Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гудиев, Олег Юрьевич

  • Гудиев, Олег Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Михайловск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 165
Гудиев, Олег Юрьевич. Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Михайловск. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гудиев, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА, ПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЬЦОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения полевых опытов.

2.2. Климатическая характеристика зоны и погодные условия в годы проведения исследований.

2.2.1 Климатическая характеристика зоны проведения исследований.

2.2.2. Осадки и температурный режим в годы проведения исследований.

2.3. Почвы зоны и опытного участка.

2.4. Характеристика сортов озимой пшеницы.

2.5. Схема опытов.

2.6. Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1.1. Особенности роста и развития озимой пшеницы при различных условиях возделывания.

3.1.2. Физиологические особенности продукционного процесса у разных сортов озимой пшеницы в онтогенезе.39.

3.1.3. Формирование урожая сортами озимой пшеницы, различающимися по морфофизиологическим признакам.

3.1.4. Закономерности накопления и перераспределения пластических веществ по органам в репродуктивную фазу развития у растений озимой пшеницы.

3.2. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ХАРАКТЕР НАКОПЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ВЕГЕТАТИВНЫМ И ГЕНЕРАТИВНЫМ ОРГАНАМ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

3.2.1. Влияние удобрений и условий увлажнения на содержание и накопление азота, фосфора и калия в вегетативных органах различных сортов озимой пшеницы в онтогенезе.

3.2.2. Перераспределение элементов минерального питания между органами озимой пшеницы в течение вегетации.

3.2.3. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем у сортов озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания.

3.2.4. Влияние содержания и соотношения элементов питания в листьях на < урожайность озимой пшеницы.

3.3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ УВЛАЖНЕНИЯ, СПОСОБОВ И СРОКОВ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая и качества зерна сортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья»

Актуальность. Увеличение производства и повышение качества зерна озимой ^ пшеницы является главной проблемой, стоящей перед сельскохозяйственным производством южных регионов нашей страны. В зонах неустойчивого увлажнения формирование урожая этой культуры существенно зависит от почвенно-климатических, погодных условий, технологии возделывания и уровня её интенсивности. Особая роль при этом отводится сорту. В последние годы селекционерами Северного Кавказа создано большое количество высокопродуктивных, способных формировать высокое качество зерна сортов озимой пшеницы.

Однако, как показано в многочисленных исследованиях ученых Северного ^ Кавказа, их потенциальная продуктивность реализуется только на 30-40 %. Это связано со многими причинами, в том числе, с недостаточной адаптивностью технологий возделывания озимой пшеницы к физиологическим особенностям разных сортов. С другой стороны, отсутствие данных по росту, развитию, закономерностям продукционного процесса и питания для сортов озимой пшеницы, различающихся по морфофизиологическим и адаптивным свойствам, не позволяет обосновать пути совершенствования сортовой агротехники, то есть более полно реализовать продуктивный потенциал новых сортов.

В связи с этим, исследования, направленные на изучение основных физиолого-биохимических закономерностей формирования урожая, выявление механизмов, обеспечивающих высокую продуктивность и качество зерна, являются весьма актуальными. v

Цель и задачи исследования. Изучить физиологические особенности формирования урожая сортов озимой пшеницы на обыкновенных черноземах в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья

Задачи исследования:

-изучить динамику линейного роста, развития и формирования структуры посева и урожая сортов озимой пшеницы, отличающихся по морфофизиологическим признакам;

- выявить динамику фотосинтетической деятельности, ее связь с урожаем и качеством зерна в различных условиях внешней среды; & - изучить потребность сортов озимой пшеницы в азоте, фосфоре и калии для формирования урожая при разных условиях увлажнения и питания;

- определить закономерности потребления, накопления, перераспределения по органам растения азота, фосфора и калия, роль их реутилизации в процессе формирования зерна и его качества;

- выявить оптимальное содержание и соотношение элементов питания по органам у различных сортов озимой пшеницы при разном уровне продуктивности для использования этих показателей при растительной диагностике условий питания в посевах;

- установить влияние погодных условий, минеральных удобрений и поздних некорневых подкормок на качество зерна разных сортов озимой пшеницы.

- определить экономическую и энергетическую эффективность использования изучаемых сортов и приемов растениеводства.

Научная новизна. На черноземах обыкновенных Ставропольской возвышенности впервые для сортов Эхо и Победа 50 проведено изучение комплекса факторов, определяющих продукционный процесс озимой пшеницы, установлен характер взаимосвязей и взаимозависимостей его составляющих. Установлены сортовые особенности формирования структуры посева и урожая, образования и редукции вегетативных побегов в онтогенезе.

Выявлено влияние водного режима и минерального питания на процессы фотосинтетической деятельности, накопление и перераспределение между органами пластических веществ, азота, фосфора и калия в онтогенезе, установлена связь этих процессов с величиной и качеством урожая.

Определены показатели оптимального содержания и соотношения элементов питания на разных этапах органогенеза, обоснованы возможности их использования для целей растительной диагностики и необходимости проведения подкормок на разных этапах органогенеза.

Изучено влияние поздних внекорневых подкормок азотом, фосфором и калием на качество зерна различных сортов озимой пшеницы в различные по погодным условиям годы.

Практическая значимость. Установленные закономерности изменения продукционного процесса и минерального питания в онтогенезе разных сортов озимой пшеницы под влиянием меняющихся погодных условий и удобрений могут использоваться в селекционном процессе при создании более продуктивных и адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям сортов, а также совершенствовании методов управления продуктивностью посевов в процессе вегетации.

Выявление особенностей формирования урожайности сортами, отличающимися по морфофизиологическим признакам, позволяет более обоснованно подходить к рекомендациям по интенсификации технологий их возделывания в различных почвенно-климатических условиях. Для засушливых и благоприятных условий увлажнения уточнены сортовые параметры оптимального содержания и соотношения элементов питания в листьях на разных этапах органогенеза, что позволяет применять оптимальные дозы удобрения при проведении внекорневых подкормок.

Установленные особенности влияния азотных и фосфорных подкормок на качество зерна различных сортов в благоприятных и засушливых условиях позволят повысить их эффективность при использовании в производстве.

Результаты исследований внедрены в СПК колхоз «Правокумский» с. Правокумское Советского р-на Ставропольского края и СПК колхоз «Родина» с. Елизаветинское Благодарненского р-на Ставропольского края.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практических конференциях и совещаниях Ставропольского НИИ сельского хозяйства, а так же 1 Международной научной Интернет - конференции "Физиология человека и животных. Экологическая безопасность" (Ставрополь, 2002), Международной научной конференции "Повестка дня XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие (Ставрополь, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с засухой» (Ставрополь, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005).

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерной версии и состоит из введения, четырех глав и выводов. Иллюстративный материал включает 12 графиков, 45 таблиц в основном тексте и 33 таблиц приложения. Список литературы содержит 213 наименований, в том числе 5 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гудиев, Олег Юрьевич

выводы

1. Урожайность озимой пшеницы сортов Эхо и Победа 50 - 48,9 ц/га и 41 ц/га соответственно, более высокая по сравнению сортом Безостая 1 - 33,4 ц/га, обусловлена большей концентрацией и продолжительностью работы зеленых пигментов в листьях (ХФСП сортов Эхо и Победа 50 - 140 и 107 г/м2) и более благоприятным распределением биомассы между основной и побочной продукцией (Кхоз= 0,44), у сорта Безостая 1 эти показатели - 91 г/м2 и 0,37.

2. Высокая продуктивность озимой пшеницы при улучшении условий минерального питания главным образом связана, с увеличением размеров ассимиляционного аппарата и содержанием хлорофилла в растениях, однако продуктивность работы фотосинтетического аппарата при этом снижается.

3. Из всех элементов структуры урожайности озимой пшеницы определяющим зерновую продуктивность является количество продуктивных стеблей на единице площади посева (r=0,93 ± 0,09).

4. Наибольшая способность к реутилизации сухого вещества выявлена у сорта Безостая 1: до 84 % массы зерна формируется за счет повторного использования из вегетативных органов, у сортов Эхо и Победа 50 - 50-60 %. С улучшением условий минерального питания и ухудшением увлажнения способность к реутилизации возрастает на 15-18 %.

5. Оптимальное содержанием N на IV этапе органогенеза составляет не менее 4,4, Р2О5 - не менее 0,9 %, на VI этапе органогенеза - соответственно 4,1 и 0,7-0,8, на VIII этапе - 3,4 и 0,7 %. При таком содержании соотношение азота к фосфору - как 5:1. Это содержание и соотношение необходимо учитывать при определении необходимости проведения подкормок удобрениями посевов озимой пшеницы.

6. Сорт Безостая 1 отличается повышенным потреблением азота на IV-VI этапах органогенеза - 27 % от общего количества использованного за вегетацию, с VI по VIII - около 50 %. Потребление азота у сортов Эхо и Победа 50 с IV по VI этапы органогенеза составляет около 20 %. Фосфор наиболее интенсивно потребляет сорт Победа 50 - 82 % к VIII этапу органогенеза. У сортов Эхо и Безостая 1 темпы потребления фосфора к колошению значительно ниже - 75 и 52 % соответственно.

7. Доля участия листьев в накоплении азота и фосфора сортами Эхо и Победа 50 ниже (N - 48 % и Р - 36%), чем сорта Безостая 1 (52 и 40 % соответственно) за счет большей доли участия стеблей. С улучшением условий минерального питания эти показатели повышаются на 12 и 30 % соответственно.

8. Реутилизация азотсодержащих веществ из вегетативных органов в зависимости от сортовых особенностей различается незначительно и составляет от 85 до 93 %. Сорта больше отличались по вкладу отдельных органов в этот процесс. На долю повторно использованного фосфора в засушливые годы (1998-1999 гг.) у сортов Безостая 1 и Победа 50 приходится от 84 до 89 % всего накапливаемого зерном фосфора, а у сорта Эхо - от 79 до 82 %. В годы с хорошими условиями увлажнения (2000 г.) доля реутшшзированного фосфора снижается на 23-27 %. Внесение удобрений способствует увеличению доли реутшшзированного азота и фосфора на 4-6 %.

9. Сорта Эхо и Победа 50 отличаются меньшими затратами азота на формирование единицы урожайности зерна - 46 г/кг и более благоприятным распределением этого элемента между основной и побочной продукцией - 73 %, чем с сорт Безостая 1, у которого эти показатели составляют 54 г/кг и 64 %. Отмечены большие затраты фосфора и калия на образование единицы урожая зерна среднерослых сортов Безостая 1 и Эхо по сравнению с короткостебельным сортом Победа 50.

10. По содержанию клейковины в зерне изученные сорта относится к II-III классу, по ИДК Безостая 1 и Эхо -1 , Победа 50 - II. Внесение удобрений не оказало существенного влияния на качество зерна. Поздние некорневые подкормки посевов озимой пшеницы азотными, фосфорными и калийными удобрениями и их сочетаниями в засушливые годы оказались не эффективными. В годы достаточного увлажнения содержание клейковины в зерне на 30 % повышали азотно-фосфорные подкормки.

11. Экономически и энергетически более выгодно возделывание новых сортов Эхо и Победа 50, чем сорта Безостая 1. Применение минеральных удобрений увеличивало коэффициент энергетической эффективности в среднем на 10 %.