Генераторы псевдослучайных символов на регистрах сдвига с внутренними сумматорами по модулю два при использовании инверсных выходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Гришкин, Андрей Сергеевич

  • Гришкин, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 142
Гришкин, Андрей Сергеевич. Генераторы псевдослучайных символов на регистрах сдвига с внутренними сумматорами по модулю два при использовании инверсных выходов: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Казань. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришкин, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ГЕНЕРАТОРОВ

ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ СИМВОЛОВ НА РЕГИСТРАХ СДВИГА.

1.1. Генераторы псевдослучайных символов на регистре сдвига с линейными обратными связями.

1.2. Генераторы псевдослучайных символов на регистре сдвига с линейными обратными связями и с использованием инверсных выходов.

1.3. Генераторы псевдослучайных символов на регистре сдвига с внутренними сумматорами по модулю два.

1.4. Генератор псевдослучайных чисел на регистре сдвига с линейной обратной связью с блоком сумматоров по модулю два.

1.5. Генератор псевдослучайных чисел на двух регистрах с объединением выходов через сумматоры по модулю два.

1.6. Генераторы псевдослучайных чисел с многошаговым сдвигом.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. ГЕНЕРАТОРЫ ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ СИМВОЛОВ НА

РЕГИСТРЕ СДВИГА С ВНУТРЕННИМИ СУММАТОРАМИ ПО МОДУЛЮ ДВА.

2.1. Генераторы псевдослучайных символов на регистре сдвига с внутренними сумматорами по модулю два и с использованием инверсного выхода.

2.2. Характеристический многочлен ф(х) неприводим и примитивен.

2.3. Характеристический многочлен ф(х) разлагается на различные множители.

2.3.1. Характеристический многочлен ф(х) = (х© 1)ф2(х).

2.3.2. Характеристический многочлен ф(х) = (д:Ф I)2 Ф2(Х).

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ДВОИЧНЫЕ РЕКУРРЕНТНЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

НЕ МАКСИМАЛЬНОЙ ДЛИНЫ.

3.1. Характеристический многочлен ф(х) = (х01)-ф2(х)-ф3(х).

3.2. Характеристический многочлен ф(х) = [ф,(х)]2-ф2(х)-ф3(х).

3.3. Характеристический многочлен ф(х) = [ф,(х)]' -ф2(х)-ф3(х).^

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ГЕНЕРАТОРЫ СЛУЧАЙНЫХ ЧИСЕЛ НА АСИНХРОННЫХ

РЕГИСТРАХ СДВИГА С ВНУТРЕННИМИ СУММАТОРАМИ

ПО МОДУЛЮ ДВА.

4.1. Генераторы асинхронных случайных процессов на цифровых элементах.

4.2. Комбинированный ГСЧ.

4.3. Технические и программные средства экспериментального исследования ГСЧ.

4.3.1. Технические средства.

4.3.2. Программа загрузки конфигурационного файла.

4.3.3. Программное обеспечение для анализа ГСЧ.

4.4. Экспериментальные исследования ГСЧ на ПЛИС.

4.4.1. Влияние порядка базовой модели ГАСП на основные статистические характеристики.

4.4.2. Декоррелирующие и выравнивающие свойства комбинированной структуры ГСЧ.

4.4.3. Исследование топологических свойств размещения сконфигурированных фрагментов ГСЧ на поверхности кристалла ПЛИС.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генераторы псевдослучайных символов на регистрах сдвига с внутренними сумматорами по модулю два при использовании инверсных выходов»

Вскоре после создания ЭВМ начались поиски эффективных методов получения случайных чисел, пригодных для использования в программах» [1]. В настоящее время известны несколько областей, где случайные и псевдослучайные числа широко используются в процессе решения задач. К таким областям относятся статистическое моделирование (методы Монте-Карло), системы передачи информации, идентификация объектов управления, вероятностное тестирование, системы формирования случайных вибропроцессов, защита информации в ЭВМ и сетях и другие.

Для решения этих задач необходимо вырабатывать «несметные количества случайных чисел с самыми разнообразными свойствами» [2, 3]. По сообщению японских учёных, «согласно статистическим данным, количества использовании подпрограмм математической библиотеки большого ВЦ Токийского университета, подпрограммы генерации равномерно распределённых случайных чисел в последнее время находятся в группе самого высокого ранга использования» [4]. Наибольшее значение для практики имеют числа с равномерным законом распределения.

Одними из основных элементов в таких системах являются генераторы псевдослучайных и случайных символов (ГПСС и ГСС) и чисел (ГПСЧ и ГСЧ), от качества и быстродействия которых существенно зависят результаты решения поставленных задач. Известны фундаментальные работы в области генерирования псевдослучайных последовательностей символов и чисел [1-3, 5-55], а также большое количество патентов и авторских свидетельств, которые говорят о большом интересе к этим областям. Решению таких задач посвящены работы ученых: Амиантова И.Н., Бакановича Э.А., Бобнева М.П., Бондаренко Б.П., Бурнашева М. И., Бусленко Н.П., Варакина Л.Е., Гантмахера В.Е., Гилла А., Гладкого B.C., Глова В.И.,

Голенко Д.И., Гришкина С.Г., Данильченко И.А., Дапина О.И., Добриса Г.В., Дядюнова Н.Г., Ермакова С.М., Захарова В.М., Иванова М.А., Кирьянова Б.Ф., Клейнепа Д., Кузнецова В.М., Латыпова Р.Х., Левина В.К., Леусенко А.Е., Мансурова P.M., Менькова А.В., Морозевича А.Н., Морозова A.M., Орлова М.А., Песошина В.А., Пестрякова В.Б., Полляка Ю.Г., Романкевича A.M., Свердлика А.Н., Сергеева Н.Н., Соболя И.М., Столова Е.Л., Судакова Д.М., Тарасова В.М., Таусворта Р., Хамитова Г.П., Четверикова В.М., Чугункова И.В., Шрейдера Ю.А., Яковлева В.В., Ярмолика В.Н. и других.

В отечественной и зарубежной литературе основное внимание при формировании псевдослучайных чисел уделено ГПСЧ, построенных на основе регистра сдвига с линейной обратной связью (с сумматорами по модулю два) [5, 6, 8-12, 14, 18-27, 29-33, 35-40, 42-47, 49-66], причем в большинстве работ рассматриваются последовательности максимальной длины или М-последовательности.

Известны примеры успешного применения таких ГПСЧ. Так,

35 2 характеристический многочлен 35 степени f(x) = x Ф х Ф1, определяющий функционирование регистра сдвига, очень широко использовался при генерировании чисел в ЭВМ IBM-7094 [42].

Г. Корп в работе [63] рассматривает цифровой метод формирования шума при разработке аналоговой машины ASTRAC II в Аризонском университете (США), предназначенной для статистической обработки реализаций случайных процессов. Генератор двоичной последовательности состоит из 25-разрядного сдвигового регистра и одного сумматора по модулю 2, т.е. это ГПСЧ, формирующий М-последовательность.

В работе [67] приводится интересный пример сочетания цифровых и аналоговых методов при формировании аналогового сигнала в виде белого шума. Существует стандартный "цифровой источник шума", выполненный в виде интегральной микросхемы (National ММ5837), в которой используется 17-разрядный регистр сдвига с обратной связью. «Достаточно несколько кристаллов для того, чтобы сформировать последовательности, которые буквально целые века могут идти без повторения». Сигнал ГПСЧ после прохождения низкочастотного фильтра порождает аналоговый сигнал в виде белого шума. Такой метод цифровой фильтрации последовательностей максимальной длины использован в генераторе шума Hewlett-Packard 3722А.

Таким образом, приведенные примеры говорят о широком использовании ГПСЧ, формирующих М-последовательности.

Известно построение ГПСС и ГПСЧ с использованием инверторов в цепи обратной связи регистра сдвига [24, 32-35, 67] и известны структуры последовательностей, формируемых в этом случае [68]. Однако периодические структуры и статистические характеристики двоичных последовательностей, генерируемых ГПСС с внутренними сумматорами по модулю два, изучены еще недостаточно.

Поэтому исследование периодических структур и статистических характеристик двоичных последовательностей, формируемых ГПСС на основе регистра сдвига с внутренними сумматорами по модулю два, является актуальной задачей, имеющей существенное значение для статистического моделирования.

Объектом исследования являются ГПСС на основе регистра сдвига с внутренними сумматорами по модулю два.

Предметом исследования являются периодические структуры ГПСС и статистические характеристики псевдослучайных двоичных последовательностей.

Целью работы является расширение функциональных возможностей аппаратных средств генерирования псевдослучайных символов на регистрах сдвига с внутренними сумматорами по модулю два.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие подзадачи:

1. Провести сравнительный анализ ГПСС на регистрах сдвига.

2. Исследовать периодические структуры последовательностей на разных выходах регистра сдвига с внутренними сумматорами по модулю два при использовании инверсных выходов.

3. Исследовать статистические свойства последовательностей.

4. Разработать аппаратно-программное средство и провести экспериментальные исследования цифровых ГСЧ на асинхронных регистрах сдвига с внутренними сумматорами по модулю два на основе ПЛИС.

Методы исследований. Для решения поставленной цели использован аппарат теории вероятностей и математической статистики, линейной алгебры, теории цифровых автоматов. При исследовании генераторов применялось статистическое моделирование на ЭВМ, а также экспериментальная проверка лабораторных макетов.

Достоверность нолученных результатов обеспечивается теоретическими решениями, результатами компьютерного моделирования и экспериментальными данными, полученными в работе, и не противоречат результатам, полученными другими авторами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Исследованы периодические структуры последовательностей на разных выходах регистра сдвига с внутренними сумматорами по модулю два при использовании инверсных выходов триггеров. Предложена методика для идентификации формируемых последовательностей на разных выходах триггеров из анализа запрещенных состояний регистра сдвига.

2. Определены свойства двоичных рекуррентных последовательностей не максимальной длины, порождаемых приводимыми многочленами, причем один из них имеет вид (х ® 1)', / = 1, 2,.

3. Получены экспериментальные оценки вероятностных и корреляционных свойств ГСЧ на асинхронных регистрах сдвига с внутренними сумматорами по модулю два на основе ПЛИС.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что определены периодические структуры последовательностей ГПСС на разных выходах регистра сдвига с внутренними сумматорами по модулю два при использовании инверсных выходов триггеров и выделен класс равновероятных двоичных последовательностей не максимальной длины.

Практическая ценность. Полученные результаты использованы в проекте ГСЧ в виде полузаказной БИС для применения в реальной аппаратуре.

Публикации и апробация результатов. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 12 работах, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК. Часть материалов опубликована в научно-техническом отчете.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: III Всероссийской НТК «Методы и средства измерений физических величин» (Н. Новгород, 1998г.); V Всероссийской НТК «Методы и средства измерений физических величин», (Н. Новгород, 2000г); 2-й международной НПК "Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2004г.); международной молодежной научной конференции «XII Туполевские чтения» (Казань, 2004); 3-й международной НПК "Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2005г.).

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований использованы в ГУП ФНПЦ «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко (г. Казань) в НИР по построению генераторов случайных символов и в учебном процессе КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ) при чтении лекций, курсовом и дипломном проектировании.

Пути дальнейшей реализации результатов работы. Научные и практические результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы для формирования псевдослучайных и случайных символов при статистическом моделировании.

В дальнейшем целесообразно исследовать статистические характеристики ГПСЧ на регистре сдвига с внутренними сумматорами по модулю два при использовании инверсных выходов триггеров.

На защиту выносятся:

- периодические структуры последовательностей на разных выходах регистра сдвига с внутренними сумматорами по модулю два при использовании инверсных выходов триггеров;

- свойства двоичных рекуррентных последовательностей не максимальной длины, порождаемых приводимыми многочленами, причем один из них имеет вид (х© 1)', i - 1, 2,.;

- вероятностные и корреляционные свойства ГСЧ на асинхронных регистрах сдвига с внутренними сумматорами по модулю два на основе ПЛИС.

Работы проводились по госбюджетной теме «Микроэлектронные методы формирования кодовых последовательностей для информационного обмена и защиты в вычислительных и телекоммуникационных системах» и хоздоговору с КНИИРЭ по теме «Исследование и разработка методов построения генераторов случайных чисел на программируемых логических интегральных схемах».

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 3-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Гришкин, Андрей Сергеевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Сделан обзор методов построения ГПСС на регистрах сдвига. Рассмотрены ГПСС с линейной обратной связью (с сумматорами по модулю два в цепи обратной связи) и с внутренними сумматорами по модулю два.

2. Исследованы периодические структуры последовательностей на разных выходах регистра сдвига с внутренними сумматорами по модулю два при использовании инверсного выхода.

Показано, что если характеристический многочлен ф(х) неприводим и примитивен, то при сложении по модулю два на внутренних сумматорах регистра М- и М-последовательностей формируется М-последовательность, а при сложении М-последовательностей - М-последователыюсть. Если характеристический многочлен ф(л:) = (х©1)' Ф2(Х), где многочлен Ф2(х) неприводим и примитивен, то при i = 1 при сложении по модулю два на внутренних сумматорах регистра (М-^-последовательностей формируются две М- или М- последовательности, а при i = 2 при сложении по модулю два (М - 3)-последовательностей могут формироваться две (М-1)последовательности или четыре М- или М- последовательности.

Предложена методика идентификации формируемых последовательностей на разных выходах триггеров из анализа запрещенных состояний регистра сдвига.

3. Проведен анализ одного класса двоичных рекуррентных последовательностей не максимальной длины. Показано, что если характеристический многочлен ф(х) = [ф,(х)]'-ф2(х)-ф3(х), где многочлены

Ф2(х) и ф3(х) неприводимы и примитивны, то i = 1 классический ГПСС формирует (2ММ)-последовательности. Их отличительными особенностями являются равновероятность появления двоичных символов и знакопеременные периодические АКФ.В ГПСС с внутренними сумматорами по модулю два при использовании инверсного выхода не на всех триггерах формируются (2ММ)-последователыюсти. В этом случае могут формироваться последовательности, определяемые произведением многочленов ф, (лг) и Ф2(*), Ф|(Х) и ф3(Х), а также Ф2(*) и ф3(Х). При числе сомножителей более 3 будут получены (2МММ)-последовательности, (2ММММ)-последовательности и т.д.

При / = 2 классический ГПСП формирует (4ММ)-последовательности. Их отличительными особенностями также являются равновероятность появления двоичных символов и знакопеременные периодические АКФ, причем равные 0 при нечетном значении аргумента т. Показано, что в ГПСП с внутренними сумматорами по модулю два при использовании инверсного выхода не на всех выходах регистра формируются (4ММ)-последователыюсти. В этом случае могут формироваться последовательности, определяемые различными произведениями многочленов Ф|(*) и [ф](*)]2 с многочленами

Ф2 (х)» Ф3(х) и ф2(Х)' Фз(*) • При числе сомножителей более 3 будут получены (4МММ)-последовательности, (4ММММ)-последовательности и т.д.

4. Разработано аппаратно-программное средство для экспериментального исследования цифровых ГСЧ па основе ПЛИС фирмы XILINX, имеющее удобный пользовательский интерфейс и наглядное представление результатов исследований.

Получены экспериментальные оценки вероятностных и корреляционных свойств ГСЧ на основе ГАСП простейшей кольцевой структуры и многоконтуриого типа. Определены предельные скоростные возможности генераторов на элементной базе ПЛИС XILINX.

Получены экспериментальные зависимости вероятностных и корреляционных свойств многоконтурных ГАСП от порядка базового многочлена. Предложено использовать полученные зависимости при решении задач синтеза реальных ГАСП в среде ПЛИС XILINX.

Определена степень влияния на статистические характеристики выходных последовательностей топологического расположения отдельных фрагментов ГСЧ на площади кристалла ПЛИС. Замечено, что при многоконтурной организации асинхронных структур эта зависимость становится несущественной.