Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Матвиенко, Людмила Михайловна

  • Матвиенко, Людмила Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Матвиенко, Людмила Михайловна. Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвиенко, Людмила Михайловна

Введение.стр.

Глава 1. Теоретические и методологические основы процесса правового воспитания старшеклассников,.стр.

1.1. Правовое воспитание старшеклассников как педагогическая проблема.стр.

1.2. Правовое воспитание старшеклассников: социально-педагогический аспект.стр.

1.3. Моделирование процесса правового воспитания старшеклассников.стр. 5 О

Выводы по первой главе.стр.

Глава 2. Процесс правового воспитания старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла.стр.

2.1. Роль предметов гуманитарного цикла в процессе правового воспитания старшеклассников.стр.

2.2. Повышение эффективности правового воспитания в процессе изучения интегрированного курса правового характера на иностранном языке.стр.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования правового воспитания учащихся в условиях профильной школы.стр.

Выводы по второй главе.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла»

Актуальность исследования. Развитие современного общества характеризуется расширением и углублением межгосударственных контактов не только в сферах экономики, науки и техники, но и в области гуманитарных, в том числе правовых отношений, создающих условия для формирования глобального мирового сообщества. В этой связи в нашей стране все интенсивнее формируется общественная мысль об ориентации на приверженность общечеловеческим моральным и правовым ценностям, что является основой для успешной интеграции России во всемирное сообщество.

Вместе с тем, нестабильная обстановка в стране в последнее десятилетие породила элементы новой идеологии. Недостаточное развитие духовности у части молодежи, правовой нигилизм, недостаточная эффективность деятельности правоохранительных органов и другие проблемы, потребовали переосмысления всего процесса воспитания и правового воспитания в частности.

Россия выбрала демократический путь развития, а формирование основ истинного демократического миропонимания развивает способность человека учитывать разнонаправленные точки зрения, учит корректно относиться к ним. В этих условиях значительно повышаются требования к морально-психологической и правовоспитательной подготовленности всех категорий граждан России, в том числе школьников.

Новой Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года обозначено, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны (92).

Наиболее ответственным и сложным для формирования перечисленных качеств является период, который соответствует возрастной категории 15-17 лет - учащиеся старших классов, потому что именно в этом возрасте интенсивно формируется самосознание. При этом доминирующим является осознание своей социальной приобщенности и интерес к сути правовых отношений между людьми. Активизация гражданской позиции этой категории учащихся способствует проявлению инициативы, самостоятельности, что в свою очередь, создает возможность для вовлечения школьников в разнообразную правовую деятельность. Однако, именно в этом возрасте проявляется недостаточный опыт осмысления и реализации совокупности нравственных и правовых отношений к окружающим, ответственности за свои поступки, нередкое использование гипертрофированных потребностей и негативных средств для самоутверждения и самовыражения.

Перед школой стоят задачи, связанные с созданием условий для педагогической коррекции личностных свойств, создающих основу к восприимчивости отрицательных влияний, воспитания социальной личности, ориентированной на ценности правовой культуры, для индивидуализации и профилизации обучения (92).

Исходя из этого, одним из приоритетных направлений современного воспитательного процесса является правовое воспитание, разрабатывая теоретические основы которого, мы опирались на предшествующие; исследования в философском, юридическом, психологическом и педагогическом аспектах.

В философской литературе правовое воспитание рассматривается в тесном взаимодействии с нравственным. Правовое и нравственное воспитание понимается как две развивающиеся системы социальной регуляции, внутриструктурные элементы которых взаимосвязаны, постоянно и одновременно влияют на поведение личности.

В исследованиях юристов раскрывается относительная самостоятельность права, специфика правового воспитания личности, значительное внимание уделяется развитию правовой культуры общества.

Психологи анализируют механизмы нравственной устойчивости личности, воздействие права на его поведение. В частности, рассматриваются особенности усвоения ценностного значения права молодежью, а также формирования на основе этого усвоения соответствующего отношения к праву.

В педагогическом плане в программу воспитания гражданственности, которая осмысливается как взаимодействие нравственного и правового воспитания, значительный вклад внесли A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинский. Принципиально важными для дальнейшего совершенствования данного процесса являются идеи О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинского, А.И. Рувинского, И.Ф. Харламова об основных закономерностях нравственного воспитания и повышении его эффективности; Г.П. Давыдова, И.П. Иванова, Я.Л. Коломинского, Э.Б. Мельниковой, Л.И. Новиковой, обосновавших структуру и место правового воспитания в общей системе воспитания; И. Л. Булыгина, Т.А. Шингирей об основных условиях и механизме правового аспекта процесса осознания молодежью гражданских прав и обязанностей; Г.А. Геллера, И.И. Карпеца, Г.В. Кошкарева, Т.Н. Мальковской, С.А. Морозовой о повышении эффективности правового воспитания учащихся путем объединения усилий учителей, родителей, правоохранительных органов и сознательных граждан, Н.И. Элиазберг о гуманистическом подходе к правовому воспитанию учащихся.

Правовое воспитание в том виде, в котором оно существует сейчас, достаточно молодое направление педагогической работы. Существуют острые проблемы кадрового и методического обеспечения учебно-воспитательной работы в этой сфере. Колебания идеологического маятника ставят в чрезвычайно затруднительное положение педагогов, которым для эффективной работы необходима опора на устоявшиеся политические и правовые стереотипы общественного сознания.

Принимая во внимание существующие проблемы и тот факт, что предмет «право» не внесен в перечень предметов базисного учебного плана, возникают вопросы: «Каким образом учащиеся должны получать необходимые знания правового характера? Как создать условия, при которых эти знания преобразуются в правовые убеждения и активную правовую позицию?» Ведь только наличие определенного уровня правовой воспитанности, которая является результатом процесса правового воспитания, создает реальные условия для превращения механичного, неосознанного исполнения предписаний юридических норм в сознательное и добровольное следование закону.

Таким образом, учебно-воспитательный процесс в школе необходимо направить на приобретение и углубление правовых знаний, а правовое воспитание рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений воспитательного процесса в целом. Эффективность такого процесса во многом зависит от соответствующего образовательного и воспитательного контекстов, органическую связь которых можно проследить на примере Муниципального общеобразовательного учреждения лицея № 6 города Волгограда, занимающегося допрофессиональной юридической подготовкой (далее -лицей). В данном учебном заведении усилиями педагогического коллектива и при участии профессорско-преподавательского кадрового состава Волгоградской Академии МВД РФ осуществляется педагогическая деятельность, направленная на формирование правовой культуры школьников, их раннюю профилизацию в этой области.

Содержание образования в лицее обеспечивает лицеистам возможность овладеть государственным образовательным стандартом, определяет профессионально-юридическую направленность всего образовательного процесса, предоставляет условия для специализации в определенной предметной области в соответствии с желаниями, способностями и возможностями лицеиста и лицея, что впоследствии влияет на профессиональный выбор (113, 16).

Важная роль в лицее отводится предметам гуманитарного цикла, однако, предмет «иностранный язык», который как учебная дисциплина обладает большими возможностями для создания условий личностного, культурного и правового становления школьников, глубоко не исследовался.

Между тем, изучение иностранного языка способствует развитию психических процессов учащихся, совершенствует культуру общения и культуру умственного труда, способствует формированию правосознания, гражданской позиции, характера личности и тем самым вносит весомый вклад в формирование правовой воспитанности школьников.

Вопросы взаимодействия языка и права актуальны, так как по-прежнему важным остается установление аутентичности международных договоров, унификация и систематизация юридических понятий и терминов международного права. Существенным недостатком, снижающим результативность познания национально правовых явлений, является отсутствие знаний иностранного языка.

Современная наука признала целесообразность обучения языку специальности, т.е. «языку для специальных целей» (Language for Special Purposes - LSP), при обучении которому реализуются цели профильного обучения, и предполагается обновление содержания языкового образования с учетом личностно-ориентированного подхода и профессионально-направленного компонента, усиление коммуникативной направленности языкового образования, внедрение современных педагогических технологий.

В то же время система обучения иностранным языкам в России оказалась не готовой к решению новых задач. Поставленные цели и задачи в существующих учебных программах в ряде случаев выполняются лишь формально, а сами программы не учитывают специфику подготовки выпускников в профильных учреждениях.

Все вышеперечисленное позволило обнаружить противоречия между:

- возросшей в современных условиях значимостью правового воспитания и низким уровнем сформированности правовой воспитанности старшеклассников;

- потребностью педагогической практики в научном осмыслении процесса правового воспитания старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла (на примере предмета «Иностранный язык») и неразработанностью научных представлений о данном процессе;

- принятием правового воспитания старшеклассников в качестве одного из приоритетных направлений воспитательного процесса в целом в профильном общеобразовательном учреждении юридического характера и недостаточным использованием воспитательного потенциала предметов гуманитарного цикла;

- несоответствием учебных программ по предметам и требований к уровню подготовки выпускников профильных учреждений.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в обосновании и поиске средств повышения эффективности правового воспитания старшеклассников в процессе допрофессиональной юридической подготовки.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована тема диссертационного исследования: «Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в профильном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - правовое воспитание старшеклассников при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Цель исследования — разработать научные основы процесса правового воспитания учащихся средствами гуманитарных дисциплин в профильном общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: правовое воспитание учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла будет эффективно, если:

- правовое воспитание рассматривать в качестве одной из приоритетных целей воспитания в процессе обучения гуманитарным дисциплинам;

- правовые знания углубляются, формируются правовые убеждения, активизируется деятельность старшеклассников по формированию их поведенческой позиции, повышается уровень сформированности правовой воспитанности в целом путем введения специальных интегрированных курсов, обеспечивающих профилизацию при изучении гуманитарных дисциплин;

- в системе средств правового воспитания приоритетными считать методы сотрудничества (дискуссии, метод «дилеммы», «проектов» и др.);

- активная внеурочная деятельность старшеклассников способствует закреплению, расширению, углублению правовых знаний, формированию правовых убеждений и поведенческой позиции.

Для достижения поставленной цели и, исходя из гипотезы, были определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Рассмотреть сущность правового воспитания старшеклассников в профильном общеобразовательном учреждении юридического характера.

2. Выявить средства повышения эффективности правового воспитания учащихся старших классов.

3. Определить возможность дисциплин гуманитарного цикла (на примере предмета «Иностранный язык») в совершенствовании содержания правового воспитания в профильном общеобразовательном учреждении.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию правовоспитательной работы со старшеклассниками.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (В.В.Краевский, В.С.Ильин, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.); концепция гуманизации и личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, К. Роджерс, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции гуманитаризации образования (В.И.Данильчук, А.А.Касьян и др.); системный подход в решении проблемы профессиональной ориентации (Н.Н.Захаров, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.); положения теории правового воспитания (А.Б. Венгеров, С.А. Комаров, Л.В. Лазарев и др.); теоретические основы формирования правовой культуры (Е.В. Аграновская, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, В.И. Каминская, Е.А. Лукашева, А.Ф. Никитин, А.Р. Ратинов, И.Ф. Рябко и др.).

В качестве нормативной базы использовались законы РФ, Новая Концепция модернизации образования РФ на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования и другие нормативные документы Министерства Образования РФ, архивные документы и литературные источники, исследовательские материалы по вопросам теории и практики правового воспитания учащихся, труды отечественных и зарубежных авторов.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая следующие скоординированные педагогические методы:

- теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, изучение документации, метод теоретического моделирования;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, опросы, статистическая обработка полученных результатов, беседы с учителями и учащимися, наблюдение, посещение уроков, опытно-экспериментальная работа.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам, теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, личным опытом работы диссертанта в профильном учреждении юридического характера.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем уточнены представления о сущности понятия «правовая воспитанность личности», выделены ее структурные компоненты, обоснована модель процесса правового воспитания старшеклассников и система соответствующих педагогических средств повышения эффективности процесса правового воспитания старшеклассников в условиях профильного общеобразовательного учреждения. Впервые определена важность предмета «иностранный язык» в формировании правовой воспитанности старшеклассников, значимость элективного интегрированного правового курса на иностранном языке в профильном учреждении юридического характера.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию правового воспитания старшеклассников. В работе раскрыта сущностная характеристика процесса правового воспитания; описаны уровни сформированности каждого из компонентов правовой воспитанности как личностного образования в целом; выявлена специфика обучения старшеклассников в профильном общеобразовательном учреждении. Результаты исследования могут служить теоретической основой для подготовки учащихся в школах (классах) юридического профиля, студентов юридических вузов и ссузов.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью применения разработанной модели процесса правового воспитания старшеклассников и педагогических методов его организации в педагогической практике по решению задачи приведения в соответствие результатов деятельности и поведения подрастающего поколения с требованиями Конституции РФ и федеральными законами. Показатели уровней сформированности компонентов правового воспитания могут использоваться в учреждениях разного типа. Создана и апробирована программа по спецкурсу «Иностранный язык глазами юриста», методика преподавания данной дисциплины может применяться педагогами профильных школ с юридической направленностью. Разработаны учебно-методические материалы, направленные на формирование правовой воспитанности личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедр иностранного языка Волгоградской Академии МВД РФ и лицея №6 г. Волгограда. Материалы диссертации использованы в качестве докладов на I, II Южно-Российских региональных научно-практических конференциях «Современные технологии в преподавании английского языка» и «Модернизация содержания и методов иноязычного обучения как приоритетное направление в условиях непрерывного языкового образования» (г. Волгоград, 1998г., 2003г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения A.C. Макаренко (г. Волгоград, 2003г.); на областной научно-практической конференции, посвященной 69-летию ВГИПК РО «Дополнительное профессиональное образование на современном этапе: концепции, технологии, пути модернизации» г. Волгоград, 2003г.); на межвузовской научно-методической конференции «Язык и социум: современные проблемы» (г. Волгоград, 2004г.); на региональной научно-методической конференции «Языковое образовательное пространство: личность, коммуникация, культура» (г. Волгоград, 2004г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей иностранного языка МОУ лицея №6 г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовое воспитание старшеклассников — это процесс формирования личности с широким диапазоном осведомленности в области права, осознанным восприятием законов, способностью к правомерному поведению и сформированной активной правовой позицией. Результатом эффективного правового воспитания является правовая воспитанность - комплексное свойство личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у нее правовых знаний, убеждений и сознательным выбором правомерных норм поведения.

Структурными компонентами правовой воспитанности являются: когнитивный компонент (правовые знания), мотивационно-оценочный (отношение к праву, правовые убеждения), деятельностный (поведенческая позиция).

2. Повышение эффективности правового воспитания старшеклассников реализуется путем совершенствования содержания обучения их теоретическим основам права через внедрение интегрированных курсов (способствует повышению теоретического, интеллектуально-правового уровня); путем применения методов обучения в сотрудничестве и активизацией внеклассной работы правового характера учащихся, что значительно влияет на отношение к праву и правовой действительности и обеспечивает включение старшеклассников в правовую деятельность.

3. Гуманитарные дисциплины, в том числе предмет «Иностранный язык», в процессе изучения которых учащиеся осознают свою социальную роль, характер общественных отношений, сущность морально-правовых норм, учатся соотносить свое поведение в соответствии с их требованиями, играют важную роль в формировании правовой воспитанности старшеклассников.

Особое место в процессе правового воспитания отводится интегрированному курсу «Иностранный язык глазами юриста», который предполагает создание условий для более глубокого овладения учащимися избранными учебными предметами с целью подготовки к продолжению образования или профессиональной деятельности правового характера, оказывает непосредственное воздействие на формирование и развитие уровня правовой воспитанности будущих юристов, способствуя овладению ими умениями и навыками профессиональной деятельности, развивает коммуникативную компетенцию старшеклассников, порождая дополнительную заинтересованность и положительную мотивацию к изучению иностранного языка. Преподаваемый на иностранном языке, спецкурс и правовые дисциплины, существенно дополняя друг друга, являются звеньями одной целостной системы правового воспитания в системе допрофессионального юридического образования.

4. Среди наиболее эффективных методов обучения старшеклассников в процессе подготовки будущих юристов особое место занимают методы сотрудничества, которые не только повышают интерес к предмету, но и обеспечивают более глубокое усвоение содержания, выработку гражданской позиции, навыков законопослушного поведения и моральных принципов, приверженность демократическим ценностям.

База исследования. Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2004 гг. на базе МОУ лицея № 6 г. Волгограда, что обеспечило результативность статистически достоверной выборки диссертационного исследования, проходившего в несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап - (1998-2000 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области правового воспитания, классификация и группирование; разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; проводился отбор учебных групп, участвующих в педагогическом эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; обосновывались критерии эффективности правового воспитания старшеклассников; осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп.

Второй этап - (2000-2002 гг.). Изучались дополнительные документальные источники и литература по теме диссертационного исследования; готовились и апробировались методики для анкетирования, тестирования и опросы. Проведены беседы и тестирование 168 учащихся. Осуществлены также беседы с юристами, преподавателями лицея и ВА МВД РФ; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по правовому воспитанию лицеистов.

Третий этап - (2002-2004 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих деятельность по правовому воспитанию субъектов и объектов педагогического эксперимента по выявлению и обоснованию путей повышения эффективности правового воспитания учащихся; обработка полученных данных и обобщение результатов; формирование выводов и предложений; подготовка к апробации полученных данных в форме учебных пособий, статей, лекций, докладов на совещаниях, конференциях и др.

В процессе работы над диссертацией изучено и проанализировано свыше 250 научных, учебно-методических и литературных источников; 52 документа -законы РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министра образования РФ, внутренние приказы по лицею. Изучено и обработано более 550 анкет и опросных листов.

Объем и структура диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация общим объемом 197 страниц состоит из введения (12 е.), двух глав (53 е., 87 е.), включающих 6 параграфов, заключения (6 е.), библиографии (232 наименования) и 8 приложений. Текст диссертации сопровождается 12 таблицами, 4 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Матвиенко, Людмила Михайловна

Выводы по второй главе

Исследование становления и развития правового образования и воспитания в нашем государстве дает возможность рассмотрения позитивных программ, обеспечивает поиск путей решения проблемы формирования правовой воспитанности школьников, возможностей ее практической реализации.

Перед каждым учебным учреждением встают вопросы поиска, обоснования и использования наиболее эффективных путей правового воспитания учащихся. Поэтому педагоги стремятся обеспечить учащихся жизненно необходимыми сведениями об основных юридических правах и обязанностях граждан, навыками и умением пользоваться этими знаниями на практике; помочь становлению личности на основе неукоснительного, сознательного соблюдения закона, ответственного и уважительного отношении к правам и обязанностям. Правовое воспитание, как часть учебно-воспитательного процесса, опирается на главные положения гуманистической парадигмы педагогики: защита достоинства личности, признание ее прав на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, создание для этого соответствующих благоприятных условий (жизни, труда, обучения и т.д.), что закреплено во Всеобщей декларации прав человека. Очень важно, чтобы учебно-воспитательный процесс воспринимался ребенком не только как необходимость, а вызывал позитивные чувства и проходил в условиях психологического комфорта. Поэтому сегодня существенно меняются представления о характере взаимоотношений между участниками этого процесса, утверждается стиль доверия, сотрудничества и сотворчества.

Среди основополагающих принципов, которые обеспечивают учебно-воспитательный процесс профильного учреждения юридического характера — принципы гуманизации и личностно-ориентированного подхода.

Обращение к проблеме гуманизации, ставящей в центр педагогических усилий личность ребенка, обусловлено усиливающимся неблагополучием в семье, отсутствием подлинной гуманности в работе с учащимися, перегрузкой и состоянием здоровья школьников, ростом детской преступности и многим другим. Таким образом, наиболее важными принципами гуманизации образования мы считаем: смещение приоритетов на развитие психических, физических, интеллектуальных, нравственных и других сфер личности вместо овладения объемом знаний и формирование определенного круга умений; отказ от авторитарной педагогики; приспособление школы к учащимся, обеспечение атмосферы комфорта; дифференциация учебной деятельности; индивидуализация.

Личностно-ориентированный подход, заявленный как основная стратегия обновления школы, воздействует на все компоненты системы образования (образовательные и воспитательные цели при обучении предмету, содержание обучения, методы и приемы обучения) и на весь учебно-воспитательный процесс в целом, способствуя созданию благоприятной для школьника обучающей и воспитывающей среды. Он обеспечивает общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности, делает человека более свободным и творческим, а также выделяется как «ключевой» в педагогике сотрудничества, основной идеей которого является создание условий для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях посредством использования разнообразных методов и современных технологий. Необходимость поставить ученика в центр учебного процесса, сделать его активным субъектом деятельности учения, организовать его взаимодействие с другими учащимися, придать учебному процессу реальную практическую направленность заставляет отдавать предпочтение таким технологиям обучения, как, обучению в сотрудничестве.

Наше исследование показало, что обучение в сотрудничестве является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень владения языковым материалом и усвоения правовых знаний, самостоятельности школьников и сплоченность коллектива, внутреннюю мотивацию учащихся, а также их общее интеллектуальное и духовное развитие.

Методика сотрудничества имеет широкую практическую направленность (метод «проектов»), позволяет сочетать самостоятельную индивидуальную работу с групповой и коллективной, стимулирует самостоятельный поиск учащимися нужной информации (дискуссии, метод «дилеммы» и метод «проектов»). Методика сотрудничества позволяет обеспечивать внутреннюю мотивацию совершенствования владения языком, изменять схему взаимоотношений между преподавателем и учащимися в учебном процессе, вызывать у учащихся чувство личного участия и ответственности, осознать потребности в определенной языковой реализации, создавать условия для относительно самостоятельного планирования учащимися своей работы, распределения обязанностей в процессе ее выполнения, обработки и организации полученных данных для презентации.

Данные методы используются как в процессе изучения правовых дисциплин, которые закладывают основу для формирования правовой воспитанности старшеклассников, так и в ходе изучения других гуманитарных предметов профильного общеобразовательного заведения, модель которого также предусматривает возможность разнообразных вариантов комбинаций учебных курсов, обеспечивающих гибкую систему профильного обучения.

Организация профильного обучения в старшей школе затрагивает каждую учебную дисциплину, в том числе и предмет «Иностранный язык», который легко интегрируется с другими предметами учебного плана и органично вписывается в содержание образования профильной школы. Предмет «Иностранный язык» ведется в лицее на базовом уровне, но его содержание не в полной мере соответствует целям и задачам профильного обучения и, следовательно,, должно быть дополнено профессионально-направленным компонентом, что целесообразнее сделать в ходе изучения специального элективного курса интегрированного характера, преподавание которого строится на оптимальном сочетании приемов коммуникативного и личностного подходов. Содержательная и познавательная ценность текстовых и тематических материалов спецкурса состоит в том, что они дополняют правовые и языковые знания учащихся, оказывают значительное влияние на процесс формирования их правовой воспитанности и выводят изучение иностранного языка на профильный уровень.

Результаты опытно-экпериментальной работы по апробации эффективности педагогических условий, выявленных на основе анализа теории и практики правового воспитания старших школьников, подтвердили, что эффективное правовое воспитание учащихся старших классов при изучении дисциплин гуманитарного цикла достигается:

- использованием спецкурса, который, в силу своей коммуникативной направленности и гуманитарной специфики, способствует созданию условий для воспитания законопослушного гражданина страны, а также развивает и углубляет правовые знания и знания языкового характера, обеспечивает формирование творческой, инициативной, думающей личности, способной совершенствоваться в области права, отвечать постоянно изменяющимся правовым требованиям общества;

- применением эффективных методов обучения, таким как методы «сотрудничества» (дискуссии, метод «дилеммы» и метод «проектов»);

- активизацией внеклассной работы по праву, которая реализуется с помощью апробированных в опытно-экпериментальной работе средств: участие старшеклассников в научных обществах, научно-практических конференциях; организация на базе лицея детской юридической консультации и правового клуба старшеклассников; применение комплекса творческих занятий, правовых игр, коллективных творческих дел, прохождение практики в правоохранительных органах и др.

Только если учебная и внеклассная деятельность организуется таким образом, когда в процессе ее выполнения учащиеся получают глубокие правовые знания, стойкие правовые убеждения и сформированную законопослушную позицию, уровень сформированности правовой воспитанности старшеклассников в целом имеет положительную динамику.

Заключение

Процесс правового воспитания старшеклассников является актуальной и многоаспектной проблемой, носящей социально-педагогический характер, обращенной к развитию потребности в правомерном поведении и уважительном уважении подрастающей личности к праву.

Правовое воспитание зависит от множества факторов: организационных, социально-политических (экономических, законодательных, культурных) и др., при его организации необходимо учитывать возрастные особенности восприятия подростками правовых предписаний (теоретическое осмысление важности соблюдения правовых предписаний, осознание своих прав и обязанностей), уровень знания основных положений о праве, специфику отношения к методам убеждения и принуждения.

Теоретический анализ проблемы показал необходимость организации специальной педагогической деятельности по обогащению диапазона знаний старшеклассников, формированию устойчивых правовых убеждений и законопослушной позиции. В ходе исследования выявлены возможности учебной и внеклассной деятельности в формировании правовой воспитанности старшеклассников: демократизация процесса взаимоотношений педагога и школьников в целях предоставления образцов и норм правомерного поведения; индивидуализация процесса обучения и воспитания с целью формирования различных компонентов правовой воспитанности личности; активизация субъективной позиции, обеспечивающей участие в правовой жизни общества.

Опытно-экспериментальная проверка выявленных на основе анализа истории и теории проблем обнаружила факторы, наиболее эффективно влияющие на решение задач исследования: многообразие организационно-образовательных форм в сочетании с социально значимыми занятиями правового характера старших школьников во внеклассное время.

Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание сделать общие выводы.

Воспитание - это целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и стимулирования разнообразной деятельности формируемой личности по овладению общественным опытом: знаниями, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями.

Правовое воспитание старшеклассников представляет собой систему мер воздействия на сознание, чувства и волю с целью передачи и усвоения знаний о законах, формирования убеждений в их справедливости и необходимости неукоснительного выполнения, выработки привычки поведения в духе законов.

Правовая воспитанность личности выражается не только в наличии определенного объема правовых знаний и правовых убеждений, но и в умении и навыках применять эти знания на практике. В связи с этим правовая воспитанность личности понимается нами как комплексное свойство личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у нее общественно значимых качеств, отражающих ее всестороннее развитие и сознательный выбор правомерных норм поведения.

Значительная роль в правовом воспитании молодежи принадлежит профильным общеобразовательным учреждениям юридического характера, так как вся система правовоспитательной работы в таких учреждениях продиктована не только необходимостью повышения уровня знаний юридического характера, но и профилактики, предупреждения аморальных, антиобщественных проявлений учащихся.

МОУ лицей № б г. Волгограда является учебным учреждением, где учащиеся изучают комплекс юридических дисциплин, принимают активное участие в мероприятиях правового характера, проходят практику в правоохранительных органах, что сказывается на конечном результате -воспитании личности, осознающей право как основу социальной защиты достоинства человека; формировании знаний о правовых фактах, событиях, явлениях и процессах одновременно в национальном и международном измерениях; воспитании понимания неразрывной связи правовых феноменов и развития общей национально-государственной и мировой культуры в широком смысле; формировании поведенческой модели человека, основанной на уважении прав и достоинства личности.

Структура правовой воспитанности старшеклассников включает в себя когнитивный (правовые знания), мотивационно-оценочный (отношение к праву), деятельностный (поведенческая позиция) компоненты.

Процесс формирования правовой воспитанности связан, прежде всего, с развитием теоретических основ правовых знаний в условиях учебного процесса. Полученные основы правовых знаний в ходе изучения правовых дисциплин, обобщаются и углубляются в процессе изучения специальных курсов, которые поддерживают изучение основных профильных курсов юридического характера и обеспечивают межпредметные связи дисциплин юридического цикла с другими гуманитарными общеобразовательными предметами, в том числе и предметом «Иностранный язык».

Обучение иностранному языку в лицее - профильном учебном заведении -происходит с учетом его профиля, однако только в рамках изучения базового предмета «Иностранный язык» невозможно достичь поставленных целей профильного образования. Поэтому была разработана экспериментальная программа курса «Иностранный язык глазами юриста», обеспечивающего использование иностранного языка как средства профильной ориентации и самоопределения выпускников в рамках выбранного профиля.

Данный спецкурс является элективным и развивает содержание базисного предмета «Иностранный язык», изучение которого в лицее осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне. Это позволяет поддерживать изучение иностранного языка на профильном уровне, обеспечивая преемственность с основной школой, развивая и совершенствуя иноязычную коммуникативную компетенцию. На старшей ступени обучения предполагается достижение учащимися высокого уровня владения иностранным языком, необходимого и достаточного для осуществления речевой и информационной деятельности в соответствии с личными профессионально ориентированными интересами и потребностями.

В- соответствии с авторской программой, одобренной Волгоградским Государственным Педагогическим Университетом, кафедрой иностранных языков Волгоградской Академии МВД РФ и получившей положительное экспертное заключение Комитета по Образованию Администрации Волгоградской области, спецкурс является комплексом, сочетающим знания иностранного языка и права. С одной стороны преподавание спецкурса в лицее с юридическим профилем углубляет знания по будущей специальности, поскольку при всех видах речевой деятельности по программе спецкурса ученик получает и определенную информацию правового характера. С другой стороны, изучение тем, лексики юридического характера и особенностей юриспруденции в странах изучаемого языка позволяет значительно обогатить устную речь учащихся, порождает дополнительную заинтересованность и положительную мотивацию к изучению иностранного языка у школьников.

Изучение спецкурса предполагает создание условий для более глубокого овладения учащимися избранными учебными предметами с целью подготовки к продолжению образования или профессиональной деятельности правового характера и оказывает непосредственное воздействие на формирование и развитие уровня правовой воспитанности будущих юристов, способствуя овладению ими умениями и навыками профессиональной деятельности.

Кроме того, курс предназначен для активного вовлечения учащихся в учебный процесс, создания условий, в которых учащиеся получают новые знания, приобретают навыки и умения, формируют свою точку зрения и гражданскую позицию. Работая с учебным материалом по спецкурсу, учащиеся познают окружающий мир, знакомятся с нормами права других стран, учатся понимать и принимать все разнообразие окружающего их мира, уважать чужое мнение, чувствовать себя частью человеческого сообщества.

В процессе преподавания курса происходит формирование ценностного отношения к Закону как гаранту целесообразного и конструктивного взаимодействия представителей различных культур, в ходе его изучения ставится вопрос о приближении образовательного уровня учащихся к европейским стандартам.

Наше исследование подтвердило, что обучение иностранным языкам с учетом реализации целей профильного обучения старшеклассников предполагает: обновление содержания языкового образования с учетом лично стно-ориентированнош подхода и профессионально-направленного компонента; усиление коммуникативной направленности языкового образования; обеспечение дифференциации и индивидуализации в обучении; внедрение современных педагогических технологий, предполагающих использование эффективных методов обучения, среди которых методы сотрудничества (дискуссии, метод «дилеммы», метод «проектов»).

Данные методы эффективны при использовании их как на уроках, так и при проведении внеклассной работы, активизация которой решает вопросы организации жизнедеятельности, досуга подростков, что создает условия для их всестороннего развития, предупреждает и преодолевает безнадзорность подростков, их антиобщественные и противоправные поступки. Активное участие старшеклассников в мероприятиях правового характера положительно сказывается на формировании личности старшеклассников, владеющих не только иностранным языком, но и основными знаниями норм права, имеющих стойкие правовые убеждения и активную правовую позицию, позволяющую применять теоретические знания на практике.

Таким образом, наиболее эффективными условиями формирования правовой воспитанности старших школьников являются: совершенствование содержания обучения старшеклассников теоретическим основам права путем внедрения специально-организованного интегрированного курса правового характера на иностранном языке, что обеспечивает расширение диапазона правовых и языковых знаний;

- использование эффективных методов обучения, направленных на вовлечение старшеклассников в активное, совместное и основанное на критическом анализе обучение, повышение их интереса к предмету, а также обеспечение более глубокого усвоения его содержания, выработку гражданских навыков и моральных принципов, приверженность демократическим ценностям;

- активизация внеклассной деятельности старшеклассников, содержание которой влияет на формирование правовой убежденности личности, выражающейся в позитивном отношении к Закону, обогащает правовой опыт школьников при условии их активного участия в деятельности правового характера.

Результаты проведенного исследования обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки: роль педагогического коллектива учебного заведения в правовом воспитании учащихся; роль семьи в обеспечении правомерного поведения старшеклассников; деятельность и взаимодействие других социальных институтов по формированию правовой воспитанности учащихся; значение предмета «Иностранный язык» в развитии естественнонаучного мировоззрения учащихся и создание спецкурса для изучения иностранного языка учащимися естественнонаучного профиля в системе подготовки будущих экспертов-криминалистов.