Формирование трансакционных издержек в логистике хозяйственных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Виноградова, Мария Юрьевна

  • Виноградова, Мария Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Виноградова, Мария Юрьевна. Формирование трансакционных издержек в логистике хозяйственных связей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Виноградова, Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК ПО ЭТАПАМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

1.1. Отличительные черты и этапность установления хозяйственных связей в рыночной среде.

1.2. Сущность и видовая характеристика трансакций и трансакционных издержек.

1.3. Особенности установления хозяйственных связей и формирования трансакционных издержек на рынке калийных удобрений.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНТЕГРАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА РЫНКЕ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ.

2.1, Геологистическая структура мирового рынка калийных удобрений.

2.2, Анализ трансакционных связей отечественных капийдобывающих предприятий.

2.3, Исследование интеграционных и дезинтеграциоиных процессов на рынке калийных удобрений.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРУКТУРЫ И РАЗМЕРА ТРАНСАКЦИОННЫХ ЗАТРАТ

НА РЫНКЕ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ.12!

3.1. Механизм использования инструментария бенчмаркинга для формирования трансакционных и логистических издержек на различных этапах хозяйственной связи.

3.2. Методические рекомендации по применению сервисного бенчмаркинга в логистике калийных предприятий.

3.3. Стратегии использования информационных технологий на рынке калийных удобрений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование трансакционных издержек в логистике хозяйственных связей»

Актуальность исследования. В последние годы в специальной экономической литературе вновь уделяется большое внимание теории трансакционных издержек и изучению их влияния на эффективность предпринимательской деятельности.

По оценкам западных экспертов, удельный вес трансакционных издержек в совокупных затратах фирмы составляет при их функционировании на традиционных рынках от 1,5 до 5%, а при выходе на новые рынки сбыта - увеличивается до 10-15%. Значительная доля трансакционных издержек в развитых странах вызвана ростом количества потенциальных субъектов хозяйственных связей, а, следовательно, и числа осуществляемых ими трансакций. В тоже время, в странах с переходной экономикой высокий уровень трансакционных затрат обусловлен также и тем, что в них до сих пор еще не отработан механизм взаимодействия между государственными органами и субъектами предпринимательства В развивающихся странах, в том числе и в России, проблема состоит в том, что основную часть затрат государства на судебную и правоохранительную деятельности несет сам экономический агент. Кроме того, большое влияние на состав и структуру трансакционных издержек оказывают особенности рынков сбыта конкретной продукции. В диссертационной работе специфика формирования трансакционных издержек в нашей стране рассмотрена на примере деятельности российских калийных предприятий.

В отечественной калийной промышленности в постсоветский период ее развития произошли существенные изменения, как правило, негативного характера, обусловленные разрушением единого народнохозяйственного комплекса, разрывом старых хозяйственных связей, сокращением платежеспособного спроса и уменьшением объемов потребления калийных удобрений на внутреннем рынке. Все это привело к тому, что перед каждым отечественным калийперерабатывающим предприятием стала проблема поиска и выбора потенциальных контрагентов для реализации производимой ими калийной продукции за рубежом. А это, в свою очередь, вызвало существенное увеличение размера трансакционных издержек, рост их удельного веса в структуре совокупных затрат, и нерациональное распределение по этапам хозяйственной связи. В сложившихся условиях возникает потребность поиска и применения наиболее эффективного инструментария для совершенствования структуры и объема трансакционных издержек на различных этапах хозяйственной связи на рынке калийных удобрений. По нашему мнению, к их числу, прежде всего, относят методы логистики, бен-чмаркинга и информационные технологии. Использование логистического подхода позволит минимизировать общие затраты фирмы, в том числе рационализировать ее трансакционные и логистические издержки. Бенчмаркинг предлагается использовать с целью определения и выбора наиболее эффективных управленческих, организационных и экономических решений, способствующих снижению как трансакционных, так и других видов затрат, повышению качества товаров и услуг, а также усилению конкурентных преимуществ калийных предприятий. Внедрение информационных технологий позволит бизнес-субъектам сократить трансакционные издержки на взаимодействие со своими контрагентами - продавцами, покупателями и/или коммерческими посредниками, а также за счет улучшения работы своих структурных подразделений снизить внутрифирменные трансакционные издержки.

Недостаточная проработка теоретических вопросов и практического опыта использования вышеназванных рыночных инструментов отечественными предприятиями калийной промышленности подтверждают актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Целью исследования является определение и разработка наиболее эффективных методов управления трансакционными затратами российских кал и й перерабатывающих предприятий, использование которых позволит сократить их объем и рационализировать структуру в разрезе основных этапов хозяйственной связи на рынке калийных удобрений.

В соответствии с выбранной целью, объектом исследования выступают российские и белорусские предприятия, добывающие и перерабатывающие калийсодержащее сырье, производящие калийную продукцию и ее основные потребители - прежде всего, сельскохозяйственные предприятия, а также торговые посредники. Предметом исследования являются проблемы и особенности формирования трансакционных издержек образующиеся в процессе установления хозяйственных связей на рынке калийных удобрений.

Отдельные задачи диссертационной работы решены на отраслевом и региональном уровнях управления производством и коммерческим оборотом калийных удобрений. При этом отраслевые проблемы рассмотрены на примере деятельности основных российских и белорусских производителей калийной продукции - ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит» и ПО «Беларуськалий». Региональные проблемы установления трансакционных связей исследованы в процессе изучения геологистической структуры поставок калийных удобрений в различные регионы мира.

Для достижения сформулированной цели, в соответствии с избранным объектом и предметом исследования, поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследованы отличительные черты и этапность установления хозяйственных связей в рыночных условиях;

- определены теоретические основы формирования трансакционных и логистических издержек по этапам хозяйственных связей;

- рассмотрены сущность и видовая характеристика трансакций и трансакционных издержек;

- изучены особенности установления хозяйственных связей на рынке калийных удобрений;

- рассмотрена геологистическая структура мировой торговли калийными удобрениями;

- проведен анализ трансакционных связей российских и белорусских калийных предприятий и показаны особенности развития отечественной калийной промышленности;

- изучены интеграционные и дезинтеграционные процессы на рынке калийных удобрений;

- разработаны предложения по использованию инструментария бенчмаркинга отечественными калийными предприятиями с целью рационализации их трансакционных затрат;

- предложены рекомендации по применению сервисного бенчмаркинга в логистике калийных удобрений;

- исследовано влияние и разработана стратегия использования информационных технологий при установлении хозяйственных связей в калийной промышленности.

Совокупность поставленных задач не охватывает всего комплекса вопросов об особенностях формирования трансакционных издержек в процессе установления хозяйственных связей в калийной промышленности, но позволяет, по нашему мнению, сосредоточить внимание на наименее изученных проблемах.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области логистики и бенчмаркинга, управления трансакциоиными издержками и установления хозяйственных связей, организации производства и товарного обращения на рынке калийных удобрений, макроэкономики и экономико-математического моделирования как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования калийперерабатывающих предприятий, результаты международных и региональных научно-практических конференций, сведения о производственной и коммерческой деятельности калийных предприятий, содержащиеся на корпоративном сайте Международной ассоциации по производству удобрений, отчеты о научно-исследовательских работах Всероссийского научно-исследовательского института Галургии (г. Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, других высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России. Для решения прикладных задач использовались данные официальной и отраслевой статистики.

Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, логистического моделирования деятельности калийных предприятий.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:

- разработаны методические подходы к формированию трансакционных издержек по этапам хозяйственно связи, предусматривающие возможность их увеличения на первом и втором и сокращение на последующих ее этапах;

- выявлены и исследованы особенности установления хозяйственных связей и формирования трансакционных издержек в калийной промышленности, позволившие разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности отечественных производителей калийных удобрений;

- определены основные направления перемещения межстрановых товарных потоков на основе использования инструментария геологистики, и разработаны предложения по рационализации трансакционных и логистических издержек отечественных калийных предприятий;

- разработаны методические рекомендации по использованию инструментария бенчмарки и га на различных этапах хозяйственной связи с целью уменьшения совокупной величины трансакционных и логистических затрат российских производителей калийных удобрений;

- разработаны поэтапные стратегии использования информационных технологий отечественными калийными предприятиями и формирования информационно-коммерческих систем на рынке калийных удобрений, предусматривающие рационализацию их трансакционных затрат.

По совокупности научных результатов работа носит общеметодический и одновременно прикладной характер. Ее прикладная сторона выражается в использовании материалов международной и отраслевой статистики при проведении анализа современного состояния калийной промышленности Российской Федерации и Республики Беларусь и исследовании региональных особенностей ее развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение предложенного в диссертации инструментария логистики и бенчмаркинга, а также информационных технологий позволит значительно уменьшить трансакционные и логистические издержки отечественных калийных предприятий, что, в конечном счете, приведет к сокращению себестоимости калийных удобрений и повышению их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на постоянно действующей Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1999 г., 2000 г., 2001 г.), Хабаровского государственного технического университета (2000 г.), Санкт-Петербургского филиала таможенной академии им. В.Б. Бабкова (1999 г.). Наиболее важные теоретические аспекты диссертационного исследования используются при обучении студентов факультета Коммерции по специальности 061400 - «Коммерция» в СПбГУЭФ.

Публикации. По теме исследования опубликовано одиннадцать научных работ общим объемом 2,6 п.л. - в том числе авторских - 2,1 пл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виноградова, Мария Юрьевна

Результаты исследования «Эксперт РА» показали, что химическая промышленность занимает среднее положение по потенциалу и скорости реализации «Ь2Ъ» решений. Поскольку предприятия производящие калийные удобрения относятся к горно-химическому комплексу, а, следовательно, применение «Ь2Ь» решений учитывается в рамках химической промышленности, поэтому более подробно рассмотрим основные особенности использования информационных технологий в химической промышленности. К их числу, как показывают исследования состояния и перспектив развития электронного рынка в России [9,117], ш В о о § ас Я о н я> к

03 ы

СИ 1 л Е л ж а Яс и §

Топливная промышленность О Электроэнергетика О Химическая промь 0 Металлургический комплекс О Фармацевтика О Машиностроение О тленность

Пищевая промышл Й Лесная, дереве и целлюлозно- Производство строительных О Легкая промышленность О :нность обрабатывающая бумажная промышленность О материалов медленно Скорость реализации В2В-решяшй быстро

Рис. 3.4. Потенциал для использования «Ь2Ь»- решений и возможная скорость его практической реализации в отраслях промышленности России [9]. относятся:

- слабое развитие внутрифирменных электронных технологий, что в первую очередь связано с непониманием преимуществ электронной коммерции и неготовностью персонала работать в данной среде. Только у 15% компаний химической отрасли внедрена корпоративная интегрированная система управления предприятием [117];

- отсутствие системы корпоративного Интранета на химических предприятиях, хотя в перспективе планируется внедрение информационных технологий на базе Интранета;

- презентационный характер большинства сайтов химической промышленности;

- участие в работе электронных торговых площадок небольшого количества торговых посредников и мелких производителей продукции химической промышленности, тогда как крупные российские химические предприятия-производители пока еще не представлены на торговых площадках в электронной среде2;

- отсутствие стратегии развития электронного бизнеса у большинства предприятий химической отрасли.

Калийная продукция является специфическим сегментом рынка химической промышленности и, следовательно, предприятия функционирующие в этой области имеют свои особенности, которые обусловлены технологией производства калийных удобрений, фондоемкостью, материалоемкостью, сложившейся конъюнктурой, как на внутреннем, так и внешнем рынке и т.п. Поэтому наряду с общими особенностями использования информационных технологий, присущими всему химическому комплексу, выделим характерные черты для рынка калийных удобрений:

- не все калийпроизводящие предприятия (и поставщики калийных удобрений) используют в своей деятельности информационные технологии, в том числе и электронные информационно-коммерческие системы;

- в секторе «Ъ2Ь» российские и белорусские калийные предприятия (и поставщики) представлены только в виде корпоративных сайтов, которые носят исключительно информационный характер;

- отсутствует интеграция между внутрифирменными процессами и информационными потоками, формируемыми в электронной среде;

- калийные предприятия (и поставщики) не представлены в выше указанных межотраслевых электронных торговых площадках, хотя в них существует раздел «минеральные удобрения», и свои площадки в электронной среде пока еще не созданы.

Основным негативным фактором, сдерживающим использование информационных

2 В настоящее время информацию о продушин отрасли можно найти только на двух сайтах межотраслевых электронных торговых площадок (www.rusmarket.ru, www.cyber-servis.net), которые функционируют в качестве «доски объявлений». технологий на калийных предприятиях, является ограниченность финансовых средств обусловленная, в том числе, и неплатежеспособностью отечественных сельскохозяйственных предприятий3.

Как показывает опыт зарубежных стран, иностранные калийные предприятия более активно используют информационные технологии в своей деятельности. Однако они также как и отечественные производители калийных удобрений, в настоящее время в сети Интернет создают только корпоративные сайты для продвижения своей продукции. На их характеристиках остановимся более подробно.

Крупнейшая канадская компания по производству калийных удобрений «Поташ кор-порейшен оф Соскачеван» (РБС) начала свою работу в секторе «Ь2Ь» с 1998 года [128], ее электронное представительство находится по адресу «www.potashcorp.com». Корпоративный сайт компании «РвС» включает в себя шесть основных частей, это: обслуживание потребителей, связи с инвесторами, управление внутри предприятия, научные разработки, анализ рынка минеральных удобрений и производимые удобрения. Внутри этих подразделений также можно найти информацию о наличии товарных запасов на складе, способах транспортировки удобрений, финансовые отчеты о деятельности компании, также каждый клиент с помощью специальной программы может в режиме «онлайн» получить информацию о предоставляемых ему услугах и т.п. Кроме этого сайт располагает такими специфическими данными как карты с месторождениями калия, фосфора и азота, способы добычи и производства различных удобрений (в виде рисунков и описания). Электронное представительство «РвС» дает не только информацию обо всех производственных, финансовых и сервисных аспектах компании, но и предлагает аналитический обзор рынка минеральных удобрений.

Как было отмечено в параграфе 2.3, в настоящее время наиболее экономически привлекательными для инвестирования являются предприятия производящие фосфорные и азотные удобрения, а не калийные удобрения, что связано в первую очередь с низким уровнем потребления калийных удобрений на внутреннем рынке.

Компания «PSC» осуществляет полную интеграцию систем электронной коммерции с внутренними информационными ресурсами.

Другим по своему содержанию является корпоративный сайт французской компании -по производству калийных удобрений - «Сосьете Комерсьяль Потассиум э де л'азот» (SCPA). На сайте можно получить сведения о деятельности предприятия, производимой продукции, ее назначении и о минерально-сырьевых запасах калия во Франции, также проводится анализ динамики факторов производства и экспорта калийных удобрений компании «SCPA». Основное отличие работы в секторе «Ь2Ь» компании «SCPA» от «PSC» заключается в том, что не увязываются внутрифирменные процессы предприятия с его функционированием в электронной среде. В связи с этим на корпоративном сайте не приводится информация о товарно-материальных запасах калийных удобрений на складе, не осуществляется электронный контроль за доставкой товара, также отсутствует индивидуальная работа с клиентами в режиме «онлайн». Электронное представительство компании «SCPA» также как и многие другие зарубежные и отечественные калийные предприятия главным образом работают в Интернете в качестве информационных ресурсов.

Рассмотрим деятельность основных российских и белорусских калийпроизводящих предприятий на электронном рынке в секторе «бизнес-бизнес». Корпоративный сайт ОАО «Сильвинит» располагается по электронному адресу «www.siivinit.ru». Его контент состоит из двух частей:

- «компания», где представлены обще-информационные данные о предприятии, методах производства и добычи калия;

- «продукция», где указаны цены на продукцию, производимую из калийных солей на предприятии ОАО «Сильвинит».

Похожим по своему содержанию является электронная версия о деятельности ПО «Беларуськалий». Информация о работе производственного объединения находится в сети Интернет в рамках белорусского экономического журнала [85], своего же собственного корпоративного сайта они на данный момент не имеют. Таким образом, ПО «Беларуськалий» только начинает осваивать Интернет-технологии.

На наш взгляд, наиболее содержательным является корпоративный сайт ОАО «Урал-калий», находящийся в сети Интернет по адресу «www.uralkaly.ru». Он включает в себя не только общие информационные сведения о предприятии, выпускаемой продукции, но также все характеристики о качестве товара, цене, финансовые данные (годовые отчеты, котировки акций, выплачиваемые дивиденды) и т.п.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что наиболее перспективным с точки зрения развития электронной коммерции является корпоративный сайт компании «РБС». Остальные предприятия по производству калийных удобрений как иностранные, так и отечественные используют сеть Интернет не как сферу электронного бизнеса, а как информационную площадку с целью создания «сетевого» имиджа. При этом российским и белорусским калийпроизводящим предприятиям для получения положительного эффекта от использования информационных технологий необходимо, в первую очередь, автоматизировать свои внутренние бизнес-процессы и лишь после этого интегрировать их с системами электронной коммерции.

В результате проведенного исследования, считаем необходимым разработать поэтапную стратегию использования информационных технологий отечественными калийными предприятиями и формирования электронных информационно-коммерческих систем на рынке калийных удобрений. В рамках данной стратегии можно условно выделить пять основных этапов.

На первом этапе калийным предприятиям следует компьютеризировать все свои подразделения и установить систему Интранет [84, 103], на базе, которой в дальнейшем будут автоматизированы их внутрифирменные трансакции. Применение Интранет-технологий позволит удовлетворить внутренние запросы предприятия путем быстрого предоставления необходимой информации всем сотрудникам с помощью электронной почты и передачи фай

ЛОВ.

На втором этапе предлагается российским и белорусским калийным предприятиям перевести все свои внутренние бизнес-процессы на электронный уровень. Наиболее распространенные информационные технологии, применяемые зарубежными предприятиями, были перечислены ранее. По нашему мнению, отечественными калийными предприятиями для оптимизации внутрифирменных информационных потоков следует, в первую очередь, использовать технологии ERP, EBP, EDMS, т.е. системы управления ресурсами предприятия, процессами снабжения, производством, складированием и документооборотом. Поскольку подобные типы зарубежных информационных технологий являются сравнительно новыми и достаточно дорогостоящими, то в диссертации рекомендуется российским и белорусским калийным предприятиям, на начальном этапе их внедрения воспользоваться услугами отечественных ИТ-компаний занимающихся внедрением, разработкой и технической поддержкой соответствующего программного обеспечения.

На третьем этапе считаем целесообразным создать систему Экстранет [84, 103], объединяющую информационные потоки предприятия, производящего калийные удобрения, его филиалов и основных торговых посредников. Для того, чтобы интегрировать внутрифирменные процессы данных предприятий в единую систему, необходимо использовать одинаковую информационно-техническую платформу для организации и управления их информационными потоками. Использование системы Экстранет создает определенную информационную «прозрачность» во взаимоотношениях калийного предприятия с его филиалами и основными торговыми посредниками, что позволяет оперативно реагировать на изменение потребностей как внутреннего, так и внешнего рынка; управлять поставками; оптимально распределять калийные удобрения по региону и т.п.

Обеспечив автоматизацию внутренних бизнес-процессов калийных предприятий и их посредников и создав систему Экстранет, на следующем этапе, рекомендуем принять участие в деятельности электронной торговой площадки по типу «доска объявлений» с целью расширения рынка сбыта калийных удобрений и сокращения трансакционных издержек на первом этапе хозяйственной связи. Принцип работы данной ЭТП состоит в том, что обеспечивается свободный доступ всем участникам в систему, где они размещают простые объявления на покупку или продажу удобрений, однако заключение сделки и ее исполнение происходит вне рамок электронной торговой площадки. Как было отмечено в параграфе 2.3, отечественные предприятия, производящие фосфорные и азотные удобрения, обладают крупными инвестиционными средствами, а российские и белорусские предприятия калийной промышленности пока не имеют достаточного количества финансовых ресурсов, в том числе из-за ограниченности платежеспособного спроса на внутреннем рынке. Поэтому считаем целесообразным, в сложившихся условиях, не создавать собственную электронную площадку по торговле калийными удобрениями, а рекомендовать отечественным калийным предприятиям либо принять участие в деятельности существующих универсальных ЭТП (например, www.rusmarket.ru,www.cyber-servis.net), в рамках которой производится торговля химической продукцией, в том числе, и минеральными удобрениями. Либо совместно с основными предприятиями-производителями фосфорных, азотных, калийных удобрений и другой химической продукции, а также их торговыми посредниками организовать собственную ЭТП функционирующую по типу «доска объявлений».

На пятом этапе, на базе ранее созданной участниками рынка минеральных удобрений ЭТП, предлагается сформировать Интернет-биржу. В ее рамках возможно не только размещение информации о покупке и продаже калийных удобрений (а, следовательно, осуществление первых двух этапов хозяйственной связи), но и заключение договоров на поставку (что позволит оптимизировать трансакционные издержки на всех этапах хозяйственной связи). Как показал проведенный анализ во второй главе диссертационной работы, порядка 80% отечественных калийных удобрений отправляется на экспорт, поэтому полагаем, что электронная биржевая площадка должна быть создана в среде Интернет в зоне «сот». Это даст возможность охватить широкий круг потенциальных покупателей калийных удобрений на мировом рынке. Необходимость создания Интернет-биржи по торговле всеми минеральными удобрениями обусловлена сложившейся структурой потребления удобрений на мировом рынке: 16% приходится на калийные удобрения и 74% в сумме на азотные и фосфорные удобрения (см. табл.2.1). В отличие от ЭТП, функционирующей в качестве «доски объявлений», учредителями Интернет-биржи могут выступить ведущие мировые производители минеральных удобрений, в том числе и отечественные калийные предприятия.

Пользователями данной площадки должны быть юридические лица, прошедшие определенный порядок регистрации. Предполагается, что «Покупатели» и «Продавцы» могут иметь два уровня доступа к ресурсам Интернет-биржи. На первом уровене происходит регистрация потенциальных участников «виртуальной биржи» с предоставлением информации о своем предприятии и получении регистрационного номера в виде электронного пароля, В этом случае «разовый» пользователь может получить общие сведения о работе сайта, текущих торгах, а также принять в них участие. На втором уровне осуществляется не только регистрация в системе Интернет-биржи, но и открытие счетов в специальном расчетном центре, а также заключение договора о пользовании услугами электронной биржи и электронной подписи. «Постоянные» пользователи получают всю информацию первого уровня плюс аналитические исследования о рынке минеральных удобрений, в том числе и калийных, архивные данные о торгах и имеют возможность участвовать в торгах и заключать сделки.

Для того чтобы получить статус «постоянного» пользователя участникам торгов необходимо в финансово-расчетной организации (расчетном центре) открыть два счета. Первый служит для внесения пользователями Интернет-биржи гарантийных взносов в целях подтверждения их намерений о заключении сделки. Второй счет используется для заблокированных гарантийных средств участников, которые перечисляются с первого счета при заключении сделки по распоряжению администратора. Он нужен для выплаты штрафа контрагенту в случае ее срыва. Гарантийные средства составляют 5% от суммы сделки.

Для успешного функционирования «виртуальной биржи» необходимо увязать действия продавцов и покупателей минеральных удобрений в электронной среде с их действиями в реальном мире. Другими словами, следует перенести в среду Интернет методы и принципы работы традиционного бизнеса, а также предоставить участникам электронной торговли комплекс разнообразных услуг, в том числе, по подбору партнеров, сопровождению исполнения сделки, услуг по транспортировке и страхованию. На рис. 3.5 и 3.6 в схематичной форме показан порядок заключения сделки на электронной биржевой площадке для «постоянных» и «разовых» клиентов. На характеристике первой схемы остановимся более подробно.

Согласно рис. 3.5 на первой стадии продавцы/покупатели для поиска потенциальных контрагентов составляют запрос предложений/заявок с требованием предоставить информацию об имеющихся лотах, которые соответствуют определенному набору параметров. Лоты выставляются в стандартной электронной форме; при этом в них должны содержаться следующие сведения: условия сделки, цена, объем продажи/покупки удобрений, наименование удобрений, качественные характеристики и сертификация о стандартизации продукции. В результате проведения торгов согласуются условия, сроки и объемы поставок калийных удобрений, удовлетворяющие обоих участников. Пользователями данной «виртуальной биржи» могут быть как продавцы и покупатели минеральных удобрений, так и различные коммерческие посредники. Категорию «Продавец» формируют ведущие мировые производители минеральных удобрений, в том числе и их российские и белорусские представители (ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралкалий», ПО «Белоруськалий»), а также независимые торговые посредники (дилеры и дистрибьюторы, например, ЗАО «Агросоль», ПКО «Восточная Украина» и другие зарубежные посреднические структуры). «Покупателями» могут являться как самостоятельные сельскохозяйственные предприятия, так и независимые торговые организации. В качестве «Посредников» выступают страховые, транспортные, таможенные и финансовые организации и др.

На второй стадии осуществляется непосредственное заключение договора купли

Рис 3.5. Порядок заключения сделки на электронной биржевой площадке «постоянными» пользователями. продажи, что необходимо для дальнейшего оформления договора поставки товара. После регистрации сделки в «торговой палате» Интернет-биржи происходит перечисление гарантийных средств у обоих участников с первого счета на второй для обеспечения исполнения договора. Лот блокируется, и товарная партия в этом случае становится недоступной для повторного выставления на торги.

На следующей стадии заключается договор с транспортной компанией о поставке удобрений. На сайте электронной биржи участникам сделки предлагаются услуги различных посреднических организаций занимающихся перевозкой минеральных удобрений. В зависимости от выбранного в договоре условия поставки товара, в соответствии с системой торговых терминов ИНКОТЕРМС 2000, обязанности по доставке удобрений возлагаются либо на продавца, либо на покупателя. Так, например, если в договоре указан торговый термин ЕХМУ (франко завод), то считается, что продавец выполнил свои обязательства, когда передал удобрения в распоряжение покупателя на своем предприятии (складе). Таким образом, покупатель сам несет все расходы и риски связанные с перевозкой удобрений. Согласно термину С1Р (фрахт/перевозка и страхование оплачены до) продавец берет на себя все расходы, связанные с перевозкой удобрений до названного пункта назначения, а также на него возлагаются обязанности по страхованию от рисков потери и повреждения удобрений во время перевозки в пользу покупателя [35]. Участники Интернет-биржи могут заключить договор о поставке удобрений с транспортной организацией представленной на «виртуальной бирже» или выбранной по своему усмотрению в «реальном» мире.

На четвертой стадии осуществляется обязательное страхование рисков продавцом или покупателем (при международных перевозках, согласно выбранным условиям ИНКОТЕРМС 2000). Кроме того, страховые организации могут предложить участникам Интернет-биржи дополнительные услуги по страхованию, связанные с работой в электронной среде:

- страхование от электронных и компьютерных преступлений;

- страхование финансового риска;

ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

СТРАХОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Договор страхования

Договор страхования

ТРАНСПОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Договор поставки,' / 4 Договор поставки \ 4 \

Исполнение сделки 8

Заключение договора 2 Запрос Пред

1 1

ТОРГОВАЯ ПАЛАТА (электронная база данных о наличии минеральных удобрений на покупку/продажу) разблокировка разблокировка Залога залога \ 7 / 7 /

Перечисле- \ ние залога \ ЯТеречисле-/ ние залога

3 ^ 3

ФИНАНСОВО-РАСЧЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Рис 3.6, Порядок заключения сделки на электронной биржевой площадке «разовыми» пользователями.

- страхование ответственности за качество реализуемых на Интернет-бирже удобрений.

Особенности Интернет-страхования и правила заключения сделок достаточно подробно рассмотрены в работах [19, 109,110].

На пятой стадии участники Интернет-биржи посылают в ее «торговую палату» заверенный акт об исполнении своих обязательств, т.е. покупатель уведомляет Интернет-биржу об оплате удобрений, а продавец - о выполнении условий по поставке.

На шестой стадии, заблокированные денежные средства постоянных пользователей ЭТП вновь переводятся со второго счета на первый, а продавцы выплачивают вознаграждение оператору биржи в размере 1% от суммы сделки. При этом возвращение залога у продавцов и покупателей может осуществляться не одновременно, а по мере выполнения взятых на себя обязательств.

На заключительной, седьмой стадии происходит непосредственное исполнение сделки, покупатель получает удобрения, а продавец - денежные средства.

Из рис. 3.6 видно, что основное отличие работы на Интернет-бирже «разовых» пользователей состоит в том, что после заключения договора на третьей стадии продавец и покупатель переводят гарантийные взносы со своих банковских счетов на счет «электронной биржи», открытый в специализированном финансово-расчетном центре. Исходя из этого, на шестой стадии сделки акт о выполнении своих обязательств отправляется в финансово-расчетный центр, после чего осуществляется разблокировка залога.

На наш взгляд, именно такая организация электронного межфирменного взаимодействия позволит оптимизировать трансакционные издержки всех участников хозяйственной связи, а продавцам также расширить рынок сбыта калийных удобрений.

На конкретном примере рассмотрим роль и влияние информационных технологий в процессе сокращения объема трансакционных издержек и совершенствования их структуры. В табл. 3.3 приводятся данные, характеризующие фактическую структуру затрат произволственных предприятий и их торговых посредников, функционирующих на рынке калийных удобрений. При этом в качестве последних рассматриваются дочерние торговые фирмы, созданные отечественными калийными предприятиями для продвижения выпускаемой ими продукции на внутреннем рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение конкурентоспособности калийных удобрений на внутреннем и внешнем рынке, сокращение их себестоимости и увеличение объемов поставок калийной продукции возможны лишь в результате применения инструментария логистики и бенчмаркинга н информационных технологий. В этой связи, содержащиеся в диссертационной работе основные выводы, практические рекомендации и предложения по рационализации трансакцнонных издержек и совершенствованию их структуры в процессе установления хозяйственных связей в калийной промышленности являются весьма актуальными, а их суть сводится к следующему:

1. В результате проведенного исследования были разработаны основные методические подходы к формированию трансакцнонных издержек по этапам хозяйственной связи. Считаем, что к рационализации структуры и определению оптимального объема трансакцнонных издержек должен применяться дифференцированный подход. При этом их плановое увеличение может происходить только на первом и втором этапах лишь в масштабах, ограниченных бюджетом фирмы, что в дальнейшем позволит свести к минимуму трансакцион-ные издержки на последующих ее этапах, а также совершенствовать структуру общих затрат по осуществлению хозяйственной связи. Именно такое «распределение» трансакцнонных издержек приведет, в конечном итоге, к сокращению совокупных затрат на изготовление и реализацию продукции и будет способствовать повышению ее конкурентоспособности на рынке.

2. Отечественной калийной промышленности присущи следующие особенности установления хозяйственных связей и формирования трансакцнонных издержек:

- с переходом на рыночные отношения были разрушены старые, традиционные хозяйственные связи, сложившиеся в калийной промышленности в период функционирования командно-административной системы управления. На внешнем рынке это произошло по причине прекращения централизованных поставок калийных удобрений на экспорт через специализированные внешнеторговые объединения «Союзпромэкспорт» и «Агрохимэкспорт», на внутреннем рынке - из-за неплатежеспособности отечественных сельскохозяйственных предприятий, и, как следствие этого, резкого уменьшения объемов потребления калийных удобрений;

- значительное снижение платежеспособного спроса на калийные удобрения на внутреннем рынке, произошедшее в 90-х гг., обусловило необходимость изучения потребностей мирового калийного рынка. В результате этого перед всеми отечественными калийперераба-тывающими предприятиями стала проблема поиска и выбора потенциальных контрагентов для реализации калийной продукции за рубеж, что, в свою очередь, привело к существенному увеличению их трансакционных издержек;

- в самом начале 90-х гг. российские и белорусские посреднические структуры достаточно успешно реализовывали калийные удобрения на западном рынке, главным образом, за счет установления на нее низких цен. Однако, в результате разработки и принятия странами ЕЭС начиная с 1992 года ряда антидемпинговых мер, выход на европейский рынок для отечественных производителей калийных удобрений значительно затруднился;

- негативные последствия перехода к рыночным отношениям обусловили необходимость интеграции отдельных направлений экономической деятельности российских и белорусских калийперерабатывающих предприятий. В результате чего в 1993 году ими была создана «Международная калийная компания», ее основная цель заключалась в восстановлении хозяйственных связей с зарубежными контрагентами и регулировании экспортных потоков калийных удобрений. Это позволило отечественным калийперерабатывающим предприятиям оптимизировать трансакционные издержки, формирующиеся на первом и втором этапах хозяйственных связей;

- потребность в восстановлении хозяйственных связей на внутреннем рынке и повышении конкурентоспособности отечественных калийных удобрений явилось основной причиной усиления интеграционных тенденций и создания в 1994 году российско-белорусского Союза производителей и экспортеров калия и соли. Основной целью деятельности СПЭКС являлось достижение оптимальной загрузки производственных мощностей при ограниченном объеме внутреннего рынка. А его создание позволило российским и белорусским калий-перерабатывающим предприятиям уменьшить как трансакционные, так и логистические издержки.

Выявленные особенности установления хозяйственных связей и формирования тран-сакционных издержек в калийной промышленности, позволяют разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности отечественных производителей калийных удобрений.

3. Калийсодержащее сырье может рассматриваться как часть природных ресурсов, добыча, переработка и заготовка которых предопределяется природно-климатическими условиями и имеет ярко выраженный географический характер. Торговля калийными удобрениями, в том числе и внешнеторговые операции, не возможны без осуществления соответствующих логистических процессов, связанных, прежде всего, с их складированием, хранением и транспортировкой. Исходя из этого, можно утверждать о значительном влиянии географии размещения калийсодержащего сырья на мировую торговлю калийными удобрениями. В специальной экономической литературе симбиоз географии и логистики, достигаемый при изучении особенностей формирования рынка природно-сырьевой продукции, характеризуется понятием геологистика. Изучение структуры мирового рынка калийных удобрений, позволило определить основные направления рационализации трансакционных издержек отечественных калийдобывающих предприятий.

4. Потребность в повышении конкурентоспособности товаров и услуг калийных предприятий обусловливает необходимость сокращения ее затрат, складывающихся как в процессе производства, так и в сфере товарного обращения. Одним из наиболее эффективных инструментов рационализации трансакционных и логистических издержек калийных предприятий, образующихся при осуществлении рыночных трансакций является бенчмар-кинг. Он представляет собой активную деятельность всего персонала предприятия, направленную на поиск конкурентных преимуществ во внешней среде, оценку их эффективности, обучение на лучших примерах ведения бизнеса (не зависимо от его размера, сферы применения и географического положения), а также внедрение выявленных новшеств на собственном предприятии.

В диссертационном исследовании были разработаны соответствующие методические рекомендации использования инструментария бенчмаркинга по этапам хозяйственной связи. На первом и втором этапах рационализация трансакционных издержек может быть достигнута тремя различными способами: путем передачи второстепенных бизнес-функций на аутсорсинг; применения «сервисного бенчмаркинга» или использования мультимедийных технологий. К числу последних можно отнести создание собственного корпоративного информационного сайта в сети Интернет; применение «сетевых» поисковых и информационно-коммерческих систем для нахождения потенциальных контрагентов; участие в торгах на биржевых и других «электронных» торговых площадках с целью заключения сделок купли-продажи; посещение «сетевых» ярмарок и выставок; использование возможностей «электронной почты» для ускорения взаимодействия с потенциальными клиентами; и др.

На третьем этапе хозяйственной связи формируются логистические издержки, для успешного проведения «бенчмаркинга логистики» необходимо: выявление и применение на практике прогрессивных форм хранения и доставки калийных удобрений; использование услуг сторонних организаций для выполнения логистических функций; изучение и адаптация существующих систем управления товарными и производственными запасами, разработанных «передовыми» фирмами; рационализация процедур таможенного оформления экспортируемых калийных удобрений.

При осуществлении контроля за передачей калийных удобрений рекомендуется проводить бенчмаркинг путем: использования механизма «тактического контроля», цель котоporo заключается в управлении отклонениями от плана и оповещении вышестоящего руководства о необходимости принятия коррективных мер; проведения предварительного юридического анализа содержания договора и последующего анализа данных по его выполнению с применением специализированных компьютерных программ; обеспечения внутрифирменного планирования с учетом принятых договорных обязательств.

При применении мер экономической ответственности, позитивные результаты бенчмаркинга могут быть реализованы путем выполнения следующих основных действий: использования электронных баз данных и других эффективных форм и способов получения необходимой информации в области нормативно-правового обеспечения предпринимательской деятельности; получения платных юридических консультаций, в том числе и через сеть Интернет; изучения практики арбитражного суда и т.п.

На шестом этапе, при проведении расчетов за переданные калийные удобрения, возможна дифференциация инструментария бенчмаркинга по сферам применения. Так, например, в сфере внутренней торговли бенчмаркинг может осуществляться путем изучения и использования оптимальных схем финансовых расчетов за поставку товаров или оказание услуг, разработанных российскими специалистами на основе 2 части ГК РФ (с применением платежных поручений, аккредитивов, чеков, платежных требований, векселей), а также «передового» опыта страхования финансовых рисков. В сфере внешней торговли - путем изучения и адаптации к российским условиям методов оптимизации финансовых расчетов, применяемых фирмами из индустриально развитых стран (создание структурных подразделений в оффшорных зонах, использование трансфертных цен, хеджирования валютных рисков и т.п.) В сфере электронной торговли - путем изучения возможностей электронных платежных систем, и выбора наиболее эффективных для контрагентов средств платежа.

Седьмой этап хозяйственной связи по своему содержанию аналогичен четвертому. Наряду с выше перечисленными новшествами бенчмаркинга, могут также применяться различные виды контроля за обеспечением своевременности и полноты взаиморасчетов.

На заключительном этапе рекомендуется осуществлять бенчмаркинг: преимуществ факторинга; существующих схем финансирования под уступку денежного требования, реализуемых, в том числе, путем заключения договора цессии; практики разрешения арбитражных споров и т.п.

5. Применение информационных технологий и использование систем электронной коммерции отечественными калийными предприятиями вызвано необходимостью сокращения затрат как внутрифирменных, так и на проведение рыночных трансакций, а также с целью улучшения взаимодействия с потенциальными потребителями калийных удобрений и расширения сбытовой сети. В результате проведенного исследования, были разработаны поэтапные стратегии использования информационных технологий отечественными калийными предприятиями и формирования электронных информационно-коммерческих систем на рынке калийных удобрений. В рамках данных стратегий условно выделено пять основных этапов. На первом этапе калийным предприятиям следует компьютеризировать все свои подразделения и установить систему Интранет, на базе которой в дальнейшем будут автоматизированы их внутрифирменные трансакции. На втором этапе предлагается российским и белорусским калийным предприятиям перевести все свои внутренние бизнес-процессы на электронный уровень, используя в первую очередь системы управления ресурсами предприятия, процессами снабжения, производством, складированием и документооборотом для рационализации внутрифирменных информационных потоков. На третьем этапе считаем целесообразным создать систему Экстранет объединяющую информационные потоки предприятия, производящего калийные удобрения, его филиалов и основных торговых посредников. Это позволит им оперативно реагировать на изменение потребностей как внутреннего, так и внешнего рынка; управлять поставками; оптимально распределять калийные удобрения по региону и т.п. На следующем этапе, рекомендуем отечественным калийным предприятиям либо принять участие в деятельности существующих универсальных ЭТП, либо совместно с отечественными предприятиями-производителями минеральных удобрений и другой химической продукции, а также их торговыми посредниками организовать собственную ЭТП, функционирующую по типу «доска объявлений». С целью расширения рынка сбыта калийных удобрений и сокращения трансакционных издержек на первом этапе хозяйственной связи. На пятом этапе предлагается сформировать международную Интернет-биржу минеральных удобрений, в рамках которой возможно не только размещение информации о покупке и продаже калийных удобрений, но и заключение договоров на поставку. Учредителями Интернет-биржи могут выступить ведущие мировые производители минеральных удобрений, в том числе и отечественные калийные предприятия.

Именно такая организация электронного межфирменного взаимодействия позволит рационализировать трансакционные издержки всех участников хозяйственной связи, а продавцам также расширить рынок сбыта калийных удобрений.