Функционально маркированная специальная лексика в словаре и тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Соболева, Виктория Юрьевна

  • Соболева, Виктория Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 162
Соболева, Виктория Юрьевна. Функционально маркированная специальная лексика в словаре и тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соболева, Виктория Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НОРМАТИВНО НАПРЯЖЕННОЙ ЛЕКСИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ.

1) Проблемабъективизма в лекографии

2) Принципы отбора и презентации лечого материала в толковомоваре

3) Проблемы нормативни

4) Понятие литературного языка и языковогоандарта

5) Функциональноиличие пометы в толковыховарях

6) Проблема определения терминологичой леки

7) Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ФОРМАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В ТОЛКОВЫХ СЛОВАРЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

1) Характер и функцииециальных лекографичих помет

2) Употребление лекографичих помет для отграниченияециальной леки

3) Иные , отличные от помет,бы презентацииециальной леки в толковыховарях

4) Определениеециальныхов черезова, нщие помету, как один избов отграниченияециальной леки

5) Сравнительный анализ употребления специальных помет в различныховарях б) Специальная лексика английского языка вете частотностиоего употребления.

• 7) Отражение воварестемного характераециальной лексики. Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НОРМАТИВНО НАПРЯЖЕННЫХ СЛОВ.

1) бенни лечого значенияециальной леки

2) Анализовоупотребленийециальной лексики как дополнительный источник лексикографической информации о их функциональноматусе.

3) Особенности употребленияециальныхов вязном тексте.

4) Влияниеециальной лексики на нарушение понимания-связного текста.

5) Стилистические особенности реализацииециальной, лексики в иностилевом окружении.

6) Контекстная зависимость окказиональных реализацийециальной лексики.

7) Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально маркированная специальная лексика в словаре и тексте»

Настоящее исследование посвящено особенностям специальной лексики в свете ее лексикографической презентации в толковых словарях языкового стандарта, а именно принципам маркировки такой лексики функционально-стилистическими пометами.

Лексикография рассматривает единицы лексического состава 'как элементы лексико-семантической системы или как элементы иерархически упорядоченных и взаимно пересекающихся частных подсистем. Лексические единицы посредством своей формы и своего лексического значения вступают в различные лексико-семантические отношения; в своей частной системе они занимают место, которое может изменяться в ходе развития лексики, тем самым изменяя саму подсистему и ее взаимодействие с другими подсистемами. Специальная лексика рассматривалась как имеющая особое употребление, контрастное стандарту, и, вследствие этого нормативно напряженная в текстах языкового стандарта. Именно эту нормативную напряженность специальной лексики и призван отражать толковый словарь через употребление специальных помет.

Рассмотрение частных, сугубо лексикографических явлений в свете общих закономерностей развития языка является вполне правомочным, т.к. лексикография, являясь частным аспектом науки о языке, изучает общие законы его развития. Лексика как абстракция не существует вне субъекта, а в субъекте она существует в виде словаря. Словарь как лексический справочник - это конкретная манифестация некоторой части лексики, отобранной и упорядоченной в соответствии с целями и задачами конкретного словаря.

Изучение лексикографических особенностей отдельных лексем, в том числе и несущих определенную семантико-функциональную характеристику, может иметь значение для выявления путей анализа всей лексико-семантической системы языка и, в конечном итоге, выяснения закономерностей организации плана содержания и функционирования всей коммуникативной системы языка.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить и систематизировать объективные свойства специальной лексики, отличающие ее от слов языкового стандарта, а также выработать некоторый набор критериев, которым должна отвечать лексикографическая презентация такой лексики.

Для достижения поставленной цели в нашей работе необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать различные способы указания на добавочную функционально-стилистическую маркированность специальных слов, представленные в толковых словарях;

2. выделить собственно помеченные лексемы и определить их семантические особенности;

3. выяснить, носит ли выделение и употребление помет строго научный характер, подчиняясь правилам, детерминированным самим языком, или же эти процессы субъективны и зависят от. личной оценки лексикографа.

4. сравнить способы функционально-стилистической характеристики специальных слов в различных словарях;

5. рассмотреть особенности употребления маркированной специальной лексики в текстах различных функциональных стилей с целью выделить те свойства, которые отличают. маркированную лексику от слов языкового стандарта, в том числе и тех, которые, имея специальное значение, не несут дополнительной функционально-стилистической характеристики.

Объектом исследования явилась та часть лексики, представленная в толковых словарях, которая маркирована специальными пометами (field labels) или имеет иное указание на специальную сферу употребления.

• Материалом исследования послужили толковые словари английского языка, а также тексты различных функциональных стилей (около 13 ООО страниц), в которых было выделено 1200 случаев употребления специальной лексики. При этом преобладали тексты художественных произведений как образцы, максимально приближенные к языковому стандарту.

Актуальность исследования. До сих пор функционально-стилистический аспект словаря является наименее разработанным и характеризуется значительной субъективностью подходов и принципов. Поэтому представляется актуальной попытка систематизации и формализации критериев, которые позволили бы отделить ту часть специальной лексики, которая характеризуется нормативно-напряженным употреблением, и выработать некоторую унифицированную форму их лексикографического представления.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем была сделана попытка увязать наличие у слова специальной функциональной пометы с его нормативной напряженностью по отношению к словам языкового стандарта, таких помет не имеющим. Было рассмотрено также и то, как эта напряженность проявляет себя в конкретном употреблении специальных слов.

Предполагалось, что работа на стыке лексикографии и стилистики (в частности нормостилистики) позволит избежать некоторого субъективизма, который до сих пор свойственен если не самой лексикографии как науке, то словарной практике, что имеет результатом значительные расхождения в презентации и оформлении лексического материала в словарях разных типов, и значительно затрудняет исследовательскую работу.

Научное и практическое значение.

Результаты этой работы, возможно , позволят сделать шаг к более полной и научно обоснованной систематизации лексикографического материала, в частности функционально-стилистических (узуальных) помет. В исследовании выработаны определенные критерии выделения пометы и маркировки этой пометой тех или иных слов и лексико-семантических вариантов. Представляется возможным проследить принципы взаимодействия маркированных и немаркированных ЛСВ внутри одной лексемы. Результаты исследования могут иметь не только общетеоретическую, но и практическую значимость, позволяя уточнить и систематизировать номенклатуру помет в словарях толкового типа, а также могут быть применеы в учебных целях для создания у лиц, изучающих английский язык, наиболее полного представления о нормативно окрашенной лексике английского языка и способах ее употребления.

Методика исследования. Исследование осуществлено в синхроническом аспекте. Специальная лексика подвергалась статистическому анализу и анализу ее словарных дефиниций. Был проведен также стилистический анализ употребления специальных слов в текстах различных стилей.

На защиту выносятся следующие положения:

- специальная лексика, представленная в толковом словаре, несет не столько тематически-функциональные, сколько нормативные отличия от стандартного корпуса лексики, совокупность которых может быть определена как нормативная напряженность по отношению к словам языкового стандарта;

- способы презентации специальной лексики в словарях языкового стандарта могут быть сведены к следующим: наличие у слова или ЛСВ специальной лексикографической пометы (field label); использование кратких пояснений, встроенных в словарную статью или вынесенных в скобки; использование тематически отнесенных слов в словарной дефиниции или иные особенности ее формулировки;

- использование помет и иных указателей на функциональный статус специального слова может послужить основой для систематизации специальной лексики, являясь указателем на единство полевой принадлежности;

- основным критерием выделения нормативно-напряженной специальной лексики должны стать особенности ее употребления в текстах различных функциональных стилей;

- нормативно маркированными в словаре должны стать те лексемы, которые при употреблении в связном тексте на уровне языкового стандарта регулярно обнаруживают следующие свойства: а) характеризуются "напряженным" на фоне общего контекста употреблением; б) обладают способностью служить "ключами" к пониманию дискурсивного текста, активизируя специальную пресуппозицию; в) создают тот или иной стилистический эффект, будучи употребленными вне своего специального функционального стиля; г) допускают возможность неполного понимания лексического значения.

- основным унифицировавши способом презентации специальной лексики в словаре языкового стандарта должна стать специальная лексикографическая помета, которая явится знаком ситуации общения и существенным признаком лексической единицы.

Объем и структура исследования. Данная диссертация состоит из введения, трех глав (теоретической и двух практических),

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Соболева, Виктория Юрьевна

7.Выводы.

Опираясь на анализ конкретных словоупотреблений специальных слов в текстах различных функциональных стилей мы приходим к следующим выводам:

1. Формальные характеристики (специальное значение, низкая

- 128 частотность и т.п.) не являются исчерпывающими при определении нормативного статуса лексемы.

2. Особенности употребления, в тексте должны служить одним из•оснований маркировки слова или его значения как специального.

3. Нормативно маркированными в словаре должны стать те лексемы, которые при употреблении в связном тексте на уровне языкового стандарта регулярно, обнаруживают следующие свойства: а) характеризуются "напряженным" на фоне общего контекста употреблением; б) обладают способностью служить "ключами" к пониманию дискурсивного текста, активизируя специальную пресуппозицию; в) создают тот или иной стилистический эффект, будучи употребленными вне своего специального функционального стиля; г) допускают возможность .неполного понимания лексического значения.

4. При соблюдении вышесказанного помета становится знаком ситуации общения и существенным признаком лексической единицы.

- 129 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Данная работа посвящена способам презентации в словаре специальной лексики и анализу тех ее свойств и особенностей, которые и позволяют определить ее как специальную по отношению к общенормативной.

Объектом исследования явились лексикографические пометы, определяющие семантико-функциональную характеристику слов и отражающие их нормативный статус. Эти пометы в англоязычных словарях носят регистрирующий характер, и, следовательно, являются объективным индикатором функционирования этих слов в языке и речи. Поскольку роль словарей, чрезвычайно важна как в сфере языковой практики, так и в процессе решения сложных лингвистических проблем, то представляется важным поиск объективных методик научного исследования лексикографического материала, в том числе помет.

Различные толковые словари не позволяют проследить единых принципов представления специальной лексики, что объясняется различиями в объемах словника, различным подходом к презентации лексики, а также субъективизмом составителей. Отсутствие единых принципов отграничения специальных слов в словарях английского языка затрудняет понимание их статуса для пользователей, а также работу ученых-лингвистов по анализу такой лексики. Проведенное нами исследование показало, что в словаре такие лексемы могут быть представлены через: а)использование специальной лексикографической пометы, б)использование вынесенных в скобки пояснений, в)использование кратких обособленных пояснений внутри словарной статьи,

- -130 г)использование тематически отнесенных, в том числе и поме- -ченных специальными пометами, слов в словарной дефиниции, д)особенности формулировки и значения самой словарной дефиниции.

При этом различия в способах презентации не всегда являются отражением реальных различий свойств и статуса специальных слов. Проведенное нами исследование выявило следующие признаки, которые могут стать базовыми при выделении маркированной специальной лексики: а)принадлежность к значимым частям речи, преимущественно существительным, б)относительно низкая частотность употребления, в) определенные особенности семантической структуры (количество ЛСВ, соотношение между маркированными и общенормативными ЛСВ и т.п.), г)заимствованная этимология, д) тематически значимостная отнесенность, продиктованная сферой употребления.

Поскольку специальная лексика, как и вся лексика языка, имеет системный характер, то представляется логичным, что именно специальная помета должна стать дескриптором, - именем поля для той или иной специальной лексической подсистемы.

Специальная лексика отличается от общенормативной не только и не столько тем фактом, что характеризует предметы и явления определенной сферы научной или практической деятельности человека, но и тем, что расценивается как нормативно напряженная в стандартном дискурсе, вызывая замедление восприятия и требуя наличия определенных фоновых знаний для адекватного понимания. Специальная лексика не имеет общенационального характера в том смысле, что ее присутствие в тезаурусе носителя языка не является безусловно необходимым и зависит от образовательного уровня, рода занятий, возраста и т.д. конкретного человека. Вместе с тем в последнее время специальная лексика все шире входит в стандартный дискурс, что и объясняет ее присутствие в словарях общеязыкового (литературного) стандарта.

Формальные характеристики (специальное значение, низкая частотность и т.п.) не являются исчерпывающими при определении нормативного статуса лексемы, поэтому одним из оснований маркировки слова или его значения как специального должны стать особенности ее употребления в текстах различных стилей.

Наше исследование позволяет утверждать, что специальная лексика характеризуется "напряженным" на фоне общего контекста употреблением в том случае, когда употребляется вне своего функционального стиля (научного, формального или специального), а также вне своего тематического поля, даже если стилевые характеристики совпадают.

Специальные слова обладают способностью служить: "ключами" к пониманию дискурсивного текста, активизируя пресуппозитарную установку и апеллируя к фоновым знаниям реципиента гораздо эффективнее, чем общенормативная лексика. При этом восприятие специальной лексики, отнюдь не всегда требует наличия полного (научного) представления о предмете или явлении. Допустимо даже неполное понимание всех компонентов значения специального слова без ущерба для адекватного восприятия дискурса в целом.

Таким образом, наличие у слова специальной лексикографической пометы может стать знаком ситуации общения и существенным признаком лексической единицы.