Геологическое строение Лапландско-Беломорского пояса и роль процессов растяжения в его эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор геолого-минералогических наук Терехов, Евгений Николаевич

  • Терехов, Евгений Николаевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 360
Терехов, Евгений Николаевич. Геологическое строение Лапландско-Беломорского пояса и роль процессов растяжения в его эволюции: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2003. 360 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Терехов, Евгений Николаевич

Введение

Глава 1 Основные черты геологического строения восточной части 11 Балтийского щита и положение в его структуре Лапландско-Беломорского пояса

1.1. Тектоническое районирование восточной части Балтийского щита.

1.2. Основные черты строения Карело-Кольской провинции.

1.2.1. Хизоварская структура - пример позднеархейского зеленокаменного пояса.

1.2.2. Палеопротерозойские супракрустальные комплексы - свидетели верхнекорового растяжения земной коры восточной части Балтийского щита.

1.2.3. Пасвик-Печенгская структура - эталон динамических обстановок верхних частей земной коры в палеопротерозое.

1.2.4. Пояс Карасйок - пример троговой структуры южной ветви карелид.

1.2.5. Геодинамическая позиция палеопротерозойских трогов восточной части Балтийского щита.

1.3. Лапландско-Беломорский пояс - важнейшая структура Карело

Кольской провинции.

1.3.1. Особенности флюидного режима при формировании пород субстрата и метасоматитов Лапландско-Беломорского пояса.

1.4. Важнейшие интрузивные комплексы восточной части Балтийского щита

1.4.1. Интрузивные образования карельского тектонического цикла.

1.4.2. Посторогенный магматизм - индикатор появления глубокометаморфизованных пород на поверхности Земли.

1.4.3. Унаследованность важнейших геологических событий платформенного этапа развития Балтийского щита к главнейшим докембрийским структурам.

Глава 2. Эксгумация метаморфических пород как один из важнейших 56 геологических процессов

2.1. Некоторые примеры корового растяжения в фанерозойских складчатых поясах.

2.1.1. Эксгумация глубинных пород как один из важнейших корообразующих процессов Памира - Гималайского региона.

2.1.2. Особенности процессов эксгумации кристаллических пород на ЮЗ

Памире.

2.1.3. Месторождения драгоценных камней как индикаторы молодой эксгумации древних блоков земной коры.

2.2. Корундсодержащие метасоматиты Восточного Памира - показатели эксгумационных процессов.

2.2.1. Геологическое строение Музкольской структуры восточного Памира.

2.2.2. Морфология корундовых проявлений.

2.2.3. РЗЭ в корундсодержащих породах и проблема образования корунда.

2.2.4. Жильные образования Восточного Памира.

2.2.5. Каракорумские рубины - аналоги Восточно-Памирской минерализации

2.3. Северная Атлантика - как пример процессов постколлизионного растяжения.

Глава 3. Лапландский гранулитовый пояс - нижнекоровый фрагмент 97 рифтогенной структуры 3.1. Кандалакша-Колвицкая структура - эталон палеопротерозойского подплитного наращивания земной коры (андерплейтинга).

3.1.1. Колвицкая структура.

3.1.2. Умбинская структура.

3.1.3. Кандалакшская структура.

3.1.4. Геохронология Кандалакшско-Колвицкого массива.

3.1.5. Особенности распределения РЗЭ в породах Кандалакша-Колвицкого массива и проблема их образования.

3.1.6. Анортозиты и ассоциирующие с ними породы как пример нижнекоровой интрузии.

3.2. Лапландская гранулитовая структура - гигантская зона скалывания в основании коры

3.2.1. Основные закономерности пространственного распределения гранулитов лапландского комплекса.

3.2.2. Строение и состав контактовой зоны гранулитового пояса.

3.2.3 Возраст пород Лапландского гранулитового пояса.

3.2.4. Строение и состав юго-восточной части Лапландского гранулитвого пояса (Туадаш-Сальнотундровская структура).

3.2.5. Центральная часть Лапландского пояса: строение и состав.

3.2.6. Особенности геологического строения западной части Лапландского гранулитового пояса.

Глава 4. Беломорский пояс - структура пластического течения средней коры

4.1. Основные черты геологического строения Беломорского пояса.

4.2. Возраст Беломорского пояса.

4.3. Важнейшие структурные элементы беломорид.

4.3.1. Западный структурно-вещественный комплекс - область восходящей ветви плюма.

4.3.2. Чупинский структурно вещественный комплекс - плоскость соскальзывания гранит-зеленокаменной области с вершины мантийного плюма.

4.3.3. Хетоламбинский структурно-вещественный комплекс - нижняя часть разреза гранит-зеленокаменной области.

4.3.4. Керетьский структурно-вещественный комплекс — вещественный

9 аналог фундамента карелид.

Глава 5. Магматические образования Лапландско-Беломорского пояса - индикаторы процессов растяжения

5.1. Палеопротерозойский магматизм Балтийского щита - индикатор начала дробления кислой архейской коры.

5.1.1. Расслоенные интрузии.

5.1.2. Сумийские дайковые комплексы.

5.1.3. Друзиты - глубинные аналоги расслоенных интрузий.

5.1.4. Габбро-анортозиты Лапландского пояса - пример синтектонического внедрения магмы в подошву коры.

5.1.5. Интрузивные эндербиты, чарнокиты и рапакивиподобные граниты ЛБП как результат корового андерплейтинга.

5.1.6. Голубой кварц в магматических породах сумия - индикатор структурной асимметрии Лапландско-Беломорской зоны растяжения.

5.2. Субщелочные граниты основания Лапландского гранулитового пояса -геохимические аналоги гранитов рапакиви.

5.2.1. Геохимическая характеристика Колвицких гранитов.

5.2.2. Геодинамическая интерпретация происхождения Колвицких гранитов

5.2.3. Субщелочные граниты массива Главного Хребта.

5.2.4. Проблема генетической взаимосвязи щелочных гранитов и анортозитов.

5.3. Посторогенный магматизм Восточной части Балтийского щита - как индикатор быстрого снятия литостатических нагрузок. ф 5.4. Роль пологих сбросов в эволюции девонского магматизма Балтии.

5.4.1. Разнообразие девонского магматизма как отражение глубинной геодинамики.

5.4.2. Особенности распределения РЗЭ в девонских магматических породах и проблемы их происхождения.

Глава 6. Структурно-вещественные преобразования глубокометаморфизованных пород Лапландско-Беломорского пояса в период их эксгумации

6.1. Лежачие складки - показатели обстановки растяжения.

6.2. Корундсодержащие и ассоциирующие с ними породы - как свидетели 275 эксгумации глубинных комплексов.

6.2.1. Структурно-вещественные особенности корундовых проявлений.

6.2.2. Особенности химического состава корундсодержащих метасоматитов.

6.2.3. Геологическая позиция и особенности состава высокоглиноземистых метасоматитов Южного Беломорья.

6.2.4. Структурные закономерности размещения корундовой минерализации

6.2.5. Аномальное обогащение корундсодержащих метасоматитов элементами платиновой группы.

6.2.6. Региональные закономерности размещения высокоглиноземистых метасоматитов.

6.3. Корундсодержащие метасоматиты - структурно-вещественные аналоги глубинных зон выплавления ультраосновных щелочных магм.

6.4. Пегматиты Беломорского пояса - индикаторы обстановки растяжения

6.5. Мафические базификаты и пегматоидные жилы - свидетели процесса перемещения пород Лапландского пояса к поверхности.

Глава 7. Палеогеодинамические реконструкции Восточной части

Балтийского щита

7.1. Структурные индикаторы процессов растяжения в Лапландско- 324 Беломорском поясе.

7.2. Архейская история эволюция Балтийского щита.

7.3. Карельское время - эпоха преобладания сдвиго-сбросовых дислокаций в земной коре.

7.4. Посткарельское время - новые динамические условия дробления коры 340 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение Лапландско-Беломорского пояса и роль процессов растяжения в его эволюции»

Актуальность темы.

I Лапландско-Беломорский пояс является одной из крупнейших структур восточной части Балтийского щита, и он играет исключительно важную родь в геодинамических построениях. Именно исследования этой структуры, всегда во многом определяли направления докембрийской геологии в нашей стране. Глубокий метаморфизм её пород, сложная складчатость и часто наблюдаемая обратная метаморфическая зональность - всё это способствовало созданию коллизионных моделей эволюции этого пояса. Вместе с тем, структурные и геохимические данные часто находятся в противоречии с этими моделями.

В последние годы, среди исследователей, изучающих складчатые пояса, возрос интерес к проблеме формирования и эволюции пологих тектонических зон сбросового типа. В многочисленных работах было показано, что процессы корового растяжения и их структурное отражение в виде пологих сбросов (детачментов), имеют чрезвычайно широкое распространение, и не только в континентальных рифтовых зонах. Помимо структурного выражения, процессы формирования пологих сбросов в обстановке растяжения предопределили и вещественные преобразования в виде широкого развития процессов мигматизации, гранитизации и различных метасоматических преобразований. Одним из важнейших следствий эволюции пологих сбросов является быстрый вывод к поверхности нижнекоровых образований. Модели эволюции пологих сбросов, разработанные для фанерозойских структур приемлемы, с некоторой долей условности, отражающей эволюцию литосферы в геологической истории, и для докембрийских комплексов и в частности для восточной части Балтийского щита.

Цель и задачи исследования # Целью работы явилось изучение характера тектонических процессов, в результате которых были сформированы пояса глубокометаморфизованных пород и исследование их структурно-вещественных преобразований, сопровождающих, как формирование пологих тектонических структур, так и вывод глубинных фрагментов земной коры к поверхности. Основная часть исследования осуществлялись в пределах Лапландско-Беломорского пояса (ЛБП), но для реконструкции его геодинамического положения исследования проводились на большинстве других структур восточной части щита, в том числе и в северных районах Финляндии и Норвегии. Для лучшего понимания процессов тектонического вывода глубинных пород к поверхности, работы проводились и в альпийской части Памира.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: 1 -выявление важнейших структурных ансамблей Восточной части Балтийского щита, с акцентом на изучение структур возникших на заключительной стадии их эволюции; 2 -изучение исходного субстрата (протолитов) для глубокометаморфизованных пород ЛБП; 3 - расшифровка взаимосвязей магматических образований с пологими тектоническими структурами; 4 - выявление структурных форм характерных для обстановок растяжения; 5 - изучение процессов структурно-вещественных преобразований глубинных пород при их эксгумации.

Научная новизна

Предложенная новая интерпретация пологих разломов и лежачих складок в ф качестве структур растяжения, позволила принципиально иначе трактовать эволюцию

ЛБП и окружающих его троговых комплексов Печенгско-Варзугского и Восточно-Карельского поясов. В рамках предлагаемой модели получили новую трактовку проблемы образования гранулитов, анортозитов, друзитов, щелочных гранитов, пегматитов, корундсодержащих метасоматитов. Выявлены структурные формы и разнообразные метасоматические образования, отвечающие этапу эксгумации глубинных пород.

Фактический материал

В основу работы положен большой фактический материал, собранный автором в результате работ на Балтийском щите за период с 1974 по 2002 годы и двух полевых сезонов на Памире. Первоначально исследования проводились при производственных работах ПГО «Аэрогеология» по космогеологическому картированию восточной части Балтийского щита м-ба 1:500000. А затем, большая часть исследования велась в рамках плановых исследований Института литосферы РАН в лаборатории Геологии Земли из Космоса, которая затем была переименована в лабораторию структурного анализа Института литосферы окраинных и внутренних морей РАН. Частично работы проводились в рамках соглашения о сотрудничестве с Геологической службой Норвегии (1988-1993 гг.) и договоров о содружестве с ПГО «Аэрогеология», СЕВ - и ЦЕНТРкварцсамоцветы. Выводы о структурных особенностях районов исследования базируются на комплексе дистанционных материалов (аэро- и космоснимки, гравиметрические и магнитометрические карты, в особых случаях применялись фототеодолитные снимки).

Важным направлением работы, также позволявшим получать принципиально новую информацию, являлись геохимические исследования. Они включали: определения силикатного состава, редких элементов, РЗЭ и флюидных компонентов. Всего в ходе исследований, в пределах ЛБП и его ближайшего окружения было отобрано и проанализировано около 1000 проб. На рис. 1 представлены гистограммы частоты встречаемости авторских образцов, в зависимости от содержания в них Si02. Силикатный анализ проводился в институте геохимии СО РАН и на 90-95% сопровождался определениями малых элементов: Ва, Sr, Li, Rb, Cs, Cr, Ni, V, Co, Cu, Zn, Ga, Pb, Zr, Y, которые проводились рентгено-флюрисцентым методом в институте литосферы и институте Геохимии СО РАН и на 30% РЗЭ: La, Се, Nd, Sm, Eu, Gd, Er, Yb, которые все осуществлялись в институте Литосферы РАН атомно-адсорбционым методом с предварительным химическим обогащением (Ефремова и др., 1984). Кроме того, были проведены определения концентраций флюидных компонентов в породах (около 300 анализов) в институте Земной Коры СО РАН (г. Иркутск) и Au, Ag, Pt и Pd сцинциалиционным методом (около 250 анализов) там же в Институте геохимии.

На рис. 1 отчетливо видно бимодальное распределение образцов в Лапландском поясе, тогда как в Беломорском поясе появился третий максимум и на ультраосновных составах, что не типично для магматических серий. Северо-Карельский зеленокаменный пояс, наоборот, имеет принципиально другое распределение образцов и в нем нет андезитового пробела. Данные графики не являются строгим отображением составов этих комплексов, а в большей мере показывают интерес автора к основным породам: гранатовым амфиболитам, основным кристаллосланцам и корундсодержащим метасоматитам ультраосновного состава, друзитам и лампрофирам. В действительности в объеме беломорского и лапландского комплексов, кислые породы преобладают. Тем не менее, региональный характер исследований автора, при которых проводилось опробование всех разновидностей, позволяет говорить о некотором соответствии этих гистограмм с реальным их распределением. В Лапландском поясе максимум основных пород приходится на содержания Si02 - 49-50%, тогда как в Беломорском поясе он смещен в сторону с большим содержанием Si02 - 48-53%. Возможно, это обусловлено тем, что в беломорском комплексе мафические базификаты и основные породы распались на две группы, но в среднем они близки максимуму в гранулитах Лапландского пояса.

Рис. 1. Гистограмма частоты встречаемости пород с разным содержанием Si02

В работе использованы опубликованные и фондовые геологические и геофизические данные сотрудников ПГО «Аэрогеология», СЕВЗАПГеология, ИГГД РАН, ИГ Карельского НЦ РАН и ГИ Кольского НЦ РАН.

Личный вклад автора. Геологические и структурные наблюдения, результаты дешифрирования КС и АФС почти полностью являются авторскими. Выбор объектов для детального картирования и геохимического опробования, построение структурных моделей также авторские. Общая тектоническая модель формирования и эволюции ЛБМП является полностью оригинальной, хотя и наследует отдельные элементы разработок других авторов.

Содержание работы, подчиняется раскрытию защищаемых положений. Она имеет общий объем 361 стр. и состоит из текстовой части (Введение, 7 глав, Заключение) 162 рисунков, 31 табл. и списка литературы из 270 отечественных и 153 зарубежных источников. В первой главе излагаются современные представления о структуре и стратиграфии восточной части Балтийского щита. В главе 2 показаны важнейшие примеры процессов корового растяжения в фанерозойских складчатых областях. В главах 3 и 4, составляющих 40-50% объема работы приводится фактический материал и авторские модели строения и эволюции Лапландского и Беломорского поясов. В главе 5 рассмотрены важнейшие магматические комплексы ЛБП приуроченные к пологим тектоническим структурам, которые отражали обстановку растяжения. В 6 главе рассмотрены структурно-вещественные изменения в толщах нижнекоровых пород в процессе их вывода к поверхности. В главе 7 приводятся варианты палеогеодинамической интерпретаций раннедокембрийской истории Восточной части Балтийского щита.

Практическое значение

Предложенная модель эволюции ЛБП за счет развития пологих сбросов, открывает принципиально новые подходы к изучению структуры и вещественного состава глубокометаморфизованных комплексов. Данные о закономерностях преобразования горных пород в субгоризонтальных тектонических разделах, позволяют вносить поправки в принципы геологического картирования глубокометаморфизованных комплексов и поисков новых типов полезных ископаемых. В качестве примера, принципиально нового типа рудного проявления, можно отметить выявленные повышенные конценцентрации палладия и платины в метасоматитах, приуроченных к фронтальным частям лежачих складок, образовавшихся при эксгумации глубинных пород

Защищаемые положения

1. Важнейшим элементом строения Лапландско-Беломорского пояса, является субгоризонтальная тектоническая расслоенность, которая представлена зонами вязких разломов, лежачими складками и синтектоническими интрузиями. В большинстве своём тектонические зоны в этой структуре, являются пологими сбросами и отражают региональную обстановку растяжения. Сбросы контролировали появление (эксгумацию) нижне-среднекоровых пород Лапландско-Беломорского пояса на поверхность Земли.

2. Лапландский гранулитовый пояс является фрагментом нижней коры, тектонически выведенным к поверхности. Часть пород этого пояса, была образована в палеопротерозое в ходе нескольких этапов растяжения архейской коры и её наращивания снизу (андерплейтинга), а другая, была образована по архейским протолитам в результате их разгнейсования. Локальные надвиговые структуры, развитые по периферии пояса и преимущественно сложенные гранатовыми амфиболитами не отображают региональную обстановку сжатия, а образованы в результате реакции пластичных масс горных пород на шоковую декомпрессию в лежачем крыле региональной сбросовой зоны.

3. Беломорский пояс обладает структурно-вещественной асимметрией, образованной конвекционным - тектоническим потоком. Западная часть пояса, в которой гранулитовые ассоциации с возрастом 2,75-2,45 млрд. лет наложены на более ранние мигматит-амфиболитовые комплексы архейской коры, отвечала восходящей, а вся остальная часть пояса - нисходящей ветвям потока. Толща кианитсодержащих пород (чупинская) являлась зоной скольжения, соответствующей началу погружения конвекционной ветви и может рассматриваться как элемент глубинной коллизионной зоны. Часть амфиболитов этой структуры образовалась в палеопротерозое в результате процессов интерплейтинга.

4. Индикаторами процессов растяжения в Лапландско-Беломорском поясе являются: габбро-анортозиты, друзиты, чарно-эндербиты, субщелочные граниты. Источник всех этих образований, а также палеозойских пород Кольской щелочной провинции — структурно их наследующих, был обогащен литофильными элементами и особенно легкими РЗЭ, Указанные образования фиксируют участок аномально возбужденной мантии, которая могла быть причиной коро-мантийного растяжения в палеопротерозое.

5. Элементами глубинных зон растяжения являются пологие сбросы и сопряженные с ними лежачие складки. Их характерной чертой, является крайне разнообразный спектр метасоматических процессов, фиксируемых такими минералами, как: корунд, гранат, кордиерит, эпидот, кальцит, указывающих на регрессивный тренд преобразования глубинных пород при их эксгумации в обстановке растяжения.

Ф Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 116 научных работ, в том числе в 42 статьях в рецензируемых журналах. Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзных, Российских и Международных совещаниях: «Экспериментальная тектоника в решении задач теоретической и практической геологии» (Новосибирск, 1982), «Геология и геохимия» (Братислава, ЧССР, 1986), «Метасоматоз и рудообразование» (Ленинград, 1987), «Использование аэрокосмической информации в геологии и смежных областях» (Москва, 1987), «Эндогенные процессы в зонах глубинных разломов» (Иркутск, 1989), «Метаморфизм, деформации и структура коры» (Оулу, Финляндия, 1991), «I - Баренцеморский симпозиум» (Киркенес, Норвегия, 1993), «Деформации, частичное плавление и флюиды» (Эдинбург, Великобритания, 1995), «Структурные парагенезисы» (Москва, 1997), «Ранний докембрий: генезис и эволюция континентальной коры» (Москва, 1999), «Беломорский подвижный пояс», «Рифтогенез, магматизм, металлогения докембрия Фенноскандии», «300 лет Рудному делу в Карелии», «Глубинное строение и геодинамика Фенноскандии (Петрозаводск, 1997, 1999,2000, 2002). «Тектоническое совещание» (Москва, 1998 - 2002),

Благодарности

Неоценимую поддержку, без которой исследования автора могли бы прекратиться, оказал В.Е. Хаин, который помогал развивать и защищать новые идеи.

При написании работы автор пользовался советом и содействием коллег из ф института Литосферы РАН А.С.Балуева, Л.С. Бородина, М.З.Глуховского,

В.Е.Гоникберга, Л.В. Ефремовой, П.К.Кепежинскаса, Ю.С.Перфильева, Е.С.Пржиялговского, О.М. Розена, О.Г.Шеремета, Т.Ф. Щербаковой. Работа не могла быть выполнена без огромной помощи сотрудников минералогической лаборатории института под руководством В.И. Ляховича, а также аналитического центра Института под руководством А.Т. Савичева и трагически погибшего В.Е. Сонюшкина Весьма полезными были дискуссии и консультации с сотрудниками ИГГД РАН (Санкт-Петербург): С.БЛобач-Жученко, В.П.Чекулаевым, Ю.В. Миллером, С.И. Турченко; ГИ КФ РАН (Петрозаводск) А.И.Слабуновым, В.И. Кожевниковым, В.В.Степановым, О.И. Володичевым, А.М.Ручьевым, Н.Е.Король; ГИ КНЦ РАН Ф.П.Митрофановым, А.А.Арзамасцевым, П.М.Горяиновым, Н.Е.Козловым, Т.Ф.Негруцы, П.К.Скуфьина, ПГО «Аэрогеология» В.Е.Гендлером, Б.Н.Берендеевым, ЕЛ.Шенкманом, ИГЕМа М.К.Сухановым, Е.В.Шарковым, Института геохимии СО РАН В.ИЛевицким, Т.П.Гантимировой; Института географии РАН Л.Н. Васильевым и А.Б. Качалиным; Геологической службы Норвегии: Б.Стуарта, П.Илленом, М. Офтеном, Д. Робертца, Р. Картпутца, М. Маркером. Всем названным и многим другим ученым автор искренне благодарен.

Автор также благодарен за помощь в оформлении диссертации Г.В. Гуниной и Л.Ф. Сергачевой и постоянным участникам полевых работ Э.А.Витошкину и М.С.Пронякину.

Автор благодарит директора Института Окраинных и Внутренних морей РАН, член-корреспондента РАН Н.А Богданова за постоянное внимание и поддержку при проведении данного исследования.

Особую признательность автор выражает - зав. лаб. В.М.Моралеву, который создал великолепную творческую обстановку в исследовательском коллективе.

Работа не могла быть завершена без финансовой поддержки российского мецената Терехова Л.Н.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Терехов, Евгений Николаевич

Заключение

Собранный автором геолого-структурный и геохимический материал по Лапландско-Беломорскому поясу восточной части Балтийского щита позволяет интерпретировать заложение и эволюцию этой структуры в рамках горизонтального растяжения литосферы. В пользу решающей роли процессов растяжения в эволюции ЛБП свидетельствуют данные структурных, геохимических и минералогических исследований. Наиболее ярко процессы растяжения проявились на заключительных этапах эволюции этой структуры, когда благодаря им, её глубинные породы были выведены к поверхности. До рубежа 1,8 млрд. лет Лапландско-Беломорский пояс был перекрыт пластинами Карельского и Центральной-Кольского массивов, имеющих мощность 20-25 км. С явлениями эксгумации глубинных пород, связаны процессы их структурной переработки и метасоматического преобразования в режиме регрессивного минералообразования и широкого развития пегматитов Исследования показали, что структурно-вещественные преобразования эксгумированных комплексов столь велики, что без их анализа, реконструкции более древних этапов могут терять всякий смысл. Одним из важнейших атрибутов обстановки растяжения являются процессы андреплейтинга, благодаря которым был сформирован Лапландский гранулитовый и значительная часть Беломорского пояса. Именно процессы растяжения и андерплейтинга - в том числе, а не коллизии отвечают за формирование гранатсодержащих пород, которые имеют важное значение в петрологических моделях образования серых гнейсов - главнейших пород раннего докембрия, а также щелочных магм - одних из важнейших индикативных образований эволюции литосферы.

Изменения характера и масштаба эксгумации глубинных образований от раннего докембрия к фанерозою, имеют эволюционную направленность. Так, в конце архея на поверхности Земли не обнажались средне и нижнекоровые породы, которые стали появляться только к концу палепротерозоя, а мантийные породы ещё позже - в палеозое, что подчеркивает увеличение глубины проникновения сбросов, контролирующих эксгумацию. В свою очередь глубина, до которой проникают сбросы, находится в прямой зависимости от мощности литосферы, которая в свою очередь определяет «работу тектоники литосферных плит». Развитие идей основанных на ведущей роли процессов растяжения для раннего докембрия имеет хорошие перспективы и в плане объяснения закономерного изменения продуктов магматизма в истории Земли. Так по мере увеличения хрупкости литосферы происходит увеличение глубины проникновения сбросов, которые в свою очередь посредством шоковой декомпрессии, контролируют частичное плавление все более глубинных горизонтов земной коры и мантии.

Таким образом, процессы горизонтального растяжения, которые обусловлены внедрением мантийных плюмов (активный рифтогенез) и (или) разворотом коровых пластин (пассивный рифтогенез) играли исключительно важную роль в формировании земной коры восточной части Балтийского щита. Многие структурно-вещественные ситуации, которые ранее трактовались как результат коллизии (обстановки сжатия) могут быть более полно интерпретированы с других - противоположных позиций. Так вся эволюция: Лапландско-Беломорского пояса: заложение, преобразования и эксгумация, не требует механизма сжатия и соответственно каких-то гипотетических жестких блоков или массивов, которые в реальной обстановке диагностируются весьма не однозначно. А для появления глубинных пород на поверхности Земли нет необходимости в эрозии 20-30 км разреза, что всегда у геологов вызывало много вопросов.