«Геохимия урана в современных карбонатных отложениях малых озер (формы нахождения и изотопные отношения 234U/238U)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Восель Юлия Сергеевна

  • Восель Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 128
Восель Юлия Сергеевна. «Геохимия урана в современных карбонатных отложениях малых озер (формы нахождения и изотопные отношения 234U/238U)»: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Восель Юлия Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 - Геохимия урана в природных процессах (обзор представлений)

1.1 Химические свойства урана

1.2 Геохимия урана

1.2.1 Геохимия урана в эндогенных процессах

1.2.2 Геохимия урана в экзогенных процессах

1.2.3 Уран в океанических фосфоритах

1.2.4 Поведение урана, железа и марганца в богатых органикой океанических осадках

1.2.5 Восстановление урана(У1) в осадках при участии бактерий в присутствии оксидов марганца и железа

1.2.6 Поведение урана в богатых органикой озерных осадках

1.2.7 Использование отношения активностей изотопов урана, 234и/1Ъ%и как инструмента геохимических исследований

1.2.8 Формы нахождения урана в горных породах

ГЛАВА 2 Методы исследования

2.1 Альфа-спектрометрия

2.2 Гамма-спектрометрия

2.3 Атомная абсорбция

2.4 Титрование и фотометрия

2.5 Рентгенофазовый анализ

2.6 Электронная микроскопия

2.7 Метод селективного растворения (фракционирования, последовательного экстрагирования)

2.8 Метод электронного парамагнитного резонанса

2.9 Метод определения С-орг

2.10 Метод нейтронно-осколочной радиографии

ГЛАВА 3 Геолого-геофизические и общие минералого-геохимические характеристики

выбранных озер

3.1 Обоснование выбора объектов исследования и их геолого-геофизические характеристики

3.2 Минералого-геохимические характеристики озер

3.2.1 Гидрохимическая характеристика озерных вод

3.2.2 Минералого-геохимическая характеристика осадков и почв водосбора изучаемых озер

3.2.2.1 Озеро Аляты

3.2.2.2 Озеро Ордынское

3.2.2.3 Озеро Намши-Нур

3.2.2.4 Озеро Цаган-Тырм

3.2.2.5 Озеро Мелкое и озеро Холбо-Нур

ГЛАВА 4 Модификация метода селективного растворения для целей обнаружения собственных фаз и(1У) в озерных осадках

4.1 Растворение в концентрированной Н^Оз минералов терригенной составляющей осадков

4.2 Растворение собственных фаз и(1У) твердого остатка растворами HNOз

ГЛАВА 5 Распределение форм урана и марганца в карбонатных осадках изучаемых озер

5.1 Озеро Аляты

5.2 Озеро Ордынское

5.3 Озеро Намши-Нур

5.4 Озеро Цаган-Тырм

5.5 Озера Мелкое и Холбо-Нур

5.6 Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Общие сокращения:

С-орг. - органический углерод

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ППП - потери при прокаливании до 4500С

Обозначения минералов использованные на схемах и иллюстрациях

Chl - хлорит Bt - биотит Ms - мусковит Amf - амфибол Kln - каолинит Ilt - иллит Sme - смектит

Kfs -калиевый полевой шпат Pl - плагиоклаз Qz - кварц Cal - кальцит

Mg-Cal - высокомагнезиальный кальцит Py - пирит

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Геохимия урана в современных карбонатных отложениях малых озер (формы нахождения и изотопные отношения 234U/238U)»»

Актуальность

В современных океанических восстановленных осадках многими исследователями установлено накопление урана и резкое увеличение его концентрации в определённых горизонтах (Геохимия диагенеза..., 1980; Klinkhammer, Palmer, 1991; Mangini et al., 2001). Похожая картина наблюдается и в глубоководных озерах, в частности, в озере Байкал (Гранина 2008; Гавшин и др, 1998). Накопление урана объясняют восстановлением уранил-иона и формированием собственных соединений U(IV). В результате концентрация уранил-ионов в поровом растворе уменьшается, формируется градиент и, как следствие, возникает непрерывная миграция уранил-ионов вглубь осадка из водной толщи (Anderson, 1982; Anderson et al, 1989; Barnes, Cochran, 1990; Klinkhammer, Palmer, 1991; Show et al., 1994; Mangini et al., 2001). В то же время в верхних горизонтах осадков концентрируются гидроксиды Fe и Mn (Геохимия диагенеза., 1980; Klinkhammer, Palmer, 1991; Mangini et al., 2001). Предполагается, что восстановленные в нижних слоях ионы Fe2+ и Mn2+ мигрируют вверх по разрезу, где они вновь окисляются кислородом и выпадают в осадок, образуя окисленный слой (Страхов, 1967). Собственные аутигенные минералы U(IV) обнаружены методом электронной микроскопии и микродифракции только в фосфоритах континентальных шельфов (Батурин, 1975, 2004). В других современных океанических и озерных осадках собственные минералы U(IV) не удалось зафиксировать ни с помощью электронной микроскопии, ни других методов. Таким образом, возможность образования соединений U(IV) в осадках до сих пор остается только гипотезой. В то же время изменения валового содержания урана в разрезах океанических отложений уже широко используется при палеоклиматических реконструкциях в качестве маркера восстановительных обстановок в этих осадках, поскольку предполагается, что эти резкие изменения происходят благодаря появлению в них фаз U(IV) (Mangini et al., 2001; Chappaz et al., 2010). Этот маркер иногда используют также и для описания восстановительных условий в осадках малых озер при локальных палеореконструкциях климата голоцена (Скляров, 2010). В

отличие от гидроксидов Mn и Fe минеральные фазы и(ГУ) химически инертны и их наличие удобно использовать не только как маркер современных восстановительных условий в осадках, но и древних. Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью получения убедительных свидетельств образования соединений и(ГУ) в осадках, и данных об их содержаниях.

По сравнению с глубоководными водоемами более удобны для подобного исследования малые озера. В частности, есть возможность выбрать озера с высокими изотопными отношениями 234и/238и и высокими содержаниями и в воде и осадках, что сильно облегчает проблемы с точностью измерений.

Цель работы

Изучение форм нахождения урана в современных карбонатных осадках малых озер для обнаружения свидетельств образования собственных минеральных фаз урана (IV) на ранних стадиях диагенеза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести модификацию существующей методики селективного растворения и изучить распределение форм урана в разрезах осадков озер. Выявить присутствие слаборастворимых новообразованных фаз и. Провести проверку их химических свойств.

2. На основании измерения активностей изотопов 234и и 238и разработать подход для оценки количества новообразованных собственных минеральных фаз и в современных осадках. Определить распределение новообразованных фаз и по разрезам изучаемых осадков.

3. Разработать подход, позволяющий измерять количество Мп в окси/гидроксидных фазах карбонатных осадков для оценки окислительно-восстановительных условий в изучаемых разрезах.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволили обосновать модель концентрирования урана на начальных этапах процесса диагенеза карбонатных осадков. Этот вопрос весьма важен, поскольку информация о точных механизмах накопления урана в экзогенных условиях представляет интерес в свете поисков месторождений урановых руд.

Получены распределения собственных новообразованных минеральных фаз и(ГУ) в разрезах осадков, что представляет значительный интерес в связи с тем, что их распределение

дает ценную информацию о редокс условиях по разрезу осадков, и может быть использовано при палеоклиматических реконструкциях.

Научная новизна

Для более детального разделения аутигенного и литогенного урана в работе применен предложенный автором модифицированный метод селективного растворения донных осадков в сочетании с методом альфа-спектрометрии (использование изотопного отношения). Это позволило получить информацию о распределении собственных минералов урана (IV) в колонках озерных осадков.

Впервые использовано сочетание метода селективного растворения и метода ЭПР для разделения марганца, связанного в оксиды и гидроксиды, от марганца, входящего в карбонаты, что дало возможность построить кривые распределения его форм вглубь по разрезам карбонатных осадков.

Распределение и(ГУ) и оксидов Мп по разрезу дало возможность определить положение окислительно-восстановительной границы в осадках.

Защищаемые положения

1. В осадках изученных озер доминируют подвижные (ионообменные и связанные с гидроксидами Fe и Мп, карбонатами и органическим веществом) формы урана. Изотопные отношения этих форм и соответствуют изотопным отношениям озерных вод, что свидетельствует об их аутигенном происхождении.

2. По вертикальным профилям изученных донных осадков выделяются горизонты, где в твердом остатке, оставшемся после четырех стадий селективного растворения, изотопное урановое отношение 234и/238и значительно превышает 1, что свидетельствует о присутствии слаборастворимых новообразованных фаз урана в этих остатках. Показано, что эти формы по своим химическим свойствам соответствуют собственным минеральным фазам и(ГУ). Данные радиографии не противоречат существованию таких фаз.

3. Новообразованные слаборастворимые формы и распределяются в вертикальном профиле озерных отложений не равномерно и локализованы в восстановленной части разреза, что подтверждает его присутствие в виде собственных минеральных фаз и(ГУ). В профилях донных осадков не выявлено связи между изменением валовых концентраций урана и сменой окислительно-восстановительных условий.

Фактический материал

В основу диссертации положен материал, собранный автором в полевые сезоны 20082013 гг. В целом отобраны компоненты 6 озерных систем (донные осадки, почвы водосбора, вода). Проведено селективное растворение 42 образцов озерных осадков, 5 образцов почв водосбора. Методами атомной абсорбции, альфа- и гамма-спектрометрии было проведено более 1000 элементоопределений, проведены рентгенофазовый анализ и исследование осадков с помощью оптической и сканирующей электронной микроскопии и ЭПР спектроскопии. Характер пространственного распределения U в осадках изучен с помощью метода нейтронно-осколочной авторадиографии.

Апробация работы

Основные результаты были доложены на российских и международных научных конференциях: The 6th Intrernational Siberian Early Career GeoScientists Conference, Новосибирск, 2012; IV Всероссийская конференция молодых ученых "Современные проблемы геологии, геохимии и геоэкологии Дальнего Востока России ", Владивосток 2012; XXV Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика», Иркутск, 2012; Goldschmidt2013 Conference, Флоренция 2013; II Всероссийская молодежная научно-практическая конференция, Республика Хакасия, 2014; Всероссийская научная конференция с международным участием «Благородные, редкие и радиоактивные элементы в рудообразующих системах», Новосибирск, 2014; VII Сибирская научно-практическая конференция молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск, 2014; XXXVI всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика», Иркутск, 2015; Вторая Всероссийская конференция «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами», Владивосток 2015.

Публикации

Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в следующих рецензируемых изданиях из списка ВАК:

1. Страховенко В.Д., Щербов Б.Л., Маликова И.Н., Восель Ю.С., Закономерности распределения радионуклидов и редкоземельных элементов в донных отложениях озер различных регионов Сибири // Геология и геофизика, 2010, т.51, №11 с.1501-1514.

2. Восель Ю.С., Страховенко В.Д., Макарова И.В., Применение метода последовательного выщелачивания и альфа-спектрометрии для изучения путей миграции и

способов накопления и в компонентах озерных систем // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири, 2014, №3с., Ч.2, с. 131-135.

3. Росляков Н.А, Жмодик С.М., Страховенко В.Д., Восель Ю.С. Геохимия урана в процессах выветривания и гидрогенного рудообразования // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири, 2014, №3с. Ч.2, с. 97-102.

4. Восель Ю.С., Страховенко В.Д., Макарова И.В., Восель С.В. Поведение урана и марганца в процессе диагенеза карбонатных осадков малых озер Байкальского региона // Доклады Академии наук, 2015, т. 463 № 3, с. 335-339.

5. Страховенко В.Д., Солотчина Э.П., Восель Ю.С., Солотчин П.А. Геохимические факторы аутигенного минералообразования в донных отложениях Тажеранских озер (Прибайкалье) // Геология и Геофизика, 2015, т.56, №10, с. 1825-1841.

Личный вклад соискателя

Автор лично участвовал в полевых работах, в постановке задач, принимал непосредственное участие в планировании, подготовке и проведении экспериментов, в обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполнении расчетов и формулировании выводов.

Достоверность

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется комплексным характером выполненных исследований, большим объёмом фактического материала, удачным подбором объектов исследования, тщательной пробоподготовкой, использованием современных высокочувствительных аналитических методов, а также апробацией результатов исследований на российских и зарубежных конференциях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка литературы, содержащего 132 наименований, а также 58 рисунков и 13 таблиц.

Благодарности

Автор выражает благодарность: научному руководителю д.г.-м.н. Страховенко В.Д. за помощь и постоянное внимание к работе, д.г.-м.н. Жмодику С.М., д.г.-м.н. Летниковой Е.Ф., к.г.-м.н. Лазаревой Е.В., д.г.-м.н. Аношину Г.Н., д.г.-м.н. Рослякову Н.А., д.г.-м.н. Леоновой Г.А., к.г.-м.н. Щербову Б.Л., к.г.-м.н. Кропачевой М.Ю. за ценные консультации и советы при

подготовке диссертации, вед. инж. Макаровой И.В., к.г.-м.н. Бондаревой Л.Г., к.г-м.н Мельгунову М.С., вед. инж. Ивановой Л.Д., к.ф.-м.н. Стасю Д.В. за большую помощь в проведении работы и аналитические измерения. Автор выражает искреннюю благодарность за поддержку всем коллегам по лаборатории Геохимии благородных и редких элементов и экогеохимии ИГМ СО РАН и всем друзьям.

Работа выполнена в рамках плановых тем НИР ИГМ СО РАН и финансово поддержана грантами РФФИ № 12-05-31087мол_а, 13-05-00341_а, 14-05-00139_а, 15-35-21024мол_а_вед.

ГЛАВА 1. Геохимия урана в природных процессах (обзор

представлений)

1.1 Химические свойства урана

Уран в виде оксида UO2 обнаружен в 1789 г (Клапрот, Германия) в составе урановой смоляной руды; в виде металла уран впервые получен в 1841 г (Пегило, Франция) (Химия: Справ., 2000)

Уран - химический элемент, относящейся к группе актиноидов с порядковым номером 92, атомный вес 238,03 (самый тяжелый элемент земной коры). В природе встречается три радиоактивных изотопа (238и (99,27%, Т1/2 = 4,51*109 лет), 235и (0,72%, Т1/2 = 7*108 лет), 234и (0,0056%, Т1/2 = 2,48*105 лет) (Краткая хим. энц., 1967). 238и и 235и имеют собственные семейства рядов распада. 234и входит в семейство ряда 238и (23892и (а) -> 23%ТЬ ф) ->23%Ра (Р)->23492и (а) ->23%ТЬ (а)->22688Яа (а)-> 2228бЯи ->...) (Титаева, 2000).

Особенности структуры электронного оболочек атома урана (наличие 5Г-электронов) и некоторые его физико-химические свойства служат основанием для отнесения урана к переходному ряду актиноидов. Однако химические свойства урана аналогичны свойствам элементов шестой побочной группы периодической системы (Сг, Мо, Такая двойственность природы урана обусловлена близостью энергий электронов 5 Г и 6ё-оболочек, что делает возможным переход 5Г электронов на 6ё уровень в процессах химического взаимодействия элементов. Уран отличается высокой химической активностью, он образует соединения со степенью окисления 3, 4, 5, 6. Наиболее устойчивы как в твердом состоянии, так и в растворах соединения и(1У) и и(У1) (Лидин и др., 2003).

Уран(ГУ) в природных соединениях присутствует в форме иона и4+. и4+ - это слабое основание и в данном виде в растворах существует лишь в сильнокислых средах и при понижении кислотности гидролизуется с образованием и(ОН)4. и(ОН)4 слабо растворим в воде, но реагирует с кислотами, концентрированными щелочами и гидратом аммиака (Арбузов,

Рихванов, 2010). Силикат и(1У) (коффинит) тоже растворим в сильнокислых средах (Ьап§тшг, 1997; Арбузов, Рихванов, 2010). Этот силикат урана весьма широко распространен в составе тонкодисперсных черневых руд. С учетом частого проявления Бьдефицита и присутствия (ОН)-групп его кристаллохимическая формула: И(8Ю4)1-х(ОН)4х (Дойникова, 2012). В составе тонкодисперсных черневых руд участвует также фосфат и(1У) (нингиоит). Растворимость фосфата и(1У) в сильнокислых средах тоже достаточно велика, порядка 1 ммоль/л (Виноградов и др., 1962).

В природе оксиды урана по многочисленным микродифракционным исследованиям принадлежат кристаллохимически к одному минеральному виду - ураниниту. Принятое же разделение простых оксидов урана на уранинит и настуран (урановую смолку) отражает только их внешнюю морфологическую характеристику, дифракционно же все они представляют собой один минерал с кубической гранецентрированной решеткой типа флюорита (Арбузов, Рихванов, 2010, Дойникова, 2012).

В группе уранинита выделяется большое число минералов, представляющих различные окислы урана с общей формулой ит4+ип6+О2т+3п. Уранинит и настуран по составу приближаются к иО2, хотя обычны отклонения в сторону большей роли кислорода, особенно характерные для настурана (Годовиков, 1975). Для уранинита содержание ИО2 обычно выше 50% и доходит до 70%, а ИОэ 13-30%. В настуранах содержание Ш2 - 30-45%, а Ш2 - 33-55%. Известны минералы, близкие к ИэО8, входящие в состав урановых черней (Годовиков, 1975). Из примесей установлены РЬ, ТЮ2, ТЯ2Оэ, кроме того обнаружены СаО (до 6,6%), АЬОэ (до 5,8%), Бе2Оэ (до 1,4%), БЮ2 (до 3,8%).

Рисунок 1.1. Гомологический ряд окислов урана ИпО2п+2. (под ред. Виноградова, 2013).

Искусственные оксиды урана подчиняются гомологической закономерности, описывающейся общей формулой ип02п+2 (где п - целые числа). На рис. 1.1 по оси составов иОх вертикальными штрихами отмечены составы оксидов урана, подчиняющиеся общей формуле ип02п+2. Восемь начальных гомологов этого ряда были синтезированы (Основные черты геохимии урана, 2013). Анализ рис. 1.1 показывает, что увеличение п быстро приводит к исчезающе малым различиям соседних окислов. В свете гомологической закономерности подобные соединения как искусственные, так и природные, следует считать как прерывный дискретный набор отдельных химических индивидуумов, объединенных общей гомологической закономерностью и имеющих весьма близкие химические составы, кристаллические структуры и свойства (Основные черты геохимии урана, 2013).

Искуственный и02 - оксид урана(ГУ) - малореакционноспособный в обычных условиях; не реагирует с водой, разбавленными кислотами, щелочами, гидратом аммиака, реагирует с концентрированной серной кислотой. Окисляется концентрированной азотной кислотой с образованием азотнокислого уранила (Лидин и др., 2003, Каляцкая, Маслов, 2009):

и02 + 4НШ3 (конц.) = Ш2(К03)2 + 2Ш2 + 2ШО. (1.1)

Закись-окись урана, и308 - оксид урана(ГУ)-диурана(УГ) - наиболее устойчивое оксидное соединение урана на воздухе. По химическим свойствам довольно инертное вещество, не реагирует с водой, разбавленной серной кислотой, щелочами, гидратом аммиака. Разлагается с переходом в раствор только концентрированными серной и азотной кислотами при нагревании. Например, (Лидин и др., 2003):

и308 + 8НШ3(гор.,конц) = и(КО3> + 2Ш2(КО3)2 + 4ШО. (1.2)

и03 - оксид урана(УГ) - весьма активное химическое соединение. Оно хорошо растворяется разбавленными и концентрированными минеральными кислотами. Растворы щелочей и аммиака взаимодействуют с трехокисью урана с образованием уранатов. Переводится в раствор действием карбонатов щелочных металлов (Лидин и др., 2003, Каляцкая и Маслов,

2009):

и03 + 2НШ3(разб.) = Ш2(КО3)2 + Н2О. (1.3)

2Ш3 + 2№ЮН = (КЩ^От + Н2О. (1.4)

иО3 + 3Ка2СО3(конц.) + Н2О = №4[Ш2(СО3)3] + 2КаОН. (1.5)

В поверхностных условиях при свободном доступе воздуха наиболее устойчивая степень окисления урана - УГ. Катион и6+ энергетически неустойчив и в водных растворах, гидролизуется с образованием комплексного катиона уранила иО22+ (Виноградов и др., 1963). По размерам уранил-ион превышает все известные в природе катионы, его диаметр равен 6,04-6,84

А. В связи с этим он не может изоморфно замещать другие катионы и в природе образует собственные минералы (Основные черты геохимии урана, 2013).

Уранил-ион в чистых водных растворах образует аквагидроксокомплексы типа [UO2(OH)n(H2O)6-n]2"n, где n - от 0 до 6 (Наумов, 1978).

В природных водах наиболее распространены карбонатные, гуматные, сульфатные, фторидные, фосфатные и гидроксильные комплексы уранила. Наиболее распространены в поверхностных водах карбонатные комплексы ([и02(С0з)з] и [U02(C03)2(H20)2]2-). Вид комплекса зависит от концентрации С0з2- в растворе, первый преобладает в растворе с его избытком и при разбавлении переходит во второй, далее происходит образование слаборастворимого карбоната уранила. Легкорастворимые уранил-гуматные комплексные соли по аналогии с уранил-карбонатной формой, типичной для аридных зон, представляют собой наиболее подвижную форму урана для гумидного климатического пояса (Лепкий и др., 1980).

Д. Лэнгмюр показал возможность и предложил уравнение реакции, описывающее восстановление уранил-иона сероводородом в осадках при pH = 8 (Langmuir, 1978):

4[и02(С0з)з]4- + HS- + 15H+ = 4U02 + S042- + 12С02 + 8Ш0 (1.6)

По своей природе эта реакция неорганическая, но инициируется микробиологической сульфат редукцией (Langmuir, 1978). Основываясь на лабораторных экспериментах были предложены и другие варианты реакций уранил-иона с сероводородом (Hyun et. all., 2014):

Ca2U02(C03)3(aq) + HS- = U02(s) + 1/8S8(s)0 + 2Ca2+ + 2С0з2- + HC03- (1.7)

CaU02(C03)32-(aq) + HS- = U02(s) + 1/8S8(s)0 + Ca2+ + 2С0з2- + HC03- (1.8)

Помимо реакции с сероводородом также возможно восстановление уранил-иона ионами Fe2+ в щелочных условиях (Langmuir, 1978):

U02(C03)34- + 2Fe2+ + 3Ш0 = U02 + 2Fe(0H)3 + 3C02 (1.9)

Д. Лэнгмюр также отмечает возможность образования коффинита по уже выпавшему в осадок ураниниту, согласно реакции (Langmuir, 1997):

U02 + H4Si04 = USi04 + 2H20 (1.10)

При понижении pH среды (от 7 до 4,5) и концентрации углекислоты уранил-трикарбонатный комплекс ([Ц02(С0з)з]4-) разрушается и образуется уранил-гидроксильный комплекс U02(0H)2, более устойчивый в этих узких значениях pH. Еще менее стабильны уранил-сульфатные комплексы и комплексные соединения уранила с радикалами других кислот. Так U02S04 может существовать лишь при очень низких значениях pH, возникающих лишь в зоне окисления сульфидных месторождений с образованием свободной серной кислоты. При

повышении рН и разбавлении раствора иО28О4 гидролизуется и переходит в иО2(ОН)2 (Лепкий и др., 1980).

Фосфат уранила отличается весьма низкой растворимостью в воде. Так, растворимость его в дистиллированной воде при 250С составляет 5*10-6 моль/л. Значительно большей растворимостью в слабокислых и щелочных содовых растворах отличаются двойные фосфатные соли уранила (Х(Ш2)2(РО4)2*ШО, где X - Бе, Мп, Са, РЬ, Си) (Лепкий и др., 1980).

1.2 Геохимия урана

Геохимия и минералогия редких и рассеянных элементов берет свое начало с работ академика В.И. Вернадского, с его книги «Очерки геохимии» 1910г. Выявление путей миграции и способов накопления элементов в компонентах окружающей среды, один из главных вопросов в современной геохимии. Как уже отмечалось выше, одной из актуальных задач в настоящее время является изучение путей миграции, способов и форм накопления урана в экзогенных условиях.

Урановые минералы образуются во всех стадиях минералообразования как эндогенных, так и экзогенных. Известно около 200 минералов урана. Главным образом они представлены окислами, силикатами, титанатами, тантало-титано-ниобатами, фосфатами, арсенатами, ванадатами, карбонатами, сульфатами, молибдатами. Все эти минералы подразделяются на соединения 4-х и 6-ти (соли уранила) валентного урана. (Краткая хим. энц., 1967)

Среднее содержание урана в земной коре 2,9*10-4 вес. %. Уран является типичным литофильным элементом, что выражается в его отчетливом сродстве к кислороду и отсутствии в природе сернистых и мышьяковых соединений и металлического урана. Литофильность определяет всю специфику его поведения, в том числе в ходе магматических процессов, в процессах щелочного метосаматоза и в некоторых других постмагматических процессах (Черепнин,1972).

Уран, как уже говорилось выше, имеет большую склонность к комплексообразованию, что обуславливает существование собственных минералов этих комплексов. Что касается сорбционных явлений, то эти процессы в экзогенных условиях имеют очень большое значение для урана. Это обуславливает накопление значительной части рассматриваемого металла в углях, торфах, бурых железняках, глинах и частично в фосфоритах (Черепнин,1972, Основные черты геохимии урана, 2013).

1.2.1 Геохимия урана в эндогенных процессах

Геохимия урана в эндогенных процессах проявляется в распределении урана между минералами терригенной составляющей озёрных осадков, поэтому целесообразно рассмотреть её основные черты. Геохимии урана в эндогенных процессах как магматических, так и метаморфических, посвящено огромное число работ (Смыслов, 1974, Черепнин,1972, Лепкий и др., 1980, Жмодик, 1984, Титаева, 2000). В магматических породах концентрация урана определяется тремя важнейшими факторами:

1) формационная принадлежность к тому или иному глобальному резервуару; одинаковые по петрохимическому типу магматические породы могут более чем на порядок отличаться по содержанию урана в зависимости от того какому резервуару - обедненному (деплетированному) или обогащенному - принадлежит магматический источник;

2) принадлежность к той или иной серии щелочности; внутри одной и той же магматической формации концентрации радиоактивных элементов будут зависеть от серии щелочности, и возрастать от толеитовой, через известково-щелочную к щелочной;

3) принадлежность к определенному петрохимическому типу пород в зависимости от содержания БЮ2 (внутри одной серии щелочности). Внутри каждой серии пород (толеитовой, известково-щелочной, щелочной) в процессе фракционирования и кристаллизации наблюдается закономерное возрастание содержания урана пропорционально увеличению содержания БЮ2. Его концентрация закономерно увеличивается в ряду пород: ультраосновные - основные -средние - кислые. (Титаева, 2005).

Что касается метаморфических пород, то в общем случае содержание радиоактивных элементов в них зависит от двух основных факторов: от их концентрации в исходных породах и от степени преобразования этих пород в условиях метаморфизма. Наиболее обогащены ураном те породы, которые развиваются из углеродистых, углеродисто-глинистых и других пород, обогащенных органическим веществом и фосфором, по кислым и щелочным магматическим породам, а обеднены - развитые по карбонатным породам, базитам и ультрабазитам (Арбузов, Рихванов 2010).

1.2.2 Геохимия урана в экзогенных процессах

Наиболее распространенные формы миграции урана в экзогенных условиях являются уранил-карбонатные и уранил-гуматные комплексы, меньшее значение имеет гидроксил-уранильный комплекс; еще более ограниченные возможности миграции для уранил-сульфатного комплекса.

Общее содержание урана в природных водах колеблется преимущественно от п*10-5 до п*10-7г/л. Общее количество растворенного и взвешенного урана, выносимого с континентов реками земного шара, составляет примерно 40 тыс. т в год (Батурин, 1975). При этом одна половина приходится на твердый сток, вторая на растворы и взвеси. Среднее содержание урана в этих растворах оценивается в 5,5*10-7 г/л, а во взвесях в 1,5*10-4 %. Благодаря дифференцированному осаждению урана в различных частях морских бассейнов из этих довольно низких содержаний создаются концентрации урана в осадках, достигающие тысячных, сотых, а в особых случаях и десятых долей процента (Батурин, 1975).

Для речных вод характерна прямая зависимость между минерализацией и концентрацией растворенного урана. В морях такая зависимость практически отсутствует (Батурин, 1975). Распределение урана в озерных водах неравномерно и часто определяется климатической зональностью (от 3*10-8 до п*10-4 г/л). Наиболее низкие концентрации характерны для проточных высокогорных озер и озер северных широт. В направлении с севера на юг меняется климат с избыточно увлажненного до степного засушливого. В этом же направлении возрастает как общая минерализация озерных вод, так и содержание в них урана (Арбузов, Рихванов, 2010).

Важнейшими физико-химическими факторами, влияющими на миграцию и накопление урана в экзогенных условиях, являются окислительно-восстановительные условия среды. Выделяются три основные обстановки - окислительная, восстановительная глеевая и восстановительная сероводородная (сероводородно-сульфидная). Они широко распространены в земной коре, нередко сменяют друг друга в пределах одного и того же экзогенного уранового месторождения, формируя окислительно-восстановительную зональность (Титаева, 2005).