Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК: На примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балашенко, Вячеслав Александрович

  • Балашенко, Вячеслав Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Балашенко, Вячеслав Александрович. Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК: На примере Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балашенко, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ЭТАПЕ ЕГО ТРАНСФОРМАЦИИ.

1.1. Методологические основы формирования интегрированных структур в агропромышленном комплексе.

1.2. Условия и факторы развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.

1.3. Роль агропродуктовых подкомплексов в формировании вертикально интегрированных структур.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ.

2.1. Анализ состояния молочно-продуктового подкомплекса и тенденции интеграционных процессов на мезоуровне региона.

2.2. Экономические предпосылки формирования интегрированных структур в региональном молочно-продуктовом подкомплексе на микроуровне.

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В РЕГИОНАЛЬНОМ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

3.1. Особенности организационно-экономических основ управления в интегрированных агропромформированиях.

3.2. Стратегические направления развития ОАО "Агрофирма - Кине-льмолоко".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование современных интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК: На примере Самарской области»

Актуальность исследования. Проведенная реорганизация и приватизация предприятий агропромышленного комплекса привела к разбалансированности сложившихся связей во всех звеньях, обусловила несогласованность экономических субъектов хозяйствования. Снизилась конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, резко сократилось ее производство, ухудшилось финансово-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий. Реформы в начале 90-х гг. прошлого века предприятиям АПК, включая и молочно-продуктового подкомплекса, не позволили повысить инвестиционную привлекательность, инновационную активность, улучшить качество продукции, насытить рынок молоком и молочной продукцией. Развитие дезинтеграции между предприятиями сферы производства с одной стороны и предприятиями сферы переработки и реализации с другой, привело к неэффективному производству и реализации продукции на всех стадиях ее движения до конечного потребителя. В результате убытки и низкая эффективность, как у сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и у предприятий молочной промышленности. Поэтому жизненно необходим поиск способов преодоления кризисного состояния молочно-продуктового подкомплекса в государстве и регионах. Поэтапное развитие интегрированных структур в регионе является одним из важных направлений решения существующих проблем.

При формировании интегрированных структур, объединяющих предприятия по производству, переработке и реализации продукции продуктового подкомплекса АПК в современных условиях хозяйствования, необходимо учитывать позитивные и возможные негативные проявления их качественных характеристик. Кроме того, следует иметь теоретически обоснованную, упорядоченную систему хозяйственных, производственно-финансовых и экономических взаимоотношений между всеми участниками интеграционного процесса.

Отмеченные обстоятельства, характеризующие актуальность и значимость проблемы, определили тему данной диссертационной работы. Проведенные исследования преследовали научно-практические цели, отвечающие задачам экономического развития российских агропромышленных предприятий в рыночной экономике.

Степень разработанности проблемы. Развитие кооперирования и интеграции в агропромышленном комплексе- предмет исследований многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретико-методологические основы функционирования агропродовольственного сектора и молочно-продуктового подкомплекса внесли работы И.Н. Буробкина, Э.Н. Крылатых,

A.И. Романцева, В.А. Тихонова, В.Я. Узуна. Региональный аспект развития агропромышленного комплекса и его продуктовых подкомплексов содержатся в публикациях Л.И. Абалкина, С.А. Андрющенко, А.В. Голубева,

B.А. Добрынина.

Большое место в экономической науке уделено теоретическим и методологическим аспектам развития интеграционных процессов, форм интеграции в агропродовольственном секторе, его сферах и отраслях в трудах А.А. Анфиногентовой, А.А. Василенко, Ю.Б. Винслава, А.Р. Горбунова, Э.В. Гуськова, А.В. Дозорова, Б.Ф. Зайцева, Е.Ф. Злобина, В.В. Милосердова, С.А. Масютина, О.А. Родионовой, Е.В. Серовой, А.А. Черняева, В.Н. Щербака.

В работах Д. Бартона, М. Боланда, М. Портера, С. Ройера, Р. Роджерса, А. Стрикленда, А. Томпсона, О. Уильямсона и других зарубежных ученых рассмотрены тенденции и влияние интеграции на формирование конкурентоспособных отраслей экономики, отдельных предприятий.

В то же время, конкретное содержание формирования интегрированных структур в АПК с учетом отраслевых и региональных особенностей остается недостаточно исследованной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес с точки зрения теории управления и практической ценности для отечественных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении тенденций и закономерностей формирования интегрированных структур в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: на основании исследования отечественного и зарубежного опыта выявить основные тенденции и роль продуктовых подкомплексов в развитии интеграции агропромышленного комплекса; исследовать и систематизировать теоретико-методологические основы формирования интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе АПК в условиях переходной экономики; проанализировать состояние молочно-продуктового подкомплекса Самарской области, выявив основные экономические предпосылки и направления развития интеграционных процессов на микро- и мезоуровне региона; предложить организационно-экономическую модель управления интегрированной структуры в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК; разработать инвестиционный проект агропромформирования с целью повышения объемов и качества производимого молока, молочной продукции с учетом условий и экономической ситуации региона.

Предметом исследования управленческие отношения в интегрированных структурах регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия переработки и реализации продукции регионального молочно-продуктового подкомплекса.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой диссертации составили труды представителей различных направлений экономической науки в области экономики и управления агропромышленным комплексом по различным аспектам исследуемой проблемы, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых. Кроме того, был использован научно-практический опыт в области сельскохозяйственной интеграции и кооперации, полученный во время прохождения стажировки в США

Методологической основой исследования являются абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов, закономерностей их протекания.

Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, Управления сельского хозяйства Кинельского района Самарской области, данные первичного учета, годовых отчетов, бизнес-планов сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих заводов, нормативно-справочные материалы, публикации и научные отчеты Института аграрных проблем РАН, ВНИИЭТУСХ РАСХН и других отделений экономики РАН и РАСХН, статистическая информация и отчеты Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Научная новизна исследования состоит в формировании интегрированной структуры в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК в условиях нестабильной экономической ситуации. При этом выполнено следующее:

• уточнено понятие интегрированной структуры, которая рассматривается как сложная производственная, экономическая и управленческая система, функционирующая на основе концентрации ресурсов участников как единое целое в целях достижения синергетического эффекта;

• систематизированы и обобщены основные методологические принципы формирования интегрированных структур в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК, отражающие многовариантность образования;

• на основе проведенного анализа существующих типов интеграции, использования обобщенного отечественного и мирового опыта предложена региональная интегрированная структура в молочно-продуктовом подкомплексе в форме агрофирмы районного значения, позволяющая добиться повышения совокупной рентабельной деятельности за счет увеличения синергетического эффекта;

• выбран в качестве предприятия-интегратора агрофирмы - ОАО "Кинельский молочный завод" в результате сравнительного анализа финансово-экономической деятельности претендентов, на основе разработанного модуля в среде Microsoft Excel',

• предложена организационно-экономическая модель интегрированной структуры в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК, включающая организационно-производственную структуру предприятия и экономический механизм, а также посредством варьирования параметров определен сбалансированный размер уставного капитала;

• разработан инвестиционный проект ОАО "Агрофирма— Кинельмолоко", предусматривающий основные направления инвестиционной деятельности, включая характеристику и потребности в инвестициях по структурным подразделениям, источники для инвестирования с целью повышения объемов и качества производства молока и молочной продукции по доступным ценам.

Практическая значимость работы. Научные положения, содержащиеся методологические подходы по формированию интегрированных структур в Самарской области, рекомендации и предложения могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса, сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями в практической деятельности по повышению эффективности и обеспечению устойчивого функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК Самарской области в современных условиях хозяйствования.

Практические материалы диссертационной работы и используемые методы анализа состояния молочно-продуктового подкомплекса и развития интеграции в Самарской области используются в учебном процессе по дисциплинам "Менеджмент в АПК", "Управление агропромышленным производством" на экономическом факультете Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на международных, региональных и областных научно-практических конференциях.

Материалы диссертационного исследования включены в основу докладов автора на научно-практической конференции сотрудников и аспирантов "Проблемы сельского хозяйства и пути их решения" Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 г.), на международных конференциях "Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика" в Самарской государственной экономической академии (2001 г.) и "Экономическая наука на пороге XXI" в Оренбургском государственном аграрном университете (2001 г.), а также на региональных конференциях "Математические методы и инструментальные средства в информационных системах" в Оренбургском государственном университете (2002 г.) и "Экономические проблемы развития рыночных отношений" в Оренбургском государственном аграрном университете (2002 г). Отдельные положения диссертации использовались автором в докладе в Министерстве сельского хозяйства США (Вашингтон - 2001 г).

Основные положения диссертации содержатся в 6 опубликованных работах общим объемом 1,9 печатных листа.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственным планом научно-исследовательской работы РАСХН, тема: "Разработать научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК региона в условиях развития рыночных отношений", № г.р. 01.200.117751.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 172 наименования. Работа изложена на 166 страницах основного текста, содержит 34 таблицы, 18 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балашенко, Вячеслав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных исследований выявлены тенденции и закономерности формирования интегрированных структур в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК с целью преодоления кризисных явлений и перехода к стратегии экономического роста, повышения инвестиционной привлекательности агропромышленных предприятий через развитие интеграционных процессов. В результате приходим к следующим выводам:

1. В XX веке интеграционная динамика стала характерной чертой организационного развития всей экономики и агропромышленного комплекса в частности. Исследование и обобщение причин создания и деятельности интегрированных структур позволили выявить основные факторы их формирования, которые относятся к главным факторам развития интеграционных процессов. Этими факторами являются следующие: достижение эффекта масштаба, усреднения и экономии на трансакционных издержках, синергии.

Мировая практика и отечественный опыт свидетельствуют, что создание вертикально интегрированных структур дает более значительные конкурентные преимущества, чем сама конкурентная борьба.

2. В научной литературе встречаются разные толкования понятия интегрированной структуры. На основе сопоставления разных точек зрения данное понятие предлагается рассматривать как сложная производственная, экономическая, управленческая система, которая функционируют на основе концентрации ресурсов ее участников как единое целое в целях достижения синергетического эффекта.

3. Интеграционные процессы в АПК регионах успешно протекают тогда, когда они подготовлены внутренней средой интегрируемых предприятий, то есть когда четко сформулированы цели, задачи, найдено понимание среди работников предприятий - участников интеграции.

Актуальность исследования проблем формирования интегрированных структур, обусловлена не только неотрегулированностью экономического механизма, но и народнохозяйственной важностью развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.

4. Формирование и развитие агрофирм в агропромышленном комплексе регионов России показывает потенциальные возможности, которыми располает экономика в условиях системного кризиса во всех ее отраслях. Анализ эффективности создания интегрированных структур в форме агрофирм показывает, что концентрация промышленного и сельскохозяйственного капиталов целесообразна на микроуровне регионов. Она' способствует повышению эффективности деятельности всех предприятий — участников агрофирмы.

Агрофирма, как интегрированная структура, допускает многовариантность своего образования, в своих конкретных проявлениях может быть идентифицирована практически со всеми интегрированными структурами, главной задачей, которой является производство дешевой и экологически чистой продукции в целях свободного выбора покупателя.

5. Анализ организации и функционирования агрофирм в регионах позволил сформулировать основные признаки интеграции. Их образование и развитие должно осуществляться поэтапно, начиная с районов, на добровольных началах, а отношения в них должны строиться на жестких имущественных связях, при этом в роли интеграторов должны выступать финансово устойчивые предприятия.

Взаимовыгодные отношения в организации межотраслевого взаимодействия возможно только при высоком производственно-экономическом потенциале участников интеграции. Образование региональных агропром формирований в форме агрофирм позволяет сбалансировать и создать равновыгодное сотрудничество предприятий-участников интеграционного процесса агропромышленного комплекса, включая молочно-продуктовый подкомплекс.

6. Проведенный анализ состояния молочно-продуктового подкомплекса Самарской области выявил низкую эффективность производства и переработки, недостаточную обеспеченность населения молоком и молочной продукцией. Размер производства и уровень потребления молокопродуктов на душу населения в регионе находится на крайне низком уровне и составляет в целом по Самарской области 78,8 % и 87,7 % от производства и потребления по Российской Федерации.

Сокращение потребления молока связано со значительным снижением объемов его производства в сельскохозяйственных предприятиях в Самарской области, которые являлись до последнего времени основными производителями и поставщиками молока предприятиям молочной промышленности. Валовое производство молока в сельскохозяйственных предприятиях региона в 2001 году снизилось на 25,7% по сравнению с 1996 годом, что вызвано, главным образом, сокращением поголовья коров на 39,7% по Самарской области.

7. Результаты комплексного финансово-экономического анализа агропромышленных предприятий регионального молочно-продуктового подкомплекса на микроуровне показали низкую эффективность обособленных сельскохозяйственных производств, на основе разработанного модуля (Финансовый анализ) в среде Microsoft Excel. Средняя рентабельность производства и реализации на переработку молока в хозяйствах составила в 2001 году не более 10-11 %.

Кроме того, анализ предприятий молочной промышленности, свидетельствует, что одним из стратегических направлений повышения их эффективности должна стать - интеграция. В роли предприятия-интегратора выступит ОАО "Кинельский молочный завод", которое функционирует эффективно, финансово устойчиво и имеет наивысший рейтинг деловой активности и инвестиционной привлекательности по сравнению с основным претендентом.

8. Создание интегрированного агропромформирования в региональном молочно-продуктовом является "жесткой" формой интеграции, обеспечивающей в ОАО "Агрофирма-Кинельмолоко" технологическое, организационное и экономическое единство по управлению производственно-финансовой деятельностью всех потенциальных участников агрофирмы. Становление интегрированных структур должно строиться на основе трех системообразующих положений: определения сбалансированного размера уставного капитала агрофирмы; формирования организационно-производственной структуры и организационно-управленческой структуры агрофирмы; разработки рекомендаций по осуществлению экономического механизма интегрированной структуры.

Экономический механизм ОАО "Агрофирма-Кинельмолоко" обеспечивает эквивалентность внутрихозяйственных экономических отношений между структурными подразделениями сфер производства, переработки и реализации молока, молочной продукции. Повышается доля участия в прибыли на 12%, получаемой при реализации конечного продукта сельскохозяйственными товаропроизводителями в системе агрофирмы.

9. Экономически независимые агропромышленные предприятия регионального молочно-продуктового подкомплекса, выступая в роли акционеров интегрированной структуры - ОАО "Агрофирма-Кинельмолоко", становятся носителями общего экономического интереса - максимизации прибыли от производственной деятельности в долгосрочной перспективе.

Эффективность функционирования регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК повышается, как на стадии производства молока на 19,77 %, так и в сферах переработки и реализации, где уровень рентабельности молочной продукции повышается на 24,5 % в проектном 2006 году по сравнению с планируемыми показателями в 2002 году сельскохозяйственных предприятий и ОАО "Кинельский молочный завод" вне агрофирмы. Это достигается в результате снижения затрат на переработку поставляемого молока, экономии на транспортных издержках, увеличения объемов поставок высококачественного сырья на переработку, в рамках разработанного высокоэффективного инвестиционного проекта развития ОАО "Агрофирма-Кинельмолоко". Эффективность инвестиций на улучшение культурных пастбищ и закупку линий по первичной переработке молока в размере 21,17 млн. рублей, окупаются менее чем за полтора года. При этом чистый дисконтированный доход составляет 31 млн. рублей, а индекс рентабельности инвестиций равен 20,61.

10. Выявлены источники пополнения фонда развития производства, науки и техники (накопления) за счет оптимизации налоговых отчислений, что позволит повысить экономические результаты деятельности ОАО "Агрофирма-Кинельмолоко" более чем на 3,8 млн. рублей в проектном 2006 году, которые будут направлены на совершенствование применяемой технологии и техники, закупку новой и развитие собственной торговой сети.

11. Объединенные и привлеченные капиталы дают возможность получения синергетического эффекта, который не могут получить обособленные собственники. В результате производиться молочная продукция высокого качества по доступным для потребителя ценам и достигается рост совокупной рентабельной деятельности всех агропромышленных предприятий- участников интеграции.

Создание интегрированных структур в молочно-продуктовом подкомплексе Самарского региона должно стать приоритетным направлением повышения экономической эффективности производства, реализации молока и обеспечения населения высококачественными молочными продуктами по доступным ценам.