Фотофизические свойства и фотохимическая активность наноструктур на основе водорастворимых производных фуллеренов и хлоринов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Белик Александра Юрьевна

  • Белик Александра Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 138
Белик Александра Юрьевна. Фотофизические свойства и фотохимическая активность наноструктур на основе водорастворимых производных фуллеренов и хлоринов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук. 2020. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белик Александра Юрьевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Фотофизические принципы фотодинамической терапии

1.2. Красители, применяемые в ФДТ. Порфирины, фталоцианины и хлорины

1.3. Применение фуллеренов в качестве фотосенсибилизаторов

1.3.1. Физико-химические и фотофизические свойства фуллеренов

1.3.2. Способы химической модификации фуллеренов С6о для биологического применения

1.4. Фотофизические свойства диад фуллерен-хлорин

1.5. Диады фуллерен-хлорин и фуллерен-порфирин в качестве ФС

1.6. Основные принципы метода спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния света

1.6.1. Явление комбинационного рассеяния света

1.6.2. Применение метода гигантского комбинационного рассеяния света для детектирования красителей и биологических структур

1.6.3. Детектирование производных фуллерена методом ГКР

1.6.4. Явление поверхностно-усиленной флуоресценции

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы

2.1.1. Приборы и аппаратура

2.2. Методы

48

2.2.1. Метод оценки квантового выхода флуоресценции

2.2.2. Метод оценки фотохимической активности по генерации супероксид анион-радикала

2.2.3. Метод оценки фотохимической активности по генерации синглетного кислорода

2.2.4. Приготовление суспензии лецитиновых липосом

2.2.5. Приготовление водорастворимых наночастиц с помощью диализа и с ПВП

2.2.6. Оценка фотодинамической активности на культуре опухолевых клеток

2.2.7. Регистрация спектров ГКР

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Фотофизические свойства нековалентных комплексов ППФ+хлорин

3.1. Исследование спектров поглощения и флуоресценции комплексов в водном и в спиртовом растворах

1.2. Расчет соотношения ППФ:хлорин в составе комплекса в водном и в спиртовом растворах

3.3. Анализ комплексов ППФ+хлорин методом динамического светорассеяния

4.4. Фотохимическая активность комплексов ППФ+хлорин

Глава 4. Фотофизические свойства и фотодинамическая активность ковалентных диад ППФ-хлорин

4.1. Исследование размеров ассоциатов диад методом БЬБ

4.2. Спектры поглощения и стационарной флуоресценции диад ППФ-хлорин

4.3. Анализ кинетики затухания флуоресценции диад ППФ-хлорин

4.4. Исследование фотохимической активности диад в воде и в структуре липосом по генерации супероксид анион-радикала и синглетного кислорода

4.5. Сравнение фотодинамической активности диад ППФ-хлорин на клетках Hela

Глава 5. Фотофизические свойства и фотодинамическая активность конъюгатов АПФ-ПФФ и наноструктур на их основе

5.1. Анализ и характеризация продуктов синтеза конъюгата Уа1-С60-ПФФ

5.1.1. Анализ структуры аминокислотного производного фуллерена Уа1-С60 методом масс-спектрометрии

5.1.2. Анализ реакционной смеси Уа1-С60-ПФФ методом гель-абсорбционной хроматографии

5.1.3. Анализ Val-C60-ПФФ методом динамического светорассеяния и молекулярное моделирование структуры

5.1.4. Оценка содержания ПФФ в наноассоциатах Val-C60-ПФФ методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии

5.2. Создание и характеризация водорастворимых наночастиц АПФ-ПФФ

5.2.1. Оценка размера наноструктур АПФ - ПФФ в водном растворе методом динамического светорассеяния на примере конъюгата Уа1-С60-ПФФ

5.2.3. Исследование фотофизических свойств и фотодинамической активности наночастиц Уа1-С60-ПФФ с ПВП

5.2.4. Фотофизические свойства водорастворимых наноассоциатов АПФ - ПФФ

5.3. Фотохимическая активность конъюгатов АПФ-ПФФ в водном растворе

5.4. Сравнение фотодинамической активности комплексов АПФ-ПФФ на клеточной культуре

Глава 6. Развитие методов детектирования ППФ и диад НПФ-краситель методом ГКР и ПУФ

6.1. Спектры ГКР производных фуллеренов в водном растворе

5.2. Спектры ГКР производных фуллеренов в структуре липосом

5.3. Спектры ГКР и ПУФ диад ППФ-хлорин при их нанесении на подложки из водного раствора

5.4. Спектры ГКР и ПУФ диад фуллерен-хлорин в водном растворе, содержащем коллоидный раствор серебряных наночастиц

Заключение

Список литературы

124

Список сокращений

ФДТ - фотодинамическая терапия

ФС - фотосенсибилизатор

АФК - активные формы кислорода

ППФ - полизамещенные производные фуллеренов

АПФ -аминокислотное производное фуллерена С60

Ala - аминокислота аланин

Pro - аминокислота пролин

Val - аминокислота валин

ПФФ - пирофеофорбид

НВМО - низшая вакантная молекулярная орбиталь (LUMO)

ВЗМО - высшая занятая молекулярная орбиталь (HOMO)

НАДН - восстановленный никотинамидадениндинуклеотид

CrEL - Cremophor EL

НСТ - краситель нитросиний тетразолий

ДФБФ - 1,3-дифенилизобензофуран

ПВП - поливинилпирролидон

ЭДТА - этилендиамин тетраацетат

ДМСО - диметилсульфоксид

ПУФ - метод поверхностно-усиленной флуоресценции ГКР - метод гигантского комбинационного рассеяния НЧС - наночастицы серебра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотофизические свойства и фотохимическая активность наноструктур на основе водорастворимых производных фуллеренов и хлоринов»

Введение

Фотофизические процессы и фотохимические реакции, стимулированные этими процессами, занимают важнейшее место в создании современного мира, в зарождении и существовании жизни на Земле. В современной науке, базируясь на анализе процессов фотосинтеза и методах нанотехнологий, активно развиваются такие направления, как конверсия и запасание солнечной энергии, фотокатализ. Для лечения различных заболеваний успешно применяется фотодинамическая терапия - активно развивающаяся область медицины, основанная на селективном воздействии на опухоль или микроорганизмы малотоксичных молекул красителей -фотосенсибилизаторов при возбуждении их в триплетное состояние светом определенной длины волны. В результате такого фотовозбуждения генерируются активные формы кислорода (АФК), подавляющие рост опухоли или микроорганизмов. Эффективность действия фотосенсибилизатора зависит от химической структуры красителя и длины волны возбуждающего света. В настоящее время в медицинской практике широко используются красители из класса порфиринов, фталоцианинов и хлоринов, имеющие высокий квантовый выход триплетных состояний и поглощающие в красной области спектра, так как свет данных длин волн лучше всего проникает в ткани организма.

В последние два десятилетия предпринимаются активные попытки создания фотосенсибилизаторов на основе фуллеренов С60. Данный интерес обусловлен их уникальными электронными и фотофизическими свойствами. При поглощении кванта света фуллерен способен с квантовым выходом, близким к единице, переходить в возбужденное триплетное состояние и эффективно генерировать АФК. Однако нативные фуллерены слабо поглощают в красной области спектра, наиболее подходящей для фотодинамической терапии. Решить данную проблему можно путем объединения фуллерена с красителем, который поглощает свет в красной

области спектра и передает энергию возбуждения или электрон на фуллерен. В ряде публикаций показано, что объединение фуллерена и красителя в структуре комплекса или ковалентной диады приводит к значительному, на один-два порядка, усилению генерации супероксид анион-радикалов.

Обнаруженные факты значительно более высокой фотодинамической активности фуллеренов по сравнению с традиционными красителями в отношении генерации АФК и возможность их фотоактивации синглетно возбужденными красителями открывают новые перспективы создания высокоэффективных фотодинамических препаратов нового поколения на основе ковалентных диад фуллерен-краситель. В качестве наиболее перспективного красителя при создании таких диад можно рассматривать хлорин e6, широко применяющийся в настоящее время в фотодинамической терапии.

Цели и задачи работы. Основной целью работы являлось исследование фотофизических и фотохимических свойств водорастворимых наноструктур на основе комплексов производных фуллерена и хлорина и ковалентных конъюгатов фуллерен-хлорин, а также возможности их применения в качестве новых высокоэффективных фотосенсибилизаторов.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование фотофизических и фотохимических свойств нековалентных комплексов фуллерен-хлорин. Определение соотношения молекул производных фуллерена и хлорина в комплексе в зависимости от полярности среды.

2. Исследование фотофизических свойств и фотохимической активности наноструктур на основе ковалентных диад фуллерен-хлорин, имеющих линкеры разной длины и наличие/отсутствие атома Zn в структуре хлорина в водных растворах и в модельных биологических мембранах

при облучении светом в полосе поглощения красителя по генерации синглетного кислорода и супероксид анион-радикалов.

3. Исследование влияния способа образования водорастворимых наноструктур на основе конъюгатов аминокислотного производного фуллерена и пирофеофорбида на их фотофизические свойства. Оценка фотохимической активности наноструктур на основе конъюгатов аминокислотного производного фуллерена и пирофеофорбида по генерации синглетного кислорода и супероксид анион-радикала.

4. Исследование фотодинамического действия наноструктур фуллерен-хлорин на опухолевые клетки Hela при облучении светом в полосе поглощения красителя.

5. Исследование возможности детектирования фуллеренов и конъюгатов фуллерен-краситель методами гигантского комбинационного рассеяния (ГКР) и поверхностно-усиленной флуоресценции (ПУФ) в водных растворах и в структуре липосом.

Научная новизна работы.

В работе впервые исследуются фотофизические свойства и фотодинамическое действие наноструктур на основе нековалентных комплексов различных производных фуллерена и хлорина и ковалентных конъюгатов фуллерен-хлорин в водных растворах и в модельных биологических системах. Показано, что эффект интенсивного тушения синглетных возбужденных состояний красителя за счет переноса возбуждения или электрона на фуллерен позволяет осуществлять эффективное управление механизмами фотоактивации полученных наноструктур, значительно усиливая генерацию супероксид анион-радикалов. Ковалентные конъюгаты фуллерен-краситель не обладают выраженной флуоресценцией, что затрудняет их детектирование в биологических объектах. С этой целью впервые проведены исследования

возможности регистрации фуллеренов и конъюгатов фуллерен-хлорин методами ГКР и ПУФ. Показано, что методы ГКР и ПУФ позволяют детектировать производные фуллеренов и конъюгаты фуллерен-краситель, которые не обладают флуоресцентными свойствами, в диапазоне

7 5

концентраций 10-7 - 10-5 М, что обеспечивает возможность проведения фармакокинетических исследований.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты данной работы представляют большой интерес для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований фотодинамического действия водорастворимых наноструктур на основе диад фуллерен-краситель. Показано, что объединение хлорина и фуллерена в одну гибридную структуру позволяет создать новый тип фотодинамических агентов, обладающих высокой фотодинамической активностью, в том числе в отношении гипоксических опухолей. Генерация супероксид анион-радикалов при фотовозбуждении таких наноструктур превышает генерацию супероксид анион-радикалов исходным хлорином в 2-10 раз.

Обнаруженный эффект значительного, на несколько порядков, усиления флуоресценции диад фуллерен-краситель, на поверхностях серебряных наночастиц позволяет использовать методы ГКР и ПУФ для детектирования таких диад в водных растворах и в биологических объектах в

7 ^

диапазоне концентраций 10- - 10- М.

Личный вклад автора. Все включенные в диссертацию данные получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор непосредственно участвовал в обосновании и постановке основной части экспериментов, а также в обобщении результатов исследований. Синтез исследуемых производных фуллеренов ППФ и диад ППФ-хлорин проводился в лаборатории функциональных материалов для электроники и медицины ИПХФ РАН под руководством Трошина П.А., синтез АПФ-ПФФ проводился Романовой В.С. (ИНЭОС РАН). Эксперименты по

фототоксичности соединений на клетках Hela проводились совместно с сотрудниками лаборатории молекулярной биологии ИПХФ РАН. Спектры ГКР и ПУФ были получены совместно с Кукушкиным В.И. (ИФТТ РАН).

Положения, выносимые на защиту:

1. Объединение фуллерена и красителя хлорина в структуре комплекса или ковалентного конъюгата приводит к изменению спектра поглощения и тушению флуоресценции красителя вследствие преимущественно переноса электрона с возбужденного красителя на фуллерен.

2. Эффективность генерации АФК по I типу реакции (О2-) комплексами и диадами фуллерен-хлорин значительно усиливается по сравнению с исходным красителем, как в водном растворе, так и в структуре липосом, при сохранении квантового выхода генерации синглетного кислорода.

3. Включение металла Zn в структуру хлорина приводит к значительному снижению фотохимического действия диады ППФ-хлорин^п), как по I, так и по II типу реакции.

4. Фототоксическое действие диад фуллерен-хлорин на клетках HeLa ниже, чем у хлорина, что, скорее всего, связано с пониженной эффективностью генерации синглетного кислорода.

5. Продемонстрирована возможность применения методов ГКР и ПУФ для детектирования производных фуллерена и диад фуллерен-краситель.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены в виде устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях: IX Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2015), на XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2015), на V съезде биофизиков России (Ростов-на-Дону, 2015), на 18th International Conference-School Advanced Materials and Technologies (Паланга, Литва, 2016), на 28 симпозиуме Современная химическая физика (Туапсе, 2016), на 3rd

International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (Санкт-Петербург, 2016), на XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2016), на 14 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2017), на 15 Всероссийской научно-практической конференции имени А.Ю. Барышникова «Новые отечественные противоопухолевые препараты и медицинские технологии: проблемы, достижения, перспективы» (Москва, 2018), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (Москва, 2018), на XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2019), на VII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Органические и гибридные наноматериалы» (Иваново, 2019), на VII научной молодежной школе-конференции "Химия, физика, биология: пути интеграции" (Москва, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 7 статьей в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК, и 3 главы в монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение (4 главы), заключение, выводы и список литературы. Работа содержит 46 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 218 источников.

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Фотофизические принципы фотодинамической терапии

Фотодинамическая терапия (ФДТ) является неинвазивным и щадящим организм методом лечения онкологических заболеваний. Первые экспериментальные наблюдения в этом направлении были осуществлены в начале 1900-х годов, однако практическое применение ФДТ для лечения злокачественных опухолей началось в 1975 г. (Dougherty et al. [1]) и активно развивается в настоящее время. Метод основан на введении в организм накапливающегося в опухоли фотосенсибилизатора (ФС) и последующем локальным освещении опухоли светом определенной длины волны для активации ФС (рис.1). Возбужденный ФС затем может реагировать напрямую с субстратом (например, с белками, ДНК, клеточной мембраной) или передать электрон или энергию молекулярному кислороду. В этом случае происходит генерация цитотоксических активных форм кислорода (АФК), таких как супероксид анион-радикал, гидроксирадикалы и перекись водорода (реакция I типа) или синглетный кислород (1O2) (реакция II типа), которые затем окисляют ключевые клеточные макромолекулы [2, 3], что приводит к разрушению опухолевых клеток (рис. 1, 2). Следует отметить, что как реакции типа I, так и типа II, могут происходить одновременно, и соотношение между этими процессами зависит от типа ФС, а также от локальной полярности окружения и концентрации молекулярного кислорода

[4].

В реакциях I типа в качестве АФК образуются супероксид анион-радикалы O2-, которые в результате дисмутации превращаются в перекись водорода, а при ее распаде продуцируются новые АФК, например, гидроксильные радикалы ^OH.

Рисунок 2 - Схема реакций I типа с генерацией различных АФК (А) и энергетические уровни синглетного кислорода (В).

Пергидроксильный радикал (или гидропероксил) и супероксидный анион-радикал являются продуктами одноэлектронного восстановления основного кислорода. Из-за низкого рКа, пергидроксильный радикал диссоциирует при физиологическом рН до супероксидного анион-радикала. Супероксид является относительно нестабильным в водных средах и, в результате локализации неспаренного электрона на п*2р орбитали, он более

реактивен, чем кислород; тем не менее, он может распространяться довольно далеко в биологических системах, прежде чем взаимодействовать с другим радикалом или молекулой. Время жизни супероксид анион-радикала в воде составляет несколько миллисекунд [5]. В большинстве биологических систем супероксид ведет себя как восстановитель, донируя электроны [6]. Другие АФК, такие как гидроксильный анион, пероксид анион и т.д., могут существовать только в щелочных средах из-за их высокого pKa [7].

В реакциях II типа основным продуктом является синглетный кислород. Молекулярный кислород имеет 2 синглетных возбужденных уровня, ^ (0,98 еV) и (1.6 eV), электронные конфигурации этих состояний отличаются только структурой п-разрыхляющих орбиталей. Время жизни состояния ^ составляет несколько пикосекунд, так как молекула быстро переходит в ^ состояние. Так как энергия, необходимая для перехода кислорода из основного триплетного состояния в возбужденное синглетное ^ состояние, составляет всего 0.98 eV (что соответствует длине волны 1274 нм) [8], то для образования необходима относительно небольшая энергия [9]. Однако высокотоксичный синглетный кислород обладает коротким временем жизни (10-6 - 10-9 с в растворах [10]) и может за это время диффундировать не более чем на 0,02 мкм [11]. Поэтому повреждение биологической ткани ограничивается локализацией ФС и глубиной проникновения света, используемого для активации ФС [12, 13]. Локализация накопленного ФС обычно зависит от его структурных особенностей, таких как суммарный ионный заряд, степень гидрофобности, а также степень асимметрии молекулы ФС [14]. Гидрофобные ФС с двумя или менее отрицательными зарядами скорее всего будут лучше диффундировать через плазматическую мембрану. Менее гидрофобные ФС являются слишком полярными для диффузии через плазматическую мембрану и поэтому поглощаются эндоцитозом [14].

Синглетный кислород, благодаря своей высокой электрофильности, способен быстро реагировать с ненасыщенными углерод-углеродными связями, нейтральными нуклеофилами, такими как сульфиды, амины и фенолы, а также с анионами. Реакция синглетного кислорода с фенолом приводит к образованию гидропероксидов, которые дегидратируют с образованием р-бензохинонов. Сульфиды обычно окисляются до сульфоксидов, а дисульфиды реагируют с образованием тиолсульфинатов. Амины с низким потенциалом ионизации также могут быть окислены синглетным кислородом, возможно, через промежуточный перенос заряда [15, 16]. Поскольку большинство ФС не накапливается в клеточных ядрах, ФДТ, как правило, имеет очень низкие шансы вызывать мутации [2]. Фотоиндуцированная гибель клеток может происходить в результате окисления липидов, аминокислот и белков с помощью АФК, что вызывает необратимое фотоповреждение жизненно важных субклеточных мишеней, таких как плазматическая мембрана, и органелл, таких как митохондрии, лизосомы, аппарат Гольджи и эндоплазматический ретикулум. В итоге это вызывает развитие апоптоза, некроза или аутофагии и не зависит от фазы клеточного цикла [17].

Таким образом, ФДТ имеет существенные преимущества по сравнению с другими традиционными методами лечения (химио- и радиотерапией), так как используют 3 нетоксичные компоненты - красители, свет и молекулы кислорода, которые индивидуально не оказывают токсического воздействия на биологические системы, в отличие от химиопрепаратов, которые оказывают общее токсическое действие, и ионизирующего повреждения соседних нормальных тканей при лучевой терапии. Кроме того, при ФДТ, при ее минимальной инвазивности, возможна повторяемость процедур без кумулятивной токсичности, с отличными функциональными и косметическими результатами, что приводит к снижению долговременной заболеваемости и улучшению качества жизни

пациентов. За последние десятилетия ФДТ доказала свою эффективность при лечении широкого спектра онкологических заболеваний, в том числе при поверхностном раке мочевого пузыря и матки [18], ранних и обструктивных раках легких [19, 20], раках пищевода Барретта [21], раках головы и шеи [22], и раке кожи [23]. ФДТ также используется в качестве дополнительной терапии после хирургической резекции опухоли, чтобы подавить остаточные клетки опухоли [24-26], а также как эффективное микробицидное средство [27, 28].

1.2. Красители, применяемые в ФДТ. Порфирины, фталоцианины и хлорины.

Существует несколько классов молекул, поглощающих в видимой области света, которые способны генерировать синглетный кислород и использоваться в качестве фотосенсибилизаторов. Для эффективной генерации АФК они должны обладать следующими свойствами:

1. Иметь высокий коэффициент экстинкции в спектральной области возбуждающего света

2. Обладать высокой фотостабильностью.

3. Иметь триплетное состояние с уровнем энергии Ег>95 кДж/мол для обеспечения эффективного переноса энергии на возбужденный синглетный уровень кислорода

4. Иметь высокий квантовый выход триплетного состояния с длительным временем жизни триплетного состояния (т-г >1 мкс) в биологических средах.

В настоящее время в клинической медицине в качестве наиболее эффективных препаратов для ФДТ используются производные порфиринов, фталоцианинов и хлоринов (рис. 3).

Рисунок 3 - Структурные формулы порфирина, хлорина и фталоцианина

Порфирины

Красители класса порфиринов широко исследуются и используются в качестве ФС. Они имеют высокий квантовый выход в долгоживущие триплетные состояния, при этом заместители на макроцикле, ионы металлов, координированные в его центре, или лиганды, координированые в аксиальных положениях иона металла, позволяют регулировать спектральные и фотодинамические свойства порфиринов. Водорастворимые порфирины могут быть синтезированы сульфонированием, карбоксилированием или алкилированием ^пиридилзамещенных соединений.

У порфиринов наблюдаются 2 полосы спектра поглощения в видимой области спектра:

1. В-полоса, также называемая полосой Соре - интенсивная полоса в области 380 - 420 нм, соответствует переходу из основного состояния во второе возбужденное состояние S0 ^ S2;

2. Р-полосы низкой интенсивности в районе 500 - 600 нм связаны с переходом из основного состояния в первое возбужденное состояние S0 ^ S1 [29].

К данному классу ФС относятся как препараты первого поколения на основе гематопорфирина, его очищенные формы HPD и Фотофрин, так и новые синтетические препараты второго поколения. Порфирины обладают

-5 _1 _1

относительно слабым поглощением в красной области: е630 = 3.5103 M-1 см [30]. Некоторые порфирины подвергаются быстрому разложению в присутствии (фотовыцветанию).

Фталоцианины

Фталоцианины представляют собой структурно родственные порфиринам тетраазобензопорфирины, состоящие из изоиндольных колец, соединённые между собой через sp2-гибридизованный атом азота [31]. Расширенное сопряжение, обеспечиваемое периферийными бензольными кольцами, усиливает его поглощение на более длинных волнах. Их сильное поглощение в красной и ближней ИК-области ^-полоса) (е700 = 2-105 и е780 = 3.5105 M-1 см-1 для фталоцианинов и нафталоцианинов, соответственно [32]) перекрывает область максимального проникновения света в ткани, что делает их отличными кандидатами для ФДТ. Металлофталоцианины, содержащие ионы диамагнитных металлов Al3+ или Zn2+, проявляют такие полезные свойства, как высокий квантовый выход и длительное время жизни триплетного состояния. Например, время жизни триплетного состояния фталоцианина тетрасульфоната Zn (Zn(II)PcTS) тТ=245 цс, а квантовый выход ФТ=0,56 [33]. Комплексы с парамагнитными ионами переходных металлов имеют значительно более короткое время жизни триплета (например, Cu(II)PcTS, тТ=0.06 цс), что влияет на квантовые выходы образования синглетного кислорода (Фд) в этих комплексах, Фд=0,45 0,34 0,14 и 0 для Zn(II), Al(III), 2H+ и Cu(II) соответственно [34]. Таким образом, оптимальные фотофизические свойства фталоцианинов можно подобрать путем выбора заместителей макроцикла.

Водорастворимые производные фталоцианина склонны образовывать димеры и агрегаты более высокого порядка. Агрегацию можно

контролировать с помощью периферических заместителей и осевых лигандов, что является важным фактором, поскольку агрегация оказывает непосредственное влияние на фотофизическое поведение, делая обычно активные фотосенсибилизаторы неактивными за счет процесса самотушения [35]. Заместители и аксиальные лиганды также играют ключевую роль в степени гидрофильности/гидрофобности красителя, что помогает контролировать степень его локализации в определенных тканях.

В 1994 году был разработан и впоследствии успешно прошел клинические испытания отечественный фотосенсибилизатор Фотосенс (НИОПИК, Москва), представляющий собой сульфированный фталоцианин алюминия, применяющийся сейчас для лечения злокачественных новообразований различных локализаций [36]. Препарат обладает высокой фотодинамической активностью, но имеет большой период полувыведения из организма.

Хлорины

С точки зрения ФДТ особый интерес представляет краситель хлорин е6. Хлорины представляют собой порфирины с одной восстановленной связью. Они обладают выраженным поглощением в красной области спектра (в терапевтическом окне проницаемости тканей): s680 = 0.4-105 M-1 см-1 [32]. В настоящее время различные производные хлорина (Фотохлорин, Радахлорин, Фотодитазин, Фотолон, Fosean) широко используются в клинической практике в качестве фотосенсибилизаторов второго поколения в России и за рубежем [9, 37-41]. Они обладают низкой темновой токсичностью, долгим временем жизни триплетного состояния и высоким квантовым выходом генерации синглетного кислорода (Фд=0,7) [42, 43]. Хлориновые фотосенсибилизаторы получаются двумя путями: модификацией хлорофилла, получаемого из растительного сырья, или химическим синтезом. Также здесь следует отметить препараты на основе бактериохлорина, также хорошо поглощающего свет в красном диапазоне спектра: S780 = 1.5-105 M-1 см-1 [32].

В работе Kee et al. [44] было показано, что заместители у хлорина не вызывают существенного возмущения структуры макроцикла хлорина, о чем свидетельствуют колебательные свойства, исследованные с помощью резонансной рамановской спектроскопии. В отличие от этого, флуоресцентные свойства значительно изменяются из-за электронного воздействия заместителей. Например, максимум длины волны флуоресценции, квантовый выход и время жизни хлорина^^ с 3,13-диацетильной и 10-мезитильной группами (Х=662 нм, Фд=0,28, т=6,0 нс) существенно отличаются от таковых у исходного незамещенного хлорина (Х=602 нм, Фд=0,062, т=1,7 нс) [44]. В статье отмечается, что хлорин ^п) имеет более длинноволновую флуоресценцию, а также наибольшую константу скорости излучательного перехода и, по расчетам, будет иметь самую быструю безызлучательную релаксацию в основное состояние. Кроме того, хлорин ^п) имеет наибольшее время жизни синглетных возбужденных состояний. Так же, как и у всех красителей порфиринового ряда, заместители у хлорина заметно влияют на фотофизические свойства молекулы.

1.3. Применение фуллеренов в качестве фотосенсибилизаторов

1.3.1. Физико-химические и фотофизические свойства фуллеренов

В настоящее время большое внимание в качестве потенциальных фотодинамических препаратов привлекают фуллерены и их производные. Данный интерес обусловлен уникальными электронными и фотофизическими свойствами фуллерена. Уникальная структура фуллерена состоит из 60-100 атомов углерода, организованных в виде сфероида, которые объединены системой p-связей молекулярных орбиталей. Сопряженные sp2-орбитали атомов углерода отклоняются от планарности, благодаря чему они обладают особой реакционной способностью [45]. Фуллерены С60 могут быть обратимо восстановлены, принимая до шести электронов [46]. Это высокое сродство к электрону обусловлено наличием

трижды вырожденных низколежащих низших незанятых молекулярных орбиталей (НВМО) [47].

Фуллерены способны вступать в реакции как с переносом электрона (восстановление, образование комплексов с переходными металлами, реакции с нуклеофильными агентами), так и в реакции присоединения (циклоприсоединение, присоединение нуклеофилов и радикалов) [48, 49].

В видимом и УФ диапазоне спектр поглощения С60 обладает интенсивными полосами между 190 и 410 нм (с максимумами 327, 256 и 209 нм), коэффициент экстинкции в п-гексане е(327)=5,Ы04 М-1 см [50]. Эти полосы обусловлены разрешенными по симметрии синглет-синглетными переходами из ВЗМО в НВМО+1 [51]. В видимой области спектр характеризуется слабой широкой полосой между 440 и 620 нм с двумя максимумами, 598 и 543 нм, которые соответствуют запрещенным по симметрии синглет-синглетным переходам из ВЗМО в НВМО и НВМО+1.

Квантовый выход люминесценции, как фуллеренов в растворе, так и фуллеренов в пленках, очень низкий (~ 10-4) [52]. Это является следствием запрета на переход НСМО-ВЗМО. Другим следствием запрета данного перехода является очень высокий (~1) квантовый выход С60 в триплетное состояние [53].