Геоэкологические основы организации рекреационного природопользования на восточном побережье озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Мантатова, Арюна Валериановна

  • Мантатова, Арюна Валериановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 161
Мантатова, Арюна Валериановна. Геоэкологические основы организации рекреационного природопользования на восточном побережье озера Байкал: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мантатова, Арюна Валериановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.КТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ.

1.1. Состояние реализации проекта создания туристско-рекреационной особой экономической зоны в Бурятии.

1.2. Системный подход как наиболее приемлемая методология решения предстоящих задач по организации туристско-рекреационной системы восточного побережья оз. Байкал.

1.3. Структурно-функциональная модель организации туристско-рекреационной системы на восточном побережье оз. Байкал.

1.3.1. Образование и наука как начальное звено системной организации туристско-рекреационной деятельности.

1.3.2. Регламент туристско-рекреационной деятельности и пути совершенствования законодательства в сфере туризма.

1.3.3. Основные задачи финансово-экономического обеспечения перспективного развития туристско-рекреационной системы на восточном побережье оз. Байкал.

1.3.4. Дефиниции в сфере туризма и рекреации и приоритетные виды туризма на восточном побережье озера Байкал.

1.3.5. Планирование, организация и управление туристско-рекреационной системой.

1.3.6. Вопросы инфраструктурного обустройства восточного побережья озера Байкал.

ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСТОЧНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ОЗЕРА БАЙКАЛ.

2.1. Особенности рельефа и геологического строения территории.

2.2. Климатические условия побережья озера Байкал.

2.3. Характерные черты гидрологического режима озера Байкал.

2.4. Особенности органического мира озера Байкал.

2.5. Краткая характеристика физико-географических условий

Баргузинского и Чивыркуйского заливов Байкала.

ГЛАВА 3 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСВОЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ УЧАСТКОВ НА ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ

ОЗЕРА БАЙКАЛ.

3.1. Постановка вопроса и исходные предпосылки.

3.2. Геоэкологические параметры природных ландшафтов как важнейших компонент стоимостной оценки рекреационных участков

3.3. Методы экономической оценки.

3.4. Геоэкологическая характеристика и экономическая оценка рекреационных участков.

3.4.1. Участок Карга.

3.4.2. Участок Глинка.

3.4.3. Участок Монахово.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические основы организации рекреационного природопользования на восточном побережье озера Байкал»

Актуальность темы. В конце 2006 г. Республика Бурятия в числе 7 регионов России включена в список победителей по тендеру, объявленному правительством страны по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Для дотационной республики это может иметь весьма важное социально-экономические, экологические и геополитические последствия, обусловленные ожидаемым воздействием ряда благоприятных факторов, в числе которых основным являются следующие.

Во-первых, при создании такой зоны Правительство Республики Бурятия и муниципальные образования заключают соглашение. В нем определяются соответствующий набор льгот и преференций для инвесторов, устанавливаются объемы и сроки финансирования создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ), транспортной и социальной инфраструктур, а также комплекс мероприятий по разработке плана развития этой территории и порядок его финансирования, обязательства органов государственной власти по представлению налоговых, таможенных и других льгот резидентам всех типов особой экономической зоны.

Во-вторых, Правительством будет определяться соответствующие возможности значительного расширения въездного туризма, взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества со странами Центральной и Юго-восточной Азии, а также предоставления доступных кредитов для предпринимательской деятельности местного населения, создания стимулов для инвесторов.

В-третьих, предсказуемость всех расходов, связанных с ведением бизнеса на долгосрочную перспективу, конкретный механизм государственных гарантий под инвестиции, которые призваны обеспечить российским и иностранным инвесторам уверенность в защите их прав собственности.

В-четвертых, сюда можно отнести упрощение порядка регистрации предприятия в ОЭЗ, ускоренную процедуру согласования «экспертизы инвестиционных проектов по принципу «единого окна» (Барзыкин, Абрамов, 2006)

В-пятых, создание таких зон предполагает активизацию туристско-рекреационной деятельности, которые включают широкий круг вопросов -деятельность субъектов туристкой индустрии, санаторно-курортных организаций, иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов туристской индустрии, объектов, объектов курортного лечения и профилактики заболеваний.

И, наконец, возможность заключения концессионных соглашений с иностранными гражданами по объектам, используемым для осуществления лечебно-профилактической, медицинской деятельности организации отдыха граждан и туризма.

Вместе с тем, в Республике Бурятия развитие туристско-рекреационной деятельности находится на начальной стадии своего развития. В ближайшей перспективе, с учетом укрепления экономики России, в границах регионов создания особых экономических зон, предстоит решение сложных проблем по привлечению инвестиций для развития туризма и рекреации. Это возможно осуществить посредством необходимого научного обеспечения и научной подготовки территории региона, в деле которых сделаны только первые шаги. Необходима конкретная программа действий, принятие реализуемых планов на ближайшую и среднесрочную перспективу. Этому может содействовать разработка системной модели развития туристско-рекреационной деятельности. Именно решению этой проблемы посвящена настоящая диссертационная работа, и указанные обстоятельства поднимают актуальность темы исследований.

Цель работы - определить основные направления оптимизации территориальной рекреационной системы регионального уровня и оценить стоимость единицы площади рекреационных участков на восточном побережье озера Байкал.

Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач: разработать структурно-функциональную модель организации территориальной рекреационной системы графическим изображением «древа целей» как главного инструментария системных исследований в различных отраслях науки, с обобщением существующих теоретических представлений о туризме и туристско-рекреационной деятельности в стране и за рубежом;

- изучить и охарактеризовать природные, экономико-географические и эколого-географические условия организации туристско-рекреационной деятельности на восточном побережье озера Байкал;

- на основе использования исследованных параметров природных ландшафтов и геоэкономических показателей дать градостроительную оценку 3-х рекреационных участков на изучаемой территории.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является восточное побережье озера Байкал, включая территорию Забайкальского национального парка и особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Прибайкальском районе Республики Бурятия. Предмет исследования - современные теоретические воззрения географов в области оптимизация туристско-рекреационных систем, а также методология и методика стоимостной оценки участков для развития рекреационной деятельности в их пределах.

Методология и методика исследования.

Теоретико-методологической основой для реализации темы диссертации служили фундаментальные научные идеи П.Г. Олдака, B.C. Преображенского, И.В. Зорина, Ю.А. Веденина, В.А. Квартального, Н.С. Мироненко, В.И. Кружалина, А.Ю. Александровой, В.И. Азара, Т.Н. Власовой, Л.И. Мухиной, Д.В. Никоненко. Среди известных географов, оказавших влияние на формирование научных взглядов автора, следует назвать имена С.В. Рященко, А.К. Тулохонова, А.Б. Иметхенова, А.Т., А.Д. Абалакова, Напрасникова, В.Ф. Задорожного, С.В. Лазаревской, Т.А. Стрижовой, В.П. Чижовой и др.

Основным инструментарием исследований служит системный подход с использованием статистического, картографического, сравнительно-географического, оценочно-прогнозного методов, а также специальных методов стоимостной оценки рекреационных участков, полевые натурные наблюдения и измерения.

Информационной базой исследования послужили первичные статистические материалы Агентства по туризму при Министерстве экономического развития и внешних связей РБ, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Управления по надзору в сфере природопользования, справочные, обзорные и фондовые материалы ФГУП БурятТФИ, Забайкальского национального парка (далее ЗНП), литературные и электронные источники информации. А также в подготовке работы использовались результаты собственных полевых исследований, проведенные в 2000-2007 гг. во время реализации проектов по грантам:

1) Госкомэкологии Республики Бурятия «Экологическая паспортизация водных памятников природы Курумканского, Баргузинского, Прибайкальского и Кабанского районов Бурятии» (2000 г.);

2) Министерства природных ресурсов по Республике Бурятия «Экологическая паспортизация минеральных источников Еравнинского, Кижингинского и Хоринского районов РБ» (2001 г.);

3) Глобального экологического фонда по Программе «Местные инициативы» (Проект «Сохранение Биоразнообразия» Российской Федерации) «Спасатели Загзы» (2001 г.);

4) Комитета Республики Бурятия по природопользованию и охране окружающей среды «Экологическая паспортизация водных памятников природы центральной экологической зоны Байкальской природной территории» (2002 г.);

5) Tahoe Baikal Institute (USA) «Исследование ливневых стоков бассейна оз. Тахо (Калифорния)» (с участием организаций «California Tahoe Conservancy» и «Tahoe Research Group») (2004 г.);

6) Tahoe Baikal Institute (USA) «Оценка состояния экосистем Байкальского государственного биосферного природного заповедника» (2004 г.);

7) Министерства образования и науки Российской Федерации «Геоэкологическое обоснование и выбор участков для организации рекреационной деятельности на Байкальской природной территории и их экономическая оценка» (2005 г.);

8) Германской службы академических обменов (DAAD) «Водные ресурсы Германии: стратегия региональной безопасности и устойчивого природопользования (на примере бассейна реки Лан)» (2005-2006 гг.);

9) Бурятского государственного университета «Системная организация туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне Прибайкалья и на сопредельных территориях» (2007 г.);

10) Tahoe Baikal Institute (USA) «Создание социокультурной карты сакральных мест Баргузинской долины» (2007 г.).

Научная новизна исследований:

Разработана принципиальная обобщенная модель организации территориальной рекреационной системы регионального уровня применительно к условиям побережья оз. Байкал.

- Установлены геоэкологические параметры и геоэкологические факторы стоимостной оценки единицы площади земельных участков с разрешенной рекреационной деятельностью на территории Забайкальского национального парка.

Практическая значимость работы связана с возможностью и целесообразностью использования ее результатов при исследованиях современных проблем и определении перспектив развития туристско-рекреационной деятельности в границах Республики Бурятия. Непосредственную практическую реализацию могут найти разработки по организации отдыха на землях рекреационного назначения на побережьях Баргузинского и Чивыркуйского заливов озера Байкал и земельных торгов при аренде рекреационных участков физическими и юридическими лицами в ожидаемой и ближайшей перспективе в целях формирования территориальных рекреационных комплексов районного уровня.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались в 1998 - 2007 гг. на 8 международных, всероссийских и региональных конференциях по проблемам регионального развития, в том числе:

- Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Улан-Удэ, 1999);

- Всероссийский научно-практический молодежный симпозиум «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999);

- Региональная научно-практическая конференция «Районы Бурятии в фокусе экологических проблем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999);

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы геоэкологии и рационального использование природных ресурсов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (Владивосток, 2000);

- Международная научно-практическая конференция «Селенга-река без границ» (Улан-Удэ, 2002);

- Международная конференция «Экология и рациональное природопользование» (Хургада, 2004);

- Международная научно-практическая конференция «Охрана и рациональное использование трансграничных вод» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2006);

- II Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (Улан-Удэ, 2007).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 160 страницах, иллюстрирована 11 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 154 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мантатова, Арюна Валериановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе дана развернутая структурно-функциональная модель системной организации туристско-рекреационной деятельности на восточном побережье оз. Байкал, которая представляет собой целостную системную матрицу и может служить ориентиром для дальнейшего фронтального развертывания действий по организации отрасли в регионе. Выделенные здесь блоки целеполагания и выдвинутые для их достижения задачи, изображены графически в виде «древа целей» - как главного инструментария в системных исследованиях и дают наглядные представления о взаимосвязях элементов оптимизируемой системы. Предполагается дальнейшее их расширение и углубление практически одновременно во всех направлениях деятельности. Отставание или игнорирование хотя бы одного блока или звена может привести к хаотическому и малоэффективному развитию туристско-рекреационной деятельности. Этого допускать нельзя, так как создание особой экономической зоны в нашем регионе - единственный шанс к преодолению отставания развития отрасли.

2. По параметрам и факторам природных, социально-экономических и эколого-географических условий, с учетом мировых тенденции туриндустрии, можно уверенно констатировать, что восточное побережье оз. Байкал представляет собой наиболее привлекательный полигон для реализации новейших идей в области организации туристско-рекреационной системы регионального уровня. Здесь существуют весьма благоприятные условия для организации различных видов туризма - экологического, спортивно-оздоровительного, сельского, научно-познавательного и делового. Достаточно активно используются в летний период пляжные зоны на берегах Баргузинского и Чивыркуйского заливов Байкала туристами со стороны

Иркутской области. Эти зоны требуют обустройства с доведением их до стандартов мирового уровня.

3. На основе использования исследованных во время экспедиционных работ параметров природных ландшафтов и геоэкономических показателей местонахождений рекреационных участков на побережьях Баргузинского и Чивыркуйского заливов дана их предварительная градостроительная оценка. Результаты расчетов в дальнейшем, по мере возрастания спроса на рекреационные земли, могут быть скорректированы в сторону удорожания. Методика расчетов применима для тиражирования на другие рекреационные зоны побережья озера Байкал, в том числе и в первую очередь на территорию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Градостроительная стоимостная оценка единицы площади рекреационных участков приобретает особую актуальность в связи с открытием в России рынка земли на основе арендных отношений.