Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Клоков, Юрий Александрович

  • Клоков, Юрий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Клоков, Юрий Александрович. Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клоков, Юрий Александрович

Введение

Глава 1. Управленческая культура менеджера как педагогиче- 15 екая проблема

1.1. Понятие и сущность управленческой культуры менеджера

1.2. Опыт формирования управленческой культуры в системе 58 высшего профессионального образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Эффективность и реализация педагогических условий 70 формирования управленческой культуры будущего менеджера

2.1. Диагностический и целевой блоки технологии

2.2. Содержательный блок технологии 83 • 2.3. Процессуальный блок технологии

2.4. Экспериментальная проверка педагогической технологии 103 формирования управленческой культуры будущего менеджера

2.5. Формирование интегрируемого стиля руководства в курсе 117 «Управленческая культуры менеджера»

В ыводы по второй главе Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования. Радикальные изменения в жизни российского общества в 90-е годы XX столетия потребовали освоения новых моделей управления, приобщения российских управленцев к мировому опыту и культуре менеджмента. Президент РФ В.В. Путин в своей речи на собрании союза ректоров вузов России сказал, что проблема подготовки управленческих кадров - одна из наиболее актуальных проблем перестройки нашей экономики, и дело не в том, что не хватает управленческих кадров, а в том, что не хватает кадров, соответствующих новым условиям деятельности [95]. Это позволяет сделать вывод о том, что прежний уровень теории и практики управления в России исчерпал себя, появилась необходимость в новой теоретической базе и в новой практике подготовки специалистов сферы управления, обладающих высокой управленческой культурой. Анализ мирового опыта в области управления позволил Б.З. Мильнеру [7б] утверждать, что с интенсивным развитием социальных систем интенсивнее развиваются теория и практика управления и возрастает востребованность управленческой культуры и профессионализма менеджеров.

Актуальность темы диссертации обусловлена рядом факторов:

• становлением демократического, гуманистически ориентированного общества с устойчивой экономикой и политической стабильностью, требующего подготовки грамотных и компетентных кадров, в том числе, менеджеров, обладающих высокой управленческой культурой;

• особенностями современного развития общества, кризисом образования в России, который обусловлен не только экономическим состоянием государства, но и несовершенными методами управленческой деятельности руководителя организации; существенное место в этой деятельности занимает «управленческая культура, включающая выявление альтернатив, выбор вариантов стратегий»;

• общественной практикой; анализ практики управленческой деятельности показал, что у менеджеров недостаточно развита управленческая культура;

• системой обучения менеджеров; анализ российского Государственного стандарта высшего профессионального образования позволяет сделать вывод, что среди дисциплин (обязательного блока) нет ни одной профессиональной дисциплины, в которой четко были бы определены знания, умения и навыки, необходимые специалисту-менеджеру в области управленческой культуры; нет количественных и качественных оценок для определения уровня управленческой культуры специалиста. Изучение программ профессиональной подготовки показало, что существенный спектр знаний и умений управленческой культуры менеджера не формируется. Содержание ни одной из дисциплин Государственного стандарта не обеспечивает целостного формирования управленческой культуры менеджера.

Таким образом, существуют несомненные противоречия между значимостью проблемы управленческой культуры менеджера и ее разработанностью в педагогической теории:

- с одной стороны, новая экономическая и образовательная ситуация ставит менеджера перед необходимостью успешного осуществления управления на высоком уровне управленческой культуры, а с другой - в процессе профессиональной подготовки не обеспечивается целостный подход к формированию знаний и умений в этой области;

- с одной стороны, культурологический подход в образовании менеджера признается ведущим, а с другой - не разработана сущность управленческой культуры менеджера как цели профессионального образования и педагогические условия, обеспечивающие ее формирование.

Эти противоречия для своего решения требуют рассмотрения следующих вопросов: в чем сущность управленческой культуры менеджера? каковы педагогические условия формирования управленческой культуры будущего менеджера?

Исходя из необходимости найти ответ на поставленные вопросы, сформулирована тема диссертационной работы «Формирование управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки».

Состояние научной разработанности проблемы

Изучение управленческой подготовки специалистов и профессиональной деятельности ведется в различных направлениях. В работах A.A. Деркача, И.Н. Колобовой, Н.В. Тамарской, М.А. Кононенко, H.H. Кузьминова, В.Ф. Родина, С.И. Съедина и др. изучены различные элементы профессиональной культуры специалистов, например таможенников, учителей, однако исследований управленческой культуры менеджеров специально не проводилось. Разработка условий и факторов эффективного развития управленческой культуры характеризуется решением разноплановых прикладных задач философии, педагогики, психологии. Исследования по проблеме управленческой профессиональной культуры можно объединить в четыре группы.

К первой группе относятся работы, касающиеся общих проблем педагогики и психологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.М. Герасимов, A.A. Деркач, P.JI. Кричевский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Понамаренко, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.Д. Шад-риков, Е.А. Яблокова и др.).

Ко второй группе относятся работы, где исследуется культура и ее различные аспекты (С.А. Анисимов, А.И. Арнольдов, E.H. Богданов, B.C. Биб-лер, Л.Ф. Гончар, А.Л. Гуревич, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.И. Купцов, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.А. Сластенин и др.).

Третья группа объединяет исследования проблем специфики профессиональной ориентации, . профессионализма в различных социально-профессиональных сферах (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Канн

Калик, М.А. Кононенко, Н.В. Кузьмина, З.А. Малысова, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Т. Селезнева, С.И. Съедин и др.).

Четвертая группа включает в себя зарубежных авторов, изучающих проблему профессиональной культуры. Это работы А. Бандура, М. Вебера, У. Джемса, Дж. Келли, А. Маслоу, Дж. Мила, К. Роджерса, В. Франкла, К. Юнга и др.

Анализ исследований методологических подходов к проблеме педагогических условий и факторов эффективного развития профессиональной культуры специалистов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, показывает, что в целом комплексно и целенаправленно эта проблема изучена пока недостаточно. В частности, следует отметить неразработанность специфики управленческой культуры менеджеров.

Исследований проблем формирования управленческой культуры студентов-менеджеров в процессе обучения в системе вузов ранее не проводилось.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования управленческой культуры у будущего менеджера.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджера.

Предмет исследования - педагогические условия формирования управленческой культуры у будущего менеджера.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование управленческой культуры менеджера станет более эффективным, если:

- управленческая культура менеджера будет рассматриваться как необходимая культурологическая составляющая профессионального образования будущего менеджера и как одна из целей учебной деятельности;

- будет разработана модель управленческой культуры менеджера, включающая знания, умения и ценностные ориентации функционального, здоровьесберегающего, психологического, личностно-творческого, коммуникативного и культурологического компонентов;

- преподавание профессиональных дисциплин будет ориентировано на становление свойств и качеств личности, обеспечивающих эффективное самоуправление, управление коллективом, соуправление;

- осуществлены междисциплинарные связи;

- оценка сформированное™ управленческой культуры менеджера будет осуществляться на основе диагностики способности к реализации стилей управления на практике;

- реализованы интерактивные технологии обучения при формировании управленческой культуры будущего менеджера.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия управленческой культуры менеджера.

2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования управленческой культуры менеджера при обучении в вузе.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогических технологий формирования управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки.

4. Обобщить и внедрить результаты исследований в,педагогическую практику.

Методологическую основу исследования составили философские основания теории сложных систем управления и информации как атрибутивных характеристик саморазвивающихся системных образований; современные теории организаторской деятельности и менеджмента; идеи целостного, системного, деятельностного и личностного подходов в образовании; идеи гуманизации и гуманитаризации образования, гуманитарной экспертизы управленческих решений; теория личностно ориентированного образования.

Общенаучной основой исследования выступают философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; принципы единства исторического и логического; современные концепции о природе культуры как социального феномена и психолого-педагогического явления, философские теории системного и структурно-функционального анализа, теории целостности процессов и явлений, единства сознания и деятельности.

Теоретическая база исследования образована понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: «культура», «управление», «управленческая культура», «самоуправление», «соуправление».

Методы исследования. Теоретические: логико-исторический, библиографический анализ выполненных ранее исследований, моделирование. Эмпирические: опрос (анкетирование, беседы), тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов учебной деятельности студентов. Статистические: ранжирование, статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов. Применяемые нами методы исследования составили комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических, логических и эмпирических приемов и средств получения новых знаний об изучаемом предмете.

Основные этапы исследования

Первый этап (1999-2001 гг.) - обоснование замысла исследования, поиск концептуальных оснований новой модели образования менеджера с учетом изменения социально-экономической ситуации в российском обществе; параллельно с генезисом вопроса изучались противоречия, в профессиональной деятельности, недостатки в подготовке и повышении квалификации менеджеров, опыт работ по данной проблеме, проводилось накопление эмпирического материала.

Второй этап (2001-2003 гг.) - исследовались совокупность и функциональные компоненты управленческой культуры менеджера, проводилась диагностика развития его управленческой культуры, параллельно разрабатывалась концептуальная модель развития управленческой культуры; научно обоснована педагогическая технология формирования управленческой культуры будущего менеджера, организованы экспериментальная проверка и корректировка указанной технологии.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проводились теоретическое обобщение результатов проведенного исследования, экспериментальной работы по формированию управленческой культуры будущих менеджеров, анализ результативности созданных для этого условий, экспериментальная апробация системы образовательных технологий, обработка и анализ экспериментальных данных и их интерпретация, публикация материалов диссертационной работы, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования, оформление диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили студенты менеджеры факультета управления и экономики Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики (кафедра государственного и муниципального управления и менеджмента), Института «Калининградская высшая школа управления» (кафедра менеджмента), Академии ак-меологии и менеджмента, Калининградского филиала Международного университета (в Москве) (кафедра менеджмента).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая культура менеджера - это индивидуальная и личная характеристика субъекта, включающая знания, умения и ценностные ориентации функционального, здоровьесберегающего, психологического, лично-стно-творческого, культурологического и коммуникативного характера, обеспечивающие осуществление менеджером управления на таких уровнях, как самоуправление, управление коллективом, соуправление.

2. К педагогическим условиям формирования управленческой культуры (УК) у будущего менеджера относятся:

- целевая установка профессиональной подготовки менеджера в вузе является формированию управленческой культуры;

- практическая направленность специальных дисциплин на формирование отдельных компонентов УК (междисциплинарные связи);

- внедрение специального курса «Управленческая культура менеджера» в рамках регионального компонента учебного плана;

- осуществление подбора содержания спецкурса осуществляется в соответствии с разработанной моделью «УКМ»;

- диагностика сформированности управленческой культуры у будущего менеджера, проводимая с учетом способности студента к реализации моделируемого стиля управления;

- педагогическая технология, в целевом блоке отражающая сущность УК (аксиологический аспект), в содержательном блоке учитывающая направленность дисциплин на формирование УК (информационный аспект), в процессуальном блоке предполагающая использование интерактивных форм и методов организации учебной деятельности студентов (операционный аспект), в диагностическом блоке выявляющая уровни сформированности УК.

3. Признаки сформированности управленческой культуры у будущего менеджера определяются уровнем знаний, умений и ценностных ориентаций, обеспечивающих осуществление менеджером результативного соуправления, управления собой и управление коллективом.

4. Моделируемый (интегрируемый) стиль руководства является основой высокой управленческой культуры менеджера.

Научная новизна. Уточнена сущность и содержание понятия управленческой культуры менеджера за счет выделения культурологического компонента и учета стилей управления.

Обоснована возможность совершенствования профессиональной подготовки менеджера на основе формирования у него управленческой культуры.

Определены связи между сущностными характеристиками управленческой культуры менеджера: аспектами (знания, умения, ценностные ориентации), компонентами (здоровьесберегающий, функциональный, психологический, личностно-творческий и коммуникативный), уровнями управления (самоуправления, управления коллективом, соуправления).

Выделены признаки сформированности управленческой культуры у будущего менеджера по четырем уровням, характеризующим знания, умения, ценностные ориентации менеджеров, обеспечивающие результативное самоуправление, управление коллективом, соуправление.

Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования УК в вузе, включающие в себя: постановку педагогической цели (формирование УК), междисциплинарные связи для ее достижения, подбор содержания спецкурса на основе модели УК менеджера, внедрение педагогической технологии с использованием интерактивных методов обучения, диагностика уровней УК с учетом стилей управления.

Разработана и обоснована педагогическая технология формирования управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки, включающая диагностический, целевой, содержательный и процессуальный блоки.

Выявлены возможности общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации в формировании различных компонентов УК, и на этой основе разработана схема междисциплинарных связей.

Доказана целесообразность интегративного подхода к формированию УК через изучение спецкурса «Управленческая культура менеджера» в системе общевузовской подготовки специалистов.

Показано, что культура управления обеспечивается соответствующим руководящим стилем, обоснованы методы формирования выбираемого стиля руководства в зависимости от управленческой ситуации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- представлена научная характеристика сущности управленческой культуры менеджера в культурологической компоненте;

- дается описание и научная характеристика педагогических условий формирования управленческой культуры менеджера в процессе профессиональной подготовки;

- показана возможность формирования моделируемого (интегрируемого) стиля управления.

Исследование вносит определенный вклад в теорию профессионального образования будущих специалистов.

Полученные результаты исследования позволяют вести дальнейшие теоретические разработки проблемы формирования управленческой культуры будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что:

- разработан новый спецкурс «Управленческая культура менеджера», включающий учебную и рабочую программы, деловые игры, кейс-стади, практические задачи, тренинги, тестовый материал, применяемый в учебном процессе высшего профессионального образования;

- разработаны методические рекомендации по проведению практических и семинарских занятий в рамках спецкурса «УКМ»;

- разработан тест для выявления ведущего стиля управления и руководства;

- адаптированы применительно к профессиональной деятельности менеджера тесты, диагностирующие различные компоненты УК;

- результаты исследования могут быть использованы: в процессе профессиональной подготовки специалистов экономического профиля; в повышении квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- методологической обоснованностью исходной позиции, современными научными концепциями;

- применением комплекса взаимодополняемых методов исследования;

- сочетанием качественного и количественного анализа теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, их адекватностью целям, задачам и логике исследования;

- соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям;

- внедрением разработанного методического обеспечения,

- положительными результатами длительного педагогического эксперимента;

- востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается: в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме; в непосредственном осуществлении экспериментальной работы в Институте «Калининградская высшая школа управления», Академии акмеологии и менеджмента, Калининградском филиале Международного университета (в Москве), Калининградском филиале Санкт-Петербургского института управления и экономики; в разработке замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме; в получении экспериментальных материалов; в пропаганде теоретических положений и внедрении практических рекомендаций; в анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов.

Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр менеджмента Института «Калининградская высшая школа управления», Академии акмеологии и менеджмента, Калининградского филиала Санкт-Петербургского института экономики и управления, Калининградского филиала Международного университета (в Москве). Теоретические положения, выводы, рекомендации получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Института «Калининградская высшая школа управления», Академии акмеологии и менеджмента, Международного университета (в Москве) Калининградский филиал, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики; международных, областных и городских семинарах и конференциях для преподавателей вузов г. Калининграда. Разработанные по результатам исследования учебно-методические материалы использовались в качестве отчетной продукцией по аттестации, аккредитации и лицензированию Калининградского филиала Санкт-Петербургского института управления и экономики в 2003 г. и Санкт-Петербургского института управления и экономики в 2004 г.

Основное содержание исследования и диссертации опубликовано в учебных, методических, учебно-методических пособиях, научных статьях, методических рекомендациях, учебных и рабочих программах, положениях, тезисах.

Рекомендации, выработанные в исследовании, внедрены в практику факультетов, осуществляющих подготовку менеджеров различных профилей, и получили поддержку и одобрение специалистов и профессорско-преподавательского состава вузов г. Калининграда.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (155 наименований) и 10 приложений, содержит 10 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Клоков, Юрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Установлено:

- формирование УК у будущего менеджера является необходимым условием профессиональной подготовки и продиктовано потребностью современной организации в менеджере, способном, осуществлять саморазвитие, самосовершенствование, быть конкурентоспособным,

- формирование УК у будущего менеджера является возможным, что определяется наличием исследований по проблемам УК руководителя, актуальность этих исследований не вызывает сомнения в связи с необходимостью владения менеджером знаниями и умениями, требующимися для осуществления управления на уровнях самоуправления, управления, соуправления.

2. Показано, что управленческая культура менеджера - это индивидуальная и личностная характеристика субъекта, которая включает в себя знания, умения и ценностные ориентации функционального, здоровьесберегаю-щего, психологического, личностно-творческого, коммуникативного и культурологического характера, обеспечивающие менеджеру управление на уровнях самоуправления, управления персоналом, соуправления и проявляется в стилях руководства.

3. Выявлено, что педагогическими условиями эффективного формирования управленческой культуры являются:

- одной из целей профессиональной подготовки менеджера в вузе должна стать цель формирования управленческой культуры менеджера;

- практическая направленность специальных дисциплин на формирование отдельных компонентов УК (междисциплинарные связи);

- внедрение специального курса «Управленческая культура менеджера» в рамках регионального компонента учебного плана;

- подбор содержания спецкурса осуществляемый в соответствии с разработанной моделью «УКМ»;

- диагностика сформированности управленческой культуры у будущего менеджера, проводимая на основе разработанных четырех уровней с учетом способности студента к реализации моделируемого стиля управления;

- интерактивные формы организации учебной деятельности студентов (имитационные и ролевые игры; кейс-стади, психологические тренинги).

4. Экспериментальные исследования показали, что уровень сформированности управленческой культуры у студентов выпускных курсов экономических специальностей в 65 % случаев характеризуется как низкий по функциональному, психологическому и культурологическому компонентам, как средний по - здоровьесберегающему, коммуникативному и личностно-творческому компонентам. Большинство студентов имеют завышенную самооценку в определении ведущего стиля управления.

5. По данным диагностики ведущего стиля управления выявлено, что доминирующим стилем у студентов, не прошедших спецкурс «УКМ» является автократический стиль. Студенты прошедшие обучение по спецкурсу «УКМ», больше тяготеют к демократическому и либеральному стилям управления, а также показывают, что они способны применять стиль управления в зависимости от складывающейся ситуации.

6. Педагогический эксперимент по формированию управленческой культуры у будущих менеджеров показал, что в экспериментальной группе уровень ее достоверно повысился (Р<0,05), тогда как в контрольной группе также наблюдалась положительная динамика, но эти изменения оказались недостоверными (Р>0.05), что позволяет сделать заключение об эффективности предлагаемой педагогической технологии.