Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Слинкина, Надежда Евгеньевна

  • Слинкина, Надежда Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 185
Слинкина, Надежда Евгеньевна. Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слинкина, Надежда Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1 Проблема формирования профессиональных умений в процессе подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.

1.2 Характеристика и современные требования к технике волейбола.

1.3 Современные педагогические технологии обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И

МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ ПО КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ВОЛЕЙБОЛЕ

2.1 Выявление состава основных ошибок в исполнении технических приемов защиты и нападения в волейболе и определение их значимости.

1 2.2 Состав, значимость и сложность формирования профессиональных умений по коррекции техники волейбола.

2.3 Методика поэтапного формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТО

ДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ ПО КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ ВОЛЕЙБОЛА

3.1 Цель, задачи, методы и принципы организации опытно-экспериментальной работы.

3.2 Апробация и реализация экспериментальной методики формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе»

Актуальность проблемы и темы исследования. Реформа высшего профессионального образования, радикальные изменения в социальной, экономической и политической жизни страны настоятельно требуют пересмотра ряда ключевых позиций высшего образования в целом и физкультурного образования в частности. Исходя из этого, перед отечественной системой образования ставятся новые задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов, способных освоить новейшие технологии, обладающих высокой мобильностью и адаптацией к меняющимся производственным и социальным требованиям [21, с. 28] \ Кроме этого, в условиях обновления всех сфер жизни современному специалисту необходимы не только глубокие и прочные знания и развитое мышление, но и умение применять их в измененной или нестандартной ситуации, способность творчески подойти к решению возникающих проблем.

Современный уровень развития физической культуры и спорта предъявляет высокие требования к профессиональной подготовке будущих специалистов в данной области. Одной из наиболее важных проблем современного физкультурного движения является проблема подготовки высококвалифицированных тренерских кадров. В связи с этим, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры особое внимание необходимо уделять формированию профессиональных умений и навыков.

Уровень профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту во многом зависит от наличия научных и методических разработок в данной области познания. В специальной учебной и научно-методической литературе (И.П. Андриади, В.В. Давыдов, JI.JI. Десятникова, Е.В. Кузьмичева, Е.Д. Никитина, И.Н. Решетень, И.П. Соколова) представлены

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. лишь вопросы подготовки тренера в контексте наиболее общих требований к его профессиональной деятельности.

Однако, проблеме профессиональной подготовки тренера по волейболу в настоящее время уделяется недостаточно внимания. Совершенствование спортивной подготовки в волейболе, протекающей в экстремальных условиях, основывается, прежде всего, на выявлении и оценке специальных способностей к решению оперативных задач, необходимых действий и операций, на создании оптимальных условий.для развития и реализации данных способностей. В этом аспекте результативность соревновательной деятельности во многом определяется технической подготовленностью игроков. Последнее предъявляет высокие требования к тренерам, руководящим данным процессом.

Современный волейбол требует от спортсменов качествённого, эффективного и рационального исполнения^ технических приемов, в связи с этим, большое значение имеет уровень сформированности у тренеров по волейболу профессиональных знаний и умений по решению задач технической подготовки, спортсменов. В данном аспекте, одними из ведущих являются умения, направленные на решение задач по выявлению и исправлению ошибок в технике. В. связи с этим, особую актуальность приобретает изучение проблемы формирования у студентов вузов физической культуры умений по коррекции техники исполнения'двигательных действий в волейболе.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время в теории и практике физической культуры развернулись поиски, направленные на исследование проблемы формирования умений, так как умения являются одним из главных компонентов профессионального становления будущих специалистов по физической культуре и спорту.

В процессе исследования нами были изучены работы, посвященные проблемам формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры (И.П. Андриади, Г.Д. Бабушкин, А.А. Бобров, Н.В. Кузьмина, М.М. Кутепов, И.Н. Решетень и др.). К сожалению, вопросы формирования профессиональных умений у будущих тренеров по волейболу мы обнаружили лишь в двух работах (Е.В. Кузьмичева, К.К. Марков).

Большое внимание использованию современных педагогических технологий обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту уделено в работах B.C. Володиной, JI.JL Десятниковой, Н.А. Доманиной, Н.В. Киршепы, О.П. Околелова, Г.С. Селевко, JLB. Сидневой, Д.К. Синицына, И.А. Степановой, М.Н. Чапурина, В.Т. Чичикина и др.

Изучению и детальному рассмотрению характеристик и требований к технике волейбола посвящены работы Ю.Д. Железняка, А.В. Ивойлова, Ю.Н. Клещева, К.К. Маркова, В.Н. Савина, А.В. Чачина, Г.Я. Шипулина и др. Изучению состава ошибок в технике и формированию умений по их устранению посвящены работы X. Гуломова, Л.И. Десятниковой, С.Г. Лукьянычева, Н.А. Овчинниковой.

Анализ литературных источников и нормативных документов свидетельствует о том, что проблеме формирования профессиональных умений у специалистов по физической культуре и спорту посвящено значительное количество, работ. Но, на наш взгляд, недостаточно внимания уделено формированию профессиональных умений у будущих тренеров по волейболу, а также разработке средств и условий их формирования.

Опираясь на анализ научно-педагогических источников по проблеме исследования, можно констатировать, что неразрешимыми остаются противоречия между: а) потребностью системы физического воспитания в высококвалифицированных специалистах по физической культуре и спорту и недостаточным уровнем готовности выпускников вузов физической культуры к осуществлению профессиональной деятельности; б) высокими требованиями к технической подготовленности волейболистов и недостаточным уровнем сформированности у тренеров по волейболу профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий.

Поиск решения указанных противоречий в теоретическом и практическом плане определяет актуальность исследования проблемы: каковы условия и средства формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе у студентов вуза физической культуры.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в теории и практике физической культуры обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование у» студентов вуза физической культуры умений по коррекции техники исполнения^ двигательных действий в волейболе».

Цель исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в образовательный процесс вуза физической культуры методики формирования профессиональных умений по коррекции технических действий в волейболе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в образовательном процессе вуза физической культуры.

Предмет исследования: профессиональные умения по коррекции техники, исполнения двигательных действий в волейболе.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что эффективное использование методики формирования профессиональных умений по коррекции техники волейбола возможно при реализации следующих педагогических условий: а) выявлены наиболее значимые и сложноформируемые умения по коррекции техники волейбола; б) процесс формирования умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе осуществляется на основе использования современных педагогических технологий обучения; в) разработан алгоритм практических действий тренера в процессе коррекции техники двигательных действий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методические аспекты формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры.

2. Выявить состав и определить значимость ошибок в исполнении техники двигательных действий в волейболе.

3. Определить комплекс основных профессиональных умений по коррекции техники волейбола, разработать способы количественной оценки и определить уровни значимости и сложности формирования данных умений.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

5. Разработать методические рекомендации для студентов и преподавателей по формированию профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Теоретико-методологической основой исследования являлись концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы по различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки специалистов по физической культуре и спорту (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, A.M. Дикунов, Л.И. Лубышева, В.А. Сласте-нин); научные исследования по проблемам формирования специальных умений (О.А. Абдуллина, И.П. Андриади, Г.Д. Бабушкин, А.А. Бобров, Н.В. Кузьмина, И.Н. Решетень и др.); научные работы, посвященные теории управления усвоением знаний, поэтапным формированием действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории проблемного обучения (Н.Г. Дайри, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.М. Махмутов); научные работы, посвященные концептуальным положениям и теоретическим разработкам в области теории и методики физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили последовательность теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в рамках трех взаимосвязанных этапов и обеспечивало преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении диссертационного материала.

Первый этап (2005-2006 гг.) — поисково-аналитический. На данном этапе проводились: теоретический анализ и обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ учебных планов и программ по курсу «Теория и методика избранного вида спорта (волейбол)» с позиции4 эффективности овладения профессиональными знаниями и умениями по выявлению и исправлению ошибок в технике волейбола. Методы исследования: изучение литературных источников, обобщение передового опыта подготовки специалистов по физической культуре и спорту, педагогическое наблюдение, беседа.

Второй этап (2006-2007 гг.) — констатирующий. На данном этапе проводились наблюдения за соревновательной деятельностью спортсменов с целью выявления состава ошибок в основных элементах техники волейбола. Осуществлялась разработка, апробация и реализация анкет для экспертов, с помощью которых определялась значимость каждой ошибки. Определен состав профессиональных умений будущего тренера- по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе, разработаны способы их количественной оценки, определены уровни значимости и сложности формирования данных умений. Проведена оценка уровня сформированности профессиональных умений у студентов вузов физической культуры, обучающихся на специализации «Волейбол». В ходе второго этапа также были разработаны педагогические условия и методика поэтапного формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе. Методы исследования: анкетирование, педагогические наблюдение, опрос, метод экспертных оценок.

Третий этап (2007-2008 гг.) — заключительно-обобщающий. На данном этапе был проведен формирующий педагогический эксперимент. К участию в эксперименте привлечены студенты IV курса УралГУФК (экспериментальная группа) и студенты СибГУФК (контрольная группа) специализации «Волейбол». Данный этап характеризовался внедрением в практику учебного процесса студентов, экспериментальной группы методики формирования* профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, с использованием в образовательном процессе современных педагогических технологий. Осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формированием выводов, и практических рекомендаций, литературное оформление и внедрение в практику. Методы исследования: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ и обобщение результатов исследования:

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили кафедры теории и методики спортивных игр Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирскийтосударственный университет физической культуры» (г. Омск); МУДОД СДЮСШОР № 12 по волейболу, СДЮСШОР «Юность-Метар» (г. Челябинск). В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по специальности 032101 - физическая культура и спорт; тренеры-преподаватели по волейболу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определен комплекс профессиональных умений, необходимых будущему тренеру для выявления и исправления ошибок в технике волейбола, определены уровни (максимальный, высокий, средний, низкий, очень низкий) значимости и сложности обучения данным умениям.

2. Разработана и апробирована методика формирования профессиональных умений по коррекции техники волейбола у студентов вуза физической культуры, включающая в себя шесть взаимосвязанных этапов (создание познавательной мотивации, изучение основных положений теории технических ошибок в спортивной деятельности, построение и изучение алгоритма практических действий тренера в процессе выявления и исправления ошибок в технике, первичное овладение умениями по коррекции техники исполнения двигательных действий в ходе учебной практики, углубленное практическое овладение умениями с последующим закреплением в ходе профессионально-ориентированной педагогической практики) с обязательным использованием современных педагогических технологий, обучения (проблемное обучение, методы активного обучения, метод моделирования будущей профессиональной деятельности).

3; Разработан алгоритм практических действий, необходимый будущему тренеру для коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- выявлен состав ошибок в технике исполнения приемов защиты и нападения в волейболе, определена значимость каждой ошибки, что вносит определенный вклад в развитие теории технической подготовки волейболистов;

- разработанная методика поэтапного формирования- умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе является научно-теоретической основой» для разработки методик и технологий подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- определении комплекса значимых и сложноформируемых профессиональных умений по коррекции техники волейбола (визуальное распознавание ошибки; выбор места для наблюдения за исполнением техники; определение значимости ошибок; определение последовательности исправления ошибок; нахождение причинно-следственных связей; определение причин возникновения ошибки; сопоставление правильного и ошибочного выполнения приема; применение помощи тренера для исправления ошибок; выбор специальных упражнений для предупреждения и исправления ошибок; применение методических приемов слуховой и зрительной информации; применение дополнительных ориентиров и сигналов; использование наглядно-демонстрационных средств и методов);

- разработке и экспериментальном апробировании методики поэтапного формирования профессиональных умений по коррекции техники- исполнения двигательных действий в волейболе у студентов вуза физической культуры;

- разработке методических рекомендаций для студентов и преподавателей по вопросам формирования; профессиональных уменишс целью повышения качества образования ш уровня; профессиональной подготовленности будущих специалистов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Формирование значимых профессиональных умений, является важнейшим направлением; повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов по физическошкультуре и спорту.

2. Обоснование подходов и способов оценки значимости и сложности; обучения профессиональным умениям по коррекции техники, волейбола; обеспечивает основу для разработки методики, основанной на теории о поэтапном* формировании умственных действий и понятий,, включающую шесть взаимосвязанных этапов.

3 . Эффективность использования экспериментальной методики поэтапного формирования умений по коррекции двигательных действий в волейболе зависит от реализации следующих педагогических условий: а) определен комплекс наиболее значимых и сложноформируемых умений у будущего тренера по коррекции техники волейбола; б) процесс формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе осуществляется на основе использования современных педагогических технологий обучения; в) разработан алгоритм практических действий тренера в процессе коррекции техники двигательных действий в волейболе.

Личный вклад автора в получен и ^результатов определяется: а) осуществлением анализа теоретико-методических аспектов формирования профессиональных умений у студентов вузов физической культуры; б) разработкой и обоснованием основных положений исследования, определением последовательности и методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования; в) организацией и проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой разработаны, апробированы и внедрены в образовательном процессе вуза физической культуры методика и педагогические условия формирования профессиональных умений; г) получением экспериментальных данных и интерпретацией результатов, личным участием в апробации теоретических и практических результатов исследования в учреждениях высшего профессионального физкультурного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования,* использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась на ежегодных конференциях Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», в том числе: на научно-методических конференциях «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе», «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры», «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития», «Систематизация процесса профессионально-педагогической подготовки студентов по физической культуре и спорту в условиях модернизации профессионального образования в Российской Федерации» (2006-2009 гг.). На конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (Челябинск, 2006-2008), «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2006 г.). На Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006 г.). На методологических семинарах «Теория и методика спортивной тренировки» на кафедре теории и методики физического воспитания УралГУФК (2005-2009 гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, в числе которых две статьи в журнале, включенном в официальный реестр научных изданий ВАК. Материалы нашего исследования использованы в учебном процессе студентов УралГУФК, обучающихся на специализации «Теория и методика спортивных игр». Полученные результаты, методические разработки по теме исследования использовались при разработке рабочих программ по курсу специализации «Теория и методика избранного вида спорта». Результаты изыскания и методические рекомендации внедрены в практику работы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет физической культуры», используются в учебно-тренировочном процессе тренерами-преподавателями СДЮСШОР № 12 по волейболу г. Челябинска. Имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, библиографического списка, приложений. В диссертации приведено 12 таблиц и 4 иллюстрации. Список литературы состоит из 243 источников, из них 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Слинкина, Надежда Евгеньевна

Выводы по третьей главе

Экспериментальная работа нашего изыскания явилась практической реализацией теоретических предположений и обобщений, выдвинутых в начале исследования.

Анализ содержания материала третьей главы исследования позволяет сделать ряд обобщений, которые можно свести к следующим выводам.

1. Оценка уровня теоретических знаний в начале педагогического эксперимента показала, что знания студентов обеих групп находились в. верхней зоне критического уровня: экспериментальная группа — 69,7%, контрольная группа — 69,8%. При повторной оценке уровня сформированности знаний студенты экспериментальной группы находятся в, верхней границе допустимого уровня (84,5%), а студенты контрольной группы — в нижней границе допустимого уровня (77,2%).

2. Результаты оценки уровня сформированности умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе, полученные в начале эксперимента, не имеют статистически значимых различий (р>0,05) между экспериментальной и контрольной группами, уровень сформированности профессиональных умений в которых находится в верхней зоне критического уровня деятельности (69,6%). В середине педагогического эксперимента уровень сформированности профессиональных умений в экспериментальной группе находился в пределах средней зоны допустимого уровня деятельности, а у контрольной - в нижней зоне допустимого уровня деятельности. Результаты считаются статистически значимыми- (р<0,05). В среднем, прирост в экспериментальной группе составил 12,2%, в контрольной группе —5,3%.

Полученные в конце эксперимента данные экспертной оценки относительно сформированности профессиональных умений свидетельствуют о том, что оценки по всем умениям у студентов экспериментальной группы были достоверно выше, чем у студентов контрольной группы. Сравнивая результаты обеих групп до и после эксперимента, мы обнаружили, что произошел достоверный прирост во всех исследуемых умениях (р<0,05). В среднем прирост в экспериментальной группе составил 30,6%, а в контрольной группе лишь 12,0%.

3. В ходе всего педагогического эксперимента, помимо экспертной оценки уровня сформированности умений, проводилась самооценка испытуемыми обеих групп уровня сформированности профессиональных умений по коррекции техники двигательных действий в волейболе. На первых этапах подготовки студенты склонны к завышению самооценки относительно сформированности у них умений. По окончании эксперимента показатели самооценки уровня сформированности профессиональных умений у студентов обеих групп максимально приблизились к оценкам экспертов. Самооценка студентов экспериментальной группы повысилась по сравнению с началом эксперимента на 13,1% и составила 90,52%, а в- контрольной группе снизилась на 5,3% и составила 71,73%. Таким образом, самооценка студентами своих профессиональных качеств, умений и сопоставление ее с экспертной оценкой является одним из приемов активизации учебно-познавательной деятельности. Этот прием позволяет студентам увидеть себя со стороны и сравнить со своей субъективной оценкой.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях модернизации высшего профессионального образования важнейшей частью подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта является формирование профессиональных знаний и умений. В свою очередь, степень владения данными умениями определяет профессиональный успех будущего тренера и является, одним из ведущих критериев оценки качества обучения. Анализ научных и учебно-методических работ позволяет констатировать, что изучение проблемы формирования профессионально-педагогических умений у студентов вузов' физической культуры является одной из центральных проблем в направлениях научных исследований в последнее время.

2. Проведенные наблюдения за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью волейболистов, анкетирование экспертов, позволили нам выявить большое число ошибок в технике исполнения двигательных действий в защите и нападении и в последующем определить их значимость.

3. Определен состав* значимых и сложноформируемых профессиональных умений, необходимых студентам как будущим тренерам для выявления, предупреждения и исправления ошибок в технике волейбола. А также определены пять уровней значимости и сложности формирования данных умений - максимальный, высокий, средний, низкий и очень низкий.

4. Экспериментальная методика формирования профессиональных умений по коррекции техники волейбола основана на теории о поэтапном формировании умственных действий и понятий и включает в себя шесть взаимосвязанных этапов: создание познавательной мотивации, изучение основных положений теории технических ошибок в спортивной деятельности, построение и изучение алгоритма практических действий тренера в процессе выявления и исправления ошибок в технике, первичное овладение умениями по коррекции техники исполнения двигательных действий в ходе учебной практики, углубленное практическое овладение умениями с последующим закреплением в ходе профессионально-ориентированной педагогической практики.

Для эффективного использования- методики формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе разработан и обоснован комплекс педагогических условий: а) выявлены наиболее значимые и сложноформируемые умения будущего тренера по коррекции.техники волейбола; б) процесс формирования умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе осуществляется на основе использования современных педагогических технологий обучения; в) разработан алгоритм практических действий тренера в процессе коррекции техники двигательных действий.

Внедрение в образовательный процесс студентов IV курса экспериментальной методики формирования профессиональных умений по^ коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе оказало достоверно более высокий результат, нежели традиционная методика. Об эффективности разработанной методики свидетельствует положительная динамика уровня сформированности профессиональных умений по коррекции-техники исполнения двигательных действий в волейболе у студентов экспериментальной группы, которая превосходит по всем показателям контрольную группу в среднем на 30,6%.

5. Проведенные констатирующий и формирующий эксперименты позволили нам сформулировать методические рекомендации для преподавателей вузов физической культуры, тренеров по волейболу, а также для студентов, обучающихся на специализации «Теория и методика волейбола».

1. При совершенствовании учебной программы по курсу специализации «Теория и методика избранного вида спорта (волейбол)» с целью формирования профессиональных умений необходимо добиваться от студентов четкого понимания их значимости в профессиональной деятельности тренера. Это предполагает овладение необходимыми умениями на основе современных представлений и методических разработок.

2. В процессе формирования умений по коррекции техники исполнения двигательных действий следует концентрировать внимание студентов на изучении и четком соблюдении последовательности действий тренера. С этой целью в процессе формирования умений необходимо- использовать схему практических действий-тренера в процессе выявления; предупреждения и исправления-, ошибок в технике волейбола. Данная схема позволяет осознавать необходимость формирования данных умений, качественно изучать их характеристику, .понимать сущность и смысл умений, что в свою очередь это обеспечивает высокий эффект в приобретении необходимых профессиональных умений.

3. Следует четко различать двигательные и профессиональные (профессионально-педагогические) умения тренера. Под двигательными умениями следует понимать способности индивида осваивать и проявлять на высоком уровне соответствующие двигательные действия, целенаправленно развивать и реализовы-вать двигательный потенциал. Профессиональные умения следует рассматривать в качестве способности тренера организовывать и управлять процессом овладения, развития и совершенствования, обучаемыми необходимых двигательных действий. Профессиональные умения должны являться связующим звеном между педагогом и обучаемым с целью достижения запланированного уровня двигательной деятельности.

4. Процесс формирования профессиональных умений целесообразно осуществлять по этапам, каждый из которых качественно отличается от предыдущего. Усвоение намеченной деятельности и входящих в нее знаний может быть успешным, только тогда, когда обучаемый последовательно пройдет все необходимые этапы процесса усвоения.

Процесс формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе включает в себя шесть этапов.

Задача первого этапа — создание необходимой мотивации у обучаемого, следовательно, создание интереса к предмету изучения и знание его основ. Здесь обучаемые получают разъяснения о необходимости овладения умениями. Наиболее эффективный метод обучения на данном этапе — создание проблемных ситуаций, поскольку одной из функции данного метода — развитие интеллекта, познавательной самостоятельности, творческих способностей, мобилизации, внимания и активности учащихся.

На втором этапе студенты получают сведения о теории технических ошибок в спортивной деятельности. Для этого проводятся лекции по таким темам, как: «Классификация ошибок техники защиты и нападения в волейболе», «Причины возникновения ошибок в технике исполнения двигательных действий», «Определение причинно-следственных связей между ошибками», «Контроль за техникой исполнения- двигательных действий», «Основные средства- и методы предупреждения и исправления ошибок», «Технические средства срочной информации в управлении технической подготовкой волейболистов». При проведении лекций целесообразно использовать нетрадиционные формы лекций: «информационная-лекция», «лекция-визуализация», «проблемная лекция», «лекция с разбором конкретных ситуаций», «лекция с заранее запланированными ошибками».

На третьем этапе, преимущественно в ходе практических занятий, студенты овладевают первичными умениями по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе, изучают алгоритм определенных действий, необходимых тренеру для выявления, предупреждения и исправления, ошибок в технике волейбола и закрепляют на практике очередность выполнения данных операций.

На четвертом этапе следует уделять внимание начальному практическому овладению умениями по коррекции техники исполнения двигательных действий в ходе практических занятий, а также занятий по учебной практике по дисциплинам «Теория и методика избранного вида спорта» и «Физкультурно-спортивное совершенствование». В ходе учебного процесса необходимо использовать методы активного обучения, которые активизируют познавательную деятельность учащихся, и на сегодняшний день получили широкое распространение в образовательном процессе высших учебных заведений физической культуры. К таким методам можно отнести имитационные игровые методы и неигровые методы (деловые игры, решение учебных задач, проблемные ситуации), неимитационные методы (эвристическая беседа, учебная дискуссия, исследовательский метод, самостоятельная работа с методической и научной литературой).

Пятый и шестой этапы реализуются в процессе прохождения профессионально-ориентированной педагогической практики, которая является логическим продолжением учебного процесса. В период прохождения педагогической практики студент имеет возможность самостоятельно оценивать технику волейболистов различной квалификации, сравнивать свою оценку с оценками других студентов и тренеров, разрабатывать и использовать в своей деятельности специальные комплексы упражнения для исправления ошибок в технике.

Таким образом, полученные результаты дают право сделать вывод о том, что сформулированная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Разработанные педагогические условия, апробированная методика формирования профессиональных умений по коррекции техники исполнения двигательных действий в волейболе могут служить основанием для дальнейших исследований данной проблемы.

Приоритетными направлениями изысканий, на наш взгляд, могут быть следующие: выявление, изучение и целенаправленное формирование ряда других профессионально-значимых умений будущих специалистов по физической культуре и спорту, в частности, у тренеров по волейболу.