Формирование у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шамигулова, Оксана Алексеевна

  • Шамигулова, Оксана Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Шамигулова, Оксана Алексеевна. Формирование у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамигулова, Оксана Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний

1.1. Философские, психологические и педагогические основания формирования ценностного отношения к окружающему миру.

1.2. Психолого-педагогические характеристики образовательного процесса в начальной школе, содействующие освоению младшими школьниками ценностного потенциала историко-обществоведческих знаний.

1.3. Педагогическое представление об окружающем мире как социокультурном феномене.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний

2.1. Диагностика сформированности ценностного отношения к окружающему миру.

2.2.Методика создания педагогических условий формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческого образования.

2.3. Динамика формирования ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний»

Актуальность исследования. Формирование ценностного отношения к окружающему миру у подрастающего поколения в практической педагогике всегда рассматривалось как воспроизводство у учащихся ценностного отношения самого общества. В настоящее время такая традиция требует определенной корректировки с учетом различия ценностных позиций в обществе. Перед педагогикой стоит задача - определить, на каких ценностях должно формироваться ценностное отношение к окружающему миру у учащихся.

Содержательным источником термина «ценностное отношение» должны выступать ценности общества, сохраняющие и развивающие его. Они присутствуют в народной педагогике, нравственности, искусстве, философии -научной и религиозной, научной педагогике - теоретической и практической.

Данный подход выступает основанием для постановки проблемы формирования у подрастающего поколения ценностных ориентаций, поставленной в исследованиях отечественных ученых М.В.Богуславского, Н.Д.Никандрова, С.Д.Полякова, В.Б.Помелова, З.И. Равкина, Э.Ш.Хамитова.

Рассмотрению ценностей в качестве целей и основ воспитания посвящены работы И.С.Артюховой, Е.В.Бондаревской, А.В.Кирьяковой,

B.А.Караковского, З.А.Мальковой.

Педагогика в исследованиях аксиологических аспектов образования и воспитания опирается на философские концепции природы ценностей:

C.Ф.Анисимова, В.А.Василенко, Х.С.Вильданова, А.А.Гусейнова, О.Г. Дроб-ницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С.Кагана, В.П.Тугаринова, Ф.С.Файзуллина, В.С.Хазиева.

Фундаментальные исследования ценностного развития человека, проведенные А.И.Донцовым, А.Н.Леонтьевым, Д.А.Леонтьевым, А.Лэнгле, М.К.Мамардашвили, В.Н.Мясищевым, раскрывающие картину многообразия связей личности с обществом, с прошлым, настоящим и будущим человечества, доказывают взаимосвязь личностной активности и развития ценностного отношения личности.

Таким образом, обращение к феномену «ценностное отношение» с позиции современности помогает ставить проблему воспитания современных детей, активизируя инструментальные функции развивающегося современного педагогического явления: интерес ребенка уже в младшем школьном возрасте к своему будущему; интерес его к окружающему миру, то есть к культурно-образовательному пространству, которое становится его жизненным пространством; интерес семьи; интерес социума к ребенку как участнику этого пространства. Ценностный потенциал данного педагогического явления закрепляется возрастанием сопричастности содержания образования историко-обществоведческой направленности в начальной школе с культурной, гражданской жизнью социума, в которую активно вовлекают современных младших школьников. Эмоциональная эмпатия детей к своему участию в жизни социума дополняется интеллектуальным пониманием, основанным на процессе школьного обучения, при определенном методическом актуализировании историко-обществоведческих знаний учащихся.

Функция и миссия учителя начальной школы состоит в подготовке ученика к целостному восприятию природы историко-обществоведческих объектов, как ценностных для себя самого. Формируемое базисное ценностное основание способствует устойчивости личности в мире разнонаправленных ценностных ориентиров, более того, порождает и нравственную устойчивость, которая, как известно, выступает в современной ситуации развития человечества главным дефицитом.

Теоретические аспекты воспитания личности в социокультурной среде раскрыты в работах отечественных педагогов и учёных А.Ф.Амирова, К.Ш.Ахиярова, Н.С.Белобородовой, С.И.Гессена, ГШ.Козловой, И.С.Кона, Б.Т. Лихачева, А.В.Мудрика, А.З.Рахимова, В.А.Сухомлинского, Ф.Ш.Терегулова, Г.И. Чижаковой, Н.Е.Щурковой. Психолого-педагогические характеристики и особенности младшего школьного возраста освещены в фундаментальных трудах Ш.А. Амонашвили, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Н.А.Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, Г.А.Цукерман, В.М. Ян-гировой.

Современное историко-обществоведческое образование младших школьников по своей педагогической направленности глубоко связано с отечественной традицией воспитания учащихся в процессе изучения истории: Л.Г.Гуревича, А.В.Добрынина, Д.И.Тихомирова, Л.Н.Толстого, К.Д. Ушин-ского и др. Роль историко-обществоведческих знаний в формировании ценностного отношения к окружающему миру исследовалась учеными-методистами Л.Д. Алексашкиной, В.М.Антоновым, Н.Ф.Виноградовой, Н.С.Ворожейкиной, Е.Е.Вяземским, Г.Г.Герасимовой, Т.С.Голубевой, П.В.Горой, Н.Г.Дайри, Е.Б.Евладовой, В.Г. Карцевым, П.С. Лейбенгрубом, А.Т.Степанищевым, О.Ю.Стреловой и др.

Исследование опирается на теоретические и технологические положения научной праксиологии, так как на её основе в значительной степени осуществляется подготовка к реализации ценностного отношения младших школьников к окружающему миру, а также осуществляется развитие социальных практик учащихся в социуме (Ю.К.Бабанский, А.А.Богданов, М.Вебер, Т.Котарблинский, Ф.У.Тейлор, Г.Форд, Г.П.Щедровицкий).

Историко-обществоведческие знания в современной начальной школе определены Государственным стандартом начального общего образования, в котором допускается использование нескольких учебников (по выбору педагога, с учетом мнений родителей учащихся). В данном исследовании эмпирическим объектом выступило историко-обществоведческое образование, базирующееся на учебниках Образовательной системы «Школа 2100» (авторы Д.Д.Данилов, С.В.Тырин) и традиционного направления (авторы Н.И.Ворожейкина, Н.Ф.Виноградова, Д.В.Заяц).

Названные учебники не исчерпывают проблему отбора содержания ис-торико-обществоведческого образования. Анализ состояния теории, методики и практики развития социально-ценностного отношения у младших школьников к окружающему миру, обеспечиваемого их историко-обществоведческим образованием, приводит к выявлению противоречий между информационным обеспечением включенности учащихся младшего школьного возраста в позитивную социализацию и сформированностью у них историко-обществоведческой компетентности.

Вследствие выше изложенного актуальность исследования состоит в том, что оно ставит проблему формирования ценностного отношения современных младших школьников к окружающему миру и предлагает педагогические условия ее решения на основе реализации потенциала их историко-обществоведческого образования и активной социальной практики.

В процессе исследования выявлены следующие противоречия между:

- традицией рассмотрения связи знания и их применения (в начале -знания, затем - практика) и реальной действительностью, в которой знания учащихся остаются преимущественно функцией памяти и не востребованы потребностями социальной активности учащегося;

- социальным заказом на усиление воспитательной роли обучения и уровнем разработанности реализации воспитательного потенциала историко-обществоведческого образования в начальной школе;

- возрастными особенностями ребенка и его возможностями в развитии отношений с окружающим миром и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию историко-обществоведческих знаний в процессе формирования ценностного отношения к окружающему миру у учащихся начальной школы.

Выявленные противоречия существенно дополняют основания для постановки проблемы исследования, которая заключается в теоретико-методологическом обеспечении взаимосвязи между ценностями содержания историко-обществоведческого образования в начальной школе и ценностями социальной практики младших школьников в окружающем мире.

Выделенная социально-значимая проблема и недостаточная разработанность её в педагогической теории и практике обусловили выбор темы исследования: «Формирование у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний».

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий формирования ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний.

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе, направленный на формирование историко-обществоведческих знаний.

Предмет исследования: формирование ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс, включающий формирование ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний, может быть эффективным, если:

-выявить потенциал содержания историко-обществоведческого образования в начальной школе как источника ценностного отношения личности к окружающему миру;

- обосновать содержание и функциональные связи историко-обществоведческого образования младших школьников и системы мероприятий, субъектами которых они являются;

- определить и реализовать, согласно содержательно-методической модели, педагогические условия формирования ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний (обеспечение ценностного подхода к отбору историко-обществоведческого содержания; включение регионального компонента в блок историко-обществоведческих сведений, изучаемых в начальной школе; применение специальных форм, методов и приемов изучения историко-обществоведческого содержания, способствующих созданию эмоциональной ситуации и развитию эмоциональной сферы; использование элементов музейной педагогики).

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выявить потенциал историко-обществоведческого содержания образования в начальной школе как носителя ценностного отношения личности к окружающему миру.

2. Обосновать содержательные и функциональные связи между исто-рико-обществоведческим образованием младших школьников и системой мероприятий, участниками которых являются младшие школьники, проводимых школой, учреждениями дополнительного образования, а также культурными и общественными организациями.

3. Проанализировать содержание, цели, задачи, методику введения учащихся младшего школьного возраста в культурно-образовательное и гражданское пространства как окружающий мир детей.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний, согласно содержательно-методической модели.

5. Составить методические рекомендации для учителей начальной школы по изучению историко-обществоведческих знаний младшими школьниками.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-положения теории ценностей в зарубежной (А.Айер, Э.Гуссерль, Г.Лотце, А.Мейнонг и др.) и отечественной (В.В.Василенко, Х.С.Вильданов, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.С.Степин, Ф.С.Файзуллин) философии;

-идеи аксиологического (А.С.Гаязов, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никандров, Г.И.Чижакова), деятельностного (К.А.Абульханова-Славская,

Р.М.Асадуллин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.П.Щедровицкий), ком-петентностного (А.Г.Бермус, Э.Ф.Зеер, К.Г.Митрофанов, Дж.Равен,

A.B.Хуторской) и культурологического (М.М.Бахтин, В.Л.Бенин, В.С.Библер Е.В.Бондаревская, Г.И.Гайсина, Е.Б.Евладова, В.А.Сластёнин, Р.М.Фатыхова) подходов;

-теории отношений личности (В.А.Зобков, В.Н.Мясищев), концепции в области исследования ценностных оснований личности (В.Г.Ананьев, Б.И. Додонов, А.И.Донцов, Д.Колесов, Д.А.Леонтьев, А.А.Ленгле, М.К. Мамар-дашвили, П.М.Якобсон и др.);

-психолого-педагогические исследования, раскрывающие закономерности формирования и развития личности младшего школьника (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, И.М. Синагатуллин, Н.Ф.Талызина и др.);

- идеи воспитания с позиций личностно-ориентированной, гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили, Н.Ф.Виноградова, О.С.Газман, И.М. Ильинский, З.И.Малькова, А.В.Мудрик, Л.Н.Новикова, В.М. Янгирова).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы использовались: теоретические методы (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, интерпретация, сопоставление, метод аналогий); диагностические (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа, опрос); эмпирические (изучение педагогического опыта работы в начальных классах, нормативной и учебно-методической литературы, педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); методы математической статистики и графического изображения результатов. Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) - подготовительно-поисковый. На данном этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, историческая литература, анализировались различные аспекты проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования.

Второй этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, по результатам которого были разработаны педагогические условия формирования ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на основе историко-обществоведческих знаний; осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого были проверены основные положения гипотезы.

Третий этап (2007г.) - обобщающий, связанный с завершением экспериментальной работы, анализом и уточнением теоретических и практических выводов, обобщением и систематизацией полученных результатов.

Базу исследования составили гимназии №111, №105, №86 г. Уфы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено воздействие историко-обществоведческого содержания образования в начальной школе на становление и развитие ценностного отношения младших школьников к окружающему миру: оно задаёт ценностную матрицу, служит источником освоения ценностей, как инструментов измерения нравственных и других параметров в окружающем мире, выступает информационным сопровождением развивающегося отношения младших школьников в социокультурной среде;

-обоснованы содержание и функциональная взаимосвязь историко-обществоведческого образования в начальной школе и системы мероприятий по формированию ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников, сведенных в содержательно-методическую модель. Раскрыта эффективность приобщения к детским фестивальным движениям как тенденция развития историко-обществоведческого образования в начальной школе, способствующая накоплению личного опыта участия в позитивных социальных явлениях (День Победы, День воинской славы России, День народного единения, День мира, День прав человека, празднование других знаменательных дат в истории на локальном, региональном, всероссийском и международном уровнях, носящих консолидирующий характер);

- предложено педагогическое представление об окружающем мире как социокультурном феномене, обладающем в настоящее время характеристиками, позволяющими вызывать у младших школьников устойчивое ценностное отношение;

- выявлены качественные проявления сформированности ценностного отношения у младших школьников к окружающему миру с учетом специфики историко-обществоведческих знаний.

Теоретическая значимость исследования:

- сформулирована теоретическая позиция, обосновывающая педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения у младших школьников к окружающему миру;

- общекультурный термин «окружающий мир» в исследовании разработан в качестве термина педагогической науки, обладающего конкретизирующей, информационно-ориентирующей, инструментальной функциями;

-конкретизированы аксиологические аспекты содержания историко-обществоведческих знаний для начальной школы;

-определена предметно-ориентированная компетентностная модель ученика начальной школы на уровне образовательной области «Обществоз-нание», раскрывающая умения младшего школьника работать с различными видами источников информации; способность к выстраиванию оценочных суждений; осознание значимости сложившихся традиций, духовного наследия прошлого; навык сосуществования в полиэтническом пространстве России и мира; опыт социально-позитивной деятельности младшего школьника; рефлексивно-аналитические способности;

- разработан диагностический инструментарий для определения сформированности ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников через проекцию историко-обществоведческих знаний с учетом эмоциональной, когнитивной и мотивационно-поведенческой составляющих отношения.

Практическая значимость исследования состоит:

-в возможности использования полученных результатов в качестве методических рекомендаций для учителей начальной школы по формировании ценностного отношения младших школьников к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний;

- в разработке диагностических материалов (вопросы бесед, анкеты по типу психосемантических методик, тестовые задания) для выявления сформированное™ ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников;

-в возможности применения материалов исследования в высшей школе и средних специальных учебных заведениях в процессе профессиональной подготовки студентов, а также в системе повышения профессиональной квалификации учителей начальных классов и учителей истории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение историко-обществоведческих знаний как смыслообра-зующий фактор развития личности младшего школьника, обеспечивающий осознанное освоение школьником социально-позитивных норм и ценностей; активизацию его жизненной позиции; успешное вхождение в социум.

2. Содержательно-методическая модель формирования социально-позитивного ценностного отношения у младших школьников к окружающему миру.

3. Педагогические условия формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний: а) обеспечение ценностного подхода к отбору историко-обществоведческого содержания; б) включение регионального компонента в содержание образовательной области «Обществознание»; в) применение специальных форм, методов и приемов при изучении историко-общество-ведческого материала, способствующих созданию эмоциональной ситуации и развитию эмоциональной сферы; г) использование элементов музейной педагогики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены применением комплекса методов исследования, соответствующих его целям и задачам; опорой на основополагающие теоретические положения философии, педагогики, психологии, на нормативные документы по образованию; соотнесением результатов исследования с научными позициями учёных-педагогов, практикой образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в гимназиях; посредством публикации в центральном журнале «Начальная школа»; участия в международных научно-практических конференциях (Пенза, 2006, 2007); выступлений в четырех всероссийских научных конференциях (Уфа,2006, 2007; Томск 2007); участия в региональных научно-практических конференциях (Уфа, 2006, 2007) и республиканском научно-практическом семинаре (Уфа, 2006); выступлений и отчетов на заседаниях кафедры теории и методики начального образования и кафедры педагогики БГПУ им.М.Акмуллы (2005-2007 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (242 источника), 16 рисунков, 34 таблиц, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамигулова, Оксана Алексеевна

Выводы по 1 главе.

Теоретический анализ данной проблемы позволил сделать следующие выводы:

Ценностное отношение рассматривается в психологии и философии во взаимосвязи с сознанием, смыслом жизни, ценностными установками и ценностными ориентациями, отсюда ценностное отношение носит объективный и субъективный характер, поскольку существует в сознании субъекта.

При всем богатстве идейных, концептуальных разработок феномена «ценность» в психологии сложно вывести инструментальную функцию психологического знания, относящегося к ценностям на уровне психологического обеспечения педагогической работы по ценностному воспитанию младших школьников. Развитое и сложнейшее психологическое знание об индивиде как субъекте ценностного отношения, обусловлено особым объектом изучения - взрослым. Но проблема отношения, которую педагог-практик может распространить и на ценностное отношение ребенка, в психологии поставлена и разрешена таким образом, что ее объяснительные, инструментальные и ориентирующие функции могут выступить одной из теоретических основ формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний.

В психологических исследованиях указывается на эмоциональность природы ценностного отношения, его динамичность, подвижность и воспи-туемость. Выделенные характеристики позволили обосновать вывод о том, что ценностное отношение к окружающему миру как результат целенаправленных воспитательных воздействий педагога на личность ученика, способствует осмысленному освоению школьником социально-позитивных норм, ценностей; активизации его жизненной позиции; его успешному вхождению в социум.

Механизмом формирования ценностного отношения является воздействие на эмоциональную сферу ребенка через обогащение опыта моральных переживаний, включение младшего школьника в позитивную социальную деятельность.

Для того чтобы объектная сфера окружающего мира вызвала у ребенка ценностное отношение, младший школьник должен быть предварительно о ней информирован. Историко-обществоведческие знания, отражая опыт всего человечества, способствуют раскрытию значимости социальных явлений, событий, фактов для жизни человека и общества, отношения к природе, пониманию правил и норм общения, взаимодействия с другими людьми. Практический опыт показывает, что для такой реализации недостаточны условия только учебного процесса. Требуется введение учащихся в культурную и гражданскую жизнь социума. Именно позитивная контактность с социумом развивает и закрепляет позитивное ценностное отношение ребенка к окружающему миру. Объединение познавательного и культурно - гражданского пространств, в которые включен младший школьник, позволяет ему осмысливать, прочувствовать и принимать позитивные ценности общества. Основой осмысления феномена «ценностное отношение у младших школьников» является в данном исследовании обращение к аксиологическому подходу, который позволяет раскрыть ис-торико-обществоведческое содержание через призму ценностей общества и личности, что обусловливает обоснование ценностных акцентов.

Вышеуказанные положения определяют органичное включение ценностей в содержание, формы и методы начального образования, обеспечивая возможность младшему школьнику осмыслить знания, научную информацию на ценностном уровне, расширить его эмоциональный опыт, установить диалог эпох и культур, использовать ценности как ориентир в собственных действиях и поступках.

По мнению В.Н.Мясищева, В.С.Мерлина, ценностное отношение к окружающему миру выражается в когнитивной, эмоциональной и мотивацион-но-поведенческой направленности, что позволило определить качественные проявления сформированности ценностного отношения у младших школьников с учетом специфики историко-обществоведческих знаний в начальной школе. Это осознание ценности исторического события, явления; эмоциональное принятие ценностей через изучаемые историко-обществоведческие объекты; проявление ценностей в мотивах действий, поступков. Полученные выводы обусловили построение содержательно-методической модели формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний, которая отражает связи между историко-обществоведческим содержанием в начальной школе как носителем ценностного отношения к окружающему миру, содержанием и функциями практической деятельности учащихся, реализующей ценности историко-обществоведческого образования в подготовке учителем начальной школы подрастающего поколения к социальной практике.

На основе изученного педагогического опыта учителей начальной ступени образования, определена профессионально-личностная модель учителя, способствующая обеспечению базисной роли историко-обществоведческих знаний в решении задачи формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру, которая предусматривает социальные, поликультурные, информационно-коммуникативные, предметно-ориентированные и организационные компетенции учителя.

Глава 2. Педагогические условия формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний

2.1. Диагностика сформированное™ ценностного отношения к окружающему миру

Опираясь на результаты теоретического анализа, в экспериментальной части диссертационного исследования поставлены следующие цели:

- определить те педагогические условия, которые обеспечивают эффективность формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний;

- найти практическое подтверждение содержательно-методической модели по формированию у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний, разработанной нами на основе анализа и синтеза теоретических основ формирования у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру и собственного педагогического опыта, на который была осуществлена профессионально личностная рефлексия. Основным объектом рефлексии выступила целенаправленная деятельность по формированию у младших школьников ценностного отношения к окружающему миру в процессе изучения ими историко-обществоведческого материала и ценностей, включенных в образовательное содержание.

В соответствии с целью исследования были определены задачи опытно-экспериментальной работы:

1) разработать диагностический инструментарий по изучению сформированное™ ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников;

2) изучить современное состояние проблемы формирования ценностного отношения к окружающему миру на основе историко-обществоведческих знаний в педагогической практике начальной школы и выявить качественные проявления ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников на начальном этапе эксперимента;

3) апробировать педагогические условия формирования ценностного отношения к окружающему миру у младших школьников.

Согласно с выдвинутой гипотезой исследования и поставленными задачами с 2005 года нами проводилось экспериментальное исследование в гимназиях №111, №105 - Калининского района г.Уфы, №86 - Орджоникидзевского района г.Уфы.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трёх этапов:

1 этап - констатирующий;

2 этап - формирующий;

3 этап - аналитический.

Исследовательские особенности данного эксперимента заключены в том, что он содержит две цели, исходящие от двух экспериментаторов: от педагога- практика и от педагога-исследователя, осуществляющего исследовательскую деятельность с соблюдением методологических требований. Апробация модели в эксперименте осуществлялась по причине значимости для диссертационного исследования методических рекомендаций, которые адресуются широкой педагогической практике. В эксперименте использовались педагогические и диагностические методики, которые позволили обеспечить результативность и надежность изучения и интерпретации отношения учащихся к ценностям, отраженным в содержании историко-обществоведческого образования, а также к событиям историко-обществоведческого значения, входящих в содержание этого эксперимента. Эта часть экспериментального содержания как его продолжения на уровне формирующего, контрольного эксперимента обеспечила содержательно-методическую наполняемость представления об историко-обществоведческом знании, как средстве формирования ценностного отношения личности к историко-обществоведческим объектам.

Учитель-экспериментатор основывался на позициях В.Н. Мясищева, B.C. Мерлина, согласно которым, ценностное отношение к окружающему миру выражается в когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой направленности, что позволило выявить качественные проявления сформированности ценностного отношения у младших школьников с учетом специфики историко-обществоведческих знаний в начальной школе. Это: осознание ценности исторического события, явления; эмоциональное принятие ценностей через изучаемые историко-обществоведческие объекты; проявление ценностей в мотивах действий, поступков.

Комплекс диагностических методик, применяемый в исследовании, корректно соотносился с целями эксперимента. В эксперименте процедура и методика диагностики проявления ценностного отношения учащегося к окружающему миру были связаны с изучением педагогом сознания личности младшего школьника. Такой сложный исследовательский объект потребовал применения в исследовании методик педагогической диагностики и психосемантических методов: анкетирование по типу семантического дифференциала, анкетирование по типу репертуарной решётки (ранжирование); цветовой тест отношений (Эткинд A.M.); «Незаконченный тезис»; интервьюирование; беседа; наблюдение.

В ходе констатирующего эксперимента было обследовано 124 учащихся, из них 67 в контрольной и 67 в экспериментальной группах. Фактический материал, полученный в ходе исследования, обрабатывался методами математической статистики.

Для выявления эмоционального принятия изучаемых исторических фактов, несущих определённую смысловую нагрузку, поступков рассматриваемых личностей в истории использован цветовой тест отношений, идея и процедуры которого были разработаны A.M. Эткинд ом (подробнее см.: А.М.Эткинд, 1981) Цветовой тест отношений - это невербальный компактный диагностический метод, отражающий как сознательный, так и частично неосознаваемый уровень отношений человека. (26) Его использование опирается на концепцию отношений В.Н.Мясищева, идеи Б.Г.Ананьева об образной природе психических структур любого уровня и представления А.Н.Леонтьева о чувственной ткани смысловых образований личности. Методической основой данного метода является цветоассоциативный эксперимент, идея и процедуры которого были разработаны Эткиндом A.M. Автор доказал возможность получения цветовых ассоциаций к значимым лицам и социальным стимулам от обследуемых независимо от их возраста, образования, интеллектуального уровня. Цветовая сенсорика тесно связана с эмоциональной жизнью. Простота и портативность теста, не настораживающий испытуемого игровой характер позволяют выявить эмоциональный компонент отношений к изучаемым историческим фактам, несущим определённую смысловую нагрузку, к рассматриваемым личностям в истории.

Предложенные для оценки стимулы были поделены на два блока:

Первый блок стимулов - это иллюстрации исторических событий или символов, рассматриваемые с ценностных позиций.

Показатель 1. Памятник К.Минину и Д.Пожарскому.

В 1611 году Кузьма Минин призвал всех честных людей, кому дорога Россия, создать народное ополчение. Во главе с князем Дмитрием Пожарским ополчение двинулось освобождать от захватчиков города, восстанавливая государственный порядок. В аксиологическом аспекте данные исторические события предъявляют миру ценности Любви к Родине, Добра, Истины.

Показатель 2. Памятник героям-панфиловцам.

Двадцать восемь бойцов, героически сражавшихся с несколькими десятками фашистских танков. Их подвиг - это подвиг во имя Жизни, Мира на Земле, Любви к Родине.

Показатель 3. Восстановленный храм Христа Спасителя - ценности Добра, Красоты, Истины.

Показатель 4. Здание Третьяковской галереи. Иллюстрация символизирует ценность Красоты. Имя братьев Третьяковых - символ созидательной деятельности, достойной звания Человек.

Показатель 5. Парад Победы в 1945 году - Торжество таких ценностей, как Жизнь, Мир на Земле, Добро.

Показатель 6. Арт-обстрел Ленинграда во время ВОВ. Антиценности: угроза мира, уничтожение жизни, с другой стороны и варварское уничтожение культурных ценностей.

Показатель 7. Уничтожение храма Христа Спасителя. Антиценности -уничтожение Красоты, Добра, Труда, Истины.

Показатель 8. Гражданская война. Обесценивание жизни, хаос, уничтожение ценностей Любви, Добра, Красоты, Истины.

Показатель 9. Конституция РФ.

Гарант безопасности жизни человека, гражданина, свободы. Государство, в котором соблюдаются права и обязанности, прописанные в Конституции, является ценностью.

Показатель 10. Государственные символы РФ. Это отражение истории нашего государства, знак свободы и независимости. Позитивные цветовые ассоциации могут означать и осознание себя как гражданина России, сопричастность к своей истории - «наши символы», «наше государство».

Второй блок стимулов - это портреты изученных личностей в истории нашего государства, направления и результаты деятельности которых рассматриваются с точки зрения ценностей.

Показатель 1. Иван Калита. Его деятельность в истории Российского государства связана с объединением русских земель вокруг Москвы, усилением Московского княжества. Несмотря на противоречивые поступки правителя, он сумел создать условия для дальнейшего освобождения от монгольских завоевателей, спас многие княжества от разорения, объединил, сплотил многие русские земли. Поэтому аксиологические акценты можно расставить на таких ценностях как Свобода, Единство.

Показатель 2. Иван Грозный.

В учебниках для начальной школы, по которым занимались испытуемые, Иван Грозный представлен однозначно негативно, а его государственная деятельность - это только «злодеяния грозного царя». Поэтому исходя из информации учебника за его поступками можно увидеть только антиценности - угроза жизни, несправедливость, войны, зло.

Показатель 3. Петр I.

Его политика в учебнике описывается положительно с точки зрения преобразования и укрепления государства. Направления его деятельности могут нести в себе такие ценности, как Любовь к Родине, Труд, Знание, Истина. С точки зрения ценности жизни отдельного человека его деятельность не рассматривается.

Показатель 4. Александр Невский. Ценности Любви к Родине, Свободы, Истины.

Показатель 5. Даша Севастопольская - первая сестра милосердия, ценности - Добра, Любви.

Показатель 6. А.И.Суворов - ценности Любви к Родине, Труд, Истина.

Показатель 7. М.В.Ломоносов - ценности Знания, Истина, Любовь к Родине, Труд.

Показатель 8. Александр II - Свобода, Истина.

Показатель 9. А.Гитлер - антиценности - разрушение войны, уничтожение жизни.

Показатель 10. Я.Ф.Павлов - Любовь к Родине, подвиг во имя сохранения жизни.

Процедура проведения: Нами был использован краткий вариант проведения ЦТО, рекомендуемый автором для получения подробных и надежных результатов в массовом обследовании. Перед учащимися на белом фоне разложены 8 цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый, фиолетовый, коричневый, чёрный, серый) в случайном порядке. Учитель демонстрировал иллюстрации с изображениями сначала исторических фактов, символов, затем 10 иллюстраций с изображениями изученных исторических деятелей.

Учащиеся подбирали к каждому факту или личности подходящий цвет. В случае возникновения у младших школьников вопросов, учитель пояснял, что цвета подбираются в соответствии с характером события, рассматриваемых людей, а не по их внешнему признаку.

В выборе цвета учитель просил вспомнить о значении, последствиях изображённых событий, поступках и результатах деятельности анализируемых личностей, то есть ценностях отдельных фактов в истории для отдельных людей, государства, человечества в целом.

После завершения ассоциативной процедуры цвета ранжировались школьниками в порядке предпочтения, начиная с самого красивого, приятного для «глаз» и заканчивая «самым неприятным, некрасивым».

Для математической обработки данных мы использовали непараметрические критерии (и-критерий Манна Уитни для независимых выборок)