Формирование социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ленина, Елена Владимировна

  • Ленина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Ленина, Елена Владимировна. Формирование социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ленина, Елена Владимировна

Введение

Глава I. Социально-геронтологическая компетентность менеджера 15 и ее оценка

§ 1.1 Требования к социально-геронтологической компетентности 15 менеджеров санаторно-курортной сферы

§ 1.2 Сущность и содержание социально-геронтологической 27 компетентности менеджера

§1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта профессионально- 58 компетентностной подготовки менеджеров санаторно-курортной сферы в высшей школе

Выводы по первой главе

Глава П. Обоснование и реализация модели формирования 90 социально-геронтологической компетентности менеджеров в вузе

§ 2.1 Моделирование процесса формирования социально- 90 геронтологической компетентности менеджеров в вузе

§ 2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса 113 формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров в условиях вуза

§ 2.3 Экспериментальная проверка содержательно-технологического 133 обеспечения формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров в вузе и анализ ее результатов

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в вузе»

Актуальность исследования. Одним из актуальных направлений развития менеджмента международной индустрии гостеприимства и туристического бизнеса является совершенствование инфраструктуры санаторно-курортных услуг для пожилых людей. По данным Международной организации, гостиничного бизнеса, Конфедерации национальных ассоциаций гостиниц Европейского экономического сообщества (ХОРТЕК) отмечается ежегодный прирост количества клиентов гостиничных комплексов оздоровительного профиля пенсионного возраста. Начиная с 1991 года, ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей (согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций; резолюции 45/106 от 14 декабря 1990 года). В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 1999 года Международным годом пожилых людей подчеркивается, что социальная политика государств (членов ООН) должна быть ориентирована на решение проблем людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности об их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста достойного участия в общественной, культурной и духовной жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства. В решение вышеназванных задач определенную роль играет и санаторно-курортная инфраструктура страны. В условиях приведения туристской инфраструктуры Черноморских курортов Краснодарского края к международным стандартам возникает объективная необходимость учитывать социально-геронтологический подход в управлении туристской сферой и индустрией гостеприимства. '

По данным статистического комитета Администрации Краснодарского края, предприятия санаторно-курортной сферы Черноморского побережья (в частности, санатории «Русь», «Анапа», «Маяк» г. Анапа, пансионат с лечением «Приморский» Анапа, п. Благовещенка; пансионат «Ольгинка» п. Ольгинка Туапсинского р-на, частная гостиница «Золотой овен» Геленджик и др.) ежегодно обслуживают более 200 тысяч пожилых людей.

Для решения задачи по повышению уровня сервисного обслуживания, удовлетворения потребностей групп лиц «третьего возраста» учреждениям социально-геронтологического профиля необходима сильная, профессионально подготовленная служба менеджмента, обладающая социально-геронтологической компетентностью, основы которой формируются в вузе.

Одной из задач вуза, осуществляющего профессиональную подготовку кадров для работы в санаторно-курортной отрасли, является формирование социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы с учетом особенностей региона, создание условий для проявления индивидуальности, выявление и оптимальное развитие профессиональных возможностей личности к работе с социально-геронтологической группой людей.

В науке накоплен определенный потенциал для решения теоретико-прикладных задач, связанных с проблемой подготовки менеджеров санаторно-курортной сферы к работе с пожилыми людьми. Важность подготовки менеджеров по работе с пожилыми людьми санаторно-курортной сферы и ее различные аспекты нашли отражение в исследованиях 1 отечественных и зарубежных авторов, в частности: проблема социально-геронтологической работы с пожилыми людьми в России (Н.Ф.Басова, Р.М.Вебер, Н.Ф.Дементьева, А.А.Дыскина, Э.В.Карюхиной, О.В.Красновой, Э.С.Пушковой, Е.И.Холостовой, В.Н.Шабалиной, Н.Б.Шмелева, Н.П.Щукиной и др.) [14,36,52,57,80,94,132,164,171,176,177]; теоретико-методические подходы к формированию профессионально-практических умений менеджеров сферы туризма (И.В.Зорина, В.А.Квартальнова,

A.В.Сорокиной) [67,81,148]; выявление и определение путей формирования профессионально - значимых качеств специалистов сферы управления (С.Я.Батышева, Е.Н.Гаранина, С.Д.Смирнов, Н.И.Кабушкин и др.) [15,36,146,75]; формирование профессионально-значимой позиции будущего специалиста - менеджера (Л.Н. Албастовой, М.Боуэн, В.В.Гончаров, Дж.Хант,

B.Г. Шипунов и др.) [5,30,49,167,181].

Однако, анализ исследований показал, что такие вопросы, как специфика формирования в вузе социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы с учетом современных квалификационных требований не получило пока в них достаточного освещения.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной востребованностью менеджеров по работе с пожилыми людьми на рынке труда санаторно-курортной сферы и недостаточным вниманием вузов, осуществляющих их профессиональную подготовку, к формированию у будущих специалистов социально-геронтологической компетентности. Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В соответствие с проблемой, определена тема диссертации -«Формирование социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в вузе».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров санаторно-курортной сферы в высшей школе.

Предмет исследования: содержание и технологии формирования социально-геронтологической компетентности менеджера санаторно-курортной сферы в условиях вуза.

Цель исследования: разработать и обосновать модель формирования социально-геронтологической компетентности менеджера санаторнокурортной сферы в вузе.

Гипотеза исследования. Успешность профессионально-личностного взаимодействия менеджера санаторно-курортной сферы с различными категориями пожилых людей определяется уровнем сформированности социально-геронтологической компетентности, обеспечивающей решение конкретных профессиональных задач с учетом специфики санаторно-курортного, региона. Данный, факт .определяет объективную необходимость организации в вузе деятельности по формированию социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы. Эффективность ее формирования может быть обеспечена, если:

- профессиональная подготовка менеджера санаторно-курортной сферы по работе с пожилыми людьми осуществляется с учетом актуальных и перспективных потребностей санаторно-курортного региона в данном контингенте специалистов;

- содержание подготовки менеджеров по работе с пожилыми людьми базируется на квалифицированных требованиях к профессионализму менеджеров санаторно-курортного региона и наиболее полно отражает запросы работодателей, объективные требования клиентов; направлено на формирование основных профессиональных, общекультурных и специальных компетенций, обеспечивающих эффективность их профессиональной деятельности; 1 технология формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров строится поэтапно, обеспечивая усвоение основных компетенций;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия для формирования основ социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в условиях высшей школы.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования: выявить и раскрыть основные требования к социальногеронтологической подготовленности менеджеров санаторно-курортной сферы; I

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы;

- разработать модель формирования социально-геронтологической I I компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы и технологию ее реализации в вузе;

- экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования социально-геронтологической компетентности в I условиях социального университета санаторно-курортного региона.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению социогеронтологических (Н.Ф. Басов, A.A. Дыскина и др.) и педагогических (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина и др.) явлений; личностный, деятельностный, контекстный подходы - к профессиональной подготовке специалистов (Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (А.К.Маркова, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); концепции системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков и др.). Теоретическим фундаментом исследования стали: положения теории менеджмента гостеприимства (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, Л.Маллинз и др.); теории управления качеством в сфере гостиничных и туристических услуг (Ю.И.Ляпина, Г.А.Папирян и др.), проблема социально-геронтологической работы с пожилыми людьми (Н.Ф.Басова, Н.Ф.Дементьева, А.А.Дыскина, Э.В.Карюхина, О.В.Краснова, Э.С.Пушкова, Е.И.Холостова, В. Н. Шабалина, Н.Б. Шмелева, Н.П.Щукина и др.), теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков и др.); теории профессионального образования менеджеров организации в высшей школе (А.Л.Лесник, А.В.Чернышева, А.Д.Чудновский и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: общетеоретические методы научного познания: анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, классификация; эмпирические методы: беседы, интервью, анкетирование, тестирование, опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента. .;

Исследование проводилось на базе факультета социальной работы и управления филиала Российского государственного социального университета в г. Анапа. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 583 студента специальности 080507.65 «Менеджмент организации», 56 преподавателей вуза; 60 * специалистов-менеджеров санаторно-курортных комплексов Краснодарского края (баз практики филиалов РГСУ в городе Анапа).

Исследование проводилось в период с 2004 г. по 2009 г.

Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки менеджеров гостиничного хозяйства в вузе; разработка модели формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в условиях социального университета санаторно-курортного региона.

Второй этап (2005-2008 гг.) - экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, проведение формирующего педагогического эксперимента; систематизация полученных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, проведение формирующего педагогического эксперимента; систематизация полученных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели; проведение отсроченного контроля; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные требования к социально-геронтологической подготовленности менеджеров санаторно-курортной сферы; уточнено понимание сущности социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы, дана ее структурно-содержательная характеристика;

- выявлены и охарактеризованы уровни сформированности социально-геронтологической компетентности менеджера санаторно-курортной сферы, а также критерии и показатели их оценки;

- обоснована совокупность основных компетенций, составляющих социально-геронтологическую компетентность менеджера санаторно-курортной сферы; - -

- разработана и экспериментально проверена модель формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в условиях социального университета, а также технология ее реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования менеджеров санаторно-курортной сферы путем разработки содержательно-технологического и методического обеспечения процесса формирования их социально-геронтологической компетентности; в обогащении общей теории социально-геронтологической подготовки кадров социальной сферы.

Практическая значимость исследования: методические материалы исследования обеспечивают практическую деятельность вузов по формированию необходимого уровня социально-геронтологической компетентности менеджеров для работы в санаторных комплексах региона; они использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как: «Социальная геронтология в туризме и гостеприимстве», «Социально-геронтологическая анимация», «Техника и технология социально-геронтологического обслуживания в туризме и гостеприимстве», «Геронтологический менеджмент», «Введение в гостеприимство» и др. Также материалы исследования использованы в системе повышения квалификации менеджеров санаторно-курортной сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-геронтологическая компетентность менеджера санаторно-курортной сферы - это системно-личностное образование специалиста, отражающее единство владения основными компетенциями, необходимыми для успешной профессиональной работы с пожилыми людьми, направленное на удовлетворение их потребностей в оздоровлении и укреплении здоровья, I культурного досуга, гостеприимства и опыт их применения в условиях санаторно-курортного комплекса. В соответствии со структурой социально-геронтологической компетентности менеджера санаторно-курортной сферы (аксиологический, профессионально-гностический, профессионально-деятельностный компоненты) определены 1фитерии (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, процессуальнотехнологический), позволяющие определить уровень ее сформированности (профессионально-адаптивный, профессионально-технологический, профессионально-творческий).

2. Социально-геронтологическая компетентность менеджера санаторно-курортной сферы включает в себя совокупность следующих компетенций: информационно-геронтологическая (умение определять и получать информацию о потребности конкретного пожилого человека, а также предоставлять необходимую ему информацию); аналитико-прогностическая (умение на основе информации разрабатывать социально-ориентированные проекты, удовлетворяющие потребности клиента и геронтологической группы в санаторно-курортном обслуживании); коммуникативно-геронтологическая (умение строить взаимоотношения, вести переговоры с категорией пожилых людей, убеждать в интересах целесообразного разрешения их потребностей, предупреждать, владеть искусством общения с 1 пожилыми людьми, в том числе с представителями иноязычнои среды; навыками социальной перцепции в личностно-деловой коммуникации; умение предупреждать и разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе общения); консулыпационно-геронтологическая (умение строить и обеспечивать консультативную деятельность в работе с геронтологическими группами по различным вопросам удовлетворения их интересов в условиях санаторно-курортной сферы в рамках права); ангшационно-геронтологическая (умение разрабатывать и внедрять различные анимационные программы и экскурсионные туры с учетом психологических, I возрастных, физических возможностей лиц «третьего возраста» владение различными видами анимационных, рекреационных технологий; технологиями экскурсионной деятельности, организации социокультурных программ); мониторинговая (умения осуществлять мониторинг качества предоставляемых санаторно-курортным ; комплексом услуг геронтологическим группам, определять индекс их удовлетворенности, социальных партнеров и др.). Данные компетенции являются взаимодополняющими при выполнении вариативных функций профессиональной деятельности менеджера санаторно-куротного комплекса.

3. Модель формирования в вузе социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортного комплекса включает в себя взаимосвязь модулей: ориентационно-формирующий (выявление предрасположенности студентов к профессиональной деятельности, осознание студентом ценности выбранной профессии, актуализация выпускником личностного смысла по овладению основами менеджмента в геронтологии); функционально-целевой (реализация технологии обучения на основе учебного плана и его методического обеспечения); мотивационно-г\енностный (мотивация к профессиональной деятельности; самоактуализация по овладению социально-геронтологической компетентностью); содержательный (профессионально-ориентированное содержание дисциплин специализации; элективных курсов, факультативов; внеаудиторной работы; НИРС и др.); технологический (комплекс учебно-методических материалов, пособий, рекомендаций к спец. курсу, элективных курсов лекций, рабочих тетрадей, наглядных пособий, комплекс видеоматериалов, сопровождающих лекционный курс, способствующие технологии формирования социально-геронтологической компетентности, контекстные, проектные, позиционные технологии; интерактивные методы аудиторной и внеаудиторной, практической работы студентов и др. поэтапное обеспечение формирования основных компетенций будущего специалиста); мониторинговый (совокупность критериев и показателей, оценки уровня сформированности социально-геронтологической компетентности выпускника, будущего менеджера-геронтолога санаторно-курортной сферы).

4. Созданы необходимые условия для1 реализации технологии формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в высшей школе: организационные (учет требований рынка труда санаторно-курортного региона к уровню социально-геронтологической подготовки будущего менеджера; развитость системы учебно-производственного и научно-исследовательского партнерства университета с различными учреждениями санаторно-курортной инфраструктуры региона геронтологической направленности; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них социально-геронтологической - компетентности; - - профессионально-геронтологическая компетентность профессорско-преподавательского состава); дидактические (интеграция возможностей кафедр в обеспечении потребности формирования основных компетенций, регионализация, вариативность, динамичность содержательно-технологического базиса обучения; приоритетность проектных, проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения менеджера санаторно-курортной сферы); профессионально-личностные (мотивированность и активность студентов в овладении основными компетенциями, определяющими социально-геронтологическую компетентность; самообразование студентов в сфере управления санаторно-курортными комплексами геронтологической направленности; включенность студентов в реализацию проектов социально-геронтологических программ).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, - контекстном подходах к социально-геронтологической компетентности менеджеров; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки I менеджеров санаторно-курортной сферы в ряде вузов; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин и авторских элективных курсов «Социальная геронтология в туризме и гостеприимстве», «Социально-геронтологическая анимация», «Техника и технология социально-геронтологического обслуживания в туризме и гостеприимстве», «Геронтологический' менеджмент»; пособий по учебно-производственной практике менеджеров санаторно-курортной сферы. Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета социальной работы и управления филиала РГСУ в г. Анапа. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Анапа, 2006-2007; Краснодар, 2007-2008, Сочи 2008-2009).

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе раскрывается сущность и содержание социально-геронтологической компетентности менеджера; представлен обзор основных тенденций профессиональной подготовки менеджеров гостиничной индустрии в зарубежной и отечественной высшей школе. Во второй главе обосновывается модель формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров и ее экспериментальная проверка в вузе. В заключении изложены основные выводы по результатам исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ленина, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

Модель процесса формирования социально-геронтологической компетентности менеджера санаторно-курортной сферы в вузе включает в себя взаимосвязь модулей: ориентационно-формирующий модуль, функционально-целевой модуль, мотивационно-ценностный модуль, содержательный модуль, технологический модуль, реализационный модуль, мониторинговый модуль, последовательность этапов ее реализации (пропедевтический этап, базово-технологический этап, формирующе-тренировочный этап, профессионально-продуктивный этап, профессионально-акмеологический этап).

Разработанный содержательно-технологический базис процесса формирования социально-геронтологической компетентности менеджера санаторно-курортной сферы в вузе основан на комплексном включении в курсы общепрофессиональных, психолого-педагогических, специальных дисциплин, дисциплин специализации, элективных и факультативных курсов, а также во все формы учебно-воспитательного процесса вуза вопросов, отражающих различные аспекты практической компетентности менеджера, что в совокупности формирует комплекс знаний и умений, составляющих основу исследуемого феномена.

Основная роль в содержательно-технологическом обеспечении процесса формирования социально-геронтологической компетентности будущих менеджеров санаторно-курортной сферы в период обучения в вузе принадлежит различным видам практик, волонтерской деятельности, а также большую роль играют используемые методы проектов.

Анализ экспериментальных материалов исследования позволяет утверждать, что процесс формирования социально-геронтологической компетентности менеджера санаторно-курортной сферы в вузе эффективен, если: а) базируется на квалифицированных требованиях к профессионализму менеджеров санаторно-курортной сферы и наиболее полно отражает запросы работодателей, объективные требования пожилых людей; б) содержательное наполнение вузовского компонента учебного плана формируется на основе профессионально-прикладного подхода, стимулирующего овладение студентами системой социально-геронтологических компетенций с учетом специфики и вариативности профессиональной деятельности менеджера санаторно-курортной сферы, актуальных и перспективных потребностей рынка труда и тенденций развития санаторно-курортной сферы; в) осуществляется практико-ориентированное интегративное образование менеджера на основе межпредметных связей учебных дисциплин социально-геронтологического, социально-педагогического, правового, социокультурного, экономического, психологического, специально-предметного профиля, на основе выявления и научного осмысления типичных ситуаций профессиональной деятельности менеджеров санаторно-курортной сферы, требующих проявления высокого уровня социально-геронтологической компетентности; г) обеспечивается пооперационное овладение менеджерами системой методов и приемов управления санаторно-курортным комплексом в периоды различных видов практики, волонтерской деятельности. Полученные в ходе исследования данные, анализ результатов отсроченного контроля за профессиональным ростом выпускников факультета социальной работы и управления филиала РГСУ в г. Анапа, которые трудоустроились в санаторно-курортные комплексы, отзывы работодателей позволяют сделать вывод, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

Заключение

Г-к Анапа - уникальный курорт, обладающий уникальными рекреационными ресурсами, оптимальными для людей социально-геронтологической группы — мягкий климат, количество солнечных дней в году, мелководье и т.д. В санаторно-курортной системе города созданы необходимые условия для отдыха этой группы людей, но, к сожалению, практически нет специалистов-менеджеров, позволяющих организовать и сделать отдых максимально полноценным, насыщенным и богатым.

В условиях приведения туристской инфраструктуры Черноморских курортов Краснодарского края к международным стандартам необходимо учитывать социально-геронтологический подход к управлению туристской сферы.

Одной из важнейших составляющих сферы услуг в современном мире является индустрия гостеприимства. Толковый словарь Уэбстера дает следующее определение: индустрия гостеприимства - это сфера предпринимательства, состоящая из таких видов обслуживания, которые опираются на принципы комплексного социально-сервисного обеспечения клиентов, характеризующиеся дружелюбием по отношению к гостям и профессиональной компетентностью обслуживающего персонала. Таким образом, индустрия гостеприимства является собирательным понятием для многочисленных и разнообразных форм предпринимательства, которые специализируются на рынке услуг, связанных с приемом и обслуживанием гостей. Надо отметить, что не существует перечня, который охватил бы абсолютно все виды деятельности в этой области.

Индустрия гостеприимства санаторно-курортного региона Краснодарского края - сложная межотраслевая и межведомственная многоукладная система, уникальное социокультурное и социально-профессиональное образование. Каждому учреждению социально-геронтологического профиля для повышения уровня сервисного обслуживания, удовлетворения потребностей групп «лиц третьего возраста» необходима сильная, профессионально подготовленная служба менеджмента, обладающего социально-геронтологической компетентностью.

Каждому санаторно-курортному комплексу для повышения уровня сервисного обслуживания его клиентов - пожилых людей, необходима сильная, профессионально компетентная служба геронтологического менеджмента. По нашему мнению, современный геронтологический менеджмент может быть определен как наука об эффективном управлении учреждениями геронтологической направленности, включающая в себя учения о: нормативно-правовых принципах организации предприятия геронтологической специфики (юридическая часть); стратегии его развития (идеологическая часть); подборе персонала ¡(социологическая часть); способах оптимизации работы персонала, учитывающих специфику работы в системе менеджер — пожилой человек (педагогическая и психологическая часть). Данная трактовка подчеркивает необходимость формирования у выпускника вуза по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» многоаспектных управленческих компетенций.

Социально-геронтологическая компетентность менеджера санаторно-курортной сферы - это системно-личностное образование специалиста, отражающее единство владения основными компетенциями и опыт их применения в условиях санаторно-курортного комплекса геронтологической направленности. Каждая компетенция определяется теоретическим знанием и практической подготовленностью, а также опытом их реализаций при решении профессиональных задач.

Данная компетентность отражает единство мотивационной предрасположенности специалиста к деятельности в санаторно-курортной сфере и владение практическими технологиями решения широкого спектра профессиональных социально-геронтологических задач в сфере личностно-делового взаимодействия и в значительной мере определяется спецификой деятельности менеджера с социально-геронтологическими группами людей.

Для раскрытия содержания социально-геронтологической компетентности менеджера существенным является содержательное определение основных компетенций, которые должны приобрести студенты как для успешной работы, так и для дальнейшего образования. Основные компетенции — это обобщенные способности индивида, основанные на знаниях, опыте, ценностях, склонностях. Основными они называются потому, что их можно применять в самых различных ситуациях и носителем их должен быть каждый специалист-менеджер. Социально-геронтологическая компетентность менеджера санаторно-курортной сферы включает в себя следующие компетенции: информационно-геронтологическую, аналитико-прогностическую, коммуникативно-геронтологическую, консультационно-геронтологическую, анимационно-геронтологическую, мониторинговую.

Разработанный содержательно-технологический базис процесса формирования социально-геронтологической компетентности менеджера санаторно-курортной сферы в вузе основан на комплексном включении в курсы общепрофессиональных, психолого-педагогических, специальных дисциплин, дисциплин специализации, элективных и факультативных курсов, а также во все формы учебно-воспитательного процесса вуза вопросов, отражающих различные аспекты практической компетентности менеджера, что в совокупности формирует комплекс знаний и умений, составляющих основу исследуемого феномена.

Основная роль в содержательно-технологическом обеспечении процесса формирования социально-геронтологической компетентности будущих менеджеров санаторно-курортной сферы в период обучения в вузе принадлежит различным видам практик, волонтерской деятельности, а также большую роль играют используемые методы проектов.

Модель процесса формирования социально-геронтологической компетентности менеджера санаторно-курортной сферы в вузе включает взаимосвязь модулей: ориентационно-формирующий модуль, функционально-целевой модуль, мотивационно-ценностный модуль, содержательный модуль, технологический модуль, методико-технологический модуль, реализационный модуль, мониторинговый модуль.

Для реализации выше перечисленных задач в процессе исследования с учетом специфики санаторно-курортного региона Краснодарского края было разработано и апробировано практико-ориентированное содержание следующих курсов: «Социальная геронтология в туризме и гостеприимстве», «Социально-геронтологическая анимация», «Техника и технология социально-геронтологического обслуживания», «Геронтологический менеджмент» и др.

Апробация модели социально-геронтологической компентности менеджера санаторно-курортной сферы осуществлялась на базе филиала РГСУ в г. Анапа на нескольких уровнях: на уровне формирования в процессе аудиторной и внеаудиторной работы системы социально-геронтологической компетенций менеджера; на уровне развития профессионально важных качеств специалиста; на уровне системного анализа первичного опыта профессиональной деятельности в санаторно-курортных учреждениях в период волонтерской деятельности и различных видов практики; на уровне отсроченного контроля за самостоятельной профессиональной деятельностью выпускников вуза, трудоустроившихся в санаторно-курортные комплексы.

Основными принципами реализации модели являются: принцип идивидуализации процесса обучения создает благоприятные условия для раскрытия и развития творческого потенциала будущего менеджера-геронтолога, это становится возможным при разработке творческих заданий, учитывающих индивидуальные качества личности; возможность приобщения к научному творчеству дают спецкурсы, спецсеминары, работа над проектом; принцип ситуативности (отбор ситуаций профессиональной деятельности менеджера, в которых необходимо проявление социально-геронтологической компетентности специалиста, и организация учебного процесса на основе их анализа); принцип прогностичности опережающего характера профессионально-управленческой подготовки менеджера в контексте эволюции санаторно-курортной сферы геронтологической направленности; принцип регионализации (подготовка будущих менеджеров к профессиональной деятельности с учетом региональных особенностей и с учетом специфики санаторно-курортных предприятий социально-геронтологической направленности региона).

Анализ многолетней экспериментальной работы по апробации модели позволил выявить комплекс условий, обеспечивающих результативность формирования социально-геронтологической компетентности менеджеров санаторно-курортной сферы в период обучения в социальном университете. Данный комплекс включает в себя следующие составляющие: организационные (учет требований рынка труда санаторно-курортного региона к уровню социально-геронтологической подготовки будущего менеджера; развитость системы учебно-производственного и научно-исследовательского партнерства университета с различными учреждениями санаторно-курортной инфраструктуры региона геронтологической I направленности; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них социально-геронтологической компетентности; профессионально-геронтологическая компетентность профессорско-преподавательского состава); дидактические (интеграция возможностей кафедр в обеспечении потребности формирования основных компетенций, регионализация, вариативность, динамичность содержательно-технологического базиса обучения; приоритетность проектных, проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения менеджера санаторно-курортной сферы); профессионально-личностные (мотивированность и активность студентов в овладении основными компетенциями, определяющими социально-геронтологическую компетентность; самообразование студентов в сфере управления санаторно-курортными комплексами геронтологической направленности; включенность студентов в реализацию проектов социально-геронтологических программ). .

По результатам теоретического анализа, а также с помощью комплекса диагностических методик, апробируемых в ходе исследования, были обозначены уровни сформированности социально-геронтологической компетентности менеджера (профессионально-адаптивный, профессионально-технический, профессиональцо-творческий), которые определяются на основе совокупности критериев (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, процессуальнотехнологический). Высокий уровень данной компетентности менеджера значительно повышает его конкурентоспособность на рынке труда, расширяет спектр его трудоустройства, способствует успешному карьерному росту.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, перспективами дальнейшей ее разработки могут быть: установление характера изменений в компонентах (составляющих) социально-геронтологической компетентности менеджера по мере накопления опыта самостоятельной работы, развитие форм взаимодействия университета и работодателей санаторно-курортных предприятий региона с целью совершенствования профессионально-практической подготовки менеджеров санаторно-курортной сферы; развитие самообразовательной культуры студентов в процессе овладения I технологиями менеджмента на санаторно-курортных комплексах; подготовка преподавателей вуза к работе по формированию социально-геронтологической компетентности менеджера санаторно-курортной сферы.