Геохимия и условия формирования редкометальных метасоматитов в зонах Бирюсинского и Даванского разломов: юг Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Кущ, Лариса Владимировна

  • Кущ, Лариса Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 191
Кущ, Лариса Владимировна. Геохимия и условия формирования редкометальных метасоматитов в зонах Бирюсинского и Даванского разломов: юг Сибирской платформы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кущ, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРАЗЛОМНОГО

МЕТАСОМАТОЗА.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ КРАЕВОЙ ЧАСТИ ЮГА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И ОБРАМЛЯЮЩИХ ЕЕ РАЗЛОМОВ.

2.1. Система краевых швов юга Сибирской платформы.

2.2. Геологическое строение Бирюсинской глыбы и зоны Бирюсинского разлома.

2.3. Геологическое строение Даванской зоны смятия.

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЯ, ПЕТРОГРАФИЯ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД В ЗОНЕ БИРЮСИНСКОГО РАЗЛОМА.

3.1. Метаморфические породы в зоне Бирюсинского разлома.

3.2. Гранитоиды в зоне Бирюсинского разлома.

3.3. Бластотектониты.

3.4. Геохимические особенности гнейсов, гранитоидов и бластотектонитов в зоне Бирюсинского разлома.

3.5. Геохимия метасоматических образований зоны Бирюсинского разлома.

ГЛАВА 4. ГЕОЛОГИЯ, ПЕТРОГРАФИЯ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД В ЗОНЕ ДАВАНСКОГО ГЛУБИННОГО РАЗЛОМА.

4.1. Геология Кутимской глыбы и Даванской зоны смятия.

4.2. Гранитоиды ирельского комплекса в зоне разлома.

4.3 Краткая петрографическая характеристика главных типов гранитоидов.

4.3.1. Аляскитовые граниты.

4.3.2. Граносиениты.

4.3.3. Поздние лейкограниты бирского комплекса.

4.4. Бластотектониты (бластомилониты, бластокатаклазиты) и гнесограниты в Даванской зоне смятия.

4.4.1. Тонкополосчатые и мелкоочковые бластотектониты.

4.4.2. Грубоочковые бластотектониты.

4.5. Метасоматические образования кислотной ипозднещелочной стадии.

4.5.1. Геологическая и петрографическая характеристика метасоматических образований.

4.5.2. Краткая характеристика основных породообразующих и акцессорных минералов.

4.6. Геохимические особенности пород в зоне смятия.

4.6.1. Геохимия гранитоидов и бластотектонитов.

4.6.2. Геохимические черты метасоматических образований поздней кислотной стадии.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ГЕНЕЗИС ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАСОМАТИТОВ ЗОН РЕГИОНАЛЬНЫХ

РАЗЛОМОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и условия формирования редкометальных метасоматитов в зонах Бирюсинского и Даванского разломов: юг Сибирской платформы»

Актуальность темы. Важным этапом становления древних платформ является формирование в их краевых структурах в палеопротерозое вулкано-плутонических поясов, которые включают комплексы калиевых рапакивиподобных гранитоидов. В то же время вдоль зон региональных разломов краевых частей древних платформ бывают развиты также крупные линейные поля кварц-полевошпатовых гранитовидных метасоматитов повышенной щелочности. Геохимические особенности этих образований имеют много общего с гранитами рапакиви, а поля приразломных метасоматитов, контролируемые бластотектонитовыми швами, развиты в пространственной близости от крупных тел калиевых рапакивиподобных гранитов, что позволяет предполагать возможную парагенетическую связь между этими образованиями. С этими породами связаны крупные месторождения редких металлов.

Поэтому точная диагностика метасоматитов, основанная на особенностях их вещественного состава, а также анализ соотношений метасоматоза с другими эндогенными процессами - тектоникой, метаморфизмом, магматизмом - принадлежат к актуальным проблемам петрологии, имеющим как общетеоретическое, так и прикладное значение. Объектами которые подходят для решения этих вопросов являются зоны Даванского и Бирюсинского разломов в краевой части Сибирской платформы.

Особый интерес вызывают геохимические аспекты проблемы приразломного метасоматоза в связи с тем, что эти природные образования сформировались в земной коре при большем или меньшем участии глубинных флюидов. Сложность и многообразие условий проявления магматизма и метасоматоза в этих протерозойских структурах вызывает необходимость продолжения углубленного геологического, петролого-геохимического и минералогического изучения данных образований.

Высокий интерес к таким исследованиям во многих странах мира нашел отражение в создании Международного проекта геологической корреляции 10СР-426 «Петрологическая и геохимическая корреляция гранитных систем протерозоя, их металлогения и тектоническая обстановка проявления».

Целью исследований является реконструкция условий формирования приразломных метасоматитов, выявление вероятных причин их пространственной локализации и признаков отличий от сходных образований на основе сравнительного петролого-геохимического анализа метаморфических, магматических и редкометальных метасоматических пород в зонах Бирюсинского разлома и Даванской зоны смятия, а также обоснование принадлежности метасоматитов, проявленных в породах архея и нижнего протерозоя в зоне Бирюсинского разлома, к формационному типу приразломных метасоматитов.

В задачи исследований входило:

1. Охарактеризовать геологические условия проявления полей приразломных метасоматитов и пространственно ассоциирующих с ними кислых магматитов протерозоя и их минералого-петрографические особенности.

2. Выявить особенности строения метасоматических колонок и стадий метасоматоза в зонах Бирюсинского и Даванского разломов, а также изучить поведение петрогенных, редких и других малых элементов в процессах мигматизации и приразломного метасоматоза

3. Дать сравнительную геохимическую характеристику бериллийсодержащих метасоматитов Бирюсинской и Даванской зон региональных разломов.

Защищаемые положения.

Результаты геолого-геохимического изучения приразломных метасоматитов зон региональных разломов отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Главной геологической особенностью приразломных метасоматитов является приуроченность к бластотектонитовым швам в зонах смятия, оперяющих краевой шов Сибирской платформы. Протолитом как в Бирюсинской, так и в Даванской зоне послужили ортопороды активной континентальной окраины, бедные редкими элементами.

2. На ранней щелочной стадии метасоматоза, более интенсивно проявленной в Даванской зоне, образуются линейные кварц-полевошпатовые тела, близкие по составу к субщелочным граносиенитам с повышенными концентрациями №>, Та, НТ, РЗЭ, ТЬ, и.

3. Переход к кислотной и поздней щелочной стадиям приразломного метасоматоза приводит к формированию бериллиеносных метасоматитов, которые в Даванской зоне на порядок богаче Ве и Б по сравнению с метасоматитами зоны Бирюсинского разлома при невысоких, но близких уровнях содержаний №>, Та, Ъх, НТ, РЗЭ, ТЬ, и.

4. Интенсивность метасоматоза и степень редкометалльной рудоносности приразломных кварц-полевошпатовых метасоматитов сравниваемых зон увеличивается вдоль шва платформы с юго-запада на северо-восток (Бирюса — Даван — Катугин). Это определяется большей глубиной проникновения разломов, поставляющих растворы, богатые мантийными (N1), Та, Zr, Щ РЗЭ, и, Б) компонентами. Растворы провоцируют метасоматоз и анатексис протолита с обогащением продуктов еще и коровыми (ТЬ, Ве, 8п) элементами.

Научная новизна. В данной работе впервые дано детальное петролого-геохимическое описание приразломных метасоматитов двух зон региональных разломов, входящих в систему краевого шва Сибирской платформы. Геохимическое изучение последовательных стадий метасоматоза показало усиление процесса, приводящего к образованию повышенных концентраций Ве, Б и высокозарядных редких элементов в метасоматитах вдоль шва платформы с юго-запада на северо-восток в соответствии с углублением источника растворов.

Практическая значимость. На основании выявленных закономерностей разработаны критерии поиска зон, с повышенными концентрациями бериллия. Учитывая высокую перспективность многих полей приразломных метасоматитов на редкие и радиоакивные металлы, а также на некоторые виды нерудного сырья (криолит и др.), установление закономерностей проявления приразломных метасоматитов важно для выявления генетических типов месторождений редких металлов, связанных с этими образованиями.

Фактический материал. В основу работы положен фактический материал, собранный автором при проведении полевых сезонов - 1994-1997, 2000-2004 в Присаянье и Северном Прибайкалье под руководством к.г.-м.н. В.Н.Собаченко. В результате было отобрано 370 штуфных проб. Изучено 255 прозрачных шлифов. Проведен химический анализ более 300 образцов пород. Кроме того, использованы коллекции образцов В.Н. Собаченко.

Полевые исследования и обработка. При изучении пород зон разломов выбиралось несколько опорных разрезов, в которых были представлены все разности пород. По каждому типу пород отбирались геохимические пробы, контролируемые прозрачными шлифами, с детальным опробованием контактовых зон с вмещающими породами.

Аналитические методы исследований. Анализы пород и минералов выполнялись в лабораториях Института геохимии СО РАН. Химический состав пород определялся силикатным методом Бехтеревой Н.М., Былковой В.Ф., методом фотометрии пламени К, 1л, ЯЬ, Сб Матвеевой Л.Н., Стрежневой Г.Я., Тен Т.В. и методом РФА Ложкиной З.М. Эмиссионным спектральным методом анализировались: Ве, В — Чернышовой О.М.; элементы группы железа - Одареевой Л.Н. и Воробьевой С. С.; В а, 8г -Ярошенко С.К., РЗЭ - химико-спектральным методом Смирновой Е.В., Чувашевой Л.А; №>, Та, Zr, химико-спектральным методом Коваль Л.П., Арбатской С.К. и, ТЬ определялись рентгенофлюоресцентным методом Ложкиной З.М., Финкелыитейном А.Л. Правильность и точность анализов контролировались с помощью стандартных образцов (Оеоз1апёагёз, 1994). Редкие элементы части проб анализировалась методом индукционно-связаной плазмы (1СР-М8 ) Смирновой Е. В.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 30 работ. Результаты исследований представлялись в форме докладов и тезисов на научных чтениях, посвященных памяти М.Н. Захарова (июнь 2003), Иркутск; на XX Всероссийской молодежной конференции СО РАН, ИЗК СО РАН, (апрель 2003 г.), Иркутск; на конференции молодых ученых Института геохимии СО РАН; региональной научной конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов» в Томском госуниверситете (Томск, 2001 г); III Международной Сибирской конференции молодых ученых по наукам о земле, Новосибирск, 2006; Всероссийской научной конференции: "Проблемы геохимии эндогенных процессов и окружающей среды", Иркутск, 2007, научно-технической конференции ФГТГ ИрГТУ (2002, 2003, 2004,2010гг.), Иркутск.

Структура и объем работы.

Работа общим объемом 191 страница состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Содержит 52 рисунка и 35 таблиц. Список литературы включает 142 библиографических наименования.

Благодарности.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.-м.н. В.А. Макрыгиной за постоянное внимание, поддержку ценные замечания и советы. Особую благодарность выражаю безвременно ушедшему первому научному руководителю к.г.-м.н. В.Н. Собаченко за помощь в выборе объектов исследования, предоставленные геологические материалы и возможность участвовать в полевых работах. За обсуждение фактического материала, консультации и ценные советы благодарна д.г.-м.н. Козлову В.Д., к.г.-м.н. Мехоношину A.C., к.г.-м.н. Колотилиной Т.Б., д.г.-м.н. Антипину B.C., д.г.-м.н. Загорскому В.Е., к.г.-м.н. Перепелову А.Б. Автор искренне признательна всем коллегам, способствовавшим выполнению этой работы.

Работа выполнена в Лаборатории гранитоидного магматизма и метаморфизма ИГХ СО РАН при поддержке грантов РФФИ 00-05-64676, 0805-05403.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Кущ, Лариса Владимировна

Выводы

В Даванской зоне смятия локальное проявление в условиях амфиболитовой фации процессов повторной гранитизации в бластотектонитах по вулкано-плутоническим породам протерозоя сопровождалось эволюцией составов слюд от высокожелезистых лепидомеланов с невысокой глиноземистостью на менее железистые и титанистые биотиты в лейкогранитах - производных процессов повторного плавления.

Для развитых на регрессивном этапе наложенных редкометальных альбит-кварц-микроклиновых метасоматитов, характерны литиевые биотиты, для бериллиевых грейзенов-протолитиониты и литиевые железистые фенгиты. Более высокое содержание Мэ, Та, Ъх, 1л, ЯЬ в литиевых биотитах редкометальных метасоматитов по сравнению с лепидомеланами пород субстрата свидетельствует о привносе этих элементов с растворами, производившими поздние метасоматические изменения, из глубоких областей земной коры.

Результаты датирования аляскитовых гранитов и редкометальных метасоматитов, полученные Ц-РЬ и ЯЬ-Бг изохронными методами, свидетельствуют о заметном (около 100 млн. лет) возрастном разрыве формирования аляскитовых гранитов и редкометальных метасоматитов. Изотопные данные о возрастных соотношениях поздних лейкогранитов и редкометальных метасоматитов пока отсутствуют. Однако по характеру геологических соотношений тел лейкогранитов, кварц-амазонитовых жил и редкометальных метасоматитов есть основания утверждать, что это близкие по времени образования и, вероятно, связаны с этапом локальных процессов повторной гранитизации. В Даванской зоне смятия кварц-полевошпатовые метасоматиты развиты преимущественно по бластомилонитам состава аляскитовых гранитов, реже грубоочковых бластотектонитов состава граносиенитов, иногда вблизи контактов с породами андезитового (сиенито-диоритового) состава. Кварц-полевошпатовые метасоматиты по сравнению с гранитными бластомилонитами, в которых они развиты, обогащены натрием и как правило, обеднены калием, БеО, Ре203, СаО, М^,0 при близких концентрациях 8Ю2 и АЬОз. Аналогичные отличия химических составов редкометальных метасоматитов фиксируются и при их развитии в грубоочковых бластотектонитах, причем относительная обедненность метасоматитов ТУ^О, СаО, БеО, Ре203 проявлена более контрастно.

Таким образом, в Даванской зоне смятия изменения состава пород характерны при развитии щелочного натриевого метасоматоза. С этим процессом связано концентрирование бериллия, а также Та, №), Ъх, легких РЗЭ.

При изучении геохимии гнейсов и гранитизированных пород Чуйской серии выявилось два этапа мигматизации пород разной геохимической сущности. Ранние мигматиты и гранитогнейсы, развитые по всей площади Чуйского поднятия, имеют крайне низкие содержания большинства редких элементов. Вдоль Малоакитканского и Абчадского разломов мигматиты и гранитовидные породы резко обогащены ШЕЕ, Ъх, N10, ТЬ, и, с одной стороны, и Ве, 8п - с другой. Это повторная субщелочная гранитизация, продукты которой называют приразломными метасоматитами. В лейкосоме мигматитов содержания калишпата доходят до 70%. По сути процесса это щелочной метасоматоз с высокой активностью калия. Из них выплавляются граносиениты, также обогащенные данными компонентами, но в меньшей степени (Ирельский массив овоидных граносиенитов и Абчадский параавтохтонный массив в центре гранитогнейсового купола). Именно эти гранитогнейсы и гранитоиды слагают большую часть Даванской зоны смятия. На более позднем этапе проявляется кислотная стадия метасоматоза, где по бластокатаклазитам развиваются кварц-альбит-протолитионитовые образования типа грейзенов с берилловой минерализацией, которые характерны только для Даванской зоны смятия. С абчадскими граносиенитами связаны поля амазонитовых пегматитов с касситеритом, бериллом, самарскитом, приоритом, фергусонитом - концентрированное отображение геохимической специализации приразломного метасоматоза. О том, что метасоматиты развиваются именно по породам чуйской серии, свидетельствует тот факт, что они наследуют ее провинциальные особенности - крайне низкие содержания 8г, В, Ы

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ГЕНЕЗИС ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАСОМАТИТОВ ЗОН РЕГИОНАЛЬНЫХ РАЗЛОМОВ ДАВАНСКОГО (СЕВЕРНОЕ ПРИБАЙКАЛЬЕ) И БИРЮСИИНСКОГО (ВОСТОЧНЫЙ САЯН)

Приразломные метасоматиты известны на многих докембрийских кратонах мира и характеризуются рядом черт, присущих только этим образованиям: приуроченностью к зонам глубинных разломов в краевых частях платформ, протерозойским возрастом проявлений щелочного метасоматоза и сопряженностью с ними крупных месторождений редких металлов. Исследованные в этой работе районы также принадлежат к зонам разломов южного краевого шва Сибирской платформы, характеризуются развитием щелочных метасоматитов и наличием рудопроявлений редких металлов. Но степень рудоносности их сильно различается — от слабо бериллиеносных метасоматитов Бирюсинской зоны в юго-западной части шва к промышленно значимым рудопроявлениям редких металлов к северо-востоку в Даванской зоне смятия и до крупнейшего Катугинского редкометалльного месторождения в краевой части Алданского щита Сибирской платформы, также связанного с развитием щелочных метасоматитов.

Проследим поэтапно развитие эндогенных процессов на изученных участках зон глубинных разломов, чтобы выявить источники редкометальной минерализации и попытаться определить причины разной степени ее проявления. Для полноты сравнения будем привлекать литературные данные и данные Собаченко В.Н. по щелочным метасоматитам Катугинского месторождения.

5.1. Особенности тектонических структур зон развития метасоматитов

Бирюсинский разлом под острым углом ответвляется от Главного Саянского разлома, но именно вдоль него наиболее сильно проявляется дислокационный метаморфизм протерозойского возраста и сопряженные с ним процессы тектонической и метасоматической переработки прилегающих пород. Этот факт приводит даже к дискуссиям среди геологов, которую из структур считать краевым швом платформы.

Даванская зона смятия также образовалась на участке сближения двух разломов Лево-Миньского (Малоакитканского) и Даванского (Абчадского), отходящими на северо-северо-восток под острым углом от краевого шва платформы. В зону смятия попадают, в основном, породы Кутимского блока Чуйского поднятия, а также по данным ряда исследователей (Булдыгеров, Собаченко, 2005) и метавулканиты СБВПП. Поскольку породы Олокитского прогиба надвинуты на краевую часть Чуйского поднятия (Макрыгина, 1991), краевой шов платформы должен проходить южнее. Для Даванской зоны смятия характерна еще более мощная тектоническая и метасоматическая переработка пород, чем для зоны Бирюсинского разлома. Сравнительная характеристика двух рассмотренных зон развития приразломных метасоматитов отражена в таблице 5.1.

Катугинское рудное поле располагается в пределах Катугино-Аянской зоны, расположенной на периферии Катугинского трога. Троговые структуры в Кодаро-Удоканском районе были заложены на архейском кристаллическом фундаменте в нижнепротерозойское время и ограничивают крупный протоплатформенный прогиб (Архангельская и др., 1993). Аэрогеофизическими работами (Генко и др., 1977), результаты которых систематизированы в работе (Архангельская, Прохоров, 1991) в пределах Катугинского поля установлен изгиб границы между гравитационными максимумами и минимумами, который пространственно совмещен с локальным понижением магнитного поля. Эти данные подтверждают глубинный тип геологической структуры, в которой располагаются крупные тела щелочных гранитовидных метасоматитов с редкометальным оруденением.

Все три района проявления приразломных щелочных метасоматитов приурочены к разломам, оперяющим зону краевого шва платформы, по которым наиболее мощно прошла синсдвиговая тектоническая переработка пород.

5.2. Состав протолита и метаморфизм пород, примыкающих к зонам разломов

В зону переработки вдоль Бирюсинского разлома попадают в основном биотитовые, гранат-биотитовые, биотит-амфиболовые гнейсы, амфиболиты, двупироксеновые кристаллосланцы и мигматиты хайламинской серии. По составу они представляют метавулканиты, метаграувакки и метапелиты. Типичные метаосадки (доломитовые мраморы, кварциты, гранат-биотит-дистеновые и гранат-биотит-силлиманитовые сланцы) появляются только в алхадырской свите неройской серии и лежат несогласно, в удлиненных прогибах на породах хайламинской серии. Породы хайламинской серии претерпели метаморфизм гранулитовой фации, а затем мигматизацию и регрессивный метаморфизм в условиях амфиболитовой фации повышенных давлений (Мехоношин и др., 1996). Повышенных концентраций редких элементов в продуктах метаморфизма и мигматизации на этом этапе не обнаружено (рис. 5.1).

Протолитом Даванской зоны смятия, главным образом, являются породы укучиктинской свиты Чуйского поднятия. Они представлены биотитовыми, амфибол-биотитовыми и биотит-амфиболовыми гнейсами, с редкими прослоями гранат-биотит-амфиболовых гнейсов и пластовыми телами ортоамфиболитов. Вся толща по результатам геохимического изучения реставрируются как островодужные вулканиты активной континентальной окраины (Макрыгина, 1981). Особенностью укучиктинской толщи является отсутствие кварцитов и карбонатных пород, за исключением маломощной свиты тремолитовых мраморов, протянувшейся вдоль Абчадского разлома. Метаморфизм пород отвечает амфиболитовой фации, на севере Чуйского поднятия он четко наложен на гранулитовый метаморфизм низких давлений. Связанная с этими этапами гранитизация привела к образованию мигматитов, бедных редкими элементами.

Следовательно, для метасоматитов обеих зон разломов протолитом служили, главным образом, высоко метаморфизованные метавулканиты, метаграувакки и мигматиты, изначально не отличавшиеся повышенными концентрациями редких элементов. Однако по представлениям В.В.Булдыгерова Даванская зона смятия захватывает и метавулканиты СБВГТП, металлогеническая специализация которых сходна с редкометалльной специализацией приразломных метасоматитов. В любом случае гнейсы укучиктинской свиты в западной части зоны смятия надвинуты на метавулканиты СБВПП, и последние могли воздействовать на состав метасоматизирующих растворов.

В отличие от двух предыдущих регионов, Катугинский трог выполнен метаосадочными породами удоканской серии нижнего протерозоя. Они метаморфизованы в температурных условиях амфиболитовой фации и не несут повышенных концентраций редких элементов. Здесь же ограниченно развиты субщелочные метабазальты (амфиболиты). На метаморфическом этапе в породах широко проявлена гранитизация нормальной щелочности, не сопровождающаяся ростом концентраций редких элементов.

5.3. Этап бластокатаклаза и метасоматоза

Для всех трех участков развития щелочных метасоматитов огромную роль играют интенсивнейшие тектонические преобразования.

Приразломный дислокационный метаморфический комплекс проявлен на всем протяжении зоны Бирюсинского разлома. Характернейшими породами зоны являются мелко-тонкозернистые, часто очковые, с порфирокластами и порфиробластами полевых шпатов бластокатаклазиты и бластомилониты. Мощность зон бластомилонитов этого типа в отдельных пересечениях достигает 1500-2000 метров. Катаклазиты вовлечены в приразломную складчатость и испытывают перекристаллизацию в условиях регрессивного метаморфизма амфиболитовой и эпидот-амфиболитовой фации с образованием бластокатаклазитов. Степень метаморфизма понижается к осевой зоне разлома.

На рубеже нижнего и верхнего протерозоя, в условиях неравномерного распределения давления в зоне разлома и увеличения проницаемости пород для растворов произошло формирование основной массы приразломных метасоматитов, проявляющихся в виде калишпатизации с образованием гранитовидных пород с реликтами бластокатаклазитов. Зоны их развития уверенно трассируются результатами аэрогамма-спектрометрической съемки по аномалиям содержаний К и ТЬ (рис.2.5, а,б). Этап высокой активности калия отвечает ранней щелочной стадии приразломного метасоматоза. Полевошпатовый метасоматоз наиболее интенсивно проявлен по бластомилонитам амфиболитовой фации и не проявлен вообще в милонитах зеленосланцевой фации, то есть является более ранним, чем низкотемпературный диафторез, который приурочен к осевой зоне разлома. В гранитовидных метасоматитах почти не проявляются более низкотемпературные преобразования в виде окварцевания, мусковитизации и хлоритизации, то есть кислотной волны приразломного метасоматоза.

Даванская зона смятия образовалась в результате неоднократных движений по сближенным разломам. Это мощная (несколько километров) и протяженная (более 200 км) толща гранитогнейсов, гнейсогранитов и бластокатаклазитов. Степень динамотермальной переработки в этой зоне намного интенсивнее, чем в зоне Бирюсинского разлома. Бластокатаклазиты развиваются по метаморфическим породам, мигматитам, метавулканитам и более древним гранитоидам. Увеличение проницаемости вдоль отдельных зон приводит к поступлению растворов с формированием мощных проявлений калиевого щелочного метасоматоза (ранняя щелочная стадия). Породы граносиенитового состава (гранитовидные метасоматиты) трудно диагностируются. При замещении метаморфических пород они похожи на мигматиты (гранитизация повышенной щелочности (Макрыгина, 1981), при развитии по гранитоидам их можно выделить только по предваряющему катаклазу пород. Главный критерий их выявления — резкое обогащение редкими высокозарядными элементами, что может характеризовать источник растворов, как глубинный, мантийный.

Но в Даванской зоне более интенсивно проявлена и кислотная волна метасоматических преобразований — образование кварц-слюдяных зон, грейзенов с рудопроявлениями бериллия и олова, то есть коровых элементов (рис.5.1).

Бластокатаклазиты в Катугинском троге развиты в основном вдоль его бортов (Катугино-Аянская зона) и с ними пространственно связано развитие гранитизации повышенной щелочности, что и является проявлением ранней щелочной стадии приразломного метасоматоза (Собаченко и др., 1993).

Рис. 5.1 Редкоэлементный состав метасоматитов для сравниваемых зон разломов.

5.4. Связь приразломных метасоматитов с магматизмом

Непосредственной связи гранитовидных субщелочных метасоматитов с определенными гранитоидными массивами ни в одном районе их развития не наблюдается. Наиболее близки по геохимическим особенностям гранитовидные метасоматиты рапакивиподобным гранитам. а. Ч х

О >< га Ч о а. о

1а Се Рг N01 Эт Ей вс! ТЬ Ру Но Ег Тт УЬ 1и

-♦- аляскитовые граниты Даванской зоны -•-кислые вулканиты СБВП граниты приморского комплекса -Х-граниты саянского комплекса

-Ж-крупнозернитстые биотитовые граниты кодарского комплекса -•-мелкозернистые граниты кодарского комплекса

Рис. 5.2. Распределение РЗЭ в кислых магматитах Даванской, Бирюсинской и Кодарской зон.

В Бирюсинской глыбе (террейне) им соответствуют гранитоиды саянского комплекса. Они обогащены >ГЬ, Ъх, ЮЗЕ, ТЬ, Б, как и Метасоматиты (рис.5.2), но разобщены пространственно и во времени с метасоматитами — возраст гранитов саянского комплекса составляет 1858±20 млн. лет, а ЫЬ-Эг возраст метасоматитов равен 1652±100 млн. лет при первичном отношении 8б8г/878г = 0,7175±0,0341 (Собаченко и др., 1998).

Даванская зона смятия непосредственно граничит с субщелочными кислыми метавулканитами Северо-Байкальского вулкано-плутонического пояса с возрастом 1866-1740 млн. лет. С вулканитами этого пояса ассоциируют интрузии приморского комплекса гранитов-рапакиви и субщелочные гранитоиды ирельского комплекса. Непосредственно вблизи зоны смятия расположен небольшой Ирельский массив овоидных гранодиоритов. В Абчадском гранито-гнейсовом куполе, связанном с субщелочной гранитизацией, поздние граносиенитовые выплавки с гранофировыми структурами (1560 млн. лет) и амазонитовые пегматиты имеют те же геохимические особенности, что и гранитовидные гранитовидные метасоматиты. Все эти магматические образования несут подобную геохимическую характеристику с высокими содержаниями Nb, Zr, REE, Th, Be и Sn. О высоких исходных содержаниях F свидетельствует либо акцессорный флюорит, либо секущие их флюоритовые прожилки. Возраст редкометальных метасоматитов кислотной и поздней щелочной стадии метасоматоза (постмагматического) Даванской зоны составляет 1600 млн. лет.

В Катугино-Аянской зоне, расположенной на периферии Катугинского прогиба, метаморфиты и мигматиты удоканской серии нижнего протерозоя прорваны рапакивиподобными гранитами кодарского комплекса (возраст 1800 млн. лет). Каларский массив этих гранитов с северо-востока ограничивает Катугинское поле приразломных гранитовидных метасоматитов (Собаченко и др. 1988). И граниты, и метасоматиты обогащены теми же элементами — Nb, Zr, REE, Th, Be и Sn. Возраст метасоматитов составляет 2100 млн. лет. Здесь граниты рапакиви оказываются моложе субщелочных метасоматитов.

Такое сходство геохимических особенностей при ощутимом разрыве во времени (около 200-150 млн. лет) формирования гранитоидов, вулканитов и метасоматитов свидетельствует о парагенетической связи магматического и метасоматического процессов. В конце палеопротерозоя вдоль краевого шва платформы наблюдается нарастание магматической активности с юго-запада на северо-восток от интрузивных рапакивиподобных гранитоидов субщелочного ряда саянского и приморского комплексов до настоящих гранитов рапакиви, ассоциирующих с анортозитами, на Алданском щите. С юго-запада на северо-восток нарастает щелочность и редкометалльность расплавов, связанная, возможно, с глубиной проникновения разломов в литосферу. Глубинные разломы являются проводниками расплавов к поверхности с образованием огромных по масштабу вулканических излияний (СБВПП), но с той же геохимической спецификой. По масштабам кислого эффузивного магматизма с СБВПП может сравниться только Провинция

Хребтов и Бассейнов Северной Америки. Видимо, 2 млрд. лет назад на южной (в современных координатах) окраине Сибирского континента существовала сходная геодинамическая обстановка активной континентальной окраины.

Поступление растворов, производных этих же глубинных источников, происходит уже только на тех отрезках оперяющих краевой шов разломов, где происходили активные движения, скорее всего сбросо-сдвигового характера, что увеличивало проницаемость пород в дислокационных зонах и их метасоматические преобразования. Именно они привели к формированию приразломных щелочных метасоматитов.

Изложенный в работе геологический и геохимический материал по отдельным разрезам в Северном Прибайкалье и Присаянье позволяет сделать следующие основные выводы:

Гранитовидные метасоматиты зоны Бирюсинского разлома, субстратом для которых явились метаморфические породы архея и нижнего протерозоя, обнаруживают как черты сходства, так и различия с высокотемпературными метасоматитами, проявленными в различных по составу породах нижнего протерозоя в Северном Прибайкалье (Даванская зона). Сходство условий образования метасоматитов в зонах Бирюсинского и Даванского региональных разломов проявляется в том, что их линейные тела развиты в грубоочковых бластотектонитах, которые близки по составу к граносиенитам с переменным количеством кремнезема (от 58-59 до 65-68 мас.%) и суммы (ЫагО+КгО) от 5.5-6.0 до 8.5-10 мас.% (калий преобладает над натрием). Однако щелочность бластотектонитов в Даванской зоне (Кагп до 0,88) выше по сравнению с аналогичными образованиями в зоне Бирюсинского разлома (Кагп До 0,55-0,62). Тесная пространственная связь бластотектонитов и гранитовидных метасоматитов отражает структурную приуроченность их линейных тел к бластотектонитовым швам зон региональных разломов. Для гранитовидных (кварц-полевошпатовых) метасоматитов обеих зон разломов характерна высокая кремнекислотность (8102-71-77 мас.%) при повышенной щелочности 0Ча2О+К2О) - 7.48-9.70 мас.%, Кагп - 0.85-0.96 (рис. 5.3) грубоочковыс бластотектониты Даванской зоны

• бериллийсодержагцие метасоматиты Даванской зоны Д бластотектониты Бирюсинского разлома

О метасоматиты Бирюсинского разлома"

Рис. 5.3. Классификационная диаграмма для главных типов пород Бирюсинского и Даванского разломов

В высокотемпературных метасоматитах обоих районов наблюдаются близкие уровни концентрации №>, Zr, НТ, ЕРЗЭ+У, 8п. Вместе с тем в субщелочных гранитовидных метасоматитах Даванской зоны смятия в сравнении с аналогичными породами зоны Бирюсинского разлома выше уровни концентраций Ве (в 10-20 раз и более), 1л (в 5-25 раз), и Шэ (в 2-15 раз), ТЬ (в 1,5-3 раз).

Смена парагенезисов гастингсит-лепидомелан-микроклин-альбит в слюдисто-кварц-полевошпатовых метасоматитах на протолитионит (фенгит)-альбит-кварц и мусковит-альбит-кварц в рудоносных грейзенах и в диафторитах в зоне Даванского разлома свидетельствует о том, что развитие поздних типов метасоматитов по отношению к ранним типам происходило в условиях заметно повышенной кислотности растворов. Такие изменения кислотности-щелочности растворов не характерны для метасоматитов Бирюсинского разлома, где на биотит-микроклин-кварц-альбитовые метасоматиты накладываются только процессы низкотемпературного диафтореза. т о 1000 п го о. о X го

К № и га> Р Ве № Та 7х № Се 1а N<1 -О- Бластотектониты (Б)

-О- граниговедные метасоматиты (Б)

- -А- бериллиеносные метасоматиты (Б) —в— грубоочковые бластотектониты (Д)

Рис. 5.4. Составы пород региональных разломов: Бирюсинского (Присаянье) и Даванского (Северное Прибайкалье)

Грейзены и слюдисто-кварц-полевошпатовые метасоматиты в Даванской зоне смятия содержат бериллиевую (берилл, гельвин, даналит, фенакит, хризоберилл), тантало-ниобиевую (фергусонит, самарскит, пирохлор, приорат), редкоземельную (ортит, гадолинит, монацит), оловянную (касситерит) и вольфрамовую (вольфрамит) минерализацию (по данным Собаченко В.Н.)

Впервые установленные повышенные содержания Ве (до 60 г/т) в субщелочных гранитовидных метасоматитах зоны Бирюсинского разлома свидетельствуют о возможности обнаружения в этих породах собственных минералов бериллия. гранитогнейсы (Д)

0=» бериллиеносные метасоматиты (Д)

10000 п ш т

1000

100

10 ш О О

0,5

1,5

Р, мас%

• Даванская зона

ОБирюсинская зона

Рис. 5.5. Содержания Ве и Р в гранитовидных метасоматитах зон Даванского и Бирюсинского разломов

Более широкое участие фтора в метасоматических процессах, развитых в бластотектонитах Даванской зоны смятия, по сравнению с аналогичными процессами в зоне Бирюсинского разлома, привело к более интенсивному проявлению в первой бериллиевой и другой редкометальной минерализации. Обогащенность фтором и высоко зарядными элементами метасоматитов Даванской зоны, особенно на ранней щелочной стадии их образования, свидетельствует об углублении разломов, обрамляющих зону, так как эти элементы характерны для мантийных производных.

Преобладание в Даванской зоне пород гранитоидного состава (гранитовидных метасоматитов и аляскитовых гранитов) привело к поднятию зоны смятия, что происходит до сих пор и прекрасно видно на космических снимках. В гипабиссальных условиях при неспокойном тектоническом режиме мобилизованные при локальном плавлении пород летучие и редкие элементы выносились из участков проявления гранитизации и анатексиса и переотлагались в зонах грейзенизации и альбитизации. Вероятное участие в процессах повторной гранитизации трансмагматических растворов и накопление в метасоматитах регрессивного этапа редких элементов, из которых одни (и, ЛЬ, Ве, Эп, Мо) характерны для пневметолито-гидротермальных образований, а другие (7л:, Щ №>, ЯЕЕ) - редкометальных гранитов и пегматитов, позволяет предполагать, что кроме мобилизации элементов из пород субстрата, некоторые элементы привносились из глубинных зон земной коры или верхней мантии.

В зоне Бирюсинского глубинного разлома наблюдаются те же процессы, но в меньших масштабах, поэтому перспективы обнаружения промышленно интересных объектов малы. Относительно низкие концентрации Ве, №), Та, РЗЭ в гранитовидных метасоматитах зоны Бирюсинского разлома в сравнении с породами Даванской зоны определяются ограниченным участием фтора в процессах гранитизации и метасоматоза, что обусловило слабое развитие кислотной стадии приразломного метасоматоза. Еще одна причина низкой рудоносности этих процессов связана с выносом редких элементов из гранитовидных метасоматитов при наложении на них процессов низкотемпературного диафтореза, которые сопровождались замещением акцессорных минералов, биотитов и амфиболов серицитом, хлоритом, эпидотом и карбонатами.

Геохимические различия рассматриваемых образований определяются различной глубинностью флюидопроводящих разломов, соответственно, разным составом и насыщенностью рудными компонентами растворов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнение трех регионов развития щелочных приразломных метасоматитов вдоль южного края Сибирской платформы показывает много общих черт, но разную степень их проявления.

А. Геологические условия развития редкометальных метасоматитов Даванской, Бирюсинской и Катугино-Аянской зон имеют много общего:

1) приуроченность метасоматических процессов к зонам региональных разломов в породах раннего докембрия, преимущественно нижнего протерозоя, и структурный контроль линейных тел метасоматитов бластотектонитовыми швами;

2) проявление в зонах разломов кислых калиевых магматитов (гранитоидов и кислых вулкано-плутонических пород), близких по составу к субщелочным калиевым гранитам, лейкогранитам и трахириолитам;

3) неравномерное и, вероятно, неоднократное развитие процессов зонального дислокационного метаморфизма, которые наложены на разнородные породы, в том числе на гранитоиды протерозоя. В глубинных частях Катугино-Аянской и Даванской зон эти процессы были проявлены в более высокотемпературных условиях (амфиболитовая фация), чем в зоне Бирюсинского разлома и сопровождались процессами локального реоморфизма и повторной гранитизации

4) неравномерное развитие в зонах разломов процессов низкотемпературного диафтореза, которые более интенсивно проявлены в зоне Бирюсинского разлома.

Из рассмотрения геологических особенностей зон региональных разломов можно видеть, что редкометальные метасоматиты в этих структурах были проявлены позднее кислых магматитов (гранитоидов и вулкано-плутонических пород) и близки по возрасту к этапу проявления процессов дислокационного метаморфизма, которые наложены на гранитоиды и на вулкано-плутонические породы. И только в Катугино

Аянской зоне редкометалльные метасоматиты намного старше щелочных гранитоидов.

Б. Во всех трех зонах гранитовидные метасоматиты ранней щелочной стадии являются результатом кремнекалиевого метасоматоза с высокими содержаниями №>, Та, Ъх, Н£ РЗЭ, свидетельствующими о мантийном источнике метасоматизирующих растворов. В результате неоднократного наложения метасоматических, бластокатакластических и магматических процессов и гранитоиды, и метасоматиты, и бластокатаклазиты приобретают одинаковые геохимические характеристики, близкие к субщелочным калиевым граносиенитам. Обогащенность редкими элементами и щелочность возрастают от Бирюсинской зоны к Даванской и к Катугино-Аянской. Так, в Даванской зоне смятия по сравнению с Бирюсинской зоной разлома гранитоиды и гранитовидные метасоматиты и бластотектониты на участках проявления бериллийсодержащих метасоматитов характеризуются относительно более высокими содержаниями фтора и ЛЬ (в 2 раза), Мэ ( в 3-5 раз), Та (в 5-10 раз), Ъх (в 2,5 - 4 раза).

В высокотемпературных кварц-полевошпатовых метасоматитах обеих зон установлены близкие уровни концентраций Мэ, Ъх, Щ РЗЭ (рис.1). Вместе с тем, в Даванской зоне смятия в сравнении с аналогичными породами зоны Бирюсинского разлома выше уровни концентраций Ве (в 10 — 20 раз), и (в 5-25), ЛЬ (в 2-15), ТЬ (в 1,5- 3).

Наиболее важными причинами геохимических отличий редкометальных (бериллийсодержащих) кварц-полевошпатовых метасоматитов сравниваемых зон являются разная глубина заложения разломов, обусловившая разное содержание фтора и, соответственно, концентрирование в растворах редких элементов. Эти различия четко видны на графиках распределения РЗЭ в гранитоидах и бластокатаклазитах разных зон (рис. 5.1).