Геоэкологическая оценка современного состояния открытых горных выработок Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Хаванская, Наталья Михайловна

  • Хаванская, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 186
Хаванская, Наталья Михайловна. Геоэкологическая оценка современного состояния открытых горных выработок Волгоградской области: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаванская, Наталья Михайловна

Общая характеристика работы ..........................................................3

Глава 1. Иеторико-методологические аспекты изучения карьерно-отвальных комплексов......................................................................7

1.1. История изучения воздействия горнодобывающей промышленности нерудных строительных материалов на природную среду....................................7

1.2. Методы исследования..................................................................13

1.3. Методика оценки устойчивости геосистем к горнотехническому воздейст вию..............................................................................................25

1.4. Методика оценки геоэкологической ситуации в местах добычи минерально

строительного сырья........................................................................33

Глава 2. Влияние природно-ресурсного потенциала Волгоградской области на формирование нерудных геогорнотехнических систем.....................41

2.1. Геолого-геоморфологические условия..............................................41

2.2. Гидрогеологические условия..........................................................45

2.3. Ресурсы нерудных строительных материалов.....................................46

2.4. Климатические условия................................................................57

Глава 3. Воздействие открытой добычи нерудных строительных материалов на природные комплексы Волгоградской области...........................59

3.1. Структура и функционирование геогорнотехнических систем...............59

3.2. Развитие горнопромышленных ландшафтов.......................................71

Глава 4. Геоэкологическая оценка горнопромышленных ареалов Волгоградской области.....................................................................................................81

4.1. Оценка устойчивости геосистем горнопромышленных ареалов к горнотехническому воздействию....................................................................82

4.2. Оценка геоэкологической ситуации в местах добычи нерудных строительных материалов..............................................................................101

4.3. Состояние рекультивации нарушенных открытыми горными выработками

земель в Волгоградской области.........................................................155

Заключение..................................................................................169

Список литературы........................................................................173

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Ежегодно из недр России извлекаются миллионы тонн горных пород. С учетом геологических условий и экономических выгод значительная часть сырья добывается открытым способом, это относится к энергетическим ресурсам, рудным и нерудным полезным ископаемым. В процессе разработки карьеров разрушается самый устойчивый компонент природы - литогенная основа, которая представляет арену для геолого-геохимических процессов. В результате деятельности человека трансформируются гидрогеологические условия и уничтожаются наиболее пластичные компоненты природы - почва и растительный покров. Следовательно, открытая добыча полезных ископаемых оказывает комплексное негативное воздействие на природную среду, которое в современных условиях роста промышленного производства будет только усиливаться.

В отечественной географической науке наиболее детально разработана теоретическая и методологическая база в изучении карьерно-отвальных комплексов образующихся при добыче железной руды (В.И. Федотов, 1985,1990; К.-А.К. Вайтекунас, 1989; P.A. Попков, 2008; Е.Б. Яницкий, 2009; А.Н. Петин, 2010;) и угля (JI.B. Моторина, 1975). Гораздо менее изучены карьеры по добыче нерудных строительных материалов.

Волгоградская область занимает площадь 112,9 тыс. км2, что делает ее самым крупным субъектом в Южном Федеральном округе (ЮФО). Область богата разнообразным минерально-строительным сырьем, имея более 150 месторождений (включая распределенный и нераспределенный фонд недр). Начало периода интенсивных открытых разработок приходится на конец 1940-х - начало 1950-х гг., именно тогда был введен в эксплуатацию Себряковский карьер по добыче цементного сырья, который в настоящее время является самым крупным по своей специализации не только в ЮФО, но и в России. На протяжении последних 20 лет ежегодно разрабатываются 40-50 месторождений нерудных полезных ископаемых. Всего же площадь отчужденных под карьерные разработки земель составляет около 4400 га. Перечисленные условия позволя-

ют рассматривать Волгоградскую область как модельный регион изучения особенностей карьерно-отвальных комплексов, образующихся при разработке нерудных месторождений (минерально-строительных).

Объектом исследования являются карьерно-отвальные комплексы по добыче нерудных строительных материалов в пределах Волгоградской области.

Предметом исследования - особенности геоэкологического состояния нерудных карьерно-отвальных комплексов.

Главной целью исследования является геоэкологическая оценка состояния геосистем, находящихся в зоне воздействия геогорнотехнических систем по добыче минерально-строительного сырья.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ ресурсной базы и современного состояния недропользования в сфере добычи нерудных строительных материалов Волгоградской области.

2. Выявить роль природно-ресурсного потенциала в формировании нерудных геогорнотехнических систем.

3. Оценить устойчивость геосистем к горнотехническому воздействию.

4. Произвести оценку геоэкологической ситуации в местах добычи минерально-строительного сырья.

5. Выявить современное состояние рекультивации земель, нарушенных открытыми горными разработками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нерудные карьерно-отвальные комплексы обладают характерной морфологической и пространственной структурами, которые определяются свойствами вскрышных и добычных пород, геологическим строением месторождений и техникой ведения открытых горных работ.

2. Оценка устойчивости геосистем к горнотехническому воздействию базируется на балльной оценке ее критериев, распределенных по значимости с учетом условий открытой добычи.

3. Методика оценки геоэкологической ситуации в местах добычи нерудных полезных ископаемых проводится на основе выявления стадии развития горнопромышленного ландшафта и масштабов распространении зон влияния на природные геосистемы.

4. Результаты геоэкологической оценки нерудных карьерно-отвальных комплексов на основе выявления степени конфликтности природного и техногенного блоков в геосистеме позволяют оценить соразмерность создаваемой горнотехнической нагрузки возможностям системы к восстановлению и выработать управленческие решения по оптимизации горнопромышленных ландшафтов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

проведена классификация карьеров по добыче минерально-строительного сырья, на основе анализа ресурсообеспеченности выявлены перспективы недропользования в пределах Волгоградской области;

вычислены масштабы зон влияния добычи нерудных строительных материалов на природные геосистемы;

- проведен анализ воздействия добычи нерудных строительных материалов на природные компоненты;

обоснованы и проранжированы факторы устойчивости природных геосистем к горнотехническому воздействию, что послужило основой проведения ее оценки;

- разработана и апробирована методика геоэкологической оценки нерудных карьерно-отвальных комплексов на основе выявления степени конфликтности природного и техногенного блоков геосистемы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при реализации природоохранной политики, направленной на восстановление природных и социально-экономических функций техногенных ландшафтов. Полученные тематические карты могут послужить основой при создании природно-ресурсного раз-

дела географического атласа Волгоградской области. Кроме того, полученные результаты могут найти свое место в учебном процессе при чтении курсов «Геоэкология Нижнего Поволжья», «Геоморфология» у студентов факультета естественных наук по направлению подготовки 021000 «География» Волгоградского государственного университета.

Апробация результатов работы. Результаты исследований и основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Репональш географ1чш дослщження Украши та сум1жних територш» (Луганск, 2006), Международной конференции «Геология в Школе и вузе: Геология и цивилизация» (Санкт-Петербург, 2009), Международной научной конференции «География, геоэкология, геология» (Днепропетровск, 2010, 2011), Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011), XXX Пленуме Геоморфологической комиссии РАН (Санкт-Петербург, 2008), ежегодных региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005-2010), Круглых столах по экологическим проблемам Нижневолжского региона, проводимых Волгоградским государственным университетом (2007, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе две статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 153 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 186 страницах, содержит 34 таблицы, 65 иллюстраций.

Глава 1. Историко-методологические аспекты изучения карьерно-отвальных комплексов

1.1. История изучения воздействия открытой добычи нерудных строительных материалов на природную среду

В географической науке существует несколько направлений, посвященных изучению воздействия добычи полезных ископаемых на природные сите-мы.

1. В геоэкологических исследованиях можно выделить два направления, включающих изучение последствий добычи полезных ископаемых, в том числе и открытым способом. Первое более широкое - экологическая диагностика территорий, а именно, открытая добыча полезных ископаемых, выступает в качестве компонента, необходимого для выявления интегральной экологической оценки территории. В научной литературе этот вопрос освещается в работах Б.И. Кочурова [72,73], К. И. Лопатина и С.А. Сладкопевцева [77]. Одними из критериев оценки этого компонента служат данные о видах добываемого сырья, масштабах и способах добычи, загрязняющих веществах. Так Б.И. Кочуров рассматривает современное использование земель на основе схемы экологического ранжирования отдельных видов использования территорий, в которые входят и разработки минерального сырья. В данном случае места добычи полезных ископаемых выступают в качестве одного из критериев, по которому судят о степени антропогенной нагрузки в целом.

Второе направление, более специализированное, и включает инженерно-геологические последствия разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом. К. И. Лопатин [77] при анализе результатов разработок месторождений открытым способом выделяет два типа воздействий на природную среду: инженерно-хозяйственное воздействие и инженерно-геологические процессы и явления. К первому типу он относит строительство карьеров, изменение напряженного состояния массива, создание отвалов, изменение режима подземных вод, ко второму - деформации в бортах карьеров

(оползни, оплывины и др.), изменение ландшафтов, иссушение территории, активизации карста, фильтрационное уплотнение грунтов.

В.Т. Трофимов, В.А. Королев и A.C. Герасимова [147] составили классификацию техногенных воздействий на геологическую среду, и их экологических последствий. Л.Г. Балаев [60] классифицировал виды влияния горнотехнических факторов на изменение окружающей среды в результате открытых горных работ. Эти авторы к развивающимся неблагоприятным геоэкологическим процессам относят: активизацию процессов экзогенной динамики, изменение режима подземных вод, запыление приземного слоя атмосферы.

К. -А. К. Вайгекунас [17] рассматривает влияние эксплуатации карьеров юго-западного Алтая на компоненты геологической среды. Кроме выделения инженерно-геологических процессов и явлений, связанных с открытым способом отработки месторождений, характеризуются факторы, оказывающие на них влияние. Эти факторы в свою очередь делятся на природные (физико-географические, гидрогеологические, геологические) и техногенные (открытая добыча, создание мощных статических и динамических нагрузок на породы, обусловленные складированием вскрышных пород, проведение буровзрывных работ и т.д., осушение массива месторождения, способствующее образованию карста, суффозии).

Л.А. Соколовская [119], обосновывая необходимость разработки методики инженерно-экологического учета негативных последствий горных работ, в качестве основных факторов также выделяет гидрогеологические и инженерно-геологические условия.

A.A. Дончук [49] приводит конкретные примеры развития различных инженерно-геологических процессов и явлений на примере одного из золоторудных месторождений в Восточном Казахстане.

Неблагоприятные инженерно-геологические процессы, происходящие при добыче полезных ископаемых открытым способом, их прогнозы, предупреждение рассматриваются учебной литературе, посвященной экологическим функциям геосреды [5,10,30,34,64,69,113,117,145].

2. Геоморфологические исследования при изучении техноморфогене-

за. В Волгоградской области возникновение интереса к проблемам техногенного морфогенеза обусловлено увеличением роли антропогенного фактора в преобразовании земной поверхности.

Исследования особенностей проявления техногенных воздействий на литосферу и рельеф земной поверхности вошли в круг научных интересов специалистов научно-исследовательских институтов: НижневолжТИСИЗ, Волж-НИИГМ, ВНИАЛМИ, ООО «Радиан-С», а также высших учебных заведений города - геоэкологической лаборатории Волгоградского государственного педагогического института (ныне ВГСПУ), инженерно-строительного института (ныне ВолГАСУ) и других [52,109].

Характеристику антропогенных изменений геолого-геоморфологической обстановки Волгограда, подразделение их на целенаправленные и инспирированные в первые в своей работе озвучивает В.А. Брылев [11,12], этот же автор предлагает количественные критерии антропогенной эволюции рельефа, определение коэффициента антропоморфогенеза в функционирующих геотехнических системах юго-востока Русской равнины [11]. Н.П. Дьяченко приведен анализ комплекса техногенных воздействий и их результатов, рассмотрены региональные особенности техноморфогенеза, выполнено районирование территории области и города по степени техногенного преобразования рельефа, составлена карта техногенного рельефа Волгоградской области и Волгоградской агломерации [51,110,111].

Синяковым В.Н., Кузнецовой C.B. [117] составлена карта прогноза неблагоприятных изменений геологической среды Волгоградской агломерации, схема ее инженерно-геологического районирования, зонирования геологической напряженности. Техногенные изменения рельефа, как при нефтедобыче, так и при открытой разработке минерального сырья были описаны в работах В.А. Харланова [26], С.И. Пряхина [104].

3. Антропогенное ландшафтоведение. Ключевым понятием направления выступает - антропогенный ландшафт. В системе географических наук

выделяются две точки зрения о его сущности. Первая рассматривает только изменение компонентов природного ландшафта под действием производства, при этом изменение одного компонента признается недостаточным для признания ландшафта антропогенным (А.Г. Исаченко [61,62,63]). В своей работе мы опираемся на точку зрения Н.Ф. Милькова [86,87,88] и В.И. Федотова и В.Н. Дву-реченского [130,131], согласно которой возникновение антропогенных ландшафтов не обязательно должно сопровождаться заменой одного компонента другим. Достаточно нарушить коренным образом один компонент, чтобы другие отклонились от своих нормальных значений.

Внутри класса антропогенных ландшафтов отдельно рассматриваются техногенные. К техногенным относят не все антропогенные комплексы, в генезисе которых принимают участие технические системы, а только те, при образовании которых ведущим является технический блок [131]. Иными словами техногенные ландшафты формируются при функционировании геотехнических систем (ГТС). В работах А.Ю. Ретеюма, И.Ю. Долгушина [125,102] представлены классификации, структура и виды геотехнических систем по эффективности выполнения новых функций, по устойчивости, мере влияния на другие природные системы, по плотности и характеру связей между геосистемой и техникой. В.И. Федотов [131] относит геотехнические системы, разрабатывающие полезные ископаемые, к геогорнотехническим, подчеркивая их специализацию.

Под геотехнической системой мы понимаем целостную управляемую систему, где осуществляется постоянное воздействие технического устройства на природный комплекс или его компоненты. Целостность системы обеспечивается потоками вещества, энергии и информации. Длительность функционирования определяется выполнением производственных целей и целесообразностью управления в существующих условиях.

Функционирование геогорнотехнических систем приводит к образованию горнопромышленных ландшафтов. Исследования горнопромышленных ландшафтов характерно для территорий с развитой горнодобывающей промышленностью, поэтому, главным образом, они посвящены горнорудным районам (в

и

первую очередь КМА), угольным разрезам, например, Подмосковный угольный бассейн, (Моторина JI.B. и др. [90]). В делом, в этом направлении следует отметить работы Дончевой A.B. [46-49], Федотова В.И. [130-132], Милькова Ф.Н. [86-88].

Методологические основы изучения горнопромышленных ландшафтов на примере горнорудных районов Русской равнины (КМА) были заложены географами воронежской школы (Ф.Н. Мильков, В.И. Федотов, В.Н. Двуречен-ский, К.Н Дьяконов). Эти научные положения послужили базой при подготовке диссертационного исследования, в частности при выделении факторов, влияющих на развитие горнопромышленных ландшафтов; выявлении парадинамиче-ских микрозон в структуре карьерно-отвальных комплексов[132]; определении сопряженных, смешенных и редуцированные карьерно-отвальных ландшафтов [131].

4. Особое направление представляет собой экологическое русловедение, включающее изучение влияние русловых карьеров на функционирование рек. Широко это направление охватывается в трудах K.M. Берковича, A.C. Завадского, С.Н. Рулевой, В.В. Суркова, P.C. Чалова, A.B. Чернова [6,7,65]. На основе многолетних наблюдений авторами описаны последствия добычи песчано-гравийных смесей из русла Оби, выделены факторы, влияющие на степень нарушения морфологии русла и остроты экологической ситуации.

В зарубежных исследованиях геоэкологические проблемы воздействия открытой добычи полезных ископаемых также актуальны. В работах этой тематики большое внимание уделяется угольным и минерально-строительным карьерам Великобритании [128], Австралии [153], базальтовым в Чехии [152], тальковым в Греции [151]. При этом акцент ставиться на возможности последующей ландшафтной реконструкции, которая должны бать экологически и экономически эффективной, т.е. снижать негативные природные, социальные и экономические издержки.

В истории изучения воздействия добычи нерудных материалов на природные комплексы Волгоградской области можно выделить несколько этапов

(табл. 1). Поскольку главным фактором трансформации природных компонентов является система разработки месторождений, можно говорить, что изучение начинается с разведки и освоении месторождений.

Таблица 1

Этапы освоения и изучения минерально-строительной базы

Волгоградской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка современного состояния открытых горных выработок Волгоградской области»

Этапы Характеристика

До начала 20-х гг. XX в. Освоение минеральных ресурсов не носило системного характера, они использовались местным населением вблизи казачьих станиц по берегам Дона и его притоков, где на поверхность выходят отложения мела, песков и песчаников.

20-е годы XX века до 1941 г. Развивается систематичное описание и инвентаризация твердых полезных ископаемых. Изучение минерального сырья Нижнего Поволжья велось Государственным институтом по проектированию сооружений сельскохозяйственного назначения [80-82]. Среди твердого минерального сырья были описаны песчаники, известняки, мергели, опоки, мел, пески, глины, но объемы запасов и добычи отражены не были. На территории Волгоградской области изучение проводилось силами Сталинградского краеведческого музея [75], были обследованы Дубовский, Иловлинский, Котельниковский районы Сталинградского округа и южная окраина Сталинграда. Разработка твердых полезных ископаемых велась колхозами посредством карьерной добычи.

С 1945 по 1980-е гг. Изучение месторождений происходит в рамках геологического исследования территории, этому способствуют «стройки века»: строительство ВолгоДонского судоходного канала (1952 г.) и Волжской ГЭС (1961 г.). За этот период были разведаны и стали разрабатываться крупнейшие месторождения минерально-строительного сырья Волгоградской области. Геологическая характеристика месторождений стала более конкретной, с точным указанием запасов и объемов добычи сырья.

С 80-х гг. до настоящего времени. Продолжают расширяться уже существующие карьеры, разрабатываться новые. Теперь добыча минерально-строительного сырья ведется не только с земной поверхности, но и из русел рек Волги и Ахтубы. Пик в освоении новых месторождений пришелся на 80-е - начало 90-х гг. XX в. В последующие годы новых месторождений значительных по запасам сырья разведано не было, на сегодняшний день доразведываются старые.

В истории исследования воздействия горнодобывающей промышленности на природную среду, можно выделить два периода: первый характеризуется активной разработкой недр, трансформацией природных ландшафтов, второй -теоретическим осмыслением и поиском решений возникшего противоречия между природной средой и хозяйственной деятельностью.

1.2. Методы исследования Экспедиционный метод. Полевые исследования на изучаемой территории проводились в период с 2005 г. по 2010 г. в ходе 6 экспедиционных выездов (рис. 1). Выбор маршрутов обусловлен тем, что данных районах сосредоточены крупнейшие разрабатываемые месторождения нерудных строительных материалов Волгоградской области. За прошедший период было обследовано 17 карьеров по добыче минерально-строительного сырья, отличающихся по видам добываемого сырья, запасам и объемам добычи, находящихся на разных этапах эксплуатации.

/ Новонгарласвскпй

\ 0

> OvpwuiiHcK WV-

ж

Кнквшпе

Новоаншшайш

|1еха<;вск11Г|| ^^Алексеевская

Михайловка*

Елань Жирновар

РуЛНЯ / (

TepciT^-/|

„ - L

Даашшшь /

О-íZ* Котопо

/

... /

Стараял!читавка

Палла^вка

¿Г /

) Николаевск

fellCKM

О

'Дон Серафимович

р/'г

Ольховка I

Фролова , -

Клетская

1 ¿ 1ловля

. Дубовка

ГорожМе^/КВолжсый

JВолгоградское b:l\|).

Гуровнгснж] ""ЬЧерньолюксиик

ВОЛГОГРА Калач-на-Д01^

Срелияя AxrvGa л — Неяннсх

■^'yfir 'Свсг.ТьШ Яр

• у Условные обозначения

[Цнмлянско? .ВДХр

.Октябрьский

\Котельниково

ключевые карьеры точки отбора образцов неека

■ направления маршрутов

Рис. 1. Схема маршрутов экспедиционных выездов (2005-2010 гг.).

При рекогносцировочном объезде установлены: локализация карьеров, характер растительного покрова территории, прилегающей к карьеру, выраженность техногенных сукцессии, визуальная глубина карьеров, размещение отвалов, обводнение днища карьеров, инженерно-геологические процессы в бортах и на поверхностях отвалов, интенсивность эксплуатации.

В ходе экспедиционных выездов были отобраны образцы песка месторождений относящихся к камышинской, гуровской и ергенинской свитам, поскольку отложения этого возраста являются главными источниками песчаного материала Волгоградской области, и проведен гранулометрический анализ. Отбор проб проводился в июле. Для отбора образцов был использован точечный метод сбора проб с нарушенной структурой (из осыпи). Согласно методу в каждом месторождении был отобран один образец. Объем каждой пробы составил около 2000 см3. Гранулометрический анализ проводился в геотехнической лаборатории ООО «Радиан-С» (лицензия Федерального Агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству № ГС-3-34-02-28-0-3443072698-008954-1 от 18.12.2006 г.) в соответствии с ГОСТ 12536-79 «Методы лабораторного определения гранулометрического (зернового) и микроагрегатного состава» (переиздание - сентябрь 2003 г.). Полученные результаты приводятся в табл. 2.

Таблица 2

Данные гранулометрического анализа

Наименование месторождений Гранулометрический состав, % диаметр частиц, мм Наименование грунтов по ГОСТ 25100-95: «Грунты. Классификация».

5-2 2-1 1-0,5 0,50,25 0,250,1 <0,1

1 2 3 4 5 6 7 8

Орловское-3 (ергенинская свита) - - 0,8 46,5 50,8 1,9 Песок мелкий

Елынанское (камышинская свита) - - 0,1 17,6 80,3 2,0 Песок мелкий

Оленье-Тюринское (гуровская свита) 10,0 8,0 11,2 20,3 2,5 19,8 Гравелистый песок

С целью более глубокого изучения законсервированных карьеров г. Волгограда, были отобраны пробы воды образовавшихся в них водоемов. Всего было исследовано три карьера: Латошинский, Разгуляевский, «Песчаный» (рис. 2). Пробы отбирались в июне, объем каждой составил 1,5 л. Стандартный химический анализ воды также проведенный в лаборатории ООО «Радиан-С» включает определение содержания (мг/л, мг/экв/л, экв-%) катионов (№+К, М^, Са, ТЧНь Ре+2/Ре+3), анионов (С1, 804. НС03, С03, N03), жесткости карбонатной, общей и постоянной. Результаты анализа вод Латошинского, Разгуляевского, «Песчаного» карьеров представлены в табл. 3.

2 3 4 5 км

Условные обозначения

пески

лесополосы

контуры Оалочных систем

пашня

автомобильные дороги

■■1 I

овраги

• точки отбора проб карьерных вод

(карьеры

населенные пункты

Рис. 2. Точки отбора проб карьерных вод. 1. Латошинский карьер, 2. «Песчаный карьер», 3. Разгуляевский карьер.

Таблица 3

Результаты стандартного химического анализ карьерных вод

«Песчаный карьер» Разгуляевский карьер Латои карье ПИНСКИЙ р

мг/л мг-экв/л мг/л мг-экв/л мг/л мг-экв/л

1 2 3 4 5 6 7

Катионы

Ыа+К 57,73 2,51 246,1 10,70 32,9 1,43

м§ 24,32 2,00 103,4 8,50 29,2 2,40

Са 63,13 3,15 220,4 11,00 48,1 2,40

ад - - 0,1 0,00 од 0,00

Бе /Ре - - 0,01 0,00 0,01 0,00

Сумма катионов 145,18 7,66 570,0 30,20 110,3 6,23

Анионы

С1 92,20 2,60 336,9 9,50 60,3 1,70

804 22,22 0,46 663,3 13,80 73,7 1,53

НСОз 280,60 4,60 420,9 6,90 183,0 3,00

С03 0,0 0,0 0,0 0,00 0,0 0,00

нитрат-ион ИОз 0,0 0,0 0,0 0,00 0,0 0,00

Сумма анионов 395,02 7,66 1421,1 30,20 317,0 6,23

Сумма катионов и анионов 540,20 1991,1 427,3

Сухой остаток теоретический 399,90 1780,6 335,8

Сухой остаток практический 404,00 1815,0 354,0

Жесткость общая 5,15 19,50 4,80

Жесткость карбонатная 4,60 6,90 3,00

Жесткость постоянная 0,55 12,60 1,80

СОг агрессивная 0,02 5,0 10,0

Таким образом, экспедиционный метод позволил собрать первичную информацию о современном состоянии карьерно-отвальных комплексах, сформировавшихся в результате добычи минерально-строительного сырья, дополнив данные фондовых материалов, предоставленных Территориальным Агентством по недропользованию по Волгоградской области (Волгограднедра).

Сравнительный метод. Сравнительный анализ применялся для выявления и обоснования исторических этапов в изучении карьерно-отвальных комплексов, а также научных направлений, включающих рассмотрение горнотехнического воздействия на природную среду. В рамках применения сравнительного метода использовался способ аналогии. В начале исследования были проанализированы работы по сходной тематике, проведенные в разных регио-

нах страны, а также зарубежом. В результате были выявлены общие неблагоприятные инженерно-геологические процессы характерные и для изучаемых карьерно-отвальных комплексов.

Данные, полученные при работе с фондовыми материалами, сравнивались с полевыми наблюдениями, что позволило уточнить линейные размеры карьерных выработок, их расположение, современный характер эксплуатации.

Сравнение тематических карт природного фона (геологическая, геоморфологическая, гидрогеологическая, климатическая карты Волгоградской области) [3] с картой размещения основных месторождений твердых полезных ископаемых, представленной Волгограднедра, позволило выявить и описать роль природных факторов в проявлении и активизации неблагоприятных инженерно-геологических процессов, а также природные закономерности в размещении геогорнотехнических систем.

Геоэкологическое картографирование. В географических исследованиях карта используется в двух аспектах: во-первых, для фиксации данных на начальных этапах исследования, во-вторых, при анализе имеющихся и составленных карт. Таким образом, очевидно, что картографический метод проходит через все этапы исследования.

При подготовке диссертации были использованы следующие картографические материалы:

- карта Волгограда и окрестностей, масштаб 1:100 ООО;

- топографические карты Волгоградской области, масштаб 1:200 ООО (ГУГКРФ, 2003);

- отраслевая карта Территориального Агентства по недропользованию по Волгоградской области (Волгограднедра), масштаб 1:500 000;

- физическая карта Волгоградской области, масштаб 1:600 000.

В рамках картографического метода был использован морфометрический анализ рельефа для определения уклона поверхности. Расчет фактических уклонов поверхности выделенных горнодобывающих ареалов производился по формуле: tga=h/l, где - тангенс угла наклона поверхности, Ь - высота сече-

ния рельефа в м, 1 - горизонтальное проложение в м. Полученные результаты использовались при определении уровня устойчивости геосистем к горнотехническому воздействию (п. 4.1.).

Согласно типологии, предложенной К.И. Лопатиным, С.А. Сладкопевце-вым [77] применялось аналитическое и типологическое геоэкологическое картографирование. Аналитическое картографирование заключалось в картографировании источников техногенного воздействия. Карьеры показаны внемас-штабными знаками, дополнительная информация представлена в табличной форме. В результате была установлена фактическая локализация карьеров, их сочетание, пространственные соотношения. В картографической форме отражены важнейшие характеристики этих техногенных объектов, такие как, виды и объемы добычи нерудных полезных ископаемых (рис. 3), современное состояние эксплуатации карьеров (разрабатываемые, законсервированные, перспективные), ресурсообеспеченность.

Рис. 3. Фрагмент картосхемы «Добыча минерально-строительного сырья за 2010 г». Окончание на с. 19.

Условные обозначения gg известняк для строительного камня И силикатный песок

песчаник для строительного камня !•*•! стекольный песок

р мел для извести ffi фильтровый песок

А цементное сырье 52 формовочный песок

[7] строительный песок К абразивный песок

£ глины для керамического кирпича

Добыча минерально-строительного сырья (тыс, т/тыс. м3)

О от 1 до 20 О от 50 до 65

Q от 30 до 45 <Ц от 75 до 95

Él от 105 до 120

О более 5000

от 250 до 400

Типологическое геоэкологическое картографирование заключалось в выделении горнопромышленных ареалов по добыче нерудных строительных материалов, их устойчивости к горнотехническому воздействию (рис. 4), напряженности геоэкологической ситуации, вызванной открытой разработкой месторождений нерудных строительных материалов.

Киквидзе

ДашповкуГ- Котшю Ш Михайлов*?"'' / Н'

Ольховкаг

Фролоао ,

(»Быково

детская

ЬИловля

VI Дубпшз

Городите /"^»нашксгаш Волгоград Г /< Средняя Аетуба [Суровиктю ^Кгаач-ш-Дону/ / Q^-^ Ленине

A ^Светлый Яр

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

_ средняя устойчивость

высокая устойчивость

Горнопромышленные ареалы: I. Жирновский И.Камышинский Ш.Себряковский ¡У.Донской

а. Донская излучина в. Арчединско-Донские пески У.Дубовский УГ.Волгоградский

Рис. 4. Фрагмент картосхемы «Устойчивость геосистем горнопромышленных ареалов Волгоградской области к горнотехническому воздействию».

В целом приемы геоэкологического картографирования, использованные в диссертационном исследовании, соответствуют региональной специфике [14].

Дешифрирование данных дистанционного зондирования Земли. Дешифрирование данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗ) широко используется в современных географических исследованиях. В диссертационном исследовании было использовано более 200 цветных космоснимков с Интернет ресурса http://maps.google.ru. Методической основой дешифрирования послужили работы Б.В. Виноградова [19,20], В.А. Николаева [91], В.И. Стурмана [122], Лабутиной И.А., Балдиной Е.А. [75].

При выборе масштабов используемых материалов ДДЗ мы руководствовались пространственными характеристиками карьерно-отвальных комплексов. Поскольку карьерные разработки являются глубокими нарушениями геосреды и достаточно четко выделяются на снимках, применялся метод визуального дешифрирования. Прямыми дешифровочными признаками явились форма, тень, размер, цвет, текстура, рисунок.

Как отмечают многие авторы (И.А. Лабутина, Е.А. Балдина, [75], П.А. Украинский, [127]) автоматическое дешифрирование полностью не заменяет визуальное. Среди преимуществ визуального метода дешифрирования перед автоматизированным отмечается легкость получения пространственной информации и одновременное использование всей совокупности дешифровочных признаков, в особенности косвенных.

В зависимости от размеров карьерно-отвальных комплексов, площадей выделенных горнопромышленных ареалов использовались космоснимки следующих масштабов: 1:20 000,1:40 000, 1:50 000, 1:100 000, 1:200 000. Итогом применения метода стало составление схем горнопромышленных ареалов и зонирования карьеров. На рис. 5 приводится фрагмент результата дешифрирования Камышинского горнопромышленного ареала. Были дешифрированы лесные, полевые, селитебные, дорожно-линейные системы, что позволило рассчитать соотношение природной и антропогенной составляющей выделенных ареалов.

Условные обозначения

байрамные леса карьеры

пески 0ВРаги

садовые участки__пашня

контуры балочных автомобильные

систем дороги

населенные пункты

Рис. 5. Фрагмент схемы пространственной структуры Камышинского горнопромышленного ареала, построено по данным дешифрирования космос-нимков.

При дешифрировании карьерно-отвальных комплексов в составе каждого было выделены две зоны: зона техногенной экзарации (соответствует площади карьерного поля) и зона техногенной аккумуляции или отвалообразования в границах земельного отвода, вычислена максимальная ширина зоны техногенной аккумуляции (дальность влиянии). С помощью инструментария www.freemaptools.com вычислены площади этих зон (табл. 4).

Таблица 4

Распространение зон влияния открытой добычи нерудных

строительных материалов на природную среду

№ Наименования Общая пло- Зона техно- Зона техно- Ширина зоны

п/п карьеров щадь карьер- генной экза- генной ак- техногенной

110- отвального комплекса, га рации, га кумуляции, га аккумуляции (дальность влиянии), м

1 2 3 4 5 6

Жирновский горнопромышленный ареал

1. Александровский 2,8 1 1,8 100

2 Овраг Дальний Каменный 20,7 9,7 11 150

3. Андреевский 6,4 6,4 не выявлено 130

4. Синегорский-2 8,1 3,7 4,4 100

5. Синегорский-1 9,6 9,6 не выявлено 100

6. Линевский 21,8 8,7 13,1 100

Итого: 69,4 39,1 30,3

Фроловский горнопромышленный ареал

7. Арчединский 112,8 36,1 76,7 850

8. Арчединский-1 65,1 33,9 31,2 400

9. Калининский 69,2 21,1 48,1 500

10. Шуруповский 103,1 38,8 64,3 850

Итого: 350,2 129,9 220,3

Себряковский горнопромышленный ареал

11. Себряковский 723,2 500 223,2 2000

12. Михайловский-1 (мел) 55,8 33,6 22,2 350

13. Михайловский-1 (песок) 9,8 6,2 3,6 250

14. Отруба 13,2 4 9,2 50

15. Себрово 1,5 1,5 не выявлено -

Итого: 803,5 545,3 258,2

Камышинский горнопромышленный ареал

16. Ельшанский 27,9 11,5 16,4 70

17. Камышинский-1 33 15 18 70

Окончание таблицы 4

1 2 3 4 5 6

18. Камышинский-2 16,5 6,4 10,1 50

Итого: 77,4 32,9 44,5

Донской горнопромышленный ареал

19. Липкинский и Липкинский-1 238 86 152 600

20. Зимовекой 29,1 9 20,1 300

21. Шляховской 11,8 7 4,8 250

22. НовоГригорьевский 44,2 12,3 31,9 400

23. Перекопский 24,4 9,1 15,3 500

Итого: 347,5 123,4 222,1

Дубовский горнопромышленный ареал

24. Оленье-Тюринский 16,2 16,2 не выявлено -

25. Дубовский 21,5 21,5 не выявлено -

26. Песковатский 12,2 6,8 5,4 50

27. Яранцевский 15,7 8Д 7,6 50

28. Балка Песчаная 11,5 И,5 не выявлено -

29. Челюскинский 15,5 7,3 4,8 100

30. Екатериновский 24,6 10,2 14,4 100

Итого 117,2 81,6 35,6

Волгоградский горнопромышленный ареал

31. Орловский-1 45,3 18,0 27,3 1500

32. Орловский-3 155,9 148,4 7,5 250

33. Орловский 17,6 17,6 не выявлено -

34. Пионерский 79,4 34,2 45,2 600

35. Разгуляевский 22,8 22,8 не выявлено -

36. Песчаный 16,2 16,2 не выявлено -

37. Ельшанский-2 8,1 8,1 не выявлено -

38. Чапурниковский 90,3 25,7 64,6 500

39. Красноармейский-4 13,4 4,0 9,4 50

40. Латошинский 60,3 60,3 не выявлено -

Итого: 509,3 343,8 165,5

Всего: 2214,2 1247,2 967

Пример техники дешифрирования одного карьерно-отвального комплекса приводится на рис. 6. Признаком выделения границы карьерного поля послужил белый цвет добываемой породы (известняк), контрастирующий с окружающим фоном. Зона техногенной аккумуляции в пределах земельного отвода дешифрируется по изменению текстуры рисунка. Прямыми дешифровочными признаками отвалов служит форма, тень, рисунок склонов. Отвалы распознаются как замкнутые кольцевые формы, у которых радиально от центра к пери-

ферии расходятся линии, т.е. по склонам развивается линейная эрозия. Поверхности и бровка покрыты пятнами растительности - свидетельство проведенной рекультивации. Локальные разработки также определяются замкнутыми формами, но без растительного покрова, цвет соответствует добываемой породе.

Условные обозначения зона техногенной

экзараци

, _ -граница зоны затопления карьера

г зона техногенной аккумуляции: а - внешние отвалы б - локальные разработки в - внутренний отвал

Масштаб 0 _500м

Рис. 6. Арчединский карьерно-отвальный комплекс.

В четвертой главе представлены обобщенные результаты дешифрирования карьерно-отвальных комплексов горнопромышленных ареалов. Обработка космоснимков на камеральном этапе проводилась по дешифровочным признакам описанным выше.

Формальная агломеративная классификация. Формальная агломеративная классификация в работе была применена при систематизации карьеров Волгоградской области. Признаками для выделения классов послужили общие запасы минерального сырья (по категориям А+В+СО, объем годовой добычи (за 2010 г.), ресурсообеспеченность. Всего были рассмотрены данные 50 месторождений (в первую очередь разрабатываемых в настоящее время). Математическое основание классификации представлено в работе Ю.Г. Пузаченко [106].

По результатам классификации было выделено:

A) 7 классов карьеров по уровню добычи: до 20, 30 - 45, 50 - 65, 75 - 95, 105 - 120, 250 - 400, более 5000 тыс. т или тыс. м3 (см. рис. 14, с. 53);

Б) 7 классов по объемам запасов минерального сырья: 3,5 - 65, 200 -1200, 1500 - 6000, 7500 - 15000, 18000 - 25000, 30000 - 36000, более 1 млн. тыс. т или тыс. м3 (см. рис. 15, с. 54);

B) 5 классов по ресурсообеспеченности (с учетом разведанных запасов и современного уровня добычи): до 30 лет, 50 - 100, 150 - 200, 350 - 500, 1000 -2000 (см. рис. 16, с. 55).

1.3. Методика оценки устойчивости геосистем к горнотехническому воздействию

Природная среда и природные комплексы обладают определенными свойствами, которые позволяют установить максимальные нагрузки на исходное состояние данной среды, допускающие возможность ее восстановления. Одним из этих свойств является устойчивость. В географии устойчивость ландшафта понимается по-разному: а) как постоянство характеристик объекта и неизменность их во времени, б) как прочность системы, измеряемая величиной разрушающего его структуру воздействия, в) как способность ландшафта сохранять взаимные связи между параметрами возмущенной системы [139]. B.C. Преображенский [101], А.Ю. Ретеюм [24,102,108] понимают под устойчивостью ландшафта как сопротивляемость внешним воздействиям, так и способность к восстановлению нарушенных этим воздействием свойств. B.C. Преображенский различает устойчивость по отношению к внешним воздействиям природных и антропогенных геосистем. К.Н. Дьяконов, A.B. Дончева под устойчивостью ландшафта, понимают способность поддерживать значение структурных и функциональных характеристик в пределах, не превышающих критических величин, в пределах нормы состояния при внешних воздействиях [144].

Чибилев A.A. отмечает, что устойчивость (гомеостатичность, резистентность, стабильность) проявляется в способности ландшафтов и экосистем к саморегуляции после оказанного воздействия [139]. Кочуров Б.И. [72,73] опреде-

ляет устойчивость ландшафта как способность противостоять антропогенным воздействиям, изменяясь только в пределах инварианта. Согласно Н.Ф. Реймер-су [101] устойчивость экосистемы - это ее способность сохранять свою структуру и функциональные особенности при воздействии внешних факторов. Исаченко А.Г. [63] под устойчивостью геосистем понимает способность системы сохранять свою структуру и возвращаться к исходному состоянию после воздействия внешних возмущений, пока эти возмущения не перешли через некоторый критический порог. Комарова Н.Г. [71], применяя механистический подход, определяет устойчивость экосистемы как соотношение между величиной отклонения системы от нормального состояния и величиной воздействия на нее. Дончева A.B. [45] в устойчивости природных комплексов к техногенному воздействию выделяет две составляющие: устойчивость морфогенетической структуры ландшафта, связанной с относительной стабильностью в пространстве природных комплексов и характеризующая их способность к модификации, и геохимическая устойчивость, связанная с совместимостью техногенного и природного потоков вещества.

Понятие устойчивости ландшафта или геосистем используется во многих прикладных эколого-географических исследованиях. Так оценка устойчивости геосистем к антропогенному воздействию необходима для обоснования предельных нагрузок [139], служит цели экологического нормирования, эколого-географического прогнозирования и экспертизы. Кочуров Б.И. [72,73] в качестве показателя потенциальной устойчивости ландшафтов предлагает почвенно-геохимический потенциал ландшафта, который оценивается условными баллами и отражает степень выраженности экологических свойств почв.

Богданов H.A. предлагает проводить анализ устойчивости геосистем к совокупному воздействию природных и антропогенных факторов в качестве условия реализации принципа оптимизации при построении концептуальной модели геоэкологического зонирования [9]. Ковтун С.Ю. [68] выявляет степень экологической устойчивости геосистем к антропогенному воздействию при разработке функционального зонирования национального парка «Бузулукский

бор» Оренбургской области. Оценка экологической устойчивости ландшафтов проводится в исследовании Хорошева O.A. при оценке экологической ситуации в зоне деятельности ООО «Кавказтранегаз» [136].

Предложенная М.А. Глазовской [29] оценка устойчивости природной среды к техногенному воздействию основана на дифференцированном подходе к условной балльной оценке ряда факторов. A.B. Шакиров [140] предложил методику расчета устойчивости геосистем к механическому воздействию с применением весовых коэффициентов.

Подводя некоторый итог можно сделать вывод, что в эколого-географических исследованиях предлагаются различные методики по определению устойчивости природных комплексов, как к антропогенному воздействию в целом, так и при воздействии отдельных антропогенных факторов, однако нет единой, универсальной методики. Этот факт говорит о важности и, в то же время, сложности и проблематичности определения устойчивости, а между тем, это свойство является одним из важнейших понятий для решения теоретических и прикладных задач. В рамках данной работы одной из задач является выявление устойчивости геосистем к горнотехническому воздействию.

Следует отметить, что оценка устойчивости к антропогенным нагрузкам может быть осуществлена в двух аспектах: во-первых, при определении потенциальной устойчивости природных систем (или зональной устойчивости согласно Дончевой A.B. [45,46]), во-вторых, при определении устойчивости преобразованных природно-антропогенных систем (реальная устойчивость). Поскольку карьеры расположены на территориях активного хозяйственного освоения, диссертационное исследование основано на втором аспекте.

Методической основой для выделения факторов, влияющих на устойчивость геосистем, послужила общая методика, предложенная Лопатиным К. И. и Сладкопевцевым С.А. [77]. Поскольку одной из задач диссертации является выявление уровня устойчивости к горнотехническому воздействию, то к факторам были добавлены глубина залегания грунтовых вод и вид добываемого сырья.

Для учета особенностей горнотехнического воздействия и региональных условий вводятся весовые коэффициенты.

Проанализировав научные труды В.И. Федотова, Ф.Н. Милькова, М.А. Глазовской, Б.И. Кочурова, A.B. Шакирова, К.И. Лопатина, С.А. Сладкопевце-ва, а также нормативные документы [18,32,33,84,85,94,100], посвященные вопросам недропользования и рекультивации нарушенных земель, мы выделили две группы факторов, влияющих на степень устойчивости геосистем к горнотехническому воздействию.

I. Природные факторы, к ним относятся:

1. Геологический фактор. Характеризует прочность горных пород, их устойчивость к механическому воздействию. Критерий - качество поверхностных отложений, который демонстрирует вертикальные связи в геосистеме. Поверхностные отложения описаны по видам вскрышных пород, данные о которых предоставлены Федеральным Агентством по недропользованию по Волгоградской области [89].