Совершенствование интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медведев, Мирослав Робертович

  • Медведев, Мирослав Робертович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 245
Медведев, Мирослав Робертович. Совершенствование интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2009. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведев, Мирослав Робертович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы развития интеграции в АПК. ^

1.1. Интеграция и интеграционные процессы: сущностные аспекты.

1.2. Основные модели интеграционных формирований.

1.3. Обобщение положительного опыта интеграции в АПК Среднего Урала.

Глава 2. Экономический механизм взаимодействия партнеров по интеграционному формированию (на примере молочнопродуктового подкомплекса).

2.1. Состояние и перспективы развития молочнопродуктового подкомплекса Свердловской области.

2.2. Взаимодействия партнеров по интеграционному формированию при формировании производственного потенциала.

2.3. Особенности формирования ценового механизма и распределение конечных результатов между партнерами по интеграционному формированию.

Глава 3. Совершенствование интеграционных связей в продуктовых подкомплексах регионального АПК (основные направления).

3.1. Оптимизация объемов и структуры производства при объединении субъектов хозяйствования в союзы.

3.2. Формирование и оценка инновационных стратегий и инвестиционных бизнес-проектов в интегрированном формировании.

3.3. Экономическая эффективность государственной поддержки развития интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК»

Актуальность темы исследования. Оценка зарубежного и российского опыта интеграционных процессов указывает, что они являются мощным фактором дальнейшего прогресса в развитии производительных сил и совершенствования производственных отношений. Как показывает практика, реализация интеграционных механизмов является одним из основных путей финансового и экономического оздоровления хозяйствующих субъектов, способов восстановления и укрепления ресурсного и технического потенциалов основных продуктовых подкомплексов. Молочное скотоводство занимает одно из основных мест в продовольственном подкомплексе Свердловской области. Значение данной отрасли определяется не только ее высокой долей в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, а также на уровень обеспеченности населения продуктами питания.

Вместе с тем, владея огромным промышленным потенциалом, Свердловская область с 1991 по 2008 гг. допустила резкое снижение объемов производства всех видов продукции сельского хозяйства, в том числе молока. Поголовье коров в средних и крупных сельскохозяйственных организациях области сократилось с 255 до 80 тыс. голов, или в 3,2 раза. Производство молока снизилось с 745 до 369 тыс. т. Обеспеченность населения молоком, производимым крупными и средними региональными предприятиями упала с 50-70 % до 20-25 %. Затраты на производство 1 ц молока за рассматриваемый период увеличилась, в среднем, с 380 до 972 руб., то есть в 2,6 раза, цена реализации с учетом субсидий возросла лишь в 1,9 раза Привлекательность отрасли молочного животноводства, приносящей ранее постоянный растущий доход, неуклонно падает.

Одной из важных причин создавшегося положения, по нашему мнению, является недостаточное развитие интеграционных процессов в АПК Среднего Урала, выражаемое в слабой связи индустриального производства с аграрным сектором экономики, в несовершенстве внутри отраслевых механизмов интеграции, в немотивационном характере ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и в недостаточной эффективности интегрированной государственной поддержки продуктовым подкомплексам, что и стало основой для выбора темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам управления затратами и результатами производства отводится особое место в трудах таких отечественных ученых, как: Алборов Р.А., Бахрушина М.А., Гатаулин A.M., Зинчёнко А.П., Каверин О.Д., Карпова Т.П., Котляров С.А., Лисович Г.М., Немчинов B.C., Николаев С.А., Николаева Р.И., Палий В.Ф., Рафиков Н.Т., Рыбаков О.В., Струмилин С.Г., Сергеев С.С., Шеремет А.Д. и др. На Урале по проблемам управления затратами и результатами в продуктовых подкомплексах регионального АПК опубликовали свои работы: Бухтиярова Т.И., Мальцев Н.В., Норин И.А, Пустуев A.JL, Рубаева О.Д., Сёмин А.Н., Сычева Ф.А. и др.

Вместе с тем, вопросы теоретического и методического значения организации управления затратами и результатами применительно к агропромышленному комплексу, и его региональным особенностям, недостаточно изучены, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций повышения экономической эффективности развития интеграционных процессов в региональном АПК.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- систематизировать и уточнить теоретические и методологические основы интеграции в агропромышленном комплексе;

- оценить состояние и перспективы развития интеграционных процессов в Свердловской области на примере молочнопродуктового подкомплекса;

- произвести оценку влияния взаимодействия партнеров по интеграционному формированию при формировании производственного потенциала на результаты производства молока, а также установить резервы роста результативных показателей в производстве молока для повышения финансовых результатов хозяйственной деятельности;

- выявить особенности формирования ценового механизма и распределение конечных результатов между партнерами по интеграционному формированию;

- разработать механизм оптимизации объемов и структуры производства при объединении субъектов хозяйствования в союзы;

- предложить механизм формирования и оценки инновационных стратегий и инвестиционных бизнес-проектов в интегрированном формировании (на примере агрохолдинга)

- сформировать методику оценки экономической эффективности государственной поддержки развития интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Свердловской области, специализирующиеся на производстве молока. Предметом исследования являются тенденции, процессы и особенности формирования интеграционных процессов.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным аграрным экономическим проблемам, а так же по вопросам управления затратами и результатами производства на уровне региона и хозяйствующего субъекта. В работе использовались положения, содержащиеся в российских законах, в указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.

В ходе выполнения работы использовались следующие приемы и методы исследования: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, аналитический, абстрактно-логический, корреляционнорегрессионный, приемы группировок, графический и др.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы Министерства сельского хозяйства Свердловской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций за 1991-2007 гг. Углубленные исследования выполнялись по материалам 255 сельскохозяйственных предприятий Свердловской области.

Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STA-TISTICA 6.0, SIMPLEX, табличного процессора MS EXCEL ХР.

Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

- уточнены понятия «интегрированное формирование», «интегрированные процессы в региональном АПК», «механизм взаимодействия партнеров по интегрированному формированию», «организационно-экономический механизм государственной поддержки интегрированных формирований».

- предложен механизм взаимодействия партнеров по интеграционному формированию при формировании производственного потенциала.

- разработана методика формирования ценового механизма и распределение конечных результатов между партнерами по интеграционному формированию.

- сформирована методика разработки и оценки инновационных стратегий и инвестиционных бизнес-проектов в интегрированном формировании.

- представлен механизм определения и оценки экономической эффективности государственной поддержки развития интеграционных процессов в продуктовых подкомплексах региона (на примере молочнопродуктового подкомплекса).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить теоретической и методической базой для исследования проблем совершенствованию организационно-экономического механизма развития интеграционных формирований в региональном АПК. Использование предложений по совершенствованию взаимодействия партнеров по интеграционному формирования, формированию ценового механизма и механизма распределения конечных результатов между участниками интеграции, разработке и оценке инновационных стратегий и инвестиционных бизнес-проектов в интегрированном формировании, а также по оценке экономической эффективности государственной поддержки развития интеграционных процессов позволит повысить результативные показатели продуктовых подкомплексов. Основные положения диссертационного исследования могут быть внедрены непосредственно в условиях сельскохозяйственных организаций при разработке бизнес-планов и стратегических программ развития производства, а также разработке и корректировке программ государственной поддержки отрасли в условиях Свердловской области.

Полученные автором результаты исследования использованы при составлении долгосрочных и среднесрочных целевых комплексных программ развития молочного животноводства в АПК Свердловской области на период до 2010 года, государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области» на 2008-2012 годы. Кроме того, они стали основой научно-практического руководства по освоению имитационного моделирования при стратегическом планировании развития молочнопродукто-вого подкомплекса, одобренного Научно-техническим советом Минсельхозпрода Свердловской области и Учеными советами Уральского НИ-ИСХ и Уральской ГСХА (протокол №> 6 от 28.06.2007 г.).

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006 г.). Законченные научные разработки переданы для освоения ряду районных управлений сельского хозяйства и продовольствия и сельскохозяйственным организациям (Белоярское, Сысертское районные управления, ЗАО Агрофирма «Патруши» Сысертского района, учебно-опытное хозяйство «Уралец» Белоярского района Свердловской области и другие).

Формирование ценового механизма и распределение конечных результатов между субъектами интеграции в АПК»; «Разработка и оценка инновационных стратегий и инвестиционных бизнес-проектов в интегрированном формировании (на примере агрофирм)»; «Механизм определения и оценки экономической эффективности государственной поддержки хозяйствующих субъектов в продуктовых подкомплексах региона (на примере мо-лочнопродуктового подкомплекса)», направленные в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Ряд завершённых исследований применяется в учебном процессе при чтении курса «Экономика сельского хозяйства» и спецкурсов «Стратегическое планирование», «Стратегическое управление в АПК» в Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 19,39 пл., на долю автора приходится 11,97 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 164 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, 5 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведев, Мирослав Робертович

Заключение

1. Эволюция интеграции в России имеет спиралевидный характер: интенсивное развитие (до 1992 г. - приоритетное направление: повышение эффективности производства за счет специализации, концентрации производства, укреплении горизонтальных и вертикальных связей при активной помощи государства), дезинтеграция (1992-1997 гг. - приоритетное направление: раздел собственности, реорганизация производства при отсутствии финансовой помощи государства на фоне разрушающейся социальной сферы села), восстановление интеграционных процессов (с 1997 г. по н.в. - приоритетное направление: повышение эффективности производства, улучшение, трудовых, социальных условий на селе за счет специализации, концентрации производства при активной, динамично растущей помощи государства). Такое развитие интеграции требует внесения корректировок и в ее понятийный аппарат. Все очевиднее, в формулировках целей функционирования интеграционного, должны звучать ее социальные аспекты.

2. В 2001-2008 гг., когда реформы на селе в Свердловской области вступили в активную фазу, поголовье коров сократилось с 123 до 80 тыс. гол., средняя продуктивность возросла с 2882 до 4164 валовое производство молока увеличилось лишь на 4 %. Только 35 % хозяйств в области переступили 4000 рубеж продуктивности, около 65% не достигли этого уровня, а в 36 % организаций продуктивность коров не выше среднеобластной 1991 г. Рентабельность производства молока снизилась в 2,5 раза. Одной из главных причин такой динамики стала неэквивалентность товарно-денежных отношений между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства.

Выложившихся условиях преимущества имели крупные хозяйства. В хозяйствах с поголовьем коров свыше 1,4 тыс. голов, что больше чем в среднем по области в 2,9 раза производство молока выше в 3,8 раза, продуктивность коров в 1,3 раза, расход кормов ниже на 9,5%, себестоимость 1 т молока на 4,5%, уровень рентабельности молока выше на 3, 9%.

3: В месте с тем в период реорганизации производства (1992-1997 гг.) на Среднем Урале в силу исторически сложившегося авторитарного отношения к аграрному сектору экономики в регионе с высокоразвитым промышленным производством, в условиях неприоритетности развития отраслей АПК не произошло существенных сдвигов в укрупнении производства, развитии кооперации (сельское хозяйство, переработка и торговля выступили, в основном, в качестве самостоятельных экономических субъектов). При наличии отдельных положительных примеров присоединение финансово несостоятельных организаций к финансово успешным, создание аграрных хозяйств при крупных промышленных организациях, возникновение агрохолдингов не нашло реальной поддержки у крупного промышленного капитала и государства.

4. Наибольшего распространения на Среднем Урале приобрели агрофирмы. В настоящее время под их статусом в Свердловской области функционирует 15 организаций или около 5% всех средних и крупных хозяйств. Это крупные организации с поголовьем коров, превышающим среднеобластной показатель в 1,9 раза, продуктивностью коров - на 15-20%. Однако по экономическим показателям агрофирмы пока существенно не превосходят, а в ряде случаев и отстают от средних данных по региону. Основная масса агрофирм находится только в начале своего развития не имея замкнутого цикла производства, переработки и реализации продукции, соответственно, не имея в своем арсенале эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов (ОЭМХС).

5. Одним из фундаментальных элементов ОЭМХС является механизм взаимодействия партнеров по интеграции при формировании производственного потенциала. Основными элементами экономического механизма, обеспечивающими производственный процесс в агрообъединении на Среднем Урале являются: аренда, кредитование, авансирование, акционирование. Их взаимное сочетание и условия использования образуют экономический механизм взаимодействия при формировании производственного потенциала.

6. Важным элементом ОЭМХС является механизм распределения конечных результатов между партнерами по интеграционному формированию. В основу механизма, по нашему мнению, должен быть заложен принцип распределения конечных результатов пропорционально вкладываемым участниками интеграции в процесс производства предмета интеграции прямых нормативных затрат. Средства от реализации конечного продукта интегрированного формирования должны составлять единый фонд развития и потребления (социального развития). Распределение средств единого фонда необходимо осуществлять пропорционально нормативным затратам на производство продукции интеграции с возможной корректировкой, определенной согласованной стратегией развития субъектов интегрированного формирования и с учетом премирования за отклонение фактических затрат от нормативных. Приоритетным условием взаимоотношений между производителями и переработчиками продукции в интегрированном формировании должно стать качество продукции.

7. Создание агросоюзов позволяет использовать системный подход при перестройке управления агропромышленным комплексом, обеспечить взаимное совершенствование всех элементов хозяйственного механизма, рациональное сочетание отраслевых формирований с территориальными, а территориально-отраслевых с функционально-целевыми. Достижению этой цели будет способствовать двухуровневая структура союзов от районных к областному. По этому же пути идет решение проблем экономических взаимоотношений. Наиболее удачно и полно эти проблемы: структурные, организационные и экономические могут быть решены в условиях сплочения усилий районных и областных союзов.

8. Исследования показали, что современный уровень государственной поддержки в размере 3-8% стоимости произведенной и реализованной продукции может объяснить только 20-30% положительной изменчивости общего экономического эффекта. На остальные 70-80 % приходятся: изменчивость цен в результате инфляционных процессов, продолжение углубления отраслевого диспаритета цен, опережение выбытия основных средств над их вводом, снижающийся уровень качества менеджмента, низкий уровень концентрации и интеграции производства и другие факторы.

Поэтому механизм определения и оценки экономической эффективности государственной поддержки интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов в продуктовых подкомплексах региона должен быть многоплановым и представлен комплексом критериев, объединяющих стоимостные и натуральные показатели. Кроме того, вся система показателей должна иметь динамический характер.