Генерация активированных кислородных метаболитов и антиоксидантные ферменты в гемолимфе насекомых отряда Lepidoptera при бактериозах, вызываемых бактериями Bacillus thuringiensis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Хвощевская, Марина Федоровна

  • Хвощевская, Марина Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 103
Хвощевская, Марина Федоровна. Генерация активированных кислородных метаболитов и антиоксидантные ферменты в гемолимфе насекомых отряда Lepidoptera при бактериозах, вызываемых бактериями Bacillus thuringiensis: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Новосибирск. 2003. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хвощевская, Марина Федоровна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Классификация гемоцитов.

1.2. Фагоцитоз.

1.3. Инкапсуляция и гранулообразование.

1.4. Меланизация капсулы.

1.5. Образование активированных кислородных метаболитов в гемоцитах.

1.5.1. Строение и свойства АКМ.

1.5.2. Химические свойства АКМ.

1.5.3. Источники АКМ в организме.

1.6. Регуляция цитотоксических механизмов.

1.7. Изменения гемоцитов при патогенезе.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Исследуемые насекомые.

2.2. Заражение насекомых.

2.3. Сбор гемолимфы и получение гемоцитов.

2.4. Определение ферментативной активности в гемоцитах.

2.5. Определение продукции активированных кислородных метаболитов в гемоцитах.

2.6. Ингибиторы.

2.7. Определение влияния СОД на восстановление НСТ в супернатанте разрушенных гемоцитов.

2.8. Определение активности СОД в гемоцитах и лимфе.

2.9. Определение активности ФО в лимфе.

Глава 3. Продукция активированных кислородных метаболитов в гемоцитах насекомых отряда Lepidoptera.

3.1. Люминол-зависимая хемилюминесценция.

3.2. Метод восстановления нитросинего тетразолия.

3.2.1. Восстановление НСТ в гемоцитах насекомых отряда Lepidoptera.

3.2.2. Влияние активаторов фагоцитоза на восстановление НСТ в гемоцитах насекомых отряда Lepidoptera.

3.2.3. Влияние ингибиторов на восстановление НСТ в гемоцитах насекомых представителей отряда Lepidoptera.

ГЛАВА 4. Ферментативная активность в гемоцитах насекомых.

4.1. Фенолоксидаза.

4.2. Пероксидаза.

ГЛАВА 5. Изменение продукции АКМ и антиоксидантов в гемоцитах и лимфе при бактериозах.

5.1 Изменение продукции АКМ и антиоксидантов в гемоцитах и лимфе при инъекции бактерий в гемоцель насекомых

5.2. Изменение продукции АКМ и антиоксидантов в гемоцитах и лимфе

G.mellonella в течение бактериоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация активированных кислородных метаболитов и антиоксидантные ферменты в гемолимфе насекомых отряда Lepidoptera при бактериозах, вызываемых бактериями Bacillus thuringiensis»

К настоящему времени известно, что беспозвоночные, в том числе и насекомые, обладают неадаптивным иммунитетом, для которого характерна низкая специфичность, отсутствие иммунологической памяти и индуцибельных высокоспецифичных иммуноглобулинов. Следует при этом отметить высокую эффективность систем, участвующих в формировании иммунного ответа, в результате которого происходит элиминация чужеродных объектов, в том числе и патогенных, из организма насекомого (Geiger et al.,1977; Ratcliffe et al, 1982; Chino, 1985; Lackie, 1988; Sass, 1994).

Наиболее существенной составляющей в иммунном ответе насекомых является клеточная система, представляющая собой популяцию свободно циркулирующих клеток крови (гемоцитов), перикардиальных клеток и гемопоэтической ткани. Клетки гемолимфы первыми взаимодействуют с проникшими в гемоцель чужеродными объектами и инициируют запуск ряда механизмов иммунитета. Клеточный иммунитет насекомых включает в себя фагоцитоз, инкапсуляцию и гранулообразование, которые могут сопровождаться меланизацией (Ratcliffe et al.,1984; Leonard et al., 1985). Процесс меланогенеза у насекомых представлен каскадными ферментативными реакциями (профенолоксидазный каскад). На первом этапе происходит активация фенолоксидаз (О - оксидоредуктаз), которые являются ключевыми ферментами в меланогенезе и могут также участвовать в механизмах иммунораспознавания (Nappi et al., 1992a,b; 1993). В процессе образования меланина генерируются интермедианты, которые обладают цитотоксической активностью и наряду с другими активированными кислородными метаболитами могут принимать участие в защите насекомых от проникших в них чужеродных организмов (Nappi and Vass, 1993). Активированные кислородные метаболиты (02 НО , Н202, RO ) (АКМ) обладают широким спектром биологического действия. Они могут взаимодействовать с ДНК, белками, липидами, приводя к структурным и, как следствие, к функциональным изменениям последних. В связи с этим АКМ участвуют в различных физиологических процессах организма, в том числе в многочисленных иммунных реакциях. К настоящему времени существует большое количество работ, где рассматривается участие АКМ в иммунных реакциях позвоночных. В первую очередь следует отметить их цитотоксическое действие в фагоцитах позвоночных. Это обусловлено тем, что у активно фагоцитирующего нейтрофила резко возрастает потребление кислорода и соответственно продукция АКМ, которые обладают цитотоксическим действием (Fridovich, 1979; Дугласе, Куи, 1983; Маянский и др., 1987). Подобный процесс называют метаболическим, или респираторным, взрывом. Исследование этого процесса у насекомых ограничивается единичными работами. Имеется ряд исследований, в которых обсуждаются некоторые высокореакционные продукты меланогенеза, которые могут опосредовать киллерный механизм при инкапсуляции (Nappi et al., 1995, Nappi, Ottaviani, 2000; Nappi et al., 2000). Существуют единичные работы, в которых показано усиление перекисного окисление липидов кишечника насекомых при вирозах и бактериозах (Штерншис, 1995). Практически неизученным остается вопрос об изменении соотношения АКМ-антиоксиданты при различных патогенезах у насекомых, в том числе и при бактериозах. Антиоксиданты, в частности супероксиддисмутаза и пероксидаза, имеют ключевое значение для защиты организма от окислительного стресса, вызываемого различными заболеваниями. Имеющиеся работы по изучению антиоксидантов у насекомых ограничиваются изучением распределения активности антиоксидантов по тканям насекомого и изучением изменений активности антиоксидантов при инвазированнии насекомых паразитическими осами (Ahmad et al., 1988; Lee et al., 1981; Felton, Summers 1995).

В связи с этим целью данной работы является изучение генерации АКМ и антиоксидантных ферментов в гемолимфе насекомых при бактериозах, вызываемых кристаллообразующими бактериями Bacillus thuringiensis. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучить генерацию активированных кислородных метаболитов в гемоцитах насекомых.

2. Изучить влияние бактериозов на генерацию АКМ в гемоцитах насекомых.

3. Изучить фенолоксидазную активность в гемоцитах и лимфе у нативных насекомых и при бактериозах.

4. Изучить характер распределения пероксидазы и супероксиддисмутазы в гемоцитах и лимфе у нативных насекомых и при бактериозах.

Научная новизна. Впервые при исследовании генерации кислородных радикалов в гемоцитах насекомых представителей отряда Lepidoptera выявлено, что активация продукции АКМ происходит в результате адгезии гемоцитов и в процессе фагоцитоза. Продукция АКМ в гемоцитах осуществляется в результате деятельности ферментов дыхательной цепи и каскада реакций меланогенеза.

Установлено, что характер изменений в продукции АКМ и активности СОД зависит от способа заражения. В частности, при инъецировании бактерий в гемоцель насекомого происходит активация гемоцитов за счет увеличения продукции АКМ, этот процесс сопровождается снижением активности супероксиддисмутазы.

При пероральном заражении насекомых бактериями происходит угнетение продукции АКМ в гемолимфе и повышение активности супероксиддисмутазы.

Научно-практическая ценность. Разработаны подходы для оценки состояния клеточного иммунитета как интегральной характеристики состояния организма насекомого. Данная оценка может позволить проводить прогноз динамики численности насекомых в природных популяциях, что может явиться составной частью интегрированных методов регуляции и контроля численности насекомых вредителей леса и сельского хозяйства.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской конференции "Беспозвоночные животные Южного Зауралья и сопредельных территории" (Курган, март 1998), на VI Европейском энтомологическом конгрессе (Чехия, август 1998), на Международном симпозиуме "Сохранение и защита горных лесов" (Ош, октябрь 1999), на отчетных сессиях ИСиЭЖ СО РАН (апрель, 1998, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста; состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 1 таблицей. Список литературы включает 144 работы, из них 116 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Хвощевская, Марина Федоровна

Выводы

1. В гемоцитах личинок G.mellonella, L.dispar, D.sibiricus, M.brassicae,

A.crataegi продуцируются активированные кислородные метаболиты, способные восстанавливать НСТ. В гемоцитах личинок A.urticae НСТ не восстанавливается.

2. У личинок насекомых из отряда Lepidoptera активация продукции АКМ происходит в результате адгезии гемоцитов и в процессе фагоцитоза.

3. Продукция АЬСМ в гемоцитах личинок насекомых из отряда Lepidoptera осуществляется в результате деятельности ферментов дыхательной цепи и каскада реакций меланогенеза.

4. Фенолоксидаза и пероксидаза регистрируются в гемоцитах у всех исследованных видов Lepidoptera. Характер распределения ферментативной активности по типам гемоцитов является общим для всех исследованных видов насекомых.

5. При попадании бактериальных клеток в гемоцель насекомых происходит активация продукции АКМ в гемоцитах и подавление активности супероксидисмутазы в гемоцитах и лимфе инъецированных личинок.

6. При кишечных бактериозах происходит подавление продукции АКМ в гемоцитах и увеличение активности СОД. Данное снижение продукции АКМ и количества ФО-положительных гемоцитов зависело от вирулентности штамма

B.thuringiensis.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во всех аэробных клетках, в том числе и гемоцитах насекомых, в процессе дыхания и деятельности окислительных ферментов генерируются активированные кислородные метаболиты (АКМ). Так же АКМ могут генерироваться в результате активации профенолоксидазного каскада (Nappi et al, 1995; Nappi and Ottaviani, 2000). Уровень продукции АКМ зависит от интенсивности деятельности ферментов, которая определяется процессами, протекающими в данной клетке. При использовании метода восстановления НСТ до формазана мы зарегистрировали продукцию АКМ в плазматоцитах, гранулоцитах и прогемоцитах всех исследуемых нами видов насекомых, кроме A.urticae. Нельзя утверждать, что продукция АКМ отсутствует в сферулоцитах и эноцитоидах, но, по-видимому, уровень этой продукции намного ниже, чем в прогемоцитах, плазматоцитах и гранулоцитах, поэтому гистохимическими методами данную продукцию невозможно зарегистрировать.

С использованием ингибиторов мы установили, что продукция АКМ в гемоцитах осуществляется в результате деятельности ферментов дыхательной цепи и каскада реакций меланогенеза. Образование высокореакционных АКМ в процессе меланогенеза обсуждалось в ряде работ (Nappi and Vass 1993; Nappi al, 1995; Nappi and Ottaviani, 2000), но экспериментального обоснования приведено не было. Нам впервые удалось установить, что ингибитор фенолоксидазы, ключевого фермента меланогенеза, подавляет образование АКМ в гемоцитах G.mellonella. В дальнейшем Слепневой с соавт. (Slepneva et al, 1999) была проведена работа, в которой было показано, что в гемолимфе сибирского шелкопряда в процессе меланогенеза генерируются АКМ.

В гемоцитах одних видов насекомых могут продуцироваться вещества, способные восстанавливать НСТ, а в гемоцитах других видов такие механизмы отсутствуют. Механизмы активации продукции АКМ в гемоцитах насекомых различаются между отрядами. Так, у изученных нами представителей Lepidoptera активация продукции АКМ происходит в результате адгезии гемоцитов и в процессе фагоцитоза. В тоже время в гемоцитах сверчка Gryllus bimaculatus (Orthpotera) активация продукции АКМ происходит только при адгезии гемоцитов (Glupov et al., 2001). В гемоцитах представителя отряда Blattoptera таракана Blaberus discoidalis активация продукции АКМ происходит во время фагоцитоза (Whitten and Ratcliffe, 1999).

Вероятно, цитотоксические механизмы, опосредуемые АКМ, у изученных нами представителей отряда Lepidoptera, осуществляются как в процессе фагоцитоза, так и в процессе инкапсуляции, основой которого является адгезия гемоцитов к поверхности чужеродного агента (Ratcliffe et al., 1982; Gotz, 1986; Takahashi, Enomoto,1995).

Наличие связи между продукцией АКМ в гемоцитах и каскадом реакций меланогенеза косвенным образом подтверждает тот факт, что количество гемоцитов, содержащих фенолоксидазу и АКМ, изменяется одинаково при бактериальных заболеваниях насекомых. Так, при заражении через гемоцель происходит увеличение количества ФО-положительных гемоцитов и гемоцитов, в которых происходит продукция АКМ. При пероральном заражении наблюдается обратная картина, причем изменения в количестве гемоцитов с данными ферментными маркерами совпадают даже по времени. Похожие результаты были получены при исследовании паразитозов у насекомых (Whitten et al., 2001). Так, при заражении клопа Rhodnius prolixus трипаносомами Trypanosoma rangeli одновременно увеличивается и продукция супероксиданиона и активность ФО в гемолимфе зараженных насекомых, причем исследователи отмечают, что это увеличение имеет обратную корреляцию с выживаемостью трипаносом в гемолимфе хозяина (Whitten et al., 2001).

Увеличение количества гемоцитов с фенолоксидазной активностью и продукцией АКМ при заражении через гемоцель происходит, по-видимому, вследствие того, что нарушение покровов или проникновение патогена непосредственно в гемоцель насекомого ведет к резкому активированию ряда ферментных систем организма, в том числе в свободно циркулирующих клетках гемолимфы. При проникновении в гемоцель насекомого бактерий начинаются процессы фагоцитоза и гранулообразования, в которые вовлекаются плазматоциты и гранулоциты. Увеличение продукции АКМ и активности ФО в гемоцитах позволяет предположить, что ферментные системы, генерирующие АКМ и продукты меланогенеза, принимают участие в цитотоксичеких реакция при фагоцитозе и гранулообразовании.

В силу того, что АКМ не обладают специфичностью, то бесконтрольная продукция подобных соединений может привести к гибели собственных клеток и, в конечном счете, насекомого. Поэтому практически у всех живых организмов, в том числе и насекомых, формируется так называемая антиоксидантная система, которая представлена различными ферментативными и неферментативными соединениями (Fridovich, 1979; Меныцикова и др., 1997). Ключевыми антиоксидантными ферментами являются супероксиддисмутаза и пероксидаза. Мы исследовали характер изменений СОД и пероксидазы при бактериозах. Было установлено, что снижение активности СОД в гемоцитах и лимфе инъецированных Bt личинок совпадает по времени с повышением количества НСТ-положительных гемоцитов и является, вероятно, необходимым условием осуществления микробицидной активности гемоцитов.

Если при попадании бактерий в гемоцель происходит непосредственный контакт гемоцитов с чужеродными объектами, то при пероральном заражении гемоциты и лимфа подвергаются опосредованному воздействию метаболитов бактерий, по крайней мере, до проникновения бактерий в гемоцель в результате разрушения кишечника. Снижение клеток с фенолоксидазной активностью при пероральном заражении личинок, вероятно, связано с определенными дисфункциями кишечника. Не исключено, что это может привести к выработке или активированию ряда ингибиторов протеаз, которые в свою очередь могут ингибировать ограниченный протеолиз профенолоксидазы, т.е. инактивировать весь ферментативный каскад, связанный с активированием фенолоксидазы. Следует отметить, что уровень понижения количества ФО-положительных гемоцитов и гемоцитов, в которых генерируются АКМ, зависел от вирулентности штамма В. thuringiensis. При заражении высоковирулентным штаммом отмечалось практически полное исчезновение ФО-положительных клеток, в то время как при заражении не вирулентным штаммом ФО-положительные гемоциты регистрировались, хотя их количество было ниже контрольных в 3 раза. Подобное соотношение наблюдалось и в гемоцитах, продуцирующих АКМ.

У позвоночных животных повышается уровень ферментативных антиоксидантов, в том числе и СОД, при различных патологиях (Bryan et al., 1992; Dhaunsi et al., 1993). Этот факт напрямую связывают с устойчивостью к окислительному поражению. Как воздействие эндотоксина, так и воздействие вторичных метаболитов вызывает увеличение активности СОД в гемоцитах зараженных личинок, это повышение сопровождается снижением количества гемоцитов, генерирующих АКМ. По-видимому, это следует рассматривать как защиту гемоцитов личинок от окислительного стресса, вызванного повреждением организма личинок эндотоксинами Bt. Следует отметить, что воздействие высокопатогенного штамма В. thuringiensis приводит к значительно большему увеличению активности СОД, чем в случае воздействия непатогенного штамма 280.

Трудно интерпретировать отсутствие изменений в количестве пероксидазоположительных гемоцитов при бактериозах. Следует отметить, что при изучении воздействия на организм насекомого растений, содержащих

87 высокое количество прооксидантов, также отмечалось отсутствие изменений активности пероксидазы (Pritsos et al., 1990; Kim et al., 1997). Исследователи объясняют этот факт тем, что конституциональный уровень пероксидазы достаточно высок у всех групп насекомых (контрольных и опытных) и не изменяется в ответ на воздействие.

Продукция кислородных радикалов и ферментативные антиоксиданты являются перспективными показателями состояния организма насекомых в силу того, что они изменяются в ответ на патологическое воздействие, и этот же факт указывает на их важную роль в иммунных реакциях гемоцитов.