Формирование стратегий профессионального самоутверждения у студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чибезова, Юлия Павловна

  • Чибезова, Юлия Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Чибезова, Юлия Павловна. Формирование стратегий профессионального самоутверждения у студентов туристского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чибезова, Юлия Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕ

ДОВНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЙ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ В

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Понятие стратегий самоутверждения в психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Стратегии профессионального самоутверждения как компонент профессионализма.

1.3. Критерии оценки стратегий профессионального самоутверждения студентов туристского вуза.

ГЛАВА 2: СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ТУРИСТ- 66 СКОГО ВУЗА

2.1. Модель формирования стратегий профессионального самоутверждения.

2.2. Содержание формирования стратегий профессионального самоутверждения.

2.3. Характеристика совокупности эффективных методов и форм формирования стратегий профессионального самоутвержде- 84 ния

2.4. Алгоритм стратегий профессионального самоутверждения.

2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегий профессионального самоутверждения у студентов туристского вуза»

Актуальность исследования. Туризм относится к развивающимся сферам экономики, повышающим требования к компетентности и квалификации специалистов. Эффективность профессиональной деятельности определяется умением специалиста проектировать свою деятельность в производственных ситуациях, разрешать конфликты, инициировать общение, настаивать на своём и добиваться поставленных целей. Эти качества составляют суть профессионального самоутверждения специалиста. В этой связи особенно актуальной становится задача формирования стратегий профессионального самоутверждения у студентов вуза в процессе их обучения.

По оценкам менеджеров по набору персонала, низкий уровень подготовки студентов к адекватному использованию стратегий профессионального самоутверждения ведёт к увеличению сроков адаптации молодых специалистов на рабочем месте.

Проблемой самоутверждения и стратегий самоутверждения занимались как отечественные, так и зарубежные ученые (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Р. Альберти, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, У. Джеймс, JI.H. Коган, Е.С. Кузьмин, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, Э. Торндайк, Э. Фромм, Н.Е. Хар-ламенкова, Н.Ф. Цыбра, Э. Шостром и др.). Под стратегиями профессионального самоутверждения мы понимаем проектирование эффективных моделей поведения, направленных на достижение локальных целей, связанных с признанием профессиональных достижений, построением карьеры, установлением личных контактов, основанное на правильных прогнозах результатов профессиональной деятельности.

Преподаватели вуза не обращают должного внимания на формирование и использование студентами стратегий профессионального самоутверждения, о чём говорит тот факт, что они не владеют понятиями и, так же как студенты, недопонимают важность неуверенной и доминантной стратегий самоутверждения. Необходимо сказать и о проблеме нарушения педагогического общения, связанной с неадекватным использованием стратегий самоутверждения, так как формирование стратегий профессионального самоутверждения неизбежно проводится педагогом как на специально отведенных для этого занятиях, так и во время учебного процесса, когда упражнения по моделированию поведения вводятся в занятия по другим предметам. Естественно, что пример педагога первостепенен. Проблема затрудненного общения многогранно представлена в психологии педагогического общения (А.Д. Алфёров, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.А. Морева, JI.A. Поварницына, Е.В. Улыбина, Е.В. Цуканова). В этой сфере психологических знаний в ходе исследований накоплен богатый и разнообразный эмпирический материал, в котором отражены особенности затрудненного общения в различных сферах педагогического взаимодействия. При этом авторы придерживаются разных теоретических позиций в понимании изучаемых феноменов, с разных аспектов рассматривают трудности общения. Педагогу, формирующему стратегии профессионального самоутверждения, необходимо понимать важность корректного поведения со своей стороны. Педагог сам должен обладать всеми знаниями и навыками в сфере стратегий самоутверждения и, таким образом, обучать студентов.

После беседы на тему стратегий профессионального самоутверждения и разъяснения терминов, почти 100% опрошенных преподавателей вуза согласились, что формирование ассертивной стратегии профессионального самоутверждения и навыков адекватного использования неуверенной и доминантной стратегий - это жизненная необходимость, однако затруднились сказать, каким образом внедрить обучение стратегиям непосредственно в учебный процесс. Мы же считаем, что для наиболее успешной профессиональной деятельности правомерно поставить вопрос о формировании стратегий уже в период подготовки к профессиональной деятельности на уровне вуза; применить метод моделирования поведения для формирования стратегий профессионального самоутверждения у студентов туристского вуза.

На основании анализа научных исследований и существующей практики были сформулированы противоречия: между потребностью рынка труда в компетентных квалифицированных кадрах и недостаточностью уровня подготовки специалистов в сфере профессионального самоутверждения в процессе профессионального образования; между имеющимися возможностями в учебном процессе вуза по формированию стратегий профессионального самоутверждения и недостаточной разработанностью методического обеспечения для профессорского и преподавательского состава в теории и методике профессионального образования.

Противоречия позволят сформулировать проблему исследования: какими должны быть структура, содержание, методическое обеспечение процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения у студентов туристского вуза.

Проблема исследования определяет цель исследования: разработать структуру, содержание и методическое обеспечение процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения у студентов туристского вуза.

Объект исследования: процесс профессионального обучения студентов туристского вуза.

Предмет исследования: формирование стратегий профессионального самоутверждения в процессе профессионального обучения студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования: формирование стратегий профессионального самоутверждения у студентов туристского вуза будет успешным, если:

- формирование стратегий профессионального самоутверждения будет системно представлено в виде модели, включающей в себя прогностический, практический, диагностический и итоговый этапы, цель, задачи формирования стратегий профессионального самоутверждения, содержание формирования, методы и средства формирования;

- будет разработан и практически опробован на специально организованных занятиях элективного курса «Профессиональное самоутверждение» и на «неспецифических» предметах алгоритм построения стратегий профессионального самоутверждения для студентов туристского вуза;

- методическое обеспечение процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения будет комплексно представлять деятельность студентов и преподавателей, и будет соответствовать содержанию обучения;

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований проблемы стратегий самоутверждения выявить педагогические условия, направленные на формирование стратегий профессионального самоутверждения в условиях вуза;

2. Разработать модель формирования стратегий профессионального самоутверждения у студентов туристского вуза;

3. Разработать алгоритм стратегий профессионального самоутверждения для студентов туристского вуза;

4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения.

Методологической основой исследования выступили положения отечественных учёных о самоутверждении личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Авраменко, Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, Л.И. Божович, В.Д. Евстратов, С.Н. Егоров, JI.H. Коган, Е.С. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Харламенкова, Н.Ф. Цыбра); работы зарубежных исследователей по проблеме стремления личности к самоутверждению, самоопределению (А. Адлер, Р. Альберти, У. Джеймс, К. Роджерс, Э. Торндайк, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Шостром, Э. Эриксон и др.); исследования о профессионализации личности и закономерностях формирования профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, А.В. Мудрик и др.); принципы деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования мотивации деятельности и мотивации достижения (Т.В. Корнилова, А. Маслоу, Ю.М. Орлов, X. Хекхаузен, В. Weiner и др.); работы отечественных учёных по проблеме затруднённого педагогического общения (А.Д. Алфёров, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.А. Морева, JI.A. Поварницына, Е.В. Улыбина, Е.В. Цуканова).

Методы исследования: Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования; диагностические методы (тестирование, опрос, наблюдение); констатирующий и формирующий эксперименты; статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - изучалось состояние проблемы профессионального самоутверждения в теории и практике; проводился анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; была определена тема исследования; был разработан научный аппарат.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - была разработаны структура, содержание, методическое обеспечение процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения; была разработана критериальная база исследования; были выявлены педагогические условия формирования стратегий профессионального самоутверждения; проводилась диагностика стратегий самоутверждения студентов туристского вуза, подготовка преподавателей к обучению студентов стратегиям профессионального самоутверждения.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - осуществлялось внедрение модели формирования стратегий профессионального самоутверждения, методического обеспечения и содержания формирования; проводился анализ и систематизация полученных в результате эксперимента результатов; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма. В нем приняли участие 87 студентов и 7 преподавателей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа психолого-педагогических исследований проблемы стратегий самоутверждения выявлены педагогические условия, направленные на формирование стратегий профессионального самоутверждения в условиях вуза, такие как подготовка преподавателей к обучению студентов стратегиям профессионального самоутверждения, использование метода моделирования поведения (ролевые игры, речевые ситуации, упражнения стратегий профессионального самоутверждения) в учебной и производственной деятельности, включение дополнительного содержания обучения, направленного на изучение личности студентов, включение в учебный процесс элективного курса, дополняющего знания студентов в области психологии общения, психологии профессиональной деятельности, социальной психологии;

2. Разработана модель формирования стратегий профессионального самоутверждения, включающая в себя прогностический, практический, диагностический и итоговый этапы, которые представлены соответственно целевым и содержательным компонентами (цель, задачи формирования стратегий профессионального самоутверждения, содержание и направления формирования); ор-ганизационно-деятельностным компонентом (дидактическое обеспечение формирования стратегий профессионального самоутверждения); оценочным компонентом (диагностический комплекс); результативным компонентом;

3. Разработан алгоритм стратегий профессионального самоутверждения, включающий в себя такие этапы, как постановка цели самоутверждения; оценка обстановки (знакомая или незнакомая производственная ситуация); выбор стратегии в зависимости от характера обстановки (в незнакомой ситуации -неуверенная стратегия, иногда доминантная; в знакомой ситуации - ассертив-ная стратегия); выбор задачи (построить конструктивные отношения в коллективе и/или достичь успеха в профессиональной деятельности); выбор действий в соответствии с выбранной стратегией и задачами (неуверенность при незнакомой ситуации - выжидательная позиция; ассертивность - деятельная позиция; доминантность - защитная позиция); процесс выполнения деятельности межличностного общения в коллективе или профессиональной деятельности и самоконтроль; оценка результатов деятельности; анализ правильности выбора стратегий и выбора действий в соответствии со стратегией, ошибочных действий, их последствий, а также использования алгоритма в целом и выводы, позволяющие корректировать своё поведение в будущем;

4. Разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения, включающее методические рекомендации по формированию стратегий профессионального самоутверждения для студентов туристского вуза, тренинг профессионального самоутверждения, рабочую тетрадь для студентов по формированию стратегий профессионального самоутверждения, а также методические рекомендации по подготовке преподавателей туристского вуза к обучению студентов стратегиям профессионального самоутверждения. Содержание процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения представлено такими разделами, как программа диагностики стратегий самоутверждения студентов туристского вуза и элективный курс «Профессиональное самоутверждение».

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование дополняет теорию и методику профессионального образования системным представлением процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения в виде модели, раскрывающей его цели, задачи, средства, методы формирования ассертивной, неуверенной и доминантной стратегий профессионального самоутверждения студентов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены педагогические условия, направленные на формирование стратегий профессионального самоутверждения в условиях вуза, такие как подготовка преподавателей к обучению студентов стратегиям профессионального самоутверждения, использование метода моделирования поведения в учебной и производственной деятельности, включение дополнительного содержания обучения, направленного на изучение личности студентов; разработана программа элективного курса «Профессиональное самоутверждение» (32 ак. часа); составлены методические рекомендации по формированию стратегий профессионалыюго самоутверждения для студентов и преподавателей туристского вуза; составлен сборник ролевых игр, речевых ситуаций и упражнений по формированию стратегий самоутверждения у студентов, рабочая тетрадь для самостоятельной работы студентов; результаты исследования могут быть использованы с целью совершенствования процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения у студентов туристского вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность формирования стратегий профессионального самоутверждения у студентов туристского вуза может быть обеспечена выполнением ряда педагогических условий. На основе анализа психолого-педагогических исследований были выявлены следующие педагогические условия: применение метода моделирования поведения в процессе формирования, подготовка преподавательского состава к обучению студентов, дополнение учебного процесса содержанием, расширяющим представление о личности студентов, элективным курсом, позволяющим студентам получить дополнительные знания в области социальной психологии, психологии профессиональной деятельности и психологии общения;

2. В исследовании нами была разработана модель формирования стратегий профессионального самоутверждения. Модель состоит из 4 этапов (прогностический, практический, диагностический и итоговый) и 5 компонентов (целевой и содержательный, организационно-деятельностный, оценочный, результативный). В модели раскрываются цель, задачи формирования, содержание, дидактическое обеспечение и диагностический комплекс, а также результаты формирования;

3. Построение стратегий профессионального самоутверждения может быть представлено в виде алгоритма, включающего в себя такие этапы, как постановка цели самоутверждения, оценка обстановки, выбор стратегии, выбор задачи, выбор действий, процесс выполнения деятельности межличностного общения в коллективе или профессиональной деятельности и самоконтроль выполнения действий в соответствии с выбранной стратегией проходят одновременно, оценка результатов деятельности, анализ правильности выбора стратегий и выбора действий в соответствии со стратегией, ошибочных действий, их последствий, а также использования алгоритма в целом и выводы. Алгоритм позволяет студентам получить навык адекватного выбора и корректного применения стратегий профессионального самоутверждения;

4. Методическое обеспечение и содержание процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения представлены методическими рекомендациями по формированию стратегий профессионального самоутверждения для студентов, актуализирующими обучение стратегиям и позволяющими получить знания по проблеме стратегий самоутверждения, умения и навыки адекватного и корректного использования стратегий; тренингом профессионального самоутверждения; рабочей тетрадью для самостоятельной работы студентов; методическими рекомендациями для преподавателей вуза, составленными с целью подготовки преподавателей к обучению студентов стратегиям профессионального самоутверждения; программой диагностики стратегий самоутверждения; элективным курсом «Профессиональное самоутверждение».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чибезова, Юлия Павловна

Выводы

1. Выявленные педагогические условия, такие как подготовка преподавателей к обучению студентов стратегиям профессионального самоутверлсдения, использование метода моделирования поведения в процессе формирования, дополнение учебного процесса содерлсанием, включающим элективный курс и программу диагностики, при экспериментальной проверке показали себя кате способствующие формированию стратегий профессионального самоутверлсдения у студентов туристского вуза. Таким образом, можно сделать вывод, что данные условия обязательны для успешного формирования.

2. Результаты эксперимента показали, что формирование стратегий профессионального самоутверждения прошло успешно. Эффективность формирования была обеспечена разработанной нами моделью формирования стратегий профессионального самоутверждения. Поставленные нами на прогностическом этапе цели и задачи были достигнуты, уровень мотивации, знаний и навыков адекватного использования стратегий профессионального самоутверлсдения поднялся, что свидетельствует о корректно разработанном практическом и диагностическом этапах. Таким образом, можно сделать вывод, что модель формирования стратегий профессионального самоутверлсдения у студентов туристского вуза может использоваться в учебном процессе в вузе.

3. Алгоритм, построенный на основе поэтапности самоутверлсдения доказал свою эффективность. По результатам обучения студентов алгоритму стратегий самоутверлсдения, которые показали, что студенты имеют чёткое представление о структуре самоутверлсдения и также владеют навыком адекватного выбора стратегий, мы делаем вывод, что алгоритм может применяться для обучения стратегиям профессионального самоутверлсдения студентов высших учебных заведений.

4. Разработанное нами содержание и методическое обеспечение процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения у студентов туристского вуза было экспериментально проверено. Результаты эксперимента показывают, что разработанное содержание и методическое обеспечение являются эффективными. Внедрение в учебный процесс различных методов и форм практической и самообразовательной деятельности (интерактивные занятия, метод моделирования поведения) обеспечило повышение уровня мотивации изучать стратегии профессионального самоутверждения и владеть навыком адекватного их использования. Такие мотивы, как необходимость, желание и возможность были сформированы у студентов. Был отмечен повышенный интерес к информации о стратегиях самоутверждения и их роли в профессиональной деятельности. Анализ результатов формирования стратегий профессионального самоутверждения в экспериментальной группе позволяет заявить, что формирующее воздействие на основе учебной, практической и самообразовательной деятельности оказалось успешным.

Заключение

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, отечественная система образования рассматривается на важный фактор сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования [99]. Необходимо, чтобы уровень высшего профессионального образования соответствовал требованиям времени.

Формирование профессионала, конкурентоспособного специалиста не может рассматриваться вне конкретного социально-экономического контекста. Представления о профессионале, о квалифицированном и компетентном специалисте в настоящее время отличаются от традиционных. От сегодняшнего менеджера требуется весь спектр знаний, умений и навыков, соответствующих его профессиональной деятельности, но этого недостаточно. Современный менеджер туризма - специалист владеющий навыками конструктивного поведения. Любое конструктивное, то есть комфортное и эффективное для общающихся людей, общение всегда основано па получении информации в виде «обратной» связи от партнёра по общению, поэтому современный менеджер по туризму - это специалист, который с лёгкостью может построить контакт с коллегой, знакомым и незнакомым, клиентом, вне зависимости от личностных его особенностей. Менеджер, отвечающий требованиям работодателя на сегодняшний день - человек с активной жизненной позицией, способный не только добиваться поставленных компанией целей, но и отстаивать свои права, человек с адекватной самооценкой, не боящийся критики и открытый для общения.

Все вышеперечисленные качества относятся к характеристикам ассертивной личности. Ассертивному человеку значительно легче адаптироваться на новом рабочем месте, легче стать профессионалом. Профессионализм менеджера и владение стратегиями профессионального самоутверждения неразрывно связаны. Профессионализм - особое свойство систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях, что обеспечивает владение стратегиями профессионального самоутверждения.

Работа менеджера-профессионала должна рассматриваться как многоуровневая система, имеющая сложные внутренние психические функции. Профессионализм - это не просто некий высокий уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, это системная организация сознания, психики человека [88].

Тот факт, что человек, который живёт и развивается в зависимости от взаимоотношений с окружающими его людьми, неизбежно стремится к самоутверждению, заставляет принять как должное то, что необходимо исследовать этот феномен, а также особенности формирования трёх его стратегий. Необходимо не только понимать негативные последствия неуверенной и доминантной стратегии для общества и каждого человека, использующего их в частности, но также и исследовать возможности коррекции неадекватного использования деструктивных стратегий самоутверлсдения и способы формирования ассертивной стратегии.

Противоречия между потребностью рынка труда в компетентных квалифицированных кадрах и недостаточностью уровня подготовки специалистов в сфере профессионального самоутверждения в процессе профессионального образования и мелсду имеющимися возмолсностями в учебном процессе вуза по формированию стратегий профессионального самоутверлсдения и недостаточной разработанностью методического обеспечения для профессорского и преподавательского состава в теории и методике профессионального образования могут быть разрешены при комплексном воздействии. Мы предпололсили, что формирование стратегий профессионального самоутверлсдения студентов туристского вуза будет успешным, если будет системно представлено в виде модели формирования, если будет разработан и опробован алгоритм стратегий профессионального самоутверлсдения для студентов туристского вуза, а таклсе если методическое обеспечение процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения будет комплексно представлять деятельность студентов и преподавателей, и будет соответствовать содержанию обучения. По выполнении поставленных в нашем исследовании задач гипотеза подтвердилась, а цель исследования разработать структуру, содержание и методическое обеспечение процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения у студентов туристского вуза была достигнута.

Разработанное нами методическое обеспечение процесса формирования стратегий профессионального самоутверждения, содержание формирования, модель формирования могут быть использованы в учебном процессе в вузе, что значительно расширит возможности студентов получить всестороннее развитие и соответствующее современным требованиям высшее профессиональное образование.