Геохимия докембрийских метатерригенных пород юго-западного обрамления Сибирского кратона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Дмитриева, Наталья Валериановна

  • Дмитриева, Наталья Валериановна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 167
Дмитриева, Наталья Валериановна. Геохимия докембрийских метатерригенных пород юго-западного обрамления Сибирского кратона: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дмитриева, Наталья Валериановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДОКЕМБРИЙСКИЕ СТРУКТУРЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО САЯНА.

1.1. Общие сведения.

1.2. Стратиграфия.

1.2.1. Бирюсинская серия.

1.2.2. Дербинская серия.

1.2.3. Кувайская серия.

Глава 2. МЕТОДИКА ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Реконструкция первичного состава метаморфических толщ.

2.2. Геохимические индикаторы выветривания;.

2.3. Литохимические генетические модули.

2.4. Программа "MINLITH".

2.5. Определение состава пород источников сноса.

2.6. Реконструкция геодинамических обстановок.

2.7. Оценка возраста метаморфизованных осадочных комплексов докембрия.

2.8. Методы аналитических исследований.

Глава 3. КАНСКИЙ БЛОК.

3.1. Основные черты геологического строения.

3.2. Петрографические особенности метатерригенных пород Канского блока.

3.3. Петрогеохимические особенности метатерригенных пород Канского блока.

3.3.1. Распределение петрогенных элементов.

3.2. Распределение редкоземельных и редких элементов.

3.3.3. Реконструкция состава источников сноса.

3.3.4. Реконструкция геодинамических обстановок.

3.4. Sm-Nd характеристика пород Канского блока.

3.5. Выводы.

Глава 4. АРЗЫБЕЙСКО-ДЕРБИНСКИЙ БЛОК.

4.1. Геологическое строение.

4.2. Петрогеохимические особенности терригенных отложений Арзыбейско-Дербинского блока.

4.2.1. Распределение петрогенных элементов.

4.2.2. Распределение редкоземельных и редких элементов.

4.2.4. Реконструкция геодинамических обстановок.

4.3. Sm-Nd характеристика пород Арзыбейско-Дербинского блока.116 '

4.4. Выводы.

Глава 5. ИЗОТОПНО-ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРОД КАНСКОГО И АРЗЫБЕЙСКО-ДЕРБИНСКОГО БЛОКОВ И ОЦЕНКА

ВРЕМЕНИ СЕДИМЕНТАЦИИ И МЕТАМОРФИЗМА ОСАДКОВ.

5.1. Докембрийские изотопные провинции Центрально-Азиатского складчатого пояса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия докембрийских метатерригенных пород юго-западного обрамления Сибирского кратона»

Актуальность исследования

Исследование докембрийских блоков в складчатом обрамлении юго-западной окраины Сибирского кратона, в строении которых широко представлены метаседиментогенные толщи, приобрело особое значение в связи с обсуждением вопросов, касающихся ранних этапов эволюции коры Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП). Высокометаморфизованные породные ассоциации, слагающие Канский и Арзыбейско-Дербинский блоки традиционно коррелировались с докембрийскими комплексами Сибирского кратона, а сами блоки нередко рассматривались в качестве его отторженцев. Метатерригенно-карбонатные комплексы, доминирующие в пределах Дербинского антиклинория, относились к отложениям пассивной континентальной окраины, что косвенно указывало на древний кратонический источник сноса терригенного материала. Терригенные осадки дают информацию о составе, происхождении и эволюции континентальной коры. Для анализа источников сноса и условий накопления осадочных образований применяются разнообразные петро- и геохимические методы (Юдович, 1981; Неелов, 1980; Маслов, 2005; Розен и др., 1999; McLennan, 1989; Cullers et al., 1975.; Тейлор, МакЛеннан, 1988; Condie, 1993 и др.). Изотопно-геохимические Sm-Nd исследования осадочных пород (De Paolo, 1977) позволяют определить средний модельный возраст источников сноса (O'Nions et al., 1983) и оценить нижнюю возрастную границу накопления толщ. Анализ изотопно-геохимических данных особенно важен при исследовании метаморфизованных осадочных пород (Предовский, 1970; Милькевич, Мыскова, 1998), поскольку в результате метаморфизма они утратили свои первичные литологические характеристики. Это и определяет актуальность изотопно-геохимического исследования метатерригенных осадочных комплексов докембрийских блоков в складчатом обрамлении Сибирского кратона, направленного на выяснение состава их питающих провинций и оценку времени седиментации.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является реконструкция источников сноса, выяснение времени и условий осадконакопления метатерригенных пород докембрийских террейнов юго-западного складчатого обрамления Сибирского кратона на основе петро-геохимических и изотопных данных. Задачи исследования:

1. петро-геохимическая типизация пород и реконструкция их протолитов

2. изучение Sm-Nd изотопного состава и расчет модельного возраста метатерригенных пород;

3. определение области питания и состава пород, послуживших источником сноса;

4. анализ вклада рециклированного и ювенильного корового материала в области эрозии на основе данных по редкоэлементному (РЗЭ, U, Th, Sc) и изотопному составу метатерригеных пород;

5. оценка времени и условий осадконакопления.

Объекты исследования

Объектами настоящего исследования послужили докембрийские метатерригенные породы Центрального и Идарского террейнов, являющихся частью Канского блока, Дербинского и Арзыбейского террейнов, входящих в состав единого Арзыбейско-Дербинского композитного блока в пределах юго-западного складчатого обрамления Сибирского кратона.

Фактический материал и методы исследования

Основой диссертации послужила коллекция, собранная в ходе полевых работ 1986-1997 г.г. Большая часть материалов была любезно предоставлена автору д.г.-м.н. А.Д. Ножкиным и д.г.-м.н. О.М. Туркиной. Работа базируется на материале 280 проб. Лабораторные исследования включали петрографическое изучение шлифов (-200 шлифов); определение радиоактивных элементов (280 проб), петрогенных 152 анализа; редких и редкоземельных элементов 48 анализов; Sm-Nd изотопные исследования 15 проб.

Анализ пород выполнен в Аналитическом центре Института геологии и минералогии СО РАН. Петрогенные элементы определены рентгено-флюоресцентным (аналитики А.Д. Киреев, Н.М. Глухова); U, Th, К — гамма-спектрометрическим (аналитики А.С. Степин, Н.И. Чернакова); Rb, Ва, Sr, Cr, Ni, Со, V - атомно-абсорбционным (аналитик Г.М. Мельгунова); Zr, Nb, Y - рентгенофлюоресцентным с синхротронным облучением методами (аналитики М.С. Мельгунов, Ю.П. Колмогоров). Инструментальный нейтронно-активационный анализ использован при определении Та, Hf, Sc, РЗЭ (аналитики В.А. Бобров, С.Т. Шестель, B.C. Пархоменко). Определения изотопных составов Sm и Nd выполнены в Геологическом институте Кольского научного центра РАН (г. Апатиты) (аналитики П.А. Серов, А.А. Деленицын). Методика Sm-Nd исследований детально описана в работе (Баянова, 2004). Датирование времени метаморфизма по амфиболу и биотиту проведено Аг-Аг методом в Аналитическим центре ИГМ РАН. Изотопный состав Аг измерялся на масс-спектрометре "Micromass Noble Gas 5400".

Основные защищаемые положения

1. Метатерригенные отложения (метаграувакки) Центрального террейна Канского блока, обогащенные некогерентными редкими элементами на уровне PAAS, согласно изотопно-геохимическим данным имели локальный источник сноса, представленный раннепротерозойскими вулканическими комплексами субдукционной природы. Метаграувакки Идарского террейна обладают широкими вариациями редкоэлементного и Sm-Nd изотопного состава, что отражает их формирование в результате смешения терригенного материала, образованного при эрозии мезо-неопротерозойских океанических комплексов и раннедокембрийской континентальной коры.

2. Метатерригенные породы Арзыбейско-Дербинского блока петрохимически соответствуют ряду пород от граувакк до аргиллитов с примесью карбонатного материала. Их потенциальные источники сноса, судя по изотопно-геохимическим данным включали мезопротерозойские магматические ассоциации островных дуг и более геохимически зрелые раннедокембрийские гранитоидные и метаморфические комплексы.

3. Исходные терригенные осадки Центрального террейна Канского блока формировались в раннем протерозое (< 2,3 млрд. лет) и были метаморфизованы на рубеже 1,86 млрд. лет. В Идарском террейне осадконакопление происходило в интервале 1,3-0,6 млрд. лет. Накопление терригенных осадков Арзыбейско-Дербинского блока происходило в неопротерозое (<1,0 млрд. лет), а их метаморфизм в позднем венде-кембрии (560-500 млн. лет).

Научная новизна работы

Впервые для метатерригенных пород Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков было проведено комплексное изотопно-геохимическое исследование. Показано, что по петрохимическому составу метатерригенные породы Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков соответствуют грауваккам и являются петрогенными или «first cycle» породами, что создает основу для реконструкции их источников сноса на основании распределения немобильных при седиментации и метаморфизме элементов. В результате анализа Sm-Nd изотопных данных по метатерригенным породам и оценки времени их метаморфизма впервые обоснована связь седиментации с различными этапами геологической истории: раннепротерозойским в Центральном террейне Канского блока и мезо-неопротерозойским в Арзыбейско-Дербинском блоке и Идарском террейне Канского блока. Установлено, что формирование осадочных отложений докембрийских террейнов в обрамлении Сибирского кратона происходило за счет эрозии разновозрастных протерозойских островодужных комплексов при ограниченном участии более древней, раннедокембрийской коры, которая могла быть представлена комплексами окраины Сибирского кратона или террейнов с палеопротерозойской корой.

Практическая значимость работы

В работе апробирован комплекс петро-геохимических и изотопно-геохронологических методов и обоснована перспективность его применения для расчленения и корреляции сходных по литологии метаморфических толщ. Полученные новые данные о времени седиментации позволяют внести коррективы в представления о геологическом строении исследуемого региона и могут быть использованы при разработке современной корреляционной схемы магматических и метаморфических комплексов Восточного Саяна.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации автором опубликовано 21 печатная работа, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах. Результаты были доложены на научных конференциях «Современные проблемы геохимии» (г. Иркутск, 2004), «Литохимия в действии» (г. Сыктывкар, 2006) и региональном литологическом совещании «Цитологические аспекты геологии слоистых сред» (г. Екатеринбург, 2006).

Работа выполнена в рамках плана НИР Института геологии и минералогии СО РАН, при поддержке РФФИ (гранты № 04-05-64301 и 01-05-65160) и Интеграционного проекта СО РАН № 6.6 «Докембрийские осадочные последовательности Урала и Сибири: типы и характер источников сноса, долговременные вариации состава коры, проблема рециклинга»).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 167 страниц машинописного текста, который иллюстрируется 28 рисунками, 17 таблицами, 6 фотографиями. Список литературы включает 166 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Дмитриева, Наталья Валериановна

Выводы

На основании анализа данных по Sm-Nd изотопному составу гранитоидов и кислых метавулканитов в пределах Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков выделены палео- и мезо-неопротерозойские этапы корообразования, которые коррелируют со временем седиментации в каждом из рассматриваемых террейнов.

В Центральном террейне Канского блока накопление осадков происходило в палеопротерозое. Об этом свидетельствуют модельный возраст метатерригенных пород (2,3-2,6 млрд. лет) и возраст переслаивающихся с ними ортогнейсов (~2,3 млрд. лет), кроме того, наиболее ранние метаморфические преобразования пород, судя по U-Pb датированию цирконов ортогнейсов, также зафиксированы в палеопротерозое (1,86 млрд. лет).

Терригенное осадконакопление в Идарском террейне (T(DM)=1.3-2,5 млрд. лет) Канского блока началось не ранее 1,3 млрд. лет, о чем свидетельствуют минимальные значения модельного возраста, а верхний предел фиксируется проявлением метаморфизма на рубеже 590 млн. лет (Ножкин и др., 2007), следовательно, седиментация происходила в мезо-неопротерозое.

В Арзыбейском и Дербинском террейнах с мезо-неопротерозойской корой терригенное осадконакопление началось не ранее неопротерозоя, о чем свидетельствует диапазон модельного Nd возраста подстилающих (мета)магматических (1,0-1,1 млрд. лет) комплексов и интрудирующих метатерригенные породы гранитоидов (0,8-1, 0 млрд. лет) (Ножкин и др., 2005а; Туркина и др., 20076), а также минимальные T(DM) метатерригенных пород (1,0 млрд. лет), общий диапазон которых составляет 1,0-2,0 млрд. лет. Верхний возрастной предел седиментации для Арзыбейского террейна ограничивается возрастом ~560 млн. лет постскладчатых гранитов Широкологской интрузии (Туркина и др., 20046), а для Дербинского - U-Pb возрастом (500 млн. лет) циркона из кварцевых синскладчатых диоритов, залегающих в метаседиментогенной толще (Ножкин и др., 2005а).

5.1. Докембрийские изотопные провинции Центрально-Азиатского складчатого пояса

Изотопные данные используются для оценки состава и возраста источников магматических и других пород, а также для характеристики корообразующих процессов. Вопросы о природе, времени формирования и последующей эволюции коры микроконтинентов являются ключевыми для понимания ранних этапов становления структур Центрально-Азиатского складчатого пояса. Среди исследованных к настоящему времени выделяются составные микроконтиненты, включающие блоки с раннедокембрийской корой и микроконтиненты с рифейской корой, образованные преимущественно метаосадочными комплексами (Коваленко и др., 1999).

В южном обрамлении Сибирского кратона докембрийская изотопная провинция включает Дзабханский, Хангайский и Тувино-Монгольский микроконтиненты (рис. 5.10). Дзабханский микроконтинент включает Байдарикский блок, в пределах которого были выявлены тоналит-трондьемитовые гнейсы (байдарагинский комплекс) (2833±35 млн. лет; SHRIMP) с модельным возрастом TNd(DM)=3,1-3,3 млрд. лет и еш(2,65) = - 3,7.-0,9 (Козаков и др., 2007). Геолого-геохронологические исследования (U-Pb метод по цирконам) палеопротерозойских гранитоидов Байдарикского блока показали, что становление главных картируемых структур в его основании произошло в интервале 1854±5 и 1825±5 млн. лет (Козаков и др., 1997), а более ранние метаморфические события, установленные в бумбугерском комплексе, протекали в интервале 2364±6 - 2308±4 млн. лет (Козаков и др., 2007). Палеопротерозойские гранитоиды характеризуются архейскими (3,1-2,9 млрд. лет) и палеопротерозойскими (2,5 млрд. лет) Nd модельными возрастами. Величина еш варьирует от -11,5 до -3,3 и -1,5 соответственно (Козаков и др., 2007). Метатерригенные породы Байдарикского блока (бумбугерский комплекс) имеют близкие Nd изотопные характеристики - Тш(Е>М) ~ 3,0 млрд. лет, а клинопироксен- и биотит-амфиболовые гнейсы ~2,9 млрд. лет (Козаков и др., 2007). Геохронологические и Sm-Nd изотопные исследования раннепротерозойских и архейских гранитоидов и супракрустальных комплексов позволили обосновать проявление архейских корообразующих процессов (2,9-3,3 млрд. лет). Главные рубежи в геологическом развитии архейских образований Байдарикского блока аналогичны известным для фундамента древних платформ, а становление его структуры происходило в конце раннего протерозоя, как и в краевых выступах Сибирского кратона (Козаков и др., 1997).

Хангайский микроконтинент контактирует с Байдарикским блоком с запада и юго-запада. Большая часть Хангайского микроконтинента перекрыта девонскими и каменноугольными терригенными толщами Хангайского прогиба, прорванными гранитоидами одноименного батолита (возраст 270-250 млн. лет) (Коваленко и др., 2003). Эти гранитоиды имеют мезопротерозойский Nd-модельный возраст (Тш(ОМ-2st) =1,4-1,1 млрд. лет) и eNd = -4,4. .+0,2.

Тувино-Монгольский составной микроконтинент состоит из Слюдянского, Хамардабанского, Сангиленского и Гарганского блоков.

Раннедокембрийские плагиогнейсы и плагиогранитоиды тоналит-трондьемитового состава Гарганского блока имеют мезоархейский Nd модельный возраст - TNd(DM)=2,8-3,0 млрд. лет (Туркина, Бурдаков, 2007) с возрастом метаморфизма -2,66 млрд. лет (U-Pb метод по циркону) (Ковач и др., 2005). Тоналиты сумсунурского комплекса с U-Pb цирконовым возрастом 785+11 млн. лет (Кузьмичев, 2004), прорывающие фундамент Гарганского блока характеризуются резко отрицательной величиной eNd = -13,2 и позднеархейским Nd-модельным возрастом TNd(DM)-2,5 млрд. лет. Метатерригенные породы Слюдянского блока, имеют палеопротерозойский Nd-модельный возраст (TNd(DM-2st) =2,2-1,9 млрд. лет) с eNd(0,49)=-ll,8.-7,7 (Сальникова и др, 2000). Прорывающие их синтектонические (488+0,5 млн. лет) и постектонические (471+2 млн. лет) (Котов и др., 1997; Sal'nikova et al., 1998) гранитоиды имеют Тш(ОМ) =1,2-1,0 млрд. лет с eNd = 2,2.0,7 изотопные провинции Неопротерозойская Мезопротерозойскак Раннедокембрийска;:

90°

96°

102"

108°

Рис. 5.10. Схема изотопных провинций ЦАСП (составлена по (Коваленко и др., 2003) с дополнениями автора)

Блоки: I - Дзабханский, II - Хангайский, III - Тувино-Монгольский (Ilia -Слюдянский, Шб - Хамардабанский, Шв - Гарганский, Шг - Сангиленский), IVa -Баргузино-Витимская, IV6 - Удино-Витимская структурные зоны, V - Алтае-Монгольский, VI - Канский (Via - Центральный, VI6 - Идарский террейны), VII -Арзыбейско-Дербинский. и TNd(DM) =1,4-1,2 с ека =-3,7.-2,5 соответственно. TNd(DM-2st) для гранитов (500 млн. лет) Хамардабанского блока варьирует от 2,5 до 2,2 млрд. лет с sNd = -15,5.-12,0. Геохронологические и Sm-Nd данные для гранитоидов обоих блоков свидетельствуют о смешанном источнике (Коваленко и др., 2003).

Среди метаморфических комплексов Сангнленского блока выделяются преимущественно мигматит-гнейсовые эрзинский и моренский комплексы и карбонатные, терригенно-карбонатные и терригенные тощи (нарынский комплекс). Большая часть конкордантных и субконкордантных оценок возраста, полученных в результате U-Pb геохронологических исследований для детритовых цирконов из метатерригенных пород эрзинского и моренского комплексов, попадает в интервалы 0,76-0,90 млрд. лет (Козаков и др., 2001). Минимальную возрастную границу накопления этих толщ определяет возраст прорывающих их гранитов - 536+1-6 млн. лет (U-Pb метод по цирконам) (Козаков и др., 1999). То есть, накопление терригенных толщ вероятнее всего произошло в конце позднего рифея - венде. Оценки Nd модельного возраста эрзинского, моренского и нарынского комплексов, значительно превышают возраст осадконакопления и находятся в интервале 1,6-2,1 млрд. лет (Козаков и др., 2001). Наряду с геохронологическими исследованиями эти данные показывают, что накопление терригенных толщ моренского и эрзинского комплексов произошло в конце рифея - в венде за счет источников преимущественно позднерифейского возраста (породы основного, среднего и кислого состава энсиалических островных дуг), а в качестве другого источника, судя по единичным оценкам возраста детритового циркона (1,5; 1,9 и 2,6 млрд. лет (Козаков и др., 2001)) служили породы более древней континентальной коры (например, кристаллические комплексы микроконтинентов с дорифейским основанием). Раннее метаморфическое событие (метаморфизм амфиболитовой фации) зафиксировано в моренском комплексе 536±6 млн. лет назад. Осадочные породы эрзинского комплекса подверглись гранулитовому метаморфизму 494±11 млн. лет назад. U-Pb датирование цирконов из гранитоидов показало, что образовались они в интервалах 536±6 - 521±12 млн. лет и 497±4 - 489±3 млн. лет назад (Salnikova et al., 2001). Для них установлен Nd-модельный возраст 1,8-1,5 млрд. лет с SNd =-6,2.-3,0 и 1,4-1,2 млрд. лет с Еыа =-2,5.+0,5 соответственно. Первые были образованы скорее всего при частичном плавлении вмещающих их толщ. Более древний по сравнению с позднерифейским модельный Nd возраст постколлизионных гранитоидов мог быть вызван добавками терригенного материала более древней коры к ювенильной позднерифейской коре (Козаков и др., 2003).

В районе Западного Забайкалья для наиболее крупной Бургузино-Витимской зоны большинство модельных датировок гранитов отвечает интервалу Tnci(DM-2st)=1350-1650 млн. лет с ——16,2.-10,6. Лишь вдоль северо-западного края, где обнажены высокометаморфизованные породы, прослеживаются участки с более древними датировками 1,9-2,4 млрд. лет с eNd—7,1.-0,4 (Ярмолюк и др., 1999). Гранитоиды Удино-Витимской зоны имеют T>jd(DM-2st) = 1,4-0,9 млрд. лет и е^--3,4.+1,7 (Сергеева и др., 2001).

В Алтае-Саянской области докембрийская изотопная провинция включает Алтае-Монгольский террейн. Sm-Nd модельный возраст протолитов известково-щелочных и редкометалльных гранитоидов 1,19-1,39 млрд. лет. В пределах этой провинции все изученные гранитоиды характеризуются отрицательными значениями eNd от -1,3 для среднепалеозойских известково-щелочных до -4,7 для раннеюрских редкометалльных гранитов (Крук и др., 1999). Модельные возраста метаморфических пород близки протолитам гранитоидов Тад(ОМ) = 1,5-1,3 млрд. лет. По своим петро- и геохимическим особенностям метатерригенные породы сопоставимы с продуктами разрушения коры переходного типа (примитивные и развитые островные дуги) (Плотников и др., 2003).

В северо-западном Присаянье (рис. 5.11) контуры палеопротерозойской изотопной провинции соответствуют Центральному террейну Канского блока, сложенному метавулканогенно-осадочным комплексом субдукционного происхождения. Ортогнейсы этой структуры с возрастом ~2,3 млрд. лет (Ножкин и др., 2001) характеризуются положительными eNd (1,8.3,0) и T(DM) - 2,4-2,5 млрд. лет. Близкие значения модельного возраста - 2,3-2,6 млрд. лет установлены и для парагнейсов, протолиты которых по составу соответствуют грауваккам островных дуг (Туркина и др., 20076).

Фрагменты мезопротерозойской островодужной коры были выделены в структурах Арзыбейского и Дербинского террейнов. Островодужные и коллизионные тоналиты и трондьемиты Арзыбейско-Дербинского блока характеризуются высокими положительными значениями eNd (+6,7.+2) и модельным возрастом T(DM) (0,93-1,13 млрд. лет). Для метатерригенных пород рассматриваемой структуры установлен модельный возраст Тш(ОМ) в диапазоне

1022-2009 млн. лет и sNd от -4,9 до +7,6 на Т = 1000 млн. лет. Очевидно, что метаморфизованные осадки с величинами модельного возраста 1022-2009 млн. лет не могут быть получены только за счет эрозии мезо-неопротерозойской островодужной коры Арзыбейского и фундамента Дербинского блоков. Данные по изотопному составу метатерригенных пород могут быть интерпретированы как результат смешения детритового материала, образованного в результате эрозии островодужных магматических ассоциаций, подобных развитым в Арзыбейском блоке, и более древнего кратонического материала, представленного, например, гранитоидами и метаморфическими комплексами фундамента Сибирского кратона.

Парагнейсы (метаграувакки и метапелиты) Идарского террейна Канского блока верхней части разреза характеризуются широким диапазоном модельного возраста от 1,26 до 2,49 млрд. лет, что указывает на разновозрастность источников сноса терригенного материала, представленных вероятно мезо-неопротерозойской и более древней континентальной корой, и определяет нижнюю возрастную границу ~ 1,3 млрд. лет.

Суммируя все вышесказанное можно утверждать, что только Байдарикский блок Дхабханского микроконтинента, Гарганская глыба и Центральный террейн Канского блока представляют собой фрагменты раннепротерозойского суперконтинента (Козаков и др., 1997; Туркина и др., 20066). В целом для различных террейнов ЦАСП преобладают мезопротерозойские (1,6-1,1 млрд. лет) Nd-модельные возрасты метатерригенных пород и гранитоидов, обусловленные, вероятно, смешанным источником, включающем как, древний коровый, так и более молодой ювенильный материал, возможно, неопротерозойского возраста. В качестве «молодого» источника сноса для терригенных осадков можно предполагать участие офиолитовых и островодужных комплексов, возраст большинства из которых составляет —570 млн. лет (см. обзор в работе (Федотова, Хаин, 2002). Недавно появились сведения о более древних океанических комплексах в структурах ЦАСП. К их числу относятся Дунжугурские офиолиты северной части Гарганской глыбы с возрастом ~1020 млн. лет (Khain et al., 2002), метабазиты нюрундуканской толщи Байкало-Муйского пояса, датированные менее точно 1035±92 млн. лет и офиолиты Баянхонгора (665 млн. лет) (Ковач и др., 2005). Древняя кора, способная дать вклад в образование осадков, представлена раннедокембрийскими Байдарикским и Гарганским блоками. В целом, для большинства террейнов с «рифейской» корой в кратона и его складчатого обрамления (Туркина и др., 20076).

Провинции: 1 - мезо-неопротерозойская (а) и неопротерозойская (б), 2 — палео-мезопротерозойская (?), 3 - палеопротерозойская, 4 - архейская. Гранитоиды: 5-6 -раннепалеозойские: 5 - кутурчинского комплекса, 6 - дербинского комплекса (ареалы распространения жильных тел и мелких массивов), 7 — мезо-неопротерозойские, 8 - палеопротерозойские. 9 - точки отбора проб и значения Nd модельного возраста (млн. лет).

Докембрийские террейны в складчатом обрамлении Сибирского кратона (цифры в кружках): 1 - Центральный, 2 - Идарский, 3 - Арзыбейский, 4 -Дербинский, 5 - Шумихинско-Кирельский. t

ЦАСП вопрос о конкретных источниках сноса остается дискуссионным. Результаты, полученные автором, дополняют картину по террейнам ЦАСП. Вервые для Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков обосновано участие как мезо-неопротерозойских, так и палеопротерозойских островодужных (мета)магматические комплексов, служивших питающими провинциями при формировании терригенных отложений рассматриваемых блоков. Вместе с тем, вопрос об участии кристаллических комплексов окраины Сибирского кратона в мезо-неопротерозойском осадконакоплении остается открытым, поскольку по изотопно-геохимическим данным «древним» источником сноса могла являться как окраина Сибирского кратона, так и раннедокембрийские террейны, относящиеся к структурам ЦАСП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе показано, что совместный анализ изотопно-геохимических данных по метатерригенным и ассоциирующим с ними (мета)магматическим комплексам позволяет корректно реконструировать источники сноса терригенного материала.

Геохимические особенности метатерригенных пород Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков свидетельствуют о невысокой степени их зрелости. Показано, что по петрохимическому составу метатерригенные породы Канского и Арзыбейско-Дербинского блоков соответствуют грауваккам и являются петрогенными или «first cycle» породами, что создает основу для реконструкции их источников сноса на основании распределения немобильных при седиментации и метаморфизме элементов.

Совокупность геохимических и изотопных данных показывает, что осадочные породы Центрального террейна Канского блока имели локальный источник сноса; представленный палеопротерозойскими субдукционными магматическими комплексами, а осадки Идарского террейна формировались, вероятно, в результате смешения терригенного материала, образованного за счет мезо-неопротерозойской океанической и более древней континентальной коры, представленной архейскими комплексами кратона или палеопротерозойскими образованиями Центрального террейна Канского блока.

Основным источником питания для осадков Арзыбейского и Дербинского блоков могли быть магматические породы островных дуг с высокими содержаниями (Fei03*+Mg0), Sr, Sc, Со. Особенности их состава предполагают также вклад материала, образованного при эрозии более зрелых, геохимически дифференцированных пород с повышенными КгОЛЧагО, ЛРЗЭ, Th, Rb, подобным гранитоидам и метаморфическим комплексам фундамента Сибирского кратона.

В целом, формиривание осадочных отложений докембрийских террейнов в обрамлении Сибирского кратона происходило за счет эрозии разновозрастных протерозойских островодужных комплексов при ограниченном участии более древней, раннедокембрийской коры, которая могла быть представлена комплексами окарины Сибирского кратона или террейнов с палеопротерозойской корой.

В результате анализа Sm-Nd изотопных данных по метатерригенным породам и оценки времени их метаморфизма и возраста прорывающих гранитоидов впервые установлена связь седиментации с различными этапами геологической истории: раннепротерозойским в Центральном террейне Канского блока и мезо-неопротерозойским в Арзыбейско-Дербинском блоке и Идарском террейне Канского блока.

Раннепротерозойский возраст метатерригенных пород Центрального террейна Канского блока доказывается тем, что ранний метаморфизм ассоциирующих с ними вулканитов произошел -1,86 млрд. лет назад, a Nd модельный возраст осадков составляет 2,3-2,6 млрд. лет и перекрывается с таковым кислых метавулканитов. Терригенное осадконакопление в Идарском террейне Канского блока началось не ранее 1,3 млрд. лет, о чем свидетельствуют минимальные значения модельного возраста, а верхний предел фиксируется проявлением метаморфизма на рубеже 590 млн. лет, следовательно, седиментация происходила в мезо-неопротерозое.

Осадконакопление в Арзыбейском и Дербинском террейнах с мезо-неопротерозойской корой началось не ранее неопротерозоя, о чем свидетельствует диапазон модельного Nd возраста ассоциирующих и подстилающих (мета)магматических (1,0-1,1 млрд. лет) комплексов и минимальные T(DM) метаосадков (1,0 млрд. лет). Верхний предел для Арзыбейского террейна ограничивается возрастом -560 млн. лет (внедрение постскладчатых гранитов Широкологской интрузии), а для Дербинского - U-Pb возрастом (-500 млн. лет) циркона из кварцевых синскладчатых диоритов, залегающих в метаседиментогенной толще.