Геоэкологические факторы территориальной дифференциации жизнедеятельности населения Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Веселова, Виктория Николаевна

  • Веселова, Виктория Николаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 202
Веселова, Виктория Николаевна. Геоэкологические факторы территориальной дифференциации жизнедеятельности населения Восточной Сибири: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Веселова, Виктория Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследований факторов жизнедеятельности населения

1.1. Геоэкология как наука о взаимодействии природы и общества

1.2. Алгоритм изучения качества жизни населения

1.3. Методика анализа геоэкологических и социальных факторов

Глава 2. Геоэкологические факторы окружающей среды

2.1. Общая характеристика геоэкологических факторов

2.2. Дискомфортность климата - приоритетный геоэкологический фактор

2.3. Территориальные различия обеспеченности жизнедеятельности населения водными ресурсами

2.4. Факторы формирования качества атмосферы

Глава 3. Анализ взаимосвязей геоэкологических и социальных факторов

3.1. Влияние геоэкологических факторов на расселение населения Восточной Сибири

3.2. Уровень жизни как основной параметр жизнеобеспечения населения на дискомфортных территориях

Глава 4, Закономерности территориальной дифференциации жизнедеятельности населения Восточной Сибири

4.1. Комплексная геоэкологическая оценка качества среды

4.2. Территориальные особенности уровня здоровья населения

4.3. Геоэкологическая оценка качества жизни населения

4.4. Пути оптимизации жизнедеятельности населения дискомфортных территорий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические факторы территориальной дифференциации жизнедеятельности населения Восточной Сибири»

Актуальность темы. Стратегия социально-экономического развития России направлена на повышение качества жизни населения, что является одним из главных векторов эффективной государственной социальной политики.

Для Восточной Сибири вопросы повышения качества жизни населения особенно актуальны. В силу огромного разнообразия природных и социально-экономических факторов, взаимодействующих на обширной территории, муниципальные районы существенно различаются по своим возможностям обеспечения достойных условий проживания населения. В связи с этим возникает настоятельная необходимость выявления ведущих факторов, влияющих на территориальную дифференциацию качества жизни населения, и основных направлений социальной поддержки государства.

Цель исследования — определить роль геоэкологических, в первую очередь гидроклиматических факторов в их соотношении с другими для дифференциации условий жизнедеятельности населения Восточной Сибири.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- рассмотрены современные подходы к анализу геоэкологических факторов жизнедеятельности населения; подготовлена информационная база данных, характеризующих основные гидроклиматические и социальные показатели условий жизнедеятельности населения Восточной Сибири по муниципальным районам;

- исследованы взаимосвязи геоэкологических гидроклиматических и социальных факторов в крупном российском макрорегионе;

- выявлены основные закономерности территориальной дифференциации условий жизнедеятельности населения Восточной Сибири;

- определены дефициты в социальной политике на дискомфортных территориях и приоритеты ее совершенствования.

Объект исследования — гидроклиматические геоэкологические факторы, влияющие совместно с другими условиями на жизнедеятельность населения восточносибирских субъектов РФ и их муниципальных образований.

Предмет исследования - закономерности территориальной дифференциации гидроклиматических факторов Восточной Сибири, определяющих качество жизни населения.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области географии и геоэкологии, затрагивающие системные проблемы жизнедеятельности населения, оценки природных факторов, включая гидроклиматический анализ: В.Б. Сочавы, B.C. Преображенского, К.П. Космачева, О.Р. Назаревского, А.Г. Исаченко, JI.M. Корытного, Л.Б. Башалхановой, А.Н. Золотокрылина, И.В. Канцебовской, Г.А. Аграната, В.М. Котлякова, Д.Ж. Марковича, Б.И. Кочурова, З.Г. Мирзехановой, Б.Б. Прохорова, Ю.П. Гичева, С.В. Рященко, B.C. Тикунова, В.В. Крючкова, Э.Ю. Безуглой и др.

Методы исследования. При решении задач использовался комплекс географических, геоэкологических, статистических и картографических методов исследований.

Информационной базой исследования послужили литературные, справочные и картографические материалы, статистические данные Госкомстата РФ и его региональных отделений в Красноярском крае, Республиках Саха (Якутия) и Бурятия, Иркутской и Читинской областях, данные Комитета труда Иркутской области, Департамента экономического планирования и промышленной политики администрации Красноярского края, Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

Научная новизна состоит в следующем:

- показаны роль и значение гидроклиматических факторов в дифференциации условий жизнедеятельности населения Восточной Сибири; проведена факторная и комплексная оценка взаимосвязей гидроклиматических геоэкологических и социальных параметров жизнедеятельности населения в Восточной Сибири;

- уточнены основные закономерности дифференциации условий жизнедеятельности населения в подзонах разной дискомфортности климата; доказана необходимость изменения социально-экономических нормативов в целях улучшения условий жизни населения.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы: для совершенствования стратегии социально-экономической политики; при разработке региональных социально-экономических нормативов в зависимости от степени дискомфортности климата и других геоэкологических факторов; при подготовке инвестиционных проектов в муниципальных районах Восточной Сибири; в учебных курсах.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в журналах «География и природные ресурсы», «ЭКО» и докладывались на научных конференциях: XIV Всероссийской молодежной научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001); Сибирской конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2002); XV научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2003); II Всероссийской научной конференции «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования» (Иркутск, 2008); IX научном совещании по прикладной географии «Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты» (Иркутск, 2009); V Северном социально-экологическом Конгрессе (Москва, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 155 страницах компьютерного текста и сопровожден 18 таблицами, 21 рисунком. Список использованной литературы содержит 189 наименований. Приложения

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Веселова, Виктория Николаевна

Основные выводы:

1. Геоэкологическая оценка качества жизни населения позволила выявить основные закономерности территориальной дифференциации и оценить вклад влияния рассматриваемых факторов на жизнедеятельность населения Восточной Сибири.

2. Установленные аналитические выражения связи и зависимости между показателями, характеризующими качество населения (уровень его здоровья) и комфортность (дискомфортность) качества среды, подтвердили тенденцию увеличения воздействия дискомфортности качества среды на уровень здоровья населения - от подзоны умеренного до подзоны крайне жесткого дискомфорта.

3. Выявлено, что ведущие позиции в разработанной схеме модели качества жизни населения занимают геоэкологические факторы. Максимальный вклад оказывает продолжительность периода, ограничивающего пребывание человека на открытом воздухе - от -0,32 в подзоне умеренного дискомфорта до 3,6 в подзоне крайне жесткого. Это находит подтверждение в существенной корреляционной связи между климатической составляющей качества среды и общей заболеваемостью населения.

4. Для компенсации негативного влияния природно-климатических факторов на северных территориях определен необходимый уровень социального и экологического комфорта.

6. Имеет место увеличение вклада покупательной способности заработной платы — одного из базового показателя уровня жизни — и ее производных показателей (представляющих сферу услуг и уровень развития социальной инфраструктуры) от подзоны умеренного до подзоны сильного дискомфорта. В более суровых условиях начинается обострение социальных проблем, причины которого: низкая покупательная способность зарплаты, низкий уровень транспортной доступности, сети медицинского обслуживания, жилищных условий (исключение - территории с высокодоходным производством).

7. Экологическая составляющая качества среды имеет выраженную зависимость от социально-экономических условий. Наибольший ее вклад в общую заболеваемость населения отмечается в подзонах умеренного (с преобладающим количеством экологически дискомфортных муниципальных районов) и крайне жесткого дискомфорта (г. Норильск с п.т.).

8. Анализ полученных результатов показал, что низкое качество жизни населения, особенно на северных территориях, обусловлено синергетическим эффектом различных сочетаний факторов. Например, в подзоне умеренного дискомфорта наиболее важна роль экологических факторов, в подзонах очень сильного и жесткого дискомфорта в основном отмечается усиление негативных воздействий на здоровье населения природно-климатических и социальных факторов, в подзоне крайне жесткого — природно-климатических, экологических, социальных факторов. Это еще раз подтверждает, что уровень социальной уязвимости населения северных территорий Восточной Сибири столь же высок, как и степень экологической уязвимости природных систем.

9. Основные геоэкологические факторы и закономерности дифференциации параметров жизнедеятельности позволили определить дефициты в государственной политике на дискомфортных территориях и сформулировать необходимые приоритеты в ее совершенствовании.

Таким образом, имеет место следующее: забытые, «неприоритетные» проблемы обладают свойством синергетики, т.е. когда системный эффект проявляется существенно сильнее, нежели сумма эффектов их решения по каждой проблеме. В результате действия такого интегрального эффекта рассматриваемые проблемы превращаются в трудноразрешимые и начинают приобретать статус «избранных» и приоритетных. В силу этого на современном этапе главной целью социальной политики становится повышение качества жизни населения.

Подводя итог выше сказанному, считаем актуальным создание условий для осуществления радикальных мер по объединению государственных, предпринимательских и общественных действий. Необходим возврат к увеличению роли государства в управлении экономикой Севера, системный пересмотр форм и методов государственной политики в отношении северных территорий с последующими изменениями в законодательных, правовых и нормативных документах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат проведенных исследований — территориальная дифференциация качества жизни населения в Восточной Сибири, выполненная на основе геоэкологического подхода.

Совокупность геоэкологических, антропогенных, социальных факторов формируют определенный уровень здоровья населения. В целом прослеживается тенденция роста общей заболеваемости населения от южных территорий к северным. Исключение составляют благоприятные как в климатическом, так и в социально-экономическом отношении территории, на которых, однако, отмечается экологический дискомфорт в результате интенсивной антропогенной нагрузки на среду.

Дифференциация качества среды обусловлена значительным размером территории (41,8 % общей площади РФ), ее широтно-зональной протяженностью, особенностями орографического строения, наличием климатического дискомфорта и неравномерным социально-экономическим развитием - более 50 % муниципальных районов характеризуются низким уровнем жизни населения. Это находит свое отражение в географической закономерности взаимосвязей геоэкологических факторов с социальными и антропогенными (загрязнение окружающей среды выбросами от производственных предприятий) факторами. Пространственное проявление таких связей формирует систему расселения. По мере роста дискомфортных климатических условий заселенность территории уменьшается: от редкого до очагового, подтверждением чему служат высокие корреляционные связи. Локальное нарушение характера в прослеживаемой закономерности объясняется ведущей ролью уровня хозяйственного освоения в формировании среднезаселенных и относительно густозаселенных территорий (г. Норильск с п.т., г. Якутск с п.т. и др.).

Проведенные классификационный и статистический факторный виды анализа качества среды позволили определить приоритетность природно-климатического фактора в силу его постоянного и неустранимого влияния.

Дальнейшее формирование групп при уменьшении расстояния происходит на основе сближения их элементов по устранимым по своей сути социальным и экологическим факторам.