Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дружина, Елена Викторовна

  • Дружина, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Дружина, Елена Викторовна. Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дружина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.15

§1.1. Воспитание экогуманистической позиции личности как философско-психологическая проблема.15

§ 1.2. Педагогические аспекты воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.47

ГЛАВА 2. Педагогическая практика воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.88

§2.1. Включение экогуманистической позиции как ценности в систему профессионально-личностных ценностей учителя начальных классов.88

§ 2.2. Формирование у младшего школьника опыта эмоционально-ценностных отношений в ситуациях общения с реальными природными объектами. 114

§ 2.3. Когнитивное, эмоциональное и духовное обогащение младшего школьника в ситуациях общения с идеальными (воображаемыми) природными объектами.136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника»

В настоящее время становится всё более очевидным, что экологический кризис как глобальная проблема современности обусловлен кризисом общественных и личностных ценностей, носящих преимущественно техногенный утилитарно-присваивающий характер. В этой связи усиливается внимание к «чело-векосозидающей» функции системы образования, а одной из актуальных задач педагогической теории и практики ставится воспитание человека как носителя новой системы ценностей, способного занять духовно-нравственную позицию по отношению к окружающей природе и себе самому. Это относится и к младшему школьнику, поскольку именно в этот период детства закладывается основа аксиосферы личности.

Философские и научные исследования устройства и функционирования системы «мир» и её подсистем (В.И.Вернадский, Н.О.Лосский и др.), синерге-тические представления о динамике развития сложноорганизованных систем (С.П.Капица, И.Р.Пригожин и др.), осмысление проблем экологии внешней по отношению к человеку природы (Н.Ф.Реймерс и др.) и экологии его собственной природы (Н.А.Бердяев, С.Л.Франк и др.) свидетельствуют о том, что сегодня координаты собственно человеческого бытия задаются как гуманистическими, так и экологическими ценностями, ориентируя нас на принцип жизне-осуществления, утверждающий необходимость уважения «человеческого в человеке и природного в природе» (по А.Сахарову).

Однако анализ педагогической литературы, педагогической практики показывает, что в решении поставленной задачи сегодня школа испытывает трудности. Она продолжает формировать у учащихся техногенное мировоззрение, односторонние прагматические установки, используя идеи экологизации и гуманизации образования без учёта их органической связи (в массовом сознании, в том числе педагогическом, первые традиционно связываются с формированием отношения к природе, вторые - отношения к людям). Существующее сегодня экологическое образование не может решить проблему изменения отношения школьника к природе, так как не решает проблему изменения его отношения к самому себе.

Сложившаяся ситуация требует поиска педагогически эффективных подходов в образовании, а также создания педагогических условий для воспитания у школьников личностной позиции, интегрирующей в своём составе экологические и гуманистические ценности. Достичь этой цели возможно, если качественно изменить характер экологического образования, обогатив его гуманистическими идеями, обеспечив «экогуманизацию» педагогического процесса.

Анализ научных источников позволил сделать вывод о том, что вопрос о воспитании младшего школьника на основе интеграции экологического и гуманистического подходов не был предметом специального исследования в педагогике. Однако наработаны философские и научные идеи, которые могут стать методологической базой для осмысления и дальнейшей разработки проблемы.

Опорными для нас стали работы учёных и философов, в которых обосновывается изначальное единство природы и человека (Д.Л.Андреев, Ч.Дарвин и др.), выявляются причины «тупиковости» присваивающей цивилизации (О.Шпенглер, К.Ясперс и др.), доказывается необходимость новых императивов личностного и социального развития (Н.Н.Моисеев, А.Печчеи, Л.Уайт и др.), осуществляется поиск контура возможного будущего с мировоззренческих позиций экологии и гуманизма (Ф.Капра, А.Д.Урсул, Э.Ласло и др.).

Выстраивая исследование в русле гуманистической тенденции человекоз-нания, мы следовали философским идеям об уникальности человека в его незавершенности, открытости внешнему миру и своему внутреннему опыту (М.Монтень, Б.Рассел, Э.Фромм, М.Шелер и др.), о целостной, хотя и противоречивой природе человека (В.С.Соловьёв, Ю.М.Фёдоров, Э.Фромм и др.), духовности как его глубинной родовой сущности (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, П.Тейар де Шарден, С.Франк и др.).

Важным для понимания сущности процесса воспитания на основе интеграции идей экологии и гуманизма явились работы, посвященные экологизации (Н.Н.Моисеев, Н.М.Мамедов, Н.Ф.Реймерс и др.) и гуманизации (Ю.Н.Давыдов, Э.В.Ильенков, Л.Н.Куликова и др.) социальных субъектов, науки, образования и культуры в целом, а также выяснению сути экогуманистического принципа их интеграции (С.Н.Глазычев).

Особую ценность для нашего исследования в плане выяснения специфики процесса воспитания с позиций экологии и гуманизма как взаимосвязанных категорий имели идеи ненасилия (М.Ганди, Л.Н.Толстой, Ж.Ж.Руссо и др.), любви как источника энергии и способа жизнеосуществления организмов (Л.П.Карсавин, П.А.Сорокин и др.), экологической этики (Р.Атфилд, О.Леопольд, А.Наэсс и др.), конструирования отношений с природой как диалога (В.А.Кутырёв, Е.Б.Кнорре, А.Наэсс и др.).

В психологическом аспекте базовыми для нас явились взгляды на человека как систему отношений (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.), духовность как психологическое ядро, «новую эволюционную силу» личности (В.Н.Колесников, А.Маслоу, В.Франкл и др.), саморазвитие как восхождение человека к «себе лучшему» (Г.С.Батищев, С.Л.Рубинштейн и др.), позицию как ядерное личностное образование (Г.С.Абрамова, Б.С.Братусь и др.).

Определению специфики воспитания процесса воспитания ребёнка младшего школьного возраста в духе экологии и гуманизма способствовало осмысление феномена субъективного мира личности (Е.И.Исаев, В.С.Мерлин, В.И.Слободчиков и др.), изучение возрастных особенностей младшеклассников, их психофизиологии и специфики личностного развития (Л.С.Выготский, В.Э.Чудновский, В.С.Мухина и др.), интеллектуальной и нравственной сферы

Л.И.Божович, Н.С.Лейтес, П.М.Якобсон и др.), отношения к миру природы (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, М.Ф.Осорина и др.).

Процесс воспитания осмысливается нами в русле гуманистической педагогики с позиций природосообразности, ориентированной на уважительное отношение к природе вокруг человека и в нём самом (Ш.Амонашвили, П.Ф.Лесгафт, В.А.Стоюнин, В.А.Сухомлинский и др.), и свободосообразного воспитания, утверждающего приоритет самодеятельности ребенка над внешними педагогическими влияниями (К.Н.Венцтель, П.Ф.Каптерев, М.Монтессори и др.).

Современной педагогикой признаётся важность взаимодействия ребёнка с природными объектами для приобретения ценного жизненного опыта (Н.Ф.Виноградова, Д.С.Лихачев, Н.С.Николаева и др.), акцентируется внимание на значении субъективного переживания литературного произведения для обогащения духовно-нравственных потенциалов (Р.Н.Бунеев, Б.З.Вульфов, В.АЛевин и др.), обосновывается влияние фигуры учителя как личности и профессионала на формирование смысловой сферы ребёнка (Д.А.Белухин, С.И.Гессен, Я.Корчак и др.). Эти идеи взяты нами за основу при выведении и обосновании психолого-педагогических условий гипотезы.

Чтобы понять противоречия и барьеры гуманизации современного образования, проблему готовности учителя к интеграции гуманистического и экологического подходов в педагогической деятельности, мы обратились к работам Н.Г.Григорьевой, Е.И.Ефимовой, Н.Б.Москвиной, Н.Г.Рябковой.

В исследовании, проводившемся в контексте гуманистической педагогики, наиболее близкими нам являются идеи саморазвития личности, разрабатываемые О.С.Газманом, Л.Н.Куликовой и их последователями.

В современной философской и психолого-педагогической литературе представлены идеи и отдельные подходы, имеющие отношение к решению проблемы воспитания младшего школьника: экологизация, гуманитаризация и гуманизация образования, акцентуация нравственного воспитания школьников, педагогическое содействие саморазвитию растущей личности в пространстве межличностных и межсубъектных отношений. Однако в настоящее время нет целостной педагогической концепции, которая смогла бы разрешить проблему создания педагогических условий воспитания у младшего школьника личностной позиции, интегрирующей в своем содержании экологические и гуманистические ценности и обусловливающей его саморазвитие как личности, «проживающей в мире по законам связи всего сущего» (Л.Н.Куликова).

Таким образом, в современном образовании назрела необходимость разрешить противоречия между:

- потребностью общества в личности, обладающей позицией, которая интегрирует в своём составе экологические и гуманистические ценности и невозможностью решения задачи воспитания такой позиции в рамках традиционно сложившихся экологического и гуманистического подходов в образовании;

- необходимостью создания педагогической концепции, интегрирующей экологический и гуманистический подходы в образовании, и неразработанностью в науке методологически обоснованной теории и соответствующей модели реализации данной концепции на практике;

- потребностью младших школьников в интериоризации экологических и гуманистических ценностей и преимущественно когнитивным характером процесса образования, недостаточной актуализацией в нём эмоционально-ценностного и духовного потенциала личности.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий воспитания у младшего школьника позиции, интегрирующей в своём содержании экологические и гуманистические ценности.

Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность названной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия воспитания экогуманистической позиции младшего школьника».

В качестве объекта исследования нами определено воспитание младших школьников в образовательном процессе начальной школы.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и экспериментальной апробации педагогических условий воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

Исходя из поставленной цели, нами определены задачи исследования:

1. Раскрыть и теоретически обосновать сущность экогуманистической позиции младшего школьника как психолого-педагогического феномена.

2. Определить и обосновать педагогические факторы, условия, предпосылки и критерии сформированности как концептуальную основу воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

4. Выработать для педагогической практики начальной школы методические рекомендации по педагогическому руководству воспитанием экогуманистической позиции младшего школьника.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза.

Экогуманистическая позиция младшего школьника представляет собой внутриличностное образование, которому свойственна относительно устойчивая система ценностных, субъективно-положительных отношений ребёнка к объектам и явлениям природной действительности и самому себе. Экогуманистическая позиция базируется на субъективно-субъектном восприятии и признании ребёнком самоценности себя и другого, а проявляется в умении выстраивать конструктивное взаимодействие с учётом природы и состояния партнёра. Воспитание экогуманистической позиции у младшего школьника состоится как эффективное, если:

- экогуманистическая позиция младшего школьника включается как ценность в систему профессионально-личностных ценностей учителя начальных классов;

- обеспечивается накопление младшим школьником опыта эмоционально-ценностных отношений в ситуациях общения с реальными природными объектами;

- педагогически организуемое общение младшего школьника с идеальными (воображаемыми) природными объектами способствует его когнитивному, эмоциональному и духовному обогащению.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи взаимосвязанного развития природы, человека и общества; гуманистические идеи о духовной сущности человека, связующей его со всем сущим; учение о личности как саморазвивающейся системе субъективных отношений; принцип диалектики развития внешнего через внутреннее; идея общения как универсальной реальности, в которой зарождаются, существуют и преобразуются отношения человека; идеи гуманистической педагогики о целостности педагогического процесса, его ориентированности на общечеловеческие ценности.

Нами были использованы методы исследования: теоретический анализ философской, экологической, социо-культурологической, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; обобщение и синтез; психолого-педагогическая диагностика: наблюдение, устный и письменный опрос (анкетирование, беседа), психолого-педагогическое тестирование, контент-анализ контрольных и творческих работ, анализ программ по методическим дисциплинам; создание экспериментальных ситуаций; анализ эмпирического опыта и теоретических конструкций, опытно-экспериментальная работа, математическая обработка данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость и возможность интеграции двух подходов в образовании - гуманистического и экологического;

- выявлена сущность экогуманистической позиции младшего школьника и дано её определение как психолого-педагогического феномена;

- определена сущность процесса воспитания экогуманистической позиции младшего школьника и на этой основе выстроена концепция воспитания экогуманистической позиции младшего школьника как теоретический базис для решения практических задач исследования;

- обобщены представления о специфике организации образовательного процесса в начальной школе, способствующего воспитанию у младшего школьника экогуманистической позиции;

- научно обоснованы рекомендации по организации педагогических условий эффективного воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- процесс воспитания экогуманистической позиции младшего школьника рассмотрен с точки зрения интеграции экологического и гуманистического подходов в начальном общем образовании;

- выявлены и научно обоснованы педагогические факторы, условия, предпосылки, способствующие эффективному воспитанию экогуманистической позиции младшего школьника, определены критерии эффективности её воспитания;

- теоретически доказана эффективность воспитания экогуманистической позиции младшего школьника на основе вовлечения в образовательный процесс начальной школы реальных и идеальных природных объектов как его участников;

- определены и обоснованы принципы применения теоретических положений на практике;

Исследование имеет практическую значимость:

- научно обоснованные рекомендации по организации педагогических условий эффективного воспитания экогуманистической позиции младшего школьника могут быть использованы учителями начальных классов, а при определённой адаптации педагогами дошкольных образовательных учреждений, среднего звена общеобразовательной школы, системы дополнительного образования детей для целенаправленной интеграции экологического и гуманистического подходов в образовании;

- разработанные программа регионального компонента базисного учебного плана «Маленький Большой Читатель», учебно-методические пособия к ней, личный дневник младшего школьника «Со мною вот что происходит.» могут быть использованы учителями начальных классов, педагогами дополнительного образования, родителями в качестве средств педагогической поддержки ребёнка в процессе развития экогуманистической позиции;

- выделенные критерии сформированное™ экогуманистической позиции младшего школьника могут служить ориентирами для учителей начальной и основной школы, педагогов дополнительного образования в процессе практической реализации разработанного комплекса педагогических условий воспитания экогуманистической позиции школьника в образовательном процессе;

- разработанные и апробированные формы и методы содействия включению экогуманистической позиции как ценности в систему профессионально-личностных ценностей учителя могут быть использованы для организации работы с педагогами в системе повышения квалификации и деятельности методической службы, а также в системе высшего профессионального образования.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью исследовательских методов целям и задачам, сущности и содержанию предмета исследования, репрезентативностью выборки учащихся, принимавших участие в эксперименте, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытноэкспериментальной работой, многократностью воспроизведения эксперимента, личным участием автора, его многолетней практической работой в качестве преподавателя Амурского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и учителя экологии негосударственного образовательного учреждения частной школы «Наш дом» (г.Благовещенск).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экогуманистическая позиция младшего школьника представляет собой внут-риличностное образование, которому свойственна относительно устойчивая система ценностных, субъективно-положительных отношений ребёнка к объектам и явлениям природной действительности и самому себе. В её основе - субъективно-субъектное восприятие и признание ребёнком самоценности себя и другого. Экогуманистическая позиция проявляется в умении выстраивать конструктивное взаимодействие с учётом природы и состояния партнёра.

2. Основными педагогическими факторами воспитания экогуманистической позиции у младшего школьника в образовательном процессе начальной школы являются широта кругов общения учащихся, духовно-нравственный характер общения участников образовательного процесса, эко-культурное содержание образовательного процесса.

3. Педагогическими условиями воспитания у младшего школьника экогуманистической позиции выступают: включение экогуманистической позиции учащихся в систему профессионально-личностных ценностей учителя начальных классов; формирование опыта эмоционально-ценностных отношений в ситуациях общения с реальными природными объектами; когнитивное, эмоциональное и духовное обогащение ребёнка в педагогически организуемом общении с идеальными (воображаемыми) природными объектами;

4. Педагогическими предпосылками становления экогуманистической позиции у младших школьников выступают укрепление доверия учащихся педагогу, формирование положительного самоотношения учащихся, реализация способности педагога к рефлексии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры дошкольного воспитания и начального обучения Амурского областного ИПК и ППК и кафедры педагогики Благовещенского государственного педагогического университета, на заседаниях и аспирантских семинарах Лаборатории проблем гуманистической педагогики Благовещенского государственного педагогического университета (2001-2007г.); представлены на региональных педагогических чтениях Ш.Амонашвили (2006, 2007гг.), ежегодных областных августовских педагогических конференциях, а также на областных, межрегиональных и международных научно-практических и научно-методических конференциях по проблемам образования в г.Благовещенске (1999 - 2007), г.Хабаровске (2001г.). Материалы диссертационного исследования послужили базой для создания программ целевых и проблемных курсов повышения квалификации учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, тематических спецкурсов, реализованных соискателем на кафедрах дошкольного воспитания и начального обучения, экологии и биологии, педагогики Амурского областного ИПК и ППК (2000-2006гг.).

Созданы, опубликованы и внедрены в практику образования Личный дневник «Со мною вот что происходит.» (с методическими рекомендациями для учителя) как средство педагогической поддержки младшего школьника в процессе развития экогуманистической позиции (2001г.), программа «Маленький Большой Читатель», имеющая эколого-краеведческую направленность и обеспечивающая в Амурской области реализацию регионального компонента базисного учебного плана (2005г.), хрестоматия для чтения к данной программе «Сказочный мир, удивительный край.» (2006г.).

Организация исследования: исследование проводилось поэтапно в течение 2000-2008гг.

I этап - аналитико-прогностический (2000-2002гг.): изучение и анализ философской, экологической, социо-культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования, а также состояния практики начального образования с позиций её гуманизации и экологизации; определено концептуальное ядро исследования, выработан научный аппарат, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

II этап - теоретико-экспериментальный (2002 - 2006гг.): проведение констатирующего и преобразующего экспериментов, обоснование теоретических положений, уточнение концепции исследования, осуществление анализа и оценки вводимых педагогических действий.

III этап - обобщающий (2006 - 2008гг.): обработка, анализ и обобщение итогов опытно-экспериментальной работы, оформление и редакция текста диссертации.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дружина, Елена Викторовна

Заключение

Современная соцноприродная ситуация характеризуется кризисным состоянием своего развития, причиной которого стало воспроизводство отчуждающих отношений общества и природы, людей друг с другом, сфер культуры, отчуждение человека от своей сущности. Поиск новых парадигмальных оснований для построения отношений в системе «природа-человек-общество» связан с переоценкой социальных приоритетов и духовных личностных ценностей и, следовательно, со сменой акцентов в образовании.

В этой связи при разработке собственной педагогической концепции мы опирались на идеи об утрате актуальности образования, направленного на формирование знаний, интеллекта безотносительно духовной сферы личности, о развитии личности ребёнка как открытой живой саморазвивающейся системы.

Проведённое нами исследование вносит определённый вклад в решение вопроса, связанного с организацией образовательного процесса, способствующего воспитанию экогуманистической позиции младшего школьника, интегрирующей на уровне личности" экологические и гуманистические ценности.

Анализ литературы показал, что с позиций психологии и педагогики вопрос воспитания экогуманистической позиции младшего школьника не был предметом специального изучения. Однако в экологической, философской, культурологической литературе мы нашли идеи, ставшие для нас опорными.

Возможность понимания сущности и смысла экогуманистической позиции младшего школьника, а также процесса её воспитания обусловлена изучением и систематизацией философских подходов, отражающих идеи экологической и эволюционной взаимообусловленности сущего, любви к миру и человеку, самоценности жизни, соответствия творений природы своей сущности.

Расширение методологического базиса, связанное с обращением к ценностям гуманизма в контексте экологического подхода, к экоцентрическим, культурологическим, синергетическим, гуманистическим подходам в философии, психологии и педагогике, позволило выполнить педагогическое исследование на междисциплинарной основе.

Нами были определены психологические основы концепции воспитания экогуманистической позиции младшего школьника, базирующиеся на идеях личности как саморазвивающейся системы субъективных отношений; общении как универсальной реальности, в которой зарождаются, существуют и преобразуются отношения человека; сопряженности концепций Я и Другой. Это приблизило нас к пониманию сущности экогуманистической позиции младшего школьника. Во втором параграфе первой главы мы приводим определение феномена «экогуманистическая позиция младшего школьника» как системы ценностных, субъективно-положительных отношений ребёнка к объектам, явлениям и процессам природной и социальной действительности и самому себе.

Идеи гуманистической педагогики о воспитывающей функции образовательного процесса, его ориентированности на актуализацию сущностных человеческих потенций, о необходимости расширения спектра коммуникативных связей ребенка и педагогической помощи ученику в поиске своего человеческого «Я» помогли нам осмыслить сущность процесса воспитания экогуманистической позиции младшего школьника, заключающуюся в целенаправленной организации ситуаций, в которых непрагматическое взаимодействие (общение) с природными объектами сопровождается эмоциональными переживаниями ребёнка, продуцирует рефлексивно-ценностное отношение к миру природы и к себе, которое является истоком и качественной характеристикой экогуманистической позиции как личностного образования.

Систематизация подходов к проблеме воспитания экогуманистической позиции младшего школьника позволила нам выделить основными факторами её воспитания широту кругов общения учащихся в педагогическом процессе, духовно-нравственный характер общения участников образовательного процесса, его эко-культурное содержание.

Педагогическими условиями воспитания экогуманистической позиции младшего школьника выступают: включение экогуманистической позиции учащегося в систему профессионально-личностных ценностей учителя начальных классов; формирование опыта эмоционально-ценностных отношений в ситуациях общения с реальными природными объектами; когнитивное, эмоциональное и духовное обогащение ребенка в педагогически организуемом общении с идеальными (воображаемыми) природными объектами.

Педагогическими предпосылками воспитания экогуманистической позиции младшего школьника выступают укрепление доверия учащихся педагогу, формирование положительного самоотношения учащихся, реализация способности педагога к рефлексии.

Об эффективности протекания процесса воспитания экогуманистической позиции младшего школьника можно судить по степени выраженности его критериев, которыми являются: позитивная Я-концепция младшего школьника; широта его представлений о природных объектах; положительное эмоционально-ценностное отношение к природным объектам; способность к выстраиванию конструктивного взаимодействия с другим. На основании критериев нами были определены и охарактеризованы уровни развития экогуманистической позиции младшего школьника.

Разработанное нами концептуальное видение процесса воспитания экогуманистической позиции младшего школьника стало научным основанием педагогического эксперимента по проверке положений гипотезы, предполагающего выяснить исходный уровень сформированности экогуманистической позиции у учащихся экспериментальных и контрольных классов, а также спектр доминирующих в профессионально-личностной сфере учителя ценностей (констатирующий этап); реализовать в условиях общеобразовательной начальной школы педагогическую концепцию воспитания экогуманистической позиции младшего школьника (формирующий этап); обработку, анализ и обобщение итогов опытно-экспериментальной работы.

Поставив задачу проверить первое условие гипотезы - включение экогума-нистической позиции учащегося в систему ценностей учителя начальных классов - мы выявили, что изначально для учителя ценностью она не является, поскольку им не осознается содержание слагающих её компонентов, она не находит эмоционального отклика во внутреннем мире педагога и не утверждается в практической профессиональной деятельности. Исследовав уровень экогумани-стической позиции детей, обучающихся у данных педагогов, мы убедились в преимущественно низком её уровне.

Руководствуясь принципами андрагогической модели обучения, мы осуществляли работу по трансформации аксиосферы педагога в соответствии с идеями обучения в опыте. Занятия мы строили на основе трёх обучающих модулей: информационном, практическом и интерактивном, что дало возможность одновременного формирования у педагогов научных знаний и представлений об природных объектах, ценностного отношения к ним и укрепления самоуважения как свойства создателя и носителя системы субъективных отношений. После завершения работы с экспериментальной группой учителей мы вели наблюдение за их самостоятельной педагогической деятельностью.

Результаты формирующего эксперимента по первому условию гипотезы показали не только позитивные изменения в педагогической Я- концепции учителя, но и определённую позитивную динамику уровня экогуманистической позиции школьников, обучающихся у этого учителя, чем подтвердили действенность этого условия гипотезы, доказали, что без педагогического руководства и поддержки такая позиция не формируется, не развивается.

Проверка другого условия гипотезы - формирование у младшего школьника опыта эмоционально-ценностных отношений в ситуациях общения с реальными природными объектами - предварялась замерами исходного уровня экогуманистической позиции у младших школьников и в дальнейшем, на этапе преобразующего эксперимента, реализовалась как систематическое включение в образовательный процесс педагогически организованных ситуаций общения детей с настоящими природными объектами (животными). Мы исходили из того, что рождающийся в этих ситуациях опыт станет опорой для самостоятельного расширения детьми сферы своего взаимодействия с миром природы.

Руководствуясь идеями уважительного отношения ко всем участникам образовательного процесса, самоценности каждого живого существа, толерантности к инаковости, смыслотолкования происходящего, принципами личностной включённости учителя как носителя экогуманистических ценностей, педагогического руководства осознанием детьми ценности и амбивалентности мира, непрагматического вовлечения природных объектов в контекст образовательного процесса, мы выстраивали взаимодействие детей с природными объектами в ходе эко-психо-педагогических тренингов, прогулок, экскурсий, игр, упражнений, экспериментальной деятельности. При этом нами учитывались особенности типологических групп детей, выделенных эмпирическим путем в зависимости от характера доминирующих отношений к живому объекту и способа реагирования на него.

Результаты формирующего эксперимента по данному условию гипотезы показали, что при соответствующей организации встречи младшеклассников с живыми существами наблюдается позитивная личностная динамика: глубокие эмоциональные переживания, актуализация рефлексии и творчества, формирование достоверных широких знаний о живых существах и готовности самостоятельно обогащать их, создание положительной установки на принятие любого живого существа. Эти результаты подтверждают, что общение с реальными природными объектами способствует накоплению и развитию у младшего школьника опыта эмоционально-ценностных отношений, чем обусловливает эффективное воспитание его экогуманистической позиции.

Проверяя следующее условие гипотезы - когнитивное, эмоциональное и духовное обогащение ребенка в ситуациях общения с идеальными (воображаемыми) природными объектами — мы опирались на идеи общения с воображаемым партнером как значимым другим, сочетания обучающей и воспитывающей функции детской литературы, актуализации духовных потребностей личности в процессе чтения, значимости богатства внутренней субъективной реальности человека для его духовного саморазвития. Выстраивали общение младших школьников с идеальными природными объектами в процессе чтения и обсуждения художественных и научно-художественных произведений, рассматривания иллюстраций, упражнений и игр на идентификацию с героем, инсценирования, ведения личного дневника и др.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что произошли позитивные изменения в личностной сфере учащихся: возросли дифференциро-ванность образа Я; спектр знаний о личностных качествах и эмоциональных состояниях человека; готовность к субъектафикации природных объектов; целостность восприятия образа другого. Это подтверждает, что организация систематического общения младших школьников с идеальными природными объектами обусловливает процесс воспитания экогуманистической позиции.

По условиям экспериментальной работы нами был определён ещё один экспериментальный класс, который прошел через все три условия гипотезы одновременно. Организуя экспериментальную работу в этом классе, мы насыщали образовательный процесс ситуациями общения детей как с реальными, так и с идеальными живыми существами, сохранив психолого-педагогические и дидактические подходы, представленные выше. Результаты показали, что в этом классе прирост всех показателей оказался самым значительным. Это позволяет нам сделать вывод о том, что каждое условие является необходимым, но недостаточным, а, действуя в совокупности, они образуют систему воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

Проведенное комплексное исследование, направленное на теоретическую разработку и экспериментальную апробацию педагогических условий воспитания экогуманистической позиции младшего школьника, позволило нам научно обосновать выделенные педагогические основания процесса воспитания экогуманистической позиции младшего школьника; доказать эффективность разработанной нами концепции воспитания экогуманистической позиции младшего школьника.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили первоначальный замысел, выдвинутый в гипотезе. Положения, выносимые на защиту, обоснованы, задачи исследования решены.

Проведённое нами исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы воспитания младшего школьника в духе экологии и гуманизма. Мы исследовали педагогические возможности педагогически организованных ситуаций общения младшего школьника с реальными и идеальными природными объектами. При этом педагогический акцент нами сделан на общении с животными как наиболее привлекательными для младшего школьника представителями природы.

Открытыми остались вопросы, связанные с совершенствованием психолого-педагогической диагностики формирования экогуманистической позиции как сложного личностного образования, поиском альтернативных педагогических условий эффективного воспитания экогуманистической позиции, конструированием педагогических технологий, техник, апробацией форм и методов образовательного процесса, нацеленного на формирование такой позиции, повышение профессионально-личностной готовности учителя через преодоление традиционно сложившихся мировоззренческих и профессиональных стереотипов. Решение этих вопросов будет способствовать более глубокому исследованию данной проблемы.