Функционирование китайских вкраплений в произведениях американской писательницы ЭМИ ТЭН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лупачева, Татьяна Александровна

  • Лупачева, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Лупачева, Татьяна Александровна. Функционирование китайских вкраплений в произведениях американской писательницы ЭМИ ТЭН: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лупачева, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования иноязычных вкраплений.

1.1. Объем понятия «иноязычное вкрапление».

1.2. Выбор термина для наименования явления.

1.3. Классификация иноязычных вкраплений.

Выводы по главе.

Глава 2. Художественный билингвизм.

2.1. Художественный билингвизм: исходные понятия и предпосылки.

2.2. Стилизация разговорной речи.

2.3. Стилистическая выразительность иноязычных вкраплений как теоретическая проблема.

Глава 3. Изображение контаминированной речи китайцев в произведениях Эми Тэн

3.1. Контаминированная речь иностранца как проявление интерференции.

3.2. Анализ контаминированной английской речи китайцев в произведениях Эми Тэн.

Фонетический уровень.

Грамматический уровень.

Лексический уровень.

Выводы по главе.

Глава 4. Семантико-стилистические функции китайских вкраплений в произведениях Эми Тэн.

4.1. Номинативная функция.

4.2. Функция детализации и уточнения значения семантически близкого слова текста-реципиента.

4.3. Экспрессивная функция.

4.4. Функция создания комического эффекта.

4.5. Функция использования иноязычных вкраплений в качестве какофемизма.

4.6. Функция создания колорита и этнической характеристики персонажей.

4.7. Функция создания лейтмотива.

4.8. Функция изображения эмоционального состояния персонажей.

4.9. Функция передачи этнического своеобразия мировоззрения и мифологии.

4.10. Функция речевой индивидуализации.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование китайских вкраплений в произведениях американской писательницы ЭМИ ТЭН»

Бурное развитие теории языковых контактов в XX-XXI веках в работах отечественных и зарубежных лингвистов позволило значительно расширить круг исследовательских проблем, имеющих непосредственное отношение к вопросам взаимодействия языков не только в двуязычных и многоязычных ареалах, но и в речевой деятельности индивида. По справедливому замечанию Э.Хаугена, «каждый лингвист рано или поздно сталкивается с проблемами, которые своим появлением обязаны языковому контакту» [Хауген Э. 1972:61]. Одним из важных видов речевой деятельности человека, где можно часто наблюдать явления лингвистической интерференции и факты так называемого «кодового переключения/смешения», как близкородственных, так и весьма отдаленных в структурно-генетическом отношении языков, является литературно-художественное творчество.

Использование иноязычных элементов в художественной речи — достаточно распространенное явление в мировой литературе. Особо выделяется в этом отношении англоязычная художественная литература, что во многом объясняется своеобразными историческими, социально-политическими и чисто лингвистическими условиями контактирования самого английского языка с другими языками мира. Как известно, в лексическом отношении английский, как никакой другой европейский язык, крайне неоднороден. В его словарный состав входят, кроме исконно германских, элементы кельтских, скандинавских, классических, современных романских, многих восточных, славянских, индийских, африканских и других языков, каждый из которых в большей или меньшей степени внес свой вклад в формирование современного литературного английского языка. Трудно переоценить ту роль, которую сыграла в этом процессе художественная литература, вот уже на протяжении многих столетий являющаяся одним из основных источников пополнения словарного состава английского языка иноязычными заимствованиями.

Большинство исследователей, которые занимаются изучением заимствований, пополнивших лексику английского языка в различные периоды его исторического развития, основываются в своих исследованиях прежде всего на письменных памятниках и литературно-художественных произведениях. И это вполне закономерно, так как «при построении истории того или иного языка среди материалов, которыми располагает лингвист, произведения литературы занимают большое, а иногда и ведущее место» [Ярцева В.Н. 1969:161]. Имеются также отдельные работы, в которых на материале текстов художественной литературы рассматриваются отдельные аспекты двуязычия и многоязычия, а также стилистические функции иноязычной лексики (Д.К.Жанэ, Г.М. Иванова, В.В. Карпова, Л.Я. Комиссарова, Ю.Т. Листрова, Е.А.Маймескул, О.С. Сапожникова, М.Н. Шахнович, Т.И. Черемисина). Большинство этих работ выполнены на материале произведений русской художественной и французской литературы, переводов произведений и только отдельные — на материале английского языка. Функционирование китайских вкраплений в современных художественных произведениях на английском языке как проявление англо-китайских контактов до этого момента не исследовалось.

В XX веке значительно участились контакты различных цивилизаций и культур. Английский язык по праву стал посредником этих контактов. Развитие международных контактов во второй половине XX и начале XXI веков привело к небывалому распространению и укреплению роли английского языка, используемого в качестве языка-посредника в общении народов всего мира. Знание английского языка сделало возможным бурное развитие деловых, политических и научных контактов, а также позволило знакомиться с культурами других народов, которые ранее были доступны только узкому кругу лиц в связи с трудностями языка и письменности этих народов. Совсем недавно вместо понятия «английская литература» (English Literature) появилось понятие «литература на английском языке» или даже «литературы на английском языке» (Literatures in English) [Kachru В. 1992, Thumboo E. 1992, Lowiy A. 1992, Xu Xi 2000, Ho L. 2000, Leung Ping-Kwan 2000, Hang Zhang 2002]. Тем самым подчеркивается, что английский язык уже перестал быть языком национальной литературы только стран «внутреннего круга» (термин Браджа Качру) [Kachru В. 1996:77-78; Кристал Д. 2001:93]. С каждым годом все больше писателей-билингвов, в том числе живущих в неанглоязычных странах, обращаются к английскому языку как к языку своего творчества, надеясь, что произведение именно на английском языке найдет больше своих читателей в мире. Так, усилиями литераторов самых различных культур создается «мировая англоязычная литература» [КабакчиВ.В. 1998:4].

Предлагаемая диссертационная работа посвящена исследованию функционирования в художественном тексте на английском языке единиц другого языка, а именно китайского, отличающихся высокой степенью структурной и генетической инородности по отношению к языковым единицам текста-реципиента. Китайские вкрапления исследуются на материале произведений Эми Тэн, американской писательницы-билингва.

В диссертации рассматриваются только те иноязычные вкрапления, которые не интегрированы системой принимающего языка. Одним из основных признаков является их прикрепленность к определенному национальному контексту, обусловленная не только их семантическим содержанием, но и специфическим материально-звуковым оформлением.

Мы понимаем под «иноязычными вкраплениями» в данной работе иносистемные языковые явления разного объема (от междометия, передающего определенную эмоцию, слова из иноязычной лексической системы, до отрезка текста на чужом языке или текста, изображающего контаминированную речь иностранца или иммигранта), которые включаются как чужеродные элементы в речь говорящего или пишущего. Их окказиональное использование обусловлено билингвизмом коммуникантов и возможно только в определенных контекстах языка-реципиента.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что лингвистическая контактология еще недостаточно учитывает специфику литературно-художественного творчества. Проблема взаимодействия языков, являющаяся одной из центральных в современной лингвистике, разрабатывалась и продолжает разрабатываться преимущественно на материале группового и массового билингвизма, в то время как явления интерференции и зарождение инноваций происходит в речи индивида. Изучение иноязычных вкраплений в художественной речи представляется особенно актуальным, поскольку объектом исследования являются отрезки текста, где зафиксированы 4 образцы индивидуально-реализуемого билингвизма. Билингвизм писателя представляет интерес, потому что он имеет не только коммуникативную направленность, но используется и как арсенал дополнительных художественно-изобразительных средств. Об актуальности таких исследований писал У.Вайнрайх: «С успехом можно было бы исследовать еще один аспект языкового смешения. - фольклор двуязычного населения и литературное творчество двуязычных» [ВайнрайхУ. 1979:38].

Некоторые исследователи отмечали актуальность такого аспекта * ~ исследования иноязычных вкраплении в художественной речи, как изучение процесса заимствования иноязычных единиц на уровне текста, в начальной стадии общего процесса заимствования [Хауген Э. 1972:72; Жлуктенко Ю.А. 1974:132].

Взаимодействие языков в речевой деятельности писателя-билингва происходит в процессе индивидуального словесно-художественного творчества и поэтому имеет целый ряд особенностей, которые в каждом конкретном случае определяются идейно-художественной и эстетической установкой Ф писателя, его творческой манерой, принадлежностью к тому или иному литературному направлению, а также жанром создаваемого произведения, его тематикой, художественно-познавательной ценностью и другими факторами. Все это не позволяет ограничить круг рассматриваемых в настоящей диссертации вопросов рамками проблематики языковых контактов, а требует выхода в область лингвостилистики, литературоведения, лингвокультуроведения и других смежных наук ввиду многоаспектности изучаемого явления. Поэтому исследование проводится нами в русле филологии в понимании ее как единства языка и литературы.

До недавнего времени вопросы использования иноязычных вкраплений в системе художественно-изобразительных и выразительных средств того или иного писателя рассматривались, в основном, в связи с литературоведческим анализом текстов художественных произведений. Лишь немногие лингвисты ^ допускали, что эти элементы могут служить объектом исследования. Вопросы функционирования иноязычных элементов в текстах художественных произведений не могут оставаться вне поля зрения лингвиста не только потому, что это явление очень распространено в мировой литературе, но и вследствие тех многочисленных и сложных связей, которые возникают между иноязычными вкраплениями и художественным текстом-реципиентом. «Уже простое включение тех или иных «чужеродных» элементов в текст художественного произведения выдающегося мастера делает их иными, у своеобразно «сублимирует» их, подчиняя целому», - писал по этому поводу Р.А. Будагов [Будагов Р.А. 1967:151]. Поскольку текст как лингвистический объект находится в центре внимания лингвистики, то получение целостного представления о роли и функционировании иноязычных вкраплений в тексте как художественном и логическом целом также представляется актуальным.

Данное исследование представляет интерес и в свете лингвистического прогнозирования. Несмотря на то, что контаминированная речь иностранца, входящая в состав иноязычных вкраплений, является всего лишь * художественной стилизацией естественной речи, тем не менее, исследование ее как произведения автора-билингва, хорошо знакомого с естественной моделью, позволяет сделать некоторые выводы, опираясь на сравнительную типологию китайского и английского языков, о возможных ошибках в английской речи ^ китайцев. Поскольку английский язык в настоящее время перестает быть языком только англоязычных стран, а становится поистине международным, то подобного рода исследование может помочь в прогнозировании дальнейшего развития английского языка как международного.

Объектом исследования в настоящей работе избраны китайские вкрапления, используемые в произведениях современной американской писательницы китайского происхождения Эми Тэн. Как отмечалось выше, под китайскими вкраплениями понимаются лексические и фразеологические единицы, морфологические и словообразовательные элементы китайского языка, целые предложения и отрезки текста на китайском языке, переданные в произведениях средствами латинской графики, а также контаминированная речь иностранца, то есть английская речь с определенными отклонениями от нормы, свойственной носителям английского языка, и представляющая собой речевой вариант английского языка, используемый представителями китайского этноса. Изучение этого материала дало возможность наблюдать процесс взаимодействия двух неродственных языков, китайского и английского, в художественной речи писателя-билингва. Необычное для англоязычного читателя материально-звуковое оформление китайских вкраплений, их структурно-семантические особенности, принадлежность к экзотической понятийной сфере Востока, - все эти факторы несомненно усиливают их чужеродный характер на фоне единиц текста-реципиента на английском языке.

Целью диссертационного исследования является семантико-грамматическое и стилистическое описание рефлексии китайского речевого варианта английского языка в художественной прозе. В соответствии с этим 'Щ ставится ряд конкретных задач:

• проанализировать способы стилизации речи китайцев, говорящих на английском языке,

• выделить характерные фонетические, лексические и грамматические признаки китайского речевого варианта английского языка, отраженного в контаминированной речи в анализируемых произведениях, на бази- и мезолектальном уровнях (термины Стюарта) [Stewart W.A. 1965; McArthur Т. 2000:5-6],

• выделить приемы введения и способы авторской семантизации китайских вкраплений в исследуемых текстах,

• определить факторы, способствующие появлению и усилению стилистического потенциала китайских вкраплений в английском языковом окружении,

• описать семантико-стилистические функции китайских вкраплений.

В соответствии с общей целью и конкретными задачами исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В художественном тексте, посвященном иноязычной ситуации, роль иноязычных вкраплений не ограничивается задачами сообщения: они появляются в тексте не только в связи с номинативными потребностями, но и для выполнения художественно-эстетических функций.

2. Явления речевой и языковой интерференции китайского языка в английском тексте-реципиенте несут на себе отпечаток типологического характера.

3. Явления речевой и языковой интерференции китайского языка в английском художественном тексте несут на себе отпечаток творческой индивидуальности автора.

4. Решающим фактором в эмоционально-смысловом восприятии иноязычных вкраплений в художественной речи является речевой и стилистический контекст.

5. Стилистический потенциал китайских вкраплений на фоне английского языкового окружения обусловлен как их содержанием, так и необычным материально-звуковым комплексом и вызываемыми ими экзотическими ассоциациями; выполняемые китайскими вкраплениями семантико-стилистические функции накладываются и взаимно дополняют друг друга и подчинены образной перспективе всего художественного целого.

6. Определение способов создания стилизованной речи китайцев, говорящих на английском языке, позволяет сделать некоторый прогноз в отношении дальнейшего развития английского языка как лингва франка в Восточной Азии и прогноз потенциальных девиаций в речи китайцев, говорящих на английском языке.

Материалом исследования послужили тексты романов современной американской писательницы китайского происхождения Эми Тэн. Анализируемые произведения написаны в 90-е годы XX века: «Клуб радости и удачи» (1989), «Жена кухонного божества» (1991), «Сто тайных чувств» (1995), «Дочь костоправа» (2000). На русский язык был переведен только один роман писательницы - «Клуб радости и удачи». Общее количество страниц исследуемых текстов составляет 1614. Интерес представляет тот факт, что Эми Тэн (Тань) является китайско-английским билингвом, прекрасно знает историю, культуру и психологию китайцев. Следует также отметить, что все исследуемые романы оказываются в той или иной степени автобиографичными.

Восток и Запад в представлении большинства людей всегда были и остаются понятиями несовместимыми. Многие исследователи, культурологи, литературоведы уверены, что «Восток есть Восток», а «Запад есть Запад», что им не понять друг друга и не сойтись, даже в такой многонациональной и толерантной стране, как США. Запад всегда интересовался Востоком, всем тем, что представлялось Западу чужим, непохожим, экзотичным. Восток же мало интересовался Западом, пока Запад не стал навязывать свои товары и религию. С этого момента, по словам Г. Чхартишвили [Чхартишвили Г. 1996:11], они « начали соединяться, и были сделаны первые шаги на пути к созданию единого мира, единой культуры и единой мировой литературы.

Но, несмотря на это, между восточными авторами и западными читателями и западными авторами и восточными писателями всегда оставалась некая отчужденность. Эту отчужденность и удалось преодолеть таким писателям как Эми Тэн, которая, если можно так сказать, не принадлежит ни Востоку, ни Западу, но им вместе одновременно. Эми Тэн принадлежит к современному поколению писателей, интересующихся проблемой национального самосознания, и является одной из самых популярных и ^ читаемых с 1989 года, когда вышел ее первый роман «Клуб радости и удачи», получивший три литературные премии, и позднее переведенный на 17 языков и экранизированный.

Эми Тэн родилась 19 февраля 1952 года в Калифорнии, спустя несколько лет после того, как ее родители иммигрировали в США. Она получила образование в Швейцарии, а затем училась на лингвистическом факультете университетов Сан-Хосе, Санта-Крус и Беркли. Перед тем, как найти свое истинное призвание, Эми Тэн перепробовала множество видов деятельности, пока в 1989 году не вышел ее первый роман, принесший ей мировую славу. Произведения Эми Тэн стали своего рода символом работ писателей азиатского происхождения, которые прежде всего уделяют внимание теме семьи, семейной сплоченности и верности своей культуре [Biography: Amy Tan — 2001].

Несмотря на то, что Эми Тэн лишь относительно недавно стала известна как писатель, ее творчество стало объектом многих литературоведческих исследований, как отечественных, так и зарубежных [Shell О. 1989; WongS. 1993, 1997; Ghymn Е.М. 1995; Но W. 1996; Боголепова Т.Г. 1999:12-14; Balee S. 4 2001; Бутенина Е.М. 2002:278; Canady J. 2002].

Методы исследования. Данное диссертационное исследование выполнено в рамках функционального подхода, согласно которому, функция ^ текста - «результат настройки контекстных переменных, включая участников общения и фоновые знания, привносимые этими участниками в ситуацию общения» [Демьянков В.З. 2000:42]. В качестве частных методов исследования использовались описательный метод и метод наблюдения, а также лингвокультурологический комментарий. Там, где постановка конкретных задач предполагает более глубокое стилистическое исследование иноязычных вкраплений, используется суперлинеарный метод [Гюббенет И.В. 1991], дающий возможность вскрыть дополнительную эстетическую информацию, опираясь на вертикальный контекст. Исследование проводилось с учетом viк современных достижений сравнительной типологии, лингвистической контактологии и стилистики декодирования, которая является теоретической основой интерпретации текста. В работе также применяется контекстуальный анализ.

Научная новизна диссертации заключается как в преломлении темы фукционирования иноязычных вкраплений к восточноазиатской культуре, сопоставлении восточноазиатских и европейских традиций, отраженных в художественной литературе, выборе объекта исследования, так и в выявлении специфики взаимодействия в литературно-художественном творчестве таких неродственных языков как китайский и английский, что до настоящего времени не являлось предметом специальных исследований. Вопросы функционирования китайских вкраплений в произведениях англоязычных писателей, способы семантизации этих вкраплений в тексте-реципиенте до настоящего времени специально не рассматривались. Впервые в данной работе исследуется целый ряд китайских вкраплений с точки зрения их речевой адаптации и функционирования в художественном тексте на английском языке. ^ Впервые подвергнута анализу речевая интерференция как художественный прием и эстетическая функция китайских вкраплений в художественном тексте как системе особого рода.

Теоретическое значение работы состоит в том, что ее наблюдения и выводы можно рассматривать как определенный вклад в развитие лингвистической контактологии, в частности, в изучение механизма действия интерференции в литературно-художественном творчестве. Объяснение мотивов проникновения китайских вкраплений в систему английского языка через художественную речь может иметь значение для теории заимствований. Кроме того, выводы диссертации могут оказаться полезными для теории речевой деятельности и теории художественной речи в частности, а также лингвистической футурогностики.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в общих и специальных курсах по стилистике и лексикологии английского языка, общему языкознанию, сопоставительной типологии, лингвистической контактологии и вариантологии. Сделанные в работе выводы также дополняют соответствующие разделы стилистики декодирования и интерпретации текста, теории и практики перевода, методики преподавания английского языка как иностранного.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на трех международных конференциях по вопросам преподавания английского языка (г. Владивосток, 2000 г.; г. Благовещенск, 2002 г.; г. Владивосток, 2004 г.), региональной конференции «Россия-Восток-Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (г. Владивосток, 2003 г.), двух летних школах Центрально-Европейского университета, г. Будапешт (грант фонда Сороса) ("Contemporary Chinese Nationalism and Transnationalism" 2001 г.; "Cultural Diversities East and West: Postcommunism, Postcolonialism and Ethnicity" 2002 г.), во время стажировки в Калифорнийском университете Беркли, США (исследовательский грант Карнеги, 2004 г.), на семинаре и конференции молодых ученых и аспирантов Института иностранных языков Дальневосточного государственного университета, а также на заседаниях кафедры теории и практики перевода Института иностранных языков Дальневосточного государственного университета. Содержание работы нашло отражение в десяти публикациях автора.

В соответствии с целью и конкретными задачами исследования композиция диссертации приняла следующий вид: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассматриваются теоретические посылки и определяется предмет исследования. Во второй главе затрагиваются вопросы художественного билингвизма. В третьей главе исследуется лингвистическая сущность контаминированной речи, проявляющейся на разных языковых уровнях. В четвертой главе рассматриваются функции, выполняемые китайскими вкраплениями в английском тексте и их воздействие на читателя.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лупачева, Татьяна Александровна

Выводы по главе

Попадая в языковую среду текста-реципиента на английском языке, китайские вкрапления выполняют целый ряд семантико-стилистических функций: номинативную, детализации, экспрессивную, создания комического эффекта, передачи какофемизма, создания колорита и этнической характеристики персонажей, создания лейтмотива, изображения эмоционального состояния персонажей, передачи этнического своеобразия мировоззрения и мифологии, речевой индивидуализации. В этом и заключается их основное назначение как в отдельных микроконтекстах, так и в художественной системе всего произведения. Китайские вкрапления, ^ употребление которых в произведениях Эми Тэн мотивировано не только информативной целью, но и стремлением воздействовать на читателя необычным материально-звуковым оформлением, могут приобретать в тексте-реципиенте стилистический потенциал, который намного превосходит их экспрессивные возможности в языке-источнике. Стилистическая выразительность может появляться даже у тех единиц, которые являются стилистически нейтральными в китайском языке.

Проведенный анализ показал, что семантико-стилистические функции, ^ выполняемые китаискими вкраплениями, накладываются и взаимно дополняют друг друга, в результате чего создается образная перспектива всего художественного произведения. Например, одно вкрапление может использоваться в номинативной функции, и в то же самое время создавать этнический колорит. Поэтому, классификация китайских вкраплений по функциям является условной: для иллюстрации явления отбирались вкрапления, где данная функция является ведущей.

Следует также отметить, что вкрапления, обнаруженные в анализируемом ^ материале, возможно разбить на тематические группы, среди которых ведущее место отводится словам и выражениям, обозначающим реалии китайской философии и мифологии (feng shui, chi, nengkan, koutou, shou, ni, yin and yang, Tao, chang, churning, daomei, Kitchen God, Chu Jung, the three-eyed god of fire, Chang-o, the Moon Lady) и кулинарии (jiao-zi, syen do jang, dyansyin, pai gar wine, shaoping, wonton, chaswei, tounau). Огромную роль в создании этнического колорита всех произведений Эми Тэн играют антропонимы и топонимы, в первую очередь, благодаря своему необычному материально-звуковому оформлению.

В контексте всего произведения китайские вкрапления выполняют эстетическую функцию, имеющую непосредственное отношение к передаче идейно-образного содержания. Как показывают наблюдения, выбор языковых средств другого языка, не являющегося основным языком произведения, как правило, мотивирован художественно-эстетическими соображениями в каждом конкретном случае и отражает в определенной степени эстетический идеал автора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Иноязычные вкрапления, представляющие собой иносистемные явления в контекстах данного языка, - эт о универсальный феномен, наблюдаемый в речевой деятельности любого языкового коллектива. Иноязычные вкрапления - это, с одной стороны, результаты контактирования языковых систем, а, с другой стороны, - это окказионально используемые единицы чужого языка, зачастую впервые употребляемые в контекстах данного языка в связи с возникшей номинативной потребностью и художественным замыслом или единицы языкового смешения, возникшие в результате интерференции родного языка на строение высказывания на другом языке. Сам процесс проникновения иноязычных вкраплений в систему языка-реципиента является частью общей проблемы заимствования и языковых контактов в целом.

2. Китайские вкрапления, используемые в исследуемых произведениях, как правило, продолжают сохранять тесную связь с языком-источником, будучи полностью неосвоенными. Однако, как показывают факты, даже окказионально используемые единицы чужого языка в данном тексте уже начинают испытывать на себе влияние системы языка-реципиента. Так, например, китайские существительные в английском тексте часто принимают формант множественного числа —s, английские артикли, указательные и притяжательные местоимения. Занимая в английском предложении определенные позиции, лексические единицы китайского языка вступают в синтагматические отношения с другими членами предложения и в связи с этим могут быть категоризированы по частям речи. Исключение составляют междометия, которые, будучи «чистыми знаками эмоции», являются относительно автосемантичными и поэтому синтаксически факультативными.

3. Проведенный нами анализ китайских вкраплений в романах Эми Тэн свидетельствует, что при отборе иноязычных средств, соотносящихся с референтной плоскостью китайского языка, возникает необходимость прежде всего в тех единицах, которые обозначают ключевые понятия материальной и духовной культуры китайского этноса. Стилизация речи китайцев, говорящих на английском языке, внешне передана средствами английского языка, но с учетом интерферирующего влияния китайского языка (так называемая контаминированная речь иностранца). Некоторые отрезки представляют собой не что иное, как кальки и дословный перевод с китайского.

4. При введении в художественный текст элементов «чужого» языка возникают явления лингвистической интерференции, которые, как правило, «программируются» автором произведения с целью добиться тех или иных художественно-эстетических эффектов. Наиболее распространенным проявлением лингвистической интерференции в исследованных романах является контаминированная речь иностранца (стилизация речи китайцев, говорящих на английском языке). Это весьма распространенное лингвистическое явление, довольно часто используемое в художественной литературе. Автор прибегает к этому приему на основе собственного знания типичных двуязычных ситуаций общения и тщательного изучения наиболее частых случаев интерференции. По образцам контаминированной речи иностранцев, встречающихся в произведениях Эми Тэн, можно определить как реально существующие, так и потенциально возможные случаи интерференции в речи китайцев, разговаривающих по-английски.

Интерференция изображается писательницей на всех языковых уровнях — фонетическом, грамматическом и лексическом. Анализ показал, что преобладающим типом является грамматическая интерференция ввиду того, что ее проще передать на письме и проще воспринимать читателю.

Следует подчеркнуть, что контаминированная речь иностранца в исследуемом нами материале является условной, поскольку это речь, созданная воображением автора. Контаминированная речь иностранца в художественном произведении выступает как одна из основных характеристик персонажа и создает необходимый стилистический эффект. Исследуемая контаминированная речь является художественным рефлексом регионального варианта английского языка, используемого китайским этносом в процессе его ассимиляции в США после иммиграции. Но, тем не менее, на основании полученных данных можно спрогнозировать речевое поведение среднего китайца, говорящего на английском языке, и те ошибки, которые будут ему свойственны.

5. Поскольку использование иноязычного материала в художественном тексте обусловлено, прежде всего, спецификой литературного творчества и представляет собой факт искусства, то каждый отдельный случай появления китайского вкрапления в том или ином контексте исследуемых произведений, как правило, мотивирован индивидуально-авторской установкой писательницы. В то же время включение иноязычных вкраплений в художественную систему того или иного произведения представляет собой также часть общелингвистического процесса заимствования, а некоторые мотивы их использования в художественных произведениях имеют много общего с мотивами заимствования в общеязыковом плане. На основе анализа китайских вкраплений в произведениях Эми Тэн можно выделить как стилистические, так и общеязыковые мотивы использования иноязычных вкраплений в художественных произведениях, среди которых одними из наиболее важных являются потребность заполнить номинативный вакуум при описании «чужой» действительности и стремление создать тот или иной стилистический эффект.

6. Как показывают результаты исследования, иноязычные вкрапления, включаясь в художественную систему произведения, вступают в активное взаимодействие с окружающей их средой текста-реципиента. В связи с этим только через контекст становится возможным установить значение той или иной единицы чужого языка или создать хотя бы обобщенное представление о ней. Иногда реализация значения иноязычной единицы в контексте художественного произведения основывается на контекстуальной догадке, которая обычно определяется тематикой текста. Немаловажную роль при этом играют опоры и ориентиры (параллельное подключение), описываемая или подразумеваемая речевая ситуация. Контекстуальная догадка также стимулируется психологическим настроем, который создается автором с помощью вербальных средств в макроконтексте всего произведения и постепенно передается читателю.

Таким образом, только в контексте используемое в речи иноязычное вкрапление может реализовать свое значение и передать предметно-логическую и эстетическую информацию, выполняя при этом целый ряд стилистических функций. В этом проявляется организующее и регулирующее влияние контекста на функционирование иноязычных вкраплений в художественной системе произведения, при котором устанавливается двусторонняя связь между вкраплениями и собственными единицами текста-реципиента.

7. В тех случаях, когда писательница считает содержательную сторону того или иного иноязычного вкрапления весьма существенной для читательского восприятия как несущую важную содержательную информацию или когда одной контекстуальной догадки недостаточно для понимания, она доводит значение такого элемента до сознания читателя с помощью специальных приемов толкования (параллельное подключение) непосредственно в самом тексте, не нарушая его последовательности. Это могут быть эквиваленты, синонимы, описательные толкования.

8. Попадая в художественную систему произведения, иноязычные вкрапления, как правило, выполняют важные функции: эстетическую и стилистические. Стилистический потенциал иноязычных вкраплений во многом определяется тем, известно ли потенциальному читателю их предметно-логическое содержание или же автор рассчитывает на восприятие их специфической материально-звуковой формы и вызванные ею ассоциации. В первом случае семантико-стилистический потенциал обусловлен денотативным содержанием той или иной единицы чужого языка, которое уже само по себе является стилистически выразительным в текстереципиенте. И, наоборот, при использовании в художественном тексте иноязычных вкраплений, предметно-логическое содержание которых может оставаться неизвестным читателю, возникающие при этом стилистические эффекты определяются целым рядом лингвистических, социолингвистических и психолингвистических факторов, среди которых важнейшими являются необычность их материально-звукового и графического оформления и конкретные фонетические особенности, вызывающие в читательском сознании целый комплекс ассоциаций с изображаемой действительностью. В связи с этим многие иноязычные вкрапления приобретают в тексте-реципиенте стилистический потенциал, который намного превосходит их стилистическую экспрессивность в языке-источнике. Нередки случаи, когда экспрессивность появляется даже у тех иноязычных единиц, которые являются стилистически нейтральными в языке-источнике.

9. Основными стилистическими функциями иноязычных вкраплений в художественном тексте являются функция создания местного и этнического колорита, образная, функция речевой индивидуализации, передачи эмоционального состояния персонажей, своеобразия их культуры и мировоззрения, функция создания комического. Как показывают наблюдения, стилистические функции, выполняемые в художественном произведении тем или иным элементом, как правило, накладываются одна на другую и взаимно дополняют характеристику описываемых объектов. '

Следует также отметить, что выполнение иноязычными вкраплениями семашшсо-стилисгических функций определяется в первую очередь тематикой художественного произведения. Китайские вкрапления в произведениях Эми Тэн на китайскую тематику выполняют функцию передачи восточного колорита и служат для характеристики персонажей-китайцев.

10. Анализ иноязычных вкраплений в художественных произведениях может представлять интерес не только в узко линпвистическом плане, но и в более широком филологическом аспекте с точки зрения выяснения индивидуально-авторского видения мира, косвенно выраженного в отборе и использовании художественноязыковых средств вне пределов собственной языковой системы автора. Кроме того, при изучении творчества того или иного писателя анализ иноязычных вкраплений должен вестись с учетом эстетических воззрений автора.