Формирование ускоренных пучков в инжекторе тяжелых ионов ускорительного комплекса NICA ЛФВЭ ОИЯИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Левтеров Константин Александрович

  • Левтеров Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Левтеров Константин Александрович. Формирование ускоренных пучков в инжекторе тяжелых ионов ускорительного комплекса NICA ЛФВЭ ОИЯИ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Объединенный институт ядерных исследований. 2023. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левтеров Константин Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Проект линейного ускорителя тяжелых ионов (ЛУТИ) ускорительного

комплекса NICA, разработанный на основе концептуальных решений

1.1 Обзор линейных инжекторов тяжелых ионов

1.1.1 Высокоточный инжектор HSI и инжектор высокозарядных ионов HLI ускорительного комплекса GSI FAIR

1.1.2 Линейный ускоритель тяжелых ионов в CERN

1.1.3 Инжектор тяжелых ионов ускорительного комплекса BNL

1.1.4. Проект ИФВЭ инжектора тяжелых ионов на основе Н-резонаторов с пространственно

периодической квадрупольной фокусировкой

1.2 Проект линейного ускорителя тяжелых ионов (ЛУТИ) ускорительного комплекса NICA, разработанный на основе концептуальных решений

1.2.1 Выбор максимального значения отношения массы к заряду ускоряемых ионов A/Z

1.2.2 Выбор максимального значения ионного тока линейного ускорителя

1.2.3 Выбор входной и выходной энергии линейного ускорителя

1.2.4 Выбор ускоряющей структуры

1.3 Состав инжектора тяжелых ионов

1.4 Заключение к Главе

Глава 2. Создание лазерного источника ионов на основе Nd-YAG лазера и результаты

исследования ионизационных состояний железной и углеродной лазерной плазмы

2.1 Лазерная плазма как источник многозарядных ионов

2.2 Лазерный источник ионов инжекционного комплекса NICA на основе Nd-YAG лазера

2.3 Результаты экспериментальных исследований ионизационных состояний углеродной плазмы, произведенной Nd-YAG лазером лазерного источника ионов инжекционного комплекса NICA

2.4 Результаты экспериментальных исследований ионизационных состояний железной плазмы произведенной Nd-YAG лазером лазерного источника ионов инжекционного комплекса NICA.

72

2.5 Заключение к Главе

Глава 3. Ввод в эксплуатацию ЛУТИ, измерение энергии ионов на выходе ускоряющих

секций ЛУТИ

3.1 Канал транспортировки пучков низкой энергии LEBT. Данные моделирования и экспериментальные результаты формирования пучков ионов в канале LEBT

3.2 Ввод в эксплуатацию ЛУТИ, измерение энергии ионов на выходе ускоряющих секций ЛУТИ

3.3 Заключение к Главе

Глава 4 Формирование ускоренных пучков ионов в ускорителе ЛУТИ и инжекция в

Бустер

4.1 Канал транспортировки пучков высокой энергии ЛУТИ-Бустер (HEBT)

4.2 Экспериментальные результаты ускорения в ЛУТИ пучков однозарядного гелия и их инжекция в Бустер

4.3 Экспериментальные результаты ускорения в ЛУТИ пучков ионов железа Fe14+ от лазерного источника и их инжекция в Бустер

4.4 Экспериментальные результаты ускорения в ЛУТИ ионов углерода С4+ от лазерного источника и их инжекция в Бустер

4.5 Методика настройки фазы ВЧ поля во второй ускоряющей секции по измерениям фазовой протяженности микробанчей

4.6 Заключение к Главе 4 105 Заключение 106 Библиографиеский список 107 Приложение 1 113 Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ускоренных пучков в инжекторе тяжелых ионов ускорительного комплекса NICA ЛФВЭ ОИЯИ»

Актуальность диссертации.

В рамках проекта NICA по созданию ускорительного коллайдерного комплекса в ЛФВЭ ОИЯИ, Дубна, ведутся работы по проектированию и вводу в эксплуатацию двух инжекторов. Линейный ускоритель легких ионов заменит ускоритель Альвареца ЛУ-20 и будет обеспечивать инжекцию в Нуклотрон пучков ионов с массово-зарядовым отношением A/Z < 3 и энергией 7 МэВ/н и протонов с энергией 13 МэВ/н. Линейный ускоритель тяжелых ионов (ЛУТИ) состоит из ускоряющей секции RFQ и двух ускоряющих секций с трубками дрейфа (DTL) и спроектирован для инжекции в сверхпроводящий синхротрон Бустер тяжелых ионов с энергией 3.2 МэВ/н и зарядово-массовым соотношением A/Z< 6.35. В 2015 г. ЛУТИ установлен на рабочем месте в зале инжекционного комплекса.

Бурное развитие физики элементарных частиц во второй половине 20-го столетия произошло во многом благодаря колоссальному успеху, достигнутому инженерами при создании и совершенствовании ускорителей и накопителей заряженных частиц. Выдающиеся и наиболее важные открытия происходили по результатам экспериментальных исследований с частицами все больших и больших энергий, поэтому одним из определяющих факторов при создании ускорительных комплексов стало повышение энергии для всего спектра ускоряемых частиц: электронов протонов, ядер и ионов [1]. Релятивистская ядерная физика как новое научное направление зародилась и получила бурное развитие во второй половине 20-го столетия. В Дубне на синхрофазотроне в 1970 г. были ускорены сначала дейтроны, а позднее и более тяжелые ядра, вплоть до серы с энергией 4.5 ГэВ/н, а в Беркли на ускорителе "Bevalak" получены ядра с энергией до 2 ГэВ/н. [2,3]. Оперируя тяжелыми ионами как одним из ключевых инструментов своих исследований, эта область науки в целом и темпы ее развития в значительной мере определяются параметрами пучков тяжелых ионов, которые удается получать в специализированных ускорителях [2].

Ускорительный комплекс ЛФВЭ ОИЯИ берет начало с момента создания к концу 1950-х Синхрофазотрона. Первым инжектором для него стал протонный линейный ускоритель УФТИ (Украинского Физико-Технического Института) с выходной энергией 10 МэВ [4], использующий сеточную фокусировку для обеспечения устойчивого радиального движения. Недостатки инжектора УФТИ [5] ограничивали эксплуатационные возможности Синхрофазотрона, а выходные параметры пучка и система инжекции не позволяли получить ожидаемую интенсивность ускоренного пучка в конце цикла ускорения. Система высокочастотного питания ускорителя состояла из четырнадцати отдельных генераторов и

была чрезвычайно сложна в настройке и эксплуатации. Из-за ненадежной работы линейного ускорителя УФТИ В.И. Векслер одобрил предложение коллектива ученых сделать новый ускоритель на энергию 10 МэВ самим [5] и в 1961 году в качестве инжектора был запущен линейный ускоритель с сеточной фокусировкой ЛУ-9 с энергией пучка 9.4 МэВ [6,7]. После ввода в действие ЛУ-9 интенсивность ускоренного в кольце Синхрофазотрона пучка возросла до величины (2-3)10 р/имп, значительно увеличив полезное время работы Синхрофазотрона на физические эксперименты. В дальнейшем усовершенствование инжектора на основе ЛУ-9 было связано с увеличением тока пучка форинжектора и уменьшением его угловых характеристик [8]. В 1964 году было решено построить более мощный и современный протонный ускоритель на энергию 20 МэВ - ЛУ-20 с трубками дрейфа, оснащенными магнитными квадрупольными линзами жесткой фокусировки. Однако, сооружение ЛУ-20 сильно затянулось [5]. Поэтому для повышения интенсивности ускоренных пучков была проведена модернизация ЛУ-9, которая состояла в переходе на жесткую фокусировку квадрупольными линзами взамен сеточной фокусировки и привела к созданию ЛУ-9М. Сначала ЛУ-9, а затем и ЛУ-9М использовались для инжекции в Синхрофазотрон как протонов, так и дейтронов, причем ускорение последних осуществлялось на второй кратности периода ускорения [9].

Ввод в действие ЛУ-20 в 1974 году позволил увеличить предельную интенсивность

протонного пучка в кольце ускорителя до 2.5*10° р/имп при рекордной интенсивности 12

4*10 р/имп [10]. Так же как и предыдущие инжекторы Синхрофазотрона ЛУ-20 был спроектирован как протонный ускоритель с периодом ускорения (5Х и выходной энергией 20 МэВ. С Октября 1974 года ЛУ-20 начал использоваться как инжектор дейтронов и альфа-частиц в Синхрофазотрон. Для ускорения в ЛУ-20 заряженных частиц с периодом ускорения (5Х необходимо, чтобы они имели в каждой точке ускоряющей структуры скорость равную расчетной скорости протонов, т.е. приращение скорости в ускоряющем зазоре для частиц и протонов должно быть одинаковым. Для того чтобы частица в ускоряющем зазоре получала такое же приращение скорости, что и протоны, напряженность ускоряющего поля должна быть в А/2 раз больше, чем расчетная напряженность поля для ускорения протонов, где А и 2 -атомная масса и зарядовое число ускоряемой частицы соответственно. Таким образом, значение напряженности электрического поля должно быть поднято минимум в два раза, что соответствовало бы необходимому значению для ускорения дейтронов и а-частиц. Уровень мощности ВЧ поля вводимого в резонатор при этом должен быть увеличен в четыре раза. Поскольку расчетное значение напряженности электрического поля для ускорения протонов

равно ~18 кВ/см, то требуемое для ускорения дейтронов и а-частиц значение напряженности поля составляет ~36 кВ/см. Практически реализовать стабильную работу ЛУ-20 с таким уровнем поля оказалось невозможно вследствие электрических пробоев в зазорах и ограничения на максимально достижимую мощность ВЧ поля. Кроме того, поскольку для обеспечения нужной начальной скорости частиц на входе в ЛУ-20 использовался электростатический предускоритель, то значение электрического потенциала высоковольтного терминала с источником ионов относительно «земли» нужно было бы поднять минимум в два раза до ~1.3 МВ. Это привело бы к глубокой перестройке как системы подачи на терминал электрического потенциала, так и системы обеспечения электрическим питанием оборудования, расположенного на платформе.

Поэтому ускорение всех частиц, кроме протонов, в ЛУ-20 происходило в режиме 2$Х (на второй кратности периода ускорения), т.е. скорость ионов в каждой точке ускоряющей структуры и на выходе ускорителя составляла половину от расчетной скорости протонов. Энергия ускоренных в ЛУ-20 ионов составляла 5 МэВ/н [10-12]. Максимально достижимый уровень высокочастотного электрического поля в ускоряющих зазорах ЛУ-20, исключающий частые электрические пробои, позволял стабильно ускорять пучки ионов с отношением Л/2=3 [11]. Поскольку ЛУ-20 был спроектирован как протонный ускоритель, то ускорение ионов в режиме второй кратности приводило к неблагоприятным значениям факторов времени пролета для данной геометрии ускоряющей структуры и потерям ионов. Для эффективного ускорения ионов необходимо было либо обеспечить очень сильный наклон поля, чтобы поднять напряженность поля в начальных зазорах, что при имеющейся системе ВЧ питания реализовать было невозможно, либо повысить общий уровень поля, что тоже не являлось оптимальным решением. Более того, имеющиеся в начальной части ускорителя квадрупольные линзы были неспособны обеспечить нужные градиенты для фокусировки ионов с ZЛ<0.5, что также приводило бы потерям пучка в ускорителе. Поэтому было принято решение разделить резонатор ЛУ-20 на два отсека перегородкой, установленной на 11 -ой трубке. В первом отсеке резонатора ускоряющая фокусирующая структура рассчитывалась на ускорение ионов. Оба отсека резонатора должны были возбуждаться отдельными генераторами на уровнях ВЧ мощности, обеспечивающих рассчитанные напряженности поля, которые при Z/Л=0.3 составляли Е01=2,2 МВ/м и Е02=2,0 МВ/м для первого и второго отсеков соответственно. Обеспечение радиальной устойчивости при ускорении ионов с Z/Л=0,3 требует градиентов в начальных линзах порядка 100 Т/м, что требует возбуждения их обмоток большими токами, поэтому новые линзы были изготовлены для работы в импульсном режиме. Для наилучшего

согласования пучка между двумя резонаторами в 11 -ой трубке дрейфа были размещены две квадрупольные линзы. Полутрубка и первые одиннадцать трубок дрейфа линейного ускорителя были заменены на новые. Настройка каждого периода на резонансную частоту обеспечивалась выбором диаметров трубок дрейфа при постоянном коэффициенте ускоряющих зазоров. После юстировки ускоряющего фокусирующего канала была установлена перегородка на одиннадцатой трубке дрейфа. Однако стабильно возбуждать каждый отсек резонатора по отдельности не получилось. Перегородку пришлось убрать и перейти на однорезонаторную схему ускорителя. Несмотря на то, что не все цели описанной выше модернизации ЛУ-20 были достигнуты, по данным оперативных журналов ускорительных сеансов можно сделать вывод, что перестройка начальной части ускорителя существенно повысила эффективность ускорения ионов. Так, например, значение максимального тока дейтронов на выходе ЛУ -20 поднялось с 10 мА до 14 мА. При этом значение максимального тока протонов на выходе ускорителя упало с 50 мА до 30 мА, что, однако, не считалось чрезмерно высокой платой ввиду неуклонного роста спроса на ионные пучки и спада интереса к протонным пучкам.

Получение ускоренных пучков дейтронов на дубненском Синхрофазотроне показало, что принципиальных трудностей для ускорения пучков сложных ядер до релятивистских энергий нет. Однако, ввиду относительно высокого значения давления остаточного газа в ионной камере (> 1.2 10-6 торр) ускорение ионов в Синхрофазотроне не проводилось из-за больших потерь, вызываемых их перезарядкой при взаимодействии с атомами и молекулами остаточного газа, поэтому Синхрофазотрон использовался для ускорения исключительно ядер элементов. Ядра элементов либо производились источником ионов непосредственно, либо выходящие из источника ионы в определенном зарядовом состоянии после ускорения в линейном ускорителе превращались в ядра, теряя остаточные электроны на обдирочной мишени. Производство пучков ядер с достаточно высокой интенсивностью источниками ионов тем более затруднительно, чем выше атомная масса А используемого химического элемента.

Для получения пучков ядер легких элементов на ускорительном комплексе ЛФВЭ использовались источники дуоплазматрон, лазерный источник ионов и источник поляризованных дейтронов «Полярис». Начиная с углерода, ядра элементов производились на обдирочной мишени после ускорения в ЛУ-20 ионов данного элемента.

Для получения ядер более тяжелых элементов нужно использовать другие источники. В ЛФВЭ ОИЯИ для этого использовался разработанный в Лаборатории электронно-лучевой источник ионов БЫЕ, который в своей современной модификации ББК (электронно-струнный источник ионов) предназначен быть поставщиком ионов тяжелых элементов для ускорителя

тяжелых ионов (ЛУТИ) проекта NICA. Однако даже для не очень больших значений атомной массы производство пучков ядер становится крайне неэффективным, тогда как достаточная интенсивность пучков ионов в довольно высоких зарядовых состояниях может быть достигнута для элементов с атомной массой А~200 и выше.

Таким образом, недостаточно высокий вакуум в камере Синхрофазотрона не позволял использовать то разнообразие пучков ионов, которое могли обеспечить источники ионов и инжектор. Наличие ускорителя с вакуумными условиями, требуемыми для ускорения ионов, позволило бы расширить набор предоставляемых для исследований ускоренных пучков в область элементов с большими значениями атомной массы для решения задач релятивистской ядерной физики.

В начале 1970-х годов во многих исследовательских центрах мира начались работы по созданию новых технологий для внедрения техники сверхпроводимости в ускорители заряженных частиц. Первая сверхпроводящая магнитная система синхротронного типа "Тэватрон" была создана в Национальной лаборатории США им. Э. Ферми и запущена в тоннеле имеющегося теплого ускорителя на энергию 500 ГэВ. Эта система позволила удвоить конечную энергию ускоряемых протонов до 1 ТэВ, и затем была применена в проектах таких ускорителей, как HERA, УНК, RHIC, LHC. Максимальная величина индукции магнитного поля в этих магнитах, названных магнитами типа "cos9", лежит в диапазоне 3.5^8.5 Тл [13]. В период с 1973 по 1975 г в ЛВЭ ОИЯИ по инициативе А.М. Балдина для замены Синхрофазотрона также началась разработка сверхпроводящего жесткофокусирующего ускорителя - Нуклотрона. По ряду причин, в основном, финансового характера, коллективу лаборатории пришлось отказаться от использования магнитов типа "cos9" и разработать свое направление развития простых в изготовлении и недорого стоящих сверхпроводящих магнитных систем для синхротронов с уровнями полей 1.8-2 Тл [13]. Результатом работ по утвержденному в январе 1986 года проекту "Реконструкция магнитной системы Синхрофазотрона на сверхпроводящую - Нуклотрон" стало создание в России первого действующего сверхпроводящего синхротрона, основанного на сверхпроводящих магнитах нового типа - с железным ярмом и обмоткой возбуждения из трубчатого сверхпроводящего кабеля [13]. С момента запуска в 1993 году Нуклотрона и до прекращения работы Синхрофазотрона в 2002 году ЛУ-20 являлся инжектором протонов с выходной энергией 20 МэВ и ускоренных в режиме второй кратности ионов с конечной энергией 5 МэВ/н для обоих кольцевых ускорителей.

До 1999 года эксперименты на Нуклотроне проводились только на станции внутренней мишени с управляемыми режимами ввода тонких пленочных и нитяных мишеней в область циркуляции ускоренного внутреннего пучка Нуклотрона [3]. После вывода из действия Синхрофазотрона, отработавшего за 45 лет своей эксплуатации более 100 тысяч часов, Нуклотрон оказался единственным ускорителем Лаборатории, обеспечивающим пучками физические установки. Разработка и строительство Нуклотрона велись параллельно с развитием действующего ускорительного комплекса на базе Синхрофазотрона с целью обеспечения широкого набора ускоренных ядер, эффективного вывода ускоренного пучка, разветвленной сети каналов первичных и вторичных пучков [14].

К 2001 году на ускорительном комплексе ЛВЭ ОИЯИ действовали или были подготовлены к исследованиям 12 физических установок: СФЕРА, ГИБС, ФАЗА, ДЕЛЬТА-СИГМА, ДЕЛЬТА, ДИСК, СМС, МАРУСЯ, СКАН-1, СКАН-2, СТРЕЛА, СЛОН. В планах было использование спектрометра МРС (MRS) из Лос-Аламоса (США) [3]. К этому времени на Нуклотроне была введена в действие и налажена система медленного вывода [14,15], позволяющая получать стабильные выведенные ускоренные пучки, и велись работы по обеспечению транспортировки пучков к физическим установкам в большой экспериментальный зал. Интенсивности ускоряемых на тот момент в Синхрофазотроне и Нуклотроне пучков представлен в таблице 1 [3].

Таблица 1. Интенсивности пучков ускоряемых в Синхрофазотроне и Нуклотроне к 2001 году

Интенсивность, частиц за цикл

Тип ионов Синхрофазотрон Нуклотрон

Р 4-1012 2-1010

d 1012 2-1010

d| 2-10y -

4He 5-1010 8-108

7Li 2-10y -

12C 109 108

20Ne 104 -

24Mg 5-106 106

32S 103 -

24Kr 103

Длительность многооборотной инжекции частиц в Синхрофазотрон составляла 300330 мкс и позволяла накапливать ускоряемые частицы в кольце ускорителя. Длительность инжекции в Нуклотрон составляет 8 мкс и определяется временем, за которое

инжектированные частицы совершают один оборот в кольце ускорителя. Поэтому для получения достаточно высокой интенсивности ускоренных в Нуклотроне пучков решающее значение приобретает интенсивность инжектируемых в него частиц. Переделка начальной части протонного ускорителя ЛУ-20 обеспечила более эффективное ускорение ионов. Параллельно велись работы и по повышению интенсивности пучков на выходе источников ионов.

Интенсивность ускоренных пучков в Синхрофазотроне и Нуклотроне зависит от режима инжекции в вакуумную камеру ускорителя. Максимальный захват частиц в синхротронный режим обеспечивается при заполнении рабочей области камеры ускорителя наибольшим количеством частиц. Для ускорителей со слабой фокусировкой, имеющих камеру больших размеров, инжекцию можно продолжать до тех пор, пока мгновенная равновесная орбита инжектируемых частиц не достигнет середины камеры, а амплитуда радиальных бетатронных колебаний станет равной радиальной полуширине камеры. Длительность инжекции при этом ограничена временем движения первой частицы от инфлекторной пластины до центрального радиуса камеры. Время инжекции можно увеличить вдвое, если энергию инжектируемых частиц менять таким образом, чтобы мгновенная равновесная орбита, на которую инжектируются частицы, имела фиксированный радиус и проходила в непосредственной близости от внутренней инфлекторной пластины. Тогда инжекцию можно продолжать до тех пор, пока мгновенная равновесная орбита частиц, инжектированных в начале, в результате сворачивания в нарастающем магнитном поле достигнет внутренней стенки камеры. Перед инжекцией в Синхрофазотрон для этого использовался дебанчер, который помимо уменьшения энергетического разброса инжектируемого пучка, осуществлял необходимую модуляцию энергии. Горизонтальный размер вакуумной камеры Синхрофазотрона составлял 120 см и позволял вести ее заполнение таким образом, чтобы первые частицы совершали до 240 оборотов, двигаясь по спирали с шагом сворачивания 5 мм при энергии инжекции 20 МэВ. Такой режим инжекции в Синхрофазотрон обеспечивал не только максимальный захват в синхротронный режим, но и минимум потерь при прохождении резонансов при дальнейшем ускорении до максимальной энергии, так как потери в процессе фазового движения определяются суммой амплитуд синхротронных и бетатронных колебаний.

Апертура синхротронов однозначно определяется характеристиками инжектора, динамикой частиц при ускорении и процессами вывода пучка. С ростом энергии инжектируемых пучков их эмиттансы, как правило, уменьшаются. Поэтому апертура магнитов синхротронов может быть уменьшена в первом приближении обратно пропорционально корню

из кинетической энергии инжектируемых частиц. Однако определяющим фактором в определении минимального размера апертуры является необходимость иметь в камере достаточное пространство для обеспечения высокоэффективного резонансного вывода пучка. Апертура равная 110x55 мм и конструкция сильнофокусирующего сверхпроводящего синхротрона Нуклотрон рассчитаны на однооборотную инжекцию в него пучков от инжектора ЛУ-20. Длительность инжекции пучков ионов в Нуклотрон равна времени одного оборота по периметру ускорителя и составляет ~8 мкс.

Выше отмечалось, что высокая интенсивность пучков в Синхрофазотроне обеспечивалась, во многом, благодаря использованию многооборотной инжекции длительностью порядка сотен микросекунд (таблица 2) [10]. Это позволяло использовать источники ионов с невысоким значением выходного ионного тока при достаточно большой его длительности для накопления в камере Синхрофазотрона пучков требуемой интенсивности.

Число накопленных в камере кольцевого ускорителя частиц в первом приближении пропорционально длительности инжекции. В соответствии с длительностью однооборотной инжекции в Нуклотрон интенсивность некоторых инжектируемых в него пучков оказалась в десятки раз меньше по отношению к интенсивности пучков инжектируемых в Синхрофазотрон. Требование к повышению интенсивности пучков ускоренных в Нуклотроне пучков до значений привело к необходимости модернизации имеющихся источников ионов или к созданию новых.

Источники ионов инжекционного комплекса

К настоящему времени в ускорительной технике используются следующие типы источников ионов: плазменный источник с холодным или подогревным катодом, дуоплазматрон, источник на основе электронного циклотронного резонанса, лазерный источник ионов и электронно-лучевой источник. Перечисленные источники, за исключением электронно-лучевого, основаны на отборе ионов из произведенной тем или иным способом плазмы. При разработке плазменных источников решаются две основные физико-технические задачи: нахождение и реализация способа образования плазмы и эффективный отбор из плазмы ионов для создания пучка с максимальным током. Весь спектр ускоряемых на ЛУ-20 частиц обеспечивали четыре типа источников: дуоплазматрон, лазерный источник, электроннолучевой источник КРИОН и источник поляризованных дейтронов "Полярис" [12,14,16]. Интенсивности и длительности пучков на выходе ЛУ-20 приведены в таблице 2.

Таблица 2. Интенсивности ускоренных в ЛУ-20 пучков

Тип ядра Интенсивность на выходе ЛУ-20 Источник Длительность импульса, мкс

Р 1.5-1014 дуоплазмотрон 500

ё 1-1014 дуоплазмотрон 500

dT 2.5-1010 «Полярис» 100

4Не 1-1013 дуоплазмотрон 500

3Не 3.5-1011 дуоплазмотрон 500

7Ь1 5-1010 лазерный 15

6Ь1 3-10у лазерный 15

12с 6.5-1010 лазерный 25

16о 6-10у лазерный 10

19Р 2.5-109 лазерный 6

22Ке 2-107 КРИОН-С 40

24мв 2-108 лазерный 25

1-108 лазерный 25

32§ 4-106 КРИОН-С -

Плазменный источник ионов

Для производства пучков протонов, дейтронов и а-частиц на протяжении ряда лет использовался разработанный в ЛФВЭ ОИЯИ дуоплазматрон - плазменный источник ионов с подогреваемым катодом и двойным контрагированием плазмы [14] (Таблица 1). Благодаря большой длительности и величине ионного тока на выходе дуоплазматрона (500 мкс, 50 мА) интенсивность пучков была достаточно высокой для инжекции как в Синхрофазотрон так и в Нуклотрон. Однако конструкционные особенности дуоплазматрона не позволили использовать его после вынужденной перестройки форинжектора ЛУ-20. Поэтому в ходе модернизации источников ионов для производства пучков протонов, дейтронов и однозарядного гелия был разработан и создан плазменный источник с полым холодным катодом (Рисунок 1). Пучки ионов однозарядного гелия, произведенные данным источником, использовались в первых запусках Бустера (Глава 4).

Рисунок 1. Плазменный источник ионов He+, H+ и D Источники поляризованных частиц «Полярис» и SPI

Первый пучок поляризованных дейтронов на инжекционном комплексе ЛФВЭ был произведен криогенным источником поляризованных частиц "Полярис" и ускорен на Синхрофазотроне в 1981 году. Этот источник обеспечил ускорительному комплексу лаборатории рекордные по энергии пучки векторно- и тензорно- поляризованных дейтронов [3,12,14,16] для выполнения программы исследований на пучках поляризованных дейтронов, продолжавшейся вплоть до 1992 г. Пучки поляризованных дейтронов от криогенного источника «Полярис» удовлетворяли требованию по импульсной интенсивности только при условии многооборотной инжекции в Синхрофазотрон (Таблица 2). Для получения ускоренных пучков поляризованных частиц достаточной интенсивности в условиях однооборотной инжекции в Нуклотрон в 2010 году началась реализация проекта по разработке и созданию универсального высокоинтенсивного источника поляризованных дейтронов и протонов SPI (Source of Polarized Ions), а также работы по модернизации форинжектора ЛУ-20 [17,18,19,20,21,22,23,24]. В 2016 году новый источник был смонтирован и установлен на высоковольтной платформе нового форинжектора ЛУ-20. (Рисунок 2), а в 2017 году в ходе 5254-го сеансов были получены ускоренные в Нуклотроне пучки поляризованных дейтронов и

9 8

протонов с интенсивностями 2-10 и 1.8-10 частиц в импульсе соответственно [23]. Параллельно велись работы по созданию инжектора тяжелых ионов [24-28]

Рисунок 2. Источник поляризованных протонов и дейтронов SPI на высоковольтном терминале форинжектора ЛУ-20, состыкованный с каналом LEBT

Лазерный источник ионов

Ядра и ионы легких элементов с требуемым для ускорения в ЛУ-20 отношением A/Z можно получить, используя лазерный источник ионов. Привлекательной чертой лазерного источника ионов является возможность быстрого перехода от ускорения одних сортов ионов к другим. К 1973 году было опубликовано сообщение о создании лазерного инжектора ионов для циклотрона МИФИ [29], и, примерно в это время, началось сотрудничество МИФИ и ОИЯИ по созданию лазерных источников многозарядных ионов [29,30].

Первый лазерный источник ионов ЛФВЭ был создан в 1973 году в сотрудничестве с

группой ученых МИФИ и был основан на лазере на неодимовом стекле с импульсной

мощностью ~5 109 Вт. Этот лазер включал в себя задающий генератор и семь квантовых

усилителей. Плотность потока сфокусированного излучения на поверхности мишени 13 „

составляла ~5 10 Вт/см2 [31]. В 1976 г. пучок ядер углерода, экстрагированных из лазерной плазмы, был ускорен в линейном ускорителе ЛУ-20, а затем инжектирован в Синхрофазотрон и ускорен до релятивистской энергии [14,31]. Фактором, ограничивающем возможность применения лазера на неодимовом стекле в ускорительных сеансах, являлась малая максимальная частота посылок импульсов лазерного излучения (~1 импульс в минуту), которая снижала эффективное время ускорительных сеансов [17,28]. Использование усилительных стержней, изготовленных из Nd-YAG кристаллов, позволяло увеличить частоту работы лазера до требуемого значения, однако из-за высокой стоимости от такой модернизации пришлось отказаться.