Формирование управленческой культуры учителя в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кононенко, Марина Анатольевна

  • Кононенко, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Кононенко, Марина Анатольевна. Формирование управленческой культуры учителя в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кононенко, Марина Анатольевна

Введение.3

Глава 1. Формирование управленческой культуры у будущего учителя как предмет педагогического исследования

1.1 Сущность управленческой культуры учителя 13

1.2 Опыт формирования управленческой культуры в системе высшего профессионального образования . 41

Выводы по первой главе.60

Глава 2. Педагогическая технология формирования управленческой культуры у будущего учителя

2.1 Диагностический и целевой блоки технологии.63

2.2 Содержательный блок технологии.79

2.3 Процессуальный блок технологии.91

2.4 Экспериментальное исследование педагогической технологии формирования управленческой культуры у будущего учителя 108

Выводы по второй главе.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой культуры учителя в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования. Новые ориентиры в образовании, связанные с воспитанием и обучением подрастающего поколения, способного успешно жить и работать в динамично преобразующихся условиях, меняют и требования к педагогу. В связи с увеличением стрессовых ситуаций, вызванных экономическими и социальными переменами, повышением ответственности педагога за эффективность обучения становятся актуальными профессиональные знания и умения, связанные с управлением своим психическим и физическим состоянием. Вариативность программ и педагогических технологий требует от учителя знания основ управленческой деятельности, профессиональной мобильности, отсутствие которых значительно снижает его конкурентоспособность. Невключённость в демократический процесс школьной жизни существенно ограничивает возможности карьерного роста, не позволяет учителю влиять на имидж школы, являться активным субъектом школьной организации.

Таким образом, современный учитель должен успешно справляться со стрессами, осуществлять саморазвитие, самосовершенствование, повышать свою конкурентоспособность; быть готовым к профессиональной деятельности в условиях её стремительной технологизации и демократизации. Обеспечение этих требований возможно при успешном осуществлении педагогом управления на таких уровнях, как самоуправление (управление собой), управление учебно-воспитательным процессом, соуправление (участие в управлении школой).

В практике высшего педагогического образования проблемы управления собой, самоуправления, самоменеджмента рассматривают В.И. Андреев, В.М. Букатов, П.М. Ершов, А.П. Ершова, E.H. Ильин и другие. Работы С.Б. Елканова, С.В. Кульневича, В.И. Лещинского показывают, что учитель управляет не только деятельностью учащихся, но и своей собственной, то есть осуществляет самоуправление. Таким образом, одной из задач профессионального педагогического образования становится создание условий для осознания учителем необходимости осуществлять самоуправление и усвоения соответствующих знаний и умений.

Расширяющийся процесс технологизации обучения и воспитания требует от учителя знаний об управлении учебно-воспитательным процессом, содержания управленческих функций, владения конкретными умениями управленческого характера, осознанного отношения к себе как к управленцу. Отдельные аспекты проблемы управления учебно-воспитательным процессом учителем, классным руководителем изучают Л.В. Байбородова, С.П. Баранов, Л.Р. Болотина, М.И. Рожков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова.

Кроме того, в настоящее время всё активнее начинает рассматриваться влияние учителя на процессы управления школой. Достаточно остро встаёт вопрос о роли педагога в демократизации школьного управления. Между тем, в педагогической литературе (Ю.А. Конаржевский, Л.И. Фишман, Р.Х. Шакуров) внимание акцентируется на взаимодействии руководителя и педагога преимущественно с позиций директора. Между тем необходимость демократизации школьной жизни требует и от учителя знаний и умений демократического взаимодействия с коллегами; руководителем при трудоустройстве, в процессе работы, в ходе карьерных изменений. Таким образом, современная образовательная ситуация детерминирует формирование у учителя знаний и умений соуправления, осознания себя не абстрактным учителем, а «учителем школы», субъектом школьной организации.

Осознаёт ли сегодняшний учитель необходимость управления на обозначенных выше уровнях? Обладает ли в достаточной мере знаниями, умениями управленческого характера? Исследование практики среднего и высшего педагогического образования обнаруживает недостаточное внимание к данным аспектам профессиональной подготовки педагога.

Более того, необходимость гуманизации отношений и девальвация общечеловеческих ценностей делают актуальным для педагогики вопрос о формировании культуры человека. Культурологический подход, который становится доминирующим в образовании нового века, акцентирует внимание на формировании различных культурологических составляющих профессионализма учителя. В стандарте высшего педагогического образования и научной литературе ставятся задачи формирования педагогической культуры, психологической культуры, методологической культуры, социальной культуры, общей культуры учителя. Однако при всём многообразии направлений разработки культурологических составляющих в профессиональном педагогическом образовании не уделяется внимание формированию управленческой культуры учителя.

Таким образом, в практике педагогического образования обозначился ряд противоречий: с одной стороны, новая экономическая и образовательная ситуация ставит учителя перед необходимостью успешного осуществления управления на различных уровнях, а с другой - в процессе профессиональной подготовки не обеспечивается целостный подход к формированию управленческих знаний и умений; с одной стороны, культурологический подход в образовании признаётся ведущим, а с другой - не разработана сущность управленческой культуры учителя как цели профессионального педагогического образования и технология, обеспечивающая её формирование.

Обострение перечисленных противоречий обуславливает актуальность проблемы, решаемой автором исследования: в чём сущность и какова технология формирования управленческой культуры у будущего учителя?

Исходя из актуальности данной проблемы, определена его тема: «Формирование управленческой культуры учителя в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования — разработать и научно обосновать сущность и процесс формирования управленческой культуры у будущего учителя.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя.

Предмет исследования - процесс формирования управленческой культуры у будущего учителя.

Гипотеза исследования: Если процесс профессиональной подготовки учителя:

1) ориентирован на формирование у него управленческой культуры как индивидуальной и личностной характеристики, включающей знания, умения и ценностные ориентации здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого и коммуникативного характера и обеспечивающей осуществление педагогом управления на таких уровнях, как самоуправление, управление учебно-воспитательным процессом, соуправление;

2) имеет специфику, отражающую при формировании управленческой культуры у будущего учителя позиции, согласно которым: управленческая культура учителя рассматривается как необходимая культурологическая составляющая профессионального образования будущего педагога; формирование управленческой культуры у будущего учителя является одной из важнейших целей учебно-воспитательной деятельности преподавателя высшей школы;

3) реализует педагогическую технологию формирования управленческой культуры у будущего учителя, включающую: диагностическую методику определения уровней сформированности управленческой культуры у будущего учителя; номенклатуру целей, обеспечивающих целостный подход к формированию знаний, умений, ценностных ориентаций у будущего учителя по осуществлению управления на различных уровнях; отбор и разработку содержания дисциплин психолого-педагогического цикла, направленных на формирование управленческой культуры у будущего учителя; интерактивные формы организации учебной деятельности студентов, то следует ожидать повышения уровня сформированности знаний, умений, ценностных ориентаций, обеспечивающих у будущего учителя результативное соуправление, управление собой.и учебно-воспитательным процессом.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность управленческой культуры учителя.

2. Определить состояние проблемы формирования управленческой культуры в теории и практике российского и зарубежного высшего образования.

3. Разработать педагогическую технологию формирования управленческой культуры у будущего учителя.

4. Экспериментально проверить разработанную педагогическую технологию в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические концепции гуманистической направленности (A.A. Бодалев, В.В. Розанов, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский); общая теория культуры (H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, В.М. Межуев); представления о культуре как о деятельностной и личностной характеристике человека (П.С. Гуревич, JI.H. Коган, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); концепции производственного и педагогического менеджмента (Н.И. Кабушкин, Ю.А. Конаржевский, C.B. Кульневич, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); психолого-педагогические теории обучения в высшей школе (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластёнин).

В исследовании использовались теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования, обобщение научных фактов, моделирование; эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование), педагогический эксперимент, анализ результатов учебной деятельности студентов; методы математической статистики.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) связан с уточнением методологического аппарата исследования, изучением научно-методической литературы, документов. На данном этапе анализировался опыт подготовки менеджеров в системе высшего образования, изучался передовой педагогический опыт, проводилось накопление эмпирического материала.

На втором этапе (1999-2001 гг.) была разработана модель управленческой культуры учителя, разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования управленческой культуры у будущего учителя, организованы экспериментальная проверка и корректировка указанной технологии.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводились теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы по формированию управленческой культуры у будущих учителей, анализ результативности созданных для этого условий, обработка и анализ экспериментальных данных и их интерпретация, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Базой исследования служили факультет педагогики и психологии Калининградского государственного университета, Калининградский социально-педагогический колледж, AHO Институт «Калининградская высшая школа управления», Современный гуманитарный институт.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческая культура учителя как индивидуальная и личностная характеристика субъекта включает в себя знания, умения и ценностные ориентации здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого и коммуникативного характера, обеспечивающие осуществление педагогом управления на таких уровнях, как самоуправление, управление учебно-воспитательным процессом, соуправление.

2. Специфика процесса формирования управленческой культуры у будущего учителя состоит в том, что управленческая культура рассматривается как необходимая культурологическая составляющая профессионального образования педагога, а её формирование - как одна из важнейших целей учебно-воспитательной деятельности преподавателя высшей школы;

3. Педагогическая технология формирования управленческой культуры у будущего учителя: в диагностическо-целевом блоке отражает её сущность (аксиологический аспект), в содержательном блоке учитывает направленность психолого-педагогических дисциплин на формирование названной характеристики (информационный аспект), в процессуальном блоке характеризуется применением интерактивных форм организации учебной деятельности студентов (операциональный аспект).

4. Признаки сформированности управленческой культуры у будущего учителя определяются уровнем знаний, умений и ценностных ориентаций, обеспечивающих осуществление учителем результативного соуправления, управления собой и учебно-воспитательным процессом в классе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована возможность совершенствования процесса профессиональной подготовки учителя в результате формирования у него управленческой культуры;

- впервые выявлена сущность управленческой культуры учителя как индивидуальной и личностной характеристики субъекта;

- управленческая культура учителя рассматривается как необходимая культурологическая составляющая профессиональной педагогической подготовки;

- определены связи между сущностными характеристиками управленческой культуры учителя: аспектами (знания, умения и ценностные ориентации), компонентами (здоровьесберегающий, функциональный, психологический, личностно-творческий и управленческой коммуникации), уровнями управления (самоуправление, управление учебно-воспитательным процессом в классе, соуправление);

- установлены функции управленческой культуры учителя, реализуемые им в отношении самого себя, учащихся, коллег и администрации;

- выделены признаки управленческой культуры как уровни сформированности у будущего учителя знаний, умений и ценностных ориентации, обеспечивающих результативное самоуправление, управление и соуправление;

- разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования управленческой культуры учителя в процессе профессиональной подготовки, включающая диагностический, целевой, содержательный и процессуальный блоки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит определённый вклад в развитие педагогического менеджмента: выявлена сущность управленческой культуры учителя в соответствии с основными положениями этой науки, раскрыто содержание понятия «управленческая культура учителя»; углублено научное представление о роли знаний и умений управленческого характера в процессе профессиональной подготовки учителя. Получены новые научные знания о совершенствовании процесса профессиональной подготовки учителя, обеспечивающемся формированием управленческой культуры. Результаты исследования устраняют пробелы в учебно-воспитательном процессе высшей школы, связанные с реализацией культурологического подхода. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности научных исследований в области педагогического менеджмента, высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов позволяет разрешить противоречие между необходимостью владения педагогом управленческой культурой и отсутствием в теории и практике вузов педагогических средств и условий для формирования рассматриваемой характеристики. Установлена результативность педагогической технологии формирования управленческой культуры учителя в процессе профессиональной подготовки. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями вузов для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в современных условиях; в процессе повышения квалификации учителей, руководителей школ, гимназий, лицеев, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. Разработанные методические рекомендации по отдельным дисциплинам используются студентами и преподавателями при подготовке и проведении занятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; разнообразием и взаимосвязью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования; использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, адекватностью их целям, задачам и логике исследования; подтверждением положений гипотезы результатами исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; завершённостью экспериментальной работы; востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (КГУ) (1999 г., 2001 г.); областных и городских семинарах и конференциях для учителей и руководителей школ города Калининграда и области. На материале работы защищены шесть дипломных и десять курсовых студенческих работ. Разработанные по результатам исследования учебно-методические материалы явились отчётной продукцией по Гранту Министерства образования РФ по программе «Научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», раздел «Создание учебно-методических средств повышения эффективности педагогического образования», проект «Создание учебно-методического комплекса по формированию управленческой культуры учителя» (2000 - 2002 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кононенко, Марина Анатольевна

Выводы по второй главе

Как показало исследование проблемы нашего научного поиска, существует возможность формирования УК у будущего учителя. На основе методологических и теоретических положений (системный, прогностический, интегративный подходы и т.д.) нами разработана педагогическая технология ФУКУ в процессе профессиональной подготовки, включающая диагностический, целевой, содержательный и процессуальный блоки.

В диагностическом блоке, на основании существующих подходов к уровневой дифференциации различных характеристик, выделены уровни сформированности УК у будущего учителя. Содержательная разработка уровней позволяет обеспечить ориентацию преподавателей в работе по формированию УКУ, позволяет моделировать процесс этого формирования, определять перспективы его развития. Разработаны диагностические методики, позволяющие проследить динамику формирования УКУ в процессе профессиональной подготовки. Диагностическая методика 1 представляет собой обработку результатов шкалирования УК у будущего учителя. Разработанные вопросы, помимо диагностической цели, имеют назначение систематизировать представления будущего учителя о собственных знаниях и умениях управленческого характера. Варианты ответов построены таким образом, что позволяют выявить динамику овладения будущим учителем некоторыми знаниями, умениями и ценностными ориентациями. Обоснована достоверность и валидность разработанных диагностических методик.

Целевой блок включает систему целей, отражающих необходимость формирования УК у будущих учителей. Формулировка целей названного формирования основывается на концепции педагогического менеджмента, сущности УКУ, выявленной и описанной нами в первом параграфе первой главы. Разработаны эталонные цели, которые представляют собой конечный результат работы по формированию УК у будущих учителей. Номенклатура целей изложена в логике разработанной модели УКУ.

Необходимость осуществления педагогом самоуправления диктует потребность в выделении целей психологической направленности по формированию у будущего педагога знаний и умений по осуществлению самопознания, по созданию собственного имиджа, по использованию психологических основ самоуправления, по реализации психологических механизмов самоадаптации, по выявлению своих личностных особенностей и факторов, оказывающих на них влияние. Цели формирования ценностных ориентаций определяют необходимость способствовать осознанию значимости самоценности личности.

Если мы говорим о будущем учителе как об управленце, то, учитывая функции управления, следует предусмотреть цели формирования знаний о ключевых понятиях научного управления, об особенностях и сущности управленческой деятельности, о содержании управленческих функций по руководству совместной и индивидуальной деятельностью учащихся, знаний и умений по применению методов управленческой деятельности, оцениванию успешности руководства учащимися, родителями в соответствии с критериями, по принятию управленческих решений, по управлению процессами обучения, воспитания, развития учащихся, по созданию условий для рефлексивной деятельности учащихся, а также способствовать осознанию необходимости управленческих знаний и умений для осуществления педагогической деятельности.

Учитывая, что педагог наряду с управлением и самоуправлением осуществляет также соуправление, то, с позиций управленческой коммуникации, у студента-будущего учителя необходимо формировать знания о механизмах coy правления в педколлективе, знания и умения адекватного поведения на собеседовании при приёме на работу, увольнении, по ведению деловой полемики, по ведению деловой документации, осуществлять ролевое поведение с представителями администрации школы; осознание необходимости изучения деятельности руководителя через призму управленческой коммуникации, необходимости и возможности участвовать в управлении школой.

Содержательный блок включает систему знаний, отражающих требования к ФУКУ в процессе профессиональной подготовки, и представлен в рабочей программе по дисциплине «Управление образовательными системами». В содержании ряда дисциплин психолого-педагогического цикла имеются возможности для ФУК у будущего учителя, но значительный объём знаний, умений и ценностных ориентаций, составляющих сущность УКУ, не является предметом формирования в процессе профессиональной подготовки. Выявлена односторонняя направленность содержания педагогического образования на формирование знаний и умений по управлению собой и учебно-воспитательным процессом в классе и недостаточная нацеленность на формирование знаний и умений, необходимых для осуществления coyправления.

Нами установлено, что системообразующей в ФУК у будущих учителей является дисциплина "Управление образовательными системами", поскольку она непосредственно касается вопросов управления. Содержание этого курса, предусмотренное Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 031200, сегодня является в основе своей информационным, не лежит в сфере интересов студентов и, естественно, не обеспечивает, как и другие дисциплины, формирование необходимого уровня сформированности управленческой культуры у будущего учителя.

В рамках Гранта Министерства образования РФ нами разработано новое содержание курса, а также учебно-методический комплекс, состоящий из учебного пособия, методических рекомендаций к проведению семинарских занятий, гипертекстов, контрольно-оценочного материала и заданий на практику. Методические рекомендации содержат описание занятий и гипертексты к ним. Мы дополнили содержание дисциплины "Управление образовательными системами" профессионально значимыми сведениями, необходимыми для заполнения пробелов по ФУК у будущих учителей: социально-педагогические системы, основные понятия научного управления, основы управления социальным коллективом, основные функции педагогического управления, управление развитием образовательных учреждений, создание имиджа учителя, класса, школы, поведение учителя в различных организационных культурах, самоменеджмент, механизмы повышения конкурентоспособности, план педагогической карьеры, школьная документация, сущность и виды коммуникаций, особенности телефонных переговоров, профессиональное здоровье учителя. Разработанное содержание непосредственно влияет на формирование тех элементов УК, формированию которых не уделялось внимание при подготовке будущего учителя. В основном это составляющие информационного аспекта по взаимодействию учителя с коллегами, директором школы.

Для подготовки к занятиям по курсу «Управление образовательными системами» нами разработаны гипертексты по следующим темам: «Профессиональное здоровье учителя», «Особенности телефонных разговоров», «Школьная документация», «Сущность и виды коммуникаций», «Типология организационных культур», «Механизмы повышения конкурентоспособности», «Карьерные планы будущего учителя».

В процессуальном блоке проанализированы возможности интерактивных форм организации учебной деятельности студентов (имитационная игра, ролевая игра, коллективное творческое дело, проектная методика, кейс-стадии, дискуссия, полемика, олимпиада, реклама, презентация) в формировании у них УК. В перечисленных формах организовывались семинарские занятия у студентов экспериментальных групп по дисциплинам «Управление образовательными системами» и «Философия и история образования». В исследовании установлено, что применение интерактивных форм организации учебной деятельности студентов приводит к интенсификации процесса ФУК у будущих учителей, достигаемой за счёт влияния на формирование умений конкретного характера и ценностных ориентаций.

Наше исследование показало, что применение различных процессуальных средств в разной степени влияет на формирование компонентов УКУ. Занятия в форме ролевых и имитационных игр влияют на формирование умений применять методы управленческой деятельности, оценивать её успешность, принимать управленческие решения, осуществлять анализ деятельности коллег, самоанализ, рефлексию, умения управлять учащимися, родителями, умения реализовывать свои коммуникативно-лидерские способности, деловые качества, конкурентоспособность в различных видах педагогической деятельности, умения вести деловую беседу, телефонные беседы, деловую корреспонденцию, умения участвовать в собеседовании при приёме на работу, умения вести себя при дисциплинарных беседах, умения осуществлять ролевое поведение с представителями администрации школы.

Применение рекламы и презентации влияет на формирование умений создавать собственный имидж, положительно влиять на социально-психологический климат в педколлективе, умения реализовывать свои коммуникативно-лидерские способности, деловые качества в различных видах деятельности, умения планировать свой карьерный и творческий рост.

Применявшиеся нами интерактивные формы организации учебной деятельности студентов содействуют осознанию будущими учителями важности управленческих знаний и умений для профессионального роста, успешного взаимодействия с администрацией, для осуществления педагогической деятельности, для управления собой, участия в управлении педагогическим коллективом.

В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки, подтверждающие результативность педагогической технологии ФУК у будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. Она позволяет добиваться формирования высокого уровня УК у будущего учителя, стимулировать мотивацию профессиональной деятельности и карьерного роста.

Результаты заключительного этапа эксперимента свидетельствуют о том, что в конце эксперимента большая часть студентов контрольной группы (52,6%) имеют средний уровень сформированности знаний и умений по самоуправлению, в экспериментальной группе (47,6%) - высокий. Большее количество студентов экспериментальной группы, в сравнении с контрольной, показала высокий уровень знаний и умений по управлению. В конце заключительного этапа эксперимента у членов экспериментальной группы наиболее значительные изменения произошли в сформированности знаний, умений и ценностных ориентаций по соуправлению, поскольку высокий уровень обнаружили в пять раз больше студентов, чем в контрольной группе.

В конце эксперимента возрос интегральный показатель уровня сформированности УК у студентов экспериментальной группы: если до начала экспериментальной деятельности на высоком уровне находились лишь 9,5% будущих учителей, то к концу эксперимента их число увеличилось до 57,1%.

У студентов экспериментальной группы выше не только уровень сформированности УК, но и более полно, грамотно и обоснованно составлены планы своей педагогической карьеры и написаны собственные педагогические концепции.

Полученные в эксперименте результаты имеют статистическую значимость.

Разработанная педагогическая технология ФУКУ в процессе профессиональной подготовки применима в естественных условиях учебной среды и обладает возможностью для успешного формирования УК у будущего учителя.

Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.

Заключение

Настоящее исследование решает актуальную задачу формирования управленческой культуры у будущего учителя. Исследование направлено не только на удовлетворение запросов вузовской практики в современных условиях, но и вносит определённый вклад в развитие педагогической теории. Этот вклад определяется тем, что новые образовательные потребности, связанные с повышением конкурентоспособности личности, технологизации образовательного процесса, демократизации школьной жизни, педагогическими вузами удовлетворяются не полностью из-за недостаточной разработанности теоретических основ, направленных на решение задач формирования управленческой культуры у будущего учителя.

Приступая к исследованию темы «Формирование управленческой культуры учителя в процессе профессиональной подготовки», мы ставили перед собой следующую цель: разработать и научно обосновать процесс формирования управленческой культуры у будущего учителя. Также нам предстояло проверить и уточнить цепочку гипотез, выдвинутую нами на начальном этапе исследования.

Решение задач данного исследования позволило сделать выводы: 1. Раскрытие сущности управленческой культуры учителя основывается на необходимости целостного отражения, в контексте культурологического подхода, осуществления педагогом управления на таких уровнях, как самоуправление, управление учебно-воспитательным процессом в классе и соуправление. В ходе решения первой задачи исследования нами был выполнен анализ общепринятых подходов к определению понятий «культура», «управление», а также учитывались содержание уже разработанных понятий «культура управления менеджера» и «управленческая культура руководителя школы», специфика педагогической деятельности. В итоге было установлено, что управленческая культура учителя является индивидуальной и личностной характеристикой субъекта и включает в себя знания, умения и ценностные ориентации здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого и коммуникативного характера, обеспечивающие реализацию педагогом управления на таких уровнях, как самоуправление, управление учебно-воспитательным процессом, соуправление. Выделенные нами составляющие управленческой культуры учителя и знания о моделировании как методе научного познания позволили сконструировать абстрактную, нормативную, структурную, статическую, детерминированную модель управленческой культуры учителя.

2. На этапе решения второй задачи было установлено, что в стране и за рубежом существует определённый опыт формирования отдельных сущностных характеристик управленческой культуры у будущего специалиста. Наиболее активно формируются составляющие, необходимые для осуществления самоуправления (знания и умения здоровьесберегающего и психологического характера) и управления (знания и умения коммуникативного, психологического и функционального компонентов). Анализ деятельности высших учебных заведений, осуществляющих подготовку менеджеров и педагогов, показал, что в вузовской подготовке педагога отсутствует целостный подход к формированию УК; цели образования педагогических вузов не предусматривают целостный подход к ФУК у будущего специалиста; отдельные составляющие УК в педагогических вузах формируются спонтанно, не осознанно, как следствие формирования других профессионально важных характеристик; специально не осуществляется отбор соответствующих педагогических технологий, поскольку в постановке целей не прослеживается необходимость ФУК у будущего учителя; педагогическая технология ФУК у будущего учителя в настоящее время содержательно не разработана и не представлена системно. При отборе и разработке содержания и методов профессионального педагогического образования по ФУК у будущего учителя следует использовать опыт вузов, осуществляющих подготовку менеджеров. Обобщение полученных фактов позволило сформулировать авторскую позицию, в основу которой положена идея обоснования управленческой культуры учителя как культурологической составляющей, формирование которой в процессе профессиональной подготовки является одной из важнейших его целей.

3. Решение третьей задачи диссертационного исследования потребовало разработки педагогической технологии формирования управленческой культуры учителя в процессе профессиональной подготовки. Нами разработана названная технология, включающая блоки: диагностический, целевой, содержательный, процессуальный - на основе методологических и теоретических положений (системный, прогностический, интегративный подходы и т.д.); авторской позиции, которая описана выше.

В диагностическом блоке, на основании существующих подходов к уровневой дифференциации различных характеристик, выделены уровни сформированности УК у будущего учителя (1-й - нулевой, 2-й - низкий, 3-й -средний, 4-й - высокий), различающиеся наличием знаний, сформированностью умений, характером отношений согласно разработанной модели УКУ. Содержательная разработка уровней позволяет обеспечить ориентацию преподавателей в работе по формированию УКУ, а также моделировать процесс этого формирования, определять перспективы его развития. Разработаны достоверные и валидные диагностические методики, позволяющие проследить динамику формирования УКУ в процессе профессиональной подготовки.

В целевом блоке представлена номенклатура целей формирования управленческой культуры учителя, которая отражает конечный результат работы педагогического вуза по её формированию. Осуществление педагогом самоуправления с необходимостью ставит вопрос о формулировании преподавателем таких целей, как формирование у будущего педагога знаний и умений самопознания, создания собственного имиджа, реализации психологических механизмов самоадаптации, выявления своих личностных особенностей (психологический компонент управленческой культуры учителя). Поскольку будущему учителю предстоит управлять учебно-воспитательным процессом в классе, то, учитывая функции управления, следует предусмотреть цели формирования знаний ключевых понятий научного управления, сущности управленческой деятельности, содержания управленческих функций по руководству совместной и индивидуальной деятельностью учащихся. Учитывая, что педагог, наряду с управлением и самоуправлением, осуществляет также соуправление, у студента-будущего учителя необходимо формировать знания и умения повышения собственной конкурентоспособности, адекватного поведения на собеседовании при трудоустройстве, взаимодействия с представителями администрации школы, осуществления карьерного роста.

Содержательный блок обеспечивает достижение поставленных целей и отражает систему знаний, сформированных в ходе преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, направленных на формирование управленческой культуры учителя. Установлено, что в качестве системообразующей для формирования управленческой культуры у будущих учителей может выступать дисциплина "Управление образовательными системами". Выполнение такой задачи обеспечивается при разработке нового содержания, отражённого в учебно-методическом комплексе, состоящем из учебного пособия, методических рекомендаций к проведению семинарских занятий, гипертекстов, контрольно-оценочного материала и заданий на практику. Содержание указанной дисциплины дополнено профессионально значимыми сведениями, необходимыми для заполнения пробелов в формировании управленческой культуры у будущих учителей. В частности, разработаны гипертексты по таким вопросам, как: профессиональное здоровье учителя, особенности ведения деловых разговоров по различным информационным каналам, ведение школьной документации, осуществление деловой коммуникации, поведение в организациях с различными типами культур, самоадаптация учителя, механизмы повышения конкурентоспособности, возможности карьерного роста учителя, составление плана собственной карьеры. Как показало исследование, их содержание оказывает непосредственное влияние на формирование названной профессиональной характеристики.

В процессуальном блоке для формирования управленческой культуры доказана необходимость введения интерактивных форм организации учебной деятельности студентов. Применение различных процессуальных средств в разной степени влияет на формирование компонентов управленческой культуры учителя. Так, формированию умений функционального характера в основном способствовали имитационные и ролевые игры, метод анализа конкретных ситуаций, метод проектов; методика коллективного творческого дела, проектная методика оказали существенное влияние на формирование умений психологического компонента; такие формы организации учебной деятельности, как реклама и презентация, оказались самыми эффективными в формировании умений личностно-творческого компонента; наибольшее влияние на формирование умений компонента управленческой коммуникации оказали имитационные и ролевые игры. В целом, использование интерактивных форм организации учебной деятельности можно рассматривать как эффективное средство формирования управленческой культуры у будущего учителя.

4. Эмпирическая часть исследования проводилась в Калининградском государственном университете на отделении Педагогики начального образования факультета Педагогики и психологии, в Калининградском социально-педагогическом колледже. Была разработана и экспериментально проверена результативность педагогической технологии формирования управленческой культуры учителя в процессе профессиональной подготовки. Названная технология позволяет добиваться формирования высокого уровня УК у будущего учителя, стимулировать мотивацию профессиональной деятельности и карьерного роста.

Результаты заключительного этапа эксперимента свидетельствуют о том, что у студентов экспериментальной группы значительно возрос интегральный показатель уровня сформированности управленческой культуры: если до начала экспериментальной деятельности на высоком уровне находились лишь 9,5% будущих учителей, то к концу эксперимента их число увеличилось до 57,1%. В экспериментальной группе динамика наиболее высокого - четвёртого - уровня составила 47,6 %, в отличие от контрольной, где эта цифра - 10,5 %.

Анализ результатов экспериментальной деятельности позволил установить положительную динамику у будущих педагогов в осуществлении самоуправления, управления, соуправления. В начале эксперимента студенты обеих групп имели примерно одинаковый уровень подготовленности к реализации управления на данных уровнях, причём, подготовленность к соуправлению несколько хуже, чем к управлению и самоуправлению. В конце эксперимента на высоком уровне сформированности знаний и умений по самоуправлению находилась примерно половина студентов экспериментальной группы (47,6%) и лишь третья часть студентов контрольной группы. Большее количество студентов экспериментальной группы, в сравнении с контрольной, показали высокий уровень знаний и умений по управлению (42,9% и 31,6% соответственно). Наиболее значительные изменения у студентов экспериментальной группы произошли в сформированности знаний и умений по соуправлению: высокий уровень обнаружили в пять раз больше студентов экспериментальной группы, чем контрольной. У студентов экспериментальной группы выше не только интегральный показатель уровня сформированности управленческой культуры, но и более полно, грамотно и обоснованно составлены планы своей педагогической карьеры и написаны концепции собственной педагогической деятельности.

Результаты экспериментального исследования обработаны с помощью методов математической статистики (критерий «X2»), что доказывает статистическую значимость данных и подтверждает результативность разработанной педагогической технологии формирования управленческой культуры у будущего учителя и основных положений выдвинутой гипотезы.

Таким образом, в исследовании, на основе анализа состояния проблемы в теории и практике, выявлена сущность УКУ; разработанная в исследовании педагогическая технология формирования управленческой культуры учителя в процессе профессиональной подготовки вскрывает новые возможности совершенствования процесса обучения в педагогических вузах, которые ещё не реализованы в массовой практике. В целом, мы считаем, что в ходе работы нам удалось достичь поставленной цели, гипотеза исследования подтверждается использованием адекватных решаемой проблеме теоретических и эмпирических методов исследования и полученными данными и фактами.

В исследовании доказана возможность применения разработанной педагогической технологии формирования управленческой культуры учителя в процессе профессиональной подготовки. Это представляет теоретическую и практическую значимость основных результатов исследования.

Научная новизна обусловлена тем, что разработана сущность ранее не рассматривавшегося понятия и представлена его модель, критерии сформированности управленческой культуры у будущего учителя; разработаны, соответствующие модели, диагностический, целевой, содержательный и процессуальный блоки технологии формирования управленческой культуры у будущего учителя.

В то же время, проделанное исследование позволяет выделить ряд проблем, нуждающихся, с нашей точки зрения, в дальнейшей разработке. Поэтому мы очерчиваем область дальнейших исследований:

1. Влияние информационных технологий на формирование управленческой культуры учителя.

2. Педагогическая технология формирования управленческой культуры учителя в системе непрерывного образования.

Поиски в этих направлениях могут иметь и отличные от нашего варианты технологических блоков в связи с авторскими подходами к разработке рабочих программ по психолого-педагогическим дисциплинам.