Геоэкологическое обоснование освоения ресурсов углеводородов российского сектора Каспийского моря на стадии геологоразведочных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Сербина, Екатерина Викторовна

  • Сербина, Екатерина Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 174
Сербина, Екатерина Викторовна. Геоэкологическое обоснование освоения ресурсов углеводородов российского сектора Каспийского моря на стадии геологоразведочных работ: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ростов-на-Дону. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сербина, Екатерина Викторовна

Список сокращений.

Введение.

1. Состояние и изученность проблемы.

1.1. Физико-географическая характеристика.

1.2 Социально-экономические условия.

1.3 История исследований и изученность района.

2. Геологические условия нефтегазоносности недр и экологические условия биологического разнообразия Среднего Каспия и его обрамления.

2.1/ Геологическое строение и нефтегазоносность.

2.1.1. Литология и стратиграфия.

2.1.2. Тектоника.

2.1.2. Нефтегазоносность.

2.2 Экологические аспекты сохранения и изменения биологического разнообразия Среднего Каспия.

2.2.1 Биосферные ресурсы.

2.2.2. Состояние гидросферы, донных отложений и атмосферы.

2.2.3 Причины нарушения экологического равновесия экосфер Каспия.

3. Перспективы и направления освоения ресурсов УВ в недрах акватории российского сектора Каспия.

3.1 Стадийность освоения УВ ресурсов в условиях акватории Каспия.

3.2 Закономерности раздельного и совместного нефте- и газонакопления в юрско-меловых отложениях в российском секторе Каспия.

3.3 Перспективы нефтегазоносности юрско-меловых отложений.

4. Геоэкологическое обоснование освоения ресурсов УВ недр акватории Среднего Каспия.

4.1 / Экологические последствия на различных стадиях освоения УВ в условиях акватории.

4.2 Стадийность геоэкологического сопровождения хозяйственной деятельности нефтяных компаний в акватории.

4.3 Геоэкологическое обоснование основных направлений ГРР в российском секторе Каспия.

4.4 Организация системы геоэкологического мониторинга на стадии ГРР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое обоснование освоения ресурсов углеводородов российского сектора Каспийского моря на стадии геологоразведочных работ»

В связи с необходимостью расширения ресурсной базы на юге России в Ф поисково-разведочный процесс активно вовлекается акватория российского сектора Каспийского моря. Проблема обеспечения устойчивого экономического развития региона при этом напрямую сталкивается с вопросами его экологической безопасности. Их уникальность и острота определяются тем, что акватория является одновременно активно используемой территорией как для разведения и добычи биоресурсов, так и для разведки и добычи углеводородов (УВ). В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования, обосновывающие, с одной стороны, реальную значимость ресурсов щ УВ Среднего Каспия и оправдывающие сопутствующее их освоению антропогенное воздействие, а с другой стороны, обосновывающие надежность мероприятий, обеспечивающих безопасное для окружающей среды ведение геологоразведочных работ (ГРР).

Российский сектор акватории Среднего Каспия является одним из наиболее перспективных регионов страны для поисков УВ сырья. Освоение этой территории (ОАО «ЛУКОЙЛ», с 1995 г.) связана с двумя основными проблемами: прогноз реальной нефтегазоносности слабоизученных мезозойско-Ф кайнозойских отложений и разработка надежных мер по геоэкологическому обеспечению ГРР в условиях моря на всех этапах их ведения. Уверенная качественная и количественная дифференциация региона по зонам преимущественного нефте- или газонакопления в перспективных отложениях определяет целесообразность и особенности последующей инфраструктуры нефтегазодобычи и геоэкологического мониторинга. Важными элементами последнего являются снижение экологического риска и увеличение эффективности природоохранных мероприятий по сохранению равновесного состоя-^ ния окружающей среды во время и после проведения ГРР. Необходимость вовлечения многомиллиардных ресурсов нефти и газа в народохозяйствен-ный оборот страны заставляет ответить на главный вопрос: оправдано ли добывать УВ ресурсы, подвергая при этом антропогенному воздействию биологические ресурсы, не менее ценные, способные к самопополнению и несравнимо более долговременные, чем разрабатываемые запасы месторожде-^ ний нефти и газа. В связи с этим основной задачей работы явилось изучение изменений жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек рассматриваемой территории под влиянием природных и техногенных факторов, их охрана, рациональное использование и контроль с целью сохранения для нынешних и будущих поколений продуктивной природной среды. В работе представлена попытка найти с позиций геоэкологического обоснования ГРР компромиссное решение, минимизирующее последствия негативного воздействия на природное равновесие уникального биологического сообщества при ♦ освоении ресурсов УВ Каспийского моря.

Выполненные исследования, учитывающие отечественный и международный опыт, направлены: 1) на оценку степени уязвимости природной среды в пределах поисковых и промысловых объектов - уже выявленных и вовлеченных в поисково-разведочный процесс, а так же прогнозируемых (включая наиболее крупные, сложные по строению залежи УВ); 2) на установление качества и количества УВ сырья разномасштабных объектов, определяющих целесообразность бурения поисковых и эксплуатационных скважин в пределах российского сектора Среднего Каспия; 3) на геоэкологическое районирование акватории в российском секторе моря и создание концепции, структуры и программы геоэкологического мониторинга на различных этапах ГРР.

Цель работы заключатся в разработке компромиссных решений, обеспечивающих геоэкологическую безопасность окружающей среды на различных этапах ведения ГРР в акватории российского сектора Каспийского моря.

В задачи исследований входит: Ф - обобщение представлений о геоэкологической обстановке, внутреннем строении литосферы акватории Среднего Каспия и его обрамления, используемых в качестве основы геоэкологического моделирования природной среды;

- сопоставление этапов освоения залежей УВ в акватории моря и этапов ^ их геоэкологического сопровождения;

- прогноз нефтегазоносности мезозойско-кайнозойских отложений акватории Среднего Каспия и ожидаемой антропогенной нагрузки на окружающую среду при освоении уникальных ресурсов нефти и газа;

- районирование исследуемого региона по степени перспективности и освоенности УВ ресурсов и их рациональное использование с учетом уязвимости природной среды;

- рассмотрение возможных последствий геологоразведочной активно-Ф сти и обоснование геоэкологически безопасного пути освоения акватории

Среднего Каспия нефтяными компаниями на стадии ГРР;

- минимизация воздействия на окружающую природную среду, исходя из геоэкологического районирования акватории в российском секторе Каспия и повышения эффективного и безопасного для биоты размещения объектов ГРР;

- разработка структуры и содержания геоэкологического сопровождения на стадии ГРР в акватории моря.

Научная новизна: впервые для Среднекаспийской нефтегазоносной субпровинции:

- разработана стадийность хозяйственной деятельности в морских условиях и зональность акватории по степени освоения УВ ресурсов;

- установлены: зональность раздельного и совместного нефтегазонакоп-ления, нефтегазогеологическое районирование и зональность земель (дна моря), перспективных на нефть и газ для основного юрско-мелового комплекса;

- выполнено геоэкологическое районирование территории по степени её ф, экологической уязвимости. Введен термин «экохронотоп» для обозначения пространственно-временной совокупности геоэкологических факторов района;

- оценена степень уязвимости окружающей среды к воздействию ГРР, составлен прогноз их возможных последствий и программа геоэкологического мониторинга на соответствующих этапах освоения;

- определены наиболее рациональные объекты освоения территории, путем сопоставления зон различной перспективности по фазовому состоянию УВ и степени их экологической уязвимости.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в работах по оценке изменений природной среды, а также опасных антропогенных процессов при проведении и планировании хозяйственной деятельности нефтяных компаний в акватории моря.

Разработки автора в виде предложений и рекомендаций вошли составп. ной частью в договора и комплексные проекты по изучению различных природных сред и размещению ГРР на всех этапах их ведения в акватории Каспийского моря для ОАО "ЛУКОЙЛ", ООО СК "ПетроАльянс", ООО "ЛУКОЙЛ-Астраханьморнефть". Предложенные модели строения и формирования залежей нефти и газа Центральной и Ялама-Самурской структур использованы при подсчёте ресурсов УВ, планирования ГРР и их геоэкологического сопровождения.

Разработанная схема геоэкологического районирования акватории Среднего Каспия может служить основой для размещения объектов ГРР и выделения наиболее уязвимых и нуждающихся в защите природоохранных объектов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на заседаниях Ученого Совета ООО "ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть", на заседании кафедры инженерной геологии и геоэкологии ВолгГАСА, а также на научно-практических конференциях: «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 1997,1998 гг.) «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (г. Саратов, 2000), на научно-практической конференции Международной академии авторов научных открытий и изобретений г. Белек, Турция, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и рационального недропользования» (г. Новочеркасск, 2002 г.), Международной конференции «Наука и ^ образование» (г. Белово, 2003 г.), на Четвертой конференции молодых ученых и исследователей ОАО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» (г. Волгоград, 2003).

Публикации. Результаты исследований автора отражены в восьми коллективных научно-исследовательских отчетах и в четырнадцати публикациях.

Фактический материал и личный вклад автора. При подготовке диссертации использованы собственные результаты исследований, основанные 0 на фактическом материале различных производственных организаций отрасли (ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИ-ПИморнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьморнефть»). Проанализированы и учтены ранее опубликованные работы по данной проблеме.

При непосредственном участии автора по данным изучения сейсмических исследований (18,5 тыс. пог.км) и глубокого бурения на море (восемь скважин) и суши (319 скважин) уточнено геологическое строение изучаемго района, при этом особое внимание уделялось районам сосредоточения насе-gj ления, рыбных и УВ ресурсов. Самостоятельно разработаны стадийность освоения УВ потенциала на море, охватывающая полный цикл хозяйственной деятельности в акватории Каспия и этапность геоэкологического сопровождения этого процесса. Самостоятельно выделены нефте- и газоперспективные территории, на базе составленной схемы геоэкологического районирования оценена степень их геоэкологической уязвимости.

Автором защищаются следующие положения:

1. Целесообразность экологически безопасного освоения уникальных Ф ресурсов УВ Среднего Каспия.

2. Стадийность ГРР и их поэтапное геоэкологическое сопровождение в акватории российского сектора Каспия.

3. Нефтегазогеологическое и геоэкологическое районирование акватории российского сектора Каспия и выбор на основе их сопоставления объектов ГРР максимально перспективных на УВ и минимально опасных по степени экологической уязвимости окружающей среды.

Автор выражает благодарность и искреннюю признательность за консультации и помощь кандидатам геолого-минералогических наук П.В. Медведеву, В.Н. Манцуровой, АФ. Шейкиной, Е.Ф. Соболевой, В.А. Бочкареву, Г.Н. Самойленко, Г.О. Одолееву.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Сербина, Екатерина Викторовна

Заключение

I f; j В работе выполнен геоэкологическое обоснование освоения ресурсов УВ сырья Среднего Каспия, на основе реальной оценки перспектив нефтегазоносности акватории моря, долгосрочного планирования ГРР и выбора первоочередных и наиболее эффективных для поисков и разведки крупных и уникальных по запасам месторождений нефти и газа на участках с минимальной степенью экологической уязвимости ОС. Основные результаты и выводы проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Впервые проблемы обеспечения устойчивого развития нефтегазового комплекса региона увязаны с вопросами экологической безопасности уникальных биологических ресурсов Каспийского моря. В основу комплексного решения проблемы положен принцип рационального использования уникальных УВ ресурсов региона, сохранения при этом для нынешних и будущих поколений продуктивной природной среды.

V 2. Обобщены представления о геоэкологической обстановке региона, внутреннем строении литосферы Среднего Каспия и его обрамления. Введен термин «экохронотоп» для обозначения пространственно-временной совокупности геоэкологических факторов района.

3. Для рассматриваемой территории определены нефтегазоматеринские комплексы (триасовый, юрско-меловой, палеоген-неогеновый) и для каждого из них определена глубинно-катагенетическая зональность реализации процессов образования нефти и газа в Терско-Каспийском прогибе и пути миграции УВ на прилегающие платформенные участки.

4. Установлена линейная зональность раздельного и совместного нефте-газонакопления в продуктивных комплексах отложений. Разработана схема нефтегазогеологического районирования с выделением и обоснованием НГСП: Северо-Каспийская, Средне-Каспийская, Южно-Каспийская, Восточ-но-Предкавказская, Западно-Мангышлакская. Построены карты перспектив нефтегазоносности для автономных генерационно-аккумуляционных систем, а на их основе генерализованная схема юрско-мелового направления ГРР. Выделены объекты ГРР по типу ожидаемого флюида, а так же по размеру и запасам перспективных структур.

5. Показано, что российский сектор Среднего Каспия обладает уникаль-^ ными УВ ресурсами: более четырех млрд.т. условного топлива неразведанных прогнозных ресурсов, уже выявлены крупные и уникальные по запасам УВ месторождения, из которых Хвапынское - одно из крупнейших в регионе, а так же подготовлены к разведке уникальные по ожидаемым запасам структуры Центральная и Ялама-Самур.

6. Разработана стадийность хозяйственной деятельности нефтяных компаний в морских условиях и зональность акватории по степени освоения УВ ресурсов. Показаны участки с различной степенью уязвимости окружающей среды к воздействию проводимых и планируемых ГРР с анализом текущих и прогнозом возможных их последствий, разработано геоэкологическое сопровождение и мониторинг на соответствующих этапах освоения территории.

7. Составлена схема геоэкологического районирования акватории с выделением территорий повышенной значимости (в баллах) для генерационного потенциала и сохранения биопродуктивности района, а так же схема геоэкологического мониторинга активных зон геологоразведочного процесса. Определены наиболее перспективные объекты по ресурсам нефти и газа для поф этапного проведения ГРР с минимальным ущербом для ОС, обеспечивающих природное равновесие уникального биологического сообщества Средне-Каспийской НГСП.