Функционализация монотерпеноидов ментанового ряда серосодержащими реагентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Сиразиева, Елена Владимировна

  • Сиразиева, Елена Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 127
Сиразиева, Елена Владимировна. Функционализация монотерпеноидов ментанового ряда серосодержащими реагентами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сиразиева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАРВОНА

1.1 .Синтетические возможности карвона

1.1.1. Биосинтез карвона.

1.1.2. Синтезы на основе карвона.

1.1.2.1. Получение галогенпроизводных карвона.

1.1.2.2. Реакции карвона с азотсодержащими соединениями.

1.1.2.3. Карвон в реакциях с фосфор-, кремний-, селен-содержащими реагентами.

1.1.2.4. Серосодержащие терпеноиды ментанового ряда на основе карвона.

1.2. Окисление карвона и синтетические возможности его оксидов

1.2.1.Окисление карвона.

1.2.2.Синтезы на основе оксидов карвона.

1.3. Восстановление карвона.

1.4.Биологическая активность карвона и его производных.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. СИНТЕЗ ТИОТЕРПЕНОИДОВ МЕНТАНОВОГО РЯДА

2.1. Реакции карвона с моно- и бифункциональными тиолами в кислой среде.

2.1.1. Реакции карвона с алкантиолами.

2.1.2. Реакции карвона с бифункциональными тиолами 2.1.2.1.Взаимодействие карвона с 2-меркаптоэтанолом и этандитиолом.■.

2.1.2.2. Реакция карвона с димеркаптоэтилсульфидом.

2.1.3. Реакции карвона с меркаптоуксусной кислотой и её эфирами.

2.2. Нуклеофильное тиилирование карвона.

2.2.1. Взаимодействие карвона с изопропилмеркаптаном и 2-меркаптоэтанолом.

2.2.2. Взаимодействие карвона с димеркаптоэтилсульфидом и этандитиолом в присутствии этилата натрия.

2.2.3. Реакции карвона с солями изотиурония.

2.3. Реакция карвеола с моно- и бифункциональными тиолами в присутствии эфирата трехфтористого бора.

2.4. Реакции а-терпинеола с бифункциональными тиолами в кислой среде.

2.5.Монооксиды карвона и их синтетические возможности.

2.5.1.Получение 1,2-оксида карвона.

2.5.2. Получение оксида на основе этсзо-циклической связи карвона.

2.5.3. Исследование реакционной способности

1,2-оксида карвона.

2.5.4. Взаимодействие 1,2-оксида карвона с солью

8-аллилизотиурония в присутствии этилата натрия.

2.6. Биологическая активность новых терпенсульфидов ментанового ряда.

2.6.1. Биоиспытания на антимикотическую активность.

2.6.2. Биоиспытания на мутагенную активность и генотоксичность.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез тиотерпеноидов на основе карвона

3.1.1. Получение тиотерпеноидов карвона в присутствии кислоты Льюиса.

3.1.2. Взаимодействие карвона с серосодержащими нуклеофилами в основных условиях.

3.2. Реакции карвеола и а-терпинеола с тиолами.

3.3. Окисление карвона по методу Б.А.Арбузова

3.3.1. Взаимодействие карвона с И-БСИ.

3.3.2. Получение 8,9-оксида карвона.

3.4. Синтезы на основе 1,2-оксида карвона в присутствии этилата натрия

3.4.1. Реакция 1,2-оксида карвона с солью Б-аллилизотиурония.

3.4.2. Реакция 1,2-оксида карвона с этанолом.

ТАБЛИЦЫ.

ВЫВОДЫ.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционализация монотерпеноидов ментанового ряда серосодержащими реагентами»

Актуальность исследований в области химии терпенов обусловлена их широким распространением в природе и разносторонним применением в различных областях деятельности человека: в виде доступного и возобновляемого сырья для фармацевтической, пищевой и парфюмерной промышленности, в производстве пестицидов и некоторых технически важных продуктов [1-3].

Эфирные масла растений и живица хвойных деревьев, благодаря высокому содержанию в них соединений терпенового ряда, являются важным источником получения биологически активных соединений широкого спектра действия. Установлено, что монотерпены и их серосодержащие производные обладают интересным набором биологических свойств: антибактериальной, фунгицидной, антифидантной и росторегулирующей активностью, у более 200 соединений этой группы терпеноидов обнаружено противоопухолевое действие [4,5].

Для повышения эффективности биологического действия природных монотерпенов используется их химическая модификация путем введения в молекулы биогенных, но при этом малотоксичных для теплокровных функциональных групп, таких, например, как сульфидные фрагменты. Некоторые из обнаруженных в природе сульфидов проявляют противовирусное и антимикробное действие, являются антагонистами ионов кальция, обладают противоопухолевой активностью [6,7]. Объединение в одной молекуле терпенового фрагмента и серосодержащих функциональных групп приведет к получению потенциально биологически активных субстанций с новыми свойствами.

К началу нашей работы в литературе отсутствовали сведения о синтезе терпенсульфидов на основе карвеола, поведение а-терпинеола с серосодержащими реагентами исследовалось только в реакции с диметилдисульфидом, карвон в этом плане был более изучен. В частности, описаны реакции сульфенилхлорирования карвона, взаимодействие карвона с полисульфидами, сероводородом и некоторыми тиолами [8-12].

В связи с этим, нам представлялось интересным изучение закономерностей протекания реакций монотерпеноидов ментанового ряда - (-)-карвона, карвеола и а-терпинеола, с серосодержащими реагентами в различных условиях, получении качественно новых тиотерпенолов разнообразной структуры, не описанных ранее в литературе и интересных в биологическом аспекте.

Результаты многочисленных исследований по химии карвона свидетельствуют о богатых синтетических возможностях этого соединения в реакциях с широким набором нуклеофильных реагентов, тогда как сведения о реакциях 1,2-оксида карвона с серосодержащими соединениями в литературе отсутствуют. С целью изучения синтетических возможностей 1,2-оксида карвона и получения новых бифункциональных производных ментанового ряда нами исследованы реакции оксидов с нуклеофилами в основной среде.

Сведения о синтезе 8,9-оксида карвона в литературе имеются, однако либо используемые для окисления реагенты, либо метод ее получения оказывались дорогостоящими и труднодоступными [13-15]. Поэтому нам представлялось интересным попытаться осуществить синтез 8,9-оксида карвона с помощью более дешевых и доступных реагентов с целью дальнейшего получения на его основе полифункциональных производных ментанового ряда с серосодержащими функциями.

Таким образом, задачи нашего исследования включали решение следующих вопросов: установление закономерностей протекания реакций (-)-карвона с тиолами и солями изотиурония в кислой и основной среде; исследование особенностей взаимодействия моно- и бифункциональных тиолов с карвеолом и а-терпинеолом в условиях кислотного катализа; поиск доступного метода синтеза 8,9-оксида карвона и изучение синтетических возможностей полученного по известной методике 1,2-оксида карвона в реакциях с различными нуклеофилами в основных условиях; оценка биологической активности новых терпенсульфидов ментанового ряда (токсические и генотоксические эффекты, антимикотическая активность).

В качестве объектов исследования были выбраны моноциклические терпеноиды ментанового ряда ((-)карвон, карвеол, а-терпинеол,), в качестве серосодержащих реагентов - моно- и бифункциональные тиолы различной структуры, содержащие алкильные группы, гидроксильный, карбоксильный, сложноэфирный, сульфгидрильный фрагменты, а также соли изотиурония.

Научная новизна: а) Реакции (-)-карвона с тиолами в условиях катализа хлористым цинком протекают с участием эндо-циклической двойной связи и оксо-группы с образованием полифункциональных тиотерпеноидов, меркаптоуксусная кислота присоединяется по эн<Зо-циклической двойной связи, а преимущественным местом атаки эфиров меркаптоуксусной кислоты является стерически более доступная экзо-циклическая связь (-)-карвона; б) реакции (-)-карвона с пропилмеркаптаном, 2-меркаптоэтанолом и солью 8-феноксибензилизотиурония в присутствии этилата натрия проходят с участием исключительно эндо-циклической двойной связи, с солью 8-аллилизотиурония в тех же условиях получен бис-сульфид ментеновой структуры; в) эпоксидирование карвона по методу Б.А. Арбузова протекает по экзо-циклической связи с образованием в качестве основного соединения бромида карвона, в качестве минорного - 8,9-оксида карвона; г) окисление (-)-карвона перексидом водорода в щелочной среде приводит к образованию цис-1,2-оксида в качестве основного продукта. В реакции 1,2-оксида карвона с солью 8-аллилизотиурония в присутствии этилата натрия наблюдается изомеризация исходного оксида в смесь двух непредельных кетоспиртов, в то время как с этанолом в тех же условиях получена смесь изомерных эфиров. д) реакции карвеола и а-терпинеола с тиолами в присутствии кислоты Льюиса приводят к образованию смеси стерео- и регио-изомерных терпенсульфидов; е) биологические испытания на антимикотическую активность исходных терпенов и терпенсульфидов показали, что из терпенов наиболее высокую фунгистатическую активность проявляет а-терпинеол, некоторые терпенсульфиды на основе бифункциональных тиолов показали умеренную активность в отношении плесневых и дрожжеподобных грибов.

Практическая значимость работы заключается в изучении закономерностей протекания реакций монотерпенов ментанового ряда (карвона, а-терпинеола, карвеола) с серосодержащими реагентами, а также в разработке синтетического подхода к новым потенциально биоактивным тиотерпеноидам.

Апробация работы. Материалы диссертационный работы обсуждались на Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), III Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Саратов, 2004), V Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов 2005г.), VI Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ", (Сыктывкар, 2006), Международной конференции "Органическая химия от Бутлерова и Белыитейна до современности", (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журнале «Химия природных соединений», 1 статья принята в печать.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из трех глав, 8 таблиц, 12 рисунков, выводов, списка литературы.

В первой главе работы рассмотрен материал, обобщающий литературные данные о синтетических возможностях карвона, окислении и восстановлении карвона различными реагентами.

Во второй главе изложено основное содержание работы, представленное в виде обсуждения результатов. В первом разделе этой главы рассматриваются реакции присоединения моно- и бифункциональных тиолов к карвону, в условиях катализа кислотой Льюиса. Второй раздел главы посвящен описанию нуклеофильного тиилирования карвона изотиурониевыми солями и меркаптанами. Содержание третьего раздела представляет собой рассмотрение особенностей получения карвеола и его взаимодействия с моно- и бифункциональными тиолами в присутствии эфирата трехфтористого бора. В четвертом разделе описаны реакции а-терпинеола с бифункциональными тиолами в кислой среде. В пятом' разделе этой главы рассмотрено получение 1,2- и 8,9- оксидов карвона и исследование их химического поведения. Заключительный, шестой раздел содержит результаты исследований полученных соединений на антимикотическую и мутагенную активность, а также на генотоксичность. Структура полученных соединений доказывалась при помощи ЯМР 'Н и ЯМР13 С, DEPT-I3C, ЯМР 'H-'H-COSY, 'H-^C-HETCOR спектроскопии, ИК спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии.

Глава 3 содержит обсуждаемый в работе экспериментальный материал.

Диссертационная работа проведена при финансовой поддержке грантов: РФФИ 04-04-97511 офи и НИОКР РТ (2004-2005г.г., № 03-3.6-245). Биологические испытания терпенсульфидов ментанового ряда на антимикотическую активность проведены в лаборатории микологии Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора, на мутагенную активность и генотоксичность - на кафедре микробиологии КГУ.

Работа выполнена на кафедре общей и органической химии Казанского государственного медицинского университета под руководством д.х.н., профессора Никитиной Л.Е. и к.х.н., ассистента Старцевой В.А., которым выражаю свою искреннюю признательность.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Сиразиева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Реакции (-)-карвона с тиолами в условиях катализа хлористым цинком протекают с участием эндо-циклической двойной связи и оксо-группы с образованием полифункциональных тиотерпеноидов, меркаптоуксусная кислота присоединяется по эндо-циклической двойной связи, а преимущественным местом атаки эфиров меркаптоуксусной кислоты является стерически более доступная экзо-циклическая связь (-)-карвона.

2. Реакции (-)-карвона с тиолами и солями изотиурония в присутствии этилата натрия протекают с участием эндо-циклической двойной связи, за исключением реакции с солью 8-аллилизотиурония, в которой зафиксировано образование бис-сульфида ментеновой структуры.

3. Окисление (-)-карвона пероксидом водорода в щелочной среде приводит к образованию цис-1,2~оксида в качестве основного продукта. Эпоксидирование карвона по методу Б.А.Арбузова протекает по э/сзо-циклической связи с образованием 8,9-оксида карвона в качестве минорного соединения. В реакции 1,2-оксида карвона с солью Э-аллилизотиурония в присутствии этилата натрия наблюдается изомеризация окиси в непредельные кетоспирты.

4. Взаимодействие карвеола с тиолами протекает с замещением гидроксильной группы на сульфидную функцию и является удобным способом синтеза терпенсульфидов.

5. Реакции а-терпинеола с тиолами в присутствии кислоты Льюиса приводят к образованию смеси региоизомерных терпенсульфидов.

6. Биологические испытания на антимикотическую активность исходных терпенов и терпенсульфидов показали, что из терпенов наиболее высокую фунгистатическую активность проявляет а-терпинеол, некоторые терпенсульфиды на основе бифункциональных тиолов показали умеренную активность в отношении плесневых и дрожжеподобных грибов.