Геоэкологическая оценка влияния предприятий теплоэнергетики на природную среду (на примере Сахалинской ГРЭС-2) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Саввин Максим Игоревич

  • Саввин Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 143
Саввин Максим Игоревич. Геоэкологическая оценка влияния предприятий теплоэнергетики на природную среду (на примере Сахалинской ГРЭС-2): дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству». 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саввин Максим Игоревич

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАЗМЕЩЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ГРЭС-2

2.1.Природные условия района исследования

2.1.1.Геолого-геоморфологические особенности и сейсмичность

2.1.2. Климатические и метеорологические условия

2.1.3. Поверхностные воды

2.1.4. Почвенный покров

2.1.5. Растительность и животный мир

2.1.6. Ландшафтная структура

2.2. Геоэкологические особенности территорий размещения действующих объектов энергетики Сахалина

2.3. Сравнительная геоэкологическая оценка альтернативных вариантов

размещения станции

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И

ЭКСПЛУАТАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ГРЭС-2

3.1. Геоэкологическая оценка изменений природной среды на этапе

строительства Сахалинской ГРЭС-2

3.1.1. Активизация неблагоприятных и опасных природных процессов

3.1.2. Территориальные особенности наиболее вероятных изменений геосистем в результате строительства

3.1.3. Неблагоприятные изменения растительного покрова и животного мира

3.2. Геоэкологическая оценка влияния Сахалинской ГРЭС-2 на природную

среду в результате эксплуатации

3.2.1. Оценка возможного влияния на качественный состав атмосферы

3.2.2. Прогнозируемые нарушения растительного и животного мира

3.2.3. Изменение гидрохимических и гидрофизических характеристик

3.3. Комплексная геоэкологическая оценка состояния ландшафтов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА

4.1. Охрана атмосферного воздуха

4.2. Землеустроительные мероприятия и мониторинг состояния подземных

вод

4.3 Экономические инструменты снижения неблагоприятных изменений

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Геологическая карта Сахалинской области (Масштаб

139

1:2000000)

Приложение 2. Карта территориального распределение факторов, влияющих

140

на сокращение биоразнообразия в связи со строительством СГРЭС-2

Приложение 3. Карта фактического материала

Приложение 4. Фотографии опорных точек маршрутных наблюдений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка влияния предприятий теплоэнергетики на природную среду (на примере Сахалинской ГРЭС-2)»

ВВЕДЕНИЕ

Строительство и функционирование объектов теплоэнергетики сопряжены с существенными изменениями природной среды, учет которых необходим как на стадии обоснования их строительства и проектирования, так и при эксплуатации. На раннем этапе развития теплоэнергетики (начиная с 1890-х) учету подлежали в основном ресурсы, необходимые для обеспечения теплоэнергопотребления и стабильного теплоэнергоснабжения предприятий и жилых зданий. В дальнейшем внимание акцентировалось на возможности более полного использования природных ресурсов путем изыскания и рационализации процессов и технологий добычи и обогащения, переработки и сжигания топлива, а также совершенствования теплоэнергетических установок [30].

С ростом теплоэнергопотребления, повлекшим рост единичных мощностей блоков и увеличение числа теплоэнергетических станций и систем возникла необходимость ограничения негативного воздействия на природную среду, а также необходимость проведения геоэкологической оценки влияния объектов теплоэнергетики на окружающую среду. При осуществлении планов перехода территорий к устойчивому развитию проблема воздействия объектов тепловой электроэнергетики на окружающую среду стала одной из приоритетных, начиная с этапа проектирования.

В Сахалинской области сложилась напряженная ситуация с развитием электроэнергетики, что объясняется рядом факторов: дефицитом генерирующих энергетических мощностей, абсолютной замкнутостью энергосистемы и сильной изношенностью существующих энергообъектов и электросетей. В связи с этим в области запланированы модернизация старых энергообъектов и строительство целого ряда новых, к которым относится Сахалинская государственная районная электростанция (СГРЭС-2). Так, согласно «Комплексной программе развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа на период до 2025 года» [91], в Томаринском районе в западном побережье острова Сахалин построено и введено в эксплуатацию в ноябре 2019 года новое энергетическое предприятие - СГРЭС-2 (один из трех блоков 120 МВт), связанное с необходимостью замещения выбывающих мощностей СГРЭС-1, заменой

устаревшего оборудования существующей станции и создания дополнительного нормативного технологического резерва мощности в изолированной энергосистеме о. Сахалин. Реализация проекта призвана повысить надежность электро- и теплоснабжения потребителей о. Сахалин.

Вместе с тем строительство и эксплуатация объектов теплоэнергетики на Сахалине связаны с риском неблагоприятных изменений природной среды, особенно в условиях сейсмически активных районов, одним из которых является рассматриваемая область. Однако ни комплексный (покомпонентный) геоэкологический анализ этих изменений на всем жизненном цикле предприятия (от стадии выбора площадки и оценки воздействия на окружающую среду, до строительства и эксплуатации), ни прогнозирование возможных негативных изменений для каждой стадии проектирования до настоящего времени не осуществлялись.

Этим объясняется актуальность рассматриваемой проблемы, которая для Сахалинской области в таком плане еще не обсуждалась.

Анализ возникновения неблагоприятных изменений природной среды в связи со строительством предприятий электроэнергетики включен в перечень приоритетных направлений научных исследований в Российской Федерации. Эколого-географический подход к анализу процессов природопользования создает предпосылки для оптимального решения проблем, связанных со строительством и эксплуатацией объектов энергетики Сахалинской области. В связи с этим

целью исследования является:

комплексная геоэкологическая оценка неблагоприятных изменений природной среды в зоне функционирования Сахалинской ГРЭС-2 на всех этапах жизненного цикла предприятия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 \ и и

1) составление геоэкологической характеристики района размещения СГРЭС-2;

2) определение наиболее значимых региональных геоэкологических показателей оценки состояния природной среды на территории объектов теплоэлектроэнергетики;

3) разработка методики геоэкологического обоснования выбора оптимальной (в целях снижения экологических рисков) площадки для размещения теплоэлектростанции;

4) проведение ландшафтно-геоэкологического районирования для выявления возможных неблагоприятных изменений природной среды и особенностей их развития;

5) оценка динамики состояния природной среды на всех этапах жизненного цикла объектов Сахалинской ГРЭС-2;

6) разработка предложений по снижению техногенной нагрузки на природную среду в связи со строительством и эксплуатацией Сахалинской ГРЭС-2.

Объект исследования: природные геосистемы (или экосфера) в районе строительства Сахалинской ГРЭС-2.

Предмет исследования: геоэкологическое состояние экосферы, дифференциация территории с оценкой состояния ландшафтов и их компонентов, определение степени антропогенного воздействия на ландшафт и его устойчивость к этому воздействию, оптимизация природно-территориальных условий размещения объектов теплоэнергетики.

Материалы и методы. Материалами исследования послужили теоретические и методические работы, посвященные анализу и прогнозированию неблагоприятных изменений природной среды, проектно-технологическая документация по строительству Сахалинской ГРЭС-2, а также данные полевых исследований автора (2012-2015 гг.) в изучаемом районе.

С целью характеристики физико-географических условий и функционирующих в них объектах энергетики преимущественно проанализированы фондовые материалы института «Теплоэлектропроект» (г. Москва), результаты инженерных изысканий ОАО «Инженерный центр энергетики Урала», а также материалы изыскательских организаций в районе расположения СГРЭС-2.

Основными методами исследования явились:

- картографический (в среде ArcGis и AutoCad);

- дистанционного зондирования;

- экологического мониторинга изменения природной среды;

- инженерно-экологический;

ландшафтно-экологический.

Полевое изучение территории проектируемых объектов ГРЭС-2 проводилось автором в 2013-2015 гг. с исследованием почв и растительности.

В результате полевых исследований, анализа нормативных документов (с учетом местных условий) и сравнительно-географического анализа получены данные, позволившие выявить возможные варианты размещения СГРЭС-2, а также определить вероятные изменения природной среды на примере ключевого участка на западном побережье о. Сахалин в Томаринском районе.

Научная новизна исследования:

1) предложены дополнения, расширяющие используемые ранее методики и положения оценки воздействия на окружающую среду;

2) впервые для данной территории на основе полевых исследований, дистанционного зондирования и ГИС-технологий составлена ландшафтная и почвенная карта масштаба 1:25 000, построены схемы цифровой модели уклонов рельефа;

3) впервые разработана методика обоснования выбора площадок для размещения теплоэлектростанции и определены критерии обоснования оптимальной площадки на основании наиболее значимых региональных показателей;

4) впервые выполнена комплексная геоэкологическая оценка современного состояния ландшафтов с учетом наиболее значимых региональных показателей, составлена интегральная карта геоэкологического состояния ландшафтов, определены их площади;

5) впервые выполнено районирование территории размещения Сахалинской ГРЭС-2 и прилегающих к ней территорий для проведения прогноза развития опасных природных и природно-антропогенных процессов, определены их площади;

6) разработаны предложения по снижению техногенной нагрузки на природную среду в зоне строительства и эксплуатации Сахалинской ГРЭС-2.

Теоретическое значение исследования:

Теоретические положения отбора критериев обоснования оптимальной площадки с использованием ландшафтно-геоэкологического районирования на основании наиболее значимых региональных показателей могут служить

7

методологической основой для геоэкологической оценки изменений природной среды в зоне строительства и эксплуатации объектов теплоэнергетики.

Практическая значимость исследования:

- предложенный подход к выбору места размещения СГРЭС-2 может быть распространен для определения оптимального варианта размещения других объектов теплоэнергетики на Дальнем Востоке РФ;

- результаты исследования и методические приемы были использованы при проектировании и выборе площадок строительства Артемовской ТЭЦ-2, Амурской ТЭС и др.;

- отдельные разделы методики выбора площадки и прогнозирования были внесены в СО «Институт Теплоэлектропроект» РИ 00-14.02-208 по разработке технических заданий на выполнение инженерных изысканий при проектировании электростанций, положения методики в части сбора исходных данных вошли в новую редакцию СП «Инженерно-экологические изыскания для строительства. Общие правила производства работ».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 10 публикациях (шесть из них входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ). Докладывались на Международных научных конференциях и форумах: II Всероссийской научно-практической конференции «География, экология, туризм» (Тверь, 2014 г.), II Международной научно-практической конференции «Природные опасности: связь науки и практики» (Саранск, 2015 г.), VI Международной научно-практической конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Севастополь, 2019 г.), IV Международной научно-практической конференции «Добродеевские чтения-2020» (Москва, 2020 г.).

Методические разработки могут быть использованы для технико-экономического обоснования строительства объектов энергетики в других регионах. Предложены дополнения к действующей нормативной документации в части эколого-географического обоснования выбора площадки нового строительства предприятий теплоэлектроэнергетики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми региональными геоэкологическими показателями для характеристики территории размещения Сахалинской ГРЭС-2 и комплексной

оценки неблагоприятных изменений являются: геолого-геоморфологические особенности и сейсмичность, климатические и метеорологические условия, ландшафтная структура и почвенный покров, биологическое разнообразие и гидрологические особенности.

2. Выбор оптимальной (по снижению экологических рисков) площадки для размещения теплоэлектростанции может быть сделан на основе предлагаемого (алгоритма) ландшафтно-геоэкологического районирования с учетом возможных неблагоприятных изменений природной среды и особенностей их развития.

3. Прогнозирование неблагоприятных изменений природной среды на всех этапах жизненного цикла объектов теплоэлектроэнергетики рекомендуется обосновывать проведением динамической оценки состояния природной среды по следующим признакам: активизация склоновых процессов, влияние на качественный состав атмосферы, нарушение растительного и животного мира, подтопление. Территориальная принадлежность к одному из типов геоэкологического состояния: соответствие геоэкологической норме (1 -2 балла); умеренно опасное (3-5 баллов); опасное (6-10 баллов) и чрезвычайно опасное (более10 баллов).

4.Снижения техногенной нагрузки на природную среду предлагается достичь путем создания противооползневых сооружений с северо-восточной и восточной стороны площадки, увеличением высоты дымовых труб до 150 м, проведением мероприятий по защите подземных вод, включая мониторинг за их состоянием.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ОБЪЕКТОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

В работе использован комплекс эколого-географических подходов и географических методов.

Так, для выявления предполагаемых изменений природной среды в результате функционирования и строительства объектов теплоэнергетики использованы теоретические подходы, представленные в работах исследователей

A.В. Дончевой [23], К.Н. Дьяконова [25], В.Н. Башкина, В.И. Кружалина, С.М. Мягкова и др. [7], [8], [39], [40], [48].

1.1. Теория геоэкологической оценки и состояние изученности проблемы влияния предприятий теплоэнергетики на компоненты

природной среды

Влияние предприятий теплоэнергетики на компоненты природной среды изучено в разных аспектах.

Опасные проявления природных или техногенно обусловленных геологических процессов исследовались в работах Г.С. Ананьева, А.В. Евсеева,

B.И. Осипова, Т.С. Лукьяновой и др. [2], [10], [27], [43], [52], [76]. Эколого-географический подход (применительно к конкретной территории с учетом ее природных и техногенных особенностей) разработан в трудах В.Н. Башкина, В.И. Кружалина, С.М. Мягкова и др. [7], [8], [39], [40], [48]. Прогнозирование возможных изменений природной среды изучалось в работах Т.В. Звонковой [29], А.В. Дончевой [23], К.Н. Дьяконова [25], [25а] и др.

Классификации природных систем по устойчивости к техногенезу и прогнозное ландшафтно-геохимическое районирование разработаны в трудах М.А. Глазовской [16], [17], Н.С. Касимова [34], Т.М. Красовской и А.В. Евсеева [27], А.Д. Арманда [5] и др.

Правовым аспектам оценки экологических рисков изменений природной среды посвящены работы А.П. Анисимова, П.А. Ваганова, эколого-экономическим аспектам - В.В. Вершинина, А.М. Луговского, Е.В. Рюминой и др. [4], [12], [14], [44], [60].

Геоэкологическая оценка на основе мониторинга загрязняемых территорий рассмотрена в работах А.П. Сизова [66], А.П. Хаустова [73], Д.А. Шаповалова и др. [75].

Методика проведения изысканий и экологической экспертизы для выявления особенностей изменения природной среды описана в публикациях И.В. Дудлера, А.В. Дончевой, К.Н. Дьяконова и др. [24], [23], [25], [25а].

Геосистемы Дальнего Востока России проанализированы в работах П.Я. Бакланова, К.С. Ганзей, В.В.Ермошина, М.Т. Романова, С.М. Говорушко и др. [9], [15], [26].

Материалы этих работ дополнены нами на основе собственных полевых исследований и уточнены с учетом региональной специфики Сахалинской области, включая ее экологическое состояние.

Работы В.В. Абрамова, Л.К. Казакова, В.Н. Кадуцкова, А.В. Дончевой и др. [1], [23], посвященные прогнозированию изменений природной среды, использованы для обоснования влияния объектов энергетики с учетом правовых и экологических ограничений.

Экологические последствия воздействия энергетики на ландшафты и природную среду в сфере влияния тепловых станций (Конаковской, Киришинской, Каширской, Литовской, Щекинской, Рязанской, ГРЭСах и др.), работающих на различных видах топлива, исследованы Л.К. Казаковым [23]. Экологические аспекты совершенствования эксплуатации ТЭЦ-1 в зоне влияния Воронежского водохранилища изучены в работах И.И Косиновой [36].

В нашем исследовании для геоэкологического анализа размещения экологически опасных отраслей промышленности была использована методика, предложенная Н.Н. Клюевым [41], [65], а также подходы С.М. Мягкова и В.Н. Башкина и др.

Исходными данными для анализа возможных вариантов размещения СГРЭС-2 и определения возможных экологических рисков, согласно методике

Н.Н. Клюева, являются технологические особенности СГРЭС-2: 1) мощность объекта; 2) параметры воздействий на среду в рамках нормального функционирования объекта; 3) информация об эколого-географическом положении объекта, где выделяются социальные показатели: рассредоточение населения в ареале экологической активности объекта; размещение культурных ценностей; 4) экономические показатели: величина, структура и размещение хозяйственного

^ \ о о

потенциала; 5) характеристики природных условий: источники опасностей для исследуемого объекта; природные условия распространения и трансформации опасностей; 6) характеристики экологической ситуации в регионе.

В стратегических ориентирах, определяющих размещение станции, вместе с предложенными Н.Н. Клюевым показателями, считаем необходимым дополнительно учитывать: 1) преобладающее направление ветра; 2) категорию земель, отводимых под строительство; 3) доступ к инженерным коммуникациям; 4) наличие охраняемых природных территорий и видов животного и растительного мира; 5) требования существующего природоохранного законодательства и нормативной документации.

Экологические и социокультурные риски строительства и эксплуатации объектов теплоэнергетики, в соответствии с работами Г.Л. Кофф [37], С.М. Мягкова и В.Н. Башкина и др. [7], [8], [40], [48], рассматриваются со следующих позиций: 1) выбор основного вида топлива как фактор загрязнения окружающей среды; 2) изменение в структуре землепользования; 3) нарушение растительного и животного мира; 4) физическое и химическое загрязнение атмосферы от СГРЭС-2; 5) изменения в традиционном природопользовании коренных малочисленных народов и утрата культурного наследия.

Методики Н.Н. Клюева и С.М. Мягкова во многом сходны, но имеют некоторые незначительные различия. Методика С.М. Мягкова, на наш взгляд, в первую очередь, отражает степень опасности социуму, и лишь опосредованно -растительности и животному миру. Поэтому для получения более объективной картины, следует использовать совокупность имеющихся методик.

Современные представления о биогеохимических процессах, которые прямо или косвенно влияют на распределение микроэлементов в растениях (в природных и загрязненных условиях), изучены в работах А. Кабата-Пендиас, Х. Пендиас [33].

Однако А. Кабата-Пендиас, Х. Пендиас рассматривают микроэлементы (мг/на кг сухой массы), а содержание загрязняющих веществ (оксиды азота, оксиды серы, оксида углерода, золы ТЭС и др.) в атмосферном воздухе, при которых будет происходить поражение растительных комплексов, не учитывают.

За рубежом проблема размещения объектов энергетики и анализ связанных с ними изменений широкое развитие получила в работах Р. Кини [35]. Р. Кини рассматривает вопросы природных, климатических условий, масштабов расстояний и территорий, охваченных энергетическим строительством, существованием альтернатив для выбора типов энергетических объектов и площадок под них, техногенных нагрузок на окружающую среду для этих районов, анализирует задачи по сохранению природных и ландшафтных ценностей при энергетическом строительстве и т.д.

Для предотвращения или снижения неблагоприятного воздействия на природную среду объектов теплоэнергетики разрабатываются природосберегающие технологии. Так, в 2000 г. М.Е. Марченко [46] были разработаны технические мероприятия и устройства для снижения вредного воздействия энергетических установок при сбросах водяного пара в атмосферу, а в 2011 г. И.М. Ибрагимовым предложены новые технологии и системы для защиты окружающей среды от неблагоприятного воздействии объектов энергетики (ТЭС и АЭС) [30]. Свои технические решения предлагают зарубежные авторы [85], [86], [87], [88]. Экономический подход к оценке экологических явлений изучен в работах В.В. Вершинина [13], А.М. Луговского и др. [44].

Однако только технические (или другие отдельные) решения недостаточны для снижения воздействий на природную среду. Требуется комплексный эколого-географический анализ территории потенциального воздействия при планировании строительства объектов теплоэнергетики.

Комплекс рассмотренных подходов составил теоретическую базу нашего исследования для выявления изменений в геосистемах исследуемого района СГРЭС-2.

1.2. Методика обоснования выбора площадок для размещения теплоэлектростанций на основе геоэкологической оценки влияния на природную среду при строительстве и эксплуатации

В связи с тем, что проектные решения (начиная со стадии оценки воздействия на окружающую среду) уже должны содержать потенциальную оценку воздействия на природную среду при альтернативных вариантах размещения станции, разработаны дополнения к методическим подходам к обоснованию выбора площадок теплоэлектростанций.

На основе анализа и систематизации литературных и фондовых материалов и данных Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области и министерства культуры Сахалинской области, данных территориальной комиссии по запасом подземных вод Сахалиннедра [83], маршрутных наблюдений по предполагаемым районам строительства СГРЭС-2, а также нормативной документации и анализа базы данных АО «Институт Теплоэлектропроект» по выбору площадок объектов теплоэлектроэнергетики нами разработан методический подход к обоснованию выбора площадок для строительства предприятий теплоэлектроэнергетики (таблица № 1), обобщающий и дополняющий известные методики.

Данный научно-методический подход дополняет методики Н.Н. Клюева и С.М. Мягкова [41], [48] и оптимизируется для объектов теплоэлектроэнергетики таким образом, чтобы при выборе площадок минимально трансформировать природную среду.

В «СП 47.13330.2016 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96» [119] и в работах В.Т. Трофимова [70], А.Ф. Брюхань, Ф.Ф. Брюхань, А.Д. Потапова [11] приведен перечень исходных данных для исследования природной среды, по которым следует проводить инженерные изыскания для всех объектов капитального строительства. Однако в этих работах отсутствует система балльной оценки и методика выбора критериев по значимости при размещении объектов теплоэлектроэнергетики.

Нами выделены 4 группы критериев обоснования выбора: эколого-географические критерии, инженерно-геологические условия, общие принципы размещения, технологические особенности с учетом экологических требований. Всего в указанные блоки входит 33 критерия значимости. Они условно оценены нами (в сумме 100% = 1).

В ходе обобщения опытных материалов и статистических данных АО «Институт Теплоэлектропроект» по выбору площадок объектов теплоэлектроэнергетики, методом экспертной оценки самая большая значимость («вес») нами установлена у инженерно-геологической группы (0,35). В инженерно-геологической группе определяющее значение имеет сейсмичность (0,07), так как она может повлиять на развитие оползневых процессов и изменение режима поверхностных вод (смещение пластов или преграда в случае обвала рек/ручьев, используемых технического водоснабжения). Не менее важным критерием, усложняющим строительство, является наличие многолетнемерзлых грунтов (вечной мерзлоты - 0,05). Далее по вкладу в результат следуют: затопляемость (0,032), наличие специфических грунтов (0,032) и характер грунтовых вод (0,031).

Инженерно-геологическая группа коррелирует с эколого-географической (0,34), где самый большой вес имеют: наличие краснокнижных видов животных (0,045); потеря земельных ресурсов (выбор места размещения площадки строительства на менее плодородных почвах с максимальным сохранением лесного фонда); нарушения растительного и животного мира (0,043); соблюдение гигиенических нормативов (0,039) и санитарно-защитной зоны (0,036); экологическая ситуация: потенциал загрязнения атмосферы и коэффициент рельефа местности (0,035) и фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и оценка современного экологического состояния почв (грунтов), в том числе уровня их загрязнения для соответствующих видов функционального использования в зависимости от загрязнения (0,034).

Среди технологической группы с учетом экологических требований (0,197) определяющим является вид топлива (0,07) и в связи с этим - наличие/отсутствие золошлакоотвалов (0,03) и выбор систем водоснабжения (0,021).

Критерии общих принципов размещения (0,113) базируются на транспортной доступности (0,023), возможности использования уже нарушенных (освоенных) территорий (0,031) и использованием социальной среды (0,025).

На основании значений критериев обоснования выбора (всего 33 критерия) введена система баллов (1, 2, 3). Для выбора приоритетного варианта строительства по различным весовым критериям использована упрощенная трехбалльная система оценки вариантов:

3 балла - расположение площадки наиболее благоприятно по данному критерию или является определяющим для данной площадки;

2/— и У и

балла - рассматриваемый критерий условно-благоприятный или не является определяющим для данной площадки;

1 балл - расположение площадки неблагоприятно по данному критерию.

В методике рассчитывается оптимальный балл с учетом значимости критерия (100% или 1) по формуле:

Об = ах-х 1 +«2-Хг +аъ -Хг + ап ■ %п, где

Об - оптимальный балл,

а" - выбранный балл по критериям оценки,

- значимость критерия оценки.

Величина оптимального бала получена по результатам проектирования объектов ТЭС в различных регионах страны с неоднородными природно-климатическими условиями:

- Джубгинской ТЭС, Якутской ГРЭС-2, Южноуральской ГРЭС-2, функционирующих на природном газе, расположенных на неосвоенной территории (новое строительство).

- Создание двух новых энергоблоков Троицкой ГРЭС, функционирующей на каменном угле, расположенных на существующей площадке Троицкой ГРЭС с действующим золоотвалом.

В соответствии с предложенной методикой, для условий размещения объектов теплоэлектроэнергетики по геоэкологическому анализу и статистическим данным АО «Институт Теплоэлектропроект», предлагается ввести следующую градацию по величине оптимального балла для размещения: благоприятные (Об > 2,3), условно-благоприятные (2 < Об < 2,3) и неблагоприятные (Об < 2).