Географическая полимасштабность развития России: город, район, страна и мир тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Трейвиш, Андрей Ильич

  • Трейвиш, Андрей Ильич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 309
Трейвиш, Андрей Ильич. Географическая полимасштабность развития России: город, район, страна и мир: дис. доктор географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2006. 309 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Трейвиш, Андрей Ильич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И ГЕОГРАФИЯ

1.1. Наука о развитии 8 Девелопментализм и девелопментология 8 История и география развития, или «время, место и загадка»

1.2. Универсализм и уникализм: два взгляда на мировое развитие

1.3. Крупные общественные переходы - попытка расширения спектра

1.4. Полимасштабность географии и развития 39 Развитие и география: основные выводы

Глава 2. СТРАНА И МИР

2.1. Россия среди стран-гигантов 48 Большие и малые страны: о смысле и признаках размера 48 Сводные показатели размера и их динамика у крупнейших стран 53 Разнообразие стран-гигантов и перспективы России

2.2. Россия и Запад: стадиально-эволюционное сравнение 63 Русский феодализм: поздний или другой? 63 Волны индустриализации 68 Российская специфика догоняющего развития

2.3. Территориальные пульсации и сдвиги

2.4. Географические ограничения в развитии страны 92 Географическое положение и внешние связи 92 Размеры и трение пространства 97 «Ужасный русский климат» и новый геодетерминизм 101 Страна и мир: основные выводы

Глава 3. РАЙОН, СТРАНА И МИР

3.1. Асимметрия российского пространства и его географические оси

Универсальные оси районных схем и асимметрии России

Геодемографические варианты (пример поосевого анализа будущего)

3.2. Районная «система» России

Стабильные ядра и спорные зоны в опытах макрорайонирования

Иерархия районов как отражение ритмики социального пространства

3.3. Траектории и типы структурно-экономического развития регионов 136 Индустриальные циклы и районы разного возраста 136 Аграрные, индустриальные и постиндустриальные регионы России

3.4. Районы и мир 156 Регионы России на мировом фоне 156 Регионы и смежные внероссийские «миры»

3.5. Регионализация и централизация в России 174 Регионализм и регионализация 174 «Маятник» регионализации - централизации 180 Что дальше: новая интеграция или просто централизация? 184 Что дальше: новая интеграция или централизация? 188 Район, страна и мир: основные выводы

Глава 4. ГОРОД, РАЙОН, СТРАНА И МИР

4.1. Роль городов в пространстве России 197 Города на ранних этапах развития страны 198 «Истинные» (экономические) города и «сгущения» городской жизни: 202 проверка схемы В.П. Семенова-Тян-Шанского

Иерархия и география российского архипелага ведущих центров

4.2. Специфика российской урбанизации 213 Модель "дифференциальной урбанизации" в России 214 Город и деревня: конвергенция и дивергенция

4.3. Городское и региональное развитие 228 Дегрессивные и растущие города в конце 20 века 229 Оценка относительного состояния городов России 233 Формальные лидеры регионов и их конкуренты

4.4. «Элитные города», их окружение и внешний мир 249 Города-чужестранцы и типы национальных столичных центров 249 Глокализация и глобальные города

4.5. Парадоксы депрессивных городов и ареалов (на примере

Кизеловского бассейна и Ивановской области)

Страдания не очень старого Кизела

Ситцевая депрессия: взгляд снаружи

Ситцевая депрессия: взгляд изнутри

Город, район, страна и мир: основные выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географическая полимасштабность развития России: город, район, страна и мир»

Переходные, переломные этапы развития обнажают проблемы территориального устройства и единства России, меняют ее позиции в мире. Это показал кризис, связанный с крахом социализма, распадом СССР, очередной попыткой перехода к демократии и рыночной экономике. Преодоление его последствий в России требует учета ее специфики, в т. ч. географической - размера и освоенности пространств, парадоксального сочетания их монотонности и многоликости, единообразия и асинхронности развития, неравенства регионов и их отношений со своими и внешними центрами. Даже однонаправленные сдвиги в разных условиях дают несходные результаты, часто зависящие от масштабов пространства и протекающих в нем процессов.

При этом в российской науке, уже без былого идеологического прессинга, стены между «зарубежниками» и «отечествоведами» и т. п., не стало меньше разногласий. В чем сила и слабость страны, как ей обустраиваться и развиваться, с чем идти в мир и идти ли вообще? Ответы даются всякие, хотя факты, приводимые как аргументы, зачастую одни и те же. Свидетельствуя о потребности в более глубоком анализе, новых подходах и обобщениях, это определяет актуальность темы настоящей работы.

Основная научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в обосновании полимасштабного географического подхода к изучению проблем развития России.

Цель работы - выявить тенденции, специфику и противоречия развития страны на разных масштабных уровнях, от глобального до локально-городского. Основные задачи:

1. Разработка ряда принципов эволюционной социально-экономической географии.

2. Определение меняющегося места России на карте мира, географических стимулов и ограничений ее развития.

3. Выявление осей территориальной асимметрии развития России и их отражения в полимасштабных районных структурах, уточнение их «типоразмеров».

4. Анализ процесса дифференциальной урбанизации страны, сети и состояния ее городов как разноранговых и разнофункциональных центров.

Объект исследования - Россия, страна с 1000-летней историей и вместе с тем молодое в его нынешнем виде государство, не вполне определившееся в историческом времени и мировом пространстве. Предмет составляет эволюция страны как части этого пространства, ее основных зон, районов и городов под влиянием сил и тенденций разного географического масштаба. В той или иной мере работа затрагивает разные компоненты и сферы общества, поэтому уточнить ее отраслевой «уклон» затруднительно. Впрочем, она остается гуманитарно-, или общественно-географической.

Теоретические основы и методы. Из научных направлений, важных для данного исследования, выделяются следующие, перечисленные без упоминания отдельных имен в порядке сужения дисциплинарных полей:

• Наука о развитии, или «девелопментология»: межотраслевой конгломерат знаний (не редкость в их современной структуре).

• Региональная наука, или районистика, районология: другой агрегат дисциплин, изучающих региональную структуру и развитие общества.

• «Общая» и теоретическая география, отечественная и зарубежная.

• Социально-экономическая география, классическая и современная

• Комплексная региональная география и географическое страноведение

• Историческая и эволюционная география общества традиционное и условно инновационное направления в «географии развития».

• География населения, производства, геоурбанистика и другие отраслевые разделы социально-экономической географии.

В связи с разнообразием частных задач в диссертации применяется разноплановая методика. Чаще и последовательнее всего автор прибегает к традиционному методу сравнений, по его мнению, адекватному полимасштабному подходу. Можно отметить еще два специальных метода, связанных со статистическими (особенно по исходным данным), математическими (по расчетным алгоритмам) и картографическими (по отображению результатов): метод полей потенциалов и центрографический, разработке которых посвящен ряд давних работ автора. Для оценки размеров и состояния стран, регионов, городов сконструированы оригинальные аналитические и синтетические индексы. В работу вошли составленные в разное время картоиды.

Информационная база. Кроме научной литературы, различных карт и атласов, в работе использованы 4 типа баз данных: 1) по странам и регионам мира, 2) по субъектам РФ на основе федеральной и региональной статистики и материалов, добытых на местах; 3) по внутриобластным районам разного типа (административные, микрорайоны «синей серии» и Е.Е. Лейзеровича); 4) по городам и небольшим ареалам («паспорта городов» ГВЦ ГКС, полевые обследования). Для восполнения пробелов и в аналитических целях потребовалось создать или реконструировать некоторые ряды данных по населению, промышленным и другим видам деятельности.

Научная новизна исследования определяется попыткой объединения различных представлений о развитии страны, районов, городов в некоторое общее географическое на базе полимасштабности. При этом впервые предложены или выявлены:

• гипотезы соотношении масштабов пространства и развития, а также применимости полярных концепций последнего к разным сферам общества;

• методы оценки и сравнительного анализа географических размеров стран;

• по два типа стратегий догоняющего развития на его спиральной схеме и траекторий сдвигов в структуре занятости населения;

• четыре основных оси (принципа) регионального деления и развития России;

• гипотезы устойчивого иерархического строения (ритма) районов и исторических циклов регионализации;

• интерпретация теории «дифференциальной урбанизации» в условиях России;

• специфика строения российского городского архипелага, его моно- и полицентризма и их роли в процессе «глокализации» развития.

Публикации, апробация и внедрение. По теме диссертации издано более 100 работ общим объемом около 120 печатных листов (с учетом вклада автора). Результаты докладывались и обсуждались: на 30 Международном географическом конгрессе (Глазго, 2004), международных конференциях и семинарах по географии, региональной политике, людским ресурсам, вызовам теории, крупным, а также «убывающим» городам в связи с региональным развитием (Пекин, 1989; Москва, 1994-2002; Вена, 1996; Париж, 1997; Эссен, 1999; Иваново, 2004), на совещаниях и конференциях в Министерстве по делам Федерации и национальностей, в Московском центре Карнеги, на заседаниях Ученого совета ИГРАН, чтениях памяти H.H. Баранского, И.А. Витвера и научных семинарах Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на сессиях экономико-географической секции Международной академии регионального развития и сотрудничества (Пущино, 1984, 2003; Екатеринбург, 1992; Тольятти, 1998; Смоленск, 1999; Кострома, 2001; Саратов 2005), на Сократических чтениях (2002-2005) и др.

Каналами внедрения в практику были разработки разных лет для органов власти страны и регионов. С участием автора составлен электронный Атлас кризисных ситуаций для Совета Безопасности РФ (1995). Оценки развития инфраструктуры регионов в 2003 г. переданы в СОПС и Минэкономики для подготовки Федеральной программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 гг. и до 2015 г.)». Отчет по трансформации пространственной структуры хозяйства Подмосковья (2004) передан в ГУП МО НИиПИ градостроительства для «Основных направлений устойчивого градостроительного развития Московской области». Материалы диссертации используются в курсе лекций «Теория страноведения», который автор читает на Географическом факультете МГУ с 2002 г.

Логика и структура работы. Диссертация включает 4 главы. Глава 1 посвящена общим вопросам географии развития общества и преломлению в ней принципа полимасштабности. Другие главы следуют масштабно-таксономической схеме «сверху вниз» (табл. 1): Глава 2. Страна и мир; Глава 3: Район, страна и мир; Глава 4: Город, район, страна и мир. К главным этажам все исследование не сводится, это скорее символы самой этажности. Автор считал себя свободным в выборе промежуточных таксонов (регионы мира, городские агломерации и пр.) и примеров, часто фрагментарных, навязанных внешними условиями работы. Главы 2-4 раскрывают главные уровни не столько как таковые, сколько в их взаимоотношениях, притом не полностью: каждая пара, по сути дела, неисчерпаема. Работа не обошлась без ряда ограничений, в т. ч. по масштабам, особенно «крайним»: хуже всего в ней освещены глобальные и внутригородские проблемы.

Таблица 1. Порядок изложения: масштабно-таксономическая схема

Мир Страна Район Город

Мир Страна Район Город (МИР) Мир и страна (СТРАНА) Мир и район Страна и район (РАЙОН) Мир и город Страна и город Район и город (ГОРОД)

Предлагаемая «матрешка» в жизни вообще лишена жесткости, присущей схемам. Так, район может принадлежать не только стране, город - не одному району. И это те случаи, которые побуждали автора к поискам. Он также просит прощения у географов, которые могут принять его работу по подзаголовку за попытку развития классического труда В.П. Семенова-Тян-Шанского «Район и страна» (1928). Между тем, в данном случае речь идет скорее о конкретно-эмпирическом, нежели о теоретическом опыте. Это попытка суммирования фактических и расчетных данных, накопленных за три десятка лет изучения СССР и России в Институте географии РАН и на Географическом факультете МГУ в рамках разноплановых тем и проектов.

Судьба заставляла автора касаться многих разделов географии, сотрудничать при этом со многими десятками коллег, повлиявших на его научные приемы и взгляды. Искренне благодарный им всем, но не давая бесконечного и утомительного персонального списка, он хотел бы упомянуть только одного учителя - И.М. Маергойза, благодаря которому стал профессиональным географом.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Трейвиш, Андрей Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанные автором контуры концепции больших стран включают представления об их полирайонных системах, пространственно-демо-экономических размерах, «кризисах» и «синдромах» этого размера. Пространство в России играет особую роль и состоит в особых отношениях со временем. Размер территории не просто выделяет страну на мировом фоне, но до сих пор сохраняет за ней место в ряду гигантов. Он служит стимулом ее развития, в то же время постоянно лимитируя его масштабы и скорость.

2. Чередование внешних и внутренних импульсов усиливает полимасштабность и межмасштабные противоречия развития, силу трения и асимметрию пространства, как минимум, по четырем главным осям. Волны-маятники мобилизаций и демобилизаций, расширений и сжатий, регионализации и централизаций дестабилизируют страну. Задача ее сохранения в принципе требует сокращения их амплитуд хотя бы за счет увеличения частоты колебаний.

3. Пространство России часто бывает сильнее модернизаторов и реформаторов. Его строение и ритмику, районную систему (лестницу) с ее типоразмерами, инерцию и прочие свойства следует понимать и уважать. География вслед за историей предупреждает: перескакивать в пространстве так же опасно, как во времени. Волюнтаристические крайности разрушительны, в т. ч. для масштабно-таксономических пропорций, и ведут к «кризисам размера».

4. Неравномерность развития, вплоть до катастрофичности, когда приходится начинать сначала и повторять пройденное, отразилась на урбанизации страны. Редкая сеть ее городов - яркий пример ограниченности масштабов развития и дефицитности его опорных точек относительно общих масштабов пространства. Россия представляет собой архипелаг немногих значительных центров в океане периферии. И если океан потому так могуч, что слабы острова, то укреплять в первую очередь следует их, а также «прибрежные воды пригородов» - особый перспективный мир центро-периферийной и сельско-городской интеграции.

Эти положения дополняют следующие тезисы и выводы.

Размер имеет значение

• Гигантские государства (страны-материки, державы, империи) «правили бал» в 19 - начале 20 вв., а теперь стали в мире скорее исключением из правила. Но исключением гигантского же масштаба. Масштаб, как размер и таксономический уровень, оказывает влияние на развитие и устройство страны, ее положение, внешние и внутренние связи, самосознание граждан, отношение к ним и к стране за рубежом. Размер поистине имеет значение, позитивное и негативное. От географии он, в частности, требует широкого применения полимасштабного подхода. Данная работа, по авторскому представлению, есть взгляд на Россию с позиций географа-страноведа и эволюциониста - взгляд изнутри, но с переменной «фокусировкой», более или менее соответствующей разномасштабности объектов исследования.

• Масштабный диапазон, согласно мнению автора, в немалой мере задает рамки компетенции разных наук, хотя ни у одной нет полной монополии на тот или иной отдельный масштаб. Зато пространственная полимасштабность обеспечивает географии ее способ познания мира, сочетания анализа и синтеза, подобно тому, как полимасштабность времени обеспечивает такой же арсенал для истории.

• Особая роль пространства в России общеизвестна и не очень-то нуждается в новых доказательствах. Однако, во-первых, недостаточно осознан тот факт (проверенный и подтвержденный эмпирически в диссертации), что именно пространство сделало ее гигантом и лишь оно сохраняет за ней эту позицию в мире. Во-вторых, огромное влияние пространства на историческое, современное и будущее развитие России постоянно недооценивается ее реформаторами и модернизаторами, мобилизующими страну ради рывков во времени, в «светлое завтра».

• Расширение и освоение пространства веками стимулировало развитие России, ее «походы» за чужими инновациями или изобретение своих собственных. Среди них -разномасштабные географические инновации, удачные и гуманные или нет (фронтирные зоны с казачьими войсками и общинами, цепочки «засечных» городов, колонизационные «форсажи», включая наступление на Север, модель ТПК, ГУЛАГ и прочие виды дальних принудительных миграций, эшелонированная советская «автономизация» народов, дачная социально-историческая эстафета и др.).

• В итоге российский «океан суши» в масштабе его главных частей («морей») был заселен, как ни странно это звучит, но как показано нашими расчетами, более равномерно, чем пространства других стран-гигантов. Асимметрия по сравнению с ними сильнее в разрезе запад - восток и сглажена по оси север - юг. Вместе с тем, Россия, с ее трансконтинентальным и межокеанским положением, не смогла прочно его закрепить, не создала мощного полюса расселения и развития у Тихого океана, а также сплошного современного полимагистрального коридора между концами страны.

Рывки развития, растяжения-сжатия пространства и принцип маятника

• В разрезе центр - периферия, в масштабе мезо- и микрорайонов, сетей поселений разного ранга и статуса общее расширение и растяжение пространства обернулось его сжатием, поляризацией и разрывами, вторичным демо-экономическим опустыниванием и социальной деградацией. Стране не хватило сил для разрешения этого противоречия и пружин внутренней самоорганизации, адекватной масштабу внутренних проблем и внешних амбиций сверхдержавы. Выстроив тяжелое промышленное здание на шатком аграрном фундаменте и под худой сервисной крышей, она осталась экономически средней страной мировой полупериферии. От многих из них ее отличает холодная территория и «плохая» (или, скорее, «западная» по характеру и стадии) демография, усугубленная катастрофами 20 века.

• Пренебрежение жизнью и характером народа, как и ограничениями, налагаемыми географическим масштабом, положением и внутренними условиями (т. е. географический индетерминизм и просто волюнтаризм), слишком характерны для российских элит и слишком опасны для будущего страны, чтобы об этом можно было умолчать. Но, по мнению автора, это не значит, что Россия обречена на вечное отставание, на неизбежную участь подчиненного периферийного «монстра» либо дремучего «самоизолята». Вопрос стоит иначе: какая модель развития адекватна ее условиям и возможностям? Автор далеко не одинок со своим выводом, что это отнюдь не нефтяная модель и не сырьевая вообще, а скорее наукоемкая высокотехнологичная, но добавляет к хору в ее пользу, что модели этого рода в стране с таким климатом, населением и т. д. попросту нет альтернативы.

• Полимасштабность пространства и противоречия между масштабами осложняли, задерживали развитие России, как страны типичного и едва ли не самого долгого в мире догоняющего развития. Хуже того - развития порывистого, импульсивного. Россия стала страной великих реформ и реформаторов (революций и революционеров), не умея меняться постепенно и постоянно. Эту черту подчеркнула, усилила смена географических ориентиров, в частности внешних (политика вестернизации и «окон в Европу», поиск соратников по всей Евразии и вдали от нее) и внутренних (сдвиги на Север и на Восток, в сторону «баз-дублеров», а, в сущности, и в результате - вглубь страны).

• Чередование этих импульсов, рывков и застоев, мобилизаций и демобилизаций, растяжений и сжатий, открытий и закрытий страны, не говоря о связанной с ними противоречивой, мятущейся политике, действительно дестабилизирует Россию и служит суровым испытанием ее «девелопментализма». Если чередование неизбежно, а принцип маятника неустраним, то стремиться надо хотя бы к тому, чтобы он раскачивался почаще, но с меньшей амплитудой. Но как этого добиться в «стране крайностей», автор не знает.

Ритмика районов и российский регионализм

• В ходе исследования нам удалось лишь в общих чертах, зачастую фрагментарно нащупать ту стихийную пространственно-временную иерархию, ритмику, систематику, которая, видимо, является почти инвариантной относительно исторических перипетий и казусов развития. Именно к этим инвариантам, в частности, к типоразмерам районной «лестницы», Россия возвращалась и, наверное, будет возвращаться впредь после насилий и экспериментов над ними. В данном случае масштабы пространства оказываются важнее масштабов развития или, по крайней мере, столь же важными.

• Автор также убежден, что инерция и иные свойства российского пространства заслуживают внимательного и бережного отношения во избежание новых катастроф и кризисов, в т. ч. «кризисов размера», а проще - тех, которые следуют за дезинтеграцией и распадом страны, что не раз случалось в ее истории. Отвлекаясь от всех многообразных социальных последствий таких событий, оставаясь в русле географической проблематики и перефразируя известное кавказское изречение насчет исторического прошлого (в мир его пустил Р. Гамзатов), автор осмелится сказать следующее: если в пространство России выстрелить из пистолета, оно выстрелит в вас из пушки. Это не просто метафора. Усилия, приложенные к немногим точкам и ареалам, обеспечивая прорывы во времени, т. е. в развитии, отзываются громким «эхом» всей полимасштабной географической мощи России - эхом неожиданным, порой более тяжким и грозным, чем та проблема, которую решали путем означенных усилий.

• Особым видом исторического маятника в России стали циклы ее регионализации и централизации. Правда, автор держится той точки зрения, что первые представляют собой не уникальное российское явление, а периодические подъемы регионализма, хорошо известного за рубежом и понимаемого как триада региональной идентичности, движений за ее сохранение (против чрезмерной централизации) и их признания на государственном уровне. Специфика нашего регионализма состоит лишь в том, что под гнетом централизма он маргинализируется и прячется на нижних этажах масштабно-таксономической «лестницы», но резко активизируется при любом ослаблении центра.

• Регионализм может перерастать в сепаратизм, хотя в принципе это антоним централизма, а не синоним сепаратизма. Государству с ним лучше сотрудничать, а не бороться, хотя это зависит от отношения к институтам гражданского общества вообще, одной из форм которого является регионализм. Невозможность легализации естественных земляческих, этнических и субэтнических чувств, постоянное забвение региональных интересов, в конечном счете, куда опаснее, так как подмена понятий страны, государства, федерации как большого сообщества понятием центра, правительства, Кремля чревата распадом первых при неизбежных кризисах у вторых. Наконец, судя по мировому опыту, регионализм шире и неустранимее федерализма. Россия в своих границах может не быть федеративной, но все равно останется многорайонной страной.

Архипелаг городов в океане периферии

• В просторах России, в ее районах, регионах, отдельных ареалах и социально-экономических микроландшафтах особую роль давно играют города (или их отсутствие). Пространство страны и город-центр, растущий на внешних связях, неразрывны, только их единство зачастую одностороннее - более выгодное для центров. В идеале город-центр развивает подшефную периферию всех масштабов, а в жизни городское и региональное развитие нередко асинхронны и конфликтны.

• Города, особенно крупные, - социально-географическая элита страны. Известный эгоизм, отрыв от братьев меньших, тяга к равным себе дома и за рубежом делают их городами-иностранцами, очагами культурных псевдоморфоз. Этим они страхуются от кризисов, сохраняя каналы связи с миром и импульсы развития. Сеть его опорных баз задает и его масштабы. Вот почему Россия есть архипелаг редких центров в океане периферии. А ее трудно развить и просто помочь ей при дефиците развитых центров. Состояние их основной массы, как показали выполненные нами оценки, в свою очередь, связано с общим состоянием страны. Или наоборот: это среднее «самочувствие» городов определяет состояние урбанизированных районов и России в целом.

• Неравномерность ее развития сказалась на урбанизации - не процесса вообще, в широком и «бесконечном» смысле, а его известной взрывной стадии, которая имела в России три старта, дважды прерванных катастрофами первой половины 20 века. Видимая убыль горожан, в т. ч. в крупных центрах, к исходу века, по нашему суждению, еще не признак контрурбанизации, а скорее реакция на кризис. Разворот к новой стадии имеет место, но пока принимает форму сезонно-дачной пульсации расселения. Этот российский феномен уникален по своим социальным масштабам. Массовая «дачезация» (то или иное загородное жилья имеют 70-75% горожан) опередила автомобилизацию, а изучена на удивление слабо, хотя это явление не конъюнктурное: дефицит и ценовая недоступность продуктов питания для многих россиян прошли, но тяга к даче нет. Такая форма сезонной, недельной, а в пригородах летом еще и суточной пульсации населения служит эмбрионом «настоящей» контрурбанизации и может перерастать в последнюю, скажем под давлением на города массы «инокультурных» мигрантов.

• С недавних пор в стране усилилась территориальная мобилизация развития с разрежением сети наметившихся соперников и реваншем региональных центров, не говоря о национальных, особенно в третичной сфере. Во всем мире регионализацию

286 сменяет и дополняет глокализация. Этот парадоксальный неологизм ярко отражает разрыв между масштабами пространства и развития, спросом «командиров» глобальной экономики на «квартиры» нужного качества и их предложением. Конкретным воплощением глокализации служат глобальные (мировые) города.

• Жестким реалиям глокализации не соответствуют идеалы полицентричного постиндустриального развития. У среднеразвитых полупериферийных стран без широкого набора городов требуемого класса масштаб развития ограничен. Один глобальный город здесь часто формируется за счет жесткой пространственной мобилизации. У России абсолютный лидер и глобальный город один - Москва, скорое пополнение маловероятно.1 Перескакивать в пространстве развития (как и во времени, стадии) вообще трудно и опасно, а прожектерство к добру не ведет. В то же время вполне вероятна волна субурбанизации, рост пригородов крупных центров, которую следует поддерживать и в то же время контролировать.

Считая себя специалистом по географии развития, его территориальным формам, но не знатоком форм политических, институциональных, автор все же хочет подчеркнуть, что полимасштабность, по его мнению, составляет управленческую и информационную суперпроблему России. В самом деле, ни в одной сфере или отрасли невозможно принять грамотное конкретное решение, ограничиваясь масштабами макрорайона и даже региона, не доходя до уровня низового района, поселения. Между тем, для нынешних «федералов» слишком детален даже региональный масштаб, почему (отчасти) они и вынашивают планы укрупнения и слияния субъектов РФ. А ведь с учетом масштабов пространства как такового нам в принципе нужна не менее детальная, притом общедоступная, статистика, чем, например, в США (по графствам, функциональным районам «суточного» расселения, реальным хозяйственным узлам). Вот только объективное противоречие с «масштабом содержания», включая бюджетное (наши регионы обширны, но не богаты, не говоря уже о большинстве муниципальных образований), и с традициями «не информационного» общества делают такое желание довольно утопичным.

1 Внутри самого города «глобальность» часто сводится к немногим кварталам и объектам, а остальные страшно от нее далеки Автор убедился в этом на собственном опыте рассылки автореферата данной диссертации В ближайшем почтовом отделении ему наотрез отказались ставить штамп на списке адресатов, подтверждающий своевременность рассылки. Словно это почта не на столичном Юго-Западе, а в глухом поселке, где никто не слыхал о диссертациях и соответствующих нормах Пришлось ехать на Главпочтамт, где больше народа, зато эти нормы известны и не ввергают служащих в панику.