Формирование ценностных ориентаций молодежи национальной республики в современных социально-педагогических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гатиева, Лида Хаз-Магомедовна

  • Гатиева, Лида Хаз-Магомедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Гатиева, Лида Хаз-Магомедовна. Формирование ценностных ориентаций молодежи национальной республики в современных социально-педагогических условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гатиева, Лида Хаз-Магомедовна

ИИКДКНИЕ. 4

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ. 12

1.1. Изучение «ценностных ориентации личности» в структуре социально-педагогических исследований.12

1.2. Социально-педаюгическая среда как фактор формирования ценностных ориентации личности.40

1.3.Гуманистические основы развития личности в условиях национального региона.63

Выводы к I главе.75

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕГИОНА. 77

2.1. Формирование ценностных ориенгаций личности в условиях гуманизации и гуманитаризации образования

2.2. Формирование ценностных ориентации в процессе социализации личности. 93

2.3. Проблемы влияния молодежной субкультуры на процесс социализации подростков.106

2.4. Проблемы формирования ценностных ориентации молодежи в условиях национальною региона (на примере Республики Ингушетия).119

2.5.Практика формирования ценностных ориентации личности в условиях Республики Ингушетия.136

Выводы ко II главе.151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций молодежи национальной республики в современных социально-педагогических условиях»

Актуальность исследования. На рубеже XX-XXI веков видоизменилась и приобрела этнорегиональный оттенок социализирующая функция образования, призванная поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, добиваться оптимальной адаптации к современным обществено - цивилизационным и культурным реалиям, закреплять в сознании нового поколения ценностные ориентиры жизни.

Децентрализация и регионализация образования в Российской Федерации в конце XX века обострили необходимость определения уровня общественно значимого содержания образования, который должно гарантировать государство и достижение которою требуется от учебных заведений. Реформирование содержания образования, связанное с разработкой образовательных стандартов, получило развитие с конца 80-х гг. прошлого столетия, однако научные основы данного процесса до сих пор разработаны недостаточно. Сложность ситуации объясняется также и тем, что ориентация на вариативность образования предпола1ает наличие различных моделей образования, в каждой из которых реализуются различные подходы к структурированию содержания образования. В этой связи в значительной степени актуализируется проблематика социально-педаюгических исследований, направленных на изучение ценностных ориентации представителей подрастающею поколения, факторов и механизмов социализации современной молодежи.

Обращение к ценностной проблематике социально-педаю1 ических исследований обусловлено целым спектром объективных причин, связанных, прежде всего, с тем, что но системе ценностей можно судить об обществе, его гуманистическом потенциале, перспективах развития. Изменения в социокультурной сфере оказывают существенное влияние на формирование мотивов, установок, взглядов, норм, сказываются на ценностных ориентацияч молодежи.

Различные аспекты формирования ценностных ориентации личности, механизмы и средства решения данной проблемы в образовательно-воспитательной практике стали предметом изучения отечественных и зарубежных классиков педагогической науки: П.П.Блонскою, В.П.Вахтерова, А.Дистерве1а, П.Ф.Каптерева, С.И.Карцевского, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинскот; современных психологов и педагогов: И.А.Арабова, А.Ю.Белогурова, Б.М.Бим-Бада, Б.П.Битинаса, Ю.С.Богачинской, Б.М.Борлаковой, Г.Н.Волкова, В.И.Гинецинского, В.И.Запшинскою, Е.Н.Медынского, Е.Г.Осовского, Т.Б.Кодзаева, М.Н.Кузьмина, А.А.Сусоколова, Б.А.Тахохова, Х.Г.Тхагапсоева, С.Б.Узденовой, С.Г.Цагаевой, В.К.Шаповалова, Е.Н.Шиянова, И.А.Шорова, Б.П.Эрдниева и дру1их исследователей.

Сопоставление со степенью научной разработанности проблемы позволяет выявить ряд противоречий между:

- потребностью социума в строительстве гражданского общества и результатами воспитательной работы в образовательных учреждениях различного уровня и направленности;

- целями и задачами федеральных воспитательных программ и реальными условиями их реализации в условиях этнорегиональных образовательных систем;

- федеральными и региональными интересами в формировании образовательной политики и отс>тствием механизма обеспечения и\ соитсованного воздействия на качество воспитательной работы.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования ценностных ориентаций личности носит ярко выраженный исторический характер, выступая одной из «вечных» для образовательной и воспитательной практики. 11есмотря на то, что в решении данной проблемы накоплен значительный опыт, в современных условиях развития постиндустриального мира она получила качественно новый оттенок, связанный с необходимостью разработки механизмов и средств адаптации каждого ребенка к реалиям быстро развивающегося мира. В современной педагогике нет научно обоснованной, комплексной программы социализации личности в условиях развития национально-региональных образовательных систем, не выявлены и не разработаны технологии социализации старшеклассника в рамках национально-региональных воспитательных систем, каковой выступает образовательная система Республики Ингушетия.

С учетом вышеизложенного, была выбрана тема диссертационного исследования, проблема которого связана с обоснованием социально-педагогических условий и факторов, обеспечивающих эффективное формирование ценностных ориентации старшеклассников в условиях национального региона Республики Ингушетия. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: особенности социализации личности старшеклассника в образовательно-воспитательной системе Республики Ингушетия.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентации старшеклассника в системе обучения, воспитания и развития в условиях этнорегиональной системы образования.

Цель исследования связана с разработкой комплекса педагогических средств, направленных на решение проблемы формирования ценностных ориентации личности старшеклассника и и\ адаптацией к образовательной практике.

Базой исследования явились образовательные учреждения Республики Ингушетия различной направленности: общеобразовательные школы Лг» 1,3 г.Назрань, гимназии (г.Магас, г.Назрань).

Гипотеза исследовании заключается в том, что процесс формирования ценностных ориентаций старшеклассника в условиях этнорегиональной образовательной системы происходит более целенаправленно, если комплексно использовать воспитательные средства ею приобщения к основам национальной, российской и мировой культуры, общечеловеческим ценностям с ориентацией на пробуждение интереса к проблемам саморазвития, раскрытия собственных способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности. Достижение данной цели требует как реализацию дидактических методов воздействия, так и использование воспитательного потенциала внеучебных форм организации деятельности (проведение нравственно-этических бесед, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психоло1 ии, организация встреч с интересными людьми, конкурсов и соревнований, игр и экскурсий и т.д.).

Задачи исследования: проанализировать проблему формирования ценностных ориентаций личности в историографическом и психолою-педаю! ическом аспектах; выявить средства формирования ценностных ориентаций личности в условиях образовательной системы, показать возможность их применения в современных социокультурных условиях регионализации образования; обосновать практические подходы к целенаправленному формированию ценностных ориентаций личности старшеклассника в этнорегиональной образовательной системе (на примере Республики Ингушетия) и оценить их эффективность.

Методолсиической основой исследовании явились положения философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, социальной педагогики и этнографии об активном характере социокультурной среды, раскрывающие влияние социума на воспитание личности, обосновывающие факторы, механизмы и средства социализации с точки зрения их национальною и общечеловеческого значения, а также современные псичолого-педагогические подходы к организации процесса социализации личности в зарубежной и отечественной средней общеобразовательной школе.

В методологическом отношении наибольший интерес представляют научные труды, посвященные проблемам взаимодействия человека и социума, разностороннему развитию потенциальных возможностей личности в процессе ее жизнедеятельности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Е.Г.Осовский, В.Д.Семенов, В.Я.Титаренко, Т.Ф.Яркина и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались как общие для всех наук исторический и логический методы исследования, а также специфические: теоретический анализ, сравнительно-исторический анализ источников, систематизация и классификация направлений в решении проблемы и теоретических взглядов различных педагогов; эмпирические методы исследования, связанные с постановкой и проведением констатирующею и формирующего педагогическою эксперимента; математические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна и значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены социально-педаюгические особенное ги формирования ценностных ориентаций старшеклассников в условиях этнорегиональной образовательной системы;

- выделены и обоснованы исихолою-педаюгические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников в процессе личностною становления и развития;

- определен характер и направленность процесса формирования ценностных ориентации старшеклассников в процессе целенаправленной учебно-нознавательной деятельности;

- наушо обоснованы подходы к организации воспитательною процесса в общеобразовательной школе в контексте ценностно-ориентированной образовательной парадшмы.

Теоретическая значимость конкретизируется в следующих позициях: дано философско-педагогическое обоснование понятия «ценностные ориентации» в контексте личностного развития; проанализированы историографические и психолою-педагогические аспекты проблемы формирования ценностных ориентаций личности в зарубежной и отечественной образовательных системах; изучены особенности формирования ценностных ориентаций личности старшеклассника в условиях этнорегиональной образовательной среды;

- выявлены >словия и средства процесса формирования ценностных ориентаций старшеклассника в целостном воспитательном процессе;

Практическая значимость исследования состоит в его прикладной направленности на разработку и внедрение в образовательную и воспитательную практику комплексного подхода и тех н о л о i ий формирования ценностных ориентаций старшеклассника с учетом его включенности в этнорегиональную, российскую и мировую образовательно-воспитательную систему.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика ценностных ориентации молодежи определяется совокупностью факторов и тенденций, отражающих стратеыю их жизненною выбора, ориентированного на принципы ценностного подхода. Формирование ценностных ориентаций личности выступает как процесс взаимодействия следующих компонент: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствования и т.д.

2. Молодежная субкультура как среда формирования ценностных ориентаций личности имеет неоднородный характер, проявляющийся в значительных региональных и национальных различиях. Молодежную субкультуру с различной степенью интенсивности характеризуют следующие черты: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; приоритет потребительских ориентаций над креативными; недостаточная индивидуализированность и избирательноегь культуры; контр-культурные явления; внеинституциональная культурная самореализация.

Рассмотрение молодежной субкультуры Республики Ингушетия треб>ет как выделения и анализа общих закономерностей развития молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства современной России, так и рассмотрения факторов формирования ее на территории респ)блики, имея в виду этнорегиональные особенности социализации молодежи.

3. Система целенаправленного формирования ценностных ориентаций старшеклассников должна основываться на проведении нравственно-этических бесед со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии, организации встреч с интересными людьми, коньсурсов и соревнований, игр и экскурсий и т.д .

4. Результатом целенаправленною формирования ценностных ориентации выступает пробуждение интереса у старшеклассников к проблемам саморазвития, раскрытия своих способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической основы исследования; применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью авторских техноло! ий и полученных результатов в современной образовательной и воспитательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Ор1анизован педагогический эксперимент но реализации системы формирования ценностных ориентаций старшеклассника в образовательной системе Республики Ингушетия на базе средних общеобразовательных школ и тмназий.

2. Результаты исследования излагались в научных докладах на университетских, межвузовских, региональных и всероссийских конференциях, а также на методических объединениях учителей на научно-методических семинарах при Министерстве образования и науки Республики Ингушетия.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гатиева, Лида Хаз-Магомедовна

Выводы ко II главе.

1. Социализация в структуре формирования ценностных ориентации личности выступает как процесс взаимодействия следующих компонент: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствования и т.д. Таким образом, социализация выполняет важнейшую функцию перевода человека от объекта обучения и воспитания к субъекту социального развития, а в последующем - к активному субъекту самовоспитания и саморазвития.

2. Любая образовательная система в качестве основополагающей задачи своей деятельности имеет удовлетворение социального заказа в области воспитания и социализации личности школьника. При этом мы полагаем, что социализация выступает необходимым условием воспитания подрастающего поколения на всех этапах развития общества.

3. Под молодежной субкультурой нами понимается культура определенной возрастной популяции, обладающей общностью стиля жизни, поведения, групповых стереотипов и ориентаций самореализации. При этом мы полагаем, что современную молодежную субкультуру целесообразно рассматривать как совокупность двух составляющих: вневременную, которая характеризует возрастные особенности личности, и генеративную, отражающую специфику лишь данного поколения.

4. Рассматривая молодежную этнокулыуру современной России необходимо иметь в виду ее неоднородный характер, проявляющийся в значительных региональных и национальных различиях. Именно поэтому рассмотрение молодежной субкультуры Республики Ингушетия требует как выделения и анализа общих закономерностей развития молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства современной России, так и рассмотрения факторов формирования ее на территории республики, имея в виду этнонациональные особенности социализации молодежи.

5. Процесс социализации сегодняшних старшеклассников происходил на фоне социально-политической нестабильности и смены, в определенном смысле, культурно-исторических эпох в истории нашего Отечества, в условиях построения новой системы государственного устройства. Изменения в социально-ценностной среде определили проявления "феномена современного молодого россиянина", изучению которого посвящены многочисленные педагогические, психологические и социологические исследования.

6. Молодежная субкультура является одним из наиболее значительных факторов социализации личности подростков. Именно формирование генеративных ценностей, связанных с определенным социальным поведением и отношением к окружающей действительности, выступает основой социализации современной молодежи.

7. Проведенное исследование показало, что культуру молодежи с различной степенью интенсивности характеризуют следующие черты: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; приоритет потребительских ориентаций над креативными; недостаточная индивидуализированность и избирательность культуры; контр-культурные явления; виеинституциональная культурная самореализация.

8. Авторская система целенаправленной социализации старшеклассников основывалась на проведении нравственно-этических бесед со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии и т.д. Результатом нашего воздействия явилось пробуждение интереса у старшеклассников к проблемам саморазвития, раскрытия своих способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности.

9. Подсчет критериев непараметрической статистики дал возможность обосновать эффективность предложенных подходов к организации направленной социализации старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное формирование подрастающего поколения представляет собой сложный и многофакторный процесс, органически включающий образование и воспитание. Проблема формирования ценностных ориентаций проявляет социально-педагогическое измерение, так как результаты в решении данной проблемы сказываются на прогрессе мировой цивилизации. Именно поэтому отечественная и зарубежная педагогика уделяет решению проблемы социализации личности значительное внимание, относя ее к разряду «вечных» проблем интеграции молодежи в жизнь общества.

Процесс приобщения молодежи к основным социальным ценностям имеет различные формы и уровни. На него воздействует целая совокупность самых разнообразных факторов. Но необходимо подчеркнуть, что ценностные ориентации индивида не привнесены извне, они есть результат его собственной активности. Индивидуальные качества личности, ее особенности, потребности, способности, уникальный, индивидуальный опыт являются базой, на которой происходит формирование ее ценностного сознания. В условиях социального кризиса усиливается роль самой личности в выборе того или иного варианта жизненных ориентации. Сегодня молодой человек выбирает цели, приоритеты, варианты включения в социальную жизнь часто только на основе собственного опыта, формирует свои отношения с окружающими и развивается только исходя из собственного анализа реалий современной жизни.

В период, когда ценности общества неопределенны и противоречивы, когда имеет место быть конфликт между разными элементами ценностно-нормативной системы, приоритетную роль в социальной регламентации поведения индивидов начинают играть первичные группы, ближайшее социальное окружение. Первичные группы оказывают и наиболее значимое влияние на формирование ценностных ориентаций личности.

Ценностная система человека выступает одним из наиболее стабильных образований. Через призму своих ценностных ориентаций индивид придает смысл и значение явлениям и предметам, отношениям и людям. Они являются ориентиром в выборе жизненного пути, основанием для оценки проблем и решения конкретных задач, фундаментом мотивации поведения. Чтобы разобраться в поведении людей, понять мотивацию их действий, предвидеть возможный выбор той или иной жизненной стратегии, адаптации к меняющимся социальным условиям необходимо, прежде всего, обратиться к глубинным структурам человеческого сознания, а именно к его ценностным ориентациям.

Образовательная система национального региона призвана поддерживать диалог культур в поликультурном образовательном пространстве, решать вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи на основе приобщения к этническим и социокультурным ценностям современной жизни, что формирует необходимые условия для перехода российской национальной образовательной системы из режима выживания в режим развития.

В процессе формирования ценностных ориентаций на личность оказывают влияние следующие группы факторов: макрофакторы -страна, государство, общество, культура; мезофакторы - этнос (нация), региональные условия, тип поселения, средства массовой коммуникации; микрофакторы - семья, социальная группа. Данные группы выступают агентами социализации личности.

Под социализацией нами понимается процесс и результат усвоения и последующею активного воспроизводства индивидом социального опыта. Данный процесс непосредственно связан с общением и совместной деятельностью людей. Однако результаты социализации для каждой конкретной личности весьма различны, что связано с субъективным характером усвоения социального опыта. Одни и те же социальные ситуации стимулируют появление индивидуальных различий в поведении личности, что отражает единство двух противоположных процессов - социализации и индивидуализации.

Целесообразно различать первичную и вторичную социализацию. Для системы среднего образования целесообразно утверждать приоритет первичной социализации, направленной не только на когнитивное воспитание (обучение), но и на формирование обобщенного опыта действительности.

Формирование ценностных ориентации личности выступает как процесс взаимодействия следующих компонент: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствова-ния и т.д. Таким образом, социализация выполняет важнейшую функцию перевода человека от объекта обучения и воспитания к субъекту социального развития, а в последующем - к активному субъекту самовоспитания и саморазвития.

Любая образовательная система в качестве основополагающей задачи своей деятельности имеет удовлетворение социального заказа в области воспитания и социализации личности школьника. При этом мы полагаем, что социализация выступает необходимым условием воспитания подрастающего поколения на всех этапах развития общества.

Рассматривая молодежную этнокультуру как среду формирования ценностных ориентаций личности необходимо иметь в виду ее неоднородный характер, проявляющийся в значительных региональных и национальных различиях. Именно поэтому, рассмотрение молодежной субкультуры Республики Ингушетия требует как выделения и анализа общих закономерностей развития молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства современной России, так и рассмотрения факторов формирования ее на территории республики, имея в виду этнонациональные особенности социализации молодежи.

Как показало проведенное исследование, процесс социализации сегодняшних старшеклассников происходил на фоне социально-политической нестабильности и смены, в определенном смысле, культурно-исторических эггох в истории нашего Отечества, в условиях построения повой системы государственного устройства. Изменения в социально-ценностной среде определили проявления "феномена современного молодого россиянина", изучению которого посвящены многочисленные педагогические, психологические и социологические исследования.

В результате исследования выявлено, что культуру молодежи с различной степенью интенсивности характеризуют следующие черты: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; приоритет потребительских ориентаций над креативными; недостаточная индивидуализированность и избирательность культуры; контр-культурные явления; внеинституциональная культурная самореализация.

Авторская система целенаправленной социализации старшеклассников основывалась на проведении нравственно-этических бесед со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии и т.д. Результатом нашего воздействия явилось пробуждение интереса у старшеклассников к проблемам саморазвития, раскрытия своих способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности. Подсчет критериев непараметрической статистики дал возможность обосновать эффективность предложенных подходов к организации направленной социализации старшеклассников, формирования системы ценностных ориентаций.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка психолого-иедагогических технологий социализации студенческой молодежи в условиях национально-региональной образовательной системы; изучение механизмов социализации личности школьника в системе дополнительного образования; сравнительный анализ механизмов социализации личности в отечественной и зарубежной практике и т.д.