Формы проявления соборности и эсхатологизма как черт русского национального сознания в литературе и фольклоре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Старыгина, Анна Васильевна

  • Старыгина, Анна Васильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 163
Старыгина, Анна Васильевна. Формы проявления соборности и эсхатологизма как черт русского национального сознания в литературе и фольклоре: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Барнаул. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Старыгина, Анна Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания анализа национальной культуры и национального сознания русского общества.

1.1. Национальная культура и национальное сознание.

1.2. Русская философская мысль об определяющих чертах национального сознания.

Глава 2. Константность форм проявления соборности и эсхатологизма в литературе и фольклоре.

2.1. Формы проявления соборности и эсхатологизма в литературе и фольклоре XVII в.

2.2. Формы проявления соборности и эсхатологизма в русской литературе и фольклоре XIX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы проявления соборности и эсхатологизма как черт русского национального сознания в литературе и фольклоре»

Актуальность темы исследования. Национальная культура является сложной многофакторной системой, основу которой составляют стержневые принципы, ценности, ориентации. Именно данные основополагающие черты определяют своеобразие культуры той или иной нации, ее лик и самобытность.

Жизнестойкость культуры зависит от непрерывного процесса трансляции ее стержневых принципов из поколения в поколение, от их осознания представителями данной культуры. В случае нарушения данного процесса передачи ценностных ориентаций культуры, отсутствия преемственности происходит разрушение культурного организма, распад культуры как системы.

На протяжении XX века и в современной социокультурной ситуации процессы модернизации и глобализации обуславливают активное развитие диалога культур. Полноценный диалог возможен лишь в случае аутентичности, самобытности взаимодействующих культур.

В то же время экспансия массовой культуры приводит к стиранию истинного лица национальных культур, утрате ими своих сущностных черт. Следствием разрушения ценностно-ориентационного ядра национальной культуры является потеря оснований для самоидентификации, национального самоопределения ее представителей.

В истории социокультурного развития России немало примеров, свидетельствующих о том, что разрушение ценностного ядра культуры, насильственное внедрение ценностей других культур, противоречащих базовым принципам русской культуры, ведет к глубокому духовному, общественному кризису, усилению энтропийных процессов, разрушению социальных институтов, социальных и, прежде всего, морально-нравственных норм, основ общества.

Современное российское общество переживает аналогичный период. Ситуация усугубляется фактическим забвением проблемы исследования самобытных черт русской духовной культуры в советскую эпоху.

В данном контексте представляется актуальным обращение к исследованию сущностных черт, стержневых принципов, ведущих констант русской культуры.

Важно не только назвать черты национального сознания, но и представить формы их воплощения, существования в культуре, поскольку именно сохранение, развитие и трансляция данных форм будет способствовать расцвету культуры и нации в целом, их жизнеспособности.

Проблема возрождения русской культуры в современной России с особой остротой актуализирует необходимость определения ее основополагающих черт, того, что является существенным в нашей культуре, каковы те базовые признаки, которые придают ей жизненность и устойчивость, обуславливают самобытность русской культуры, ее качественное своеобразие.

Наше исследование форм проявления соборности и эсхатологизма в русском национальном сознании на основе анализа произведений русской литературы и фольклора направлено на выяснение сущности основ русской культуры, что является необходимым условием ее сохранения, воспроизведения и развития. Оно актуально в свете разработки стратегий возрождения и развития русской культуры в современной России.

Состояние разработанности проблемы. В философских исследованиях русского национального сознания, специфики русской культуры и русской духовности наиболее плодотворными нам представляются работы мыслителей XIX - начала XX в. Это идеи славянофилов, прежде всего, А.С. Хомякова и И.В. Киреевского; труды неославянофилов Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, концепции представителей русской религиозной философии - B.C. Соловьева, С.Н. и Е.Н. Трубецких, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, C.J1. Франка, Н.О. Лосского, С.Н. Булгакова,

П.А. Флоренского, Б.П. Вышеславцева, В.В. Зеньковского,

Г.П. Флоровского, Л.П. Карсавина, Г.П. Федотова и др.

В работах мыслителей советского и постсоветского периодов важными для нас представляются работы о русской философии, философском самосознании В.Н. Акулинина, В.Х. Болотокова, А.А. Галактионова, М.Н. Громова, А.В. Гулыги, И.И. Евлампиева, А.Ф. Замалеева, А.В. Иванова, А.А. Королькова, Д.С. Лихачева,

A.Ф. Лосева, М.А. Маслина, Л.К. Нагорной, Е.А. Овчинниковой,

B.Н. Сагатовского, В.В. Сербиненко, К.В. Фараджева, В.Е. Фомина,

C.С. Хоружего, Л.Е. Шапошникова и др.

Особо следует выделить культурологические исследования, раскрывающие вопросы сущности и структуры культуры, отличительных особенностей этнических, национальных культур, становления и развития отечественной культуры. Это труды С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Н.Г. Багдасарьян, П.С. Гуревича, В.А. Ельчанинова, Б.С. Ерасова, И.А. Есаулова, Ю.Ф. Кирюшина, Т.Ф. Кряклиной, А.П. Маркова, В.М. Межуева, И.В. Можайсковой, М.М. Мчедлова, О.А.Платонова, Т.А. Семилет, Ю.И. Сохрякова, Е.С. Троицкого, В.К. Трофимова, А.С. Фролова, В.П. Шестакова и др.

Несомненный интерес представляют и исследования современного состояния русской культуры, проблем ее возрождения, развития, самовоспроизводства. Данные вопросы разрабатываются такими исследователями как Т.Ю. Бородай, С.Д. Бортников, В.А. Бакаев, A.LLI. Викторов, С.И. Григорьев, К. Касьянова (В.Ф. Чеснокова), К.Г. Колтаков, Н.И. Лагшн, В.М. Соколов, Е.В. Ушакова и др.

Несмотря на огромную значимость существующих исследований о специфике русской культуры, русском национальном сознании и его основополагающих чертах, отметим, что в них слабо представлены формы проявления, отражения в русской литературе и фольклоре соборности и эсхатологизма.

В литературоведческих работах А.С. Демина, А.С. Курилова, В.В. Кускова, Д.С. Лихачева, О.В. Творогова и др. содержится разносторонняя характеристика литературных произведений.

Содержание сатирических литературных произведений XVII в. большинством исследователей трактуется как правдивое отражение быта. Все факты, данные сатирических источников понимаются буквально, их считают описанием реально существовавших порядков, событий. На наш взгляд, такая точка зрения не вполне правомерна. Здесь не учитывается специфика сатирических произведений, их особенный язык, и главное -особенности отношения древнерусского человека к пародиям, обличениям и вообще смеху, сама природа смеха. Если учесть эти особенности источников, картина национальных черт русского общества существенно изменится.

Особое значение для нашего исследования имеет работа Д.С. Лихачева «Смех в Древней Руси», в которой показана специфика восприятия русским человеком того времени смеха, его отношение к смеху и, в связи с этим, те идеи, которые отражены в сатирических произведениях XVII века.

Из многочисленных трудов о литературе XIX века отметим работы о творчестве Н.С.Лескова - Ю.В.Лебедева и А.А.Горелова, Т. Окуловой-Микешиной, А. Григоренко, А.Б. Румянцева, Вс. Троицкого и др.; о произведениях и мировоззрении И.А. Гончарова - В.И. Мельника, М.В. Отрадина, В.А. Недзвецкого; исследования наследия М.Е. Салтыкова-Щедрина, представленные в работах С.А. Макашина, В.А. Мыслякова, В.Ф. Никифорова и др.

Из исследований фольклорных источников мы использовали работы А.Н. Мартыновой «Мудрость и красота» и В.П. Адриановой—Перетц «Библейские афоризмы и русские пословицы» и др. Авторы дают характеристику пословиц и поговорок, анализируют их происхождение, содержание.

Из литературоведческих работ о русских духовных стихах базовой для нашего исследования является работа Г.П. Федотова «Стихи духовные (Русская народная вера по духовным стихам)». Из современных работ по анализу духовных стихов отметим работу Ф.М. Селиванова «Народно-христианская поэзия», в которой автор не только дает внешнюю критику источника, но и сопоставляет догматические установки с тем мировосприятием, которое отражено в духовных стихах и отмечает некоторые из противоречий между содержанием духовных стихов и содержанием церковной литературы, в частности Библии.

Работы геологов ценны для нас тем, что позволяют сравнить догматическое понимание соборности и эсхатологизма с теми представлениями, которые бытовали в народе. Среди богословских работ могут быть названы, прежде всего, статьи протоиерея Василия Зеньковского «Принципы православной антропологии», митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна «Торжество православия» и «Русь соборная», игумена Вениамина (Новика) «Актуальные проблемы российского православного церковного сознания». Кроме того, значительный материал представляет и исследование А. Кураева «Догмат и ересь в христианском предании».

В современных исследованиях русского национального сознания преобладает философская рефлексия, направленная на создание его идеальной модели. Она фиксирует черты русского национального сознания в абстрактно-общем виде. Русские литературные произведения, фольклорные материалы XVII и XIX веков практически не используются исследователями в качестве источников для реконструкции ценностных ориентаций, стержневых принципов русского национального сознания. Восполнить этот пробел, осуществить восхождение от абстрактного к конкретному - задача нашего диссертационного исследования.

Объектом нашего исследования является русское национальное сознание, запечатленное в литературных источниках.

Предмет исследования - формы проявления соборности и эсхатологизма в русском национальном сознании.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявление форм соборности и эсхатологизма как констант русского национального сознания.

Цель реализуется посредством решения следующих задач:

1) определить теоретико-методологические философские основания исследования черт русского национального сознания, запечатленных в литературных источниках;

2) проверить гипотезу о константности идей соборности и эсхатологизма в русской культуре и философии;

3) рассмотреть соборность и эсхатологизм в русском национальном сознании в аспекте социально-исторической устойчивости и изменчивости;

4) выявить формы бытия идей соборности и эсхатологизма в национальном сознании религиозного и светского периодов развития русской культуры;

5) обнаружить формы бытия идей соборности и эсхатологизма в позитивном и негативном ценностных измерениях русской культуры;

6) выявить формы бытия идей соборности и эсхатологизма в сознании различных социальных групп русского общества.

Временные рамки нашего исследования - XVII век (до церковного раскола) и XIX век - периоды развитой религиозной и светской культуры, когда русское национальное сознание имеет целостную форму, четко вырисовываются его основные черты. Так, XVII век - это время наивысшего расцвета древнерусской религиозной культуры. Вторая половина XVII и XVIII век - время активного изменения, трансформации социокультурных реалий России, сознания общества, а XIX век вновь предстает как итог предшествующих изменений, представляет новую целостную форму культуры.

Источниками для заявленного исследования послужили произведения литературы и фольклора XVII и XIX веков.

Литературные произведения XVII века как источник для реконструкции русского национального сознания ранее практически не использовались. В этих произведениях отражено сознание преимущественно средних слоев населения, живущих в городах - купцов, посадских людей, а также среднего и низшего духовенства.

Особо следует отметить сатирические произведения. В них сохраняются те основные черты, которые были присущи древнерусскому смеху. Первые сатирические литературные произведения - это как бы устный источник, изложенный на бумаге. Литературная сатира XVII века еще не приобрела каких-то своих особенностей, которые бы разделили, обособили ее от древнерусской смеховой традиции, и поэтому нам кажется, что данный вид источников и должен рассматриваться именно в русле особенностей древнерусского смеха.

Мы вполне согласны с тезисом Д.С. Лихачева, что древнерусский смех представляет «мир перевернутый, реально невозможный, абсурдный, дурацкий». Для нас очень важно, что в сатирической литературе отражен не реальный мир того времени, а антимир.

Конечно, нельзя сказать, что реальный мир и антимир существуют отдельно друг от друга, параллельны друг другу и не соединяются никакими связями, не влияют друг на друга. «Изнаночный мир не теряет связи с настоящим миром. Наизнанку выворачиваются настоящие вещи, понятия, идеи, молитвы.антимир Древней Руси противостоит.некоей идеальной реальности» [109, с. 357-358].

Мы считаем, что на основе сатирической литературы XVII века можно выявить как идеальное представление древнерусского человека о мире, его ценности, так и существовавшую тогда реальность, если читать эти произведения «наоборот».

Отражение русского национального сознания в произведениях А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого широко изучено и стало классикой. Мы в диссертационной работе обратились к произведениям выдающихся представителей русской литературы XIX в. - Н.С. Лескова, И.А. Гончарова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, так как они менее исследованы, но представляют значительный интерес с точки зрения постижения доминирующих черт русского национального сознания.

А. Григоренко отмечает, что Н.С. Лесков является писателем русской темы и русских проблем, русских характеров и психологии. В.И. Мельник считает И.А. Гончарова большим художником, сумевшим увидеть в народе хранителя духовных богатств нации в целом. В гончаровском творчестве даны, конечно, не только выразительные социальные характеристики героев из различных классов общества, но встречаются и сравнения, а порою и противопоставления этих характеристик. Но важно, что И.А. Гончаров при всем этом постоянно имеет в виду русский национальный характер в целом.

М.Е. Щедрин в своих произведениях часто использует приемы создания смеховых, сатирических ситуаций, характерных для древнерусской смеховой культуры, то есть переворачивает реальность, представляет ценности и идеалы «навыворот» (Д.С. Лихачев), наизнанку. Здесь мы находйм гротескное описание отрицательных черт русского общества, которые представляют собой своеобразные антиподы идеалов.

Другим видом источников нашего исследования являются русские духовные стихи. Этот очень богатый, но малоизученный с культурологической точки зрения источник.

Духовные стихи сложились в допетровской Руси и представляют «уцелевший обломок московской культуры» (Г.П. Федотов). Мы согласны с Г.П. Федотовым в том, что в духовных стихах выражаются глубочайшие подсознательные стихии религиозной души русского народа.

В основе духовных стихов всегда лежали книжные повести, более или менее церковного происхождения. «Первоначальными авторами стихов должны были быть люди или книжные, или, по крайней мере, если не начитанные, то наслышанные в церковной письменности. - отмечает русский мыслитель. - Если под народом понимать низшие культурные слои его, то слагатели духовных стихов принадлежали не к народу, а к .народной интеллигенции. изучение религиозного содержания духовных стихов ведет нас не в самую глубь народной массы. но к тем высшим ее слоям, где она тесно соприкасается с церковным миром» [206, с. 14-15].

Истинно народной мудростью всегда считаются пословицы и поговорки. Они представляют собой наиболее противоречивый из названных видов источников. В этих кратких фразах зафиксированы и законсервированы обычаи, быт, нравы, мироощущение русского человека, его нравственные ориентиры. Русским пословицам и поговоркам присущи юмор, сатира, что, с одной стороны, затрудняет порой их понимание, а с другой - дает скрытый подтекст, который изменяет нередко смысл слов вплоть до наоборот. Отметим, что этот вид источников для реконструкции русского национального сознания исследователями привлекался мало.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

- идеи славянофильской и неославянофильской философии, русской религиозной философии, а также работы современных отечественных исследователей, которые разрабатывали положения о плюрализме культурно-исторического процесса, наличии самобытных культурно-исторических «индивидуальностей» в истории, об особенностях и неповторимости каждой культуры, проявляющихся, в том числе, и в существовании доминантных для каждой культуры идей, ценностей, принципов;

- идеи культур витализма, в частности, концепция жизненных сил культуры;

- культурологические и литературоведческие работы, посвященные методам анализа и интерпретации литературных источников, в частности, работы Г.П. Федотова, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева.

Методы исследования. Наряду с общенаучными методами анализа, синтеза, обобщения, восхождения от абстрактного к конкретному в работе применялись сравнительно-исторический и интерпретативный методы, элементы семиотического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Показаны конкретные формы воплощения идей соборности и эсхатологизма в художественных образах русской культуры.

2. Определены критерии константности черт национального сознания: культурно-исторические, социально-пространственные, ценностно-смысловые.

3. Доказана эвристичность комплексного использования литературных источников (пословиц и поговорок, духовных стихов, авторских художественных произведений) для выявления сущностных черт национального сознания.

4. Существенно дополнена принятая в философской литературе совокупность идей и образов, выражающих эсхатологизм и соборность русского национального сознания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адекватным методом для доказательства константности черт национального сознания является обращение ко всему многообразию литературных источников, относящихся к «высокой» и «низкой», религиозной и светской культуре общества, как запечатленному сознанию нации.

2. Культурными константами могут считаться такие черты национального сознания, которые присутствуют на протяжении различных исторических периодов развития, во всех социальных слоях общества, в единстве позитивных и негативных ценностных модальностей.

3. Соборность и эсхатологизм как черты национального сознания присутствуют в религиозном и светском периодах развития русской культуры. Даже когда религия утрачивает статус духовной универсальности и тотальности в обществе (русское общество XIX века), соборность и эсхатологнзм остаются доминантами общенационального сознания.

4. Идеи и образы соборности и эсхатологизма наличествуют и в позитивном, и в негативном ценностных измерениях русского национального сознания.

5. Соборность и эсхатологнзм присутствуют в сознании всех основных социальных слоев русского общества: высших (дворянство, высшее духовенство), средних (городские слои, среднее и низшее духовенство), народных низах (крестьянство).

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование соборности и эсхатологизма позволяет осознать глубинные основания русской культуры, во многом определяющие образ жизни, поведение и деятельность ее представителей. Оно конкретизирует представления о сущности и жизненных силах нашей культуры.

Изучение основополагающих черт русского национального сознания, форм их проявления, способствует более глубокому пониманию явлений русской культуры, новому восприятию произведений искусства и литературы, иной трактовке событий русской истории.

Результаты исследования способствуют самопознанию русской нации, что является важным условием самосохранения и развития жизненных сил национальной культуры, разработке стратегий возрождения русской культуры в ее аутентичных формах и определению границ национально-культурной безопасности.

Применение результатов исследования на практике, на наш взгляд, будет способствовать повышению культуроцентричности современного российского образования. На основе данных исследования разработаны курсы для высших учебных заведений «Духовные константы русской культуры» и «Социология русской культуры».

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на аспирантском методологическом семинаре и заседании кафедры общей социологии Алтайского государственного университета. Результаты диссертационного исследования содержатся в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках, а также отражены в докладах и сообщениях, прочитанных на Международном конгрессе «Жизненные силы славянства на рубеже веков и мировоззрений» (Барнаул, 2000 г.), XXVIII, XXIX и XXX внутривузовских научных конференциях аспирантов, магистрантов и студентов Алтайского государственного университета (Барнаул, 2001г., 2002г., 2003г.), Межрегиональной, межвузовской научно-практической конференции (школе) молодых ученых «Актуальные проблемы молодых ученых российской провинции в контексте современной социокультурной ситуации» (Бийск, 2002 г.), Межрегиональной конференции «Социология в Сибири: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 2002 г.), конференции «Русская культура: проблемы возрождения, сохранения и развития» (Барнаул, 2003 г.); Межрегиональной летней школе молодых ученых и студентов «Культуроцентричность социогуманитарного образования, современных социальных теорий и методов исследований: универсализм глобальных тенденций и национально-региональные особенности, монизм и полипарадигмальность» (Артыбаш, 2003г.) и Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003г.).

Результаты исследования также были использованы при разработке авторских курсов «Социология русской культуры» и «Духовные константы русской культуры».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по два параграфа и заключения. Общий объем текста работы 163 страницы. Список литературы включает 228 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Старыгина, Анна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество основывается на идее, которую оно само о себе создает, отмечал Э. Дюркгейм. Литературные произведения, русские духовные стихи, пословицы и поговорки дают богатый материал для изучения русского национального сознания.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Доминирующие черты каждого из элементов национальной культуры составляют ее «ядро», которое выражается в философии, искусстве, литературе, этике, религии, науке, праве, основных формах экономической и социальной организаций, в менталитете и образе жизни ее представителей. Базовые ценности «ядра» являются жизненными силами национально-культурной органической системы. Они пронизывают все уровни духовности - архетипический, ментальный и рационально-рефлексивный. Такими чертами русской национальной культуры являются соборность и эсхатологнзм.

2. Правомерно утверждать константность соборности и эсхатологизма как черт русского национального сознания, на основании универсальности их проявлений: они отражены в литературе и фольклоре как религиозного, так и светского периода развития русской культуры, как в форме ценностей, так и в форме антиценностей, и в той или иной мере выражаются в мировоззрении представителей различных социальных ступеней, различных слоев общества.

3. Соборность в русской философии понимается как единение людей на основе любви к Богу. Важнейшими аспектами соборности для русского религиозного сознания как религиозного, так и светского периодов развития русской культуры являются любовь к Богу и ближнему, единение людей и природы во имя высших ценностей, сострадание, искренность, «сердечность» веры и отрицание внешнего благочестия. Символом соборного единения народа выступает Богородица, а не церковь, как в богословии. Эсхатологическая доминанта проявляется в представлениях русского народа о Боге как высшем судье, о воздаянии после смерти за земные дела человека, о грехах и покаянии, о спасении. Соборность и эсхатологизм тесно взаимосвязаны в сознании русского общества. Одной из центральных тем является идея соборной ответственности перед Богом, соборного спасения. Достижение соборного спасения и является своего рода преобразованием мира, становлением Царства Божьего на земле. Русское общество считает возможным два пути достижения соборности и спасения: 1) аскетический, монашеский путь; 2) путь мирского благочестия. Причем, если в XVII веке существовало относительное «равноправие» данных вариантов, то в XIX веке особое внимание уделяется благочестию в миру (вплоть до полного отрицания аскетического пути как проявления эгоизма, а не соборного чувства в вопросах спасения). В связи с особой значимостью соборной ответственности и соборного спасения личная и мировая эсхатология в русском религиозном сознании фактически сливаются воедино. Без достижения соборного единства невозможно спасение мира. Русское религиозное сознание глубоко оптимистично, поскольку главенствующей идеей является идея Воскресения.

4. Соборность и эсхатологизм представлены в литературных произведениях и фольклоре как в формах позитивной, так и негативной ценностных модальностей. В сатирических произведениях с помощью художественных средств разоблачаются антиподы названных черт, чем подтверждается истинная ценность соборности и эсхатологизма для русской культуры.

5. Основные формы соборности и эсхатологизма присутствуют в сознании всех слоев российского общества: верхах, средних слоях и низах.

На наш взгляд, тематика исследования перспективна для дальнейшего изучения, ее потенциал еще далеко не исчерпан.

Направлений дальнейших исследований множество. Назовем те, которые представляются наиболее важными:

- расширение источниковой базы исследования, привлечение новых видов источников;

- расширение круга исследуемых доминант национального сознания русского общества;

- анализ состояния констант русской национальной культуры в переходные, нестабильные периоды ее развития;

- изучение роли культурных констант в устроении общества, в организационных формах и содержательной наполненности социальных институтов, в социально-сословной и классовой иерархии, а также выявление модификаций основополагающих принципов культуры в различных сферах социокультурного бытия.

Исследование культурных систем в обозначенном нами аспекте открывает широкие возможности для изучения их констант на основе анализа литературных произведений, в которых запечатлено национальное сознание. Чтобы составить представление о будущем нации, необходимо четко осознать, что она представляет, кто мы такие.