Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многокомпонентных смесей с бобовыми на корм в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Васин, Алексей Васильевич

  • Васин, Алексей Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 278
Васин, Алексей Васильевич. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многокомпонентных смесей с бобовыми на корм в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кинель. 2000. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васин, Алексей Васильевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1.Особенности формирования сложных агрофитоценозов двух и многокомпонентных смесей с бобовыми культурами, их распространение и значение в сельскохозяйственной практике 8 1.2.Качество урожая в зависимости от компонентов смесей, расчетных доз ИРК на планируемый урожай и сроков использования

2.Условия и методика проведения исследований

2.1.Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и Самарской области

2.2.Погодные условия за годы исследований

2.3. Агротехника и методика исследований

3.Формирование урожая многокомпонентных смесей однолетних трав в зависимости от расчетных доз ИРК на планируемый урожай в севообороте с занятым сидеральным паром 3.1 .Фенологические наблюдения

3.2.Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений

3.3.Динамика линейного роста и высота растений

3.4.Динамика прироста сухого вещества

3.5.Фотосинтетическая деятельность растений

4.Продуктивность и кормовые качества урожая многокомпонентных смесей

4.1.Урожай зеленой массы и сухого вещества

4.2.Структура урожая

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов многокомпонентных смесей с бобовыми на корм в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Несмотря на значительное уменьшение поголовья в последние годы напряженность в обеспечении скота высококачественными, сбалансированными по питательным веществам, кормами сохраняется.

В условиях лесостепи Среднего Поволжья главный путь ликвидации белковой недостаточности кормов сводится, наряду с повышением урожайности всех сельскохозяйственных культур, к совершенствованию структуры посевных площадей за счет расширения посевов высокобелковых бобовых культур и их смесей со злаковыми и другими культурами.

Из однолетних бобовых трав в местных условиях наибольшее распространение имеют вика яровая и горох посевной. Они широко используются в регионе в системе специализированных сырьевых конвейеров для производства зеленого корма, сена, сенажа, зерносенажа и обезвоженных кормов, а также высоко ценятся в качестве парозанимающих культур. Научно-исследовательские учреждения Самарской области располагают богатым опытом научной проработки различных вопросов технологии возделывания вики яровой и гороха в чистом посеве и в двойных смесях на зеленую массу, сенаж, зерносенаж, а в последние годы и на семена.

Обобщение специальной литературы по теме работы позволило нам включить в программу исследований вопросы и приемы формирования высокопродуктивных посевов многокомпонентных смесей с викой и горохом на расчетных фонах удобрений на планируемый урожай в кормовом севообороте с занятым и си-деральным паром с целью получения высококачественного, приближенного к полнорационному виду корма.

Известно, что ни одна монокультура не может полностью удовлетворить потребности животных в питательных веществах. При скармливании кормов из многокомпонентных смесей животные могут получить ценные белки и аминокислоты за счет вики, гороха, редьки масличной, подсолнечника, а углеводы за счет злаковых культур.

Цель исследований. Определить продуктивность и качество урожая вики яровой и гороха посевного в смешанных двух, четырех и пятикомпонентных посевах с овсом, ячменем, подсолнечником, редькой масличной при выращивании на зеленую массу различного направления использования в кормовом севообороте с занятым и сидеральным паром на черноземе обыкновенном в лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на обыкновенном черноземе:

- изучить возможность получения планируемых урожаев зеленой массы на уровне 4 и 5 тыс. кормовых единиц с 1 га;

- выявить наиболее приемлемые варианты смесей для использования на зеленый корм и сенаж;

- изучить особенности роста и развития растений в простых и сложных аг-рофитоценозах, определить показатели фотосинтеза и динамику накопления сухого вещества в растениях, характер проявления межвидовой конкуренции и дать теоретическое и практическое обоснование биологической совместимости возделываемых культур в агроценозе;

- сделать сравнительную оценку продуктивности и питательной ценности зеленой массы в различных вариантах травосмесей;

- дать энергетическую и экономическую оценку, провести экологическую экспертизу изучаемых технологических приемов. Внедрить наиболее эффективные варианты смесей в производство.

Научная новизна и практическая ценность работы. В проведенных исследованиях дано теоретическое обоснование создания высокопродуктивных агрофитоценозов многокомпонентных смесей вики и гороха с овсом, ячменем, подсолнечником, редькой масличной на основе применения удобрений на планируемую урожайность, установлено оптимальное количество и долевое участие компонентов в формировании урожая, выявлены оптимальные сроки уборки.

Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство при размещении смесей в севооборотах с занятым и сидеральным паром позволяет получить до 25-27 т/га зеленой массы, 7,1-8,4 т/га сухого вещества, при обеспеченности корма переваримым протеином 125-128 г/корм.ед.

Установлена целесообразность уборки многокомпонентных смесей в фазу цветения бобовых на зеленый корм и в фазу зеленой спелости плодов на сенаж с чистым энергетическим доходом 24,83-45,73 ГДж/га.

Результаты исследований прошли производственную проверку в АО "Чапаевское" Нефтегорского района, в колхозе им. Куйбышева Кинельского района и ГПЗ "Дружба" Кошкинского района Самарской области и рекомендованы к широкому внедрению (прил. 60-63).

Основные положения выносимые на защиту: параметры формирования высокопродуктивных агрофитоцено-зов многокомпонентных смесей вики и гороха с овсом, ячменем, подсолнечником и редькой масличной при разных уровнях планируемой урожайности; показатели качества урожая многокомпонентных смесей; водопотребление и вынос элементов питания с урожаем;

7 агроэнергетическая и экономическая оценка разработанных приемов

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1996. 1999 гг.); Международной научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже веков" (Акмола, 1997); Всероссийской научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Пенза, 1998); на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (1996. 1999 гг.). 7

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА: "Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4.5 тыс. корм.ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы". № гос. регистрации 01. 950000894

Работа выполнялась на кафедре растениеводства под руководством Заслуженного деятеля науки России, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ельчаниновой Надежды Николаевны.

1. Обзор литературы

1Л .Особенности формирования сложных агрофитоценозов двух и многокомпонентных смесей с бобовыми культурами, их распространение и значение в сельскохозяйственной практике

Смешанные посевы - это совместное выращивание растений различных видов и родов на одной и той же площади, притом выращивание не случайное, а хозяйственно-целенаправленное. При посеве смесью семян подбор компонентов основывается на научно-хозяйственном анализе, и в первую очередь, на подборе видов растений различных по своим биологическим и хозяйственным особенностям, взаимно дополняющим друг друга как в отношении экологического комплекса (климат, почвы), так и в отношении гарантии получения конечного хозяйственного продукта (Тютюнников А.И., 1965, 1973; Посыпа-новГ.С. и др., 1997).

Смешанные посевы сельскохозяйственных культур являются неотъемлемой частью современного растениеводства и важным фактором интенсификации земледелия. Целесообразность этого способа посева в условиях современного состояния кормопроизводства трудно поставить под сомнение. Смеси дают более устойчивый урожай, так как снижение продуктивности одной культуры восполняется другой, качественно улучшается кормовая масса, наиболее полно и рационально используются жизненные факторы. Использование преимуществ смешанных посевов в практике растениеводства, а также изучение закономерностей их формирования имеет существенное значение для их научного обоснования (Харечкин В.И., 1986; Волков Н.И., 1990; Чухнин Ю.А., Надежина Н.В., 1990; Громов A.A., 1995 и др.).

При культивировании смешанных посевов как бы повторяется история растительности нашей земли. Академик Тахтаджан A.JI. и др. (1974) заключает, что способность образовывать многоярусные и многочленные сообщества обеспечила цветковым растениям победу в борьбе за существование в меловом периоде, так как такие сообщества обладали значительно большим коэффициентом полезного действия.

Мунчаев Р.И., Гуляев В. (1913) приводят доказательства того, что цивилизациям Хассуна (VI тыс. до н.э.), Халаф (V тыс. до н.э.) были известны смеси зерновых культур. Смешанные посевы многих культур использовались в III-IV тыс. до н.э. на территориях современного Китая, Индии, Северного Вьетнама, Таиланда, Малайзии и др.

В руководствах по сельскому хозяйству Катона, Варрона, Колумеллы, Плиния (1957) сообщается о том, что древние цивилизации не только применяли смешанные посевы окультуриваемых растений, но и располагали сведениями об их достоинствах, реакции на условия выращивания и соотношениях компонентов. Смешанные посевы сельскохозяйственных культур с незапамятных времен были известны не только в Азии, но и в странах, расположенных в долине Нила, в Риме, Древней Греции и других местах. Так в Греции одновременно с чистыми посевами вики, овечьего горошка, бобов, высевали их смеси с овсом и ячменем (Тютюнников А.И., 1965).

Широко применяли смешанные посевы злаковых с бобовыми индейцы в США и, особенно в Южных штатах, с целью получения более питательной зеленой массы.

В Западной Европе смешанные посевы известны со времен средних веков. Давнюю историю такие посевы имеют и во многих странах СНГ, особенно Закавказских, Среднеазиатских странах, а также на Украине и в Молдавии.

При раскопках Берцеровского городища под Минском были обнаружены смеси гороха, конских бобов, вики и пшеницы, а в сосудах Гниловского городища (сарматская эпоха) и городищ Трипольской культуры обнаружены смеси гречихи и горчицы, пшеницы и проса (Елсуков М.П., 1941; Елсуков М.П., Тютюнников А.И., 1955; 1959).

Делая обзор современного состояния мирового земледелия, многие ученые отмечают, что в настоящее время нет ни одной страны, в земледелии которой не использовались бы смешанные посевы (Никишин И.И., 1944; Елсуков М.П., Тютюнников А.И., 1955; 1959; Михайличенко Б.П., 1997; Рогов М.С., Гришин И. А, 1997).

По свидетельствам экспедиции Клингена И.Н. (1960) в Индии высеваются смеси из пяти и более культур.

Вавилов Н.И. (1959, 1965), посетивший центры происхождения культурных растений, приводит данные о широком распространении смешанных посевов в современном Афганистане, Иране, Ираке и других странах.

Прянишников Д.Н. (1945), анализируя повышение продуктивности земледелия стран Западной Европы, показал, что оно было обеспечено за счет внедрения плодосменных севооборотов, основой которых были клеверные смеси.

В России научный интерес к смешанным посевам проявляется в период становления русской агрономической науки в ХУШ-Х1Х веках. Клинген И.Н. (1960) писал: ". на долю русских ученых агрономов выпадает весьма благородная задача, выращивать на опытных полях, под научным контролем опытных станций наиболее подходящие для различных полос России комбинации смешанных посевов в интересах, с одной стороны, страхования от неурожая в период смен дождливых лет засушливыми, с другой - способствования самыми дешевыми средствами наиболее выгодному процессу поддержания естественного плодородия". Для условий засушливой степи Заволжья Клинген И.Н. (1997) предлагал с этой целью высевать мешанки из хлебных злаков: овса и ячменя с викой и чечевицей.

Все ведущие ученые растениеводы нашей страны были убежденными сторонниками смешанных посевов.

К.А. Тимирязев (1937) отмечал, что с участка, засеянного несколькими сортами трав, можно получить больше сена, чем с такого же участка, засеянного одной какой-нибудь травой.

В.К. Комаров (1931) писал: ". если в природе максимум растительной массы получается при максимальном разнообразии растений, входящих в одни и те же группировки, то нельзя не использовать этот принцип в нашей работе с растениями".

Особенно широкое распространение смешанные посевы различных сельскохозяйственных культур в нашей стране получили в 60-70-х гг. Лупашку М.Ф. (1965), Бейлис В.М., Любарский Г.Н. (1966) дают рекомендации по агроклиматическому районированию смешанных посевов основных кормовых культур для Европейской части нашей страны. Этот период характерен публикацией крупных монографических работ по вопросам подбора компонентов, теоретическим основам взаимоотношения культур в агрофитоценозах, о сре-дообразующей роли компонентов смеси, методах совместных посевов (Тю-тюнников А.И., 1961; Юрин П.В. 1966, 1979; Лупашку М.Ф., 1972; Преступик В.В., 1972; Бабич A.A., 1971; Захаров В.В., 1974; Соколова Е.А., 1976; Исаев А.П., 1978; Лымарь А.О., 1982).

По данным Стасюка Н. (1977), в Молдавии площадь смешанных посевов однолетних злаковых и бобовых культур ежегодно составляла 200-250 тыс. га, что дает дополнительно 25-30 тыс.т белка.

На Украине только смеси кукурузы с соей высевались ежегодно на площади 500 тыс. га, а возможная площадь смешанных посевов может достичь 1,5 млн. га (Бабич A.A., 1974).

На Северном Кавказе были изучены и получили широкое распространение озимые и яровые бобово-злаковые смеси, горохово-подсолнечниковые, ку-курузо-подсолнечниковые, сорго-кукурузные и смеси других культур.

В Краснодарском крае смеси бобово-злаковых озимых и яровых промежуточных культур достаточно хорошо изучены и внедрялись ежегодно на площади около 200 тыс. га (Зубенко В.Х., Ефименко А.Н., 1983).

В Ростовской области обязательным компонентом зеленого конвейера являются озимые и яровые бобово-злаковые смеси, которые повышают сбор корма и его качество (Михайлин A.C., Егорова Г.А. и др., 1984).

В Ставропольском крае изучен большой набор компонентов для смешанных посевов, как в основных, так и в промежуточных посевах: озимые злаковые с викой и горохом, яровые злаковые с горохом, подсолнечник с горохом, кукуруза с сорго и соей (Максименко Л.Д., 1964; Перегудов Н.И., Юш-ко Ю.А., 1967).

В Поволжье также проведена значительная работа по изучению смешанных посевов. Установлено, что для получения высоких урожаев, а так же для сохранения плодородия почв, бобовые травы и их травосмеси со злаками должны занимать не менее 75% в структуре посевных площадей трав, вместо 30-40%. Из однолетних смесей следует обратить особое внимание на рапсо-злаковые, в которых вместо 80-100 кг вики или гороха высевается лишь5-6 кг рапса. Низкие нормы высева рапса в смесях позволяют экономить дорогостоящие семена бобовых культур (Ельчанинова H.H., Васин В.Г., 1998).

Смешанные посевы различных сельскохозяйственных культур имеют достаточно широкое распространение в зарубежных странах: Канаде, ФРГ, Швеции, Польше, ГДР, Чехословакии, США, Индии и др. (Bohle H., Wagner Е., 1977; Crowle W., 1978; Kostuch R., 1980; Warren F.S., 1980; Simon J.,1981;Willeg R.W., Rao M.R., 1981 и др.).

Краткий обзор литературы позволяет сделать заключение о широком распространении сложных агрофитоценозов и их хозяйственной целесообразности, которая вытекает из биологических различий и разнокачественности компонентов. Это обеспечивает смешанным агросообществам большую устойчивость, урожайность и повышение качества зеленой массы, позволяет более интенсивно использовать орошаемые земли и решать проблему кормов и растительного белка.

Роль смешанных посевов в получении высококачественного ценного корма исключительно велика. Между тем, последнее зависит от правильного подбора компонентов и при этом существенное значение приобретает биологическая совместимость злаковых и бобовых культур при совместном их возделывании.

Основной теоретической предпосылкой для внедрения смешанных посевов и на этой основе уплотненного использования пашни является учение Ч.

Дарвина (1937), по которому борьба почти неизменно будет наиболее ожесточенной между представителями одного и того же вида, так как они обитают в одной местности, нуждаются в одинаковой пище и подвергаются одинаковым опасностям. Эта дарвиновская концепция "биологической конкуренции" явилась основной при разработке теории смешанных посевов. В настоящее время эта концепция не потеряла научного интереса, но ее внутреннее содержание дополнилось новыми подходами к оценке взаимоотношений растений в смешанных посевах, на основе установления новых форм связи и взаимозависимости растений в агрофитоценозах.

Во многих источниках указывается, что формирование урожая искусственно создаваемых сообществ растений в значительной мере определяется межвидовыми и внутривидовыми отношениями компонентов в процессе взаимного средообразования (Рубин Б.А., 1956; Сукачев В.Н., 1959; Юрин П.В., 1966, 1979; Бахрамов A.A., 1972; Марков М.В., 1972; Иванов В.П., 1973; Часовенная A.A., 1975; Гродзинский A.M., 1982; Рахтеенко И.Н., 1982; Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е. и др., 1997).

В условиях совместного посева конкурентные взаимодействия между компонентами системы могут проявляться следующим образом (Horwith В.А., 1985): внутривидовая конкуренция может быть меньше, чем межвидовая конкуренция для обоих компонентов смеси. В этом случае целесообразней выращивать данные культуры в чистых посевах; внутривидовая конкуренция может быть больше, чем межвидовая конкуренция для обоих компонентов. В этом случае экономически целесообразно выращивать данные культуры в совместном посеве; внутривидовая конкуренция может быть меньше, чем межвидовая конкуренция для одного из компонентов смеси и, наоборот, для другого. В этом случае наблюдается эффект "компенсации", т.е. один из компонентов дает урожай выше, чем в чистых посевах, а другой - меньший, таким образом, происходит выравнивание урожайности (компенсация) компонентов совместного посева.

Основу взаимовлияния растений в фитоценозах составляет взаимосредо-образование, поэтому ". взаимоотношения растений при их совместном произрастании, в конечном счете, могут рассматриваться как взаимоотношения растений со средой, так как для каждой растительной особи другие особи, ее окружающие, являются средообразователями. Воздействие этой среды проявляется не только во влиянии на превращение и обмен веществ и энергии в данной особи, т.е. на ее метаболизм, но и на обмен веществом и энергией между ней и ее окружением" (Сукачев В.Н., 1959).

На основе такой оценки М.В. Марков (1972) определяет следующие основные формы взаимовлияния растений в агрофитоценозах: непосредственное (прямое) воздействие (паразитизм, симбиоз, механическое воздействие, срастание корней); аллелопатия - прямое воздействие через физиолого-биохимические активные выделения подземных и надземных частей растений; косвенное воздействие через изменение напряженности абиогенных факторов - климатических (свет, тепло, влажность, движение воздуха, содержание углекислоты и др.), почвенных (тепло, влажность, аэрация, питательные вещества и т.д.) и геологических (аэразионные, эллювиальные и эоловые процессы); косвенное воздействие через изменение степени и направления действия биогенных факторов (микронаселение почвы, животные организмы и др.).

Биологическая совместимость может включать взаимодействия как механические, так и физиолого-биохимические (Марков М.В., 1972). Причем, все взаимовлияния в смешанных посевах, как правило, проявляются комплексно и могут или взаимоусиливаться, или взаимокомпенсироваться (Чернобривенко С.Н., 1956; Работнов Т.А., 1973; Гродзинский A.M., 1982; Задорин А.Д., 1993).

Из механических взаимодействий с точки зрения биологической совместимости можно отметить свойство одного из компонентов быть поддерживающей культурой в сообществе, при наличии в посеве растений, склонных к полеганию (Проскура И.П. и др., 1964). Может играть положительную роль срастание корней при взаимополезном обмене метаболитами (Бабич A.A., 1978).

Благоприятные взаимоотношения складываются в тех случаях, когда в нижнем ярусе сообщества располагается теневыносливый компонент (Шишкин А.И., 1969), при наличии надземной и подземной ярусности (Марков М.В., 1972), при условии использования одним или несколькими компонентами сообщества питательных веществ из трудно доступных форм, усвоение азота из воздуха (Томашевская Е.Г, Луговская Е.И., 1970; Работнов Т.А., 1973; Посы-панов Г.С. и др., 1997).

Явление аллелопатии в настоящее время признается многими исследователями как один из регулирующих механизмов в агроэкосистемах. Суть алело-патического взаимодействия заключается во взаимном "узнавании" растений. Активно вегетирующие растения непрерывно эманируют в среду химический сигнал - продукты жизнедеятельности, создавая вокруг себя аллелопатическое поле определенной напряженности. Другие растения реагируют на сигналы, определяя по ним стратегию и тактику жизни (Гродзинский A.M., 1981, 1982).

Изучая явление аллелопатии, ученые по-разному объясняют их положительные и отрицательные стороны. Одни авторы считают, что решающим фактором взаимного влияния в совместных посевах является свет, другие - влага и питательные вещества; третьи — выделение надземными и подземными органами растений биологически активных веществ. Власюк П. А. (1966) в своих опытах наблюдал, что корневые выделения кукурузы активно поглощались клубеньковыми бактериями, которые, в свою очередь, положительно влияли на формирование зерна кукурузы.

В исследованиях Гуляева Е.И., Ронсаль Г. А. (1966) выяснен при помощи радиоактивных элементов ряд особенностей взаимоотношений растений в совмещенных посевах и поглощения выделенных веществ одного вида другим. Установлено, что в ряде случаев проявляется отрицательное влияние выделений одних культур на другие. Так Прутинская Н.И. и др. (1982) указывает на наличие антагонистического действия выделений астры и хризантемы. Однако опыты, проведенные в Молдавии, свидетельствуют о том, что между корневой системой бобовых и другими растениями резко выраженного антагонизма нет. Такие культуры в смешанных посевах нормально растут и обеспечивают высокие сборы урожая с единицы площади.

Биологическая совместимость компонентов в процессе трофического взаимодействия выражается отсутствием явной конкуренции растений за основные факторы жизнедеятельности на основе несовпадения максимумов и минимумов поглощения и выделения питательных веществ, общей потребности в них и улучшения фитоценологических и биоценологических условий их использования в процессе онтогенеза (Максименко Л.Д., 1964; Гуляева Е.И., Ронсаль Г.А., 1966; Тютюнников А.И., Трофимова Т.А., 1966; Тютюнников А.И., Кремнина А.М., 1966; Пронин В.А., Яковлев A.A., 1970; Томашевская Е.Г., Луговская Е.И., 1970; Бабич A.A., 1974; Работнов Т.А., 1973; Кауров И.А. и др., 1976; Гродзинский А.М., 1982; Задорин А.Д., 1993).

Важную трофическую роль играет взаимополезный обмен корневыми выделениями (Гуляева Е.И., Ронсаль Г.А., 1966; Иванов В.П., 1966; Дзюбенко H.H., Петренко Н.И., 1970; Голубева A.B., Мосиенко H.A., 1997).

В результате многолетних исследований особенностей роста, развития и корневого питания растений и древесных насаждений установлено, что одним из критериев биологической совместимости видов в смешанных посевах является разнопериодичность потребления трофических факторов жизнедеятельности (Уайт Р., 1949; Уиттикер Р.Х., 1980; Миркин Б.М., 1981; Рахтеенко И.Н., f 982; р^хт^щ? Щ.Я., Якущрр Б-И. ц др., 1982; Парахин Н.В., 1997).

Шанда В.И.(1971) и Кузьмин Ю.Г (1976) отмечают изменение характера взаимовлияния с течением времени. Злаковый компонент в смешанном посеве при неблагоприятных пищевом и водном режимах угнетает горох, в благоприятных же условиях угнетение не отмечается.

Под влиянием корневых выделений сои в листьях кукурузы повышается содержание азота, больше синтезируется растворимых Сахаров, изменяется в лучшую сторону активность окислительно-восстановительных процессов. Но не во всех случаях бобовый компонент оказывает положительное влияние на злаковый компонент. Например, чина оказывает угнетающее воздействие на растения кукурузы и подсолнечника при выращивании в смешанных с ними посевах (Исаев А.П., 1978). По данным этого автора, качество зеленой массы вико-овсяной смеси улучшается не только за счет высокого содержания протеина в растениях вики, но и за счет биохимического воздействия корневых выделений ее на овес.

Считая, что корневые выделения играют подчинительную роль, они могут лишь стимулировать или, наоборот, тормозить рост и развитие растений. Решающими же факторами, определяющими характер взаимоотношения растений, является влага, свет (Жданова А.Ф., Хорошкова Е.Д., 1971) и условия питания (Карнаухова З.С., 1971). Подтверждением служат многолетние исследования, проведенные Лупашку М.Ф. (1989), в результате которых установлено, что между корневой системой различных культур, прежде всего бобовых и других культур, выраженного антагонизма нет и при нормальном обеспечении влагой и питательными веществами такие культуры в смешанных посевах нормально растут и дают высокие урожаи.

В смешанных посевах однолетних культур создается более благоприятный микроклимат, благодаря чему рационально используются растениями тепло, солнечный свет и влага почвы, активизируется работа микроорганизмов (Лаврентович Д.И. и др., 1971; Парахин Н.В., 1997). Температура почвы в течение суток в травостое таких посевов изменяется более плавно, чем под черным паром и в травостое чистых посевов (Лупашку М.Ф., 1989).

Для оценки конкурентных взаимоотношений можно применить показатель - коэффициент использования земли, который определяется как соответствующая площадь земли занятая под чистой культурой, которая требуется для получения такого же урожая, как в смешанном посеве 1979). Таким образом, различные культуры по типу или урожайности становятся на относительную и прямо сравниваемую основу.

Предложенный G.T. de Wit (1960) и детально изученный R.L. Hall (1974) коэффициент использования земли предполагает, что варианты смешанного посева образуют замещающие серии. Каждый вид имеет свой собственный коэффициент (К), который дает меру прибавки или снижения урожая к ожидаемому.

Улв * Zba

Кав =------------------— /

Ум - Уав) * %ав где:

Кав ~ коэффициент использования земли для вида "А" в комбинации с видом "В";

Уаа ~ урожай чистой культуры вида "А";

Уав - урожай культуры "А" (в смеси с культурой "В");

- посевная пропорция вида "А" (в смеси с культурой "В"); ва ~ посевная пропорция вида "В" (в смеси с культурой "А").

Если культура в совместном посеве имеет коэффициент меньший, равный или больший чем единица - это означает, что данная культура в смешанном посеве дает урожай меньший, такой же или больший, чем в чистой культуре, соответственно. Культура такого посева, у которой этот коэффициент выше является доминирующей. Для того, чтобы определить есть ли преимущества в урожайности смеси, необходимо перемножить коэффициенты (обозначается как "К"). Если К>1 - существует прибавка, если К=1 - нет прибавки и если К<1 - культуры в смешанном посеве не добирают урожай, т.е. менее продуктивны, чем в чистых посевах.

В настоящее время при разработке теоретических основ смешанных посевов сельскохозяйственных кулыур несомненный интерес представляет концепция "экологических ниш", являющаяся фундаментальным представлением современной экологии. Развитие любого растительного сообщества в общем плане сводится к процессу дифференциации экологических ниш. Если две це-нопопуляции занимают одну нишу, то они должны разойтись по одной или нескольким осям, или одна из них погибнет. Этот процесс называют "упаковкой" экологических ниш (Миркин Б.М., 1983; Мосиенко H.A., Мязитов К.У., 1997).

Представление о целесообразности дифференциации экологических ниш является теоретической основой смешанных посевов. Создание сообществ с более тонкой дифференциацией экологических ниш, за счет рационального подбора компонентов, обеспечит снижение конкуренции за трофические факторы жизнедеятельности, с одной стороны, биологическое подавление нежелательных компонентов (сорняков) агрофитоценоза, с другой, и повышение биологического потенциала продуктивности смешанного посева.

В разработанной теории возделывания однолетних и многолетних растений в смешанных посевах Харечкин В.И. (1986) основными выдвинул следующие положения:

1. Основной теоретической предпосылкой для разработки и внедрения смешанных посевов и на этой основе уплотненного использования пашни является учение Ч.Дарвина о биологической конкуренции, внутреннее содержание которой дополнилось новыми подходами к оценке взаимоотношений растений в смешанных посевах на основе установления форм связей и взаимозависимостей растений в агрофи-тоценозах.

2. Агрофитоценологической подход к изучению сообществ однолетних и многолетних культурных растений является теоретическим обоснованием для их формирования и развития с целью более интенсивного использования орошаемой пашни и повышения ее продуктивности.

3. Агрофитоценозы следует рассматривать как саморегулирующиеся системы, видовой состав, структура которых подвержены значительным изменениям под влиянием фитоценологических отношений и является следствием приспособительных реакций растений на условия произрастания. Это затрагивает анатомические, морфологические признаки и основные жизненные функции растительного организма (фотосинтез, дыхание, водно-минеральный обмен и т.д.).

4. Условия роста и развития растений в сложной системе внутривидовых и межвидовых взаимоотношений во многом определяется их биологической совместимостью в агрофитоценозе, которая обуславливается комплексом физиолого-биохимических, трофических и других условий в процессе жизнедеятельности сообщества.

5. Внешним признаком жизни любого агрофитоценоза является его структура, которая определяет видовой состав, соотношения компонентов, распределение их органов в пространстве и во времени. Совершенствованием оптико-биологической структуры смешанных посевов можно повысить биологическую совместимость компонентов за счет создания многоярусного плотно сомкнутого пространства, повысить баланс питательных веществ в почве и способствовать вовлечению в круговорот большего количества органогенов.

6. Создание сообществ с более тонкой дифференциацией экологических ниш, за счет рационального подбора компонентов, обеспечит снижение конкуренции за трофические факторы жизнедеятельности, биологическое подавление сорняков и повысит биологический потенциал продуктивности агрофитоценоза.

1.2. Качество урожая в зависимости от компонентов смесей, расчетных доз NPK на планируемый урожай и сроков использования

Смешанные посевы являются средством более разностороннего использования биологических свойств различных видов растений. В них урожайность и качество урожая бывают, как правило, выше, чем в чистых посевах. Производственное значение смешанных посевов заключается еще и в том, что они меньше иссушают почву, лучше сопротивляются сорнякам и поэтому, являются хорошими предшественниками для последующих культур.

Высокие урожаи трав в смешанных посевах получены многими научно-исследовательскими учреждениями и сельскохозяйственными предприятиями. Но смешанные посевы трав дают не только большую прибавку урожая. Крайне важно в этом случае, что в урожае увеличивается содержание протеина, а так же получение гораздо более сбалансированных и по другим питательным веществам кормов (Маркосян A.A., 1975; Посавин М.Т. и др., 1979; Ельчанинова H.H., Бурлака В.А. и др., 1980; Ельчанинова H.H., Васин В.Г. и др., 1980; До-витайтис В., Будвитене В., 1987; Вернер В.Д., Коломникова Г.Д., 1990; Вернер В.Д., Сатубалдин К.К., 1990; Ельчанинова H.H., Васин В.Г. и др., 1996).

Решающее значение в получении высокобелковых кормов имеет возделывание кормовых культур, богатых белками, в частности, однолетних бобовых трав и их смесей со злаками. Высевая их рано весной, хозяйство, обеспечивает зелеными кормами животноводство в тот период, когда использован первый укос многолетних трав, скормлена озимая рожь, а у более поздних кормовых культур не наступила укосная спелость (Рогов М.С., 1976).

На орошаемых землях Центрального и Восточного Предкавказья смешанные посевы из представителей злаковых, бобовых, капустных, сложноцветных и других семейств обеспечивают поступление зеленого, биологически сбалансированного корма, с середины апреля до конца октября и даже ноября. При этом решается проблема кормов и растительного белка, повышается плодородие почвы, растет продуктивность кормового гектара и производительность труда в орошаемом земледелии, экономится оросительная вода, материальные и энергетические ресурсы (Перегудов Н.И., Юшко Ю.А., 1967; Юшко Ю.А., 1969; Прокопенко Е.Ф., 1972; Ковальский М.В., 1974; Масандилов Э.С., 1981; Соляник Н.М., Зинченко А.П., 1984; Соляник Н.М., Клюшин П.В., 1984).

Подбирать компоненты смесей надо с учетом местных почвенных и климатических условий. Например, вику яровую, кроме овса, можно высевать в смеси с ячменем, подсолнечником и другими культурами. Смешанные посевы кормовых культур имеют большое преимущество перед посевами чистых культур. Урожайность кормовой массы в смешанных посевах бывает выше и устойчивее, качество корма улучшается, повышается плодородие почвы после уборки смешанных посевов. В смешанных посевах злаковых культур с бобовыми злаковый компонент реже и в меньшей степени повреждается вредителями. Всходы в смешанных посевах получаются более дружными, растения меньше полегают. Выводы об эффективности смешанных посевов мы находим в трудах Всесоюзного института кормов: Елсуков М.П. (1941, 1954, 1967), Вавилов П.П. (1979, 1986), Рогов М.С. (1985, 1987), Смурыгин М.А. (1975); в центральных районах страны .Карнаухова З.С. (1960), Круглов Т.Л., Вельская Е.А. (1976), Баталов М. (1984), Тарасов A.B., Михайлова Н.Д. (1984), Дебелых Г.М., Рыжков Т.Д. (1988), Дверенина О.Т. (1989).

Количество протеина в урожае смешанного посева значительно изменяется в зависимости от соотношения компонентов. Так, в условиях Нечерноземной зоны, по многолетним данным Института кормов, наибольшее количество протеина в урожае вико-овсяной смеси было получено в смесях с соотношением вики и овса как 2/1 и 3/1. При таком соотношении количество протеина превысило количество протеина, получаемого при посеве овса в чистом виде, больше чем в два раза (Харьков Г.Д, Новоселов Ю.К. и др., 1972).

Соотношение культур по посевной норме должно быть таким, что бы смесь не полегала, по урожайности не уступала чистому посеву злакового компонента, а по выходу переваримого протеина превосходила его. При благоприятных условиях увлажнения норма посева бобовых в смесях должна уменьшаться, а в засушливых условиях - повышаться. Однако следует исключить возможность полегания смеси, в то же время белковость корма не должна снижаться за счет чрезмерного увеличения высева злакового компонента. В северных районах во избежание сильного полегания смеси надо увеличивать долю высева злакового компонента. В южных же степных, менее благоприятных для вики районах, содержание ее в смеси надо, наоборот, увеличивать, так как там она сильнее угнетается злаковым компонентом (Ливанов К.В., Елъчанинова H.H., 1971, Ельчанинова H.H., Ливанов К.В., 1978; Петрушкина A.C., Тюрин A.C., 1978).

В условиях Юго-Востока соотношение компонентов для получения хорошего урожая высокобелковой зеленой массы зависит в первую очередь от увлажнения почвы. Например, в переходной зоне Самарской области оптимальным соотношением компонентов при высеве вико-овеяной смеси является 2 млн. штук всхожих семян каждой культуры. На долю вики в этом случае приходится 31.5% зеленой массы смеси, а травостой легко убирается. Такое соотношение хорошо подходит для юга лесостепи Среднего Поволжья (Ельчанинова H.H., Ливанов К.В., 1978).

По данным Карандаева И.Г. (1993) двух и трехкомпонентные смеси овса с горохом, рапсом и подсолнечником позволяют повысить протеиновостъ зеленого корма на 18-25% по сравнению с овсом.

Котов П.Ф. (1971) установил, что при посеве с чиной содержание протеина в подсолнечнике увеличилось на 1,7%, в смеси с горохом - на 2,4%. Аналогичные результаты получили Бенц В.А. и др. (1974), Журавель Б., Кисленков В. (1979), однако здесь интересно то, что при несколько меньшем урожае смеси, по сравнению с чистым посевом подсолнечника, возрастает сбор сухого вещества с единицы площади. Это происходит в результате повышения содержания сухого вещества. В среднем за три года урожай сухого вещества подсолнечника чистого посева составил 31,3 ц/га, а в смесях - 38,7-41,0 ц/га, при этом содержание протеина увеличилось с 1,6% до 3,2%. В тройной смеси горох + овес + подсолнечник сбор протеина по сравнению с чистым посевом подсолнечника увеличился на 60%.

В Татарской АССР (Ткаченко Ф., Исмагилов М., 1973) смеси превысили чистый посев подсолнечника по сбору кормовых единиц и особенно сырого протеина. Так, урожайность зеленой массы подсолнечника составляет 229 ц/га, сбор кормовых единиц - 25,5 ц/га, сырого протеина - 2,8 ц/га, а смеси его с горохом соответственно -239; 31,1 и4,3. Лучшие результаты дали смеси при густоте растений подсолнечника 400-500 тыс./га.

Унгенфухт В.Ф. (1974), сравнивая горохово-подсолнечниковую смесь с посевами подсолнечника и кукурузы в чистом виде, определил, что смесь по урожаю сухого вещества (40,3 ц/га) мало уступала подсолнечнику (41,4 ц/га) и кукурузе (41,8 ц/га), однако по выходу протеина она превышала их соответственно - на 41 и 52 кг/га, к тому же на кормовую единицу в смеси получено 114 г протеина.

Исаев А.И. (1978) делает выводы, что смешанные посевы бобовых культур с зернобобовыми на силос, сенаж, зернофураж отличаются высокой эффективностью. Они не только позволяют решить проблему обогащения кормов переваримым протеином, но и создать условия для роста общей продуктивности кормовых посевов. Благодаря правильному подбору компонентов смеси, соблюдению агротехники можно с одной и той же площади получать больше дешевых питательных кормов. Такие посевы еще и обогащают почву органическими веществами, очищают поля от сорняков. В Сибири отрабатывались вопросы подбора норм высева компонентов Шишкиным А.И., Шубиным Ю.И. (1980), Проскура И.П. и др. (1988), Мустафиным А.М., Королевым В.П. и др. (1990), исследованиями Красноярского НИИСХ, Пучковым В.А., Лаврентьевым Ю.А. (1986), СибНИИ кормов, Климовой Э.В. (1974), на Южном Урале Кисловым А.В.(1987).

Ряд зарубежных исследователей из Германии (Simon N., 1983; Nosberger J., 1986) для получения кормов, богатых белками, рекомендуют возделывать травосмеси из зернобобовых (горох полевой, вика, кормовые бобы) с различными поддерживающими культурами.

Научными исследованиями Демиденко Г.Б., Бутова В.Н. (1971), Афендуло-ва К.П., Тютюнникова А.И. (1978), Рогова М.С., Гришина И.А. (1997) показано, что урожайность и качество кормов зависят от вида культуры и соотношения компонентов смеси. Ценным является то, что смеси с участием зернобобовых дают белковый корм с наилучшим соотношением азотистых и безазотистых веществ, лучше поедаются скотом.

Смешанные посевы злаковых и бобовых культур на силос, сенаж, сено и зеленый корм позволяют по сравнению с чистыми посевами зернофуражных увеличить сбор белка с 1 га на 15-30%, а при включении редьки масличной эти показатели увеличиваются еще значительнее (Артемов И.В., Черных Р.Н., 1996).

Фундаментальные и прикладные исследованиями Института кормов УААН свидетельствуют о том, что решать важную проблему кормового белка, дефицит которого в обычные годы составляет 25-30%, а в засушливые - 35-48, необходимо комплексно, главным образом за счет однолетних и многолетних бобовых трав, бобово-злаковых смесей (Бабич A.A., 1997).

Смешанные посевы зернофуражных культур с зернобобовыми являются хорошим сырьем для заготовки полноценных кормов с повышенной питательностью. По данным ученых Конькова Е.А., Полякова А.П. (1970), Братского Н.М., Кондакова А.Ф. (1975), Тютюнникова А.И. (1986), Новоселова Ю.К. (1990), Мус-тафина А.М. (1993), смеси однолетних культур (овса, ячменя с горохом, викой) богаты протеином, содержат достаточное количество сахара и умеренное - клетчатки.

Ряд исследователей (Елсуков М.П., 1954, Мустафин A.M., Королев В.П., 1990) своими опытами доказывают, что смеси злаков с бобовыми культурами не только способствуют значительному повышению общего содержания протеина в массе, но и в самом злаке.

Для уменьшения отрицательного влияния одних компонентов на другие в смешанных посевах необходимо, чтобы при формировании листовой поверхности на единицу площади она была приблизительно одинаковой у обеих культур, особенно в первую половину вегетации. Реализацию этих условий можно осуществить путем изменения соотношения высеваемых семян компонентов или разновременных посевов.

Таким образом, правильный подбор компонентов является одним из коренных вопросов, определяющих успех совмещенных посевов. Его необходимо решать с учетом биологических особенностей компонентов и целей возделывания растений в смешанном посеве (Елсуков М.П., Тютюников А.И., 1955; Лупашку М.Ф., 1972; Стаценко А.П., Варламов В.А. и др., 1998).

На основании обобщения экспериментальных данных ряд авторов сформировали следующие основные принципы подбора компонентов смешанных посевов: 1) морфологическая совместимость; 2) требования компонентов к почвенно-климатическим и гидрологическим условиям; 3) требования к обеспеченности элементами питания; 4) реакция на обработку пестицидами и гербицидами; 5) биологическая и технологическая совместимость культур и сортов, проявляющаяся в характере взаимодействия их в смешанных посевах, а также в совпадении фаз хозяйственной спелости; 6) многоукосносгь и долголетие (Доценко А.Л., 1972).

В настоящее время существуют самые различные варианты смешанных посевов. Многие исследователи высказываются о необходимости включения в смеси таких однолетних бобовых культур как горох посевной и вика яровая (Майсурян H.A., 1971; Суворов В.В., 1954; Конюхов Г.И., 1963; Коренев Г.В., Подгорный П.И. и др., 1973, 1983; Бенц В.А., 1974; Андреев Н.Г., 1975; Фокеев П.М., 1976; Бондар Г.В., Лавриненко Г.Т., 1977; Бондарев В.А., Воробьев Е.С., 1977; Карнаухов И.П., Иванов Д.А., 1977; Миронов А., 1986; Орлов В.П., Исаев А.П. и др., 1986; Алейникова Л.Д., Козлов Ю.С., 1988; Кукреш Л.В., 1989; Можаев Н.И., Аринов К.К. и др., 1996; Федоров В.А., КоломеЙченко В.В., 1996).

Имеется много данных о необходимости использования в качестве поддерживающей культуры, а также в качестве поставщика углеводосодержащих веществ, злаковых компонентов - овса и ячменя (Штеблер Ф.Г., 1930; Шаин С.С., 1940; Преступик В.В., 1971; Проскура И.П., 1977; Гуренев М.Н., 1981; Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981; Проскура И.П. и др., 1988; Игловиков В.Г., Михайличенко Б.П. и др., 1993; Малышев В.И., Аникина Э.Г., 1997; Веретенникова В.Г., 1998).

Очень неоднозначные сведения приводятся по использованию подсолнечника в качестве компонента двух и многокомпонентных смесей. Большинство авторов склоняется к тому, что подсолнечник как компонент смеси представляет определенную ценность (Бевад Д., 1932; Краснихин П., 1965; Истомин М.Н., 1971; Гринблат Г.Я., 1974; Петренко М., 1974; Косторной В.П., 1975; 1976; Халезов Н.И., 1976; Учайкина Г., 1977; Вандышев А., 1977; Голубева Е., Столярова О., 1978; Бездушный М., Ярмолюк В., 1978; Колоскина М.Я., 1979; Малышев В.И., Арипина Э.Н., 1997; Фаизов М.Ф., 1997; Дридигер В.К. 1998). В тоже время в литературе имеются сведения, что подсолнечник не является хорошим компонентом двойной смеси с бобовой культурой. В частности, Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., Коренев Г.В. (1997) утверждают, что горох не цепляется за подсолнечник из-за жесткого опушения его стеблей и черешков и в конце вегетации полегает. Кроме того, эти компоненты несовместимы по другим параметрам.

В условиях Самарской области многие вопросы возделывания подсолнеч-никово-бобовых смесей изучены Петрушкиной A.C., Тюриным A.C. (1978). По их данным подсолнечниково-бобовые смеси обеспечивают урожай зеленой массы, хорошо сбалансированный по переваримому протеину, порядка 136-200 ц с 1 га. Причем в период, когда нет других зеленых кормов (в первой половине июля).

Разноречивы мнения исследователей и по определению оптимальной нормы высева. Вместе с тем, изменением видового состава и норм высева компонентов смесей кормовых культур можно регулировать как величину общего урожая зеленой массы и его качества, так и сроки, и характер их использования (Пестов И.И., Горбоконь А.Д., 1976).

Кузьмин В.Д. (1968), Истомин М.Н., Назаренко В.И. (1968), Зайцев В.Я. (1969), Сидорова В.И., Карнаухова З.С. (1969), Таран Н.П. (1968) определяют ценность подсолнечника в смеси еще тем, что он является поддерживающей культурой для гороха, поэтому такие смеси практически не полегают, что позволяет механизировать уборку и ликвидировать потери.

Одним из значительных резервов пополнения кормов белком и жиром являются ценные белково-масличные культуры - рапс и редька масличная. По содержанию белка в зеленой массе они приближаются к зернобобовым культурам, а по сбору энергии в сухом веществе зеленой массы превосходят зерно овса и почти не уступают ячменю. И, кроме того, эти культуры представляют ценность для смешанных посевов как поддерживающая культура (Ельчанинова H.H., Александров В.Н., 1984; 1986; Александров В.Н., 1987; Ельчанинова H.H., Казарин В.Ф., 1987; Вернер В.Д., Сатубалдин Н.К., 1990; Первушин В.М. и др., 1997; Массальская A.A., Гришина З.И., 1997; Дридигер В.К., 1998).

По данным Артемова И.В. и др. (1996),скармливание травосмесей с рапсом в рационах дойных коров повышало среднесуточные надои на 2,75 кг, или на 17,7% по сравнению с вико-овсом. Жирность молока коров, получавших травосмесь овес + горох + рапс, была выше на 0,1%. В опытах с вико-овсом (Беляк В.Б., Бражникова О.Ф., 1998) дополнительно включали редьку масличную, с целью повышения урожайности и обогащения белка метионином, которого содержалось 1,3% к белку. По данным Массальской A.A. и др. (1997), в злаково-бобовые смеси необходимо включать рапс для повышения белковости, а так же из-за высокого содержания энергии в сухом веществе рапса. Бенц В.А., Демарчук Г.А. (1991) в структуре однолетних трав рекомендует возделывать бобово-злаковые смеси, рапс яровой, редьку масличную и их смеси с овсом.

Жизнь растения как автотрофного организма зависит от обеспеченности его трофическими факторами жизнедеятельности. На этой основе растения смешанного посева вступают в сложные взаимоотношения, и от того, как они протекают, складывается биологическая совместимость компонентов агрофитоценоза. В настоящее время имеются многие доказательства того, что трофические взаимоотношения компонентов в сложных агросообществах носят индифферентный, взаимовыгодный или конкурентный характер. Это характерно для всех трофических факторов совместного местообитания (свет, влага, элементы почвенного питания, углекислота и др.). Важнейшим биологическим свойством любого растения является присущая ему суточная и сезонная периодичность поглотительной и выделительной деятельности корней, которая определяется их физиологическим состоянием, условиями внешней среды, интенсивностью дыхания и роста (Власюк П. А. и др., 1966).

Так же многие исследователи считают, что разнопериодичность в потреблении трофических факторов, как разновидовость биологической совместимости играет очень важную роль для повышения продуктивности агрофитоценозов (Марков М.В., 1972; Иванов В.П., 1973).

В смешанных посевах значительно изменяется использование трофических факторов, таких как элементов питания (Шатилов И.С., Скоблина В.И., 1970).

Смешанные посевы зерновых и зернобобовых культур создают "комбинированную" корневую систему, что позволяет лучше использовать питательные вещества и воду в объеме почвы, занятой корневыми системами (Лупашку М.Ф., 1974; Посыпанов Г.С., 1979). За счет азотфиксации, посредством симбиоза бобовых растений с бактериями рода Rhizobium бобовый компонент смешанного посева не конкурирует со злаковым за один из главнейших элементов питания - азот. Более того, Rhizobium и ВАМ (микориза), обладающая свойством переводить труднодоступный фосфор почвы и удобрений в подвижный, увеличивая усвояемость питательных веществ в корнеобитаемом слое, что благотворно действует и на злаковый компонент смешанного посева (Егорова Р.Н., 1968; Шатилов И.С., Скоблина В.И., 1970; Мироненко A.B. и др., 1976).

Немаловажное значение для реализации биологического потенциала смешанных посевов имеет разнотипность обмена веществ: преимущественно углеводный у злаковых и азотный у бобовых компонентов ценоза, следствием чего является повышенное содержание и выход белка с единицы площади (Бабич A.A., 1971; 1974; Лупашку М.Ф., 1974).

По данным многих авторов, одним из основных принципиальных моментов, который необходимо учитывать при конструировании эффективно функционирующих (с точки зрения максимального использования биологических факторов) смешанных агрофитоценозов является уменьшение использования минерального азота, а так же других питательных веществ (Харечкин В.И., 1986; Рогов М.С., Гришин И.А., 1997).

Систему удобрений под смешанные посевы определяют с учетом запасов элементов питания в почве, биологических особенностей культур и их взаимного влияния друг на друга. Существенное действие на развитие и урожайность отдельных компонентов и общую их продуктивность оказывают минеральные удобрения.

Внесение азотных удобрений способствует росту урожайности кормовых смесей, но в основном за счет небобового компонента. Бобовые культуры в смесях слабо отзываются на уровень обеспеченности минеральным азотом. Больше того, высокая обеспеченность растений азотом способствует увеличению выноса фосфора и особенно калия небобовым компонентом и усилению угнетения бобовых культур, которые испытывают еще больший недостаток элементов питания. Поэтому при возделывании бобово-злаковых смесей необходимо увеличивать дозы фосфорно-калийных удобрений. Эти элементы питания повышают их урожайность и содержание в них белка, положительно сказываются на механической прочности тканей компонентов смеси и снижают степень их полегания. Фосфор положительно действует на оба компонента, но эффективность его на бобовых выше, особенно на фоне внесения калия (Исаев А.П., 1978).

Следовательно, применяя удобрения с учетом вышеизложенного, можно увеличивать или уменьшать долю того или другого компонента в смесях. Так в Московской области внесение азота снижало долю кормовых бобов с 57 до 21%, доля кукурузы при этом возрастала с 43 до 79%. При низкой доле азотных удобрений фиксированный азот воздуха составлял 63% его общего содержания в растениях, увеличение дозы азотного удобрения снижало количество усвоенного азота атмосферы бобами до 29%. При внесении полного минерального удобрения доля бобов в урожае смешанных посевов составляла 20-29%, а после внесения только фосфора и калия она повышалась до 52-54%. Последние способствовали росту фиксации атмосферного азота бобами до 80-85%.

Сельскохозяйственная практика и научные исследования показывают высокую эффективность внесения удобрений под смешанные посевы для получения зеленой массы и сена во всех районах возделывания.

Для смесей необходимы не только фосфорные и калийные (60 кг/га), но и азотные удобрения. Каждый килограмм чистого азота дает 11-15 кормовых единиц. На удобренной навозом почве норма азота - 60-90, без внесения навоза - до 120 кг/га (Довитайтис В., Будвитене В. и др., 1987).

По данным исследований Калужского филиала МСХА, высокие нормы азотных удобрений (160-240 кг/га) повышают урожай зеленой массы вики на 1418% и не влияют на ее семенную продуктивность, но увеличивают урожай зеленой массы овса в 1,8-1,9 раза (Храмой В.К., Рахимова О.В., 1998).

По данным опытов, проведенных в совхозе "Погине" Каунасского района (табл. 1.1), создание сухого вещества возрастало при повышении доз минеральных удобрений. Причем, наибольшее влияние оказали азотные удобрения. В вариантах, где азотные удобрения отсутствовали, было меньше синтезировано сухого вещества за день вегетации (Бечус П.П., 1989).

Таблица 1.1

Создание сухого вещества в посевах за день вегетации при разных дозах удобрений (кг/га)

Вариант Смесь трав удобрений вика+ овес вика+ овес+ кормо- вика+ овес+ кормовые бобы вые бобы+ подсолнечник

Без удобрений 65.7 66.0 69.5

N6(^60 76.5 75.3 83.1

ИбоРбо 77.8 78.8 85.6

РбоКбо 71.3 73.8 78.6 оРбоКбО 76.1 77.9 89.2

ИшРбоКш 78.1 81.6 91.0 воРэдКш 78.1 80.6 93.5

Бечус П.П., 1989)

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте кормов имени В.Р. Вильямса внесение под вико-овес небольших доз азота благоприятно сказалось на продуктивности смеси. На контроле (без удобрений) в растениях вики содержалось 17,2% сырого протеина, при внесении РбоКбо - 18,1% и КзоРбоКбо - 17%. Рост урожая способствовал увеличению валового сбора протеина с единицы площади. На контроле он составил 189,2 кг, по фосфорно-калийному удобрению - 366,1 кг/га. Следует отметить, что при внесении полного минерального удобрения сбор протеина за счет вики несколько уменьшился, но значительно увеличился за счет овса. В результате суммарный сбор протеина по полному удобрению оказался выше (Исаев А.П., 1978).

Увеличение нормы внесения удобрений хотя и повышает урожай, но способствует избыточному накоплению нитратного азота в растениях. Большое количество нитратного азота накапливают овес, подсолнечник и суданская трава. При внесении удобрений из расчета на получение прибавки 75 ц сухой массы в этих культурах нитратов было выше ПДК, т.е. выше 500 мг на 1 кг сухой массы (Тюрин A.C. Петрушкина A.C. и др., 1988).

Таким образом, большинство авторов считает, что у зернобобовых урожайность и сбор питательных веществ повышается только при использовании фосфорно-калийных удобрений, внесение азота на фоне PK не дает положительного результата (Митрофанов A.C., 1970; 1972; Учайкина Г.П., 1985; Ток-баев М.М., 1997). В тоже время внесение полной нормы минеральных удобрений (с использование азота) вполне оправдывает себя при правильном подборе компонентов смеси (Лобовиков H.H., 1964; Емельянов Г.А., 1984; Зубков В.В., 1990; Учайкина Г.П., Панова А.Ф., 1992; Ельчанинова H.H., Васин В.Г., Казанков О.В., 1993; Зудилин С.Н. и др., 1996; Дягилев Н.М., 1998). Это обстоятельство позволяет при недостатке азотных удобрений использовать фосфорно-калийные и улучшать питательный состав корма за счет бобового компонента.

По мере интенсификации растениеводства, по мнению Вавилова П.П. (1986), преимущество смешанных посевов теряется, но на малопродуктивных известковых почвах при недостаточном обеспечении удобрениями бобовые и злаковые культуры целесообразно высевать в смешанных посевах.

По данным Уфимской сельскохозяйственной опытной станции, даже в условиях черноземов, на фоне 20 т/га навоза урожайность вико-овсяной смеси возрастает на 12%. Так же хорошо реагируют на внесение органических удобрений вико-подсолнечниковые смеси (Кукреш Л.В., 1989). Кроме того, викосмеси очень хорошо отзываются на применение микроэлементов (бор и молибден).

На серых лесных, дерново-подзолистых и выщелоченных черноземных почвах положительное влияние на бобовые культуры в смешанных посевах оказывают микроудобрения: марганец, бор и особенно молибден.

Марганцевые удобрения вносят из расчета 2 кг действующего вещества на 1 га. В опытах Горьковской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции такая доза повышала урожай бобовых в зависимости от сорта на 8-32%.

Борные удобрения имеют большое значение при известковании почвы. Они усиливают действие извести, повышают урожайность зернобобовых культур на 5-15% и положительно сказываются на содержании протеина. В Приморском крае обработка семян сои 0,5%-ным раствором борной кислоты способствовала увеличению содержания протеина с 30,9 до 33,7%.

Из микроэлементов зернобобовые особенно нуждаются в молибдене, необходимом в очень малых количествах для физиологических и биохимических процессов. Он положительно влияет на азотный, углеводный и фосфорный обмены, повышает засухоустойчивость растений и активизирует жизнедеятельность азот-фиксирующих бактерий (Исаев А.П., 1978).

По Михайличенко М.В. (1982), оценка чистых и смешанных посевов по питательности свидетельствует в пользу последних. При всех сроках уборки в бобово-злаковых посевах у озимых, ранних и поздних яровых зерновых культур отмечается повышенное содержание переваримого протеина в абсолютно сухом веществе и увеличенный сбор в сравнении с чистыми посевами злаковых культур. Он также утверждает, что при правильном подборе компонентов в смешанных посевах можно получить корм, сбалансированный по протеину, богатый минеральными веществами, углеводами, каротином.

Нередко качество кормов и их поедаемостъ при использовании перестоявших травостоев снижается. Поэтому разработка мероприятий по возделыванию и продлению использования высокоценной зеленой массы вики яровой и других бобовых культур в чистых и смешанных посевах - один из важнейших путей решения проблемы увеличения производства кормов, улучшения их качества.

В тех смесях, где основным компонентом, определяющим их продуктивность и белковую ценность, является вика и горох, при выборе срока уборки следует учитывать динамику накопления их урожайности и белка. Ценность зеленого конвейера в кормопроизводстве возрастает по мере удлинения периода использования зеленого корма. Поэтому смеси можно убирать в различные сроки, начиная с фазы бутонизации, а при острой производственной необходимости и раньше (Кукреш Л.В., 1989).

Одним из путей продления использования травостоя вико-овсяной смеси является использование отавы после укоса в фазе бутонизации вики и трубкования овса. Овес отрастает только от узла кущения, вика в равной мере от корневой шейки и несрезанной части стебля, в сухие годы - от корневой шейки (Васин В.Г., 1983).

По данным кафедры растениеводства Самарской ГСХА,установлено два различных срока укоса с учетом отавности: обьгчный - в фазе выметывания овса и цветения вики и ранний - за 10-12 дней до этого. Причем, при раннем укосе содержание протеина возросло с 15.1 до 16.18%, а содержание клетчатки снизилось с 39.92 до 27.97% (Ельчанинова H.H., Ливанов К.В., 1970; 1974). Суммарный сбор корма при раннем подкосе с использованием травостоя двух отав оказывается значительно более высоким, чем при одном укосе в фазе выметывания. Общая прибавка урожая зеленой массы составляет 66 ц/га (Ельчанинова H.H., Ливанов К.В., 1974).

В других исследованиях, где рассматривались четыре срока скашивания вико - овсяной смеси (в фазе развития вики: бутонизации, цветения, образовании бобов, наливе семян), отмечено, что сбор зеленой массы растет до третьего срока укоса (в фазе образования бобов), где и отмечается самая высокая урожайность (284.7 ц/га зеленой массы) и ко времени четвертого срока укоса не снижается (Васин В.Г., Ельчанинова H.H., 1983; 1998; Васин В.Г., 1983).

Из результатов многочисленных исследований вытекает, что смеси более продуктивны и высокопитательны, чем одновидовые посевы культур. Так по данным Цибулько B.C. (1988), наиболее урожайной была смесь гороха 60 кг + ячмень 50 кг/га. По сбору кормовых единиц и переваримого протеина она превзошла чистые посевы овса и ячменя. По данным Бондаренко М.Г. (1988) в кормах из смесей, убираемых в фазу молочно-восковой спелости, отмечается достаточное содержание переваримого протеина. В сенаже обеспеченность 1 корм.ед. переваримым протеином составила 115 г, что на 28,6 г выше, чем при традиционных сроках уборки. В полученном корме содержалось 30-35% зерна в молочно-восковой спелости, 35-45% соломы и 25-30% зеленой массы. А при заготовке силоса из этой смеси достигается благоприятное соотношение молочной и уксусной кислоты, высокое содержание протеина и каротина.

Многокомпонентные смеси из овса, ячменя, подсолнечника, гороха, рапса, суданской травы, как практикует учебное хозяйство Самарской ГСХА, могут быть использованы на зеленый корм и скашиваться за неделю до цветения подсолнечника. Однако главное их назначение - на сенаж и ранний силос, а второй укос за счет суданской травы и рапса - на зеленый корм и приготовление гранул. Основной травостой в этом случае должен скашиваться в фазах налива семян овса, зеленой спелости семян гороха и начала цветения подсолнечника (Ельчанинова H.H., Петрушкина A.C. и др., 1994).

Для получения высококачественного зеленого корма однолетних трав следует строго соблюдать наиболее оптимальные сроки их использования. Смеси с повышенным содержанием бобового компонента не так быстро грубеют и медленно теряют кормовые достоинства в сравнении со смесями, в которых преобладают злаковые культуры. Наилучший срок уборки вико-овсяной смеси - фаза бутонизации - образования бобов (Кутузова A.A., Рогов М.С. и др., 1988).

Мустафин A.M., Королев Ф.П. (1990) рекомендуют в Иркутской области заготовку сенажа вести из смесей однолетних культур. Уборку проводить в фазу молочно-восковой спелости. В более ранние и поздние сроки уменьшается выход питательных веществ с 1 га и снижается питательность корма. По трехлетним данным, сбор сухого вещества в молочно-восковую фазу горохо-овсяной смеси по сравнению с молочной увеличился с 25,1 до 38,69 ц/га, протеина - с 371,3 до 494,2 кг. Этих выводов придерживаются Овчаренко И.Я. (1981), Королев Ф.П. (1981).

Бенц В. А., Демарчук Г. А. (1991), а так же по рекомендациям Управления кормов Госагропрома РСФСР (1986) и ряд других ученых (Дамбаев З.Б., 1983; Грега С.Г., 1987) рекомендуют применять бобово-злаковые смеси для заготовки сенажа при уборке в фазу молочно-восковой спелости зерна. В эту фазу влажность растений снижается до 55-60%, и они могут использоваться без подвяливания для получения так называемого зерносенажа, при этом сбор переваримых питательных веществ увеличивается в 1,5 раза в сравнении с уборкой в более ранние фазы.

Пуртов Г., Яршоц А. (1986) сроки уборки устанавливают по основному злаковому компоненту. В фазу молочно-восковой спелости зерна начинают уборку. Верхние листья в этот период на половине площади сохраняют еще зеленую окраску. Светло-зеленый цвет остается и в верхних междоузлиях под листовыми влагалищами. Зерно имеет тестообразную консистенцию, влажность его 40-50%. Бобовые компоненты к этому времени в нижней части бывают пожелтевшими с созревающими бобами. Верхняя половина растений вики еще бывает зеленой. Продолжительность фазы молочно-восковой спелости из зернофуражных культур в смешанных посевах 7-10 дней.

Зернофуражные культуры (овес, ячмень) на сенаж надо убирать также в фазу молочно-восковой спелости. В этот период по сравнению с молочной спелостью овса сбор сухого вещества увеличился с 26,4 до 37,68 ц/га, ячменя -с27,87 до 38,28, протеина - соответственно с 294,2 до 332 кг и с 332,1 до 399 кг. Сенаж имеет хорошую общую питательность.

Грега С.Г. (1987) рекомендует на зернотравяную муку и зерносенаж использовать однолетние травы в фазу молочно-восковой спелости зерна, что увеличивает сбор кормовых единиц по сравнению с их уборкой в фазу колошения на78%. На зерносенаж высевают горохово и вико-овсяные смеси.

Тарасов М.П., Курлович Б.С. (1978) также утверждают, что смешанные посевы ячменя и овса при уборке в фазу молочно-восковой спелости злакового компонента обеспечивают более высокую урожайность по сравнению с посевами ячменя, овса в чистом виде и позволяют получать сбалансированный по питательности корм.

Из исследований Курлович Б.С. (1978) вытекает, что при уборке и использовании зернофуражных культур и их смесей с бобовыми в фазу молочно-восковой спелости за счет повышенного выхода питательных веществ с 1 га их энергетическая продуктивность возросла до 24,18 -34,29 млн. ккал/га при коэффициентах использования ФАР - 0,84-1,1%.

Исследования в Нечерноземной зоне Синяковой Л.А., Василько В.Т. и др. (1987) показывают, что выращивание смесей на зерносенаж позволяет получить в 1,5 раза больше кормовых единиц с 1 га по сравнению с возделыванием этих трав на силос. Уборку зернотравяных смесей они рекомендуют проводить в течение не более 7-8 дней, так как в фазу восковой спелости зерна резко падает его переваримость, увеличивается сепарация, уменьшается влажность массы. Уборку растений необходимо заканчивать при влажности зерна не ниже 40%.

По данным Зубенко В.Х. (1981) из Кубанского СХИ, злаки обогащают корм углеводами, бобовые протеином, в результате получают зеленую массу, сбалансированную по питательным веществам. На каждое растение злака в смеси рекомендуют 2-3 бобовых растения. Скашивают смеси при достаточной укосной спелости злаков: выколашивание пшеницы, выметывание овса.

По данным Быковского Ю.А. (1982), смесь гороха 70% с овсом 30% обеспечивает сбор протеина 9.8 ц/га. Повышение продуктивности горохо-овсяных смесей зависит от оптимальных сроков скашивания с учетом вида использования зеленой массы.

Синякова Л.А. и др. (1987) сроки уборки однолетних бобовых и злаковых смесей устанавливают в зависимости от потребности в зеленой массе. Для зеленой подкормки смеси начинают скашивать в начале цветения бобового компонента, для приготовления сена - в полном цветении, в фазу образования первых бобов; для силосования вико-овсяной смеси - в фазу массового образования бобов, горохо-овсяной смеси - в фазу полного налива зерна в нижних ярусах. При этом получается силос отличного качества. Наибольший урожай и сбор белка с 1 га был получен при уборке вико-овсяной смеси в фазу образования бобов, хотя содержание протеина у растений в этой фазе уменьшается.

Наруцкий А.И., Киселев М.Г. (1987) рекомендуют для получения высококачественного корма возделывать бобово-злаковые смеси. Уборку проводили в два срока: в фазу цветения бобового компонента и колошения овса (на зеленый корм) и в период образования бобов и выметывания овса (на силос).

Исследования НИИСХ Северного Зауралья (Пуртов Г., Яршоц А., 1986) показывают, как рационально использовать для производства сенажа ячмень, овес и их смеси с горохом и викой. Обычно их скашивают в фазу молочно-восковой спелости зерна, когда в стеблях, метелках или колосьях содержится наибольшее количество питательных веществ. Влажность растительной массы в это время составляет 50-55%. Приготовленный корм содержит 25-35% зерна молочно-восковой спелости, 35-45% зеленой травянистой массы. Потери при приготовлении минимальны, а питательность выше силоса технических культур в 1,5 - 2 раза. Злаково-бобовые смеси продуктивнее одновидовых посевов на 7-20%, они лучше сбалансированы по переваримому протеину.

Таким образом, мнения исследователей по оптимальному видовому составу смесей, нормам высева компонентов, нормам внесения минеральных удобрений, а так же срокам уборки для различных целей использования очень

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Васин, Алексей Васильевич

Выводы

1. Одним из путей увеличения производства высококачественных кормов в лесостепи Сред него Поволжья являются многокомпонентные смеси вики и гороха с овсом, ячменем, подсолнечником и редькой масличной. Такие смеси способны формировать урожай зеленой массы на уровне 24,9-26,9 т/га, сухого вещества - 7,1-8,4 т/га при обеспечении переваримым протеином 125-128 г/корм.ед.

2. Агрофитоценозы, создаваемые из четырех и пяти компонентов, проявляют повышенную устойчивость к стрессовым факторам. Степень вариации урожайности многокомпонентных смесей по годам на 10,9-19,2% ниже двухкомпонентных вико и горохо-овсяных смесей.

3. Рост, развитие, прохождение фенологических фаз и длина вегетационного периода кормовых культур в смешанных посевах в первую очередь зависят от складывающихся погодных условий. Продолжительность вегетации до укосной спелости на зеленый корм и сенаж составляет 59-80 дней и в большей степени зависит от суммы положительных температур, чем от количества осадков. Высокую обратную корреляционную зависимость продолжительности вегетации от суммы положительных температур проявили редька масличная (г=-0,965), вика (г=-0,779), ячмень (г=-0,729) и овес (г=-0,655), у подсолнечника и гороха она слабая. По всем культурам выявлена от слабой до средней корреляция длины периода вегетации с условиями его увлажнения. Расчетные дозы удобрений на планируемый урожай практически не оказали влияние на продолжительность фенологических фаз и длину вегетации.

4. Плотность посева зависит от вида и количества компонентов в травосмеси и уровня минерального питания. Лучшую, наиболее достаточную густоту стояния обеспечивают пятикомпонентные смеси: горох 0,6 + овес 1,0 + ячмень 1,25 + подсолнечник 0,1 + редька масличная 1,0 млн./га и вика 1,2 овес 1,0 + ячмень 1,25 + подсолнечник 0,1 + редька масличная 1,0 млн./га соответственно, 217-226 и 277-303 растения на м2. Повышение уровня минерального питания способствует увеличению числа растений в травостое.

Полнота всходов вики в двухкомпонентной смеси на контроле (72,075,3%) выше, чем у гороха и с повышением уровня минерального питания возрастает, в многокомпонентных смесях - снижается, проигрывая конкурентную борьбу с более отзывчивыми на удобрения злаковыми культурами. Полнота всходов овса выше, чем у ячменя, она выше и на варианте с размещением четвертой культурой после сидерального пара, но с увеличением числа компонентов в смеси существенно снижается от 66,0-67,2% в двухкомпонентной до 57,6-59,7% в пятикомпонентной смеси. Подсолнечник имеет стабильно высокую (60-70%) и редька масличная низкую (45-60%) полноту всходов по всем вариантам опытов.

5. Лучшей сохранностью растений к уборке отличаются вика, горох, подсолнечник. На посевах, размещенных по сидеральному пару, этот показатель выше у вики на 3,1-13,3% и у гороха на 2,6-15,6%. В многокомпонентных смесях преимущество гороха проявляются сильнее. Редька масличная отличается низкой сохранностью в травостое, а в крайне неблагоприятном по погодным условиям 1998 году она погибла. Подсолнечник отличается стабильно высокой сохранностью в травостое. В целом наличие 4-5 компонентов в смеси позволяет ко времени уборки сохранять достаточную густоту стояния для формирования высокого и полноценного урожая.

6. Включение в состав травосмесей культур с различными темпами линейного роста растений позволяет создавать многоярусные травостои. Нижний ярус занимают горох, вика и редька масличная, последняя хорошо поддерживает травостой от полегания, средний — ячмень и верхний ярус - овес и подсолнечник. Интенсивность линейного роста растений не имеет тесной корреляции с продолжительностью вегетации. Бобовые культуры проявляют от средней (г=0,56.0,57) у вики до слабой (г=0,26.0,27) у гороха степени зависимости роста стебля от уровня увлажнения и соответственно от обратной высокой (г=-0.65.-0.66) у вики, до средней (г=-0,36.-0,37) у гороха от суммы положительных температур. Рост стебля мятликовых культур находится в средней (г=0,42.0,59) у овса и выше средней (г=0,57.0,60) у ячменя степень зависимости от увлажнения и обратной средней (г=-0,52.-0,67) у овса и высокой (г=-0,65.-0,68) у ячменя от суммы положительных температур. Последний выигрывает конкурентную борьбу за факторы жизни. Редька масличная хорошо вписывается в травостой и проявляет среднюю корреляционную зависимость (г=0.55.0,62) с количеством осадков и обратную высокую (г=-0,61.-0,67) от суммы положительных температур. Рост стебля подсолнечника не имеет устойчивой корреляции с факторами жизни, что указывает на его несущественную роль в формировании травостоя.

7. Наиболее интенсивный процесс накопления сухого вещества в растениях приходится на период от бутонизации до цветения бобовых и от трубкова-ния до выметывания или колошения злаковых растений и ко времени уборки на зеленый корм среднесуточные приросты достигают 12,0-27,6 г/м2сутки. В последующий период роста и развития растений среднесуточный прирост сухого вещества снижается, однако масса его ко времени уборки на сенаж возрастает, и в особенности, по многокомпонентным смесям, более полно использующим энергию солнца, а также влагу и элементы питания из почвы. Расчетные дозы удобрений увеличивают абсолютную массу сухого вещества на первом планируемом уровне на 10-18% и на втором - на 15-26%.

8. Посевы четырех и пятикомпонентных смесей с викой интенсивно формируют листовую поверхность и мощный фотосинтетический потенциал, который достигает максимальных значений (0,9-1,0 млн.м дней/га) при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс. корм. ед.

С увеличением числа компонентов и повышением уровня минерального питания снижается освещенность посевов и показатель чистой продуктивности фотосинтеза. Между этими показателями существует прямая корреляционная зависимость (г=0,492-0,781).

9. Накопление сухого вещества и выход валовой энергии с повышением уровня минерального питания растет и достигает максимума (128,7 ГДж/га) на посевах четырехкомпонентной смеси и внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс.корм.ед. Пятикомпонентная смесь уступает ей на 10,9 ГДж/га из-за редьки масличной с низким содержанием сухого вещества.

При внесении расчетных доз удобрений все смеси формируют травостой с довольно высоким КПД ФАР равным 1,59-2,07%. Показатели накопления сухого вещества, выхода валовой энергии, КПД ФАР находятся в тесной корреляционной зависимости с площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом (г=0,728-0,751) и не имеют связи с показателем ЧПФ.

10. Многокомпонентные смеси с викой и горохом способны в условиях лесостепи Среднего Поволжья формировать высокий урожай зеленой массы до 23,8-27,2 т/га и сбор сухого вещества до 7,58-8,39 т/га. Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность зеленой массы 23,0 т/га (фон 1) обеспечивает выполнение программы на 86-111% и на планируемую урожайность 30,0 т/га (фон 2) на 73-93%. По виковым пятикомпо-нентным смесям, как более продуктивным, программа выполняется полнее, на первом уровне на 104,5-110,6 и на втором на 88,3-99,7%. На всех вариантах опыта влияние последействия занятого и сидерального пара четко не прослеживается.

11. Доля наиболее ценной части травостоя - листьев, соцветий и плодов в значительной мере зависит от погодных условий в период вегетации. В неблагоприятном 1998 году интенсивность плодообразования существенно снизилась.

С возрастом травостоя доля листьев у всех культур снижалась, доля соцветий и плодов возрастала, в связи с чем суммарный запас наиболее ценной части корма в смесях не изменялся.

С повышением уровня минерального питания доля листьев у растений вики, овса, ячменя не изменялась или несколько снижалась, у подсолнечника, редьки масличной, возрастала. Зависимости изменения облиствен-ности и суммарного показателя - листья + соцветия + плоды от количества компонентов в смесях не выявлено.

12.Химический состав зеленой массы в значительной мере зависит от погодных условий в период вегетации. В крайне засушливом 1998 году содержание протеина в корме было меньше на 4,38-8,89% чем в благоприятном 1997 году. При уборке в ранние сроки (на зеленый корм) содержание протеина закономерно выше, а клетчатки ниже, чем при уборке на сенаж. Смешанные посевы вики содержат протеина на 0,66-3,36% больше, чем с горохом.

Внесение удобрений не оказывает существенного влияния на изменение химического состава, за исключением слабой тенденции к снижению содержания протеина в растениях на повышенных фонах.

Корма из многокомпонентных смесей менее грубые, они содержат клетчатки меньше, чем корма из двухкомпонентных смесей.

13.По выходу кормовых единиц в среднем за 1997-1999 гг. наибольшей продуктивности при уборке на зеленый корм достигают многокомпонентные смеси, лучшие среди них смеси с викой. Сбор их с урожаем четырехком-понентной смеси на втором планируемом уровне составил 4,42-4,93 тыс./га, с урожаем пятикомпонентной смеси 4,78-5,02 тыс./га. В исключительно засушливом 1998 году выход кормовых единиц снижался в 2-4 раза по сравнению с благоприятными 1997 и 1999 годами.

Ко времени уборки на сенаж этот показатель возрастал и достигал максимума в тех же смесях - 5,88-6,08 тыс./га и 6,11-6,28 тыс./га соответственно.

Многокомпонентные смеси обеспечивают высокое выполнение программы запланированных урожаев - 123,9-142,1% на первом и 111,4120,0% на втором уровне.

14. Сбор переваримого протеина и выход кормопротеиновых единиц с повышением расчетных доз минеральных удобрений растет. Увеличивается уровень этих показателей, несмотря на некоторое снижение содержания протеина в зеленой массе ко времени уборки на сенаж. Выход кормопротеиновых единиц на первом планируемом уровне составил 4,47-6,47 тыс./га, на втором 5,11-7,28 тыс./га. Лучшим выходом переваримого протеина и кормопротеиновых единиц отличаются многокомпонентные смеси с викой.

Смешанные посевы всех вариантов опыта дают корм хорошо сбалансированный по переваримому протеину с содержанием 97 - 163 г на 1 корм, единицу.

15.Величина суммарного водопотребления зависит от условий года и возрастает с повышением уровня минерального питания и продолжительностью периода до уборки травостоя. Водопотребление на единицу продукции в двухкомпонентных смесях выше. Наименьший расход воды на единицу урожая отмечается на повышенном расчетном фоне минерального питания л

5 тыс./га) и составляет при уборке на зеленый корм 65,60-103,39 м на 1 т

•з зеленой массы и 284,98-382,66 м на 1 т сухого вещества, при уборке на сенаж соответственно, 102,08-144,25 м3 и 315,17-421,08 м3.

16. С повышением уровня минерального питания расход воды на единицу продукции снижается и проявляется тенденция к увеличению выноса ИРК на 5-15%

Средний вынос элементов питания с урожаем четырехкомпонентных смесей на зеленый корм составил N 4,85-7,29; Р2О5 0.98-1.98; К2О 5,45-8,68, на сенаж N 6,03-9,24; Р2О5 1,26-2,02; К2О 6,33-11,56.

Средний вынос элементов питания с урожаем пятикомпонентных смесей на зеленый корм составил, соответственно N 4,29-7,54; Р2О5 1,08-1,57; К2О 5,39-7,91, на сенаж N 5,45-7,52; Р2О5 1,19-2,00; КгО 6,08-ндз

Влияние последействия занятого и сидерального пара на уровень показателей выноса элементов питания из почвы не выявлено.

17. С повышением расчетных доз минеральных удобрений растет выход обменной энергии, достигая максимума (65,45-81,09 ГДж/га) на втором планируемом уровне урожайности. В структуре энергетических затрат наибольшие овеществленные затраты, приходятся на семена, удобрения, машины и оборудование (71,8-8,0%), самые низкие затраты - на человеческий труд (1,52-1,88%).

С повышением уровня минерального питания энергетическая эффективность снижается. В контроле коэффициент энергетической эффективности составляет 1,99-2,83, на планируемую урожайность 4 тыс.корм.ед. (фон 1) 1,88-2,30, на планируемую урожайность 5 тыс.корм.ед. (фон 2) 1,77-2,29.

В многокомпонентных смесях коэффициент энергетической эффективности более высокий, возделывание их энергетически наиболее оправдано.

18. Анализ показателей экономической эффективности в ценах на сентябрь 1999 года указывает, что производственные затраты и себестоимость зеленой массы с повышением уровня минерального питания растут, но за счет возрастающей стоимости валовой продукции величина условного чистого дохода достигает максимума на втором планируемом уровне урожайности. Максимальный условный чистый доход получен на посевах четырех и пятикомпонентных виковых смесей при внесении удобрений на

159 планируемую урожайность 5 тыс.корм.ед. - 2646,6-3304,7 руб., уровень рентабельности 39,5-52,0%. Возделывание гороховых смесей так же экономически оправдано, но показатели экономической эффективности у них несколько ниже.

Предложения производству

1. Для выращивания высоких урожаев однолетних кормовых культур и получения высококачественных кормов целесообразно их возделывать в многокомпонентных смесях с участием вики или гороха.

В четырехкомпонентных смесях рекомендуется высев вики яровой нормой 1,2 млн. (или гороха 0,7) + овса 1,0 + ячменя 1,25 + подсолнечника 0,1 млн. всхожих семян на гектар; в пятикомпонентных смесях дополнительно высевать редьку масличную нормой 1,0 млн. всхожих семян на гектар. При этом она отлично выполняет и роль поддерживающей культуры от полегания.

2. В системе зеленого конвейера с целью ликвидации окна после первого укоса многолетних трав уборку многокомпонентных смесей на зеленый корм проводить в фазе цветения бобовых компонентов и выметывания или колошения злаковых. Однако выгоднее их использовать на сенаж при уборке травостоев в фазе зеленой спелости бобовых и молочно-восковой спелости зерна злаковых культур, что повышает сбор сухого вещества на 32-38%, переваримого протеина на 8-15 % и обеспечивает выход обменной энергии до 76,8-81,1 МДж/га.

3. В условиях лесостепи Среднего Поволжья на черноземе обыкновенном вполне оправдано внесение расчетных доз ЫРК на планируемый урожай зеленой массы 23,0-30,0 т или 4-5 тыс. кормовых единиц с гектара. При выращивании четырехкомпонентных смесей на зеленый корм следует пользоваться коэффициентами выноса на 1 т зеленой массы N6,1 ?1,5 К71, пятикомпонентных смесей - N5 9 Р13 К^, на сенаж четырехкомпонентных смесей - N7 6 Р1,6 пятикомпонентных смесей - N6,5 Р1,6 Кв ?.