Формирование урожайности и посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы при использовании средств защиты растений от сорняков в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Одеров, Олег Васильевич

  • Одеров, Олег Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 130
Одеров, Олег Васильевич. Формирование урожайности и посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы при использовании средств защиты растений от сорняков в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Одеров, Олег Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ..................... 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 6

1.1 Основные факторы и приемы формирования семян яровой мягкой пшеницы с высокими посевными качествами и урожайными свойствами....................................................................... 6

1.2 Применение гербицидов на посевах яровой мягкой пшеницы....... 21

1.2.1 Граминициды, назначение и применение при выращивании

яровой мягкой пшеницы..................................................... 25

1.3 Применение регуляторов роста и микроудобрений на посевах яровой мягкой пшеницы 27

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.......... 32

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований.............. 32

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.................... 35

2.3 Схема опыта и методика исследований..................................... 38

3 РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ И СОСТОЯНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ....... 44

3.1 Рост и развитие растений...................................................... 44

3.2 Полевая всхожесть и сохранность к уборке растений яровой

мягкой пшеницы................................................................. 51

3.3 Состояние засоренности посевов............................................. 57

3.4 Концентрация хлорофилла в листьях яровой мягкой

пшеницы....................................................................... 62

4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ, ВЫХОД И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ............ 69

4.1 Формирование структуры урожая яровой мягкой пшеницы............ 69

4.2 Урожайность яровой мягкой пшеницы..................................... 78

4.3 Выход и посевные качества семян........................................... 88

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ

ОТ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ....................................... 100

ВЫВОДЫ............................................................................. 109

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ......................................... 111

ЛИТЕРАТУРА....................................................................... 112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы при использовании средств защиты растений от сорняков в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность. В семеноводстве полевых культур основная роль приемов выращивания направлена на получение семян с высокими сортовыми и посевными качес1вами

Большое значение имеет борьба с сорной растительностью на семеноводческих посевах Самым распространенным способом подавления сорных рас1ений в посевах являе1ся применение химических средств защиты

Применение гербицидов на посевах яровой МЯ1КОЙ пшеницы во многом решае1 проблемы защиты посевов от сорняков, но оно не всегда эффективно, так как среди различных видов сорняков часто доминируют сорные растения семейства мяишковые Разнообразие сорняков этого семейства в посевах пшеницы во многом зависит от региона возделывания и складывающихся конкретных по1 одно-клима1 ических условий и наиболее распрос1 раненным и вредоносным из них является овсюг обыкновенный Наряду с ним все большее распросфанение и вредоносность проявляют просовидные сорняки виды проса и щетинника Для решения этой проблемы большой практический ин1ерес вызывае1 использование граминицидов с расширенным спектром действия и широким диапазоном сроков применения, особенно на семеноводческих посевах Обработка посевов данными препаратами освобождав купьтуру от высокой конкуренции со стороны однодольных сорняков и пошоляе1 получи 1ь семенной материал свободный от 1рудноо1делимой и лимитируемой стандартами сорной примеси - семян овсюга

В связи с этим изучение влияния граминицида в баковой смеси с другими гербицидами широкого спектра действия на урожайность яровой мягкой пшеницы, установление возможности его использования в сочетании с регуляторами роста, которые могут оказывать антистрессовое действие, а также поиск пу1ей снижения нормы расхода препарата бе^ снижения его эф фективносж являю 1ся объективной необходимостью и представляют научное и практическое значение

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности формирования продую ивности агрофитоценозов сортов яровой мягкой пшеницы, выдели 1Ь и обосновать оптимальную схему защиты растений от сорняков, обеспечивающую высокую урожайность и качество семян.

В соответствии с постеленной целью решались следующие задачи:

- изучить рост, развитие растений яровой мягкой пшеницы и состояние засорённости посевов;

- выявить влияние различных вариантов защиты растений от сорняков на формирование структуры урожая;

- определить урожайность зерна при различных вариантах защиты растений от сорняков;

- установи 1ь выход и определить посевные качества семян в зависимости от вариантов защигы растений;

- дать экономическую оценку производства семян яровой мягкой пшеницы при различных вариантах защиты посевов от сорняков.

Научная новизна. Выявлены закономерноеIи роста и развития растений яровой мягкой пшеницы. Показаны особенности состояния засоренности посевов при различных вариантах защиты растений от сорняков. Установлен характер стресса у растений яровой мягкой пшеницы и его продолжительность при обработке посевов средствами защигы растений. Показано последействие ингибирования растений на урожайность, выход семян и их посевные качес1ва. Теоретически и экономически обоснована схема защиты семеноводческих посевов яровой мягкой пшеницы

Практическая значимость результатов исследований. С целью более полного подавления всего видового состава сорняков в посевах яровой мягкой пшеницы и получения высокой урожайности кондиционных семян, сельскохозяйственным предприятиям предложено обрабатывать посевы баковой смесью Ластик экстра (0,5 л/га) + Балерина (0 4 п/гя) Применение средств защи1ы растений от сорняков в рекомендуемых нормах расхода в

комплексе приемов общепринятой технологии обеспечивает высокую эффективность производства.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития растений яровой мягкой пшеницы и особенности состояния засоренности посевов при различных вариантах защиты от сорняков;

- особенности формирования структуры продуктивности растений и урожайности при различных вариантах защиты от сорняков;

- выход кондиционных семян и их посевные качества в зависимости от вариантов защиты растений;

- обоснование экономической эффективности выращивания семян яровой мягкой пшеницы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских научно-пракч ических конференциях «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России», «Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России» (Пенза, 2012; 2013); III Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК России» (Пенза, 2013).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Одеров, Олег Васильевич

выводы

1. Применение баковых смесей граминицида Ластик экстра и гербицида Балерина оказывает определенное ингибирующее действие на растения яровой пшеницы, что проявляется посредством сокращения прохождения межфазного периода «кущение - колошение» на 2...5 суток. При этом добавление в баковую смесь антидотов Альбит и Силиплант снижает ингибирующее действие, но полностью не блокирует стресс.

2. Плотность агроценоза в процессе вегетации растений существенно меняется. Сохранность растений к уборке не зависит от сортовых особенностей. Наблюдаются изменения сохранности растений в зависимости от применения средств защиты растений против сорняков. Наиболее высокая плотность агроценоза яровой пшеницы формировалась на варианте, где использовали баковую смесь Ластик экстра (0,5 л/га) + Балерина (0,28 л/га) + Альбит (40 мл/га).

3. В посевах яровой мягкой пшеницы наибольшую часть - 75 %, составляли двудольные сорные растения. Однако по количественному составу доминировали однодольные сорняки. Установлено, что их присутствие в посевах возрастает по годам. В 2011 году в посевах на три вида однодольных сорняков приходилось 15,1 % (куриное просо, щетинник сизый, овсюг обыкновенный), в 2012 году - 41,7 ив 2013 году - 49,6 %.

4. В более полной мере видовой состав сорняков подавляется при использовании баковой смеси граминицид Ластик экстра (0,5 л/га) совместно с гербицидом широкого спектра действия Балерина (0,4 л/га). На этом варианте в зависимости от года эффективность применения препаратов в баковой смеси составила 94,2...95,9 %.

5. Растения яровой мягкой пшеницы после обработки граминицидом с гербицидом получают стресс. Это подтверждается снижением концентрации хлорофилла в листьях после химической обработки. Замедление роста и развития культурных растений происходит независимо от вариантов опыта.

6. Регуляторы роста и микроудобрения в начальный период после обработки посевов малоэффективны против стрессового воздействия гербицидов. В зависимости от условий вегетации, растения преодолевают стресс на 8... 12 сутки после химической обработки. Концентрация хлорофилла в листьях растений в этот период возрастает и соответствует показателям растений на посевах, не обработанных средствами защиты от сорняков.

7. Лучшие показатели элементов структуры урожая: число зерен в главном колосе, масса зерна с главного колоса, масса 1 ООО зерен у изучаемых сортов формируются при обработке посевов яровой мягкой пшеницы баковой смесью Ластик экстра (0,5 л/га) + Балерина (0,4 л/га).

8. Наибольшую урожайность зерна среди сортов (фактор А), полученную в среднем по всем вариантам защиты посевов от сорняков за годы исследований (фактор В), сформировал сорт Экада 66 (3,15 т/га). Несколько меньшую урожайность зерна сформировали сорта Тулайковская 10 и Ки-нельская нива - 3,05 т/га и 3,09 т/га, соответственно.

9. Наибольшая урожайность зерна (3,33 т/га) в среднем по всем сортам за годы исследований сформирована на варианте, где посевы обрабатывали в полной дозе баковой смесью Ластик (0,5 л/га) + Балерина (0,4 л/га).

10. Величина урожая яровой мягкой пшеницы в условиях вегетации 2011-2013 годов определялась в первую очередь вариантами защиты посевов от сорняков - 41,1 %. Влияние генотипа сорта составляет 24,8 %. Несколько ниже, но достаточно высокое влияние по сравнению с другими факторами оказывают условия года - 19,2 %.

11. Оптимальный фракционный состав семенного материала, максимальный выход кондиционных семян и высокий коэффициент размножения у сортов наблюдался при обработке посевов яровой мягкой пшеницы грамини-цидом Ластик экстра (0,5 л/га) в баковой смеси с гербицидом Балерина (0,4 л/га). Наибольшие значения выхода кондиционных семян (83,8 %) и коэффициента размножения (15,0) обеспечивает сорт Экада 66.

12. Лучшими посевными качествами характеризовались семена, полученные на варианте применения баковой смеси граминицида Ластик экстра (0,5 л/га) и гербицида Балерина (0,4 л/га): энергия прорастания составляла 89,5.. .90,8 %, лабораторная всхожесть - 92,9...95,9 и сила роста - 92,4...92,7 %.

13. Оптимальные показатели экономической эффективности при выращивании элитных семян сортов яровой мягкой пшеницы складываются при обработке посевов баковой смесью Ластик (0,5 л/га) + Балерина (0,4 л/га).

14. Сорт Экада 66 при обработке посевов баковой смесью Ластик экстра (0,5 л/га) + Балерина (0.4 л/га) формирует более высокую урожайность кондиционных семян, а оптимальные значения их стоимости, чистого дохода и затрат предопределяют максимальный уровень рентабельности производства - 112 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью более полного подавления всего видового состава сорняков в посевах яровой мягкой пшеницы и получения высокой урожайности кондиционных семян рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям обрабатывать посевы баковой смесью Ластик экстра (0,5 л/га) + Балерина (0,4 л/га). Применение средств защиты растений от сорняков в рекомендуемых нормах расхода в комплексе приемов общепринятой технологии обеспечивает высокую эффективность производства.