Геоэкологические подходы к оптимизации природопользования на Восточном побережье озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Маладаева, Ольга Климентьевна

  • Маладаева, Ольга Климентьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 198
Маладаева, Ольга Климентьевна. Геоэкологические подходы к оптимизации природопользования на Восточном побережье озера Байкал: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Маладаева, Ольга Климентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Теоретико-понятийный аппарат в области природопользования и его интерпретация.

1.2. Методологические подходы к разработке генеральной схемы экоразвития восточного побережья оз. Байкал.

1.3. Основные положения нормативно-правового регулирования использования и охраны природных ресурсов Байкальского региона

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕГИОНА И СОСТОЯНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Физико- географические особенности территории.

2.2. Хозяйственный комплекс территории.

2.3. Земельные ресурсы и состояние землепользования.

2.4. Лесные ресурсы и их использование.

2.5. Охотничье-промысловые ресурсы и охотничьи хозяйства.

2.6. Рыбные ресурсы и рыбный промысел.

2.7. Рекреационные ресурсы и рекреационная деятельность.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ ЭКОРАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ОЗ. БАЙКАЛ

3.1. Географические основы охраны природных комплексов.

3.2. Приоритетные направления структурной перестройки хозяйственного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические подходы к оптимизации природопользования на Восточном побережье озера Байкал»

Актуальность темы. В 1996 г. оз. Байкал и его ближайшее окружение включены в список участков Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Внешние границы Всемирного природного наследия соответствуют границам первой водоохранной зоны, принятой в 1990 г. по территориальной комплексной схеме охраны природы бассейна оз. Байкал (ТерКСОП «Байкал»). В 1999 г. принят Федеральный закон «Об охране озера Байкал», где выделена Байкальская природная территория с тремя экологическими зонами: центральной, буферной и зоной атмосферного влияния, границы которых разработаны в ИГ СО РАН и находятся на стадии рассмотрения в Правительстве РФ. Центральная зона охватывает ближайшее окружение оз. Байкал. В соответствии с экологическим зонированием Байкальской природной территории, границы участка Всемирного природного наследия и внешние границы центральной зоны не всегда совпадают. Независимо от этого, здесь установлен строго регламентированный режим природопользования, соответствующий статусу участка Всемирного природного наследия.

Вместе с тем, в границы Всемирного природного наследия и центральной экологической зоны попадает значительное число населенных пунктов, объекты промышленного, лесохозяйственного, сельскохозяйственного, рыбохозяйственного производств и объекты рекреационной деятельности. Создается напряженная социальная обстановка, порожденная противостоянием сложившегося столетиями уклада жизни и хозяйственной деятельности местного населения, с одной стороны, и необходимостью соблюдения всех требований Закона «Об охране озера Байкал» в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, с другой. Эта ситуация требует проведения гибкой политики природопользования в регионе. Диссертационная работа направлена на формирование наиболее оптимальной политики природопользования в регионе, и это обстоятельство поднимает актуальность темы исследования.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является поиск и обоснование наиболее приоритетных путей экологически безопасного и экономически эффективного развития восточного побережья оз. Байкал с вовлечением его в единый природохозяйственный комплекс Республики Бурятия в интересах повышения благосостояния местного населения и удовлетворения нарастающего спроса в индустрии услуг рекреации.

В соответствии с заданной целью предусматривалось решение следующих задач: на основе использования современных теоретико-методологических основ совершенствования системы регионального природопользования определить пути рационального использования природных ресурсов региона; провести анализ природных условий региона и охарактеризовать природные ресурсы и состояние их использования; определить основные направления обеспечения экологически безопасного и экономически эффективного развития восточного побережья оз. Байкал.

Методы исследования и исходные материалы. Методологической основой исследования послужили труды известных ученых в области природопользования - Анучина В. А., Ишмуратова Б. М., Викулова В. Е., Реймерса Н. Ф., Руновой Т. Г., Приваловской Г. А., Пояркова Б. В., Куражковского Ю. Н., Тулохонова А. К., Михайлова Ю. П., Шагжиева К. Ш., Олдака П. Г., Минца А. А. и др.

В выполнении работы использованы методы статистического анализа, сравнительно-географический, картографический, историко-архивный.

Исходными материалами исследования послужили материалы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Бурятия, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Бурятия, Федерального управления природоохранной деятельностью на оз. Байкал, Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия,

Восточно-Сибирского научно-производственного центра рыбного хозяйства, Государственного комитета Республики Бурятия по статистике, фондовые материалы и литературные источники, а также результаты собственных полевых исследований проведенных в 1997 - 2003 гг.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые предпринята попытка разработки теоретических подходов к составлению генеральной схемы экоразвития восточного побережья оз. Байкал; дан подробный анализ состояния использования, охраны и воспроизводства основных природных ресурсов территории; обоснованы приоритетные направления структурной перестройки хозяйственного комплекса региона; определены некоторые пути обеспечения экологической безопасности и экономически эффективного развития района исследования.

Объектом исследования являются природные ресурсы и природные условия на территории восточного побережья оз. Байкал (от Байкальского заповедника на юге до Баргузинского на севере, в границах трех административных районов Республики Бурятия: Баргузинского, Прибайкальского и Кабанского) и состояние природопользования.

Предмет исследования: механизм обеспечения рационального природопользования с использованием геоэкологического подхода как частного звена общенаучного системного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при прогнозировании экологически безопасного и экономически эффективного развития районов, прилегающих к оз. Байкал.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных конференциях: «Проблемы географии Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1997); «Природные системы гор юга Сибири» (Улан-Удэ, 1998); «Экология гор Южной Сибири» (Абакан, 1998); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе»

Чита, 1999); республиканской конференции «Районы Бурятии в фокусе экологических проблем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999); школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999); Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999); международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002); региональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения уникальных природных объектов и территорий Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2003).

Структура работы: Диссертационная работа состоит из Введения, 3-х глав и Заключения, общим объемом 179 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 14 рисунков и 19 страниц приложений. Список использованной литературы включает 148 наименований. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Маладаева, Ольга Климентьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Огромный интерес мирового сообщества к оз. Байкал и его региону как уникальному природному феномену позволяет считать, что на рассматриваемой территории развитие рекреации и туризма может стать одним из ведущих отраслей специализации хозяйства в ближайшей перспективе. Но эти виды деятельности находятся в зачаточном состоянии и организация их на уровне лучших мировых стандартов сдерживается отсутствием целевого финансирования на создание индустрии услуг и объектов социальной и производственной инфраструктуры. Необходимо на наш взгляд, создать в ближайшее время рынок земель лесного фонда.

2. В структуре землепользования: основные сельскохозяйственные земли уже освоены и дальнейшее их расширение сопряжено со значительными издержками на их мелиорацию. Необходимы кардинальные меры по вводу в жизнь Закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

3. В охотничье-промысловом и рыбном хозяйствах за последние годы наметилась тенденция роста браконьерства, незаконного вылова рыбы, которые могут нарушить баланс запасов рыб и привести к подрыву экономики промысловых отраслей. Серьезную экономическую и экологическую опасность представляет рост численности волков, который может привести к кризису состояния биоразнообразия.

4. Данная территория богата лесными ресурсами, однако перевод значительной части лесов в леса первой категории привел к резкому изменению и сокращению лесопромышленного производства.

5. Веками сложившаяся система расселения и уклад хозяйствования отныне должны претерпеть существенную перестройку, так как статус Мирового Наследия определяет высший ранг особой охраны данного природного феномена.