Формирование у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе: Общепедагогические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ерастов, Владимир Яковлевич

  • Ерастов, Владимир Яковлевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Ерастов, Владимир Яковлевич. Формирование у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе: Общепедагогические аспекты: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерастов, Владимир Яковлевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе.

1.1. Проблема формирования готовности к военно-профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.2. Краткий экскурс в историю подготовки офицерских кадров и комплектования военно-учебных заведений в России.

1.3. Требования, предъявляемые к абитуриентам военных вузов в условиях реформирования воейнош .образования.

1.4. Психолого-педагогические условия формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе.

Выводы.

Глава 2. Педагогическая система формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе.

2.1. Сущность и структура педагогической системы формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе.

2.2. Содержание технологии реализации педагогической системы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе: Общепедагогические аспекты»

Несмотря на общее потепление международных отношений, в последнее десятилетие наблюдается тенденция к возрастанию количества, размаха и интенсивности локальных войн и вооруженных конфликтов. Причем, если раньше они возникали в отдаленных от нашего государства регионах, были периферийными, то в настоящее время вплотную придвинулись к границам России. Поэтому необходимость обеспечения надежной защиты Отечества была и остается одной из главных задач нашего государства.

Боевая готовность войск в современной войне сейчас, как никогда, связана с человеческим фактором. Активизация человеческого фактора - важнейший и эффективный резерв в деле ускорения реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Разработка новых систем вооружения с более высокими возможностями воздействия на противника, повышение требований к их точности, надежности и быстродействию неизбежно приводит к изменению роли военного специалиста. Процесс становления военного специалиста-офицера сложен и многогранен.

Основные стратегические направления реформы в подготовке офицерских кадров в свете современной государственной политики в области высшего образования в России определены Концепцией развития системы военного образования Вооруженных Сил РФ. В этом документе военно-профессиональная ориентация молодежи признана одной из главных задач профориентационной работы [79].

Необходимость проведения с учащимися профориентационной работы на военно-профессиональную деятельность обусловлена рядом специфических для Вооруженных Сил РФ факторов:

1. Процесс сокращения численности Вооруженных Сил, реорганизации их структуры и перестройки многих сфер воинской службы происходит в непростых условиях деформации в общественном мнении взглядов на армию и проявления антиармейских настроений в некоторых регионах страны [60] *

2. Углубляющаяся и необратимая по своей направленности демократизация общества все больше проявляется в Вооруженных Силах, своеобразно реализуясь в условиях военных вузов. Это нашло свое отражение в новом «Положении о высших военно-учебных заведениях Министерства Обороны РФ», в котором демократизированы многие стороны учебы и службы курсантов в училище [141].

3. На фоне наметившегося сокращения прироста трудовых ресурсов резко возросла значимость обоснованного военно-профессионального самоопределения каждого юноши.

4. В ходе реформирования Вооруженных Сил РФ значительно возросли требования к человеку, его личностным качествам, его военно-профессиональной направленности.

5. Современный этап строительства Вооруженных Сил, преимущественно ориентированный на качественные параметры, предполагает непрерывное военно-профессиональное образование офицерских кадров и новый тип взаимоотношений высшей военной школы с общеобразовательными учреждениями.

6. Контингент кандидатов в военно-учебные заведения изменился. Непрерывно растет уровень образованности и культуры молодежи, правовое и личностное самосознание, самостоятельность и критичность суждений. [160,161]. Это - реалии наших дней и их сегодня нельзя не учитывать при проведении профориентационной и профконсультационной работы с молодежью.

Выбор жизненного пути у подростков и молодежи проходит ряд этапов, своеобразных «развилок». На каждом из них уточняется, либо существенно меняется социальная (в широком смысле) ориентация, как поиск своего места в обществе, и социальная (в более узком смысле) ориентация, как стремление пополнить определенный социальный слой и приобрести профессию [121].

Молодое поколение нашей страны вступает в жизнь в условиях, резко отличающихся от тех, что были раньше. Страна оказалась отброшенной далеко назад не только в сфере материального производства и уровня жизни основной части населения, но и по состоянию системы народного образования [152, 160, 161].

В период реформирования высшего военного образования особенно актуальными становятся вопросы, связанные с улучшением формирования кон-тингентов поступающих в вузы, разработкой и использованием конкретных методов и методик, позволяющих более качественно комплектовать новое пополнение вуза и прогнозировать академическую успеваемость, особенно на первых курсах, где отсев значителен.

В течение многих лет ведущей задачей считалась организация в вузах конкурсного набора курсантов, а критерием ее успешности было количество абитуриентов. Такой подход далеко не всегда обеспечивал качественный набор курсантов, а следовательно и успешную их профессиональную адаптацию. Сегодня не приходится рассчитывать на стихийный поток абитуриентов. Прием в военные вузы надо настойчиво, кропотливо готовить и принимать во внимание тот комплекс свойств и качеств личности, которые необходимы для эффективной учебы в вузе, могут обеспечить дальнейшее развитие соответствующих профессиональных способностей.

Успешнее других проходят профессиональный отбор и поступают в вузы те юноши, которые получили хотя бы минимальную военную подготовку в общеобразовательном учреждении. К сожалению, в настоящее время она практически свернута. А ее исключение из школьных программ отрицательно сказалось на состоянии военно-патриотического воспитания молодежи, нанесло большой ущерб подготовке юношей к поступлению в вуз.

Вот почему повысилась роль военно-профессиональной ориентации и довузовской подготовки молодежи. Сегодня главная задача военного вуза состоит в индивидуальной работе со школьниками, заблаговременном поиске «своего» курсанта, тщательном изучении его в течении ряда лет непосредственно в условиях, где он живет, формируется.

Качественное улучшение работы в этом направлении невозможно без системного подхода к развертыванию активной работы военного вуза по подбору «своего» контингента. Имеющийся опыт работы вузов со школьниками позволяет говорить об эффективности ряда форм профессиональной ориентации «на себя». Это всевозможные специализированные гимназии, лицеи, колледжи, школы с гимназическими и лицейскими классами, суворовские военные и нахимовские военно-морские училища, кадетские корпуса для комплектования училищ рода войск и др. Они открывают интересные перспективы для подготовки контингента, поступающего за счет развертывания активной работы по формированию личности будущего специалиста, его готовности к военно-профессиональному труду, а не отбора по произвольно выбранным и достаточно «призрачным» параметрам. Переход военных вузов с пассивной позиции выбора из имеющихся претендентов на путь активного формирования необходимого контингента позволит не только существенно повысить уровень общеобразовательной и психологической готовности личности к обучению в вузе и дальнейшей военно-профессиональной деятельности, но и, что самое главное, обеспечить высокое качество подготовки военных специалистов.

Такая инновационная работа должна обеспечить более качественное решение задач по рациональному использованию призывных ресурсов, созданию условий для поступления каждого юноши в то военно-учебное заведение, которое больше всего соответствует его индивидуально-психологическим особенностям, позволяя успешно овладевать той профессией, в работе по которой он получит наибольшее личное удовлетворение и принесет максимальную пользу Отечеству. Поэтому необходимой предпосылкой формирования у будущих курсантов основ военно-профессионального мастерства является формирование у них психологической готовности к обучению в военном вузе еще на этапе довузовской подготовки, как основы для дальнейшей профессиональной деятельности. Психологическая готовность выступает как основной критерий подготовки личности к военно-профессиональной деятельности, важнейший показатель эффективности функционирования педагогической системы и как главное условие продуктивной подготовки будущих офицеров. В этой связи обращение к проблеме формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе представляется своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального изучения.

Истоки понятия «готовность личности» и первое теоретическое осмысление этого феномена находим в работах Ф.Генова, Е.Г.Козлова, Л.С.Нерсе-сяна, Б.И.Новикова, М.М.Филатовой-Шуевой, которые рассматривали готовность личности как существенную предпосылку целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности, которая помогает личности успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личностные качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных препятствий. В дальнейшем категория «готовность личности» стала предметом многочисленных исследований в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, а ее понятийный тезаурус наиболее полно представлен в работах М.С.Валитова, Н.И.Головатного, Р.Г.Гурова, В.В.Дудченко, В.Н.Зубкова, Е.И.Копорина, А.В.Массанова, М.А.Михайлова, В.А.Моляко, Н.С.Пряжникова, Л.А.Рабиновича, С.И.Рави-ковича, В.А.Рыбина, В.3.Скакуна, М.П.Смульсона, С.В.Ушнева, Т.Г.Филимоновой, В.И.Ширинского.

Много ценного в разработку проблем готовности личности к военно-профессиональной деятельности внесли военные психологи и педагоги (А.В.Барабанщиков, Н.А.Белоусов, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, В.П.Жуковский, Л.А.Кандыбович, Л.Н.Кузнецов, В.И.Куличевский, Л.Е.Мерзляк, В.А.Пономаренко, А.М.Столяренко, В.В.Сысоев, Н.Ф.Феденко, Б.И.Фурманец, В.Т.Юсов и др.).

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе непрерывного образования, следует отметить, что проблема формирования у учащихся технического лииея как инновационного образовательного учреждения довузовской подготовки готовности к обучению в военноучебном заведении является одной из малоразработанных педагогических проблем. Разработка теоретических аспектов формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе, равно как и конструирование адекватного методического инструментария для практической апробации теоретических идей призваны обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования: между общественной значимостью решения проблемы формирования у учащихся готовности к деятельности в образовательной системе более высокого иерархического уровня и отсутствием системности и достоверного технологического инструментария в проведении этой работы; между повышенным учебным режимом новой для учащегося образовательной среды и не развитой у него способностью ориентироваться в условиях военно-профессионального обучения; между имеющейся у учащихся традиционной системой знаний, умений и навыков и новыми требованиями, которыми определяется специфика обучения в военно-учебном заведении.

Приведенная совокупность противоречий убедительно доказывает, что проблема формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе относится к одной из самых актуальных задач педагогической и психологической науки. Объективные требования к обеспечению готовности личности к военно-профессиональному обучению в специализированном ввузе, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и организационно-методических основ ее развития применительно к специфике обучения в образовательных структурах инновационного типа, с другой, определили выбор темы настоящего исследования «Формирование у учащихся технического пигмея готовности к обучению в военном вузе» (Общепедагогические аспекты).

Цель исследования заключается в обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогической системы формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе.

Объект исследования - образовательный процесс в техническом лицее.

Предмет исследования - содержание и характер формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе.

Гипотеза исследования. Система формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе будет эффективной, если: обучение в лицее будет организовано с учетом дидактически обоснованных принципов реформирования военного образования (демократизации, гуманизации, интеграции, непрерывности, преемственности и фундаментализа-ции); осуществить интеграцию общеобразовательной и военно-профессиональной подготовки; содержание, методы и средства общеобразовательной и профессиональной подготовки в условиях технического лицея будут адекватны требованиям к модели выпускника; определены приоритетные направления, спроектирован достоверный диагностический инструментарий для ее реализации в образовательной практике.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования автором сформулированы следующие задачи: на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы проанализировать теоретические подходы и опыт подготовки учащейся молодежи к военно-профессиональной деятельности, определить стратегию ее совершенствования в условиях реформирования системы военного образования; определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе; разработать и апробировать педагогическую систему довузовской подготовки, обосновать технологию ее реализации; разработать и проверить научно-методическое обеспечение процесса формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе.

Методологической основой исследования являются: положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.В.Краевский, Ю.А.Кустов, А.Я.Найн, fc Н.Д.Никандров и др.); теория системного (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина,

Ю.А.Кустов, К.К.Платонов, Г.П.Щедровицкий, Ю.И.Тарский), личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.С.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения; философские положения о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому, о единстве теории и практики; современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса (О.С.Газман, И.П.Иванов, Л.И.Новикова); теория развития мотивации (Б.А.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.К.Платонов, В.А.Ядов); идеи о целостном процессе общесоциального и про* фессионального становления личности (П.А.Корчемный, Г.М.Романцев, П.И.Смирнов, В.В.Шапкин), о социальном характере воспитания в формировании личности (А.С.Макаренко, В.С.Сухомлинский, Н.А.Терский, С.Т.Шацкий).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось монографическое изучение личности военного специалиста; осуществлялась психолого-педагогическая диагностика потенциала развития личности; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса; применялись методы математической * статистики. Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.

Исследование проводилось в течение шести лет с 1994 по 2000 год и включало в себя три этапа.

На первом, подготовительном, этапе (1994-1995гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научной литературе, определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа и методика исследования.

На втором, основном, этапе (1995-1999гг.) на основе накопленного эмпирического материала конструировалась прогностическая модель педагогической системы формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе, раскрывалась сущность и содержание технологии ее реализации. На этом этапе была реализована программа экспериментального исследования, предложены методические рекомендации для использования в практике образовательного процесса; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего эксперимента, проводился обучающий эксперимент.

На третьем, заключительном, этапе (1999-2000гг.) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; исследовались валидность и надежность результатов эксперимента: осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель педагогической системы формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе, обоснован состав ее структурных и функциональных компонентов, определены пути технологической реализации системы в педагогической практике; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в техническом лицее; дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов и явлений, основные положения которого являются дальнейшим развитием методологических основ формирования у учащихся готовности к военно-профессиональной деятельности; теоретически обоснована и разработана модель выпускника технического лицея, содержащая описание требований к его личностным качествам, критериальные показатели учебно-профессиональной компетентности учащегося, задающая ориентиры учебной и военно-профессиональной деятельности; предложены критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения готовности учащихся к обучению в военном вузе, предполагающий гибкость его применения и воспроизводимость в различных образовательно-профессиональных системах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и материалы непосредственно используются в образовательном процессе технического лицея и позволяют успешно решать вопросы формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе, по-новому осуществлять их общеобразовательную и военно-профессиональную подготовку. Практическое значение имеют модель выпускника лицея, механизм диагностики готовности учащихся к обучению в военном вузе, методики анализа уровня военно-профессиональной мотивации. Предложенные автором педагогическая система и технология формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, дают возможность повысить эффективность образовательного процесса в учреждениях довузовской подготовки, обеспечивают создание наиболее эффективных психолого-педагогических условий для их продуктивного функционирования.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования у учащихся готовности к обучению в военном вузе позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения как в системе среднего, так и в системе высшего военного образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: анализом экспериментальных научных работ по исследуемой проблеме; данными педагогического эксперимента, их сравнимостью; высокой репрезентативностью исследования; наличием значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; использованием разнообразных методов, адекватных предмету исследования; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая система и технология формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе, направленные на повышение качества комплектования военно-учебных заведений и эффективности образовательного процесса.

2. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у учащихся готовности к обучению в военном вузе, как совокупность объективных и субъективных факторов, определяющих содержание, организационные формы и методы эффективной организации их общеобразовательной и военно-профессиональной подготовки.

3. Диагностический инструментарий определения готовности учащихся к обучению в военном вузе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (1993-2000гг.), Казани (1995-1999гг.), Екатеринбурге (1998г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на ученом совете Саратовского филиала Военного артиллерийского университета (2000г.), на научных семинарах, проводимых в Саратовском филиале Военного артиллерийского университета и Саратовском юридическом институте МВД РФ в 1999г.

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в Саратовском филиале Военного артиллерийского университета, Екатеринбургском артиллерийском институте, Тольяттинском политехническом институте и Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ерастов, Владимир Яковлевич

иные выводы на основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.

5. Исходя из результатов проведенных исследований, можно отметить, что одним из основных условий, обеспечивающих формирование у учащихся лицея готовности к обучению в военных вузах Вооруженных Сил, является учет специфики и динамики перехода от условий обучения в военно-техническом лицее к обучению в вузах и обеспечение в этой связи минимальных для личности обучаемого психологических нагрузок.

6. Содержание готовности лицеиста к обучению в вузах включает оптимальный уровень развития мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных и волевых процессов и состояний, стремление к самообразованию и самовоспитанию, профессиональное самоопределение.

7. Развитие психологической готовности лицеистов к обучению в вузах характеризуется тенденцией перехода от ситуативно-импульсивного уровня готовности к сознательно-волевому, преобладанием мотивационного и волевого компонентов готовности. В динамике развития мотивационного компонента психологической готовности лицеистов наблюдается возрастание значения убежденности, целеустремленности и принципиальности: познавательного компонента - эрудированности, начитанности и любознательности, эмоционального компонента - яркого и содержательного восприятия окружающей действительности, волевого компонента - самокритичности, уверенности и требовательности к себе.

8. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. В настоящей главе мы ставили задачу конструирования и практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия сконструированной нами педагогической системы и технологии формирования у учащихся лицея готовности к обучению в военном вузе тем теоретическим положениям, которые были сформулированы в предыдущих главах.

9. В процессе проведения обучающего эксперимента была доказана эф* фективность предложенной методики диагностики уровней сформированности готовности учащихся к обучению в ввузе по выделенным ранее критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

10. Комплексное использование положений диссертации и технологии позволило создать устойчивую «обратную связь», что дало возможность обеспечения постоянного наблюдения, анализа и контроля за процессом формирования у учащихся технического лицея готовности к обучению в военном вузе, способствовало повышению его эффективности и управляемости.

11. В процессе экспериментального внедрения технологии: а) отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов в практику образовательного процесса в техническом лицее; б) доказана валидность и надежность технологии, возможность ее использования в образовательном процессе инновационных учреждений довузовской подготовки; в) выявлена эффективность использования технологии в процессе формирования у обучающихся готовности к обучению в ввузе. Уровень ее сформированности у респондентов экспериментальной группы выше, чем в контрольной.

Завершая исследование, следует отметить, что педагогическая система формирования у учащихся лицея готовности к обучению в военно-учебном заведении и технология ее реализации позволили так организовать образовательный процесс в техническом лицее, что возрос интерес к военно-профессиональной деятельности, учебная работа стала приносить удовлетворение, возросло стремление к обучению, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать разработанную технологию в образовательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задач по совершенствованию системы подготовки военных кадров в соответствии с Концепцией строительства Вооруженных Сил РФ, ещё актуальнее ставит проблему формирования готовности личности к военно-профессиональной деятельности.

В этой связи перед военными вузами возникла устойчивая необходимость целевой, продолжительной работы по подготовке учащихся к поступлению вуз. Высшая школа может и должна взять на себя допрофессиональную подготовку, методическое и научное её обеспечение. Уже сейчас ясно, что без помощи высших военных учреждений органам народного образования с этими проблемами справиться очень сложно. Высшие военно-учебные заведения

Министерства обороны Российской Федерации имеют для подобной работы соответствующих специалистов, располагают современной материально-технической базой, что и позволяет говорить о необходимости выделения довузовской подготовки как важного направления практической деятельности вузов. Довузовская подготовка рассматривается как система управления мотивами выбора профессии и выявления интересов, склонностей, способностей школьной молодежи. Её содержание и организационные формы определяются необходимостью поиска «своего» абитуриента.

Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости более эффективно использовать довузовский период для формирования готовности личности к военно-профессиональному обучению в стенах военного вуза и последующей профессиональной деятельности в войсках на первичных и последующих офицерских должностях, установления необходимой преемственности между довузовской и вузовской системами подготовки к профессии офицера.

В исследовании показана роль военно-технического лицея, созданного при военном училище, который является первичным звеном системы непрерывного военного образования. Подобная форма довузовской подготовки наиболее полно обеспечивает решение вопросов усиления военно-патриотического воспитания, целенаправленной психологической и физической подготовки юно* шей к службе в Вооруженных Силах России в качестве офицеров, глубокую всестороннюю подготовку по программе средней школы с акцентом на дисциплины, являющиеся профилирующими для военного вуза.

Мы предположили, что правильность выбора профессии обеспечивается знанием основных требований данной профессии, показателей пригодности и готовности к ней, а также соответствием личностных качеств кандидатов (абитуриентов) предъявляемым требованиям.

Нам представляется необходимым в работе с учащимися военно-технического лицея раскрывать основные требования выбираемой профессии военного инженера с тем, чтобы юноши, выбирая военный вуз, развивали в себе качества и свойства личности адекватно предъявляемым требованиям.

Проведенные исследования дают нам возможность выявить первоначальные технические способности учащихся лицея, проследить динамику их формирования в ходе образовательного процесса в лицее и влияние на военно-инженерные способности, определить достигнутый уровень их развития в начальный период обучения в военном вузе. Результаты диагностики развития инженерных способностей и уровень графической подготовленности выпускников лицейского класса, составивших в нашем исследовании экспериментальную группу, мы сравнили с результатами диагностики контрольной группы, составленной из курсантов, имеющих «иную» довузовскую подготовку и поступивших в училище на общих основаниях.

В результате проведенного исследования мы доказ&та, что формирование военно-инженерных способностей, которые являются одним из компонентов военно-профессионального мастерства, зависело от ряда условий: наличия военно-профессиональной направленности, активной познавательной деятельности, стремления к самовоспитанию и самообразованию.

Работа с курсантами, выпускниками технического лицея, составившими экспериментальные группы, подтвердила правильность выдвинутой гипотезы о роли целенаправленной довузовской подготовки для формирования у обучаемых психологической готовности учиться в военно-инженерном вузе, в повышении качества подготовки будущих офицеров. Проведенные исследования показали, что уровень академической успеваемости курсантов экспериментальной группы выше, чем в контрольной.

Результаты проведенного исследования показывают, что в военно-техническом лицее необходимо не только выявлять уровень профессиональной направленности личности, интерес, потребности, наличие военно-инженерных способностей будущих инженеров, но и формировать эти компоненты военно-профессионального мастерства в процессе обучения в лицее путем эффективной организации и профессиональной направленности образовательного процесса, позволяющего активизировать познавательную деятельность учащихся, создать условия для самовоспитания и самообразования.

Практическая значимость работы заключается в том. что она предполагает отбор одаренных молодых людей и допрофессиональную подготовку их по методике, приближенной к индивидуальному обучению: ликвидация или сведение к минимуму разрыва между средней и высшей военной школой.