществ по сравнению с другими образовательными учреждениями, которые позволили бы укрепить ее собственные позиции в конкурентной борьбе за потребителя. Встает вопрос о необходимости формирования грамотной маркетинговой стратегии, основанной на маркетинговых исследованиях, как источнике получения информации.

Однако большая часть российских вузов не имеет достаточного практического опыта в маркетинговой деятельности. Российские вузы, не имея достаточного опыта осуществления маркетинговой деятельности, особенно в вопросах построения системы маркетинговых исследований, зачастую пользуются опытом своих западных коллег, что не всегда оправданно в российских рыночных условиях.

В основе разрешения ряда проблем функционирования вузов в условиях рыночной экономики, в качестве которых следует выделить:

• неблагоприятная демографическая ситуация 90-х годов, влияющая на количество абитуриентов, число которых за последние десять лет снизилось в два раза;

• внедрение метода зачисления абитуриентов в вузы посредством единого государственного экзамена, что сокращает число студентов, поступающих в вузы России;

• нестабильная экономическая обстановка в стране, снижающая платежеспособность основных потребителей образовательного продукта, что в конечном итоге приводит к усилению конкуренции на рынке образовательных услуг.

В настоящее время российскими учеными накоплена обширная научная база в области маркетинга и маркетинговых исследований применительно к сфере образования, имеется и все увеличивается количество публикаций российских авторов, посвященных различным проблемам этой области.

Однако, практика работы российских предприятий свидетельствует о том, что, несмотря на наличие научной, учебной и популярной литературы по маркетингу образования и в том числе маркетинговым исследованиям, существует еще много проблем, которые необходимо решать на основе применения современных методик и технологий маркетинга, учитывая социально-культурные и экономические особенности России, а также рассматриваемую отраслевую специфику. Методические рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, могут использоваться для решения ряда проблем, выявленных в процессе анализа функционирования различных вузов, особенно вузов, готовящих специалистов для сферы туризма

Подводя итоги изучения вопросов формирования системы маркетинговых исследований для развития профессионального образования сферы туризма можно сделать следующие выводы:

1. В диссертационном исследовании уточнена, систематизирована классификация видов и методов проведения маркетинговых исследований с позиции их значимости для деятельности образовательных учреждений.

В результате изучения видов маркетинговых исследований, была предложена авторская классификация маркетинговых исследований по различным признакам: по месту проведения, по степени охвата, по цели, по направлению исследований (виду объекта исследования), по причине проведения, по методу сбора данных, по временному признаку, по масштабу исследования. При этом виды маркетинговых исследований были рассмотрены с учетом степени значимости их для образовательного учреждения.

2. В результате глубокого анализа методики проведения маркетинговых исследований, автором были изучены и систематизированы основные методы маркетинговых исследований, такие как методы сбора качественных данных, методы сбора количественных данных, гшх-методики, в том числе и с позиции их значимости для деятельности образовательных учреждений.

3. Выявлены мотивы потребительского поведения при выборе образовательного учреждения, на основе которых сформулированы основные критерии составления рейтингов для высших учебных заведений сферы туризма, ведущих подготовку кадров по направлениям «Туризм» и «Гостиничное дело», что позволяет более эффективно позиционировать вуз на рынке образовательных услуг.

Для изучения мотивов потребительского поведения при выборе образовательного учреждения с целью выявления основных критериев для дальнейшего составления рейтингов высших учебных заведений сферы туризма при непосредственном участии автора были проведены полевые исследования, которые предполагали опрос абитуриентов и их родителей, посещающих дни открытых дверей, а так же посредством анкетирования данных групп респондентов в социальных сетях.

При опросе была сформирована случайная систематическая выборка.

Анализ вопросов, направленных на выявление социально- демографических характеристик опрашиваемых респондентов, позволил выявить наиболее типичные черты, присущие большинству опрашиваемых, что позволило более подробно изучить зависимость между социально-демографическими характеристиками респондентов и оценкой наиболее значимых показателей деятельности вуза.

Анализ оценки показателей деятельности ВУЗа осуществлялся с учетов влияния социально-демографических характеристик опрашиваемых респондентов.

В первую очередь были прораижироваиы предложенные показатели с учетом социально-демографических характеристик опрашиваемого, в итоге были составлены два рейтинга на основании ответов абитуриентов и родителей. Выявление зависимости между социально-демографическими характеристиками респондентов и их оценками позволит в дальнейшем более объективно проводить рей-тингование вузов, исходя из оценки значимости показателей деятельности вуза потенциальными потребителями образовательных услуг. Благодаря проведенному маркетинговому исследованию на основе изучения мотивов потребительского поведения при выборе образовательного учреждения выявлены основные критерии составления рейтингов для высших учебных заведений сферы туризма, учитывая которые можно позиционировать вуз на рынке образовательных услуг более эффективно. К данным критериям следует отнести:

• Востребованность выпускников вуза на рынке труда

• Наличие договоров об организации практики студентов между вузом и работодателями

• Обеспеченность библиотечными фондами (в соответствии с государственными стандартами)

• Наличие программ стажировки студентов в России и за рубежом

• Культурно-досуговые мероприятия

• Дизайн интерьера, уют, чистота

• Транспортная доступность вуза (удаленность от метро)

• Наличие информационного сайта вуза (доступность необходимой информации On-line: расписание занятий, мероприятия, научная деятельность)

• Количество компьютеров на 100 студентов

• Связь работодателей со студентами вуза путем организации презентаций компании и «ярмарок вакансий»

5. Предложен методический подход к организации проведения маркетинговых исследований в вузе, предполагающий развитие основных компонентов системы маркетинговых исследований и позволяющий удовлетворить базовые потребности вуза в первичной информации.

Предложенная автором схема последовательности этапов проведения маркетингового исследования для вузов включает в себя возможные альтернативные подходы для анализа различных субъектов рынка:

Изучение конкурентной среды включает в себя: мониторинг конкурентов, мониторинг конкурентов в части учебно-методического обеспечения образовательного процесса, анализ рейтингов образовательных учреждений. Анализ правовой базы (систематический и комплексный). Анализ потенциальных потребителей включает в себя: мониторинг спроса на образовательные услуги, опрос посетителей образовательного учреждения, опрос посетителей выставок, посвященных теме образования, опрос посетителей Дней открытых дверей, проводящихся в образовательном учреждении, анализ социальных перемен с целью отслеживания емкости и динамики макро рынка образовательных услуг.

Анализ востребованности выпускников в разрезе специальностей: дифференцированное анкетирование студентов в разрезе: всех, работающих, выпускников настоящих и прошлых выпусков.

Изучение рынка труда, включающее: мониторинг рынка труда, опрос предприятий-работодателей.

Изучение внутренних конкурентных преимуществ включает в себя: опрос профессорско-преподавательского состава, анализ эффективности маркетинговой деятельности образовательного учреждения Анализ образовательного продукта

5. Автором разработана модель анализа образовательного продукта туристского вуза «ЗП» для проведения маркетинговых исследований, включающая следующие этапы:

1 этап «Потребность» У абитуриентов и их родителей существуют определенные потребности, которые они хотели бы удовлетворить, остановив свой выбор на конкретном вузе. Данный этап предполагает проведение маркетинговых исследований для выявления потребностей абитуриентов и родителей с целью более эффективного позиционирования образовательного продукта для данных групп потребителей.

2 этап «Потребление» На данном этапе необходимо проводить исследования, направленные на оценку удовлетворенности студентами образовательным продуктом с целью выявления существующих недостатков, а так же путей их устранения. Кроме того, целесообразно проводить исследования, респондентами которых будут преподаватели вуза. Данный этап предполагает оценку респондентами образовательных программ, предлагаемых вузом; стоимости обучения; учебно-методических комплексов и программного обеспечения, предоставляемого студентам; сотрудников вуза, ведущих набор и сопровождающих процесс обучения, преподавателей, работающих в институте, условий работы и т.д.

Проведение подобных исследований позволит своевременно выявлять слабые стороны вуза, устранение которых позволит улучшить конкурентные позиции на рынке образовательных услуг.

3 этап «Дополнение» Рассматриваемый этап предполагает проведение исследований, направленных на выявление отличительных особенностей вуза, которые способствуют усилению его позиций на рынке и привлечению потребителей. Сюда относится вся деятельность вуза помимо основной—различные дополнительные услуги, предлагаемые вузом своим потребителям, досуг студентов в стенах вуза(кружки, клубы, команды),и за его пределами(ознакомительные поездки, встречи с работодателями и т.д.).

Проведение маркетинговых исследований на данном этапе позволит увеличить конкурентные преимущества любого вуза. Благодаря созданию дополнительных услуг, возможностей, необходимость в которых существует у потребителей вуза, любое образовательное учреждение может создать уникальный продукт, который выделил бы данное учреждение из ряда себе подобных.

6.В диссертации разработаны методические рекомендации по применению инструментов интернет-маркетинга в системе маркетинговых исследований вуза, что позволяет расширить круг источников информации, необходимой для разработки эффективной стратегии развития.

Маркетинговые исследования в вузах ставят своей задачей получение необходимой и достоверной информации в зависимости от целей конкретного исследования. При этом, как правило, исследования носят нерегулярный характер, проводятся хаотично. Результаты подобных исследований недостаточны для анализа ситуации в динамике, а, следовательно, они не способны удовлетворить основные потребности вуза в информации. Для решения данных проблем необходимо проводить систематические маркетинговые исследования, создавать маркетинговую информационную систему. Прежде чем формировать систему маркетинговых исследований, необходимо создать такой портал вуза, который способен привлекать максимальное количество пользователей, которые впоследствии станут респондентами проводимых маркетинговых исследований. Портал вуза является важнейшим элементом информационной политики современного образовательного учреждения и инструментом решения ряда задач, связанных с конкурентными позициями вуза на рынке, а так же с формированием информационной культуры участников образовательного процесса.

В предложенных рекомендациях портал рассматривается автором с различных точек зрения:

• как организационно-управленческая;

• как информационно-технологическая проблема;

• как инструмент взаимодействия и самопозиционирования

• как педагогический инструмент).

7. Создавать конкурентоспособный портал вуза следует с учетом использования основных направлений методических рекомендаций: Проектирование портала, Хостинг, Реализация проекта портала, Структура портала, Разделы портала, Дизайн портала, « Язык» портала, Организация командной работы над порталом. Формирование портала с учетом качественно проработанных описанных выше направлений позволит создать такой портал, который будет отвечать основным потребностям и улучшит конкурентные позиции вуза на рынке образовательных услуг.

8. В диссертационном исследовании предложены методические рекомендации по формированию системы маркетинговых исследований в вузе, проводимых на основе автоматизированных программ с целью получения первичной информации от целевых групп потребителей образовательных услуг.

Для получения первичной информации с помощью инструмента интернет-маркетинга - информационного портала маркетинговых исследований, автором (совместно с научно-инновационным центром информационных технологий ООО «НИЦИТ») была разработана электронная система анкетирования, на основании которой формировались методические рекомендации по созданию маркетинговой информационной системы в вузе. Система обеспечивает автоматизацию следующих процессов:

• подготовка проведения анкетирования:

• импорт в базу данных учетных данных о студентах, выпускниках, преподавателях вуза;

• формирование анкет;

• проведение анкетирования;

• управление рассылками по email;

• отправка приглашений к прохождению анкетирования с вложенными анкетами; получение заполненных респодентами анкет; загрузка заполненных анкет в систему; прохождение анкетирования через информационные киоски; анализ заполненных анкет; обработка результатов; формирование отчетов о результатах прохождения анкетирования; выгрузка отчетов через механизм ^^еЬ-сервисов на портал вуза.

Предложенные рекомендации по созданию портала маркетинговых исследований для вуза с использованием компьютерной программы по проведению маркетинговых исследований, а так же внедрение экспресс- анкетирования в основной портал вуза позволят оперативно, системно, с наименьшими затратами ресурсов получать достоверную первичную информацию для проведения маркетинговых исследований по основным направлениям анализа. Результатом данных мероприятий будет являться более простой доступ к маркетинговым исследованиям, которые в итоге должны выявить существующие недостатки в деятельности вуза с целью их устранения и повышения качества профессионального образования.

9. С целью популяризации портала среди потребителей образовательного продукта, а так же других лиц- потенциальных респондентов маркетинговых исследований, автором был разработан алгоритм продвижения портала, включающий следующие этапы:

1 .Подготовка портала к рекламной компании

Для этого необходимо, чтобы:

Продвигаемая страница была хорошо оформлена. Были установлены, и в нужном месте расположены плагины, позволяющие посетителю с легкостью поделиться ссылкой на ваш портал.

• Продвигать следует самые лучшие, интересные страницы, которые оставят благоприятное впечатление у посетителя.

2.Выбор источников привлечения трафика

К основным источникам привлечения трафика следует отнести следующие сервисы:РасеЬоок; Vkontakte; Twitter; Мой Мир; Одноклассники; Форумы; Социальные сети для блоггеров.

Так как большинство предполагаемых посетителей создаваемого портала маркетинговых исследований имеют свои страницы в социальной сети ВКонтак-те, более подробно автор остановился на продвижении портала посредством данной социальной сети.

Были выделены 5 популярных способов раскрутки группы «в контакте».

1. Ручная рассылка приглашений.

2. Контекстная реклама «в контакте».

3. Оптимизация группы под поиск в контакте.

4. Привлечение посетителей с посторонних ресурсов.

5. Конкурсы и объявления через профили

Для разрабатываемого портала маркетинговых исследований достаточно хорошо подходят первые два метода продвижения портала.

3.Работа с выбранным источником

В диссертации автором разработана модель анализа образовательного продукта туристского вуза для проведения маркетинговых исследований, а также предложены методические и практические рекомендации по формированию системы маркетинговых исследований. При этом автором предлагается применение современных информационных технологий для получения первичной информации, необходимой в ходе проведения маркетинговых исследований. Предложенные рекомендации по созданию сайта маркетинговых исследований для вуза с использованием компьютерной программы по проведению маркетинговых исследований, а также внедрение экспресс-анкетирования в основной портал вуза позволят оперативно, системно, с наименьшими затратами ресурсов получать достоверную первичную информацию для проведения маркетинговых исследований по основным направлениям анализа. Результатом данных мероприятий будет являться более простой доступ к маркетинговым исследованиям, которые в итоге должны выявить существующие недостатки в деятельности вуза с целью их устранения и повышения качества профессионального образования, что крайне необходимо в условиях усиления конкуренции на рынке образовательных услуг.