Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волкодав, Ирина Владимировна

  • Волкодав, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Волкодав, Ирина Владимировна. Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волкодав, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ц5з

ЗАРУБЕЖНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. Генезис проблемы социализации личности в истории человеческого общества.11

1.2. Проблемы социализации личности школьника в системе современного человекознания.24

1.3. Факторы, механизмы и средства социализации личности школьника в современной отечественной теории воспитания.:.38

Выводы к I главе.55

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.59

2.1. Цели и идеалы современного образования и воспитания в контексте проблемы социализации личности.59

2.2. Проблемы влияния молодежной субкультуры на процесс социализации подростков.73

2.3. Проблемы социализации личности в условиях региональных образовательно-воспитательных систем современной России (на примере Республики Северная 87-108 Осетия - Алания).

2.4. Технологии социализации в образовательной м практике школ Республики Северная Осетия- 108

Алания.

Выводы ко II главе 123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность исследования. Общественные процессы, происходящие в современном обществе постиндустриального типа, обострили интерес к развитию личности в конкретной социокультурной среде, к факторам, условиям и механизмам социализации личности. Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически, а требует определенных усилий со стороны общественных институтов, прежде всего школы, и эти усилия направляются как на создание объективных социальных условий развития, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. Целевая установка социализации состоит в том, чтобы каждого растущего человека приобщить к основам культуры и цивилизации, сделать способным адаптироваться в обществе, что требует развития отношений, взглядов, чувств, готовности участвовать в социальной деятельности.

Различные аспекты социализации личности, механизмы и средства решения данной проблемы в образовательно-воспитательной практике стали предметом изучения отечественных и зарубежных классиков педагогической науки: П.П.Блонского, В.П.Вахтерова, А.Дистервега, П.Ф.Каптерева, С.И.Карцевского, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского; современных психологов и педагогов: Б.М.Бим-Бада, Б.П.Битинаса, Ю.С.Богачинской, Г.Н.Волкова, В.И.Гинецинского, В.И.Загвязинского, Е.Н.Медынского, Б.Г.Осовского, Т.Б.Кодзаева, М.Н.Кузьмина, А.А.Сусоколова,

Х.Г.Тхагапсоева, С.Г.Цагаевой, В.К.Шаповалова, Е.Н.Шиянова, И.А.Шорова, Б.П.Эрдниева и других исследователей.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема социализации личности носит ярко выраженный исторический характер, выступая одной из «вечных» для образовательной и воспитательной практики. Несмотря на то, что в решении данной проблемы накоплен значительный опыт, в современных условиях развития постиндустриального мира она получила качественно новый оттенок, связанный с необходимостью разработки механизмов и средств адаптации каждого ребенка к реалиям быстро развивающегося мира. В современной педагогике нет научно обоснованной, комплексной программы социализации личности в условиях развития национально-региональных образовательных систем, не выявлены и не разработаны технологии социализации личности школьника в рамках национально-региональных воспитательных систем, каковой выступает образовательная система Республики Северная Осетия - Алания.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: факторы, механизмы и средства социализации личности в образовательно-воспитательной системе Республики Северная Осетия - Алания.

Предмет исследования: процесс социализации личности школьника в системе обучения, воспитания и развития в условиях российской национальной системы образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс социализации личности в условиях национально-региональной системы образования происходит более целенаправленно, если комплексно использовать технологии, механизмы и средства приобщения личности школьника к основам национальной, российской и мировой культуры, развивать коммуникативные навыки в решении поставленных проблем.

Цель исследования связана с разработкой технологий, комплекса педагогических средств, направленных на решение проблемы социализации личности школьника и их адаптированием к образовательной и воспитательной практике.

Базой исследования явились образовательные учреждения г.Владикавказа и Республики Северная Осетия - Алания различной направленности: общеобразовательные и национальные школы, гимназии, лицеи.

Задачи исследования: проанализировать проблему социализации в историографическом и психолого-педагогическом аспектах, факторы социализации личности в образовательных системах определенных социотипов и различной направленности; выявить механизмы, эффективные средства социализации личности в зарубежной и отечественной образовательных системах, показать возможность их применения в современных условиях развития образовательной системы постиндустриального типа; разработать технологии социализации личности в образовательно-воспитательных системах национально-региональной направленности (Республики Северная Осетия - Алания); оценить эффективность предложенных методик и средств.

Методологической основой исследования явились положения философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, социальной педагогики и этнографии об активном характере социокультурной среды, раскрывающие влияние социума на воспитание личности, обосновывающие факторы, механизмы и средства социализации с точки зрения их национального и общечеловеческого значения, а также современные психолого-педагогические подходы к организации процесса социализации личности в зарубежной и отечественной средней общеобразовательной школе.

В методологическом отношении наибольший интерес представляют научные труды, посвященные проблемам взаимодействия человека и социума, разностороннему развитию потенциальных возможностей личности в процессе ее жизнедеятельности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова,

A.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Е.Г.Осовский, В.Д.Семенов,

B.Я.Титаренко, Т.Ф.Яркина и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались как общие для всех наук исторический и логический методы исследования, а также специфические: теоретический анализ, сравнительно-исторический анализ источников, систематизация и классификация направлений в решении проблемы и теоретических взглядов различных педагогов; эмпирические методы исследования, связанные с постановкой и проведением констатирующего и формирующего педагогического эксперимента; математические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна и значимость исследования определена ориентированностью на практическое использование в воспитательной практике, четкой концептуальностью, полученными экспериментальными результатами и их интерпретацией, перспективностью диссертационного исследования, а также теоретической и практической направленностью.

1. Теоретическая значимость: проанализированы историографические и психолого-педагогические аспекты социализации личности в зарубежной и отечественной образовательных системах;

- выявлены факторы, механизмы и средства процесса социализации личности, включенной в образовательно-воспитательную систему различной направленности;

- разработана технология социализации личности школьника в условиях национально-региональной образовательной среды;

2. Практическая значимость исследования состоит в его прикладной направленности на разработку и внедрение в образовательную и воспитательную практику комплексного подхода и технологий социализации личности школьника с учетом его включенности в национально-региональную, российскую и мировую образовательно-воспитательную систему

- теоретические положения доведены до практического приложения, апробированы и могут быть использованы в системе социализации личности школьника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация в ' процессе формирования личности школьника составляет одну из важнейших задач современного общества постиндустриального типа.

2. Проблема социализации личности приобретает конкретную историческую направленность и связана с целями и идеалами воспитания различных образовательных социотипов.

3. Модель социализации личности школьника, включенного в национально-региональную, российскую и мировую образовательно-воспитательные системы и механизмы ее реализации, как эффективное средство приобщения к мировой и национальной культуре, развития коммуникативных и адаптационных качеств личности.

4. Мониторинговое изучение содержательных и процессуальных аспектов социализации личности школьника как средство анализа результативности образовательно-воспитательного воздействия.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической основы исследования; применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью авторских технологий и полученных результатов в современной образовательной и воспитательной I практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Организован и осуществлен педагогический эксперимент по внедрению технологий социализации личности школьника в образовательной системе Республики Северная Осетия - Алания на базе средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, школ национальной направленности.

2. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики (1998 - 2001), излагались в научных докладах аспиранта на университетских, межвузовских, региональных и всероссийских конференциях, а также на методических объединениях учителей естественнонаучных и гуманитарных предметов, на научнометодических семинарах при Северо-Осетинском институте повышения квалификации работников образования, Министерстве общего и профессионального образования РСО-Алания.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волкодав, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ К II ГЛАВЕ.

1. Под социализацией нами понимается процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта. Данный процесс непосредственно связан с общением и совместной деятельностью людей. Однако результаты социализации для каждой конкретной личности весьма различны, что связано с субъективным характером усвоения социального опыта. Одни и те же социальные ситуации стимулируют появление индивидуальных различий в поведении личности, что отражает единство двух противоположных процессов - социализации и индивидуализации.

2. Целесообразно различать первичную и вторичную социализацию. Для системы среднего образования целесообразно утверждать приоритет первичной социализации, направленной не только на когнитивное воспитание (обучение), но и на формирование обобщенного опыта действительности.

3. В связи с тем, что процесс социализации происходит с определенной целью, но с неопределенным концом, то протекание его связано со всем онтогенезом человека. Отсюда следует предопределенная неполнота самого процесса, отсутствие конечной точки, а вместе с тем и невозможность применения универсального, построенного на принципах формализации аппарата исследования и описания данного процесса.

4. Социализация выступает как процесс взаимодействия следующих компонент: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствования и т.д. Таким образом, социализация выполняет важнейшую функцию перевода человека от объекта обучения и воспитания к субъекту социального развития, а в последующем - к активному субъекту самовоспитания и саморазвития.

5. Любая образовательная система в качестве основополагающей задачи своей деятельности имеет удовлетворение социального заказа в области воспитания и социализации личности школьника. При этом мы полагаем, что социализация выступает необходимым условием воспитания подрастающего поколения на всех этапах развития общества.

6. Под молодежной субкультурой нами понимается культура определенной возрастной популяции, обладающей общностью стиля жизни, поведения, групповых стереотипов и ориентаций самореализации. При этом мы полагаем, что современную молодежную субкультуру целесообразно рассматривать как совокупность двух составляющих: вневременную, которая характеризует возрастные особенности личности, и генеративную, отражающую специфику лишь данного поколения.

7. Рассматривая молодежную этнокультуру современной России необходимо иметь в виду ее неоднородный характер, проявляющийся в значительных региональных и национальных различиях. Именно поэтому рассмотрение молодежной субкультуры Республики Северная Осетия - Алания требует как выделения и анализа общих закономерностей развития молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства современной России, так и рассмотрения факторов формирования ее на территории республики, имея в виду этнонациональные особенности социализации молодежи.

8. Процесс социализации сегодняшних старшеклассников происходил на фоне социально-политической нестабильности и смены, в определенном смысле, культурно-исторических эпох в истории нашего Отечества, в условиях построения новой системы государственного устройства. Изменения в социально-ценностной среде определили проявления "феномена современного молодого россиянина", изучению которого посвящены многочисленные педагогические, психологические и социологические исследования.

9. Молодежная субкультура является одним из наиболее значительных факторов социализации личности подростков. Именно формирование генеративных ценностей, связанных с определенным социальным поведением и отношением к окружающей действительности, выступает основой социализации современной молодежи.

10. Проведенное исследование показало, что культуру молодежи с различной степенью интенсивности характеризуют следующие черты: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; приоритет потребительских ориентаций над креативными; недостаточная индивиду ал изированность и избирательность культуры; контр-культурные явления; внеинституциональная культурная самореализация.

И. Авторская система целенаправленной социализации старшеклассников основывалась на проведении нравственноэтических бесед со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии и т.д. Результатом нашего воздействия явилось пробуждение интереса у старшеклассников к проблемам саморазвития, раскрытия своих способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности.

12. Подсчет критериев непараметрической статистики дал возможность обосновать эффективность предложенных подходов к организации направленной социализации старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социальное формирование подрастающего поколения представляет собой сложный и многофакторный процесс, органически включающий образование и воспитание. Проблема социализации проявляет социально-педагогическое измерение, так как результаты в решении данной проблемы сказываются на прогрессе мировой цивилизации. Именно поэтому отечественная и зарубежная педагогика уделяет решению проблемы социализации личности значительное внимание, относя ее к разряду «вечных» проблем интеграции молодежи в жизнь общества.

2. Теория и практика социализации молодежи на Западе выявляет достаточно неоднозначную картину. Концептуальные поиски в данной сфере определяются не только неогуманистической ориентацией, но и современными поведенческими концепциями социализации молодежи, непосредственно связанными с бихевиоризмом. Для решения проблем социализации необходимо создание определенной педагогической системы, которая была бы способной подготовить индивида с нужными и социально одобряемыми качествами. Характерно, что сама школьная социализация понимается только как использование определенных научных «алгоритмов» позитивного или негативного подкрепления с наибольшим потенциальным эффектом.

3. Механизм социализации личности ребенка связан с постепенным переходом от позиции объекта социального воздействия к позиции активного субъекта. Активность ребенка продиктована определенными потребностями, которые необходимо учитывать в процессе воспитания и которые, в свою очередь, стимулируют социальную активность. Социализация сопровождается изменением психики и формированием личности

4. В процессе социализации на личность оказывают влияние следующие группы факторов: макрофакторы - страна, государство, общество, культура; мезофакторы - этнос (нация), региональные условия, тип поселения, средства массовой коммуникации; микрофакторы - семья, социальная группа.

5. В современной психолого-педагогической литературе различаются следующие механизмы социализации личности, связанные с привлечением определенных средств: традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный, рефлексивный механизм социализации.

6. Под социализацией нами понимается процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта. Данный процесс непосредственно связан с общением и совместной деятельностью людей. Однако результаты социализации для каждой конкретной личности весьма различны, что связано с субъективным характером усвоения социального опыта. Одни и те же социальные ситуации стимулируют появление индивидуальных различий в поведении личности, что отражает единство двух противоположных процессов - социализации и индивидуализации.

7. Целесообразно различать первичную и вторичную социализацию. Для системы среднего образования целесообразно утверждать приоритет первичной социализации, направленной не только на когнитивное воспитание (обучение), но и на формирование обобщенного опыта действительности.

8. В связи с тем, что процесс социализации происходит с определенной целью, но с неопределенным концом, то протекание его связано со всем онтогенезом человека. Отсюда следует предопределенная неполнота самого процесса, отсутствие конечной точки, а вместе с тем и невозможность применения универсального, построенного на принципах формализации аппарата исследования и описания данного процесса.

9. Социализация выступает как процесс взаимодействия следующих компонент: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствования и т.д. Таким образом, социализация выполняет важнейшую функцию перевода человека от объекта обучения и воспитания к субъекту социального развития, а в последующем - к активному субъекту самовоспитания и саморазвития.

10. Любая образовательная система в качестве основополагающей задачи своей деятельности имеет удовлетворение социального заказа в области воспитания и социализации личности школьника. При этом мы полагаем, что социализация выступает необходимым условием воспитания подрастающего поколения на всех этапах развития общества.

12. Под молодежной субкультурой нами понимается культура определенной возрастной популяции, обладающей общностью стиля жизни, поведения, групповых стереотипов и ориентаций самореализации. При этом мы полагаем, что современную молодежную субкультуру целесообразно рассматривать как совокупность двух составляющих: вневременную, которая характеризует возрастные особенности личности, и генеративную, отражающую специфику лишь данного поколения.

13. Рассматривая молодежную этнокультуру современной России необходимо иметь в виду ее неоднородный характер, проявляющийся в значительных региональных и национальных различиях. Именно поэтому, рассмотрение молодежной субкультуры Республики Северная Осетия - Алания требует как выделения и анализа общих закономерностей развития молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства современной России, так и рассмотрения факторов формирования ее на территории республики, имея в виду этнонациональные особенности социализации молодежи.

14. Процесс социализации сегодняшних старшеклассников происходил на фоне социально-политической нестабильности и смены, в определенном смысле, культурно-исторических эпох в истории нашего Отечества, в условиях построения новой системы государственного устройства. Изменения в социально-ценностной среде определили проявления "феномена современного молодого россиянина", изучению которого посвящены многочисленные педагогические, психологические и социологические исследования.

15. Молодежная субкультура является одним из наиболее значительных факторов социализации личности подростков. Именно формирование генеративных ценностей, связанных с определенным социальным поведением и отношением к окружающей действительности, выступает основой социализации современной молодежи.

16. Проведенное исследование показало, что культуру молодежи с различной степенью интенсивности характеризуют следующие черты: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; приоритет потребительских ориентаций над креативными; недостаточная индивидуализированность и избирательность культуры; контр-культурные явления; внеинституциональная культурная самореализация.

17. Авторская система целенаправленной социализации старшеклассников основывалась на проведении нравственно-этических бесед со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии и т.д. Результатом нашего воздействия явилось пробуждение интереса у старшеклассников к проблемам саморазвития, раскрытия своих способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности. Подсчет критериев непараметрической статистики дал возможность обосновать эффективность предложенных подходов к организации направленной социализации старшеклассников.

18. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка психолого-педагогических технологий социализации студенческой молодежи в условиях национально-региональной образовательной системы; изучение механизмов социализации личности школьника в системе дополнительного образования; сравнительный анализ механизмов социализации личности в отечественной и зарубежной практике и т.д.