Формирование у старшеклассников правосознания в обучении гуманитарным дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Широ, Станислав Викторович

  • Широ, Станислав Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Широ, Станислав Викторович. Формирование у старшеклассников правосознания в обучении гуманитарным дисциплинам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Широ, Станислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАЛИ

ПРАВОСОЗНАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Сущностные характеристики правосознания

1.2. Диагностика сформированное™ правосознания у старшеклассников

1.3. ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.

ГЛАВА П. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ У

СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫМ

ПЛИНАМ.

2.1. Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников правосознания в обучении гуманитарным дисциплинам.

2.2. Формирование правосознания у старшеклассников на информативном, ориентационном и вационно' деятельностном этапах эксперимента

С О О О О

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.

2.4. ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ о * о о о

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старшеклассников правосознания в обучении гуманитарным дисциплинам»

Актуальность исследования обусловлена резко возросшей криминализацией общества, утратой веры значительной части населения в справедливость, прогрессирующим правовым нигилизмом и пренебрежением людей к закону. Данная проблема приобрела общегосударственные масштабы, обнажая глубокий недуг нынешнего правосознания, поразивший все социальные слои нашего общества.

Существующие пробелы в обучении определяют необходимость совершенствования формирования правосознания у школьников. При этом возникает потребность в его научном обеспечении.

Окружающая правовая действительность непрерывно ставит перед учащимися проблемы - необходимость соотносить свои действия и поступки с учетом интересов общества и порядком и правилами, установленными в государстве.

Недостаточная организованность формирования правового сознания учащихся приводит к тому, что, оказываясь в различных жизненных ситуациях, школьники часто неверно оценивают возникшую правовую ситуацию, неправильно ведут себя при разрешении тех или иных правовых вопросов, преобразование во внутренний фактор развития сознания и поведения (44, с.9).

Долгое время правосознание, как индивидуальное, так и общественное, формировалось по принципу: человеку достаточно знать свои обязанности и меры наказания, применяемые за их нарушение. Так у людей формировался страх перед законом и правоохранительными органами. Такой подход к формированию правосознания утвердил в нашем обществе предубеждение, что право и вся правовая система в целом являются орудием принуждения и подавления личности. При этом не учитывалось, что главным в процессе формирования правосознания является не страх человека перед законом, а сознательное и добровольное соблюдение им правовых норм.

Это создавало предпосылки для развития правового нигилизма. Так всего 4% опрошенных старшеклассников школ России считают исполнение законов обязательным. По данным УВД Волгоградской области в 1997 году школьниками совершено более 18% правонарушений, из средств массоа вой информации (программа "Вести" от 12 ноября 1998 г.) следует, что за 10 месяцев 1998 г. школьниками совершено более 30% правонарушений, т.е. каждое третье правонарушение совершается учащимися. Умышленное нарушение российского законодательства приобрело для государства угрожающие масштабы, что в значительной степени подрывает устои общества. Народ, не знающий законов своей страны, ведет внеправовую жизнь или довольствуется неустойчивыми зачатками права. Такой порядок, при котором народу недоступно знание права нелеп и опасен. Человеку, как существу духовному, невозможно жить на земле вне права.

Правовая безграмотность общества, выражающаяся в незнании людьми основ права, является следствием формального отношения к решению данной проблемы со стороны государственных органов управления. Если "Государственные общеобразовательные стандарты начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования" главными целями социально-гуманитарного образования на современном этапе развития общества и школы определяют формирование человека-гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества, его ориентацию на развитие гражданского общества и утверждение правового государства, воспитания гражданственности и любви к Родине, уважения к правам и свободам человека, то в действительности систематическому изучению правовых дисциплин в школе уделяется недостаточное внимание.

Правосознание личности не дается человеку от рождения, а формируется на протяжении всей жизни. Наиболее сензитивным периодом в воеисключая эмоциональные и оценочные аспекты личности школьника.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью социально-экономического развития общества, недостаточной разработанностью вопросов формирования правосознания учащихся, необходимостью реализации личностного подхода в формировании гражданина правового государства.

Данное диссертационное исследование в определенной степени призвано восполнить этот пробел.

Анализ состояния школьной практики формирования правосознания учащихся позволяет сделать вывод о том, что общеобразовательная школа не в полной мере реализует заложенные в ней возможности.

Значимость и острота избранного направления исследования подI тверждается рядом противоречий, выявленных в результате анализа практики формирования правосознания старшеклассников. Таковыми являются противоречия: Провозглашение приоритета формирования правосознания учащихся как одной из главных целей школьного образования и недостаточная разработанность научных основ процесса формирования правосознания у старших школьников; Необходимость формирования правосознания у старших школьников, их правомерного поведения и недостаточная подготовленность учителей к решению этой задачи; Несоответствие между уровнем правовых знаний, оценочным отношением к правовым явлениям и характером правовой установки у старшеклассников; л Необходимость совершенствования правовых знаний учащихся и недостаточное методическое обеспечение для изучения правовых дисциплин в школе.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность указанного направления, наличие в нем противоречий определили выбор темы исследования: формирование у старшеклассников правосознания в обучении гуманитарным дисциплинам".

Объект исследования: обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования: формирование у старшеклассников правосознания в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования: разработать научные основы процесса формирования у старшеклассников правосознания средствами гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников правосознания будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

• Правосознание рассматривать в качестве одной из приоритетных целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам; Логику процесса формирования у старшеклассников правосознания обусловливать спецификой развертывания сменяющихся ситуаций правовой ориентации, адекватных природе и динамике развития формируемого личностного образования; Содержание этапов моделируемого процесса определять уровнем сформированное™ у учащихся правосознания;

• В системе средств формирования у старшеклассников правосознания в рамках ситуаций правовой ориентации на всех этапах процесса приоритетными сделать дидактические игры.

В соответствии с целью реализации поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики правосознания;

2. Определить критерии и уровни сформированное™ правосознания у старшеклассников;

3. Разработать модель процесса формирования правосознания у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам;

4. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования у старшеклассников правосознания средствами гуманитарных дисциплин.

Методологическую базу исследования составили: концептуальные Л идеи теории целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.), концепция личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков), культурологический подход к содержанию процесса формирования правосознания (В.И.Каминская, А.Р.Ратинов, А.П.Семитко), деятельностный подход к формированию правосознания у школьников (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.М.Обухов, А.Ф.Никитин, Г.П.Давыдов, С.С.Алексеев, И.Ф.Рябко), гуманистический подход к формированию у школьников правосознания (Н.И.Элиасберг).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, моделирование; экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учителями и учащимися, проективные методики) и обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности модели процесса формирования у старшеклассников правосознания в обучении гуманитарным дисциплинам; описании уровней сформированное™ правосознания у старшеклассников; обосновании проя цесса формирования правосознания в соответствии с его содержательным наполнением.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы формирования правосознания у старшеклассников средствами гуманитарных дисциплин; разработке комплексной методики оценки уровней сформированности правосознания; создании дидактических материалов для решения задач формирования правосознания у старшеклассников; определении системы средств формирования правосознания в процессе обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание у старшеклассников представляет собой интегра-тивное, устойчивое личностное образование, которое включает: правовые знания, оценочное отношение к правовым явлениям, правовую установку и выражается в сознательном, добровольном исполнении правовых норм.

2. Содержательное наполнение когнитивного, оценочного и устано-вочно-поведенческого компонентов правосознания обусловлено спецификой содержания гуманитарных дисциплин и особенностями эмоционально-познавательных проявлений учащихся старшего школьного возраста. Уровневые проявления правосознания выступают показателями сформированности у старшеклассников исследуемого личностного образования. даций по изучению и формированию правосознания, изучались итоговые данные.

Третий этап: (1998 - 1999 гг.) - описательно-итоговый, анализ, систематизация обобщение результатов исследования, корректирование научно-практических рекомендаций, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Широ, Станислав Викторович

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ

В ходе теоретического анализа проблемы формирования правосознания у старшеклассников средствами гуманитарных дисциплин сделаны следующие выводы:

1. Анализ сущностных характеристик позволил определить правосознание старшеклассников как интегративное, устойчивое личностное образование, которое включает знание сущности права, оценочное отношение к правовым явлениям, правовую установку и выражается в активности и целеустремленности учащегося, направленной на сознательное правомерное поведение.

2. Содержательное наполнение когнитивного, оценочного и поведенческого компонентов правосознания обусловлено сущностными чертами гуманитарных дисциплин, особенностями познавательных, мотивационных проявлений старшеклассников.

3. На диагностическом этапе исследования выявлен ряд факторов, препятствующих формированию у старшеклассников позитивного правосознания: недостаточная адаптация нормативных документов, учебников и учебных пособий к формированию у старшеклассников данного личностного образования; отсутствие в учебно-методических комплексах гуманитарных дисциплин модели формирования правосознания у старшеклассников; недостаточная подготовленность учителей к целенаправленной деятельности по формированию у старшеклассников позитивного правосознания.

4. Диагностический этап исследования установил непосредственную взаимосвязь правосознания и правового поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении показано решение основных задач исследования по теме: "ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРАВОСОЗНАНИЯ В ОБУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ"

Первой задачей исследования являлось: выявление сущностных характеристик правосознания. Правосознание рассматривается как личностное образование, отражающее правовую действительность в форме правовых знаний, оценочного отношения к нраву и правовых установок, регулирующих поведение учащегося в юридически значимых ситуациях.

Содержательное наполнение когнитивного, оценочного, установоч-но-поведенческого компонентов правосознания обусловлено сущностными чертами гуманитарных дисциплин и особенностями познавательных, оценочных проявлений учащихся старшего школьного возраста. Когнитивный компонент исследуемого личностного образования предполагает наличие правовых знаний, необходимых для преобразования их в устойчивые убеждения, привычку сознательного правомерного поведения.

Оценочный компонент представляет возможность выявить разнонаправленное отношение старшеклассников к правовой действительности с точки зрения норм действующего права. Установочно-поведенческий компонент позволяет обнаружить "репродуктивную", "преобразующую" и "прогностическую" форму присвоения правовых знаний,

Вторая задача заключалась в определении критериев и уровней сформированное™ правосознания у старшеклассников .

Компонентный состав исследуемого личностного образования определял выбор его критериальных оснований.

Изучение особенностей формирования правосознания у старшеклассников целесообразно осуществлять на основе следующих критериев я

157 показателей его проявления.

Первый критерий правосознания - КОГНИТИВНЫЙ - проявляется в следующих показателях: полнота правовых знаний; системность правовых знаний.

Второй критерий - ОЦЕНОЧНЫЙ - проявляется в характере отношения учащегося к правовым явлениям.

Третий критерий - УСТАНОВОЧНО-ПОВЕДЕЫЧЕСКИЙ - проявляется в следующих показателях:

• характер правовой установки; прогноз правовых действий.

В зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных критериев выявлены репродуктивный, преобразующий и про-гностичесий уровни сформированное™ правосознания.

Третьей задачей исследования явилась разработка модели процесса формирования у старшеклассников правосознания. Элементы модели описаны в понятиях: "этап", "цели", "содержание", "дидактические средства", "взаимодействие", "результат".

Процесс формирования у старшеклассников правосознания включает три этапа: информативный, ориентационный, мотивационно-деятельностный.

Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня исследуемого личностного образования. Информативный предполагает достижение и закрепление у старшеклассников правосознания на репродуктивном уровне сформированное™; целью ориен-тациожого является преобразующий уровень личностного образования. Мотивационно-деятельностмый этап рассчитан на формирование у школьников прогностического уровня сформированное™ правосознания.

Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены потенциа

158 лом гуманитарных дисциплин. Повышение уровня сформированности правосознания у школьников возможно через присвоение содержания права на информативном этапе; осознание собственной роли в правовой системе общества на ориентационном этапе; прогнозирование собственной деятельности, самореализации себя как правопослушного гражданина на мотивационно-деятельностном этапе.

Четвертой задачей исследования являлась экспериментальная проверка эффективности процесса формирования у старшеклассников правосознания в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

Формирование и закрепление правосознания на репродуктивном уровне сформированности информативного этапа процесса связано со спецификой использования в обучении старшеклассников ситуаций правовых знаний основу которых составляли познавательно-развивающие игры. Эти средства способствовали созданию у школьников представлений о праве, становлению оценочного отношения к нему.

Основными средствами формирования правосознания на ориента-ционном этапе опытно-экспериментальной работы были ситуации правовой оценки, в основе которых лежали сюжетно-ролевые игры. Эффективность применения данных ситуаций обеспечивалась применением объяснительно-иллюстративного и проблемного изложения уроки-экскурсии, эвристические беседы, мини-сочинения, экспресс-анализы. Данные средства способствовали формированию оценочного уровня правосознания старшеклассников.

Ситуации правового действия, основу которых составляли деловые игры, эвристические и обобщающие беседы, уроки-экскурсии, тренинги, тестовые задания, экспресс-анализы, сочинения-размышления, (ведущие средства на заключительном - мотивационно-деятельностном этапе опытно-экспериментальной работы) способствовали формированию правосознания на прогностическом уровне.

159

Системообразующим средством на всех этапах эксперимента были дидактические игры. На информативном этапе применялись познавательно-развивающие игры, на ориентационном - сюжетно-ролевые игры и на мотивационно-прогностическом применялись деловые игры, способствущие эффективному усвоению правовых понятий и категорий, вырабатывающих собственное позитивное отношение к праву, реализующееся в правомерном поведении личности учащегося. Активное применение экспресс-анализов позволило старшеклассникам самостоятельно, без помощи учителя, определять свой уровень правовых знаний и определить пробелы в той или иной области права.

Вышеназванные дидактические средства позволили максимально использовать потенциал гуманитарных дисциплин в процессе формирования правосознания учащихся. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило убедиться в правомерности избранного пути конструирования модели процесса формирования правосознания.

Анализ полученных в эксперименте данных о достижении второго 70.8% (66.7% на начало опытно-экспериментальной работы) и третьего 17.8% (8.3% на начало опытно-экспериментальной работы) уровней большей частью старшеклассников экспериментальной группы, вместе с уменьшением числа учащихся, обладающих первым уровнем сформированное™ 11.4% (25%) является свидетельством динамики изменения развития данного личностного образованы в ходе формирования эксперимента.

Данное исследование является частью разработки проблемы формирования правосознания личности. В русле педагогического поиска предметом последующего изучения могут выступать: правовые установки личности учащегося; правомерное поведение личности; противоправное поведение несовершеннолетних правонарушителей (ювеналистика).