Гендерные стереотипы поведения населения на брачном рынке Москвы: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Морозова, Таисия Сергеевна

  • Морозова, Таисия Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 135
Морозова, Таисия Сергеевна. Гендерные стереотипы поведения населения на брачном рынке Москвы: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Морозова, Таисия Сергеевна

Введение ,.

ГЛАВА I Теоретико-методологические основы социологического анализа тендерных стереотипов на бра,чном рынке.

§ 1 Тендерные стереотипы как объект социологического исследования.

§ 2. Функционирование брачного рынка: участники и показатели.

ГЛАВА II Тендерные стереотипы участников брачного рынка

Москвы: социологическая оценка.

§ 1 Специфика брачного рынка Москвы.

§ 2 Структура тендерных стереотипов участников брачного рынка Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные стереотипы поведения населения на брачном рынке Москвы: социологический анализ»

Актуальность темы исследования.

Тендерные стереотипы поведения населения на брачном рынке наряду с другими социально-значимыми факторами регулируют процесс брачного отбора и определяют стабильность брака.

Условия выбора брачного партнера и социально-экономические факторы, непосредственно влияющие на процесс брачного отбора, корректируют действие тендерных стереотипов, приспосабливая их к условиям того или иного брачного рынка в зависимости от его территориальной расположенности. Региональные, культурные и социально-экономические факторы на российском брачном рынке налагают дополнительные условия на брачный выбор, значительно усложняя его. Наиболее показательным с точки зрения региональной локализации является густонаселенный, многонациональный и экономически развитый брачный рынок Москвы.

Брачный рынок столицы является самым большим в России по охвату участников брачного отбора, в нем представлен довольно широкий спектр каналов поиска брачного партнера вследствие развитости информационных технологий и индустрии развлечений. В Москве как в культурном, экономическом, финансовом, политическом, центре России территориальная специфика функционирования брачного рынка выражена особенно ярко. Это позволяет более четко проследить влияние тендерных стереотипов на функционирование брачного рынка, а также трансформацию тендерных стереотипов под влиянием сложившейся на брачном рынке ситуации.

Деятельность брачного рынка оказывает непосредственное влияние на стабильность брака как социального института, являющегося правовой, социально-одобряемой основой существования семьи, а также основным регулятором и потенциалом социального воспроизводства населения.

Стабильность брака и выполнение им основных социально-значимых функций поддерживает целостность и устойчивость общества.

Наиболее значимую роль этот институт играет в' отношении стимулирования рождаемости. Это подтверждают и данные государственной статистики, фиксирующие факт рождения детей у женщин; состоящих в зарегистрированном браке, в 2,4 раза чаще, нежели у не состоящих в браке женщин1.

В условиях устойчивой депопуляции численности населения- страны стабильность брака, обеспеченная, наряду сдругими факторами, оптимальным режимом функционирования: брачного рынка, будет способствовать нормализации демографических процессов в обществе.

Следует отметить, что, несмотря на значительный объем научных работ по тендерной и> семейной проблематике, исследования тендерных стереотипов, на современном брачном рынке в настоящее время не представлены. Наблюдающееся усложнение брачного выбора и необходимость корректировки семейной и демографической политики с учетом ментальных особенностей брачного отбора актуализировали изучение процессов функционирования брачного рынка, вызвали научную потребность в анализе влияния тендерных стереотипов на его работу.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ тендерных стереотипов поведения населения на брачном рынке носит междисциплинарный характер и является предметом изучения многих гуманитарных наук.

Процессы, образования и функционирования стереотипов в философском 2 аспекте рассматривали ПН: Шихирев , У. Липпман, Д.Н. Широканов.

Демографический ежегодник России. 2007: Стат. сб. / Росстат. - М., 2007. - С. 159.

2 Шихирев П.Н. Исследование стереотипа в американской социальной науки // Вопросы философии - 1971. -№5. - С. 168-176; Современная социальная психология. - М., 1999.

Психологические аспекты стереотипов отражены в работах B.C. Агеева3, Т.А. Репиной4, Ш. Берна, Р. Линтона. Значительный вклад в изучение стереотипа внесли социологи П. Блау*, A.B. Меренков6, Е.А. Алексеева и др. Они рассматривали воздействие стереотипов на поведение социальных групп, а также изучали основные характеристики стереотипов и механизмы их воспроизводства и трансформации.

У. Липпман рассматривал стереотип как упорядоченную,' схематичную, детерминированную культурой картину мира в сознании человека7. Он выделил свойства стереотипа, главным из которых является устойчивость в восприятии и осмыслении реальности.

Изучая традиционные представления о мужских и женских ролях, B.C. Агеев обращает внимание на динамику формирования и изменения социальных стереотипов на различных уровнях межгруппового взаимодействия: «чем больше размер групп, чем выше уровень межгруппового взаимодействия, чем длительней история и опыт межгрупповых отношений, тем консервативнее, устойчивее будут соответствующие межгрупповые представления - стереотипы»8.

Анализ взаимоотношений полов в рамках социально-философской мысли произведен в работах Аристотеля9, Платона10, Л.Н. Толстого11,

3 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М., 1990.; Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов // Вопросы психологии. - 1987. - №2. - С. 152-158; Психологическое исследование социальных стереотипов // Вопросы психологии. - 1986. - №1. - С. 95101.

4 Репина Т.А. Анализ теорий полоролевой социализации в современной западной психологии // Вопросы психологии. - 1987. - №2. - С. 158-165

5 Blau Р. Exchange and power in social life. - N.Y., 1964.

6 Меренков A.B. Социология стереотипов. - Екатеринбург, 2001.

7 См.: Lippman W. Public Opinion. - N.Y., 1966. - P.23.

8 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. -M., 1990. С. 101.

9 Аристотель Сочинения в 4 Т. - М., 1976.

10 Платон. Государство. Законы Политик. — M., 1998.

11 Толстой Л.Н. Метафизика пола//Толстой Л.Н. Собр. соч. - М., 1985.

1 ^ I Ч II

B.C. Соловьева , B.B. Розанова , H.A. Бердяева , В.И. Ленина .

Социологический анализ тендерных отношений представлен в рамках теории социального конструирования тендера в работах И. Гоффмана, Г. Гарфинкеля, К. Уэста, Д. Зиммермана, Т. Парсонса, Р. Бейлза16.

Вфаботах И. Гоффмана рассматриваются признаки тендерной системы. Он высказывает идею о большой роли ритуалов в становлении тендера («гендерный дисплей»), доказывает, что асимметрия образцов поведения

1 7 мужчин и женщин выступает как атрибут социальных отношений .

В рамках стратификационного подхода тендерные отношения 1Й рассматриваются в работах Т. Де Лаурентис, Ф. Энгельса , К. Маркса,

М. Розальдо19. Они отмечают, что тендерные различия имеют ярко выраженную иерархическую форму, основу которой исторически обусловливают различные виды деятельности, которые в свою очередь асимметричны в культурной оценке их важности.

12 Соловьев В С. Смысл любви // Соловьев B.C. Избранные произведения. - M., 1991.

13 Розанов В В. Семейный вопрос в России. - Дети и родители. - Мужья и жены. - Развод и понятия незаконнорожденности. - Холостой быт и проституция. - Женский труд. - Закон и религия. - T. I. - СПб., 1903.

14 Бердяев H.A. Метафизика пола и любви // Бердяев H.A. Русский эрос или философия любви в России. — М., 1991.

15 Ленин В.И. Государство и революция // Ленин В.И. Полн. Собр. соч. - 5-е изд.: Институт марксизма -ленинизма ЦК КПСС. - М., 1981.

16 Гоффман И. Гендерный дисплей // Введение в тендерные исследования. Ч. II. - Харьков; СПб, 2001. - С.306 -335.; Garfînkel H. Studies in Ethnomethodology. Englewood Cliffs, N.J., 1967:Prentice-Hall.; Уэст К., Зиммерманн Д. Создание тендера (doing gender) // Тендерные тетради. Выпуск первый. - СПб., 1997. - С. 15-19.; Уэст К. Создание тендера / К. Уэст, Д. Зиммерманн // Хрестоматия феминистских текстов: переводы; под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. - СПб., 2000.; Parsons T., Bales R. Family, Socialization and Interaction process. -N.Y.: The free university press, 1995. The Family. Its Function and Destiny / Ed. By T. Parsons. L., 1959.

17 Гоффман И. Гендерный дисплей // Введение в тендерные исследования. Ч.П.: Хрестоматия / под ред. C.B. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб., 2001. - С. 306 - 335.

18 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения в 3-х T. - М., 1986.

19 Rosaldo M.Z. Woman, culture and society: A Theoretical Overview. - Stanford, 1993.; Лауретис де T. Американский Фрейд // Введение в тендерные исследования. Ч. II. - Харьков; СПб, 2001.; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 21.; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. 2-е изд. Т. 3.; Воронина O.A. Традиционные философские, социологические и психологические теории пола // Социология тендерных отношений / Под ред. 3.X. Саралиевой. - М., 2004.

В рамках социокультурного подхода (JT. Иригари, Э. Сиксу, И.С. Кон20) тендер представлен как сложный социокультурный процесс, посредством которого формируется тендерная картина мира и конструируются различия мужских и женских ролей, их ментальные и эмоциональные характеристики21.

Тендерные исследования в культорологии, истории-, антропологии содержат данные, указывающие на влияние института религии, семьи, способов социальной мобильности в обществе на символы* маскулиности и феминности как конструктов различных моделей культуры (работы Д. Гилмор, М. Кнаппа, Р. Коннела, М^ Рыклина, А. Синельникова, П. Стирнса, С. Ушакина, Т.А. Клименковой22).

Начало разработке модели тендерных отношений в рамках социологии семьи в 80-х гг. положено в работах И. Бестужева-Лады, В.А. Борисова, В. Переведенцева, З.А. Янковой, С. Кадаш, И. Панкеева, Н. Пушкаревой, А. Терещенко.

Анализируя тендерные концепции в психологии и социологии, Н. Пушкарева формулирует общественные факторы, влияющие на различные пути усвоения норм полового поведения, среди них «традиции и. культура

23 данного общества в целом», «поведение родителей и педагогов» .

Сегодня исследования тендерных отношений в семье представлены трудами Т.А. Гурко, Е.Ф. Молевича, A.B. Мытиль, М. Римашевской24,

20 CiXous Н. & Clement С. The Newly Born Woman. Manchester University Press, 1987 (1975).; Кон И.С. Психология половых различий // Вопросы психологии. - 1981. - №2. - С.47-57; Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. — М., 1984; Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. — М., 1984.; Кон И.С. Социология личности. - М., 1967.

21 Нечаева H.A. Идеал женщины в структуре тендерных картин мира // Тендерные тетради. Выпуск второй. -СПб., 1999. С. 5- 19.

22 Клименкова T.A. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. - М.: Преображение, 1996.

23 Пушкарева Н.Л. Тендерная асимметрия современной социализации и перспективы тендерной педагогики // Тендерный подход в дошкольной педагогике: теория и практика. Ч. I. / Под ред. Л.В. Штылевой. Мурманск, 2001.

24 Тендерные аспекты социальной трансформации / Отв. ред. М.М. Малышева. — M., 1996. — С. 25 - 40.

Г.Г. Силласте25, И.Н. Тактаровской, A.A. Темкиной и др.

Брачный отбор в целом и функционирование брака как социального института изучается в работах отечественных фамилистов. (А.И. Антонов, В.М. Медков, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев. ). Механизмы брачного отбора описываются в работах 3. Фрейда, Р. Уинча, Р. Сентера, Б. Мурстейна, Дж. Хоманса, А. Керкгоффа, К. Дэвиса и Д. Нокса с точки зрения различных методологических подходов27.

Анализ функционирования брачного* рынка с позиций* экономического

28 29 подхода представлен в работах F. Бэккера . Я.М. Рощина и С.Ю. Рощин с позиций социологии' протестировали разработанные Г. Бэккером концепции отбора потенциальных партнеров на брачном рынке.

Заметным явлением в исследовании процесса структурирования гендерных стереотипов стали работы американских ученых Е. Маккоби и К. Джеклин, они доказывали, что в> психологических особенностях мужчин и женщин нет фундаментальных врожденных различий. Исследователи утверждают, что тендерные стереотипы, в. сущности, являются, социальными нормами. Это означает, что у всех есть представления о том, что-мужчинам и

25 Силласте Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин // Социс. - 2000. - № 5. - С. 25 — 34; Силласте Г.Г. Эволюция духовных ценностей россиянок в новой социокультурной ситуации // Социс. - 1995. - № 10. - С. 88-95.

26 Антонов А.И. Семья: функции, структуры, теории семейных изменений // Основы социологии. — М., 1994; Антонов А.И. Микросоциология семьи. - М., 2005; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. — М., 1996; Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи // Социс. - 1995. - №10. - С. 95-99; Мацковский М.С. Становление брачно-семейных отношений. - М., 1989; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1979; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная.семья и ее проблемы. - M., 1977 и др. Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. - Л., 1971.

27 Winch R.F. The Theory of Complementary Needs in Mate Selection // American Sociological Review. 1955. Vol. 20. P. 552-555; Winch R.F. Mate Selection: A Study of Complementary Needs. N.Y., 1958; Center R. Sexual Attraction and Love: An Instrumental Theory. Springfield, 1975; Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. - M., 1984; Murstein B.J. Who Will Marry Whom? Theories and Research in Marital Choice. N.Y., 1976; Kerkhoff A.C., Davis K.E. Value Consensus & Need Complementarity in Mate Selection II American Sociological Review. Vol. 27 June 1962. P. 295-303. Cit. in: Brinkerhoff D.B., White L.K. Sociology. 3rJ Ed. St. Paul, N.Y., et al., 1991; Knox D., Schacht C. Choices in Relationships. An Introduction to Marriage and the Family. 3rd Ed. Saint Paul, et al., 1991.

28 Becker G.S. Assortative Mating Marriage Markets // A Treatis on the Family. - Cambridge; London: Harvard University Press, 1991, ch. 4, p. 108-134.

29 Рощина Я.М., Рощнн С.Ю. Брачный рынок в России: выбор партнера и факторы успеха. — М., 2006. женщинам свойственны определенные наборы конкретных качеств и моделей поведения30.

Методологические основы изучения роли тендерных стереотипов заложены в трудах российских ученых А. Альчук, O.A. Ворониной31, И.В.Грошева, Н.Ю. Каменецкой, Е.В. Машковой, М.В. Томской, О.В.Туркиной, Е.А.Шибановой, А.О. Юрчак., И.И, Лунина,

32

Г.В. Старовойтовой . Они разрабатывают подходы к определению структуры тендерных стереотипов.

Стереотипные представления о способностях мужчин и женщин в различных сферах деятельности и причинах профессиональных успехов исследовали П. Голдберг, Т. Виноградова, В. Семенов, Д. Виссер, Е. Феннем и др. Так, П. Голдберг обнаружила известную долю предубежденности женщин

TT против самих себя в сфере научной деятельности. Д. Виссер , Е. Феннем и К. Синглтон34 исследовали математические способности женщин и мужчин.

Влияние тендерных стереотипов на сегрегацию в общественном производстве и патриархальное разделение труда в семье анализируются в

IS Ъб работах С.Г. Айвазовой , З.А. Хоткиной, О.М. Здравомысловой . С.Г. Айвазова отмечает, что в массовом сознании советского общества прочно бытовали стереотипы, сводившие женскую индивидуальность к материнству, либо к роли передовой труженицы. Но и эти роли увязывалась с нуждами и л ч потребностями семьи, ее благом .

30 Maccoby Е., Jacklin С. The Psychology of Sex Differences. - Stanford Univ. Press, 1974.

31 Воронина O.A. Женщина - друг человека? Образ женщины в масс - медиа // Человек. - 1990. - №5. - С. 48-58.

32 Лунин И.И., Старовойтова Г.В. Исследование родительских полоролевых установок в разных этнокультурных средах//Этнические стереотипы мужского и женского поведения. - М., 1991. — С. 7-16.

33 Visser D. Sex Differences in Adolescent Mathematics Behavior// South Air. J. of Psychol. 1987. Vol. 17.

34 Singleton Ch. Sex Roles in Cognition // The Psychology of Sex Roles / Eds. F. Mitchel, B. Cagan. L., 1986.

35 Айвазова С.Г. Контракт «работающей матери»: советский вариант // Тендерный калейдоскоп: Курс лекций / под ред. М.М. Малышевой. М., 2001.

36 Здравомыслова О.М. Российская семья в 90-е годы: жизненные стратегии мужчин и женщин // Тендерный калейдоскоп: Курс лекций / под ред. М.М. Малышевой. М., 2001.

37 Айвазова С.Г. Контракт «работающей матери»: советский вариант // Тендерный калейдоскоп: Курс лекций / под ред. М.М. Малышевой. М., 2001. - С. 299.

Вместе с тем следует отметить, что в довольно хорошо разработанной тендерной и семейной проблематике нет исследований, посвященных влиянию тендерных стереотипов на процесс функционирования брачного рынка. Отсутствует единое представление о структуре и механизмах работы> и участниках брачного рынка, о влиянии тендерных стереотипов на поведение индивида в процессе брачного отбора, не структурированы тендерные стереотипы, непосредственно задействованные на брачном рынке.

Объект исследования - тендерные стереотипы поведения населения.

Предмет исследованиятендерные стереотипы поведения-населения на брачном рынке Москвы.

Цель исследования.

На» основании социологического анализа тендерных стереотипов поведения населения Москвы разработать рекомендации органам управления Москвы по укреплению социального института брака, корректировке дисфункции брачного рынка.

Для реализации заявленной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- разработать теоретико-методологические основы социологического исследования тендерных стереотипов;

- уточнить сущность понятия «брачный рынок» как атрибута процесса брачного отбора;

- определить показатели функционирования брачного рынка и на их основе выявить особенности функционирования брачного рынка Москвы;

- разработать структуру тендерных стереотипов поведения участников брачного рынка и рассмотреть ее применительно к функционированию брачного рынка Москвы; выработать, практические рекомендации по усовершенствованию демографической и семейной политики с учетом особенностей функционирования брачного рынка. •

Теоретическая ^ методологическая база исследования.

Диссертационное: исследование основывается- на положениях, изложенных в работах отечественных, и зарубежных ученых но проблемам брачного: отбора и социальных стереотипов.

Теоретико-методологической основой; изучения; тендерного стереотипа выступают концепции социальных, стереотипов, разработанные У. Липпманом и А.В. Меренковым. Рассмотрение данных концепцию в диссертационном исследовании позволяет; более детальное проанализировать природу тендерных стереотипов;

Изучение: тендерного стереотипа- в контексте структурного; функционализма осуществлялось на основе подхода, обоснованного, в трудах Т. Парсонса.

Исследование функционирования? брачного рынка осуществлялось на основе теории? социального . обмена Дж. Хоманса и теории «стимулов-ценностей-ролей» Б; Мурстейна.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирической* базой исследования послужили результаты; следующих социологических исследований, проведенных с участием автора:

1. «Социальная сфера России: реалии и перспективы» (2004-2006 гг.). Опрошены в 2004 г. - 2589 чел., в 2005 г. - 2400 чел., в 2006 г. - 2400 чел. по общероссийской, репрезентативной выборке. Выборка репрезентирует население РФ' по< полу, возрасту ж типу поселения: Руководители.; проекта:. Жуков В.И:, ©садчая Г.И.

2. «Социальный потенциал молодежи» (декабрь 2004 г.). Опрошены 1 600 чел. по общероссийской репрезентативной выборке: Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, типу поселения и уровню образования. Руководитель проекта-Филиппов В.Э.

3. «Брачный рынок Москвы как зона престижа и социального контакта». Опрос проведен Университетской службой социального социологического: рейтинга РГСУ в декабре 2006 г. в Москве. Опрошены 430 чел. Выборка репрезентирует население Москвы по полу, возрасту и образованию. Руководитель проекта - Осадчая Г.И.

4. «Семья; демография и социальное здоровье населения.РФ». Опрос проведен Университетской службой социального социологического рейтинга в январе 2006 г. Опрошены 2400 чел. по репрезентативной общероссийской выборке и 500 чел. по г. Москве. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, образованию и типу поселения. Руководители проекта - Жуков В.И., Осадчая Г.И.

Научная новизна исследования.

В диссертационном исследовании предпринята попытка; анализа существующих тендерных, стереотипов поведения населения на брачном рынке. В соответствии с этим:

- разработаны теоретико-методологические подходы, к исследованию тендерных стереотипов, предложена структура тендерных стереотипов по сферам проявления;

- дано авторское определение понятия «брачный рынок» как неотъемлемой части процесса брачного отбора;

- разработана; система показателей функционирования брачного рынка, на ее основе выявлены особенности функционирования брачного рынка Москвы;

- разработана структура тендерных стереотипов поведения участников брачного рынка и рассмотрена применительно к функционированию брачного рынка Москвы;

- определены пути трансформации тендерных стереотипов на современном брачном-рынке.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы и положения; полученные в процессе разработки избранной темы, могут быть использованы для дополнения знаний в рамках тендерной социологии и социологии семьи, а также в качестве лекционного материала.

В практическом отношении результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке семейной и демографической политики, в частности для создания механизмов регулирования брачности и рождаемости в России.

Положения, выносимые на защиту:

- Основой теоретико-методологического подхода к исследованию гендерных стереотипов являются принципы теории социального конструирования тендера и идеи, позволяющие рассматривать тендерные стереотипы в качестве упрощенных, довольно постоянных образов полоролевого поведения, сомнения в истинности которых в большинстве случаев не допускаются. Тендерные стереотипы выступают в качестве регуляторов, процессов обработки поступающей к нам информации таким образом, что мы начинаем воспринимать, запоминать и интерпретировать ее в соответствии с нашими представлениями о тендерах'.

- Тендерные стереотипы, детерминированные нормативными, основами закрепления социальных ролей мужчин и женщин, проявляются в публичной и приватной сферах жизнедеятельности личности. Они носят социально-психологический характер, оказывая нормативное и информационное давление на индивида.

- Брачный рынок - гипотетическое пространство брачного отбора, в процессе которого потенциальные брачные партнеры (не имеющие пары или не удовлетворенные сделанным ранее выбором) ищут возможного спутника жизни для образования официальной или неофициальной пары.

- Брачный'рынок,имеет территориальную специфику, определяемую социально-экономическими, ценностными и коммуникационными показателями его функционирования: Система показателей работы брачного рынка основывается на статистических и социологических показателях. К основным показателям, определяющим особенности брачного рынка Москвы, относятся: семейное положение москвичей, их установки на создание семьи и используемые ими каналы поиска брачного партнера.

- Тендерные стереотипы брачного рынка Москвы можно разделить на три группы: стереотипы проявления активности при поиске брачного партнера, представления о потенциальном женихе (невесте), сообразно которым происходит отбор кандидатов на место «второй половины», а также стереотипы- о распределении ролей в семье, на которые ориентируется индивид после предварительного выбора потенциальной невесты (жениха).

- Ключевые тендерные стереотипы относительно поиска брачного партнера и организации семейной жизни в большинстве своем, довольно устойчивы в сознании москвичей, несмотря на имеющиеся поколенческие различия и постепенную трансформацию стереотипов под влиянием изменяющихся социально-экономических процессов: Тендерные брачные поведенческие установки, смещаются в отношении проявления активности при поиске брачного партнера в сторону становления стереотипа женской активности, т.е. фактически в сознании людей закрепляется уже существующая ситуация. Ключевые тендерные стереотипы в семейной сфере остаются неизменными, за исключением постепенной утраты мужчиной номинальных лидерских позиций в семье в пользу становления эгалитарных установок.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования представлены автором в докладах на II Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, 2003 г.); II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г.); IV Международном социальном конгрессе "Социальные процессы и социальные отношения в современной России" (Москва, 2004 г.); XV Социологических чтениях Российского государственного социального университета «Социальные изменения и человек: социологический дискурс» (Москва, 2008 г.).

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Морозова, Таисия Сергеевна

З а к л ю ч е;Н'И е

Усложнение брачного- выбора,, обусловленное актуализацией' новых жизненных ценностей, социально-экономическим расслоением' населения- и несоответствием идеальных представлений о качествах брачного партнера его реальным качествам; создает дополнительные трудности при поиске спутника жизни; вынуждая.человека, ,в случае неудачи-в поиске идеального или-наиболее приемлемого- брачного- партнера, выбирать «лучшее из худшего», либо оставаться одиноким. Как следствие; количество официально заключаемых браков-, значительно меньше их потенциального, числа. Социологически доказано, что именно; официальный, брак является основной репродуктивной базой,общества . Эти процессы вызвали научную потребность в исследовании влияния тендерных стереотипов на функционирование брачного рынка.

В ходе теоретического анализа нами выявлено, что« феномен тендерных стереотипов; представляет собой? комплексное образование, опирающееся' на социальные, психологические;, экономические, культурологические и антропологические факторы. В данной' работе тендерные" стереотипы« понимаются как упрощенные, довольно постоянные образы полоролевого1 поведения, сомнения, в истинности которых в большинстве случаев' не допускаются, как образы восприятия действий человека и его поведения. Они поддерживаются традициями, юридическими и,экономическими.механизмами, идеологиями и существующими практиками.

Однако, тендерные стереотипы сами подвержены изменениям вследствие различных общественных трансформаций, появления новых технологий и развития! социальною интеграции. При этом, управляя процессами социальной, интеграции, дифференциации, и. социальной организации; они сильнейшим

123 Варламова С.Н., Носкова A.B., Седова H.H. Семья и дети в жизненных установках россиян // Социс. - 2006. -№11.-С. 61-73. образом влияют на сознание людей, вовлеченных в различные социальные отношения.

Тендерные стереотипы, детерминированные общественными нормами социальных ролей мужчин и женщин, проявляются в публичной шприватной сферах жизнедеятельности личности. Они носят социально-психологический характер, оказывая нормативное и-информационное давление на индивида.

Действие тендерных стереотипов рассматривается нами применительно к брачному рынку, который выступает в качестве гипотетического пространства брачного t отбора, в процессе которого потенциальные брачные партнеры (не имеющие пары или неудовлетворенные сделанным ранее выбором)' ищут спутника жизни для образования официальной или неофициальной пары.

Брачный рынок присваивает всем участникам вмененные "цены!', которые определяют востребованность участника* на брачном? рынке. Определение «цены» основано на наличии у индивида некоего набора качеств - ресурсной' базы (например: социальный статус, уровень дохода, здоровье, внешность, интеллект, душевные качества и т.д.), - не продающихся» в буквальном смысле слова. Эти качества не достаются людям даром'и имеют определенную ценность, которая обуславливает вмененную «цену» участника брачного рынка124.

Вмененные «цены» используются при заключении брачных союзов между партнерами разной «ценовой категории». При официальной регистрации' отношений участники брачного рынка стремятся максимизировать потенциальную прибыль от своеобразного обмена ресурсными,базами, определяющими их «цену» на брачном рынке.

Включение понятия «рынок» в. процесс брачного отбора имеет выраженный экономический оттенок. Однако, процесс функционирования

124 Becker G.S. Assortative Mating in Marriage Markets. In: Becker G.S. A Treatise on the Family. Cambridge; London: Harvard University Press, 1991, ch.4, P. 23-24, 81-82. брачного рынка нельзя рассматривать исключительно с позиций экономической теории, определяя его лишь как экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена125. В диссертационном исследовании понятие рынок» рассматривается как социально укорененная форма хозяйства, что означает его встроенность в сетевые, институциональные и социокультурные

126 отношения, утвердившиеся в данном сообществе . Данный подход позволяет рассматривать брачный рынок, в том числе как территориально обусловленный процесс брачного отбора, ориентированного" на максимизацию прибыли от заключения брака. При этом прибыль может носить экономический, психологический или социальный характер и определяется реализацией субъективных ожиданий индивида, связанных с регистрацией брака.

В процессе брачного отбора участвуют индивиды, находящиеся на этот момент в поиске брачного партнера. Они выступают одновременно субъектами и объектами брачного рынка, продавцами и покупателями. Генеральная совокупность, из которой производится отбор брачного партнера, является предельно широкой. Формально, каждый человек становится участником этого рынка при достижении им брачного возраста, начиная с которого в государстве

1 лч разрешена официальная регистрация брака , предельный же возраст участников брачного рынка не ограничен. Человек всю жизнь может находиться в поиске своей «второй половины». В условиях практически беспрепятственной международной миграции, вследствие открытости границ,

125 Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. // slovari.yandex.ru/dict/economic/article/ses2/ses-5781 htm

126 Радаев B.B. Общие понятия рынка и конкуренции // Социология рынков: к формированию нового направления. - М., 2003. - С. 24.

127 В Российской Федерации - 18 лет. Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 13 п. 2 Семейного кодекса Российской Федерации (N 223-ФЭ от 29 декабря 1995 г.), предусматривающие снижение брачного возраста до 16 лет. Исключение составляют также следующие области Российской Федерации: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Камчатская, Калужская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Тамбовская, Тверская, Тюменская, Челябинская и др., законодательно снизившие брачный возраст до 14 лет (Тверская - до 15 лет). можно говорить о существовании мирового брачного рынка, имеющего локальную национальную специфику.

Расширяет круг участников брачного рынка серийная моногамия, включая в него мужчин и женщин, уже состоящих на данный момент в официальном браке. В' силу этого, семейное положение- человека не имеет принципиального значения, ОН' постоянно доступен для брака, независимо от того, зарегистрированы.уже или нет его отношенияс кем-либо.

В деятельности брачного рынка помимо непосредственно потенциальных брачных партнеров * принимают участие также социальные, и государственные институты, которые обеспечивают правовую; социальную, информационную поддержку функционирования,брачного рынка.

Брачный» рынок имеет территориальную1 специфику, определяемую социально-экономическими, аксиологическими, культурными и коммуникационными условиями его функционирования. Система показателей функционирования брачного рынка'включает статистические, социологические и, социолого-статистические показатели. Статистические показатели описывают социально-демографическую базу брачного рынка. Таким; образом очерчивается круг активных и. латентных участников * брачного отбора. Социологические и социолого-статистические показатели позволяют наиболее детально отслеживать деятельность, брачного рынка, учитывая> влияние объективных факторов социальной среды на брачное поведение1 и брачно-семейные установки участников рынка. Регулярные замеры этих показателей позволят наиболее точно фиксировать изменения.в работе брачного рынка.

В работе' более детально- изучены, следующие показатели функционирования брачного-рынка,Москвы: семейное1 положение-москвичей, их ориентация на создание семьи и используемые каналы поиска брачного партнера. Выделенные показатели в большей мере поддаются регулированию со стороны органов власти и местного самоуправления с помощью механизмов демографической и семейной политики-с целью укрепления брака.

На основе проведенного социологического, анализа показателей функционирования брачного рынка выявлена территориальная специфика московского брачного» рынка. Брачный рынок Москвы как составная часть российского брачного рынка имеет общие точки1 соприкосновения с общероссийским пространством брачного рынка, выраженные преимущественно в ментальных установках участников' и их ориентации на создание семьи и заключение брака. Особенности функционирования брачного рынка Москвы определяются числом его участников, семейным положением, а также социально-экономическими факторами развития столицы, которые открывают и развивают мало используемые другими территориями каналы взаимодействия потенциальных женихов- и невест. Экономические факторы, развития столицы и уровень,жизни населения позволяют говорить о московском брачном,рынке, как о пространстве для 1 заключения выгодных сделок (браков): например фиктивные, карьерные браки и браки с иностранцами:

На основе проанализированных эмпирических данных можно,'выделить I шесть групп каналов поиска брачного партнера:

- социальное окружение индивида;

- социальная среда; У

- места проведения досуга;

- интерактивные знакомства;

- внутри- и межсемейные связи;

- церковь.

Принадлежность индивида- (участника брачного рынка) к той или иной социальной группе (тендерной, возрастной, образовательной, доходной группе, группе, характеризующей его семейное положение) детерминирует тот или иной поведенческий стереотип на брачном рынке. Принадлежность к определенной тендерной группе является' определяющей при формировании-индивидом поведенческих стратегий и социальных ожиданий на брачном рынке.

В- диссертационном исследовании выделяется три группы тендерных стереотипов брачного »рынка Москвы:

- стереотипы проявления активности при поиске брачного партнера.1

- представление о потенциальном женихе (невесте), сообразно которым происходит отбор кандидатов на место «второй половины».

- стереотипы о распределении ролейш семье.

Факторный анализ, проведенный на основе полученных социологических данных, показал, что 98,7% москвичей- в той или иной мере подвержены влиянию существующих на брачном»рынке стереотипов поведения, в том числе 4,9% абсолютно придерживаются существующих в этой сфере поведенческих установок.

Однако, традиционные тендерные стереотипы поведения населения на* брачном* рынке тем не менее постепенно теряют свои'позиции, либо уступая место новым тендерным шаблонам поведения, либо видоизменяясь под воздействием различных факторов социальной среды. Трансформация тендерных стереотипов, на брачном рынке носит характер нормативного закрепления существующих-практик функционирования брачного рынка. Часть мужских ролей нормативно закрепляются за женщинами, либо приобретают эгалитарный характер и« их исполнение уже не определяется фактором принадлежности к определенному полу, а обуславливается, социально-экономическими обстоятельствами.

Несомненной положительной стороной наблюдаемого в настоящее время изменения тендерных стереотипов будет ликвидация диссонанса между нормативной и реальной ситуацией в сознании москвичей. Отрицательным последствием трансформации' тендерных стереотипов' на брачном рынке-Москвы может служить ситуация, при которой основным ценообразующим фактором на брачном рынке для мужчин, будет их присутствие, основным дополнением к которому будет служить. минимальный набор характеристик, акцентирующий внимание- не на наличии» положительных качеств потенциального брачного партнера; а на? отсутствии отрицательных. Это будет способствовать развитию ситуации, вынуждающей- женщину выбирать «лучшее из худшего». Сложившиеся- условия', брачного выбора чреваты увеличением числа жителей* Москвы, которые переориентируются, на брачные рынки других регионов (в, том числе и зарубежные) или, перефразировав английскую пословицу «Between two evils 'tis not worth choosing», «из худшего» вообще не будут выбирать, предпочтя!остаться одинокими.

Учитывая сложившуюся ситуацию на брачном рынке Москвы и осознавая значимость устранения дисфункций в- его работе, а также в целях совершенствования демографической, и семейной политики органам власти Москвы следует сделать акцент на следующих направлениях:

- необходимо обратить особое внимание на специфику функционирования каналов брачного рынка и возможные социальные угрозы, связанные с их использованием. Знакомства на улице в качестве канала брачного рынка сопряжено с возможностью столкновения с преступностью, пикаперством; работы - с угрозой профессиональной карьере; Интернета - с угрозой столкновения с психически нездоровыми людьми; брачного агентства - с угрозой* сексуального насилия, рабства и т.д.

- опираясь на позиции* выбора-брачного партнера преимущественно по принципу «сходства» характеристик и результаты мониторинга эффективности тех или иных каналов, необходимо стимулировать работу наиболее эффективных1 каналов брачного, рынка. Одним из способов реализации этой задачи может служить, привлечение внимания активных участников-брачного рынка Москвы к использованию каналов, базирующихся на социальных связях, социальной среде как потенциально<наиболее результативных способах поиска брачного партнера.

- создание благоприятных- условий, для, заключения> поздних браков-среди участников брачного рынка, не нашедших своей второй-половины, либо« оставшихся в зрелом возрасте в неполной семье с детьми. Создание подобных союзов; параллельно- с формированием, культуры, усыновления' детей-сирот такими семьями-, поможет социализации детей, оставшихся без родителей, и укрепит созданные семьи «общим» усыновленным ребенком.

- необходимо внести- коррективы в программу поддержки., «молодой-семьи», выраженную' в предоставлении (помощи в приобретении)- жилья, а также социальных гарантий, направленных- на, вовлечение в нее большего числа семей. Данная программа должна ориентироваться не только: на> малообеспеченные слои' населения, но и молодые семьи> с более высокими доходами, не имеющими возможность самостоятельно приобрести,собственное жилье.

- при разработке мер по совершенствованию системы социально-психологической и информационной поддержки семьи в рамках первого-этапа Национальной, программы демографического развития* России, необходимо создание системы служб сопровождения семьи, комплексно подходящих к вопросу социальной поддержки семьи, с правовых, экономических и социально-психологических позиций. Она, не должна выступать разово брошенным семье «спасательным кругом», должна быть нацелена на постоянное включение в жизнь семьи для* оказания ей своевременной поддержки и оперативного устранения, трудных жизненных ситуаций. Это приведет к снижению кризисных ситуаций, приводящих к расторжению брака.

- руководствуясь данными^ исследования, доказавшими, что представления о качествах, которыми должен обладать брачный партнер, у представителей-разных тендерных трупп-не всегда совпадают и происходит наделение потенциального супруга(у) набором качеств, которые в идеале себе не приписывает сам брачный партнер, необходимо создать программу социально-психологической помощи активным участникам брачного рынка.

Данная программа должна учитывать представления различных тендерных и возрастных групп о характеристиках потенциального брачного партнера, помогая скорректировать ожидания не нашедших своей «половины» участников брачного рынка в отношении качеств потенциального брачного партнера.

- при построении концепции миграционной политики Москвы необходимо регулировать миграционные потоки с учетом потребности обеспечения нормального функционирования брачного рынка столицы в качественном и количественном пополнении состава его участников*

Средствам массовой информации как основному механизму формирования общественного мнения необходимо акцентировать внимание на следующих направлениях:

- формирование в общественном сознании позитивного образа состоящих в зарегистрированном браке супругов с детьми как наиболее социально защищенной и общественно одобряемой формы существования семьи.

- снижение информирования населения об удачных примерах из повседневной жизни неполных семей с детьми.

- проведение политики, направленной на- формирование в, сознании москвичей ценностей брака, семьи и детей, а также формирование положительного образа успешной молодой семьи, в большей мере нацеленной на рождение и воспитание детей, нежели на карьерную успешность.

- для1 ликвидации существующего диссонанса тендерных аспектов проявления активности на брачном рынке необходимо закрепление, в общественном сознании существующих практик проявления активности на брачном рынке путем демонстрации женской активности поиска брачного' партнера наряду с мужской. При этом особое внимание следует уделить возрастным группам основного репродуктивного возраста 18-24 лет и 25 лет -34 года, а также на мало- и среднеобеспеченное население Москвы.

Необходима разработка и реализация комплексной системы мер всеми властными и общественными институтами и организациями по укреплению' института брака и корректировке дисфункций брачного рынка, учитывающая-экономические, аксиологические, психологические и социальные составляющие процесса брачного отбора, существующие на брачном рынке тендерные стереотипы и вектор их трансформации. Реализация такой программы позволит улучшить демографическую ситуацию в столице и придаст дополнительный импульс её важнейшей составляющей -рождаемости.

Основы эффективной1 семейно-демографической политики- должны базироваться на принципах возрождения семейных ценностей, что, в свою очередь, зависит от эффективного функционирования брачного рынка.