Формирование здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы на основе здоровьесберегающих технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бирюкова, Юлия Николаевна

  • Бирюкова, Юлия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Бирюкова, Юлия Николаевна. Формирование здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы на основе здоровьесберегающих технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Краснодар. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бирюкова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Основные термины и понятия здорового образа жизни.

1.2. Современные взгляды на процесс формирования здорового образа жизни.

1.3. Возрастные особенности как фактор формирования здорового образа жизни.

ГЛАВА II. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ И СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ОСНОВАМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

2.1. Организационно-содержательные аспекты формирования здорового образа жизни в общеобразовательной школе.

2.1.1. Законодательные и правовые предпосылки формирования здорового образа жизни.

2.1.2. Формирование задач по укреплению здоровья школьников на основе анализа теории и практического опыта.

2.1.3. Обоснование потенциальных возможностей общеобразовательных программ по формированию здорового образа жизни.

2.2. Научное обоснование построения процесса формирования здорового образа жизни.

2.2.1. Технологические подходы к организации процесса формирования здорового образа жизни.

2.2.2. Методические рекомендации по реализации экспериментального обучения основам здорового образа жизни.

2.2.3. Организация профилактических мероприятий по предупреждению антисоциальных привычек у старшеклассников.

2.2.4. Самообразование в системе формирования здорового образа жизни.

2.2.5. Санитарно-гигиенические условия как фактор здоровьесбережения старшеклассников.

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Содержание и организация педагогического эксперимента.

3.2. Экспериментальная оценка эффективности моделированной программы по формированию здорового образа жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы на основе здоровьесберегающих технологий»

Здоровье детей относится к числу важнейших показателей, характеризующих экономическое, социальное и нравственное благополучие общества. В современной России состояние здоровья школьников вызывает тревогу у всей, общественности, особенно у врачей и педагогов. Об этом свидетельствуют материалы средств массовой информации о положении детей, а также Федеральная программа развития образования 2000 года, в которой отмечать ется, что «в последние годы отчетливо проявляются тенденции ухудшения здоровья детей» [121]. Статистические данные показывают, что в конце XX -начале XXI века за время обучения в школе количество здоровых детей снижается в 4-5 раз. Такая ситуация обусловлена тяжелым социально-экономическим положением россиян: безработицей и миграцией, региональными конфликтами, ростом числа социально-неблагоприятных семей, кризисом духовных ценностей, падением нравственного уровня населения. Определенная доля вины за снижение уровня здоровья детей обоснованно возлагается на общеобразовательную школу.

К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье школьников, российские ученые Э.Н. Вайнер, К.И. Иванова, A.M. Куликов, Е.А. Ямбург и др. (1999) относят перегрузку детей учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагога и учеников, недостаточный учет возрастных и индивидуальных особенностей детей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. В современных условиях развития отечественной школы стал новится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся во многом зависит от совместных усилий медицинских работников и учителей. Возникла потребность обоснования путей и средств решения этой проблемы в рамках педагогической науки.

Особую актуальность для педагогики представляет проблема здоровья старшеклассников. От состояния здоровья выпускников средней школы зависит благополучие молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны. Данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 1 июля 2002 года только 6-8% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональ-ную патологию, 42% - хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80% до 94% [84].

Отсутствие знаний о культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются причинами того, что 40% старшеклассников не имеют представления о теории здорового образа жизни, около 50% из них пробовали наркотики, 70% вступали в половые отношения. Заболеваемость сифилисом среди подростков, юношей и девушек, возросла за последние годы в 45 раз. Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья старших школьников - это прежде всего нравственная и педагогическая проблема. Перед отечественной школой стоит задача воспитывать у молодых людей устойчивую жизненную позицию и здоровый образ жизни.

В 90-е годы педагогические аспекты здоровья школьников исследовались рядом отечественных ученых. Основные средства и способы сохранения и укрепления здоровья учеников исследовались Ю.Л. Варшамовым, А.Г. Голевым, Е.Д. Марьясисом, В.П. Саломиным, А.А. Семеновым, Н.Х. Хакуно-вым, А.Г. Хрипковой, С.Н. Шевердиным и др. В разработку основ валеоло-гического образования школьников большой вклад внесли Р.И. Айзман, В.И. Бондин, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова и др. Проблемы эколого-нравственного воспитания в школе исследованы А.А. Колесником, З.Г. Нигматовым, Ф.Г. Сидтиловым. Школьные здоровьесбере-гающие технологии охарактеризованы в публикациях В.Ф. Базарного, JI.A. Ждановой, Н.К. Ивановой, Т.В. Русовой. Однако проблема формирования здорового образа жизни у старшеклассников изучена в отечественной педагогической науке недостаточно. Отдельные аспекты этой проблемы исследовались С.В. Березиным, Ю.Е. Клевцовой, Л.С. Колесовой, A.M. Куликовым, J1.B. Назаровой, К.С. Лисецким (профилактика наркомании, курения, алкоголизма, формирование навыков здорового образа жизни на уроках физкультуры и др.). Однако отсутствуют исследования возможностей средней школы в формировании здорового образа жизни, не обоснована педагогическая целесообразность использования здоровьесберегающих технологий в старших классах.

Актуальность вышеобозначенной проблемы для отечественной педагогической науки и практики школы, недостаточная разработанность её на теоретическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы на основе здоровьесберегающих технологий». Проблема исследования состоит в определении содержания образования и воспитания, организации педагогического процесса в целях формирования у старшеклассников здорового образа жизни.

Цель исследования: состоит в реализации основ здорового образа жизни в системе общего образования за счет модернизации содержания учебных дисциплин.

Объектом исследования явился процесс формирования и реализации основ здорового образа жизни в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования - содержание и технологии обучения старшеклассников основам здорового образа жизни.

Гипотеза исследования: предполагалось, что высокий уровень сформированное™ здорового образа жизни у старшеклассников может быть достигнут в результате:

- интегрирации в содержании учебных курсов научных понятий, идей, фактов, раскрывающих в определенной системе сущность здорового образа жизни;

- использование в учебной и внеклассной работе педагогических технологий, позволяющих учащимся осознано воспринимать здоровье как личностную и общественную ценность, самостоятельно повышать уровень культуры здорового образа жизни;

- создания в школе благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья с учетом психофизиологических особенностей старшеклассников;

- осуществления систематического диагностирования и коррекции состояния их физического, психического и нравственного здоровья.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

- охарактеризовать концептуальные положения формирования здорового образа жизни у старшеклассников и раскрыть его валеологический аспект;

- определить задачи и содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников с учетом современных условий российской действительности;

- разработать здоровьесберегающие технологии, позволяющие решать поставленные задачи;

- в процессе экспериментальной работы показать результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили следующие положения:

- признание философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;

- диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного;

- системный подход к исследованиям;

- аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью;

- учет общих закономерностей деятельности и сознания, физиологических особенностей развития детей соответствующего возраста.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- гуманизацию образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Е.А. Ямбург, Е.Н. Шиянов);

- личностно-ориентированный подход к образованию (Н. А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.В. Зеленцова, В.В. Сериков, В.А. Якиманская);

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Макаев, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский);

- проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин);

- валеологический аспект образования и воспитания (И.И. Брехман, А.Г. Голев, В.В. Колбанов, Г.А. Куранов, Ю.П. Лисицин, С.В. Попов, Б.Н. Чумаков);

- психологические основы теории формирования личности (В.В. Белоус, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, А.В. Петровский).

Использованы следующие методы исследования:

- анализ государственных документов об образовании и о здоровье населения РФ, учебных планов, программ и учебников, философской, психологической, медицинской, валеологической, педагогической литературы;

-систематизация и обобщение научных данных;

- моделирование педагогического процесса;

- педагогическое наблюдение;

-беседа, интервьюирование, анкетирование (педагогов, родителей, детей);

- обобщение педагогического опыта;

-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №42 посёлка Ахтырского Абинского района Краснодарского края.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме диссертационного исследования, документов правительства РФ и Краснодарского края об образовании и мерах по укреплению здоровья детей; выявлялся уровень разработанности проблемы, определялась методология и методы исследования; определился исходный уровень состояния здоровья (физического, психического, нравственного) учащихся экспериментальных классов, определялись отрицательные факторы, влияющие на их здоровье.

Второй этап (2001-2002 гг.) включал изучение опыта работы учителей школ Краснодарского края по исследуемой проблеме, обновление содержания образования в старших классах с учетом задач формирования здорового образа жизни, разработку здоровьесберегающих технологий, создание условий для их эффективного внедрения в педагогический процесс, проведение экспериментальной работы.

На третьем этапе (2002-2003) вносились коррективы в программу экспериментальной работы, обобщался и систематизировался полученный материал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых по проблеме сохранения и укрепления здоровья школьников;

- определены и охарактеризованы задачи и содержание процесса формирования здорового образа жизни у старшеклассников;

- разработаны и научно обоснованы здоровьесберегающие технологии с учетом возрастных, психофизиологических особенностей юношей и девушек: технологии формирования знаний, умений, навыков, отношения к здоровому образу жизни; технологии создания здоровьесберегающей среды;

- дана экспериментальная оценка разработанной модели самообразования старшеклассников;

- выявлены положительные результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, обусловленные определением содержания культуры здорового образа жизни старших школьников, формируемой в учебной и внеклассной работе, - использованы педагогические технологии, позволяющие учащимся осознать здоровье как личностную и общественную ценность, самостоятельно повышать уровень личной культуры здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении научно-педагогических аспектов сохранения и укрепления здоровья старших школьников, в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, концептуальных положений здорового образа жизни в старших классах общеобразовательной школы, в теоретической обоснованности валеологиче-ского аспекта педагогического процесса.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что основные научные выводы и результаты могут быть использованы в школьной практике в целях сохранения и укрепления физического здоровья учащихся и формирования у них здорового образа жизни. Сформулированные автором положения могут быть включены в курс педагогики для педагогических учебных заведений, в институте повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, позитивным влиянием разработанных автором педагогических технологий на здоровье учащихся, результатами апробации полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья школьников, включающие в себя следующие положения: здоровье человека -это уравновешенное состояние организма, которое характеризуется его оптимальным функционированием на физическом, психическом и нравственном уровнях; здоровье представляет личностную и общественную ценность; здоровый образ жизни выражается в типе жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья.

2. Содержание формирования здорового образа жизни в старших классах общеобразовательной школы, которое включает знание соответствующих фактов, понятий, теоретических положений, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук, а также умения и навыки рациональной организации умственного труда, профилактики заболеваний, личной гигиены, развития потребности в сохранении и укреплении здоровья своего и окружающих, непринятие антисоциальных привычек.

3. Педагогическое обоснование здоровьесберегающих технологий как совокупности средств и методов, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников.

4. Критерии уровня сформированности здорового образа жизни у старших подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на городских и краевых совещаниях работников образования (2001-2002 гг.), в Краевом институте повышения квалификации образования (2002 г.), на городских научно-методических конференциях учителей. Результаты исследований представлены в виде публикаций и научных докладов на XXVIII, XIX и XXX конференциях студентов и молодых ученых Юга России.

Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, учителями школ Краснодарского края, преподавателями Адыгейского государственного университета, Кубанского государственного университета на лекциях и спецсеминарах по педагогике, теории и методике физического воспитания, при выполнении студентами дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла, что подтверждается актами внедрения, представленными в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бирюкова, Юлия Николаевна

Результаты исследования позволили выявить достаточно высокую эффективность формирования у старшеклассников здорового образа жизни. Уровень сформированности определялся на основе разработанного нами примерного содержания формирования здорового образа жизни в 10-11-х классах. Реальное поведение учащихся сравнивалось с определенными нами критериями по следующим уровням: высокому, среднему, низкому.

Для выявления названных уровней нами использовались наблюдения за учащимися, беседы, анкетирование, сочинения, записи в индивидуальных картах здоровья, данные карты здоровья школы, индивидуальные программы самосовершенствования учащихся, дневники наблюдений за школьниками классных руководителей, показатели медицинских обследований. Анализ результатов экспериментальной работы показал, что за период с 2000 по 2003 гг. отмечался непрерывный рост старшеклассников с относительно устойчивыми качествами здорового образа жизни.

Несмотря на ряд отклонений, и препятствий в формировании здорового образа жизни, связанных со сложными отношениями в семье, социальными, материальными и экологическими факторами, в целом, нами выявлены следующие позитивные тенденции в формировании у старшеклассников здорового образа жизни:

- повышение интереса учащихся к своему образу жизни и физическому здоровью;

-медленный, но неуклонный рост физического и психического здоровья старшеклассников; -снижение утомляемости во время учебных занятий и самоподготовки; -повышение качества знаний и успеваемости;

- снижение числа курящих, увеличение количества тех, кто отрицательно относится к алкоголизму и наркомании;

- взаимоотношения юношей и девушек.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования подтверждена. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым более четко разработать содержание, технологии и определить условия для решения задач формирования здорового образа жизни по отдельным направлениям педагогического процесса: половому воспитанию, умственному и правовому образованию и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показали, что в современных условиях развития российского общества сохранение и укрепление здоровья учащихся имеет особую личностную и общественную значимость. Школа является той средой обитания, в которой взрослеющий человек проводит большую часть своей жизни. В старшем школьном возрасте отмечается интенсивный процесс роста и развития организма, происходит его биологическое и социальное созревание, формируется мировоззрение, готовность к творческой и трудовой деятельности.

У старшеклассников осуществляется активная физиологическая перестройка организма. Она порождает ряд осложнений в физическом, психическом и нравственном здоровье девушек и юношей. Если не принять своевременные меры, может быть существенно затруднена социальная адаптация. Присущая в этом возрасте организму высокая пластичность деятельности высшей нервной системы позволяет молодым людям справляться с возникающими проблемами при оказании своевременной помощи со стороны учителей, психологов, врачей, родителей, общественности.

Изучение научных публикаций по вопросам здоровья школьников позволило нам сделать ряд заключений. Так, в конце XX - начале XXI века отечественными учеными В.И. Бондиным, Г.К. Зайцевым, Н.К. Ивановой, Л.А. Коротаевой и др. разработаны концепции, в которых эти вопросы рассматриваются в рамках педагогической валеологии. Предлагается организовать в школе валеологические курсы, разработать педагогические технологии с учетом психофизиологических особенностей старших школьников, создать здоровьесберегающую среду. Мы считаем, что реализация этих мер имеет позитивное значение для формирования личности. Вместе с тем, на наш взгляд, в валеологических концепциях отечественных ученых недостаточно внимания уделено педагогическому обоснованию проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников. По нашему мнению, валеологические положения следует органично включать в целостный педагогический процесс. Важно помочь школьникам научиться вести здоровый образ жизни.

Анализ литературы и наш педагогический опыт показали, что здоровый образ жизни характеризуют следующие черты: духовно-нравственное благополучие, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, неприятие антисоциальных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств), положительные эмоции.

Формирование у старшеклассников здорового образа жизни требует модернизации содержания учебных курсов в старших классах. Анализ государственных документов о здоровье детей, систематизация и обобщение научных источников и педагогического опыта школ России, Краснодарского края, посёлка Ахтырского позволили сформулировать следующие задачи формирования у старшеклассников здорового образа жизни: развитие бережного, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; осознание значения физического и нравственного совершенства; формирование убеждения в важности сохранения здоровья; выработка навыков и привычек санитарно-гигиенического поведения; воспитание нравственной устойчивости, умения противостоять антисоциальным явлениям; развитие умений и навыков самообразования и самосовершенствования, связанных с формированием здорового образа жизни; развитие стремления к активной общественно полезной деятельности в оборонно-массовых и санитарно-гигиенических организациях; выработка умения способствовать восстановлению умственной работоспособности и снижению психического напряжения на фоне утомления. В соответствии с этими задачами нами разработано и проверено опытным путем примерное содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников, которое включает четыре основных компонента: знания, умения, навыки, отношения.

С учетом названных компонентов содержания формирования у старшеклассников здорового образа жизни нами был проведен анализ учебных программ и учебников по курсам «Химия», «Биология», «География», «Иностранный язык», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая культура» в 10-11-х классах общеобразовательной школы. В ходе анализа выявлено, что названные курсы обладают значительным потенциалом в формировании у учащихся здорового образа жизни. Вместе с тем следует обновить содержание программ посредством включения в них системообразующих понятий, научных положений, закономерностей, которые позволяют полнее раскрыть сущность здорового образа жизни, создать у старшеклассников целостную картину здоровья человека.

Изучение теоретических положений по исследуемой проблеме и конструирование педагогического процесса на основе разработанного нами примерного содержания формирования здорового образа жизни позволили определить и использовать на уроках и во внеклассной работе здоровьесбере-гающие технологии. Мы выделяем два вида таких технологий: технологии, позволяющие формировать у учащихся знания, умения, навыки, отношения, связанные со здоровым образом жизни и технологии создания здоровьесбе-регающей образовательной среды. В ходе экспериментальной работы нами было установлено, что комплексное использование этих технологий позволяет эффективно формировать у старшеклассников здоровый образ жизни.

Основываясь на положениях личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), нами были организованы уроки и внеклассные мероприятия как целенаправленное взаимодействие педагогов и школьников, как диалог участников педагогического процесса. В ходе этого взаимодействия учитель побуждал старшеклассника к критическому восприятию окружающей действительности и самого себя, к рефлексии и самопознанию. Учитывая особенности старшего школьного возраста, учитель не навязывал свою точку зрения, а предлагал юношам и девушкам выбрать свой вариант решения проблемы здоровья, аргументируя при этом личную позицию.

Основываясь на идеях А.С. Белкина, Т.А. Стефановской, Е.А. Ямбурга о том, что высшим уровнем педагогического процесса является самообразование школьников, мы разработали совокупность методов и приемов педагогического управления самообразованием старшеклассников, которое осуществлялось в виде работы по индивидуальной программе самосовершенствования. Соответствие названной программы критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости, её направленность на формирование здорового образа жизни позволило нам считать индивидуальную программу самосовершенствования старшеклассников эффективной здоровьесберегающей технологией.

В числе технологий, направленных на создание здоровьесберегающей среды, мы разработали совокупность средств и методов по организации оптимального режима учебной деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических требований, питания, двигательной активности. Гуманные отношения между членами коллектива, благоприятный психологический климат, последовательность в реализации мер по сохранению и укреплению здоровья старшеклассников, систематическое диагностирование влияния образовательной среды на физическое, психическое и нравственное здоровье участников педагогического процесса дало нам основание отнести совокупность средств и методов по оздоровлению образовательной среды к здоровьесбере-гающим технологиям.