Функционирование отглагольных существительных на -ние в научном стиле современного русского литературного языка: На материале заголовков научных работ по теме "Словообразование" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шалимова, Юлия Михайловна

  • Шалимова, Юлия Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 203
Шалимова, Юлия Михайловна. Функционирование отглагольных существительных на -ние в научном стиле современного русского литературного языка: На материале заголовков научных работ по теме "Словообразование": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шалимова, Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая

СЕМАНТИКО-СЛОВООБРАЗОВ АТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА -НИЕ В ЗАГОЛОВКАХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ «СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»

1. Вводные замечания.

2. Отглагольные существительные на -ние со значением процессуальное™.

3. Отглагольные существительные на -ние со значением непроцессуальности.

Глава вторая

ЛЕКСИКО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТГЛАГОЛЬНЫХ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА -НИЕ В ЗАГОЛОВКАХ НАУЧНЫХ

РАБОТ ПО ТЕМЕ «СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»

1. Вводные замечания.

2. Лексическая семантика существительных на -ние со значением процессуальное™, образованных от глаголов действия, состояния, отношения.

3. Лексическая семантика существительных на -ние со значением непроцессуальности, образованных от глаголов действия, состояния, отношения.

Глава третья

ФУНКЦИИ ОТГЛАГОЛЬНЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА -НИЕ В ЗАГОЛОВКАХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ «СЛОВООБРАЗОВА

1. Вводные замечания.

2. Функционально-стилистическая характеристика отглагольных существительных на -ние в составе заголовков научных работ.

3. Роль отглагольных существительных на -ние как ключевых элементов информационно-поискового языка в дескрипторных поисковых системах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование отглагольных существительных на -ние в научном стиле современного русского литературного языка: На материале заголовков научных работ по теме "Словообразование"»

Интерес лингвистов к изучению отглагольных существительных связан с тем, что данные образования, сохраняя отдельные семантические характеристики производящего слова, находятся в особой «зоне синкретизма» имени и глагола (Панов 1979; Бабайцева 1983; Казаков 1994; Коряковцева 1998; и др.).

Большое внимание в специальной литературе уделяется проблематике функционирования производных существительных в научном стиле современного русского литературного языка (Кожина 1966; 1972; Митрофанова 1973; 1985; Кузьмина 1986; Хоффман 1986; Очерки истории научного стиля. 1998; и др.), который характеризуется номина-тивностью, отвлеченностью, стремлением уместить необходимую информацию в рамки возможно более простой синтаксической структуры. Производные существительные, благодаря своей гибридной природе, имеют богатые выразительные возможности, кроме того, служат прекрасным синтаксическим материалом для построения сложнейших словосочетаний и предложений, выражающих уплотненную информацию (Кузьмина 1986, 28).

Языковые особенности, присущие научному тексту в целом, свойственны и его заголовку, который определяется в данной работе в качестве коммуникативной единицы, оформленной как предложение (Рон-гинский 1965, 8; Кайда 1983; 12; и др.) и выступающей в информативно-концептуальной роли. В специальной литературе подчеркивается, что заголовок строится на лексическом материале, извлеченном из самого текста (Бирагова 1985; Богословская, Полтавская 1986; Бойко 1993; и др.), и отмечается широкое распространение в заголовках отглагольных существительных (Винокур 1928; Татарникова 1970; Пешкова 1985; Качалкин 2002; и др.). Проблематика анализируемых научных исследований свидетельствует, однако, о том, что отсутствуют специальные работы, в которых дается комплексная (семантико-словообразовательная, лексико-тематическая и стилистическая) характеристика существительных на -ние как средств реализации функций заголовков научных публикаций различной проблемной и содержательной направленности; названные имена не подвергались описанию в качестве элементов ин-^ формационно-поискового языка в дескрипторных поисковых системах. Это определяет актуальность предпринятого исследования.

Объектом изучения в данной работе являются функционально-семантические особенности отглагольных существительных на -ние в заголовках научных публикаций.

Предметом рассмотрения избраны существительные на -ние в со-^ ставе заголовков научных работ по теме «Словообразование» (3524 случая употреблений 210 лексем).

Цель исследования — охарактеризовать функционирование отглагольных существительных на -ние в заголовках научных работ по теме «Словообразование». Задачи работы:

- выявить семантико-словообразовательные и грамматические особенности отглагольных существительных на -ние в составе анализит руемых заголовков;

-установить различия в лексико-тематической принадлежности существительных со значениями процессуальное™ и непроцессуально-сти с учетом соотношения семантики производящего глагола и производного образования; 4 - дать функционально-стилистическую характеристику отглагольных существительных на -ние, участвующих в реализации информативно-концептуального содержания и основных функций заголовков научных работ по теме «Словообразование»;

- определить роль отглагольных имен как элементов информационно-поискового языка в дескрипторных поисковых системах.

В качестве источников для отбора фактического материала послужили библиографические указатели ИНИОН РАН «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам» серии «Языкознание» с 1981 по 2001 гг., представляющие собой перечни заголовков научных работ по лингвистике. Принадлежность заголовка к тематической группе «Словообразование» определяется с помощью оглавления и предметных рубрик библиографических указателей (соответствующих совмещенным рубрикаторам ИНИОН и ГАСНТИ), а также словаря-справочника «Основные понятия словообразования в терминах» (Нем-ченко 1985). В выборку входят заголовки всех видов научных лингвистических работ, включенных в библиографический указатель: монографий, сборников статей, авторефератов диссертаций, отдельных статей из сборников, альманахов, журналов и др.

Методологическими основами исследования являются положения о межуровневом статусе словообразования (Арутюнова 1960; Степанова 1969; Лопатин, Улуханов 1969; Виноградов 1975; Кубрякова 1965; 1972; 1975; Земская 1965; 1973; Балалыкина, Николаев 1985; Улуханов 1996; Янко-Триницкая 1976; 2001), а также о соотнесенности производящего и производного слов, о взаимодействии формальных и семантических признаков в процессе функционирования языковых единиц (Курилович 1962; Лопатин 1977; Кубрякова 1978; Гинзбург 1979; Ермакова 1984; Улуханов 1992; 2001; и др.).

Анализ семантико-словообразовательных, грамматических и лек-сико-тематических особенностей отглагольных существительных на

-ние базируется на концептуальном разграничении семантической и смысловой структуры слова (производящего глагола и производного имени), что обосновано в трудах С.П. Лопушанской (1996; 2000; и др.).

Методами исследования являются описательный, включающий наблюдение, классификацию и интерпретацию языкового материала, элементы компонентного и контекстуального анализа, которые используются для разноуровневой характеристики отглагольных существительных, определения их функций в научных заголовках.

Функционально-стилистическая характеристика отглагольных существительных на -ние в составе научных заголовков учитывает данные «Комплексного частотного словаря русской научной и технической лексики» П.Н. Денисова, В.В. Морковкина, Ю.А. Сафьяна, «Словаря лингвистических терминов» О.С. Ахмановой, «Лингвистического энциклопедического словаря», энциклопедии «Русский язык», а также стилистические пометы толковых словарей русского языка.

При обработке массива фактов, извлеченных из заголовков научных работ по теме «Словообразование», применялась компьютерная программа «Mark», позволяющая вести поиск информации по любому из заданных параметров, релевантных для рассмотренных производных существительных. Языковые данные подвергались статистической обработке.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые существительные на -ние рассмотрены как одно из средств реализации основных функций заголовков научных работ по теме «Словообразование» (номинативной, выражения научного понятия и информативной); охарактеризованы семантико-словообразовательные особенности отглагольных имен в зависимости от грамматических характеристик производящих глаголов; выявлены лексико-тематические различия существительных со значениями процессуальное™ и непроцессуальности с учетом соотнесенности семантики производящего глагола и производного образования, а также контекстуальных условий употребления имени; определена стилистическая роль отглагольных существительных на -ние в контексте и разграничены их функции в составе заголовков: демонстративная, ключевого слова, выражения уплотненной информации и восполнения информативной недостаточности; установлена специфика использования названных имен как элементов информационно-поискового языка в дескрипторных поисковых системах.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к характеристике словоформ существительных на основе определения их семантико-словообразовательных, грамматических, лексико-тематических и функционально-стилистических свойств, соотнесенности производящего и производного образований, а также условий реализации семантики процессуальности или непроцессуальности; в выявлении функций отглагольных существительных на -ние в составе внеконтекстно рассматриваемых заголовков научных работ; в определении роли производных имен как ключевых элементов информационно-поискового языка в дескрипторных поисковых системах и одного из главных языковых ресурсов, на основе которого может строиться процедура установления поискового образа документа в процессе библиографической обработки материала по теме «Словообразование».

Практическая значимость. Результаты исследования могут найти применение в вузовских курсах по словообразованию и стилистике современного русского литературного языка, а также в спецкурсах по проблемам лексикологии, научного стиля, информационно-поисковых систем и аналитико-синтетической обработки информации. Картотека языковых фактов дает представление о терминологическом аппарате

раздела «Словообразование» современного русского литературного языка и является основой для создания научно-вспомогательного библиографического указателя.

Результаты анализа материала с применением специализированной компьютерной программы «Mark» имеют практическое значение для тематической рубрикации и структурирования библиографических массивов при лингвистических операциях, связанных с исследованием языковых ресурсов различных баз данных.

Апробация работы. Основные положения работы сообщались на внутривузовских научных конференциях в Волгоградском государственном университете (1996; 1998; 2000 - 2003), на II Международном конгрессе «Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия» (2000), Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (1998), IX всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологического образования: наука - вуз — школа» (Екатеринбург, 2003), Борковских чтениях (1999; 2002; 2004). Результаты предпринятого исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка Волгоградского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из важнейших средств реализации информативно-концептуального содержания и основных функций заголовков научных работ по теме «Словообразование» (номинативной, выражения научного понятия и информативной) являются отглагольные существительные на -ние со значениями процессуальное™ либо непроцессуальности.

2. Выражение словообразовательного значения по семантике производящего глагола либо обобщенной предметности зависит от грамматических и лексико-тематических характеристик, контекстуальных условий использования отглагольных существительных при функционировании их как слов общеупотребительных, общенаучных либо специальных.

Производные имена на -ние со значениями «Интеллектуальные действия человека» и «Языковые процессы» сохраняют в смысловой структуре связь с семантикой производящего глагола (процессуально-сти), имена иной тематической отнесенности («Материальный мир», «Интеллект», «Общество», «Языковая система», «Текст», «Наука», «Природа», «Время») реализуют в контексте значение рбобщенной предметности (непроцессуальности).

3. Стилистическая характеристика отглагольных существительных, связанная с принадлежностью их к общеупотребительной, общенаучной или специальной лексике, определяет роль этих языковых единиц как ключевых элементов заголовков научных работ по теме «Словообразование». В составе заголовков имена на -ние используются в функциях демонстративной, ключевого слова, выражения уплотненной информации, в качестве информативно восполняющего элемента сочетаний и являются одним из главных языковых ресурсов, на основе которого может строиться процедура установления поискового образа документа в процессе библиографической обработки материала.

Структура работы. Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, источников, словарей и принятых сокращений, а также приложения.

В первой главе «Семантико-словообразовательная характеристика отглагольных существительных на -ние в заголовках научных работ по теме "Словообразование"» рассматриваемые языковые единицы характеризуются с учетом формально-грамматических и содержательных признаков производящего глагола и производного имени.

Во второй главе «Лексико-тематическая характеристика отглагольных существительных на -ние в заголовках научных работ по теме "Словообразование"» анализируемые имена описываются на основе семантической соотнесенности производящего и производного слов, принципов распределения лексики по сферам человеческой деятельности и окружающей природы; шкалы «конкретность — абстрактность»; лексико-семантических контекстуальных связей единиц, характерных для научного стиля.

В третьей главе «Функции отглагольных существительных на -ние в заголовках научных работ по теме "Словообразование"» дается функционально-стилистическая характеристика производных образований, определяется их значимость в зависимости от реализации основных функций заголовков научных работ (номинативной, выражения научного понятия и информативной), рассматривается роль имен на -ние как ключевых элементов выражения информативно-концептуального содержания заголовков научных публикаций и информационно-поискового языка в дескрипторных поисковых системах.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шалимова, Юлия Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый комплексный анализ отглагольных существительных на -ние в составе внеконтекстно рассматриваемых заголовков научных публикаций по теме «Словообразование» (семантико-словообразовательная, лексико-тематическая, функционально-стилистическая характеристика языковых единиц) позволил прийти к следующему заключению.

Отглагольные существительные на -ние со значениями процессуальности и непроцессуальности являются одним из важных языковых средств реализации информативно-концептуального содержания и основных функций заголовков: номинативной, выражения научного понятия и информативной.

Существительные со значением процессуальности могут быть образованы от глаголов действия, состояния или отношения; при этом категориально-лексическая сема производящего глагола сохраняется, а также может подвергаться переосмыслению в рамках семантики процессуальности. Существительные, которые не сохраняют связь с семантикой производящего глагола (действия, состояния, отношения), реализуют значение обобщенной предметности (непроцессуальности): «конкретный неодушевленный предмет - объект или результат действия», «совокупность однородных предметов или вещество — объект или результат действия», «орудие, приспособление для совершения действия», «совокупность лиц — субъектов действия», «признак, качественная характеристика действия и субъекта действия», «абстрактное понятие — объект или результат действия».

Выражение словообразовательного значения по семантике производящего глагола (действия, состояния, отношения) обнаруживается при образовании имен от основ совершенного и несовершенного видов, коррелирующих по виду и без корреляции. В процессе словопроизводства участвуют глаголы с основообразующими гласными {-а-, -и-) и согласными корня. Существительные, имеющие различные словообразовательные значения непроцессуальности, также образуются от глаголов совершенного и несовершенного видов (от основ, коррелирующих по виду и без корреляции), однако в процессе словопроизводства зафиксированы только глаголы с основообразующими гласными {-а- и -м-).

Значение процессуальности свойственно существительным, соотнесенным, главным образом, с глаголами действительного залога. Значения непроцессуальности наблюдаются при образовании от глаголов как действительного залога, так и возвратных, что представлено в анализируемом материале примерно в равных долях.

Анализ грамматических особенностей имен на -ние, функционирующих в составе заголовков научных работ по теме «Словообразование», показал, что значительная часть производных имен, использованных в формах единственного числа, образована от глаголов действия. Сохраняя семантическую соотнесенность с производящим глаголом, такие словоформы указывают на смену фаз в определенный промежуток времени. Употребление форм единственного числа существительных, образованных от глаголов состояния, наблюдается при обозначении таких процессов, происходящих в языковой сфере, при которых каждая фаза идентична предыдущей; связь с семантикой производящих глаголов отношения сохраняют существительные, указывающие на межпредметную связь. Формы множественного числа зафиксированы при обозначении отглагольными именами процессов, затрагивающих отдельные признаки языковых единиц, а также процессов многокомпонентных, связанных с обозначением отношений внутри языковой системы. Производные образования с семантикой непроцессуальности используются как в формах единственного, так и множественного числа; функционирование существительных только в формах единственного числа обусловлено собирательным значением.

Анализируемые существительные имеют различия в синтаксической сочетаемости: имена со значением процессуальности способны открывать позицию для объектного актанта в родительном падеже без предлога, которая замещена самостоятельной лексемой или остается незамещенной. Названные имена согласуются с прилагательными, которые характеризуют процессуальность (как действие, состояние, отношение), с точки зрения интенсивности проявления признака; отмечена сочетаемость со словами, обозначающими специальные понятия из области лингвистики; образования на -ние могут использоваться в позиции зависимого компонента сочетаний с «лексическими актуализатора-ми» {процесс, фаза и под.).

При выражении семантики непроцессуальности позиция объектного актанта в родительном падеже без предлога у отглагольного имени не открыта и не замещена; существительные могут сами выступать в роли объектных распространителей, зафиксирована их сочетаемость с прилагательными, обозначающими признак предмета, а также употребление без каких-либо определителей.

Характеристика отглагольных существительных на -ние свидетельствует о лексико-тематических различиях у имен со значениями процессуальности и непроцессуальности. Производные имена, сохраняющие связь с семантикой производящего глагола, относятся к лексико-тематическим группам «Интеллектуальные действия человека» и «Языковые процессы»; образования со значением непроцессуальности имеют иную тематическую направленность и входят в группы «Материальный мир», «Интеллект», «Общество», «Языковая система», «Текст», «Наука», «Природа», «Время».

В результате анализа выявлено следующее: категориально-лексическая сема производящих глаголов сохраняется в смысловой структуре имен, которые образованы от глаголов интеллектуальной деятельности и входят в тематическую группу «Интеллектуальные действия человека». В смысловой структуре существительных данной лек-сико-тематической отнесенности, образованных от глаголов иных лек-сико-семантических групп, а также существительных тематической группы «Языковые процессы» категориально-лексическая сема производящего слова подвержена переосмыслению при сохранении, однако, семантики процессуальности.

У отглагольных существительных, выступающих со значением непроцессуальности (обобщенной предметности), связь с семантикой производящего глагола утрачивается.

По своей функционально-стилистической характеристике существительные на -ние в составе заголовков научных работ являются общеупотребительными, общенаучными либо специальными. Проведенный анализ позволил обнаружить следующую закономерность: в качестве средств реализации номинативной и информативной функций заголовков выступают существительные на -ние, принадлежащие к общеупотребительной, общенаучной и специальной лексике; в функции выражения заголовком научного понятия принимают участие только слова специальные.

Номинативная функция заголовков связана с использованием отглагольных образований для номинации категориальных явлений, обозначения предмета лингвистического исследования или его конкретизации, характеристики содержания или полноты лингвистического знания; существительные на -ние в этих случаях могут отражать стратегию и методологию получения нового знания по лингвистике, а также пути его передачи. При употреблении заглавия в составе другого заголовка производные образования служат для номинации языковых категорий, могут являться лингвистическими терминами.

Функция выражения заголовком научного понятия предполагает употребление отглагольных существительных в качестве средства обозначения конкретного предмета лингвистического исследования, а также для простой номинации языковых явлений и др.

При актуализации информативной функции заглавий имена на -ние могут использоваться для указания на новые подходы к решению теоретических вопросов в области словообразования, служить для обозначения предмета лингвистических исследований, имеющих дискуссионный характер, и др.

Отглагольные существительные на -ние как ключевые элементы заголовков научных работ по теме «Словообразование» выполняют в контексте функции демонстративную, ключевого слова, выражения уплотненной информации либо являются информативно восполняющим элементом сочетаний. Кроме того, они выступают одним из главных языковых ресурсов, на основе которого может строиться процедура установления поискового образа документа в процессе библиографической обработки материала.

Применение специализированной компьютерной программы «Mark» для анализа информационного массива в рамках предметных полей, содержащих значимый признак, выраженный дескриптором, способствовало определению специфики использования отглагольных имен как элементов информационно-поискового языка, с помощью которых по любому из заданных параметров возможно выявить набор лексических классификаторов, позволяющих упорядочить понятийный аппарат данной области лингвистического знания и предложить унифицированную систему предметных указателей по теме «Словообразование».