Газохроматографическое определение органических загрязнителей в воздушных средах с использованием низкоплотных углеродистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Петров, Николай Николаевич

  • Петров, Николай Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 155
Петров, Николай Николаевич. Газохроматографическое определение органических загрязнителей в воздушных средах с использованием низкоплотных углеродистых материалов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Краснодар. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Петров, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Особенности и методы определения органических соединений в воздухе.

1.2. Газохроматографическое определение органических соединений в воздухе.

1.2.1. Идентификация органических компонентов в сложных смесях.

1.2.2. Методы пробоотбора при газохроматографическом анализе воздуха.

1.2.2.1. Извлечение примесей на твердые сорбенты.

1.2.2.2. Абсорбционное извлечение микропримесей.

1.3. Выводы к аналитическому обзору и постановка задачи исследования.

2. АНАЛИЗ СЛОЖНЫХ СМЕСЕЙ ЛОС МЕТОДОМ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С НАСАДОЧНЫМИ КОЛОНКАМИ.

2.1. Используемые реактивы, материалы и оборудование.

2.2. Газохроматографическое разделение смеси органических веществ.

2.3. Идентификация микропримесей при газохроматографическом анализе многокомпонентных систем.

2.3.1. Идентификация с использованием хроматографических параметров удерживания.

2.3.2. Интерпретация данных хроматограмм при неполном разделении компонентов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НИЗКОПЛОТНЫХ УГЛЕРОДИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Исследование текстурных характеристик пенографита.

3.1.1. Использование пенографита для извлечения органических соединений из воздушной среды.

3.2. Изучение извлечения органических соединений из воздуха с использованием пенографита.

3.2.1. Подготовка газов.

3.2.2. Изучение адсорбционного извлечения органических микропримесей из воздуха.

3.2.3. Изучение систем пенографит-жидкая фаза в газовоздушном потоке.

3.2.4. Пробоподготовка при использовании пенографитов при газохроматографическом определении органических микропримесей. 107 4. МОНИТОРИНГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ НА

ОСНОВЕ ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ.

4.1. Обоснование схемы газохроматографического анализа.

4.2. Практическая реализация аналитической схемы на предприятии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газохроматографическое определение органических загрязнителей в воздушных средах с использованием низкоплотных углеродистых материалов»

Анализ воздуха на содержание органических загрязнителей при их низких концентрациях и совместном присутствии является актуальной задачей экоаналитических исследований.

В настоящее время известен ряд надежных селективных методов и методик определения различных органических соединений на их основе. Однако при наличии большого количества целевых компонентов наиболее рационально использование неселективных многокомпонентных методов определения.

Во вновь разрабатываемых аналитических методиках, предназначенных для экоаналитического контроля, прослеживаются тенденции к совмещению стадий аналитического цикла, а для идентификации и количественной оценки используют хроматографические или гибридные методы анализа [1-3].

Наиболее ответственными стадиями анализа при хроматографическом определении микропримесей воздуха являются пробоотбор, который, как правило, совмещен со стадией концентрирования, и идентификация загрязняющих веществ. Причем результат пробоотбора должен соответствовать поставленной аналитической задаче.

В ряду большого количества сорбентов, используемых для извлечения органических микропримесей из воздуха, наиболее перспективными при извлечении сложных смесей являются углеродистые материалы, позволяющие с наименьшими затратами обеспечить извлечение широкого круга веществ [4]. Одними из перспективных углеродистых сорбционно-активных материалов являются терморасширенные графиты (пенографиты), обладающие рядом отличительных свойств, среди которых низкая плотность, пластичность и др.

Однако сведения об их структуре и сорбционных свойствах весьма отрывочны и их эффективность при извлечении органических микропримесей из воздуха требует экспериментального обоснования.

Применение схем неселективного пробоотбора накладывает повышенные требования к достоверности идентификации определяемых компонентов. Традиционная схема идентификации соединений по одномерным параметров удерживания не всегда надежна при анализе сложных объектов, к каким относятся выбросы многопрофильных предприятий, атмосферный воздух промзон и городов. А широкое использование для разделения и идентификациии капиллярных колонок, селективных детекторов, гибридных методов, таких как хроматомасспектрометрия, ГХ-ИК-спектроскопия имеет существенные ограничения, связанные со стоимостью необходимого оборудования.

Целью настоящей работы являлась разработка аналитической схемы газохроматографического определения органических микропримесей в воздушных средах с использованием низкоплотных углеродистых материалов. В соответствии с этим в работе решались следующие задачи:

- построение оригинальной схемы анализа многокомпонентных смесей различных органических соединений в в воздухе методом газовой хроматографии;

- исследование свойств и оценка возможности использования новых низкоплотных углеродистых материалов для извлечения органических соединений из воздуха;

- определение сорбционных свойств систем на основе пенографитов для извлечения органических соединений из воздушной среды;

- реализация подхода к интерпретации хроматограмм при неполном разделении определяемых компонентов.

В ходе решения поставленных задач на основе комплексного исследования текстурных характеристик показана возможность использования терморасширенного графита для извлечения органических соединений из газовой фазы.

Исследованы сорбционные свойства пенографитов и на их основе предложены новые системы концентрирования для пробоотбора органических микропримесей из воздуха.

Предложен методологический подход к интерпретации хроматограмм при неполном разделении компонентов анализируемой смеси.

Разработана новая аналитическая схема газохроматографического определения компонентов смесей органических растворителей для целей экоаналитического контроля.

Диссертационная работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ-Юг грант №03-03-96542)

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Петров, Николай Николаевич

125 ВЫВОДЫ

1. Проведены исследования свойств и оценка возможности использования низкоплотных углеродистых материалов (пенографитов) для извлечения органических соединений из воздушных сред. Методами оптической и электронной микроскопии, ртутной порометрии, адсорбции азота, ЯМР-релаксации изучена текстура пенографита.

2. Разработаны новые адсорбционные и абсорбционные системы различной селективности на основе пенографита и ряда растворителей, обеспечивающие совмещенный пробоотбор и концентрирование органических микропримесей из воздушной среды. Разработана методика газохроматографического определения ароматических углеводородов и кислородсодержащих соединений в воздушных средах в диапазоне 0,5-5 ПДК с использованием систем «пенографит-жидкая фаза».

3. Предложена вариативная схема газохроматографического анализа воздушных сред с абсорбционным и адсорбционным извлечением компонентов системами на основе пенографитов, варьируемая в зависимости от состава анализируемой среды.

4. Предложен методологический подход к интерпретации данных хроматограмм при неполном разделении компонентов, включающий их идентфикацию на основе многомерных параметров удерживания и количественное сопоставление аналитических сигналов компонентов, полученных при различных условиях хроматографирования.

5. Предложенная схема газохроматографического определения органических микропримесей в воздушных средах практически реализована при проведении экоаналитического мониторинга (анализ промвыбросов, воздуха санитарно-защитной зоны) на предприятии по производству упаковочной тары (г. Тимашевск Краснодарского края).