Генезис и особенности либеральной идеологии в постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Кротков, Владимир Олегович

  • Кротков, Владимир Олегович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 186
Кротков, Владимир Олегович. Генезис и особенности либеральной идеологии в постсоветской России: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кротков, Владимир Олегович

Введение.

Глава 1. Генезис либерализма как идеологической доктрины.

§ 1 Дефиниция либерализма. Его историческая трансформация.

§ 2 Развитие либеральной идеологии в дореволюционной

России.

§ 3 Возрождение и становление идеологии либерализма в конце 80-х начале 90-х годов XX века в России.

Глава 2. Современный политический либерализм в

России.

§ 1 Влияние отечественной либеральной идеологии на

4 реформы в постсоветской России.

§ 2 Становление и эволюция российской либеральнопартийной системы.

§ 3 Формирование «правого» и «левого» либерализма в современной России.

§ 4 Отличия «левого» либерализма от идеологии социал-демократии. Социал-либерализм партии «Яблоко».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и особенности либеральной идеологии в постсоветской России»

Актуальность темы исследования

Актуальность анализируемой темы диссертации видится в необходимости изучения и осмысления опыта политической жизни и мысли современного либерализма. Чтобы более объективно подойти к анализу представленной темы исследования необходимо проанализировать генезис либеральной идеологии в России, то есть изучить не только современное состояние дел в либеральном политическом спектре, но и дать интерпретацию политическому процессу через призму ретроспективного взгляда на историческое развитие отечественного (дореволюционного) либерализма, который влиял и в значительной степени будет влиять на модернизацию политической, экономической и социальной жизни России, на сознание её граждан.

Советский период истории нашей страны резко изменил исконно историческое развитие России и тем самым не давал исследователям открыто посмотреть на феномен отечественного политического либерализма. По мнению авторитетного ученого В.И. Приленский, «русскому либерализму, как определенному типу мировоззрения, в общем-то не очень повезло в смысле той доли внимания со стороны исследователей, которая ему до сих пор уделялась, по крайней мере, в нашей стране. По сравнению с другими направлениями общественной мысли он был незаслуженно отодвинут на второй план».1

Необходимо также акцентировать внимание на том, что до сих пор не ясен вопрос с дефиницией либерализма как идеологической доктрины. Остается крайне актуальным и открытым не только в чисто научном плане, но и в практическим исполнении, вопрос о соотношении либеральных ценностей с демократическим политическим режимом. Также до конца не разработанным остается аспект связанный с началом генезиса либеральной идеологической доктрины в России.

Все еще можно слышать возгласы различных политических и общественных деятелей о том, что либеральные ценности чужды российской самобытности, что они разрушают нашу государственность и приводят к деградации российского общества. Именно поэтому крайне актуально обращение к опыту отечественного дореволюционного либерализма, а также успехам и поражениям либералов современности в русле не только принятия народом либеральных ценностей, но и практических действий различных социальных групп по артикуляции своих собственным интересов при воздействии на власть, что позволит на основе изученного материала попытаться спрогнозировать будущее либеральных реформ и будущее России.

Опыт осмысления и анализа российской либеральной идеологии может существенным образом помочь проведению отечественных реформ в различных областях, прежде всего в экономической, политической и социальных сферах. Актуальность данного тезиса покоится еще и на том, что на сегодняшнем историческом отрезке пути, который проходит России, мы часто наблюдаем механическое заимствование чисто западных аналогов, рецептов, инструментария для решения тех или иных задач и не хотим использовать свой достаточно богатый опыт в решении различных комплексных социально-политических проблем.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы генезиса, развития, трансформации и современного состояния либерализма освещены многими отечественными и иностранными теоретиками и исследователями.

Необходимо отметить, что либеральная теория зарождалась и развивалась на Западе примерно с XVII века, опираясь на взгляды и концепции таких мыслителей как Дж. Локк, Ш. Монтескье, А. Смит, Б. Констан, Дж. Мэдисон, Дж. С. Милль и др. Одной из важнейших особенностей развития либеральной идеологии в мире, в историческом плане, является ее внутренняя дифференцированность, наличие различных форм. Разновекторность взглядов внутри либеральной доктрины на Западе выражалась в наличие «классического» либерализма, опирающегося на теории А. Смита, И. Бентама, Б. Констана. В XX веке либеральная теория трансформировалась и получила название «современный» или «новый» либерализм (Т.Х. Грин, Л.Т. Хобхауз, Дж. М.Кейнс, Дж. Роле и др.). В целом либеральная идеология на Западе развивалась на протяжении нескольких веков опираясь на теорию утилитаризма, теорию общественного договора, также на концепцию естественных прав и на идею автономии личности.

Особое место в исследовании западной либеральной мысли занимает коллективный труд ученых Института философии РАН - Б.Г. Капустина, М.М. Федоровой, М. Абрамова - "Очерки истории западноевропейского либерализма", под общей редакцией А.А. Кара-Мурзы, в котором описываются взгляды крупнейших европейских либеральных мыслителей XVII - XIX вв.

История русского либерализма, в отличие от западного, берет свое начало с конца XVIII - начала XIX в. и анализируется многими отечественными учеными. Здесь нельзя не отметить "патриархов" русской исторической мысли Н.М. Карамзина2 и В.О. Ключевского.3 Либеральная идеология достаточно основательно изучена в различной литературе, в том числе эмигрантской дореволюционного периода в России. Особое место из числа исследователей занимает историк М.М. Карпович.4 Фундаментальный труд по исследованию русского либерализма с 17621914 гг. общественности представил В.В. Леонтович.5 Также необходимо отметить работы Е.В. Спекторского по исследованию либерализма в царской России.

Среди трудов по истории русских либеральных партий необходимо выделить исследования В.В. Шелохаева,6 в которых проведен анализ идеологии, политических программ, социального состава, тактики дореволюционного либерализма начала XX века. Большой вклад в анализ либерализма как общественного движения внесли и советские ученые: К.Ф. Шацилло, Н.М, Пирумова.7

Различные этапы эволюции либерализма в России, политической стратегии и тактики либералов в различные периоды, их оппозиции самодержавию и левому экстремизму анализируются в трудах В.И. Приленского.8

История современного (постсоветского) российского либерализма разработана различными исследователями современности на сегодняшний день недостаточно. Можно сделать вывод о том, что постсоветский либерализм пока не получил в полной мере освещения в научной литературе.

За последние пятнадцать лет исследователями современности изучаются следующие аспекты и проблемы: особенности внедрения и распространения либеральных идей и ценностей в российском обществе, а также проблематика связанная с массовым сознание анализируется авторитетными учеными - И.М. Клямкиным и Б.Г. Капустиным.9

Различные аспекты становления русского либерализма, причины "исторической задержки" его проявления и развития, черты самобытности, отличия от "классического" западного либерализма рассмотрены в работах Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской,10 И.К. Пантина,11 Б.Г. Капустина.12

В многочисленных трудах Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской глубоко, фундаментально описывается проблематика, связанная с местом, ролью, значением, перспективами российского либерализма. Их работы заставляют волей-неволей системно осмысливать то проблемное поле, которое изучаешь.

Работы И.К. Пантина, в частности, в сборнике автора "Россия и мир: историческое самоузнавание", вышедший в 2000 году автор подчеркивает роль преемственности в истории, генетической связи между прошлым и настоящим. Работа И.К. Пантина выделяется еще и тем, что обсуждаемые на ее страницах вопросы, проблемы преподносятся в полемичной, дискуссионной форме, что говорит о стремлении более объективно проанализировать исторические, социально-политические темы.

Достаточно глубокий анализ истории в целом русского либерализма дан В.Ф. Пустарнаковым.13

Необходимо отметить работы в целом о природе либерализма, об особенностях его развития, о специфике национальных либеральных форм, о практическом воплощении либеральных идеалов и ценностей в различных странах писали такие исследователи как К.С. Гаджиев, В.В. Согрин.14

Осмыслить трудности адаптации идей либерализма на русской почве помогают работы по политической истории России, посвященные исследованию социокультурных и ментальных особенностей российской цивилизации. Особый вклад в исследование данной проблематики внес ученый современности А.А. Кара-Мурза.15

Ряд ученых большее внимание уделяют анализу становления многопартийности в России, особо анализируя либерально-идеологическую дифференцированность - работы Ю.Г. Коргунюка и С.Е. Заславского.16 Проблематику, связанную с взаимоотношением власти и либеральной идеологии в постсоветской России, а также сравнительный анализ двух партий, в историческом плане сыгравших немалую роль в становлении новой России, - ДВР и "Яблока" затрагивает О.Ю. Малинова.17

Интерес представляют работы, в которых позитивно или негативно интерпретируется опыт "второго пришествия" либерализма в Россию, либеральное обновление страны после августовских событий 1991 года. Данной проблематикой занимаются: А.В. Улюкаев,18 Н.П. Шмелев,19 И.М. Клямкин и Л.Ф. Шевцова.20

Свой вклад в исследование современного российского либерализма внесли зарубежные авторы: Р. Пайпс,21 Ш. Эйзенштадт22 и др.

Проблема генезиса и особенностей постсоветского политического либерализма в полной мере до конца не проанализирована. Различными исследователями изучены лишь отдельные аспекты тематики. Крайне мало работ, в которых системно анализировались бы особенности именно постсоветской либеральной идеологии в связке с зарождением отечественного либерализма в дореволюционный период. Не выявлены в полной мере условия и факторы, препятствующие укреплению позиций либеральных политических сил в российской политической системе и обществе. В целом можно констатировать, что отечественными и западными авторами проделана большая работа по воссозданию научной картины становления, духовной и политической эволюции либерализма в России. Однако, очевидно, что эта работа еще далека до завершения.

Актуальность данных проблем, их практически-теоретическая значимость, недостаточная системная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Предметом данного исследования является генезис и особенности российской либеральной идеологии в ее историческом развитии, главным образом в постсоветский период истории России.

Цели и задачи диссертационного исследования

В соответствии с предметом исследования и степенью научной разработанности проблемы автор кандидатской диссертации видит основную цель работы в анализе специфики возникновения, основных тенденций, особенностей и актуальных проблем развития российской либеральной идеологии, главным образом за последние полтора десятка лет в России.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

- идентифицировать либерализм как одну из основных идеологических доктрин;

- проанализировать зарождение дореволюционного либерализма, очертить хронологические и политико-событийные рамки его возникновения и идеологического оформления;

- выявить генезис и особенности развития идеологии либерализма в постсоветский исторический период, с точки зрения наличия или отсутствия необходимых объективных предпосылок;

- обосновать разделение современных российских либералов на два основных идеологических течения и охарактеризовать данное явление;

- раскрыть содержание и специфику влияния либеральной идеологии на сущность и развитие реформ в постсоветской России;

- выявить социальные, социокультурные, идейно-политические, социально-экономические факторы влияющие на развитие либерального политического спектра;

- классифицировать либералов по идеологическому принципу, по характеру предлагаемых ими преобразований в постсоветской России, по предлагаемым ими методам решения насущных проблем страны;

- проанализировать либерально-партийную систему, сложившуюся в постсоветский период России, выявив ее основные особенности;

- очертить идеологические границы современного либерализма, на примере сравнительного анализа идеологий социал-демократии и социал-либерализма партии «Яблоко».

Методологической основой исследования стали принципы объективности, системности, диалектического подхода, исторический и сравнительный методы анализа. Поскольку речь идет, в первую очередь, о происхождении и особенностях развития либеральной идеологии, то одной из методологических основ разработки темы явился историко-генетический анализ. Данный вид анализа отличается от простого исторического описания тем, что не ограничивается хронологической и событийно-фактологической стороной дела, а выявляет взаимодействие и субординацию причин и результатов, показывает детерминационно-мотивационный механизм явления, в данном случае, идеологии российского либерализма.

Тематика, цели и задачи исследования предопределили и основную источниковедческую базу диссертации.

Источниками для диссертации послужили программные документы партий и движений либеральной ориентации как дореволюционных, так и современных, а также решения их съездов, комиссий, пропагандистские материалы, данные социологических исследований.

Для исследования собственных взглядов, а также для определенного сравнительного анализа изучались работы дореволюционных классиков либерализма - Б.Н. Чичерина,23 П.Н. Милюкова,24 В.А. Маклакова,25 А.И. Гучкова,26 С.А. Муромцева,27 М.М. Ковалевского,28 П.А. Гейдена, Н.Н. Львова, М.А. Стаховича29 и др.

Особое место в диссертационном исследовании уделено анализу взглядов крупнейших современных теоретиков либерализма: Е.Т. Гайдара,30 Г.А. Явлинского.31

В диссертационном исследовании автор предпринял попытку системно подойти к анализу современного российского либерализма. В результате проделанной работы сформулированы следующие основные положения, которые являются научной новизной исследования и выносятся на защиту:

- показан генезис и развитие либеральной идеологии в дореволюционной и, главным образом, постсоветской России при отсутствии необходимых социальных, экономических, социокультурных и экономических предпосылок для ее закрепления и дальнейшего устойчивого развития, а также при незрелости политического фактора;

- проанализированы особенности идеологического размежевания либералов на два основных течения в постсоветской России;

- дана классификация либеральной идеологии постсоветского периода в России, по различным критериям, что во многом показало место и роль либеральных партий в политической системе страны;

- выявлены отличительные и характерные черты либерально-партийных структур в современной России;

- выявлены особенности социальной опоры организационных структур, придерживающихся либерально-идеологической ориентации в посткоммунистической России;

- в работе показано, что советский период истории не смог прервать традицию противостояния двух основных течений в идеологии либерализма в России. Однако почва и атмосфера зарождения постсоветского либерализма будет отличаться от дореволюционной. Это наложит свой отпечаток на идеологию постсоветского либерализма, в отличие от дореволюционного;

- показаны причины кризиса «либерально-идеологического проекта» в начале XXI России, на основании чего высказано собственное мнение о перспективности либеральной идеологической доктрины и либерально-партийной системы в современных российских условиях.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Представленные в диссертационной работе идеи, выводы, факты, обобщения могут являться дополнением к уже имеющимся научным наработкам и исследованиям в данной области знания. Они могут расширить рамки познания об особенностях процесса зарождения и развития, а также специфике, тенденциях и противоречиях либеральной идеологии в постсоветский период истории страны. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке курсов лекций по социально-политическим отраслям знания, а также для написания учебно-методических пособий и материалов, учебников. Проведенный анализ может рассматриваться в качестве импульса для дальнейшего развития научной мысли в русле исследования особенностей и проблем либерального реформирования российского общества и власти, закономерностей и перспектив развития либеральной идеологии в дальнейшем.

Апробация работы проведена в виде докладов и сообщений на: региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Современное вузовское и школьное образование: состояние, проблемы, перспективы» (Тольятти, 2004 г.); российской научно-практической конференции «Глобализация и национальные интересы России» (Уфа, 2004 г.); межрегиональной вузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов * и студентов «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, 2005 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, 2005 г.); семинарах, проводившихся в Международном независимом эколого-политологическом университете (Москва, 2005 г.), а также отражена в виде различных публикаций автора.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Кротков, Владимир Олегович

Заключение

1. Н.П. Шмелев Во зле жить - по миру ходить // ФельдПочта, № 23 (35), 2004. С. 9

Источники

1. Программа партии «Яблоко» // Реформы для большинства. М.: $ Эпицентр. 1995

2. Демократический манифест - программа Российской демократической партии «Яблоко». Основы государственной политики на 2003 - 2005 гг. М.: ЭПИцентр Интеграл-Информ. 2003

3. Программа СПС - Российский либеральный манифест, утвержденная 14.12. 2001 http://www.sps.ru/?id=3883

4. Манифест об усовершенствовании государственного порядка, 17 октября 1905 г. // Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Российские ритмы социальной истории. ИФ РАН. М. 2004

5. Программа Конституционно-демократической партии, выработанная учредительным съездом партии 12-18 октября 1905

6. Программа Союза 17 октября, утвержденная Московским ЦК. М., 1907

7. Политические партии России конец XIX - первая треть XX века. ^ Документальное наследие. Партии демократических реформ, мирного обновления, прогрессистов. Документы и материалы 1906-1916 гг. -В.В. Шелохаев - отв. ред. М.: РОССПЭН. 2002

8. Политические партии России, конец XIX - первая треть XX века. Документальное наследие. Съезды и конференции конституционно-демократической партии. Т. 1, 1905-1907 гг. М.: РОССПЭН. 1997

9. Доклад комиссии К. Ремчукова http://grani.ru/Politics/Russia/Parties/rn. 58626.html

10. Листовка политической партии "Российская политическая партия "Яблоко". ИПЦ Полиори. 26. 09. 2003

11. Белых Н.Ю. России необходим правый поворот http://sps.ru/?id=208229

12. Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма, М.: Наука, 1990

13. Вишневский Б. Почему «Яблоко» не объединилось с СПС // Яблоко.

Информационно-политический бюллетень, № 7 (43), 2003

14. Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. Дни поражений и побед. Т. 1.

Евразия. 1997 $ 15. Гайдар Е.Т. Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997. Институт экономических проблем переходного периода. М. 1998

16. Гайдар Е.Т. - под ред. Белая книга. Экономика и политика России в 1997 году. Институт экономических проблем переходного периода. М.: Икар. 1998

17. Гайдар Е.Т. Экономические реформы и иерархические структуры. Аномалии экономического роста. Избранные статьи и выступления 1988-1995. Т. 2. Евразия. 1997

18. Гайдар Е.Т. Россия сегодня и наше историческое вчера // Полит.ру; Известия, ноябрь 2001. http:// www. gaidar. org/

19. Гайдар Е.Т. Записки из зала. М.: Евразия, 1995

20. Гайдар Е.Т. Фундаментальная проблема перехода, Ноябрь 2001. http://www.gaidar.org/

У 21. Гайдар Е.Т. Интервью - Мир за неделю, № 1 (1), 1999

22. Гейден П.А., Львов Н.Н., Стахович М.А. Воззвание от партии мирного обновления. К избирателям. Новое время, № 10893, 12 июля 1906

23. Гозман Л.Я. Интервью // Правое дело, № 24-25 (94-95), 2003

24. Гучков А.И. К вопросу о государственной обороне. Речи в Государственной Думе третьего созыва 1908-1912, Петроград: Тип. М.А. Александрова, 1915

25. Гучков А.И. Речь произнесенная 5-го ноября 1906 года Председателем ЦК «Союза 17 октября» на общем собрании в С.Петербурге в зале Дворянского Собрания, М.: Типограф. Русского голоса (Н.Л. Казецкого), 1906

26. Ковалевский М.М. Задача прогрессивных партий на будущих , выборах. Русское слово, № 48, 28 февраля 1912

27. Локк Дж. Два трактата о правлении // Локк Дж. Соч. в 3-х томах. Т. 3, М.: Мысль, 1988

28. Маклаков В.А. Вторая Государственная Дума: воспоминания современника. Париж, 1942

29. Маклаков В.А. Речь депутата Маклакова произнесенная на заседании Государственной Думы 29 апреля 1908 г., С.-Петербург.: Пропечатано Я. Левенштейн, 1908

30. Милюков П.Н. Воспоминания. В 2-х тт. Т. 1. М., 1990

31. Милюков П.Н. Воспоминания (1859 -1917), Т. II. Нью-Йорк, 1955

32. Милюков П.Н. Год борьбы: Публицистическая хроника, 1905-1906. СПБ., 1907

33. Милюков П.Н. История второй русской революции, Т. 1. Борьба буржуазной и социалистической революции, Вып. 1. Противоречия революции, Киев: Книг-во Летопись, 1919

34. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры, Т. 3. Национализм и европеизм, Париж: Современные записки. 1930

35. Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период русской революции. Т. I. Происхождение и укрепление большевистской диктатуры. Париж. 1927

36. Милюков П.Н. Юридическая школа в русской историографии (Соловьев, Кавелин, Чичерин, Сергеевич). Русская мысль. Б.г.

37. Митрохин С.С. Реабилитация демократии. Фракция «Яблоко» в споре с идеологическими оппонентами // Взять свою судьбу в собственные руки. М. 1998

38. Митрохин С.С. Демократы, но разные // Об идеологических различиях «Яблока» и СПС http://www.ng.ru/politics/2001-06-23/3demokrat.html

39. Митрохин С.С. Консерваторы и либералы в российской политике // Коалиция СПС и «Яблока» может стать гарантом устойчивой демократии http://www.ng.ru/politics/2001-12-21/2sps.html

40. Митрохин С.С. Интервью // Правое дело, № 51-52 (69-70). 2002

41. Митрохин С.С. Идеология «Яблока» в привычные рамки не укладывается // Социально-либеральный синтез - «вектор прорыва» к процветанию России http://www.ng.ru/politics/2002-09-20/2ideologi.html

42. Митрохин С.С. Как отзовутся удары топора? // Век XX и мир, № 5. 1992

43. Муромцев С.А. Против смертной казни. Статьи и речи. Вып. V. В области политики и публицистики (1880 - 1910). М., 1910

44. Немцов Б.Е. Правые - патриоты-государственники // Правое дело, № 6 (76). 2003

45. Немцов Б.Е. Интервью // Правое дело, № 8 (78). 2003

46. Немцов Б.Е. Интервью // Правое дело, № 24-25 (94-95). 2003

47. Новгородцев П.И. Идеалы партии народной Свободы // Опыт русского либерализма (антология). М.: Канон. 1997

48. Похмелкин В.В. Интервью - Демократический выбор, № 1 (330). 2003

49. Ремчуков К. Единый кандидат нужен, объединение - нет // НГ, № 272 (3104), 18.12.2003. http://www.ng.ru/politics/2003-12-18/2remch ukov.html

50. Стариков И.В. Базовые принципы российского либерализма. 17. 06. 2005. http://www.starikov.ru/pressa/shownews.php?uid=45

51. Хакамада И.М. Послезавтра, № 8, 2002. С. 1 - со ссылкой на цитату из «Союз правых» № 6 (15), 26. 07. 2002

52. Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866

53. Чичерин Б.Н. Конституционный вопрос в России // Опыт русского либерализма (антология), М.: Канон. 1997

54. Чичерин Б.Н. Русское дворянство // Несколько современных вопросов. М., 1862

55. Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918

56. Шейнис В.Л. «Яблоко» за честные выборы. М.: ЭПИцентр. 1999

57. Юшенков С. Интервью // Правое дело, № 51-52 (69-70). 2002

58. Явлинский Г.А. О российской политике. Выступления и статьи (1994 - 1999 гг.). М.: ЭПИцентр. 1999

59. Явлинский Г.А. Периферийный капитализм. Лекции об экономической системе России на рубеже XX-XXI веков. М.: Интеграл-Информ. 2003

Ф 60. Явлинский Г.А. Что случилось с Россией? М.: Интеграл-Информ.

2004

61. Явлинский Г.А. Власть в первом приближении // Яблоко. Информационно-политический бюллетень, № 7 (43). 2003

62. Явлинский Г.А. Объединяйтесь вокруг меня // Власть, № 3. 1996

63. Явлинский Г.А. Чистить дерьмо согласны, жить в нём нет // Новое время, № 47. 1996

64. Явлинский Г.А. Все впереди. Статьи и выступления о российской политике и экономике (1999-2003 гг.). М.: Интеграл-Информ. 2003

65. Явлинский Г.А. Ещё раз о российских «либералах» и как они воюют против «социал-демократии», М.: